Сингулярно возмущенные задачи в случае пересечения корней вырожденного уравнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Костин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.01.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Костин, Александр Владимирович
Содержание
Введение
Краткое содержание работы
Глава 1. Сингулярно возмущенные системы ОДУ в случае пересечения корней
вырожденного уравнения
§1. Краевая задача для системы быстрого и медленного ОДУ второго порядка в
случае, когда правая часть не зависит от малого параметра
1. Постановка задачи и основные результаты
2. Существование и асимптотика решения задачи (1.1), (1.2)
3. Асимптотическая устойчивость стационарного решения параболической задачи
4. Пример
§2. Начальная задача для системы двух быстрых ОДУ первого порядка в случае,
когда правая часть зависит от малого параметра
1. Постановка задачи и основной результат
2. Существование и асимптотика решения задачи (1.88), (1.89)
3. Завершение доказательства теоремы 1.3
4. Пример
§3. Краевая задача для системы двух быстрых ОДУ второго порядка в случае,
когда правая часть зависит от малого параметра
1. Постановка задачи и основной результат
2. Существование и асимптотика решения задачи (1.117), (1.118)
Глава 2. Сингулярно возмущенные системы уравнений эллиптического и
параболического типов в случае пересечения корней вырожденного уравнения
§1. Система быстрого и медленного уравнений эллиптического типа
1. Постановка задачи и основные результаты
2. Существование и асимптотика решения задачи (2.1), (2.2)
3. Асимптотическая устойчивость стационарного решения параболической задачи
§2. Система двух параболических уравнений, вырождающаяся в систему
конечного уравнения и ОДУ первого порядка
1. Постановка задачи и основной результат
2. Существование и асимптотика решения задачи (2.69), (2.70)
3. Пример
§3. Система двух быстрых параболических уравнений, вырождающаяся в систему
двух конечных уравнений
1. Постановка задачи и основной результат
2. Существование и асимптотика решения задачи (2.124), (2.126)
3. Пример
Глава 3. Сингулярно возмущенные частично днссипативные системы реакции-
диффузии в случае пересечения корней вырожденного уравнения
§1. Частично диссипативная система быстрого и медленного уравнений
1. Постановка задачи и основной результат
2. Существование и асимптотика решения задачи (3.4), (3.5)
§2. Частично диссипативная система двух быстрых уравнений (случай
пересекающихся корней в диффузионном уравнении)
1. Постановка задачи и основной результат
2. Существование и асимптотика решения задачи (3.20), (3.21)
§3. Частично диссипативная система двух быстрых уравнений (случай
пересекающихся корней в бездиффузионном уравнении)
1. Постановка задачи и основной результат
2. Существование и асимптотика решения задачи (3.44), (3.45)
3. Пример
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сингулярно возмущенные задачи в случае пересечения корней вырожденного уравнения»
Введение
Математические модели многих процессов в физике, химии, биологии, социологии содержат дифференциальные уравнения с малыми параметрами. Пренебречь малым параметром и, тем самым, упростить поставленную задачу можно не всегда. Примером служат сингулярно возмущенные дифференциальные уравнения, содержащие малый параметр в виде множителя при старшей производной. Решение такого уравнения при значениях малого параметра, близких к нулю, вообще говоря, не является равномерно близким к решению более простого вырожденного уравнения. Исследование сингулярно возмущенных задач сформировалось в большое направление на основе работ А.Н. Тихонова [1]-[3] и получило дальнейшее развитие в работах его учеников [4]-[6] и многих других ученых [7]-[22].
Большинство классических работ, посвященных исследованию сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений, рассматривают случай, когда вырожденное уравнение имеет один или несколько изолированных корней. В последнее время активно исследуется более сложный случай - когда корни вырожденного уравнения пересекаются (см. [23]-[45]). Необходимость рассмотрения такой ситуации появилась в химической кинетике при моделировании быстрых бимолекулярных реакций. Например, в работе [26] описана система параболических уравнений, моделирующая бимолекулярную реакцию с быстрой бимолекулярной скоростью реакции г(и,у)/е2 и медленными мономолекулярными скоростями реакции (и) и g2 (у)
ди д2и , . . - г(м,у)
- -- (В.1)
8у Э2у - г{и,у)
где и и V - искомые концентрации веществ А и В, известные функции 1а{х) и
описывают источники этих веществ, £ - малый параметр.
В стационарном случае система (В.1) записывается как
д2и дх2
£2^ГГ = -£/ <Х О) - & (")) + Ки, V),
(В.2)
тт = -£2(1ь (*) - #2 о)) + г(и>у) • дх
После замены переменных и = и, V = и - V система (В.2) сводится к системе
д2и
£2 — = -г2 {1а (х) - я, (и)) + г (и,и - V) , дх
d2v
= + (и).
ox
которую можно записать в виде
2 d2u . .
S —г = g(u,V,X,£),
ах
(В.З)
d2v
—T = f(u,v,x,e).
ах
Как выяснилось, пересечение корней w = <^(v,x) и u = <p2(v,x) соответствующего вырожденного уравнения
g(u,v,x, 0) = 0
позволяет объяснить явление скачка скорости химической реакции, наблюдаемое на опыте.
Сложность сингулярно возмущенных задач в случае пересечения корней вырожденного уравнения связана с негладкостью решения вырожденной задачи, к которому стремится решение исходной задачи при стремлении малого параметра к нулю. Доказательство предельного перехода в большинстве работ, посвященных таким задачам, проводится с помощью метода дифференциальных неравенств (см. [46]-[55]), т. е. путем построения подходящих нижнего и верхнего решений. Для преодоления трудностей, связанных с негладкостью решения вырожденной задачи, в работах [23]-[35] проводилась сложная и громоздкая процедура сглаживания с помощью функции специального вида. Как оказалось, более эффективным методом является метод регуляризации вырожденного уравнения, разработанный В.Ф. Бутузовым и представленный в работах [36]-[45]. Верхнее и нижнее решение, построенные с использованием данного метода, являются гладкими, простыми и симметричными относительно формальной асимптотики (для большинства рассмотренных задач). Кроме того, метод регуляризации вырожденного уравнения позволяет получить более точную асимптотику решений, чем в работах [27] и [32]. Суть метода заключается в замене негладкого корня вырожденного уравнения на гладкий корень так называемого «регуляризованного» уравнения, зависящего от малого параметра определенным образом. Ключевым требованием применимости данного метода является условие, при котором функция g из первого уравнения системы (В.З) представима в виде
g(u, v, х, s) = g(u, v, х,0) - sgt (и, v, х, е), причем функция gx(u,v,x,s) является либо строго положительной на линии пересечения корней уравнения g(u,v,x,0) = 0, либо всюду тождественно равна нулю.
Целью настоящей работы является развитие метода регуляризации вырожденного уравнения и метода дифференциальных неравенств для сингулярно возмущенных задач в случае, когда корни вырожденного уравнения пересекаются.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- метод регуляризации вырожденного уравнения распространен на новые классы задач (сингулярно возмущенные системы ОДУ, системы уравнений эллиптического и параболического типов, частично диссипативные системы уравнений с разными степенями малого параметра при производных);
- получены точные асимптотические оценки решений рассмотренных задач;
- для систем уравнений параболического типа впервые доказаны теоремы об асимптотической устойчивости стационарного решения;
- для ранее исследованных задач с помощью метода регуляризации вырожденного уравнения построены новые, более простые и эффективные верхние и нижние решения.
Краткое содержание работы
Диссертация состоит из трех глав.
В Главе 1 рассмотрены начальные и краевые задачи, которые изучались ранее другими авторами с использованием процедуры сглаживания. Рассмотрение данных задач преследовало две цели: построение более простых верхних и нижних решений с помощью метода регуляризации вырожденного уравнения и получение асимптотики решения, не менее точной, чем полученная ранее. Для некоторых задач асимптотика решения оказалась даже более точной, что позволило доказать и асимптотическую устойчивость решения.
В Главе 2 сформулированы и доказаны теоремы существования и асимптотического представления решений сингулярно возмущенных систем эллиптического и параболического типов в случае пересечения корней вырожденного уравнения.
В Главе 3 рассмотрены несколько видов частично диссипативных систем реакции-диффузии в случае пересечения корней вырожденного уравнения. Частично диссипативные системы часто используются для моделирования процессов реакции-диффузии в различных областях (химическая кинетика, биология, астрофизика), в том случае, когда диффузией одного из реагирующих веществ можно пренебречь (см. [27], [56]-[60]).
Заключение диссертации по теме «Математическая физика», Костин, Александр Владимирович
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [39]-[45].
В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Валентину Федоровичу Бутузову за постановку задач и большую помощь в работе.
Заключение
Сформулируем основные результаты диссертации:
1. Доказаны теоремы о предельном переходе для ряда сингулярно возмущенных систем ОДУ, систем уравнений эллиптического и параболического типов, а также различных частично диссипативных систем уравнений с разными степенями малого параметра при производных в случае, когда корни вырожденного уравнения пересекаются.
2. Получены асимптотические оценки решений рассмотренных задач.
3. Для систем уравнений параболического типа доказаны теоремы об асимптотической устойчивости стационарного решения.
4. Метод регуляризации вырожденного уравнения распространен на новый класс задач, определены условия его применимости.
5. Для ранее исследованных задач с помощью метода регуляризации вырожденного уравнения построены новые, более простые и эффективные верхние и нижние решения.
6. Установлен асимптотический порядок разности между точным и предельным решениями в окрестности точки (линии) пересечения корней вырожденного уравнения в зависимости от наличия или отсутствия членов порядка £ в правой части уравнения.