Артистический успех как социокультурный феномен: На материале вагнерианства в России рубежа XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат искусствоведения Букина, Татьяна Вадимовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Букина, Татьяна Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Артистический успех в музыкальной культуре как предмет анализа.
§ 1. Проблема артистического успеха в современной концепции отечественного музыкознания.
§ 2. Феномен артистического успеха в академической музыкальной культуре
§ 2.1. Text activated approach:
Авторская стратегия достижения успеха.
§ 2.2. Hearer activated approach:
Ожидания публики в реализации артистического успеха.
§ 2.3. Эффект артистического успеха.
§ 3. Вагнерианство как объект для исследования артистического успеха.
ГЛАВА II. Авторская стратегия достижения успеха Р. Вагнера.
§ 1. Оперная реформа Вагнера как стратегия артистического успеха.
§ 2. Реализация авторской стратегии Вагнера.
От «Grand-стиля» - к «Искусству Будущего».
§ 3. Тактики реализации авторской стратегии композитора
§ 3.1. Артистическое поведение. Имиджевые сценарии Вагнера.
§ 3.2. Художественный текст. Технологии социально-психологического воздействия в музыкальной драме «Тристан и Изольда».
ГЛАВА III. Вагнерианство в России рубежа XIX- XX столетий как артефакт артистического успеха.
§ 1. Роль медиаторов в реализации вагнеровского успеха.
Творчество Вагнера в российских информационных источниках рубежа веков.
§2. Слушательские ожидания в осуществлении успеха. Спектакли тетралогии «Кольцо нибелунга» (Мариинский театр, 1907-1914) как элемент зрелищной культуры Петербурга начала XX века.
§ 3. Экспроприация символического капитала Вагнера как форма артистического успеха композитора. Преломление вагнеровских инспираций в индивидуальных стратегиях деятелей Серебряного века
§ 3.1. Вагнерианство как элемент профессиональной репутации А. Глазунова.
§ 3.2. Трансформация стратегии Вагиера в «Русских сезонах» С. Дягилева.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артистический успех как социокультурный феномен: На материале вагнерианства в России рубежа XIX - XX веков»
Вообще надо не задаче той или иной предшданной дисциплины удовлетворять, но наоборот: т объективных необхо-димостей определённых вопросов и из способа проработки, требуемого «самими вещами», .может в любом случае сформироваться дисциплина.
М. Хайдеггер. Бытие и время.
Актуальность темы связана с интенсивным развитием в российском музыкознании 1990-2000-х годов различных ракурсов изучения искусства как социальной практики и «реабилитацией» статуса слушателя в сфере компетенции музыкальной науки. Эта тенденция органично вписывается в общий процесс переосмысления пара-дигмальных оснований в современном отечественном искусствознании (происходящий под влиянием западных теорий), вследствие чего в круг интересов гуманитариев активно входят проблемы художественной прагматики и начинает формироваться отечественная традиция рецептивных исследований. В музыковедении симптомами этих изменений стали, в частности, появление фундаментальных монографий по музыкальной социологии и психологии (Е. Дукова, Д. Кириарской, Г. Иванченко и т.н.), а также проблематизация различных аспектов рецептивистики, среди которых: параметры «коммуникабельности» жанров «третьего пласта» (В. Конен, В. Сыров, А. Вуйма), прагматика текста (Б. Кац, М. Раку, Е. Скорина), генезис и функционирование форм музыкального искусства как социальных феноменов (А. Климовицкий, Э. Фрадкина) и т.п. Несомненная перспективность такого подхода побуждает продолжить разработку данной проблематики в другом ракурсе: изучении феномена артистического успеха в академической музыкальной культуре.
Перспективность осмысления фигуры Вагнера в предложенном ракурсе очевидна ввиду исключительной позиции, «зарезервированной» этим композитором в музыкальной культуре XIX-XX веков. Признаваемое слушателями колоссальное воздействие музыки Вагнера, спровоцированные им инциденты массового фанатического поклонения его творчеству, а также смена культурной парадигмы оперной публики делают фигуру немецкого мастера и институт вагнерианства весьма привлекательным примером для исследования проблем артистического успеха.
Миллениум знаменателен для российской музыкальной культуры возрождением после полувекового перерыва интереса к вагнеровскому творчеству, итогами которого стали интенсивное возвращение вагнеровского наследия русскому слушателю и заполнение ряда лакун отечественного вагнероведения. В частности, в 1990-е годы на страницах музыковедческих, источниковедческих, культурологических трудов неоднократно обсуждалась роль наследия композитора в культуре Серебряного века. Чрезвычайная востребованность этой проблематики связана с необычайно сильным влиянием вагнеровского искусства на отечественную культуру. Увлечение творчеством немецкого композитора в России рубежа XIX-XX столетий, охватившее разнообразные социальные страты театральной публики, составило одну из кульминаций мирового вагиеризма. В частности, в репертуаре Императорской оперы Петербурга число вагнеровских произведений достигало в рассматриваемый период V* от всего количества оперных постановок, что в сумме составило более 400 спектаклей за четверть века. Столь исключительные масштабы вагнерианства свидетельствуют о необходимости его комплексного исследования, сочетающего культурологический, социологический и музыкально-психологический ракурсы. В настоящий момент в формирующейся традиции отечественного вагнероведения не представлены работы подобного профиля. В связи с этим, дискутируемые в третьей главе диссертации вопросы сенситивности русской публики конца XIX — начала XX века к вагнеровскому искусству приобретают особую актуальность.
Объект исследования: процессы функционирования академической музыкальной культуры. В рамках диссертационного исследования музыкальная культура осмыслена в соответствии с концепцией П. Бурдье: как поле конкурентной борьбы, гомогенное социальному, политическому и экономическому полям и обеспеченное существованием специфических лишь для него ценностей (символических капиталов).
Предмет исследования: артистический успех как один из ключевых механизмов функционирования музыкальной культуры. В диссертации успех рассматривается как форма «консенсуса» между автором и аудиторией, инструмент производства имманентной ценности произведения искусства, которая, по Бурдье, является основным условием существования художественного поля. Прилагательное «артистический» избрано как наиболее универсальная характеристика, охватывающая в музыкальной культуре всех субъектов художественного творчества. Согласно словарному определению, «артист (фр. artiste - букв, человек искусства) - лицо, занимающееся в искусстве творческим трудом; то же, что творец, художник в широком смысле».1 В диссертации феномен артистического успеха рассматривается на материале вагнерианства в музыкальной культуре России конца XIX - начала XX веков.
Цель работы: разработка методики исследования артистического успеха в академической музыкальной культуре и её апробация на анализе конкретного музыкально-исторического материала.
Задачи:
- спроектировать теоретическую модель социальной коммуникации, отражающую принципы функционирования артистического успеха в музыкальной культуре;
1 Лисаковский И. Художественная культура. Термины. Понятия. Значения. Словарь-справочник. - М., 2002.-С. 16.
- описать основные структурные компоненты модели - участников коммуникации: рассмотреть комплекс мотиваций к выбору и особенности осуществления авторской стратегии успеха, установить структуру и характеристики «горизонтов ожидания» публики и их роль в реализации успеха;
- установить критерии и условия реализации артистического успеха, в том числе в ситуации транслирования художественного сообщения новой аудитории, не предусмотренной автором;
- определить специфику функционирования артистического успеха в иоле академической музыкальной культуры: способы «кодирования» авторской стратегии в музыкальных текстах, структуру слушательских «горизонтов ожиданий», основные ролевые модели медиаторов и т.п.;
- установить границы культурной «компетентности» исследуемой модели коммуникации, т.е. охватываемые ею социальные практики в академической музыкальной культуре;
- применить описанную модель коммуникации в изучении вагнерианства как феномена артистического успеха композитора;
- проанализировать персональную стратегию успеха Вагнера: определить её магистральное направление, комплекс биографических и культурно-исторических мотивов её выбора, технологии реализации в публичном поведении и художественных текстах композитора;
- исследовать технику позиционирования и особенности рецепции вагнеров-ского творчества на материале российского вагнерианства конца XIX - начала XX веков, реконструировать па нескольких примерах слушательские парадигмы вагнеров-ского наследия в России Серебряного века.
Степень изученности проблемы. В настоящий момент в отечественном музыкознании отсутствуют исследования, целенаправленно посвящённые проблематике артистического успеха в академической музыке. Частные ракурсы, отражающие на конкретных исторических примерах проблемы социального функционирования отдельных музыкальных практик, жанров и произведений искусства, вопросы художественной рецепции, социальных стратегий художника, представлены в работах В. Конен, Е. Дукова, М. Раку. Б. Каца, П. Луцкера, И. Сусидко и др.
В обосновании модели артистического успеха концептуальной базой для автора послужила традиция рецептивных исследований, в частности, изыскания по социологии искусства Г1. Бурдье и его школы (А. Виала, Ж. Сагшро), рецептивной эстетики (X. Яусс), институциональной теории искусства (Дж. Дики, Т. Бинкли), а также концепция, разработанная в 1990-е годы отечественными исследователями социологии литературного успеха: М. Бергом. А. Рейтблатом, Б. Дубиным, В. Живовым и др. Интересы данного научного направления сфокусированы на изучении социальной ценности художественного творчества и механизмов построения артистической репутации.
В рассмотрении специфики реализации артистического успеха в музыкальной культуре были привлечены результаты исследований различных областей музыкознания: музыкальной социологии (Т. Адорно, А. Сохор, В. Конен, Е. Дуков, J1. Мель-никас, В. Кузин), музыкальной психологии (А. Готсдинер, JI. Бочкарёв, Д. Кирнар-екая, М. Старчеус, Г. Иванченко), музыкальной эстетики (В. Холопова, М. Бонфельд, JI. Казанцева, Т. Чередниченко), истории музыки (В. Конен, Э. Фрадкина, И. Сусидко, JI. Кириллина, JT. Акопян), теории музыкальной коммуникации (В. Медушевский, Д. Кирнарская, А. Климовинкий, О. Никитенко), методики исполнительства (Н. Пере-верзев, Ю. Капустин, А. Кудряшов), музыкальной критики (Т. Курышева).
В изучении частных ракурсов и параметров коммуникации творчества изучаемых художников (Р. Вагнера, Дж. Мейербера, А. Глазунова, С. Дягилева) с публикой применялись также данные из социологии и психологии лидерства (М. Вебер, Э. Ка-нетти, О. Великанова, А. Шейнов), психологии масс (Г. Лебон, С. Московичи, Д. Ольшанский), психологии социального влияния (Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Р. Чалди-ни), имиджелогии (О. Клэгш, Г. Почепцов), теории социальной стратификации (Т. Веблен, Н. Элиас, И. Мостовая), теории массовой культуры (X. Ортега-и-Гассет, А. Флиер. В. Руднев), психологии и социологии моды (А. Гофман, М. Килошенко, Д. Ольшанский), психологии пропаганды (Л. Войтасик, Ю. Шерковин), психологии рекламного воздействия (Ф. Панкратов, В. Зазыкин, В. Волкова), психологии слухов (Д. Ольшанский, С. Беззубцев). психолингвистики (Д. Спивак), социологии авторитета (Ю. Стёпкин, А. Степанов), теории предпринимательства (А. Шумпетер, Н. Зарубина), теории экономической конкуренции (А. Юданов, Г. Азоев, А. Челенков), теории информации (А. Моль, М. Бонфельд, С. Блинова), теории аргументации (А. Шопенгауэр, А. Ивин), акмеологни (А. Деркач) и пр.
В 1980-90-е годы тема «Вагнер и Россия» исследовалась в историческом и источниковедческом ключе и на данный момент располагает значительным документальным материалом. Основными ракурсами, представленными в музыкознании и истории культуры, можно назвать панорамные обзоры (в монографиях А. Гозенпуда, Р. Бартлетт, брошюре М. Малкиэль, статьях Л. Поляковой, И. Кондакова, Э. Махровой, Р. Биркаиа), а также изучение личных творческих контактов деятелей русской культуры с вагнеровским искусством (работы А. Порфирьевой, Б. Каца, М. Черкашиной, Е. Скорипой, К. Рихтера, Р. Поля, Я. Штрасфогеля, Г1. Климова и др.).
Материал исследования:
1) В изучении вагнеровской стратегии успеха материалом послужили автобиография и эпистолярное наследие композитора, его теоретические труды, биографические исследования и искусствоведческие работы по вагнероведению, а также музыкальные и литературные тексты драм Вагнера « Тристан и Изольда» и «Нюрнбергские майстерзингеры». В реконструкции особенностей функционирования поля музыкальной культуры к середине XIX столетия и ментальности вагнеровской публики (референтной группы композитора) применялись материалы по истории и социологии музыки, а также данные исторических и культурологических исследований европейского общества этого периода. Кроме того, в рассмотрении стратегической «траектории» немецкого композитора относительно магистральной оперной практики середины XIX века — французской Grand Opera — были привлечены материалы по истории становления Большой оперы и морфологии жанра (на примере оперы Дж. Мейербера «Гугеноты»).
2) В исследовании российского вагнерианства активно привлекались данные, почерпнутые из исторических, культурологических, источниковедческих и биографических исследований и архивных материалов, относящихся к выбранной эпохе (среди которых репертуарные списки театров и концертных обществ, каталоги музыкальных издательств и фирм звукозаписи, афиши, дореволюционные книжные и периодические издания, учебники, энциклопедии, фотоматериалы, путеводители по операм Вагнера). Ценный источник представляют мемуары, критика и работы современников. посвященные рефлексии вагнеровской традиции в России (монографии С. Сви-риденко, М. Станиславского, С. Дурылина). В рассмотрении индивидуальных рецепций вагнеровского творчества (А. Глазунова, С. Дягилева) были использованы материалы. связанные с биографией и профессиональной деятельностью исследуемых персоналий, а также художественные тексты: симфоническая фантазия «Море» А. Глазунова и балеты дягилевской антрепризы (сценарии, эскизы декораций и костюмов, фотоматериалы спектаклей, видеозаписи современных реконструкций).
Методологические основания исследования. Специфика поставленной в диссертации цели и связанных с ней задач закономерно требовала междисциплинарного подхода - паритетного привлечения методов и достижений комплекса смежных дисциплин, базисные из которых социология, культурология, история музыки. Основными методами, применяемыми в работе, следует признать:
- Системный метод в построении модели социальной коммуникации. Как известно, системный метод предполагает рассмотрение объекта как системной целостности, несводимой к сумме её частей и определённым образом взаимодействующей с окружающими се телами, явлениями и событиями, которые влияют на протекающие в ней процессы. Изучение таких систем обычно осуществляется посредством моделирования - конструирования более универсальных и упрощённых и, вследствие того, более доступных для исследования аналогов-«заместителей», обладающих свойствами реальных объектов. В качестве примера подобной системы может быть представлен артистический успех, возникающий в результате взаимодействия нескольких сторои коммуникации и определяемый логикой функционирования поля музыкальной культуры. Предложенная в диссертации модель исследования успеха в академической музыкальной культуре отражает функционирование этого феномена в различных социокультурных контекстах.
- Историческая реконструкция в исследовании культурно-исторических реалий вагнерианства в России Серебряного века. Этот метод, предполагающий восстановление целостной ситуации но фрагментарным данным, основан на интенсивной интерпретации сведений, сообщаемых источниками, с привлечением косвенных свидетельств. В диссертации он применяется для воссоздания множественных способов слышания вагисровских текстов российской публикой, что достигается через интерпретацию документальных материалов с помощью данных психологии и социологии.
- Контекстный подход в изучении художественных произведений. Будучи ориентирован на поиск т.н. «суггестивной» информации в документе (не зафиксированной в нём эксплицитно, однако очевидной как для автора, так и для его непосредственного адресата), контекстный метод необходим при восстановлении «закодированной» в сочинении коммуникативной ситуации и «образа аудитории», формируемого структурами музыкального текста.
- Музыкально-стилевой анализ художественных произведений, который в данной работе комбинируется с историко-генетическим методом, позволяющим установить жанровый и стилевой генезис изучаемых опусов.
- Биографический метод, связанный с интерпретацией фактов жизненного пути художника и черт его психологического портрета для объяснения событий его творческой деятельности. В диссертации биографический метод применяется при исследовании стратегии успеха артиста, для чего требуется рассмотрение его творчества в рамках личного сценария социализации.
Научная новизна:
- впервые в отечественной науке проблематизируется и последовательно рассматривается тема артистического успеха в академической музыкальной культуре, предлагается методологический «инструментарий» для её исследования, уточняется содержание понятий артистического успеха, авторской стратегии достижения успеха, слушательской парадигмы; устанавливаются критерии и условия социальной успешности художественного творчества;
- впервые предпринимается исследование вагнерианства как феномена артистического успеха в культурном и социально-психологическом аспектах, интерпретация оперной реформы, осуществлённой немецким композитором, как стратегии социализации в поле оперного производства в Европе второй половины XIX столетия, рассмотрен процесс смены исторических оперных стилей (Grand Opera - вагнеров-ская музыкальная драма) сквозь призму конкуренции двух социальных стратегий, продемонстрированы элементы позиционирования Вагнера в публичном поведении и теоретических работах, приёмы социально-психологического воздействия на аудиторию в его музыке;
- уточняется роль вагнеровских инспираций в отечественной культуре Серебряного века: в качестве прототипа замысла «Русских сезонов» в Париже С. Дягилева; как одного из источников профессионального статуса виднейшего представителя русской школы музыкантов рубежа столетий Л. Глазунова; как элемента зрелищной культуры Петербурга начала XX века в спектаклях «вагнеровского абонемента» в Мариинском театре (1906-1914).
Теоретическая значимость исследования обусловлена постановкой и теоретической разработкой на материале музыкальной культуры перспективной для современной художественной коммуникативистики проблемы социального успеха артиста. Воссозданная в работе модель коммуникативного процесса, выявляющая общие закономерности социальной успешности музыкальной практики, может послужить основой для дальнейших исследований в этом направлении. Кроме того, данная работа может способствовать решению ряда проблем истории художественной культуры: объяснения феноменов обретения и потери признания и популярности художником, воздействия сочинения на различные контингенты аудитории, парадоксов сценической «биографии» некоторых опусов и т.д.
Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике, в частности, в общих и специальных курсах высших и средних учебных заведений гуманитарного профиля: история мировой художественной культуры, история зарубежной и русской музыки, социология искусства.
Положения, выносимые на защиту:
1) Артистический успех - один из базисных механизмов функционирования ноля музыкальной культуры, аспект социальной коммуникации, основными участниками которой являются, с одной стороны, автор (избирающий определённую стратегию социализации), с другой - публика (располагающая некоторой системой ожиданий). В академическом искусстве интенции автора и публики относительно друг друга опосредуются деятельностью медиаторов (музыкантов-исполнителей, критиков, издателей, аранжировщиков и т.п.).
2) Стратегия артистического успеха представляет собой персональный сценарий социализации, достижения социального признания субъектом художественной деятельности, логика построения которого достаточно автономна от сценария творческой самореализации художника.
3) Ожидания публики - определённым образом ориентированная установочная система слушателей, которая укоренена в ментальных структурах, образе мира аудитории и объективируется в поле культуры в виде слушательской парадигмы, предсгаютсй в единстве оценочного параметра (иерархии творцов и шедевров) и регулятивного (технологические и эстетические нормы художественной деятельности).
4) В процессе художественной коммуникации ожидания публики, с одной стороны, становятся основным ориентиром для стратегии артиста, с другой, - могут трансформироваться сами под влиянием нового слушательского опыта. Процесс построения стратегии успеха предполагает поиск художником приоритетной для себя слушательской страты (референтной группы), а также выбор тактики относительно существующей парадигмы. Стратегия успеха воплощается в артистическом поведении автора и поэтике его художественных текстов (авторском дискурсе).
5) Артистический успех можно определить как вид социального успеха, который осуществляется в ходе коммуникации в поле художественной культуры, реализуется через эффект включения авторского дискурса в структуру ожиданий публики и выражается в присвоении автором тех или иных видов символического капитала.
6) Артистический успех не обязательно требует адекватного постижения аудиторией замысла творца и не всегда выражается в форме социального одобрения. Он может состояться и при перекодировке авторского дискурса, среди же слушательских реакций достаточно репрезентативной формой успеха является скандал.
7) Исторический момент возникновения артистического успеха как социального института следует отнести к началу Нового времени во второй половине XVII века. В музыкальной культуре эта эпоха была ознаменована формированием оперной и концертной практик, в рамках которых окончательно утвердилась оппозиция художника и аудитории в пределах музыкальной коммуникации, а также сложились основ' ные социальные нормы их взаимоотношений: коммерциализация музыкального труда, появление художественного рынка, возникновение массовой аудитории и т.д.
8) Сформировавшееся в исследовательской традиции и метафорическом словоупотреблении понятие «вагнерианство» (русский аналог понятия «вагнеризм», встречающегося в нескольких европейских языках) отражает феномен слушательской рецепции Вагнера, специфичное именно для данного композитора основание его экстраординарной успешности, ставшее фундаментом для признания его культурных новаций.
9) Апеллируя к исследовательским концепциям и архиву слушательских отзывов. можно обозначить две ипостаси вагнеризма: культурную (вид слушательской парадигмы, возникшей в результате многоаспектного воздействия творчества, взглядов и деятельности Вагнера на ментальность аудитории) и социально-психологическую (экспрессивное социальное движение с отчётливыми культовыми признаками, массовое поклонение искусству и личности Вагнера).
10) Магистральное направление стратегии успеха Вагнера следует определить как интенцию к социальному лидерству, целенаправленно реализуемую им в поле оперного производства Европы второй половины XIX века через оперную реформу.
11) В середине XIX столетия важнейшим концептуальным жанром оперного поля и главным ориентиром для построения вагнеровской стратегии являлась Большая французская опера, наиболее последовательно воплощённая в творчестве Дж. Мейербера. Конкуренция немецкого композитора с этим жанром привела к смене культурной парадигмы оперной публики и, как следствие, потере актуальности Большой оперы и её постепенному исчезновению из оперной практики к началу XX века.
12) Особенностью стратегии успеха Вагнера следует назвать принципиальную обширность его референтной группы и, как следствие, множественность принимаемых им социальных ролей в артистическом поведении и исключительно широкую «экипированность» приёмами социально-психологического воздействия в произведениях: например, техникой гипноза (реализованной в «Тристане и Изольде).
13) Феноменальная популярность творчества Вагнера в российских столицах на рубеже XIX-XX веков во многом объяснялась многосоставностью аудитории композитора в этот период и множественностью сценариев прочтения его музыки, что определялось особенностями его позиционирования в разножанровых информационных источниках этого периода.
14) Среди слушательских парадигм вагнеровского искусства в Серебряном веке одной из наиболее значимых и универсальных была парадигма массовой культуры.
15) Для артистического успеха Вагнера в культурном поле России рубежа столетий была достаточно показательна ситуация заимствования символического капитала композитора, которая особенно рельефно может быть продемонстрирована на примере ведущих деятелей культуры Серебряного века. При этом объектом символического присвоения выступали как потенциал успешности немецкого мастера, исключительная авторитетность его наследия в профессиональных кругах (в случае А. Глазунова), так и сами стратегии успеха автора музыкальной драмы (послужившие моделью для Русских сезонов в Париже С. Дягилева).
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в ряде научных публикаций. Фрагменты и отдельные результаты исследования были представлены автором в рамках Пятого международного философско-культурологического конгресса «Творение - Творчество - Репродукция: мудрость творца, разум Дедала, хитрости хакера» (Санкт-Петербургское отделение РИК. Сентябрь, 2002), Интернет-конференций на портале vvvvw.auditorium.ru «Культура «своя» и «чужая»», «Россия и Германия: опыт художественного взаимодействия»; ряда международных, всероссийских и межвузовских конференций и семинаров, проводимых в Российском институте культурологии (Москва), Московском государственном педагогическом институте, Российском институте истории искусств, РАМ им. Гнесиных, Санкт-Петербургской, Петрозаводской, Астраханской, Саратовской консерваториях. Диссертация обсуждалась на семинарах и заседаниях кафедры художественной культуры РПГУ им. А.И. Герцена и специализированного курса «Социология искусства - 2004» (Москва, Институт социологии РАН). Материалы исследования легли в основу ряда лекций, прочитанных автором в течение 2001—2004 г.г. в Петрозаводской государственной консерватории, Вологодском музыкальном училище, ДМШ № 4 г. Вологды, на заседаниях Санкт-Петербургского Вагнеровского союза.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов и заключения; снабжена 9 приложениями (отражающими рейтинги исполняемости Grand Opera и вагнеровской драмы в течение 1830-1960 годов, интонационные связи и структуру вступления в «Тристане и Изольде» Вагнера, хронограф книжных изданий по вагнериане на рубеже XIX-XX веков, представленность творчества композитора в учебных пособиях, энциклопедиях, концертных программах и грамзаписях этого периода, а также фотоматериалы со спектаклей «Лоэн-грина» и «Парсифаля» в Народном Доме Попечительства о народной трезвости в 1910-е годы), нотными примерами и списком литературы (573 наименования, в том числе 36 на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Букина, Татьяна Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленная цель исследования — изучение феномена артистического успеха — предопределила специфику структуры диссертации, в частности, неизбежную фрагментарность представленной в ней картины вагнерианства. Приоритетным в данной работе стало не столько историческое, сколько теоретическое направление поиска, и поэтому парадигмальным «стержнем» для её построения послужила модель социальной коммуникации, на анализ которой приходится центральный акцент исследования. Выбор же фрагментов из вагнерианы был продиктован желанием продемонстрировать действие основных компонентов этой модели и различные её аспекты, а также рассмотреть реализацию успеха в ситуации, когда автор и публика разделены во времени и пространстве.
Результаты проведённого исследования подтверждают гипотезу об артистическом успехе как одном из ключевых механизмов функционирования поля художественной культуры. В конкурентных процессах поля успех осуществляет легитимирующую функцию, санкционируя художественные новации и изменения в ценностных нормативах, инвестируя ценность в те или иные практики. Таким образом, успех становится необходимым условием существования художественного поля, обеспечивая его жизнеспособность и динамичность. Одним из подобных «катализаторов» глобальных трансформаций, произошедших в музыкальной культуре конца XIX - XX столетий, стала ситуация европейского вагнерианства, которая послужила основанием для адаптации и множественных преломлений художественных новшеств композитора. Случай Вагнера представляет во многом уникальный по своим масштабам и многомерности пример влияния фигуры музыканта на культуру, что отчасти отразилось в многозначности этого понятия, закрепившейся в научной традиции и слушательской практике. Корпус подобных концепций затрагивает две ипостаси вагнеризма: культурную (вид слушательской парадигмы, возникшей в результате многоаспектного воздействия творчества, взглядов и деятельности немецкого музыканта на ментальность аудитории) и социально-психологическую (экспрессивное социальное движение с отчётливыми культовыми признаками, массовое поклонение искусству и личности Вагнера).
Рассматриваемый сквозь призму процессов, происходящих в художественном поле, успех предстаёт как системная целостность, результирующая усилия нескольких участников коммуникации. Такими участниками являются с одной стороны, автор (избирающий определённую социальную стратегию), с другой - публика (располагающая некоторой системой ожиданий). В академическом искусстве интенции автора и публики относительно друг друга опосредуются деятельностью медиаторов (музыкантов-исполнителей, критиков, издателей, аранжировщиков и т.п.).
Стратегия артистического успеха представляет собой персональный сценарий социализации, достижения социального признания субъектом художественной деятельности, который воплощается в артистическом поведении автора и поэтике его художественных текстов (авторском дискурсе). Будучи одним из аспектов общей социализации, стратегия успеха, вероятно, лишь отчасти осознаётся самим автором как результат произвольного выбора и во многом оказывается частью его собственно творческой стратегии. Так, на выбор жанровой специализации, безусловно, влияют личные творческие симпатии художника и его профессиональные склонности. В то же время, именно жанровая преференция особенно отчётливо артикулирует референтную группу артиста, определяя стратификацию аудитории по театрам, видам концерта и т.д. Аналогичным образом, стилистические предпочтения творца, выбор тех или иных технологических решений не только обнародуют его эстетические принципы, но и определяют его принадлежность к той или иной творческой школе, художественной группировке и т.д. Таким образом, очевидны как комплементарность этих творческих стратегий, так и их достаточно высокая автономность друг от друга, которая не позволяет свести успех к буквальному следствию адекватной оценки публикой профессиональных достоинств автора.
Сходное соотношение двух взаимодополняющих сторон творчества можно наблюдать и в деятельности Вагнера, для которого его крупнейшее художественное достижение - оперная реформа - стало в то же время и главным аргументом стратегии успеха. В вагнеровском сценарии социального самоутверждения реформа послужила своеобразной проекцией в поле оперного производства его стремления к автократическому лидерству. Ярко выраженные в психологическом портрете композитора лидерские установки с чертами макиавеллизма обусловили многие особенности его художественной стратегии и артистического поведения: принципиальную обширность избранной им референтной группы и, как следствие, владение богатым арсеналом социальных ролей, а также применение некорректных приёмов в отношении конкурентов (в частности Дж. Мейербера) и активное использование техник суггестивного воздействия на аудиторию.
Вторая сторона художественной коммуникации - ожидания публики - представляет собой установочную систему слушателей, определённым образом ориентированную в отношении конкретного художественного явления, стиля, жанра, а также персоналии автора и сочинения. Будучи укоренены в ментальных структурах, образе мира аудитории, слушательские ожидания обусловлены субкультурной принадлежностью публики, нормированными в различных социальных группах традициями восприятия. В поле музыкальной культуры они проецируются в виде «версии» звучащей музыки — слушательской парадигмы. Эта «материализация» «горизонтов ожиданий» аудитории может осуществляться в двух основных формах: оценочной (иерархии творцов и шедевров) и регулятивной (технологических и эстетических нормах художественной деятельности). В коммуникативном процессе стратегия автора и слушательская парадигма выступают в их взаимообусловленности: ожидания публики становятся основным ориентиром для построения стратегии артиста и, в то же время, могут трансформироваться сами под влиянием нового слушательского опыта.
Таким образом, процесс построения стратегии успеха предполагает поиск художником приоритетной для себя слушательской страты (референтной группы), а также выбор тактики относительно существующей парадигмы. Однако «последнее слово» в реализации успеха принадлежит, безусловно, аудитории: активируя в каждом новом времени и пространстве всё новые аспекты своих ожиданий и бесконечно интерпретируя произведение, публика каждый раз заново конституирует состоявшийся факт художественной коммуникации, будучи при этом достаточно независимой от коммуникативных намерений автора. А следовательно, успех не требует непременно адекватного постижения замысла творца: единственным его условием становится принятие аудиторией авторского дискурса в структуру своих ожиданий, которое может состояться и при перекодировке художественного сообщения.
Этот кажущийся коммуникативный парадокс может быть проиллюстрирован на примере слушательской рецепции Вагнера в России Серебряного века. Феноменальная популярность сочинений композитора в этот период во многом объяснялась многосоставностью его аудитории и, следовательно, множественностью сценариев «прочтения» его музыки. Одной из таких наиболее значимых и универсальных парадигм вагнеровского искусства стала парадигма развлекательной культуры, процветавшей в российских столицах на рубеже XIX-XX веков и своеобразно сориентировавшей ожидания широкой публики в отношении искусства.
Соответственно метаморфозам в слушательских рецепциях, внешние выражения успешности также претерпевают разнообразные реинкарнации в разных культурных и социальных контекстах и, в частности, не всегда выливаются в формы социального одобрения - так, весьма репрезентативным проявлением успеха является скандал. В этих условиях наиболее универсальным критерием успешности можно признать предложенное П. Бурдье понятие символических капиталов: культурного (признание художественных достоинств текстов автора, «патент» на его профессиональные открытия), политического (право определять национальные, идеологические и культурные ценности социума, а также инвестировать легитимность в те или иные практики) и экономического (коммерческий успех, популярность, репертуарность творчества). Обобщая теоретические рассуждения, артистический успех можно определить как вид социального успеха, который осуществляется в ходе коммуникации в ноле художественной культуры, реализуется через эффект включения авторского дискурса в структуру ожиданий публики и выражается в присвоении автором тех или иных видов символического капитала.
Подтверждение успешности художника - его обладания символическими капиталами - реализуется в поле культуры через процедуру взаимообмена: публика присваивает культурный потенциал автора, подтверждая тем самым его символическую «кредитоспособность». Так, вагнерианство в России Серебряного века сопровождалось заимствованием символического капитала композитора, что особенно рельефно может быть продемонстрировано на примере ведущих деятелей культуры этого времени. При этом объектом символического присвоения выступали как потенциал успешности немецкого мастера, исключительная авторитетность его наследия в профессиональных кругах (в случае А. Глазунова), так и сами стратегии успеха автора музыкальной драмы (послужившие моделью для Русских сезонов в Париже С. Дягилева).
Если, апеллируя к теории поля культуры, утверждать, что всякое профессиональное действие есть акт социализации того или иного производственного проекта, то каждый последователь этого проекта может содействовать его осуществлению, моделируя для него оптимальные конкурентные тактики. Причем, разработка таких сценариев успеха» может включать как оценку реальной конкурентоспособности своего предприятия, так и проектирование дальнейших действий по его продвижению.
Будучи новичком-«эксплерентом» на российском рынке музыковедческих стратегий, музыкальная рецептивистика принадлежит к числу практик, для которых задача тактического прогнозирования особенно актуальна и связана с проблемой её «когнитивной институциализации» (по А. Огурцову)1 в научной картине мира современного музыковедения, поиска единой парадигмы познания. Сложности с адаптацией рецептивного подхода в отечественной музыкальной науке во многом обязаны методологической дилемме, которую несёт утверждение паритетности множественных слушательских позиций, оспаривающее монопольные прерогативы экспертного слышания музыки. Как замечал А. Пелипенко, субстанциальной установкой искусствоведческого дискурса следует считать его выраженную аксиологическую модальность: «искусствовед и критик в силу своей профессиональной специфики просто не имеют права забывать о качественной дистанции между различными классами и отдельными феноменами сферы искусства, ибо искусствовед, неспособный понять разницу л между Рембрандтом и Глазуновым - не искусствовед». Подобная презумпция закономерно ориентирует представителя искусствоведческих дисциплин (в том числе музыкознания) на выбор в качестве объекта своего изучения траектории самореализации творца - его художественного мастерства, степени приближения к трансцендентному эстетическому эталону. А технологический «кодекс» профессии подразумевает предельное совершенствование оценочного аппарата исследователя, прежде всего его слуховых и аналитических навыков. С этой точки зрения, утрата идеала адекватного восприятия, сопряжённая с принятием рецептивистского проекта, казалось бы, влечет за собой неизбежный ценностный хаос и, как следствие, угрозу для дисциплинарного фундамента музыкальной науки, подрывая позиции музыковедения и критики (которые превращаются лишь в один из множества прочих равноценных способов восприятия) и лишая профессиональное образование его базисных ценностных ориентиров.
Между тем, постулированный в физике Н. Бором ещё в 1920-е годы принцип дополнительности, допускающий истинность и даже необходимость нескольких пре
1 Когнитивная институциализация направления в рамках научной дисциплины направлена, согласно А. Огурцову, на формирование общих идеалов и норм исследования, целей и методов познания (в отличие от социальной институциализации, связанной с созданием формальных организационных структур, объединяющих членов научного сообщества). См.: Огурцов 1988, с. 239.
2 Пелипенко 2000, с. 147. Курсив авторский. тендующих на достоверность описаний реальности, в начале XXI века явно становится парадигмальной научной методологемой. Так, В. Розин считает симптомом современной интеллектуальной ситуации множественность знаний и теорий о мире (в том числе несовместимых) и затруднительность их верификации ввиду отсутствия единых критериев оценки и выбора.3 Новые идеалы научности оказываются привлекательны и для музыковедения, чей стратегический вектор за последние десятилетия заметно сместился по направлению к концептуальному и ценностному плюрализму, диффузии комплементарных логических систем. Можно предполагать, что включение рецептивных исследований в институциональную структуру музыкальной науки осуществимо именно в контексте этих изменений, в связи с чем возникает возможность наметить несколько гипотетических сценариев такой интеграции:
Теоретическое музыкознание. На рубеже тысячелетий теоретическая магистраль российского музыковедения, несомненно, вступает в эпоху кардинальных дисциплинарных и концептуальных преобразований, которые проявляются в постепенном отказе от «монотематической»4 технологии познания (структурно-семиотический и стилистический анализ) в пользу синтеза разнородных исследовательских направлений. Этот процесс сопровождается формированием разветвлённой структуры дисциплины, активным освоением новых проблемных зон, интеграцией знания смежных наук и разнообразием предметных специализаций учёных. Так, в 1999 году профессор РАМ им. Гнесиных Ю. Бычков предложил двухуровневую модель современного теоретического музыкознания, охватывающую как круг специальных дисциплин (теория музыкального языка и музыкальной формы, учение о музыкальных жанрах и стилях, музыкальная культурология, музыкальная эстетика), так и комплекс междисциплинарных подходов к изучению музыкальной реальности (музыкальные акустика, психология, семиотика, социология, психотерапия).5 В соответствии с новыми когнитивными установками меняется и образ объекта изучения: взамен преимущественно морфологических аспектов музыкального текста в фокус исследовательских интересов попадает целостный феномен - музыкальная культура в её различных измерениях.6 Воспользовавшись терминологией социолога науки И. Шпигель-Резинга, данную
3 Розин 1996, с. 61.
4 Науковед Р. Уитни называл «монотематическими» дисциплины, характеризующиеся высокой степенью консенсуса научного сообщества, активным использованием аксиом, развитостью математического аппарата. Подробнее см.: Огурцов, с. 240-241. Бычков Ю. 1999, с. 8-9.
6 Подробнее см: Скорина Е. Соблазнённые. 2001. - С. 9-21. дисциплинарную стратегию можно определить как экспансионистскую, с присущим ей стремлением к универсализации научной области, расширению её предметной компетенции, установлению междисциплинарных связей.7
Становление интегральной науки о музыкальной культуре актуализирует необходимость восполнить дефицит необходимой координации со смежными социальными и гуманитарными дисциплинами. Особая роль в реализации этой стратегии принадлежит инвестициям культурологического знания, а также разработке специфических междисциплинарных ракурсов, способствующих осознанию музыкального универсума как культурной реальности. К числу подобных ракурсов принадлежит и музыкальная рецептивистика, принципиально связанная с междисциплинарной тематикой и артикулирующая в качестве необходимого контекста своих изысканий поле музыкальной культуры, в рамках которого осуществляется моделирование системы символических ценностей, трансляция нормативов духовного производства, смена мод, распределение статусов и полномочий. Развитие теоретических аспектов этой проблематики содействует приросту знания в «пограничных» исследовательских областях - музыкальной социологии, психологии, культурологии, ранее занимавших периферийное положение в отечественном музыковедении. Помимо того, продвижение данного направления способствует и расширению проблемного поля музыкознания, опровергая распространённое представление о сознательной установке на коммуникацию с публикой как прерогативе музыки, целенаправленно создаваемой для рекламных, психотерапевтических и т.н. целей, либо продукции «третьего пласта» -традиционных «аутсайдеров» музыкальной науки.
Историческое музыкознание. Начиная со второй половины XX века гуманитарные науки интенсифицировали поиск новых моделей познания истории художественного процесса, затронувшие как предмет изучения, так и используемые методы. Комментируя эти трансформации в современном научном дискурсе на примере истории литературы, А. Строев подчёркивал, что литературоведение в настоящий момент ступило на путь, пройденный ранее исторической школой «Анналов», в своём стремлении к созданию комплексного знания об изучаемом объекте, смещению интересов с деяний великих личностей к паттернам массового сознания, задействованию не рассматриваемых прежде источников.8 Актуальные познавательные ориентиры истори
7 Шпигель-Резинг 1980, с. 144-145.
8 Строев 2003, с. 338. ческой науки: интерпретационность в осмыслении факта, контекстуальность истины, множественность и паритетность несводимых к единому знаменателю суждении — на рубеже тысячелетий оказываются весьма созвучны поискам искусствознания. В противовес парадигмальной в прошлом «истории писателей» (/драматургов, художников, композиторов и т.п.), в рамках которой историческое исследование фактически сводилось к описанию творчества отдельных (преимущественно выдающихся) творцов и анализу шедевров, в поле зрения современного искусствоведа попадает максимально широкий диапазон культурных явлений, относящихся к исследуемой художественной традиции: от ментального «фонда» эпохи - до культурно-исторических закономерностей построения самого исторического нарратива, принципов отбора репрезентативных персон и событий.
В отечественной гуманитаристике этот процесс формирования «кластерного» исследовательского поля вплоть до конца XX века тормозился по причинам идеологического порядка, когда монополизированная государственным контролем информация, изложенная в учебниках либо академических справочных изданиях, являлась для учёных фактически безальтернативным концептуальным ориентиром, а для студентов - основным источником знаний по предмету.10 Смена же культурной политики в 1990-е годы инициировала целый фейерверк научных концепций и исследовательских проектов. Например, в литературоведении возможности и перспективы «других историй литературы» стали в 2003 году предметом целенаправленного обсуждения в специальном выпуске журнала «Новое литературное обозрение».11 В числе подобных легитимированных версий рассматривались, в частности, проекты создания истории русского литературного быта, истории русской и советской цензуры, истории чтения, книгоиздательства и редактирования, истории бестселлеров, ненаписанных произведений и т.п. Кроме того, М. Гаспаров предлагал дополнить традиционные главы учебных пособий, посвященные обзору литературной жизни того или иного исторического периода, включением переводной литературы изучаемой эпохи и рецепции произведений прошлого.
Активно адаптируемая современным литературоведением плюралистическая модель мышления оказалась привлекательна и для хМузыкально-исторической науки. Еще в конце 1980х годов М. Друскин рекомендовал в постижении музыкального на
9 Подробнее см.: Хвостова 1997, с. 63-65.
10 См. об этом: Свешников 2004; Рычкова 2001, с. 21-25.
11 См., например: Строев 2003, с. 337-338; 2003, с. 144-145. следия совмещать двойной ракурс: реконструкцию его восприятия современником и адаптацию в ценностном контексте, актуальном на настоящий момент.12 Миллениум был ознаменован появлением корпуса монографических работ, посвященных комплексному изучению музыкального самосознания крупных исторических эпох: античности и раннего христианства (Е. Герцман), средневековья (М. Сапонов), барокко
I ^
П. Луцкер, И. Сусидко, М. Лобанова), классицизма (Л. Кириллина). Их авторы охотно включают в ареал своего рассмотрения музыкальную культуру повседневности, аутентичные практики, вкусы и суждения различных слушательских страт. Дальнейшей разработке этих и других подобных ракурсов могут способствовать рецептивные исследования, которые, репрезентируя исследователю пёстрый калейдоскоп слушательских сценариев, раскрывают перед ним целую антологию «других» историй музыки. Кроме того, они позволяют приобщиться к современной научной и образовательной стратегии западного исторического музыкознания, где традиционные учебные пособия «монологического» плана начинают уступать место коллективным монографиям, построенным в виде сборника статей, панорамно освещающих круг актуальных аспектов заявленной проблематики.14
Неуловимые метаморфозы, происходящие с «публикой во времени и пространстве», привлекавшие ещё Вагнера, не перестают занимать ученых, заставляя их в поисках виртуального слушателя осуществлять экскурсы в смежные дисциплинарные пространства. Однако на исходе XX столетия английский психолог Дж. Слобода заметил, что в настоящий момент рецепция музыки как предмет изучения напоминает чёрный ящик, где известна лишь входящая информация. Не исключено, что век грядущий способен открыть еще неизвестные маршруты, ведущие к искомому слушателю - ведь, как утверждал П. Бурдье, новые стратегии властны раздвинуть границы поля культуры, «назвать неназываемое» и перешагнуть привычные пределы познаваемого.
12 Друскин 1987.-С. 242.
13 Герцман 1995; Герцман 1996; Сапонов 1996; Луцкер, Сусидко 1998; Лобанова 1994; Кириллина 1996.
14 Среди новейших подобных изданий см., например: The Cambridge History of Nineteenth Century Music (Cambridge, 2002), где среди приоритетных направлений исследования фигурируют, в частности, миф о «великом композиторе» (Samson J. The great composer), социальные аспекты музыкантской профессии в первой половине XIX столетия (Rink J. The profession of music), социальный статус оперного жанра в странах Европы (Parker R. The opera industry) и т.п.