Обоснование тактики лечения больных с частичным повреждением передней крестообразной связки коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Рябинин, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябинин, Михаил Владимирович
Введение
Глава
Современные взгляды на физиологическую значимость передней крестообразной связки и лечебную тактику при её частичных повреждениях (обзор литературы)
1.1. Анатомическое строение и механическая функция передней крестообразной связки коленного сустава
1.2. Проприорецептивная функция крестообразного комплекса
1.3. Диагностика повреждений передней крестообразной связки коленного сустава
1.3.1. Клинические тесты
1.3.2. Инструментальные методы
1.4. Нестабильность коленного сустава как следствие повреждения передней крестообразной связки
1.5. Лечение пострадавших с повреждением передней крестообразной связки коленного сустава
1.6. Резюме
Глава
Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы
2.2.2. Инструментальные исследования
2.2.3. Методики оценки отдаленных результатов
2.2.3.1. Клиническая оценка
2.2.3.2. Биомеханическая оценка
2.2.4. Статистические методы
2.3. Резюме
Глава 3.
Общая характеристика повреждений передней крестообразной связки
3.1. Частичная травма передней крестообразной связки коленного сустава: клинико-артроскопические характеристики
3.2. Резюме
Глава
Артроскопическое вмешательство и факторы, определяющие выбор тактики при частичных повреиедениях передней крестообразной связки
4.1. Техника операции
4.2. Особенности восстановительного лечения
4.3. Анализ зависимости избранной хирургами тактики лечения от некоторых факторов
4.3.1. Зависимость избранной тактики от возраста пострадавших
4.3.2. Зависимость избранной тактики от характеристик повреждения
4.3.3. Зависимость тактики хирурга от результатов тестов на нестабильность
4.4. Резюме
Глава
Анализ отдаленных результатов лечения
5.1. Клинические результаты
5.2. Результаты биомеханической оценки
5.2.1. Биомеханическое исследование статики
5.2.2.1. Стабилометрия, оценка положения общего центра давления
5.2.2.2. Стабилометрия, оценка колебания центра давления пораженной конечности
5.2.2.3. Стабилометрия, определение ассиметрии положения центров давления нижних конечностей
5.2.2 Биомеханическое исследование походки
5.2.2.1. Стабилография походки
5.2.2.2. Подография
5.3. Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тактики лечения больных с частичным повреждением передней крестообразной связки коленного сустава»
Актуальность темы.
Крупные суставы играют важную роль в обеспечении статики и локомоции, поэтому их повреждения нередко приводят к временной и стойкой утрате трудоспособности. Особенно подвержены травмам голеностопный и коленный суставы (Шапиро К.И., 1991; Миронова З.С., 1994; Миронов С.П. с соавт., 1999; Miyasaka К.С. et al., 1991). Частота повреждений последнего в России составляет 71,9 на 10000 взрослых жителей в год, а их удельный вес в общей патологии костно-мышечной системы доходит до 4,9% (Шапиро К.И., 1991). Этот показатель достаточно стабилен из года в год (Кузнецов И.А. с соавт., 2001; Селин A.B., 2003). На пострадавших с травмой коленного сустава приходится 5,3% от числа всех госпитализированных в травматолого-ортопедические отделения стационаров Санкт-Петербурга (Селин A.B., 2003).
Поскольку коленный сустав является одним из наиболее активных и функционально нагружаемых, ему принадлежит ведущая роль в статистике травм капсульно-связочного аппарата (Плотников Г.А. с соавт., 1992; Fu F.H. et al., 1999). Основной контингент пациентов с подобными повреждениями -лица работоспособного возраста (преимущественно молодые), соматически здоровые, ведущие активный образ жизни (Миронов С.П. с соавт., 1991; Алиев З.С., Мамедов У.А., 1997; Казанцев А.Б. с соавт., 2002; Иванова O.A., 2002; Swenson Т.М., Harner H.D., 1995; Weitzel P.P. et al., 2002).
Будучи основными внутрисуставными стабилизаторами, крестообразные связки играют важную роль в сохранении многоплоскостной устойчивости коленного сустава и биомеханике всей нижней конечности (Кузнецов И.А., 1991; Лисицин М.П., Андреева Т.М., 2001; Bonato, J.J. et al., 1990; Woo, S.L. et al., 1992; Tibane J.F., Antich TJ., 1993; Kapandji A.I., 2001). При их повреждении чаще всего страдает передняя крестообразная связка (ПКС) в силу присущих ей особенностей (Лазишвили Г.Д. с соавт., 1997;
Селин A.B., 2003; Лазишвили Г.Д., 2005; Biedert R.M. et al., 1992; Daniel D.M. et al., 1994; Ireland M.L., 2002; Dunn W.R. et al., 2003). На ее долю по данным литературы приходится от 27% до 61% (Дмитриев Д.М. с соавт., 2003; Селин
A.B., 2003; Дедов С.Ю., 2006; Takeshi Muneta et al., 2006) и даже до 85% (Лазишвили Г.Д., 2005) повреждений капсульно-связочного аппарата коленного сустава.
При осуществлении артроскопии у больных со свежей травмой коленного сустава, включая пострадавших с нечеткой картиной неустойчивости, при наличии гемартроза не менее 40 мл нарушение целостности ПКС обнаруживается, примерно, у 80% из них (Кузнецов И.А., 1994).
В.М. Шаповалов и О.В. Рикун (2000) пишут, что пациенты с изолированными и сочетанными повреждениями ПКС составляют от 0,3 до 1,0 %о всего населения России. F.H. Fu с соавторами (1999), T. Zantop с соавторами (2007) оценивают частоту повреждений ПКС в США в 1 случай на 3000 человек. По данным V. Bobic (1992) и C.B. Frank, D.W. Jackson (1997) в мире за год регистрируется не менее 250000 таких травм.
Относясь к числу важнейших статических стабилизаторов коленного сустава, ПКС контролирует ротацию большеберцовой кости, ограничивает ее смещение кнаружи при сгибании и разгибании, и особенно смещение кпереди (Beynnon B.D., Johnson R.J., 1994; Swenson Т.М. et al., 1995; Petersen W., 2002, 2007).
Следует подчеркнуть, что наряду с ограничением патологических движений в коленном суставе крестообразные связки обеспечивают генерацию чувствительных импульсов, отвечая как за осознание положения сустава, так и за развитие стабилизирующих и защитных рефлексов (Ветрилэ
B.C. с соавт., 2002; Дубров В.Э., 2003; Kennedy R., 1998). Об этой важной роли крестообразного комплекса нередко забывают.
Определение проприорецептивной функции ПКС даже при условии отлично выполненной реконструктивной операции показывает, что сенсорная функция остается сниженной (Лисицин М.П., Андреева Т.М., 2001; Ветрилэ B.C. с соавт., 2002). Это заставляет по-новому взглянуть на целесообразность использования сберегательной тактики при ее парциальных травмах.
В связи с широким внедрением в клиническую практику эндоскопических методов артроскопия стала, по существу, безальтернативным высокоэффективным методом диагностики внутрисуставных повреждений коленного сустава и их последствий (Кузнецов И.А., 1998; Новоселов К.А. с соавт., 1999; Зоря В.И. с соавт., 2003; Галашкин В.Н. с соавт., 2005; Gladstone J.N. et al., 2003). Визуально установленный и патанатомически оцененный характер повреждения позволяет сократить число диагностических ошибок и определить лечебную тактику (Зоря В.И. с соавт., 2003; Рычков В.А. с соавт., 2003; Трачук А.П.с соавт., 2003; Юрищев В.А. с соавт., 2003; Бирюков С.Ю. с соавт., 2005; Zantop Т. et al., 2007).
Хроническая нестабильность при несостоятельности ПКС тягостна для пациента и пагубна для сустава. Она обусловливает внезапные и трудно контролируемые подвывихи голени, сопровождающиеся острым нарушением функции и служащие причиной вторичных разрывов менисков, деструкции суставного хряща и развития остеоартроза (Третьяков В.Б., 2000; Тайлашев М.М., 2001, 2005; Адамчик Г., Смигальски, 2005; Дедов С.Ю., 2006). Поэтому при полных разрывах обоснованность показаний к реконструктивному вмешательству не вызывает сомнений. С другой стороны, при неполных повреждениях ПКС вопрос о его показанности и целесообразности весьма далек от решения (Ветрилэ B.C., 2002; Лазишвили Г.Д., 2005; McDaniels W.L., Dameron Т.В., 1980; Kannus P., Jarvinen M„ 1987; Metak G. et al., 1996; Cullison T.R. et al., 1998). В случае принятия решения в пользу сберегательной тактики не ясно, следует ли иссечь культю или поврежденную часть пучка или вообще не трогать связку (Комогорцев И.Е,
Жбанова Т.О., 1999; Сапежников В.А. с соавт., 2003; Данилов A.B. с соавт., 2005; Лытаев A.B., 2005).
Для определения показаний к тому или иному способу лечения следует учитывать характеристики повреждения ПКС, степень нестабильности коленного сустава, наличие/отсутствие сопутствующих травм, уровень функциональных притязаний пациента, его возраст и антропоморфологические показатели (вес, рост, состояние мышечной системы) (Лытаев A.B., 2005). Кроме того, для успеха лечения необходима разработка оптимальной реабилитационной программы, способствующей возврату к полноценной функциональной активности (Арьков В.В., Миленин О.Н., 2005; Меньшикова И.В., Иванчина Т.И., 2005; Pinczewski L., Clingeleffer А., 1996).
В.M. Шаповалов и О.В. Рикун (2000) считают, что через 6 недель большинство поврежденных связок срастается. Если же этого не происходит или связка восстанавливается с удлинением за счет рубца, то, примерно, через 12 недель биомеханика сустава адаптируется к новым условиям и формируется хроническая нестабильность. Однако анализ литературы показывает, что среди тех, у кого частично поврежденную ПКС сохраняли, лица с нерезко выраженными явлениями нестабильности полностью справлялись с требованиями повседневной жизни, причем немалая их часть продолжала заниматься спортом как видом проведения досуга (Daniel D.M. et al., 1994; Fitzgerald G.K. et al., 2000; Barrance P.J. et al., 2007). Это означает, что сохранение связки с ее нервно-рефлекторным аппаратом и проприорецептивной функцией или хотя бы ее части вполне возможно.
При всем том тактика травматолога при парциальных повреждениях ПКС до сих пор не определена. Не сформулированы показания к применению сберегательного подхода. Не прослежены отдаленные результаты лечения на большом клиническом материале, в том числе и с помощью биомеханических методов.
Цель исследования: Обосновать тактику хирургического лечения при артроскопически установленном частичном повреждении передней крестообразной связки коленного сустава.
Задачи исследования.
1. На основании артроскопического исследования установить частоту парциальных повреждений передней крестообразной связки и дать их клинико-артроскопическую характеристику.
2. Определить основные факторы, влияющие на выбор варианта тактики оперативного лечения, предусматривающего сохранение передней крестообразной связки либо артроскопическую резекцию ее культи или поврежденной части.
3. Обосновать показания к использованию различных вариантов хирургической тактики при парциальных повреждениях передней крестообразной связки.
4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов лечения по клиническим и биомеханическим критериям после применения различных артроскопических методик у пациентов с частичным повреждением передней крестообразной связки.
5. Предложить новый способ артроскопической реконструкции передней крестообразной связки при ее частичном повреждении, апробировать его в клинике.
Научная новизна исследования.
Впервые на представительном клиническом материале с помощью артроскопии проведено детальное изучение, как характеристик повреждения самой связки, так и сопутствующих травм коленного сустава. Обрисован «профиль» пациента с рассматриваемым повреждением.
С применением статистических методов с учетом анатомии и физиологии ПКС оценено возможное влияние различных факторов на выбор лечебной тактики при частичном повреждении ПКС в отношении сохранения связки или артроскопической резекции ее поврежденной части. Также обосновано использование вариантов операции, определены показания к применению сберегательной тактики при парциальном повреждении ПКС.
С помощью биомеханических методов исследования продемонстрировано сохранение проприорецептивных свойств связки при ее частичном повреждении. Показано, что стабильность поддержания статической вертикальной позы обеспечивается за счет достаточной стабильности положения травмированной конечности.
На основании оценочной шкалы Ьу51ю1т, ряда других критериев и данных биомеханического обследования пациентов в отдаленные сроки доказана эффективность сберегательной тактики при частичной травме ПКС, обеспечивающей положительные функциональные исходы в плане, сохранения опорной и двигательной функций конечности.
Предложен оригинальный способ артроскопической реконструкции частично поврежденной передней крестообразной связки коленного сустава (приоритетная справка по заявке на изобретение № 2008104220).
Практическая значимость исследования.
Работа вносит существенный вклад в решение проблемы организации помощи пациентам с травмой внутренних структур коленного сустава.
На основании артроскопической картины дана подробная клинико-артроскопическая характеристика частичных повреждений ПКС и сопутствующих им повреждений других элементов коленного сустава, установлены критерии, позволяющие хирургу во время артроскопического вмешательства принять решение о сохранении связки и выборе одного из двух вариантов сберегательной тактики.
На основании оценки отдаленных результатов убедительно продемонстрирована целесообразность сохранения неповрежденного пучка ПКС при ее частичном повреждении.
Применение сберегательного подхода позволит получить оптимальные функциональные результаты без дополнительной травматизации сустава, неизбежной при реконструкции связки.
Предложен и апробирован в клинике оригинальный способ артроскопической реконструкции, позволяющий не превращать частичное повреждение связки в полное.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование в клинической практике артроскопии дает возможность диагностировать частичные повреждения ГЖС, верифицировать их характеристики и принять решение о лечебной тактике в пользу вариантов сберегательного подхода или реконструктивного вмешательства.
2. Подход к лечению парциальных травм ПКС нуждается в пересмотре в пользу сберегательной тактики, тем более что удаление частично поврежденной связки лишает сустав ее нервно-рефлекторного аппарата и проприорецептивной функции.
3. Применение разработанного подхода к лечению пострадавших с частичными повреждениями ПКС в зависимости от их артроскопических характеристик обеспечивает сохранение опорной и двигательной функций конечности и позволяет получить стойкие благоприятные результаты без дополнительной травматизации сустава, неизбежной при реконструктивном вмешательстве.
Апробация и реализация результатов работы.
Материалы исследования были доложены на заседании Научного общества травматологов и ортопедов Санкт-Петербурга и Ленобласти (№1096, 1997 г.), на Всероссийском симпозиуме «Коленный и плечевой сустав - XXI век» (Москва, 2000 г.) и на Конгрессах Российского артроскопического общества (Москва, 1997 и 2007 гг.).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 - в рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК РФ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделений №21 РосНИИТО им. P.P. Вредена. Они используются при обучении клинических ординаторов, аспирантов и врачей, проходящих усовершенствование по программам дополнительного образования в институте.
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертационного исследования представлены на 158 страницах, в том числе 127 страницах текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Рябинин, Михаил Владимирович
Выводы.
1. Парциальная травма передней крестообразной связки отмечена у 63,4% пострадавших, при этом в 83,9% наблюдений одновременно с повреждением других структур коленного сустава, особенно часто - мениска (72,2%), преимущественно медиального. Из двух пучков связки чаще страдал передне-внутренний (67,7%). Более чем у половины пациентов (59,8%) повреждение ПКС локализовалось у места ее прикрепления к бедренной (42,2%) или болыпеберцовой (17,6%) кости. Перерастяжение с разволокнением одного из пучков на протяжении или полный разрыв пучка в центральной его части отмечены соответственно в 36,5% и 3,7% наблюдений.
2. На выбор тактики лечения (резекция поврежденной части/сохранение связки) достоверно влияют: локализация повреждения, наличие ущемления или угрозы ущемления поврежденной части связки, результаты тестов на неустойчивость сустава. К числу факторов, не оказывающих значимого влияния, относятся возраст пострадавшего и давность травмы.
3. В случае парциального повреждения связки с угрозой ущемления, независимо от функциональных притязаний пациента, необходима резекция нестабильных участков связки, а для пациентов с высокими физическими нагрузками, рационально провести и восстановление утраченной части связки по предложенному методу.
При отсутствии больших физических нагрузок, связанных с родом деятельности пострадавшего или занятием профессиональным спортом показаниями к принятию решения в пользу сохранения связки при свежей и застарелой парциальной травме являются:
- частичное или полное повреждение одного из пучков у места анатомической фиксации без угрозы его ущемления с сохранением правильной ориентации и отрицательных или слабоположительных тестах на нестабильность;
- незначительное или умеренное разволокнение, перерастяжение связки на протяжении с сохранением анатомической фиксации без резкого снижения ее тонуса при отрицательных или слабоположительных тестах на нестабильность.
4. Анализ исходов лечения со сроками наблюдения от 3 до 5 лет свидетельствует о том, что оба варианта тактики лечения парциальных повреждений ПКС дают стойкий положительный эффект. Отличные функциональные результаты по шкале Ьу8Ьо1ш констатированы у 88,9%, хорошие - у 9,6% и удовлетворительные - у 1,5%. Хотя субъективные результаты были хуже функциональных (55,3% хороших, 41,8% удовлетворительных и 2,9% неудовлетворительных), процент положительных оценок (97,1%) оставался высоким. Ухудшения результатов с течением времени не отмечалось, наоборот прослеживалась положительная тенденция, более выраженная при отказе от резекции культи или поврежденной части связки. Результаты биомеханического обследования; продемонстрировали сохранение опорной и двигательной функций пораженной конечности на протяжении всего периода наблюдения.
5. Предложенный и успешно апробированный в клинике способ артроскопической реконструкции ПКС с использованием в качестве несвободного трансплантата сухожилия полусухожильной мышцы позволяет не превращать частичное повреждение в полное, предусматривая возможность воссоздания одного изолированно поврежденного пучка для восстановления адекватной стабильности коленного сустава и сохранения проприорецепции.
Практические рекомендации.
1. Подходы к лечению пациентов с парциальными травмами ПКС требует пересмотра в пользу сберегательной тактики, тем более что удаление частично поврежденной связки лишает сустав ее нервно-рефлекторного аппарата и проприорецептивной функции.
2. Решение о сохранении ПКС при парциальном повреждении может быть принято в ходе диагностической артроскопии с инструментальной пальпацией связки и оценкой ее тонуса с выполнением тестов «переднего выдвижного ящика» и Лахмана.
3. При отсутствии больших физических нагрузок, связанных с родом деятельности, занятиями профессиональным и любительским спортом и т.п., а также высоких притязаний пострадавшего к функции коленного сустава* показаниями к использованию сберегательной тактики при свежей и застарелой травме являются:
- частичное или полное повреждение одного из пучков у места анатомической фиксации без угрозы его ущемления с сохранением правильной ориентации и отрицательных или слабоположительных тестах на нестабильность;
- незначительное или умеренное разволокнение, перерастяжение связки на протяжении с сохранением анатомической фиксации без резкого снижения ее тонуса при отрицательных или слабоположительных тестах на нестабильность.
4. Использование сберегательной тактики в обоих ее вариантах (сохранение связки/артроскопическая резекция культи или поврежденной части пучка) позволяет получить стабильные положительные функциональные и субъективные результаты лечения.
5. Из двух вариантов сберегательной тактики резекция культи или поврежденной части связки вне зависимости от давности травмы (свежая/застарелая) показана:
- при повреждении связки у места ее прикрепления к кости,
- при ущемлении поврежденной части связки или угрозе ущемления,
- при наличии положительного теста на нестабильность сустава.
6. При несостоятельности ПКС в случае парциального ее повреждения целесообразно применять, предложенный нами способ ее артроскопической реконструкции с использованием в качестве несвободного трансплантата сухожилия полусухожильной мышцы. Эта операция показана пострадавшим с высокими функциональными притязаниями.
7. Реабилитационная программа должна быть ориентирована не только на восстановлении амплитуды движений в суставе и силы мышц бедра и голени, но и на тренировку проприорецептивного и нейромышечного контроля с целью восстановления динамической стабильности сустава.
8. Оценочная функциональная шкала Ьу8Ьо1ш, включающая разнообразные показатели, позволяет составить надежное представление о влияние перенесенной травмы и избранного способа ее лечения на дальнейшую жизнь пострадавшего. Однако, оценивая отдаленные результаты лечения, для полноты картины целесообразно, наряду с этим, выяснять субъективное мнение самого пациента.