Артроскопическая лазерная пластика частичного повреждения передней крестообразной связки коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Огибенин, Владимир Анатольевич

  • Огибенин, Владимир Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 128
Огибенин, Владимир Анатольевич. Артроскопическая лазерная пластика частичного повреждения передней крестообразной связки коленного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Пермь. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Огибенин, Владимир Анатольевич

Введение Стр.

Глава 1. Обзор литературы Стр.

Глава 2. Экспериментальное исследование Стр.

2.1 Воздействие лазерного излучения на переднюю крестообразную связку человека Стр.

2.2 Воздействие лазерного излучения на переднюю крестообразную связку кроликов Стр.

Глава 3. Материалы и методы исследования

3.1 Методика обследования. Характеристика клинических наблюдений Стр.

3.2 Клинические методы исследования Стр.

3.3 Инструментальные методы исследования Стр.

Глава 4. Методика лечения частичного повреждения передней крестообразной связки Стр.

Глава 5. Результаты оперативного лечения Стр.77 Клинические примеры Стр.89 Заключение Стр. 103 Выводы Стр.109 Указатель литературы Стр.

Сокращения, употребляемые в работе:

ПКС - Передняя крестообразная связка КС - коленный сустав

ЦИТО - Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова Росздрава

ПП - структура - поперечная структура

ПД - структура - продольная структура

АФ - артрофиброз

TP - трансплантат

ПФС - пателлофеморальный сустав

LAD (ligament augmentation device) - искусственная связка ИК - инфракрасное

YAG (иттрий, алюминий, гранат) - лазер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артроскопическая лазерная пластика частичного повреждения передней крестообразной связки коленного сустава»

При травмах коленного сустава происходит повреждение передней крестообразной связки (ПКС) из-за разрыва отдельных пучков волокон;

При последствиях травм и- дегенеративно-дистрофических поражениях коленного сустава происходит дегенеративное разволокнение отдельных пучков волокон ПКС Эти патологические изменения ведут к нарушению биомеханики коленного сустава, что снижает опороспособность всей нижней конечности.

При полном повреждении и повреждении Уг и более толщины ПКС предложены и хорошо себя зарекомендовавшие пластики различными синтетическими и аутотрансплантатами [Орлецкий А.К., Noyes F.R.].

При частичных повреждениях передней крестообразной связки-менее Уг толщины, она сохраняет, не совсем полноценную, но стабилизирующую функцию. Удалять её и делать тотальную пластику не рационально, т.к. тотальная пластика имеет свои осложнения и отрицательные воздействия на коленный сустав [Орлецкий А.К.]. Оставлять частично поврежденную ПКС без лечебного воздействия нельзя [Noyes F.R., Butler D.L., Paulos L.E.]. Предложенные методики лечения частично поврежденной связки недостаточно эффективны [Шабатин С.А, Barber FA, Sekiya JK]. Поэтому проблема хирургического лечения частичных повреждений ПКС является актуальной в травматологии и ортопедии.

В современной травматологии и ортопедии внедрены и с успехом применяются хирургические малоинвазивные эндоскопические технологии при лечении травм и заболеваний коленного сустава. Положительные - результаты лечения получены при внедрении высокотехнологичных методик -применение высокоэнергетического лазерного излучения, которое малотравматично воздействует на патологически изменённый участок капсульно-связочного аппарата коленного сустава, не повреждая соседние участки и окружающие структуры [N Wei, Lee В1.5 G.A. Guzzardellan т.д.].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать, методику рационального применения лазерного излучения при артроскопическом оперативном лечении частичного повреждения передней I крестообразной связки коленного сустава.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1.Выявить оптимальные режимы воздействия волоконного диодного лазера на ткань передней крестообразной связки.

2.В эксперименте на животных in vivo изучить особенности воздействия лазерного излучения на переднюю крестообразную связку в оптимальном режиме с применением, морфологических методов исследования

3.Разаработать показания, к применению лазерного излучения' при повреждении передней крестообразной связки коленного сустава.

4.Разработать рациональную методику применения; высокоэнергетического лазерного излучения при артроскопическом оперативном лечении больных с частичным повреждением передней крестообразной связки коленного сустава.

5.Оценить результаты оперативного лечения больных с частичным повреждением передней крестообразной связки коленного сустава,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Разработан и внедрен в клиническую практику новый метод хирургического артроскопического лечения с использованием высокоэнергетического лазерного излучения; при частичных повреждениях передней крестообразной связки, позволяющий сохранить функцию и добиться стабильности коленного сустава.

Впервые проведено экспериментальное исследование воздействия диодного высокоэнергетического лазерного излучения на переднюю крестообразную связку коленного сустава при частичном повреждении.

Впервые проведено морфологическое изучение структуры передней крестообразной связки на разных сроках регенерации после воздействия диодного высокоэнергетического лазерного излучения.

Определены возможности использования ультразвукового метода исследования в комплексной диагностической оценке частичного повреждения передней крестообразной связки до и после операции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны тактика и оперативные методы лечения частичного повреждения передней крестообразной связки коленного сустава с использованием артроскопической лазерной техники при * травмах и дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава. Определены показания к их применению.

Внедрен в клиническую практику новый метод хирургического артроскопического лечения частичного повреждения передней крестообразной связки, позволяющий в ранние сроки восстановить функциональную работоспособность пациентов.

Разработаны рекомендации по реабилитации пациентов после артроскопического оперативного лечения частичного повреждения передней крестообразной связки коленного сустава.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экспериментально обоснована стимуляция репаративной регенерации при1 лечении парциальных разрывов и разволокнений передней крестообразной связки коленного сустава способом лазерной пластики.

2. Артроскопические методы лазерного хирургического лечения повреждений передней крестообразной связки коленного сустава позволяют восстановить поврежденные структуры.

3. Артроскопическая лазерная пластика поврежденной передней крестообразной связки способствует восстановлению функции коленного сустава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы доложены и обсуждены на: Конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины». Москва 21 декабря 2004г.

10-ой Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» 2005

Научно-практическая конференции «Современные лазерные технологии в практике лечебно-профилактических учреждений » Москва, 24 апреля 2007 г.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Получен патент на изобретение №2320383. Приоритет от 513.10.2006 г. Разработанные принципы лечения повреждений коленного сустава внедрены в работе ортопедического отделения Госпиталя Ветеранов Войн №2.

ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано 8 работ по теме диссертации. t

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИСЕРТАЦИИ Диссертационная работа состоит из 5-ти глав, клинических примеров, заключения, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 115 рисунков. Список использованной литературы составляет 67 отечественных и 124 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Огибенин, Владимир Анатольевич

выводы

1. Оптимальная мощность лазера для операций на передней крестообразной связке находится в диапазоне от 5 до 10 Вт.

2. При воздействии оптимальной мощности лазерного излучения ткань передней крестообразной связки сохраняет свое волокнистое строение с пучками расположенными продольно, волнисто и «зигзагообразно».

3. Показаниями к применению лазерного излучения является частичное повреждение передней крестообразной связки.

4. Рациональная методика артроскопической лазерной пластики передней крестообразной связки:

- воздействие непосредственно на связку в месте ее повреждения;

- воздействия на прилежащие участки передней крестообразной связки выше и ниже повреждения для восстановления натяжения связки.

5. Артроскопические хирургические методы с применением лазерного излучения при частичном повреждении передней крестообразной связки позволяет в полном объеме и с минимальной травматизацией выполнить восстановление поврежденных внутрисуставных структур.

6. Разработанная методика артроскопической лазерной пластики передней крестообразной связки позволяет добиться компенсированной формы стабильности коленного сустава и восстановить функцию нижней конечно пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечение частичных повреждений капсульно-связочного аппарата коленного сустава, остается» до. настоящего времени сложной и нерешенной проблемой.

Анализ литературы; посвященной проблеме: лечения повреждений капсульно-связочного; аппарата: коленного сустава,, показал неэффективность консервативного лечения? острых повреждений: внутрисуставных структур коленного: сустава.; Все большее: предпочтение отдается? хирургическому, методу. Разработаны: методы: первичного шва; поврежденных крестообразных связок. Однако и хирургические методы лечения не всегда давали: хороший отдаленный' результат. Была продемонстрирована несостоятельность первичного шва; срединных; разрывов крестообразных связок. При - разрыве: крестообразной связки» на протяжении; предпочтение отдается пластике крестообразных связок аутотрансплантатами или: синтетическими протезными материалами; ' / '"с ■■';.•

При лечении частичных, повреждений крестообразных связок нет-единого мнения в выборе тактики. Одни авторы предпочитают- консервативное лечение, но результаты не обнадеживают, другие считают, что хирургический метод позволяет в наибольшей степени восстановить функциональную работоспособность пациентов. Применялись различные методики, хирургического термического воздействия. В некоторых случаях были хорошие показатели и жизненный прогноз.

Большое внимание уделяется нейрорефлекторной, проприоцептивной функции коленного. сустава, как одной из основных. Более полное восстановление этой функции коленного сустава зависит и. от количества сохраненных в нем проприорецепторов, поэтому хирургическое лечение с применением современного оборудования направлено на максимальное их сохранение.

Работа основана.на результатах лечения 127 пациентов'(78-мужчина'и 49 женщины в возрасте1 от 15 до 65 лет) с признаками частичного повреждения передней крестообразной связки. 34 пациента поступали в стационар ортопедического отделения госпиталя'для ветеранов войн №2 (Москва) в»сроки 3-5 недель с момента травмы.

78к пациентов" в сроки- до 2-6 месяцев и 15 пациентов обратились за хирургическим вмешательством в отдаленные сроки от 1 года до 10 лет. У 98 пациентов травма-носила спортивный характер. 29 пациентов получили^травмы в быту.

Пациенты обследовались клиническими' методами (жалобы, анамнез заболевания, выяснение механизма травмы, определение* мышечной гипотрофии, различные тесты для определения характера повреждений и, т.д.).

Из инструментальных методов использовались: рентгенологическое исследование, УЗИ диагностика, МРТ- исследование, стабилометрические и оптокинетические показатели. Важным, диагностическим- этапом- является артроскопия, коленного сустава, которая, выполнялась, всем пациентам. Артроскопия позволила в полном^ объеме выявить все внутрисуставные повреждения коленного сустава. По характеру повреждений, выявленных путем артроскопической диагностики, все пациенты были подразделены на группы: с изолированными повреждениями - 18 и с- сочетанными повреждениями -109.

В последнее время расширился спектр диагностических возможностей, позволяющих определить степень изменения регуляции мышечной деятельности1. Прежде всего, это относится к сведениям- о роли проприоцептивной чувствительности; в. обеспечении нормальной кинематики-коленного сустава. Для» оценки1 комплексного, состояния околосуставных мышц использована стабилометрия: В. нашей работе использовалась компьютеризированная платформа МБН (Москва, европейский стандарт №4). Аппаратно-программный комплекс позволяет проводить регистрацию колебаний общего центра масс в двух стандартных тестах: стабилометрическом и оптокинетическом. В" норме вектор веса тела в основной стойке опускается из центра головы (уровень которого соответствует отверстию ушной раковины), проходит на один сантиметр кпереди- от тела четвертого поясничного позвонка, через центр тазобедренного сустава, впереди, коленного и ложится на плоскость опоры на 4-5 см кпереди от линии внутренних лодыжек. При этом мы. можем судить о достаточном тонусе капсульно-связочных структур и правильной их работе. Таким образом, для основной стойки здорового человека характерно то, что коленные и тазобедренные суставы, находятся в положении пассивного замыкания, и удержание их в этом положении не требует затрат энергии, а баланс тела контролируют действия» голеностопных суставов. Обратная^ связь при поддержании основной стойки происходит от зрительной, проприорецептивной и- вестибулярной систем. Основная система? управления балансом построена на сигналах, поступающих от мышечных рецепторов; суставных и механорецепторов. При частичном повреждении ПКС, когда человек испытывает дискомфорт только при1 нагрузках, но чувствует себя j уверенно стоя в вертикальном положении, мы так же' регистрируем повышенные показатели при стабилометрическом исследовании. Часто компенсируя нестабильность в коленном, суставе, пациент неосознанно переносит вес на здоровую конечность, что может привести к ложной трактовке исследования. При проведении оптокинетической пробы (исследование стереотипов ходьбы), мы наблюдаем более выраженную картину нестабильности именно на стороне повреждения. Очень важно, чтобы при обследовании пациента на стабилометре были проведены две пробы: стабилометрическая и оптокинетическая, для более полной картины нарушения-в поврежденном коленном суставе.

Для выявления повреждения боковых связок использовали укладку в форсированном вальгусном или варусном положении коленного сустава. Для выявления недостаточности коллатеральных связок проводили рентгенографию стоя с нагрузками; определяли тибио-феморальный угол, что указывало; на истинное сочетание суставных поверхностей, при нагрузке на ногу. Постоянная: нагрузка; на. один отдел: сустава вызывает синдром хронической перегрузки., У людей с синдромом перегрузки медиальных отделов повреждения передней крестообразной связки более выраженные;

При ультразвуковом исследовании в режиме реального времени передняя, крестообразная! связка представляла собой прямоугольную эхопозитивную: структуру умеренной интенсивности:с видимым параллельным расположением? волокон:. При частичном повреждении;. передней: крестообразной связки; на УЗИ выявляются участки повреждения волокон разной локализации. Но учитывая анатомию коленного сустава и правильное соотношение; датчика и исследуемого объекта, нельзя полностью; исследовать ПКС от места крепления на б/берцовошкостшдо^места-крепленияша'бедреннойг кости. Таким образом; мы можем увидеть, только» нижнюю половину связки. Далее, на сонограммах ПКС лоцируется с ЗКС и скрывается за латеральным мыщелком бедренной кости.

В хирургическом- лечении- пациентов мы использовали артроскопическую технику и: .высокоэнергетическое лазерное излучение. Каждая операция начиналась, с тщательного артроскопического обследования; коленного сустава и выявления всех повреждений.

Учитывая данные клинических наблюдений; патоморфологйческих и инструментальных исследований, экспериментального исследования механической прочности ПКС после лазерной обработки, мы разработали метод артроскопической лазерной пластики (контракции) частичного повреждения, передней крестообразной связки (патент на изобретение № 2320383, приоритет от 13.10.2006).

Сущность, метода1' заключается: в следующем. После проведенной спинномозговой анестезии нижнюю конечность укладывают и фиксируют турникетом. Для эффективности воздействия лазера под наблюдением артроскопа коленный сустав сгибают до 140-160°, до начала скручивания ПКС, артроскоп оставляют введенным через нижнелатеральный доступ. Для исключения- обугливания ткани артроскопию выполняют на водной среде с помощью помпы при давлении 60-80 Па. Перед началом лазерного воздействия ПКС исследуют зондом. Через нижнемедиальный доступ вводят волоконный держатель. Степень несостоятельности связки оценивают при воспроизведении Лахман-теста (лазерным маркером помечают границы повреждения, производят выдвижение голени вперед, учитывают расстояние между метками маркера). Световолоконный проводник устанавливают на расстоянии в несколько миллиметров над местом повреждения, включают режим 5-10,0 Вт. Поступательными движениями выполняют облучение места повреждения с небольшой скоростью, визуально контролируя сжатие волокон, сближение меток маркера. При повторном воспроизведении Лахман-теста подсчитывают расстояние между метками маркера. Затем выполняют мозаичное воздействие на участках парциально растянутых волокон до максимального их сокращения. Для предотвращения дальнейшего разволокнение связки короткие пучки» свободных волокон коагулируют лучом для устранения эффекта «разволокнение». Так же во время артроскопического исследования нами нередко выявлялись дополнительные околосвязочные соединительно-тканные структуры, покрытые гипертрофированной синовиальной оболочкой. Характер образования структур говорит о сильной приспособляемости организма при несостоятельности ПКС. В зависимости от пространственной ориентации мы разделили наиболее встречаемые соединительно-тканные структуры на ПП (поперечные) и ПД (продольные). Во всех случаях при воспалении и гипертрофии синовии была выполнена частичная лазерная коагуляция.

Срок отдаленных наблюдений составил от 3 до 24 месяцев и прослежен у 100 пациентов. Оценка результатов проводилась с использованием рейтинговой системы по следующим параметрам: боль, синовит, объём движений в суставе, степень гипотрофии мышц бедра, опороспособность конечности, хромота, специальные двигательные задания.

Важным моментом, являлось рациональное послеоперационное ведение больных. В частности, при повреждении 1/3 толщины ПКС после оперативного лечения пациентам предложено ношение тутора с жесткой фиксацией в течение 2-3 недель и назначен комплекс изометрических и активных упражнений на переднюю-заднюю и боковые стороны для увеличения круговой стабильности коленного сустава. Учитывая использование турникетной фиксации во время операции, а также ограниченную подвижность оперированной конечности1 и чрезмерную нагрузку на неоперированную назначен'курс приёма антиагреганта-(трамбо-АСС). Разработку движений в оперированном коленном суставе производили в две фазы: пассивную, сгибание собственным весом конечности и активную, усиленное сгибание за счет мышц конечности и приспособлений.

Были получены* хорошие результаты в 81,1% случаев; удовлетворительные — в 16,5%; неудовлетворительные — у 2,4% пациентов. Для функциональной оценки-результатов лечения мы воспользовались шкалой Lysholm; В предоперационном периоде в группе наших пациентов отмечены: неудовлетворительная оценка в 77% случаев, удовлетворительная* — 18%, хорошая - 5% больных. В послеоперационном периоде хорошая оценка была в 81%, удовлетворительная - 17%, неудовлетворительная - 2% случаев.

Оперативное лечение частичных повреждений передней крестообразной связки коленного сустава с максимальным сохранением и восстановлением создает условия для последующего полного восстановления функции* сустава и позволяет значительно уменьшить последующие вторичные изменения.