Асфальтобетон с демпфирующей вермикулитовой добавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Шабанова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шабанова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СЛОЖНЫХ
КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Факторы, влияющие на долговечность асфальтобетона.
1.2. Существующие методы повышения долговечности асфальтобетона.
1.3. Требования к свойствам асфальтобетона.
1.4. Научные предпосылки повышения долговечности асфальтобетона.
1.5. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика сырьевых материалов.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМАХ «БИТУМНОЕ ВЯЖУЩЕЕ - НАПОЛНИТЕЛЬ».
3.1. Роль демпфирующих добавок в улучшении свойств битумных композиций.
3.1.1. Исследование влияния минеральных добавок.
3.1.2. Исследование влияния полимерных добавок.
3.1.3. Исследование влияния добавки вспученного вермикулита.
3.2. Механизм повышения долговечности композиционных материалов на основе битумных вяжущих.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ ДОЛГОВЕЧНЫХ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ С ДЕМПФИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ.
4.1. Физико-механические свойства асфальтобетона с демпфирующими добавками.
4.1.1. Свойства асфальтобетона с минеральными добавками.
4.1.2. Физико-механические свойства асфальтобетона с полимерными добавками.
4.1.3. Физико-механические свойства асфальтобетона с добавкой вспученного вермикулита.
4.2. Деформативные свойства асфальтобетона с добавкой вспученного вермикулита.
4.3. Изучение совместного влияния вспученного вермикулита и полипропиленового волокна на свойства асфальтобетона.
Выводы по 4 главе.
ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
АСФАЛЬТОБЕТОНА С ДОБАВКОЙ ВСПУЧЕННОГО
ВЕРМИКУЛИТА И ПОЛИПРОПИЛЕНОВОГО ВОЛОКНА.
5.1. Результаты опытно-промышленных испытаний асфальтобетона с добавками.
5.2. Технико-экономическая эффективность использования вспученного вермикулита и полипропиленового волокна при производстве асфальтобетона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асфальтобетон с демпфирующей вермикулитовой добавкой»
Актуальность работы. В связи с освоением месторождений нефти и газа Западной Сибири и развитием инфраструктуры северных городов появилась необходимость расширения существующей сети автомобильных дорог с твердым покрытием.
На первый план выдвигаются проблемы повышения долговечности существующих и вновь строящихся автомобильных дорог и эффективности дорожного строительства в Западной Сибири в целом.
Опыт эксплуатации показал, что традиционные дорожно-строительные материалы, используемые для устройства дорожных одежд, в сложных геокриологических условиях не в полной мере обеспечивают долговечность их работы, о чем свидетельствует преждевременное (по сравнению с нормативными сроками) разрушение асфальтобетонных покрытий.
В условиях высокой летней температуры под влиянием сдвигающих напряжений могут появляться опасные сдвиговые деформации, в зимнее время года - трещины, приводящие в отдельных случаях к преждевременному разрушению покрытия. Очевидно, условием прочности и долговечности будет сохранение достаточной сдвигоустойчивости асфальтобетона и необходимой трещиностойкости для данных климатических условий. Это требование может быть обеспечено достаточной вязкостью асфальтобетона, необходимая величина которой обусловливается действующими сдвиговыми и растягивающими напряжениями и длительностью их воздействия при знакопеременной температуре.
Многочисленные исследования, проводившиеся для установления количественных критериев оценки трещиностойкости и сдвигоустойчивости асфальтобетона, не позволили сделать однозначных выводов. Это связано с чрезвычайной сложностью состава и структуры асфальтобетона, а также с непостоянством реологических свойств материала во времени при изменении температуры. Одним из способов направленного улучшения свойств асфальтобетона является применение различных добавок. Поэтому разработка новых составов асфальтобетонных смесей с функциональными добавками представляется актуальной.
Диссертационная работа выполнялась в рамках Российской научно-исследовательской программы по разделу «Строительство», тема работы входила в региональную программу «Строительство», тема работы входила в региональную программу «Строительные материалы на основе местного сырья».
Цель работы: повышение долговечности асфальтовых бетонов применением демпфирующей добавки вспученного вермикулита.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ эффективности действия добавок разного типа в битумное вяжущее и композиции на его основе;
2. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность добавки вспученного вермикулита;
3. Изучить закономерности влияния добавки вспученного вермикулита на физические, прочностные и деформативные свойства асфальтобетона;
4. Изучить влияние добавки вспученного вермикулита на реологические свойства битумного вяжущего и асфальтового бетона;
5. Исследовать возможность микроармирования асфальтобетона добавкой вторичного полипропиленового волокна;
6. Разработать способы оптимизации и управления формированием структуры и свойств асфальтобетонных композиций с добавкой вспученного вермикулита;
7. Разработать рекомендации по технологии получения асфальтовых бетонов повышенной долговечности и дать технико-экономическую оценку работы.
Научная новизна работы:
1) Выявлены основные факторы, влияющие на структуру и свойства композиций на основе битумных вяжущих приведении вспученного вермикулита, заключающиеся в комплексном физико-химическом взаимодействии с образованием валентных связей.
2) Установлено, что при введении комплексной добавки 3% вспученного вермикулита и 0,5% полипропиленового волокна в битумном вяжущем отмечается увеличение прочности и других показателей за счет упорядочения структуры и проявления демпфирующе-армирующего эффекта, что обеспечивает сопротивляемость асфальтобетона в условиях динамических и термоциклических воздействий.
3) Получен комплекс физико-химических и физико-механических параметров и установлены закономерности изменения свойств асфальтовых бетонов с использованием демпфирующих и микроармирующих добавок, позволивший выработать реальные предложения по получению асфальтобетонных покрытий дорог повышенной долговечности.
Практическая значимость работы:
• Установлены причины низкого качества асфальтовых бетонов и обоснованы рецептуры битумных композиций с демпфирующими добавками.
• Оптимизированы составы долговечных асфальтобетонных композиций для суровых климатических условий и определены технологические приемы изготовления асфальтобетонных смесей с добавками.
• Разработан технологический регламент и выполнены опытно-производственные работы по получению асфальтобетонных смесей с добавками и устройству дорожных покрытий на стандартном оборудовании, а также дана технико-экономическая оценка данным исследованиям.
Разработанные составы защищены патентом РФ.
Автор защищает:
1) закономерности влияния количества добавки вспученного вермикулита на физико-механические свойства асфальтобетона;
2) закономерности влияния модифицирующей добавки на свойства битумного вяжущего;
3) результаты исследования влияния добавки вспученного вермикулита на деформативные свойства, морозостойкость и долговечность асфальтобетона;
4) физико-химические аспекты модифицирования асфальтобетонных композиций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах различного уровня, в том числе:
• Научно-практических конференциях Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (ТюмГАСУ) 2000-2006 г;
• VI Международном семинаре АТАМ «Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века», Новосибирск, 2001 г;
• 61 научно-практической конференции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, г.Новосибирск, 2004 г.
• 63 научно-практической конференции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, г.Новосибирск, 2006 г.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе в журналах с внешним рецензированием («Строительные материалы»). Получен патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, основных выводов, списка литературы, включающего 109 наименований, содержит 128 страниц текста, 35 рисунков, 43 таблицы и 2 приложения.
Г) К
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Шабанова, Татьяна Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучены способы повышения трещиностойкости и сдвигоустойчивости асфальтобетона и получения вяжущего с расширенным интервалом пластичности за счет введения минеральных и органических добавок.
2. Отработаны режимы совмещения добавок с битумами и определены оптимальные количества добавок. Наибольший эффект оказывает введение вспученного вермикулита, способствующее повышению температуры размягчения битумно-вермикулитового вяжущего на 10-12 °С и снижению температуры хрупкости на 2-6 °С.
3. Исследовано влияние наполненных битумов на свойства горячих мелкозернистых асфальтобетонов. Характерной особенностью таких асфальтобетонов является повышенная прочность при 20 °С и 50 °С, а также в водонасыщенном состоянии.
4. Дополнительные испытания асфальтобетона выявили такие его преимущества, как двукратное увеличение прочности на растяжение при расколе при -20 °С, повышение деформативности при низких температурах (0°С, -20 °С и -30 °С) и устойчивость к образованию пластических деформаций в условиях повышенных температур.
5. Совместное использование вспученного вермикулита и вторичного полипропиленового волокна показало улучшение деформативности асфальтового бетона, как при отрицательных, так и при положительных температурах. Предложен количественный критерий оценки трещиностойкости, определяемый как отношение прочности на сжатие при +20 °С к прочности при -20 °С. Значение коэффициентов трещиностойкости для асфальтобетона на комплексной добавкой возрастает на 70-80% по сравнению с асфальтобетоном без добавки.
6. Исследована структура битума и битумно-вермикулитового вяжущего с помощью методов инфракрасной спектроскопии. Отмечены следующие эффекты: на ИК-спектре отмечается появление поглощения в области 1017.75 см', характерное для валентных связей, что приводит к упрочнению структуры.
7. Использование вспученного вермикулита в составе асфальтобетона улучшает условия формирования макроструктуры в процессе уплотнения асфальтобетонной смеси, т.к. наличие микрополостей с защемленным воздухом замедляет остывание смеси при укладке и уплотнении. Повышенная прочность асфальтобетона позволяет снизить толщину дорожного полотна, что приведет к увеличению срока службы.
8. Технология получения асфальтобетона с комплексной добавкой является одним из наиболее экономичных способов, а введение добавки можно осуществить на существующих асфальтосмесительных установках.