Асфальтобетон на битум-полимерных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Хафизов, Эдуард Радикович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хафизов, Эдуард Радикович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВЕДЕННЫХ В ОБЛАСТИ МОДИФИКАЦИИ ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Состав и строение битума.
1.2 Битум-полимерные композиции.
1.2.1 Роль полимерных модификаторов в регулировании свойств битума.
1.2.2 Анализ технологических способов приготовления битум-полимерных вяжущих.
1.2.3 Опыт и область применения битум-полимерных вяжущих.
1.3 Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ БИТУМОВ ПУТЕМ ИХ МОДИФИКАЦИИ СМЕСЕВЫМ ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТОМ.
2.1 Теоретические представления о процессах, протекающих
1 в системе «битум-термоэластопласт».
2.2 Влияние битум-полимерного вяжущего на процессы структурообразования в асфальтобетоне.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Характеристика исследуемых материалов.
3.2 Оборудование и методы исследований.
4. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК СМЕСЕВОГО
ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТА НА СТРУКТУРУ И
СВОЙСТВА БИТУМОВ.
4.1 Выбор оптимальных режимов совмещения термоэластопласта с битумом.
4.2 Исследование степени влияния содержания модификатора на свойства БПВ.
4.3 Исследование адгезионных свойств БПВ.
4.4 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ БПВ.
4.4.1 Исследование структуры БПВ методом оптической микроскопии.
4.4.2 Исследование структуры БПВ методом ЯМР.
5. АСФАЛЬТОБЕТОН НА МОДИФИЦИРОВАННОМ БИТУМЕ.
5.1 Экспериментальные исследования асфальтобетонов.
5.2 Исследование уплотняемости асфальтобетонных смесей с применением БПВ.
5.3 Исследование асфальтобетонов с применением БПВ и добавками ПАВ.
5.4 Оценка долговечности поверхностной обработки с применением БПВ.
6. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1 Основные рекомендации по приготовлению БПВ.
6.2 Опытно-производственная апробация результатов исследования.
6.3 Экономическая эффективность использования результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асфальтобетон на битум-полимерных вяжущих»
Современное строительство автомобильных дорог предъявляет повышенные требования к дорожно-строительным материалам, особенно к вяжущим веществам, в частности к битумам для асфальтобетона.
Однако качество дорожных покрытий до сих пор является актуальным для России. Обычно асфальтобетонные покрытия на основе битума не способны обеспечить в условиях современного грузонапряженного и интенсивного движения требуемых физико-механических свойств покрытий и их долговечность. Например, статистический анализ свидетельствует, что сроки службы дорожных покрытий, выполненных из битум-минеральных композиций, составляют всего 50-70% от нормативных. Низкая эластичность, недостаточные показатели трещиностойкости и температурного интервала работоспособности ограничивают применение изделий из них в жаркий летний период и зимой, особенно в районах с резко континентальным климатом. Это основные недостатки, по которым битум не выдерживает предъявленных к нему требований. Одним из основных способов повышения сроков службы асфальтобетонных покрытий в силу физической природы и структурных особенностей асфальтобетона является изменение структуры и свойств органических вяжущих материалов, используемых для его приготовления.
Наиболее распространенными приемами является модификация наполнителями, поверхностно-активными веществами, а также полимерными добавками или отходами их производства. В последние 10-15 лет битум-полимерные вяжущие (БПВ) стали применяться особенно широко. Во-первых, потому, что синтетические полимерные материалы производят сотнями тысяч тонн в год, и они стали более доступны, а во-вторых, при такой модификации битуму передается ряд ценных свойств, присущих полимерам: пластичность и эластичность в широком температурном интервале, прочность и 'О теплоустойчивость при положительных температурах, стойкость к старению и агрессивным средам.
Применение битум-полимерных вяжущих в дорожном строительстве повышает долговечность покрытий и снижает затраты на ремонтные расходы. Асфальтобетон, приготовленный с применением модифицированных битумов, обладает улучшенными свойствами: повышенной тепло- и морозоустойчивостью, водостойкостью, прочностью, сдвигоустойчивостью.
Поэтому в целях повышения качества выпускаемых асфальтобетонных смесей и широкомасштабного применения модифицированных битумов был введен в действие приказ Росавтодора РФ № 9 от 30.01.95 г. об использовании дорожными организациями при устройстве верхних слоев покрытий в процессе строительства и ремонта дорог битумов, модифицированных полимерами.
Первые упоминания об использовании натурального каучука в дорожных покрытиях относятся к XIX веку. После второй мировой войны для улучшения свойств битумов стали применять синтетические каучуки и резиновую крошку. В настоящее время наибольший интерес вызывает применение полимеров класса термоэластопластов, например, блоксополимеров бутадиена и стирола типа (СБС), так как они сочетают в себе необходимые преимущества по сравнению с полимерами других классов.
Результаты проведенных исследований неравноценны, хотя и в большинстве случаев положительны в плане улучшения отдельных технических свойств. Поэтому наиболее привлекательны не синтетические, а смесевые термоэластопласты, представляющие собой, полимерные смеси термопластов с эластомерами, т. к. смесевые термоэлатопласты обладают, по-видимому, большим потенциалом модифицирования битумов, из-за возможности варьирования составами одним и тем же способом смешения термопластов с эластомерами, что позволяет регулировать свойства получаемых БПВ.
Таким образом, разработка новых составов БПВ для асфальтобетонов, используемых в верхних слоях дорожного покрытия, представляется актуальной задачей.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Хафизов, Эдуард Радикович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Осуществлена модификация битумов дорожных марок БНД 60/90, БНД 90/130, БНД 130/200 смесевым термоэластопластом, содержащим в своем составе ПЭВД, СКЭПТ и СКИ-3 и отработаны оптимальные режимы совмещения ТЭП с битумом (температура, время набухания ТЭП в битуме и время диспергирования).
2. Установлено, что модификация битума ТЭПом резко изменяет показатели физико-механических свойств битумов, увеличивая температурный интервал работоспособности битума, вязкость, эластичность и снижая пенетрацию и дуктильность. Содержание добавки смесевого ТЭП, равное 2-4%, следует считать оптимальным количеством при получении модифицированных битумов.
3. Исследованы структура и молекулярная подвижность БПВ, содержащих разное количество ТЭП методами оптической микроскопии и ЯМР. Предположена схема превращения структуры БПВ от дискретно-матричной (глобулярные частицы набухшего полимера в битумной среде) к непрерывной структурной сетке полимера, пронизывающей битумную матрицу. Установлено, что введение смесевого ТЭП существенно затормаживает молекулярную подвижность битума, обеспечивая рост теплостойкости.
4. Исследовано влияние БПВ на физико-механические показатели асфальтобетонов. Установлено, что свойства асфальтобетонных смесей на модифицированном битуме превосходят аналогичные показатели свойств асфальтобетонных смесей с применением исходного битума. Повышение теплостойкости и, как следствие, сдвигоустойчивости, а также морозостойкости асфальтобетона достигается вследствии введения в состав битума ТЭП, способствующего образованию прочной пленки вяжущего на поверхности минерального материала.
5. Введение в БПВ добавок ПАВ показало улучшение адгезионных свойств вяжущего и асфальтобетонов на его основе, при условии соблюдения рекомендованных для них температурных режимов и выдерживания оптимальной концентрации в каждом конкретном случае с учетом природы и свойств, применяемых материалов.
6. Установлено, что высокая деформативность асфальтобетона на БПВ является прямым свидетельством того, что он изготовлен на основе вяжущего со сформировавшейся асфальтено-полимерной эластично-деформирующейся структурообразующей фазой.
7. Разработана технология получения БПВ с использованием смесевого термоэластопласта. Осуществлено опытное внедрение асфальтобетона с использованием БПВ,. обладающее лучшими деформативными и прочностными свойствами по сравнению с асфальтобетоном, изготовленным на исходном битуме.
8. Анализ экономической эффективности применения добавки смесевого ТЭП при строительстве асфальтобетонных покрытий по результатам экспериментальных и опытно-производственных исследований показал, что экономический эффект, определяется повышением сдвигоустойчивости, трещиностойкости и морозостойкости асфальтобетона, что находит свое отражение в удлинении межремонтных сроков.