Оперный театр Джан Карло Менотти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Ханина, Лилия Борисовна

  • Ханина, Лилия Борисовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 250
Ханина, Лилия Борисовна. Оперный театр Джан Карло Менотти: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2011. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ханина, Лилия Борисовна

Введение.

Глава 1 Джан Карло Менотти: портрет.

Глава 2 Оперный театр Дж. Менотти: поиски, решения.

2.1. Общая характеристика.

2.2. Эволюция оперного творчества Дж. Менотти в контексте тенденций его времени.

2.3. Эстетические взгляды композитора

Глава 3 Камерная опера в творчестве Дж. Менотти.

3.1. Трагедия «Медиум».

3.2. Опера-буффа «Телефон, или Любовь втроем».

Глава 4 Детская опера для телевидения

Амал и ночные гости».

Глава

§ Драма «Святая с Бликер стрит» как образец большой» оперы в творчестве композитора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперный театр Джан Карло Менотти»

На состоявшейся в 1984 году в Белом Доме церемонии вручения Дж. Менотги одной из самых престижных в США наград в области искусства, премии Центра Кеннеди1, президент Р. Рейган в торжественной речи сказал: «Несмотря на то, что Вы сохранили итальянское гражданство., позвольте нам называть Вас Л почетным американцем» . Итальянец по происхождению, Джан Карло Менотги (1911-2007) большую часть жизни прожил в Америке и оставил яркий след в истории американской музыки. Его творческое наследие охватывает практически все музыкальные жанры: оперу, балет, симфонию, симфоническую поэму, концерт, камерно-инструментальный ансамбль, фортепианные, вокальные и хоровые сочинения. В историю музыки Менотти вошел, прежде всего, как оперный композитор, создавший 25 произведений в этом жанре. Заслуженное признание снискали себе его самые известные оперы: «Медиум», «Телефон», «Амал и ночные. гости», «Святая с Бликер стрит» и «Консул». Две последние получили престижные награды Ассоциации театральных критиков Нью-Йорка, Ассоциации музыкальных критиков Нью-Йорка и две Пулитцеровские премии.

Америка стала домом для многих иммигрантов, работавших в области музыки. В начале XX века и в годы нацизма из Европы эмигрировали А. Шенберг, И. Стравинский, Б. Барток, ставшие впоследствии американскими гражданами. Значительный вклад в культуру США внесли такие знаменитые музыканты, как С. Рахманинов:, Э. Кшенек, Д. Мийо, П. Хиндемит, X. Эйслер, К. Вайль, Б. Мартину, Э. Варез, Э. Блох. Большинство из них преподавали в ведущих университетах страны и своей деятельностью способствовали развитию американской композиторской школы. Огромное воздействие на музыку США оказал переезд в Америку таких композиторов, как JI. Орнстайн, Д. Рудьяр, Н. Слонимский, Г. Брант, JI. Фосс, К. Вулф. Все они, также как и Дж. Менотти, эмигрировали в США еще в детские или годы юности, поэтому их творчество сформировалось на американской почве. Среди этих музыкантов Менотти занимает особое положение.

Также лауреатами премии Центра Кеннеди 1984 года стали Лина Хорн, Артур Миллер, Исаак Стерн, Денни Кей.

2Все переводы цитат из американских изданий выполнены автором диссертации. (Цит по: Molotsky I. Five receive Kennedy Center Honors for 1984// New York Times, Dec 3. 1984, P. 15).

Не вызывает сомнения, что он — самый «состоявшийся» композитор своего поколения, подтверждением чему является его творческая карьера.

В сорок лет Дж. Менотти стал одним из наиболее знаменитых и популярных оперных композиторов своего времени. Его поразительная творческая продуктивность порождала все новые и новые премьеры, чествования, дискуссии в прессе. При жизни он был удостоен множества премий и наград. Кроме вышеупомянутых, он получил стипендии Гуггенхайма (1946 и 1947 год), награду Мэра Нью-Йорка (1986 год), медаль Джорджа Пибоди от университета Джона Хопкинса (1987 год), премию Ричарда Такера (1988 год). В 1991 году Менотти был назван ассоциацией «Музыкальная Америка» Музыкантом Года.

Не будет преувеличением сказать, что в музыкальной жизни США Дж. Менотти — один из наиболее исполняемых композиторов XX века. Его произведения звучат в театрах, в концертных залах, в классах музыкальных учебных заведений, на радио. Приведем один пример: летом 2010 года ведущее музыкальное издательство США «Ширмер» (G. Schirmer, Inc.) анонсировало на своем сайте результаты проведенного организацией «Опера Америка» (Opera America) исследования, посвященного вопросам американской оперы. Согласно л результатам телеопера Менотти- «Амал и ночные гости» в последние 20 лет является самой популярной и часто исполняемой оперой в США4.

Весьма показателен тот факт, что подавляющее большинство сочинений Менотти записано на различные носители. При этом отдельные опусы имеют несколько вариантов интерпретации5. Уже в начале творческой карьеры композитор сотрудничает с ведущим музыкальным издательством «Рикорди» (Ricordi, Inc.), а начиная с 1946 года, заключает контракт с издательством

3В ее сценической реализации.

4В число часто исполняемых американских опер также вошли «Порги и Бесс» Дж. Гершвина, «Сусанна» К. Флойда и «Баллада о Бэби Доу» Д. Мура.

Полный список см: URL: http://vvww.operaamerica.org/applications/nawd/index.aspx

5Например, к настоящему времени выпущено 3 аудио (компакт-диски и пластинки) и 6 видеозаписей (видеокассеты и DVD) с оперой «Амал и ночные гости»; «Консул» имеет, по крайней мере, 6 интерпретаций (3 аудио, 3 видео), «Медиум» — 5 аудио, 4 видео (в том числе на французском языке), «Телефон» — 3 аудио, 5 видео. Балеты «Себастьян» и «Единорог, Горгона и Мантикора» существуют в 7 интерпретациях.

Ширмер», которое опубликовало практически все его произведения6. В этом издательстве также находятся авторские рукописи.

Появления опер Менотти ожидали с нетерпением, исполнения широко освещались в прессе, вызывали живой интерес профессионалов и публики. Его самые известные оперы востребованы не только в США, но и по всему миру. «Консул» был переведен на 12 языков и поставлен в 22 странах; «Телефон» переведен на 5 языков и поставлен в 15 странах; «Амал и ночные гости» переведен на 5 языков и в разные годы транслировался в рождественские праздники в Голландии, Италии, Германии, Франции, Англии, Швеции, Австралии; «Медиум» переведен на 4 языка, неоднократно ставился в Канаде, Исландии, Аргентине, Израиле, Австралии, Франции, Германии, Австрии, Италии, Англии, Голландии; оперу «Святая с Бликер стрит» увидели жители Канады, Англии, Италии. Материалы отечественной периодики, содержащие анонсы и рецензии на исполнение музыки композитора, свидетельствуют об интересе к творчеству композитора и в нашей стране. Оперы Менотти звучат в России, начиная с середины 60-х годов. Постановка оперы» «Консул» впервые осуществлена в Ереване в 1966 году. Ярким событием стали исполнения оперы «Медиум» в 1979, 1980 и 1982 годах на сцене Ленинградского академического Малого театра оперы и балета. Постановку оперы «Телефон» в разные годы осуществили Татарский, театр оперы и балета (1978), Челябинский театр оперы и балета (1979), Башкирский театр оперы и балета (1987), Пермский театр оперы и балета (2006). Эта опера находится и в репертуаре Театра-студии оперы РАМ им. Гнесиных. В 2004 году труппа Пермского театра оперы и балета представила оперу «Амал и ночные гости». В 2005 году в Москве в исполнении солистов Театра «Русская опера» и Оркестра «Новая Россия» показана опера «Мальчик, который слишком быстро вырос». Заметим, что не только оперы композитора исполняются в России. Сочинения для оркестра звучат в программах концертов ГСО «Новая Россия» под руководством Ю. Башмета, хоровая музыка исполняется Хором Московской Консерватории под руководством С. Калинина. произведения Менотти публиковались и другими издательствами, например, «Белвин-Миллс» (Belwin-Mills Publishing Corporation).

В развитии оперного жанра в США роль творчества Менотги огромна. Американское оперное искусство — одно из самых молодых среди мировых национальных оперных культур. Жанр, в значительной степени элитарный, рассчитанный на искушенную, образованную публику, с самого начала с трудом пробивал себе дорогу в Новом Свете, который долгое время оставался «культурной пустыней»7. Опера как воплощение красоты, жизненность которой в Европе была признана многими поколениями, в США вплоть до середины XIX века находилась на положении иностранца, аутсайдера8. Процесс ассимиляции оперы в Соединенных Штатах проходил долго и сложно. В результате взаимодействия многих культур развился сложный, многообразный мир оперы,, обладающий самобытным языком, национальным характером, своим пантеоном героев. В истории американского оперного театра именно XX век был решающим, богатым глубокими изменениями. С этой эпохой принято связывать рождение американской оперы. Однако заслуги молодого театра далеко, не сразу нашли признание в общемировом масштабе. Лишь в 30-50 годы XX века, опера США вышла за пределы локальной национальной культуры, став яркой страницей в мировом оперном искусстве. В том, что оперный жанр достигает в середине века небывалого подъема, велика заслуга Дж. Менотти, создавшего образец американской оперы середины XX века.

Известно, что генеральная линия развития американского музыкального театра была связана с популярным искусством. Важнейшей особенностью музыкально-сценической жизни являлся акцент, прежде всего, на развлекательной стороне, охарактеризованной английским словом entertainment (увеселение,

7 Позволим себе в этой связи вспомнить следующий эпизод из романа Стендаля «Пармская обитель» (1838): главный герой, Фабрицио дель Донго, отвергая духовную карьеру, изъявляет желание уехать в Нью-Йорк, стать гражданином Америки, республиканским солдатом. Благоволящая к племяннику герцогиня Сансеверина объясняет ему, что это будет большой ошибкой, так как вместо военной карьеры его «ожидает жизнь завсегдатаев кофеен, только не будет в ней ни изящества, ни музыки, ни любви. в Америке царит культ одного божества — доллара. да и к тому же там нет оперы» (Стендаль. Пармская обитель// Стендаль. Собр. соч.: В 12 т., Т. 4. М., 1978. С. 124-125, 431). Слова эти в целом отражают бытовавшее в XIX настроение многих европейцев, критически относившихся к американской культуре и выражавших сомнение в самой возможности ее существования.

8Оперная культура долгое время не прививалась на американской почве, порождала эффект отторжения. Первые английские колонисты — пуритане, квакеры, англикане — в религиозном рвении отрицали светские виды искусства; пуритане называли театр «храмом дьявола» и «рассадником греха и безнравственности» (См: Конен В. Пути американской музыки. Изд. 3-е. М., 1977. С. 28, 173). развлечение). Вспомним балладную оперу с функциональной нацеленностью ее музыки на облегченный характер восприятия, которая пришлась «ко двору» и прочно утвердилась на американской сцене в середине XVIII века и господствовала вплоть до конца XIX века. Эстетическая установка на развлечение оказала решающее воздействие на развитие многих самобытных явлений американского музыкального театра. Так, середина XIX века отмечена появлением национальной разновидности народного увеселительного театра, менестрельного театра, который, сформировавшись и пройдя через десятилетия своего развития, стал предшественником множества популярных демократических жанров американской музыкальной культуры — бурлеск, ревю, шоу герлз, фарс, экстраваганца, варьете, водевиль, — имевших большой успех у публики. Опера же серьезного и концептуального характера оставалась на периферии в системе ценностных приоритетов американской публики9 и, как следствие, была непопулярна у композиторов. За всю историю развития оперы в США жанр не привлек достаточного внимания ее создателей. В начале XX века у оперы также было множество «соперников». Серьезную конкуренцию ей составили оперетта и самый яркий и оригинальный жанр музыкального театра США — мюзикл. Неудивительно, что отношение американских композиторов к опере мало изменилось. Не было ни одного композитора, в творчестве которого этот жанр занял ведущее положение. Дж. Менотги считал оперу «основой театра» и, в отличие от своих современников, отдавал ей явное предпочтение перед другими жанрами. В этом смысле, лидерство Менотти на американском оперном Парнасе бесспорно: он был одним из первых и убежденных приверженцев оперы.

Оперное творчество Дж. Менотти — значительная веха в развитии американского музыкального театра и чрезвычайно интересное явление, которое еще не получило должного освещения. На наш взгляд, оно заслуживает особого

9Вспрмним о технике адаптации европейских оперных образцов в попытке предприимчивых постановщиков завоевать внимание публики и ее кошелек, сделать оперу частью повседневного интереса и иметь коммерческий успех. Напомним: техника адаптации подразумевала изменение сочинения для восприятия зрителя, оперы подвергались значительным купюрам. Привычные для европейского зрителя черты приобретали обновленное лицо невероятности, сказочности, комического — всего того, что нравилось публике. Музыка произведения упрощалась, становилась более похожей на знакомые фрагменты произведений автора оперы. Во множестве случаев опера содержала компиляции из популярных произведений разных композиторов. Можно спорить о художественной значимости подобного рода модификаций, но подход, несомненно, имел коммерческий успех и позволял своим адептам стать популярными. внимания. Жанр, который проходит через всю жизнь композитора, наиболее полно представляет различные ракурсы его театральной эстетики, раскрывает миропонимание композитора, наиболее ярко отражает особенности стиля и его эволюцию. Главной г{елъю исследования является изучение оперного творчества Менотти, осмысление его оперной концепции и эстетики.

В музыкальном театре Менотти обращение к различным традиционным жанровым типам оперы сочетается с поиском неординарных жанровых решений. Чтобы отчетливее проследить направленность исканий композитора, мы предлагаем в диссертации типологию его оперного наследия. Разграничение произведений на те или иные жанровые типы не во всех случаях представлялось возможным, тем не менее, определенные границы в жанровой классификации были намечены.

В связи с исследованием оперного творчества особое значение приобретает проблема выбора сюжетной основы. Собственные высказывания композитора о своих литературных предпочтениях, а также знакомство с его наследием позволило понять критерии, которыми он руководствовался при выборе того или иного сюжета. Идеи эпохи, нашедшие отражение в литературе, в театральной жизни, прямо или опосредованно воздействовали на творчество композитора. Выявление этих связей и изменение тематики творчества, по нашему мнению, достойно исследовательского внимания, так как позволяет глубже проникнуть в художественный мир Менотти и представить целостную картину наследия композитора.

Вопрос периодизации оперного творчества Менотти еще не затрагивался ни в американских, ни в российских исследованиях. Периодизация, которую мы предлагаем в диссертации, соответствует основным этапам эволюции творчества композитора. Мы проследим освоение композитором новых жанровых возможностей в каждой последующей опере, изменение его жанровых предпочтений, тематики произведений, покажем новые художественные решения. Эволюция отражает не только процессы его стилевого становления и развития, но и неизбежные изменения его в связи с переменами, происходившими в музыке XX века. Время, когда сложились творческие принципы композитора, когда его голос обрел самостоятельность, отмечено глубокими сдвигами, заметным обновлением в художественной жизни США. Несмотря на бурное развитие современных техник и течений, не уступает своих позиций искусство, продолжающее диалог с европейскими традициями. Приверженность традиции и экспериментаторство — эти две полярные сферы сосуществуют друг с другом, в то же время вступают во взаимодействие. Положение Менотти в современном ему музыкальном мире было своеобразно. Композитор нашел свой голос в преломлении опыта мировой музыкальной культуры и стилевых комплексов современности. Г. Чейз, крупный американский музыковед, в этой связи сказал: «Потребовался итальянец, Джан Карло Менотти, чтобы продемонстрировать, что оперные элементы XIX века, приправленные гармониями XX века, найдут прямой отклик у американской публики»10.

В музыке Менотти отразились самые разнообразные звучания, извлекаемые из гигантской клавиатуры мира. В диссертации предполагается показать истоки его музыкального языка и проанализировать преломление воспринятого в своему творчестве, одновременно, представить Менотти как композитора, обладающего самобытным стилем.

Творчество Менотти рассматривается в контексте развития оперного жанра в США XX столетия, что позволит определить место его наследия в этом процессе. Двадцатый век явился периодом значительной активизации творческих исканий в области музыкального театра. Это проявилось, прежде всего, в расширении жанрового диапазона, круга образов и тем, обогащении стилистики и приемов музыкальной драматургии, поиске новых форм и принципов соотношения музыки и сцены. Изменение запросов зрительско-слушательской аудитории, изменение восприятия не могли не сказаться на отношении к опере. Полемика о жизнеспособности оперы и возможных путях ее развития возникала вновь и вновь. Для того чтобы обеспечить связь с широкой аудиторией, перед композиторами встала проблема создания новых форм оперы, тематика и язык которых, способствовали этому. Осознавая задачи и проблемы национальной оперы, Менотти чутко реагировал на веяния времени, он предвидел важнейшие пути развития жанра в США, претворил их в своем творчестве, а это, в свою очередь, и определило то важное место, которое заняла музыка композитора, обеспечило wChase G. America's Music: From the Pilgrims to the Present. New York, 1966. P. 651. устойчивый интерес к ней как профессионалов, так и самых широких слушательских кругов.

Синтез искусств в XX веке приобрел новые черты. Это многоликое и пестрое явление становится намного шире и затрагивает различные области современного искусства. Этот процесс нашел широкое отражение и в оперном театре. Достижения драматического театра, литературы, кино, телевидения и радио привнесли изменения в жанр оперы, повлияли на ее жанровые черты, драматургию спектакля. Взрыв исканий выразился и в необыкновенном разнообразии форм, и составных слагаемых оперы, которая шла навстречу другим музыкальным жанрам и смежным искусствам. Синтетическая природа оперного театра дала возможность непосредственно использовать их выразительные средства и преломлять их формы, стилевые особенности. Появляется целый ряд новых разновидностей: опера-балет, опера-оратория, зонг опера, моноопера, рок-опера. В контексте художественного творчества Менотги особенно важно выделить такие новые жанры, как радиоопера и телеопера. В его творчестве запечатлелись и другие перспективные поиски обновления оперы в духе исканий своего времени, яркие достижения композитора во многом определили пути ее развития в музыкальном театре XX века. Роль его в этом процессе значительна и важна.

Характеристика оперного творчества, представлена в органической связи с эстетическими взглядами композитора. Композитор находил время и для публичных выступлений, и для бесед и интервью с журналистами, критиками, музыковедами, и для написания статей. Часто вызванные к жизни конкретными событиями, выступления в прессе являлись откликом на те или иные явления действительности, но особенно интересны его высказывания, иллюстрирующие художественную позицию по актуальным вопросам музыкального театра и проблемам собственного творчества. В диссертации мы сочли целесообразным рассмотреть эстетические взгляды композитора и дать характеристику его музыкально-критических работ, посвященных оперному жанру, без которых оценка оперного творчества не была бы полной.

Отдельными главами в нашем исследовании представлены подробные анализы четырех опер, наиболее значимых для эволюции его творчества: две камерные «Медиум» и «Телефон», детская опера для телевидения «Амал и ночные гости» и «большая» опера «Святая с Бликер стрит», включающие как исторшо создания, так и аналитическую часть. Избранные произведения представляют различные ракурсы творчества Менотти, индивидуальные по своему жанровому облику и образно-смысловому наполнению, они позволяют выявить не только жанровую специфику, но и наиболее ярко демонстрируют характерные для Менотти драматургические и стилевые черты. Подробное рассмотрение этих произведений дает возможность оценить их значение для оперной культуры США.

Дж. Менотти — необычайно одаренная и разносторонняя творческая личность. Многогранность деятельности позволяет считать его одной из крупнейших фигур музыкального мира современности. Высоко было оценено его литературное наследие, постановки собственных опер, опер других композиторов и драматических спектаклей прославили его режиссерское мастерство, привлекает внимание педагогическая деятельность. Творчество композитора сопровождалось также широкой общественной деятельностью, он проявил себя как продюсер и импресарио. Вряд ли найдется хоть один крупный музыкант или автор-исполнитель, который не выступал бы в последние 50 лет на созданном Менотти Фестивале Двух Миров. Все эти грани личности и творчества Менотти органично связаны друг с другом, взаимообусловлены и складываются в одно широкое понятие — художник. В российском музыкознании не сложилось представления об этом талантливом музыканте, поэтому, в диссертации представляется необходимым воссоздать его целостный творческий портрет, что поможет приблизиться к пониманию сути его оперных произведений.

В США музыка Менотти постоянно привлекала внимание исследователей.

Композитору посвящены три монографические работы. Большую ценность

1 1 | представляет собой монография Джона Груэна «Менотти: биография» . В ней прослеживается его жизненный и творческий путь (до начала 70-х годов), раскрывается художественная индивидуальность музыканта, разные сферы его деятельности, освещается история создания ряда сочинений. В период написания книги Груэн жил в доме Менотти в Шотландии, являясь близким другом и

Джон Груэн (John Gruen) (p. 1926) — американский музыкальный критик, публиковался в журналах «Нью-Йорк» (New York Magazine) и «Новости искусства» (Artnews), газете Нью-Йорк Тайме (New York Times). Ведущий радиопередач, посвященных искусству. Автор монографий о JI. Бернстайне, Э. Бруне, К. Харинге. пGruen J. Menotti: A Biography. New York, 1978. знатоком творчества композитора. Поэтому помимо значительного фактологического материала, монография включает ценные фрагменты бесед и интервью с композитором, в которых представлена картина развития его художественных взглядов, музыкальной эстетики, многочисленные оценки художественных явлений прошлого и современности13.

Предметом специального масштабного исследования Джона Ардоина14 «Театры Менотти»15 стали основные произведения центральных жанров композитора, а также некоторые литературные опыты Менотти. Основной принцип деления книги на главы.— по жанрам в хронологическом порядке16. В книге раскрываются замыслы сочинений, детально описывается их содержание. По ходу описания отмечаются некоторые стилистические особенности отдельных фрагментов. В ней также представлены краткие биографические данные, использовано множество цитат из монографии Дж. Груэна. К числу несомненных достоинств работы следует отнести включение автором текста своих четырех личных бесед с композитором17. Эти живые свидетельства воссоздают не только облик Менотти, но и дают возможность заглянуть в его творческую лабораторию. В книге много великолепных иллюстраций, включающих как фотографии композитора и его окружения на протяжении творческого пути, так и снимки с исполнений его сценических произведений, а также эскизы декораций и костюмов для них. Как первый шаг на пути изучения творчества композитора две вышеупомянутые книги имели большое значение для нашего исследования.

Название третьей монографии «Джан Карло Менотти на экране: опера, балет и хоровые сочинения в кино, на телевидении и в видеозаписи» Кена Влашина18 достаточно полно определяет ее содержание. Внимание автора привлекли два

3В 1981 году монография была переведена на итальянский язык и опубликована в Италии.

14Джон Ардоин (John Ardoin) (1935-2001) — американский музыковед, редактор журнала «Музыкальная Америка» (Musical America), критик журнала «Опера» (Opera magazine), «Утренние новости Далласа» (The Dallas Morning News) и т.д. Автор четырех книг о М. Каллас, книги «В. Гергиев и театр им. Кирова: история выживания», монографии о В. Фуртвенглере.

15Ardoin J. The Stages ofMenotti. Garden City, NY, 1985.

16B названии книги «The Stages ofMenotti» слово stage имеет несколько интерпретаций: 1) театр, сцена и 2) этап. Об этом свидетельствуют названия глав: ранний этап, сцена Бродвея, танцевальная сцена, концертная сцена, детский театр, поздний этап и т.д.

17Текст пятого диалога был опубликован отдельно в «Квартальном журнале Опера» (Opera Quarterly) в 1989 году (Ardoin J. Gian Carlo Menotti: Dialog V// Opera Quarterly 6, 1989. P. 39-47).

18 Wlaschin К Gian Carlo Menotti on Screen: Opera, Dance and Choral Works on Film, Television and Video. Jefferson, NC, 1999. десятка экранизированных произведений Менотти (включая три оперы Барбера, для которых он выступил в качестве либреттиста), вышедших также и на видеоносителях. Наряду с детальным изложением содержания произведений, истории их создания и процесса съемки представлена полная информация обо всех их трансляциях, экранизациях и записях, а также их исполнителях. В книге также содержатся сведения о выступлениях самого Менотти на телевидении.

В некоторых исследованиях, посвященных американским музыкантам, отдельные главы отведены жизни и творчеству Менотти. Нельзя не отметить книгу близкого друга композитора — С. Котзинова — «Маленькая серенада; доверительные разговоры с Яшей Хейфицем, Владимиром Горовицем, Джан Карло i

Менотти, Леонтиной Прайс, Ричардом Роджерсом, Артуром Рубинштейном, Андресом Сеговией»19, в главах которой, как ясно даже из названия, представлены его личные беседы с выдающимися музыкантами XX века. Глава, посвященная Менотти, содержит развернутое интервью с композитором в период создания им Фестиваля Двух Миров в Сполето, в котором он обсуждает насущные проблемы фестиваля, одновременно фрагментарно освещает отдельные моменты своей жизни — материал, несомненно, расширяющий представление о композиторе.

Наряду с серьезными изданиями есть ряд книг, которые в популярной форме знакомят читателя с жизнью и творчеством Менотти и других американских композиторов. В их числе книги американских музыковедов Э. Позел20, Дж. л1 л л TÎ

Махлиса , Д. Юэна . В опубликованной в 2003 году книге Дженифер Барнс , освещающей проблемы оперы для телевидения, отдельная глава посвящена телеопере «Амал и ночные гости» Менотти, в которой автор приводит ряд ценных сведений о процессе ее съемки.

Отдельные аспекты оперного творчества композитора освещаются в ряде диссертаций. Первое исследование музыковеда М. Касмус «Дж. К. Менотти: его театральные приемы на основе произведений, написанных в период с 1937-1954 x9ChotzinoffS. A little nightmusic; intimate conversations with Jascha Heifetz, Vladimir Horowitz, Gian Carlo Menotti, Leontyne Price, Richard Rodgers, Artur Rubinstein, Andres Segovia. New York, 1964. P. 53-72.

20 PosellE. American composers. Boston, 1963. P. 131-142.

21 Machiis J. American composers of our time. New York, 1963. P. 149-161.

22 Ewen D. American composers: a biographical dictionary. New York, 1982.

23 Barnes J. Television opera: the fall of opera commissioned for television. Woodbridge, UK, 2003. P. 15-41. год»24 выполнено еще в 1962 году. Автор работы, опираясь на новый, еще не ставший предметом исследования музыкальный материал и документальные данные, раскрывает идейную проблематику восьми оперных концепций композитора. Большое внимание М. Касмус уделяет анализу сюжета, рассматривает особенности либретто с позиции языка, разрабатывает сценическую концепцию, что представляет немалый интерес. Но автор не дает обобщений, выводов и подходит к раскрытию темы описательно. В диссертациях театроведов Дж. Фраер «Руководство к изученшо и исполнению трех опер Дж. К. Менотти»25, Д. Питерсона «Прочтение сценического поведения на основе оперной партитуры: новый подход к оперному анализу на примере "Телефона" Дж. К. Менотти» и М. Констанцы «Дж. К. Менотти-режиссер: обзор Фестиваля в Сполето, американская постановка "Сумасшедшей"»27 внимание сосредоточено на отдельных операх. Авторы анализируют те аспекты музыкальной формы, которые помогают выстроить линию сценического действия. Исследования содержат большое количество информации и интересных наблюдений по вопросам постановки и сценического функционирования рассматриваемых опер. Затрагиваются проблемы, относящиеся к процессу создания спектакля: актерское исполнение и художественное оформление сцены. Собственно музыковедческие вопросы остаются за пределами внимания авторов.

В работе над диссертацией нам чрезвычайно помогло знакомство с двумя библиографическими изданиями, JI. Гриба (1974)28 и Д. Хиксона (2000)29, посвященными изучению наследия композитора. Если в первой дана избранная библиография наиболее значительных опер композитора, то во второй приводится подробная справка обо всех его произведениях, их исполнениях, включая все возобновления, редакции, а также рецензиях на них. Информация дополнена

24Casmus М. Gian Carlo Menotti: his dramatic techniques: a study based on works written 1937-1954. Ph.D. dissertation. Columbia University, 1962.

25Fryer J. A guide to the study and performance of three operas of Gian Carlo Menotti. Ed.D. dissertation. Columbia University Teachers College, 1974.

26Peterson D. Reading bodily action from the operatic score: a new approach to operatic criticism demonstrated with reference to Gian Carlo Menotti's "The telephone". Ph.D. dissertation. New York University, 1986.

21Costanza M. Gian Carlo Menotti-director: An examination of the Spoleto, USA production of "Juana, La Loca". D.M.A. Performance dissertation. New York University, 1991.

2SGrieb L. The operas of Gian Carlo Menotti, 1937-1972: a selective bibliography. Metuchen, NJ, 1974.

29 Hixon D. Gian Carlo Menotti: a bio-bibliography. Westport, CT, 2000. дискографией. Обе книги предваряются вступительными статьями, содержащими краткие биографические данные. На основе изучения этих двух трудов мы убеждаемся, что ведущие музыкальные издания США регулярно публиковали высказывания композитора, беседы с ним. Они в равной степени свидетельствуют и об огромной общественной активности Менотти, и о постоянном внимании, которое уделяла ему пресса. Опираясь на информацию из библиографических изданий, нам удалось приобрести материалы, предоставившие возможность познакомиться с выступлениями Дж. Менотти, статьями о нем, а также с его собственными текстами. Они позволили проследить основные этапы творческого пути композитора, эстетические принципы, в значительной степени почувствовать атмосферу эпохи, ощутить те импульсы, которые вдохновляли его музу.

Материалы библиографического исследования Д. Хиксона свидетельствуют о том, что творчество композитора привлекло внимание также и европейских исследователей. На сегодняшний день в европейском музыкознании существуют два издания, посвященных жизни и творчеству композитора: монография Р. Трикоа30 на французском языке и Н. Сбисы31 на итальянском языке. Имеются и статьи. Например, вклад Менотти в ,мировую музыкальную культуру наряду с такими композиторами, как С. Франк, В. Д'Энди, И. Стравинский, освещается в эссе греческого музыковеда С. Прокопио32. В книге немецкого музыковеда Г. X. Ворбса33 объектом исследования стали 25 самых известных опер XX века, в их числе «Консул» Менотти. Некоторые аспекты жизни и творчества освещены на болгарском, испанском языках в статьях М. Хадзимишева34 и X. Монтсальватже35. В Польше36, Чехии37, Италии38, Германии39 опубликованы как интервью Дж. Менотти, так и множество рецензий и откликов на премьеры его опер.

30 TricoirR. Gian Carlo Menotti, l'homme et son oeuvre. Paris, 1966.

3XSbisaN. Menotti il duca di Spoleto e il suo amico Barber. Fasano, 1995.

32Prokopiou S. Mystics and Revolutionaries of the Apollonian Art: Essays on Music// Musical Chronicles. Athens, 1968.

33WorbsH. Ch. Welterfolge der modernen Oper. Berlin, 1967.

34Khadzhimishev M. Za Dzhankarlo Menoti// Bulgarska Música, Nr. 9, 1986. P. 65-66.

35Montsalvatge X. La nueva actualidad de Giancarlo Menotti. Monsalvat, Apr. 1986. P. 12-13.

36KanskiJ. Gian Carlo Menotti w Warszawie//Ruch muzyczny. Nr. 4, 1972. P. 7-8.

31Parinaud A. S Giancarlem Menottim//Hudebni rozhledy. Nr. 3, 1964. P. 122-123.

3iPinzauti L. A Colloquio con Giancarlo Menotti//Nuova rivista musicale italiana, Jul-Aug. 1970. P.

712-720.

39Adam К. Gespracht mit Gian Carlo Menotti//Oper und Konzert. Nr. 3, 1972. P. 6-7.

Заслуживают внимания еще два американских издания — монографии Дж. Дизикиса40 и Э. Керк41, посвященные вопросам истории и эволюции оперы в США. Интересная особенность первой работы заключается в том, что Дизикис, кроме исторических сведений о развитии жанра оперы в Америке, начиная с XVIII века до 90-х годов XX века, освещает многие аспекты, имеющие непосредственное отношение к оперному театру: жизнь и творчество композиторов, дирижеров, певцов, формирование и функционирование центров оперного искусства, вопросы восприятия оперного творчества слушательской аудиторией. Дж. Дизикис, по собственному замечанию, сосредоточил свое внимание на «происшествиях и историях, людях и местностях»42. Несмотря на краткость характеристики творчества Менотти (всего лишь до середины 50-х годов), автор рассматривает его в связи с деятельностью и ролью малых оперных театров в популяризации опер современных композиторов США, тема, которая будет затронута в нашей диссертации.

Автор второй монографии, Э. Керк, рассматривает историю развития американской оперы в контексте общего культурно-исторического движения. В ней она привлекает обширный фактологический материал, касающийся творчества всех композиторов, работавших в оперном жанре, выделяет генеральные направления в его развитии. Несколько страниц Керк посвящает оперному наследию Менотти. Подчеркивая определенный статус композитора, Керк определяет роль его творчества в контексте развития музыкального театра современности. Оценка автора важна, мы использовали ее как основу для более подробного рассмотрения этого вопроса в нашем исследовании. Однако одно положение, касающееся наследия Менотти, представляется нам спорным. Такие работы композитора, как «Медиум» (1946), «Консул» (1950), «Святая с Бликер стрит» (1954) и «Мария Головина» (1958), наряду с операми «Уличная сцена» (1947) К. Вайля, «Реджина» (1949) М. Блицстайна, «Грозовой перевал» (1951) Б. Хермана названы веристскгши и рассмотрены в главе с заголовком «Новый американский веризм». Согласно автору, оперы отнесены к веристским потому, что в них правдиво отображена жизнь простых людей, характеры которых

40 Dizikes J. Opera in America: a cultural history. New Haven, 1993.

41 KirkE. American Opera. Chicago, 2001.

42 Dizikes J. Opera in America: a cultural histoiy. New Haven, 1993. P. XI. психологически точно запечатлены в музыке, и в операх нередко имеются сцены жестокости43. Мы не можем с этим согласиться, ведь Дж. Менотти, К. Вайль, М. Блицстайн, Б. Херман — художники новой эпохи, кроме того, вышеназванные особенности присущи многим реалистическим операм американских композиторов XX века (например, «Шарф» (1955) и «Лето и дым» (1971) Л. Хойби, «Сусанна» (1956) К. Флойда, «Ванесса» (1958) С. Барбера). На наш взгляд, в этом можно усмотреть стремление автора классифицировать эти сочинения, но тем самым она избавила себя от необходимости определить всю сложность творчества этих композиторов. Несомненно, значение стилевой преемственности между европейскими композиторами XIX, первой половины XX " века и американскими композиторами XX столетия велико. Но именно синтез различных музыкальных стилей, разножанровых истоков составил основу их творчества. Действительно, указанные черты напоминают нам об искусстве веристов, но итальянские веристские оперы и произведения середины XX века — явления, разных периодов с разными идейно-художественными предпосылками, имеющие отличия, как в эстетике, так и в форме выражения, поэтому подобная классификация без учета индивидуальных особенностей, по нашему мнению, не представляется возможной.

Эскизное упоминание о Менотги и его роли в музыкально-историческом процессе можно найти в уже ставших хрестоматийными трудах по истории американской музыки и музыкальной культуре США видных американских музыковедов X. У. Хичкока44, Г. Чейза45, Ч. Хэмма46, Дж. Страбла47.

Художественное наследие Менотти до сих пор не получило должного освещения в русскоязычной литературе. Специальной работы, посвященной композитору и такой важнейшей составной части его творчества, как опера, в России пока не создавалось. В российском музыковедении получили краткое освещение лишь отдельные аспекты творчества и единичные произведения

43KirkE. American Opera. Chicago, 2001. P. 253-256.

44Hitchcock H. Music in the United States: A Historical Introduction. 4lh Ed. Englevvood Cliffs, NJ,

2000.

Chase G. America's Music: From the Pilgrims to the Present. New York, 1966. A6Hamm Ch. Music in the New World. New York, 1983.

47Struble J. The History of American Classical Music: MacDowell through Minimalism. New York, 1995.

Менотти. Наиболее подробное представление об основных тенденциях творчества композитора дает статья А. Кенигсберг «Современная американская опера. Менотти и Флойд»48. В ней приводится ряд ценных наблюдений над стилем и некоторыми особенностями музыкальной драматургии опер «Медиум», «Консул», «Святая с Бликер стрит» Дж. Менотти и «Сумерки», «Сусанна», «Грозовой перевал» К. Флойда, однако статья содержит ряд фактических неточностей. В другой статье А. Кенигсберг49, посвященной творческому методу Дж. Пуччини и влиянию его оперного наследия на последующее развитие жанра, определяется ряд приемов музыкальной драматургии его произведений, которые оказались жизнеспособными в зарубежных операх XX века, в том числе в «Медиуме» и «Консуле» Менотти. Черты стиля фортепианных сочинений отмечаются в статье Т. Килиной50. Краткая информация о композиторе содержится в очерках К. Зенкина51, С. Сигиды52, а также серии статей О. Комарницкой «Американская опера XX века»53. В книге Б. Ярустовского «Очерки по драматургии оперы XX века»54, а также многотомном труде «Музыка XX века»55 композитор и его оперы упоминаются в связи с рассмотрением некоторых творческих тенденций и аспектов музыкального театра прошлого столетия.

В очерке М. Друскина «Проблемы оперы»56 освещаются множество разных творческих устремлений в оперном театре XX века. Представляя панорамный обзор тематики современной оперы, говоря о социально-критической направленности некоторых из них, музыковед в качестве примера приводит произведения Кшенека, Берга, а также «Медиум» и «Консул» Менотти. Он пишет,

48Кенигсберг А. Современная американская опера. Менотти и Флойд// Музыка и современность. Сборник статей, вып. 6. М., 1969: С. 301-342.

Кенигсберг А. Некоторые приемы музыкальной драматургии Дж. Пуччини и современная зарубежная опера// Вопросы современной музыки. Л., 1963. С. 202-222.

Килина Т. Особенности фортепианного стиля, композиторского мышления и творчского облика Дж. К. Менотти// Культура-искусство-образование: Материалы XXIII научно-теоретической конференции преподавателей. Челябинск, Ч.Н, 2002. С. 14-15.

513енкин К. Дж. Менотти// Популярный справочник. Творческие портреты композиторов. М., 1990. С. 228-229.

52Сигида С. Соединенные Штаты Америки // История зарубежной музыки. XX век/ отв. ред. Н. А. Гаврилова М., 2005. С. 487- 496.

53Комарнш{кая О. Американская опера XX века// Информация: Сб.ст/ Всерос. муз. общ. М., 2000. № 1 (С. 41-44) и № 2 (С. 39-43).

5АЯрустовский Б. Очерки по драматургии оперы XX века. Кн.1. М., 1971.

55Музыка XX века. Очерки. В 2-х частях, в 5-ти книгах. Часть вторая (1917-1945). Книга третья. М., 1980.

56 Друскин М. Проблемы оперы//0 западно-европейской музыке XX века. М., 1973. С. 54-91. что в них «косвенно или прямо обличается буржуазное светское общество». Здесь, однако, есть небольшая фактическая неточность. Это утверждение справедливо лишь в случае «Консула», но не «Медиума» (о тематике Медиума см. в Главе 3). Далее речь о композиторе заходит в связи с так называемым «натуралистическим» типом спектакля, имеющем свои корни в веристской опере, отчасти «Девушке с Запада» Пуччини, к которому относится, как пишет автор, «опера современного Запада, преимущественно эпигонов Пуччини, в первую очередь Менотти». В подобном спектакле, по его мнению, «натуралистическая "ситуационная" драматургия все более вытесняла психологическую оправданность действия. Тогда иллюстративность брала верх над содержательностью музыки», это приводит к тому, что «броская подача ситуаций (то есть внешний план действиями их,быстрая смена заслоняют сквозную характеристику образов и их взаимоотношений (то есть внутренний план)». По его мнению, в опере с натуралистической драматургией «музыка, становится звучащим фоном, драмы, низводится на роль. музыки, звучащей за кулисами»57.

Высказывание М. Друскина о композиторе, как эпигоне Пуччини,. нам представляется не вполне объективным. Определенная связь партитур композитора с Пуччини бесспорна. Она проявилась как в некоторых приемах музыкальной драматургии опер Менотти, так и в отдельных художественных и стилистических приемах, например, в применении гибкого смешанного вокального стиля с взаимопроникновением ариозного и речитативного начала. Немалую роль в близости некоторых приемов Пуччини и Менотти, несомненно, сыграл факт итальянского происхождения Менотти, поэтому его обращение к национальным традициям совершенно естественно. Однако в творчестве Менотти эти приемы предстают в ином виде, что обусловлено очевидной исторической дистанцией, культурной и географической средой, в которой он сформировался как композитор, да и характером дарования Менотти, позволившее ему создать самобытные произведения. Кроме того, универсализм Менотти привел к множественности стилей и направлений, отраженных в его операх. Заметим также, что в целом влияние творчества великого итальянца на зарубежную оперу XX века очень значительно. Преемственная связь с Пуччини когда более ощутимо,

57 Там же. С. 81. когда менее отчетливо прослеживается в опусах А. Берга, П. Хиндемита, Э. Кшенека, Дж. Гершвина, С. Барбера, К. Флойда, Б. Бриттена. Тем не менее, весьма ошибочным было бы называть творчество названных композиторов эпигонским подражанием Пуччини.

Точку зрения о роли музыки, как звучащем фоне драмы в спектаклях с «натуралистической» драматургией, к которым отнесены и оперы Менотти, нам также трудно разделить. Действительно, некоторым произведениям Менотти (но далеко не всем) присущ стремительный темпо-ритм, внезапные смены эмоциональных состояний, в чем, несомненно, проявляется влияние современного драматического театра. Вместе с тем, это заимствованное свойство было ассимилировано в, плане специфики именно оперной драматургии. Опера у Менотти не является расшифрованной« до мельчайших подробностей, перегруженной зрительными впечатлениями пьесы, в которой музыка сопровождает слово. При интенсивности фабульно-событийной (опять-таки не во всех операх), Менотти сосредотачивает внимание на раскрытии внутренней духовной жизни героев, их психологической драме, создавая крупные вокальные планы разных эмоций. Выразительные гармонические комплексы, создающие музыкальный мир героя, яркая образная роль оркестровых характеристик активно влияют на драматургию, создают настолько рельефный и точный по эмоциональному воздействию эффект, что зачастую делают излишним текстовое разъяснение действия. Но это не единственное свойство музыки, она не только эмоционально усиливает ситуацию, но и привносит самостоятельные добавочные эмоциональные и ассоциативно-смысловые элементы.

Из недавно опубликованных работ следует упомянуть кни1у О. Манулкиной «От Айвза до Адамса: американская музыка XX века», которая знакомит российского читателя с выдающимися явлениями американской музыки и ее крупными представителями. Творчество Менотти получило в ней краткую характеристику58.

Таким образом, обзор современной музыковедческой литературы показывает явную диспропорцию внимания к творчеству Дж. Менотти за рубежом и в России. Совокупность всех отечественных статей по отдельным проблемам не сможет

58 См.: Манулкина О. От Айвза до Адамса: американская музыка XX века. М., 2010. С. 365-367. создать общей картины творчества композитора и его оперного наследия. Следует заметить, что и в зарубежном музыкознании, несмотря на имеющуюся хорошую фактологическую базу, на сегодняшний день нет обобщающих музыковедческих исследований по оперному творчеству композитора, необходимость его более углубленного изучения очевидна. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Ханина, Лилия Борисовна

Заключение

Творчество Дж. К. Менотти получило признание и у слушателей, и у коллег, и у критиков. Почитателями его таланта были А. Тосканини, Ж. Кокто, С. Барбер, В. Томсон, М. Блицстайн, Д. Ардженто и многие другие. Его творчеству часто сопутствовал успех, который зажигал в нем азарт и дерзость, стремление к экспериментам и творческим вершинам. Сам Менотти говорил, что его талант — это «извилистый горный поток, пролегающий глубже, чем люди думают, иногда бурный, иногда спокойный, но никогда не сворачивающий с пути поиска морского простора»334. Однако путь композитора не был сплошным восхождением. У него были и серьезные испытания, и поражения. Нередко, имея широкий резонанс, сочинения получали различный отклик, вызывали жаркие споры, согласия, несогласия. Думается, бесспорным ныне является одно: Менотти находится в числе композиторов, которые во многом определили облик американского оперного искусства середины XX века; его творчество сыграло важнейшую роль в обновлении американского музыкального театра; утвердило авторитет национальной оперы и способствовало ее признанию не только в США, но и за их пределами.

Двадцатый век оказался весьма богатым на «оперные открытия», панорама жанра была чрезвычайно широкой и многообразной. Поэтому особенно острой для композиторов стояла проблема поиска своего пути. Менотти представил театр США — страну, которая только недавно вступила на путь постижения оперного искусства. Поэтому в обращении к жанру, имевшему долгую и интереснейшую европейскую историю, совершенно естественно и закономерно равнение композитора на традиции, выработанные мировой оперной практикой, и последовательное развитие им той кладези художественных приемов, которая накоплена оперой за время ее существования. Но «искусство живет только постоянной изменчивостью средств выражения»335. Каждая эпоха, национальная среда вносит новую тематику, новое качество высказывания. Это непрерывный и нескончаемый процесс. Привнеся элементы культурного опыта современной

334 Ardoin J. The Stages of Menotti. Garden City, NY, 1985. P. 15.

335 Асафьев Б. Об опере: Избранные статьи. JI., 1976. С. 273.

Америки, при этом, не разрушая жанровой специфики оперы, Менотти создал свой вариант ее прочтения. Он оказался предельно восприимчив к современности и запросам времени, он упорно искал новое слово, новые краски, новые формы. В стремлении расширить выразительные возможности оперы композитор обращался к смежным искусствам, мультимедийным формам. В его творчестве оперный театр сделал шаг вперед, открыл для себя дальнейшие возможности обновления — и жанрового, и тематического, и образного, и стилистического.

Влияние Менотти на современный американский оперный театр носит прямой, выраженный в наглядных формах характер. Благодаря его творчеству во второй половине XX столетия жанр камерной оперы вышел на ведущие позиции. Без творческого опыта Менотти невозможно было бы столь интенсивное и плодотворное развитие детской оперы. Композитор открыл новые выразительные резервы жанра, продемонстрировав его способность ассимилировать многообразные художественные явления. Он сыграл важную роль первопроходца, предложив Америке новые модели: радиооперу, телеоперу, оперу для исполнения в церкви. Интересные находки и подлинно художественные открытия оперного театра Менотти дали новую жизнь этому традиционному жанру, доказав его «актуальность». Чтобы проиллюстрировать меру воздействия наследия композитора на развитие жанра в США, процитируем слова Н. Рорема: «Только^ благодаря примеру успеха Менотти в 40-е годы десятки опер разных композиторов, надеявшихся достичь подобной популярности, появились на свет. Попытки продолжаются и по прошествии пятидесяти лет, и уже можно твердо заявить, что Менотти. резко изменил характер оперного театра здесь [в Америке — Л. X.], и как следствие, по всему миру»336.

Действительно авторитет музыканта был и остается высоким. Влияние Менотти испытали многие композиторы, но оно не носило подражательного характера. Преемников, взявших на вооружение письмо композитора и развивавших его традиции, было не так много: Т. Пасатьери, Л. Хойби, Д. Ардженто. Главная заслуга Менотти была в том, что своим примером он способствовал укоренению в композиторском сознании мысли о том, что жанр оперы является самым достойным приложением творческих сил. И в этом смысле

336 Rorem N. In search of American Opera// Opera News, July 1991. P. 10. число его последователей, включая тех композиторов, у которых этот жанр не стал основным, огромно. Это подтверждают и слова Р. Сэбина: «Был ли он слишком изменчивым, слишком ловким, легко приспосабливаемым к условиям, выдвигаемым театром? Время рассудит. Но одно определенно: он расширил драматический лексикон своего времени и вдохновил целое поколение молодых оперных композиторов. Это — само по себе великое достижение» .

Анализ оперного наследия позволил составить представление о художественном мире композитора и выявить ряд характерных черт его творчества.

Вся творческая эволюция Менотти — от «Амелии» до «Поющего ребенка» свидетельствует о том, что общественные события оказывали на композитора все большее и большее воздействие. За исключением нескольких опусов, в операх воплощены образы современности, они определяют духовный облик своей эпохи глубоко и точно. Передавая посредством искусства правду жизни, выражая то-непреходящее ценное, вечное, чем жил его современник, воплощая в творчестве подлинную динамику американской жизни его времени и своеобразие национального характера, Менотти снискал любовь публики.

Дж. Менотти — взыскательный художник, умевший раскрыть сложность и противоречие человеческой натуры, автор произведений, пронизанных то-напряженным психологизмом, то едкой иронией, то тонким остроумием. Психологически достоверная передача сложной диалектики жизненных процессов важнейшее качество его оперного театра, задачам которого соответствовала идея реалистического театра переживания, завещанная искусству XX века композиторами предшествующего столетия. Вместе с тем отдельные опусы включают приемы театра представления: иносказательность выражения, обращение участников действия к зрителям, хор в роли повествователя, прием нонперсонификации, вступление рассказчика перед каждым новым этапом сюжетного развития.

В своем творчестве Менотти проходит путь от оперы номерной структуры до масштабной оперной формы сквозного строения, от камерного жанра с малой событийностью и малым количеством участников, принципом

337 Sabin К Gian Carlo Menotti//Ewen D. The new book of modern composers. NY, 1961. P. 264. концентрированности, лаконизма и экономии выразительных средств до развернутых композиций с наличием нескольких уровней воплощения конфликта, разнообразием ансамблевой и хоровой драматургии, большой ролью оркестра, создающего масштабные музыкально-живописные полотна. Можно, однако, отметить, что, начиная с 1940-х годов, в композиции и музыкальной драматургии обнаруживается ряд характерных признаков, которые впоследствии станут устойчивыми в произведениях Менотти.

Как правило, оперы композитора сквозного строения, с отдельными вкраплениями законченных номеров, краткие разомкнутые сцены связаны оркестровыми интерлюдиями. Драматургическая роль их различна: они вводят в атмосферу действия, создают переходы от сцены к сцене, берут на себя функции интонационных обобщений, в них звучат «авторские комментарии».

Оперы образуют логически стройные композиции с четкой расстановкой смысловых арок и кульминаций; музыкальные формы всегда рельефны,. конструктивно выверены, они отличаются уравновешенностью, пропорциональностью, а зачастую и симметричностью, которая действует как на уровне целого, так и на уровне более мелких структур. Большое значение, как в рамках отдельного эпизода, так и оперы в целом приобрели такие традиционные приемы формообразования, как репризность и рондальность. Являясь приверженцем динамичных структур, Менотти использует принципы «кадрового» строения сцен, соединенных по следующим принципам: эмоционально-образного контраста; смены фаз, когда действие то замедляется, то ускоряется; чередования камерных и массовых картин, разделов, несущих основную смысловую нагрузку и фоновых эпизодов. Другими важнейшими динамическими факторами драматургии являются принцип музыкально-сценической полифонии и принцип вторжения бытовых эпизодов в эпизоды душевных переживаний. Подобное взаимодействие нескольких контрастных планов отражает в целом одну из характерных драматургических особенностей оперы XX века.

С самых первых опер Менотти проявил замечательную способность к музыкальному воплощению слова, к декламации. Каждая фраза текста у него находит соответствующее музыкальное воплощение, глубоко прочувствованное, живое. Для него музыкальный выразительный речитатив или декламация стали основой оперной композиции, что отвечало одной из ведущих тенденций XX века. Сохраняет свою актуальность высказывание Менотги: «Современный композитор не может создавать оперу путем соединения ряда блестящих арий. Для него увлекательной задачей должно являться создание речитатива., который будет музыкально и драматургически убедителен» . Примечательна тщательность его работы над интонацией и ритмической организацией, передающих специфическую манеру речи и особенности темперамента персонажа. Композитор, используя опыт своих предшественников-новаторов (Мусоргский, Пуччини, Шенберг, Дебюсси, Яначек, Прокофьев), освоил новые техники работы со словом, расширив декламационную стихию вокальной партии. И в этом смысле уже «Медиум» открыл целую сокровищницу музыкально-речевых высказываний, чутко связанных с перипетиями действия.

Кантиленный тип интонирования используется Менотги в относительно замкнутых построениях. Сольные оперные формы представлены песней или более, гибкими формами ариозо и арией-монологом, как правило, вливающимися в мелодический речитатив. Песни олицетворяют мир мечты, они просты по форме (куплетно-строфическая или трехчастная), им свойственна внутренняя целостность, ясность, при этом неквадратность фраз с непременной сменой размера С этим жанром связаны не только сольные высказывания героев. Песни использованы и в жанровых сценах, они дополняют и расширяют фон действия, выполняют драматургическую функцию второго контрастного плана.

В ариозо и ариях-монологах часто выражены различные оттенки психологического переживания, на что мелодическая линия чутко реагирует своей пластикой. Поэтому предпочтение композитор отдает смешанному типу интонирования, где кантиленные фразы широкого дыхания сочетаются с экспрессивными оборотами и речевыми интонациями. При этом прихотливостью отличается и метроритмический рисунок, построения часто ассиметричны. В оркестре Менотги использует краткие остинатные мотивы с запоминающимся мелодико-ритмическим рисунком, которые прослаивают партитуру и цементируют целые эпизоды — один из излюбленных приемов композитора для создания

338 Цит по: Wolz L. Gian Carlo Menotti: Words without music// The opera journal. Vol. 10, Nr. 3, 1977. P. 10. динамичной сцены и одновременно важная примета общности его использования с другими современными композиторами (Хиндемит, Барбер, Бриттен, Прокофьев, Шостакович). Необходимо отметить и яркий мелодический талант композитора, ярко продемонстрированный в подобных эпизодах, способствующий широкой доступности его музыки. Композитор говорил: «Когда проза не может выразить мысль, обратись к поэзии. Когда и поэзия не сможет это сделать — обратись к музыке. Ты должен пропеть это. Ведь цель — дойти до человеческого сердца. Мелодия сделает это за тебя. Я убежден, что каждая, прекрасная мелодия находится глубоко в человеческой памяти, и когда композитор рождает ее, мы все узнаем и отзываемся на нее, как будто мы знали ее всю свою жизнь»339.

Проанализировав различные партитуры Менотти, мы проследили основные принципы его оркестровки. В выборе своего инструментария для опер композитор строг и сдержан. Наиболее часто избираемый им состав включает флейту, гобой, кларнет, фагот, валторну, трубу, струнный квинтет и ударные. Непременным-участником является фортепиано. Среди часто используемых ударных в оркестре — тарелки, большой и малый барабаны, треугольник. Среди эпизодически включаемых инструментов — челеста, ксилофон, флейта-пикколо, бас-кларнет, контрафагот, арфа, синтезатор. В «больших» операх Менотти добавляет литавры и увеличивает количество духовых и струнных инструментов. Все же в некоторых их них («Консул», «Самый важный человек») композитор сохраняет камерный состав оркестра. Примечательно, что даже в операх, где оркестр масштабен, композитор отдает предпочтение звучанию малых оркестровых групп. В камерных произведениях состав оркестра может быть сокращен до фортепиано и ударных.

Менотти следит за балансом голоса и оркестра — этим объясняется камерная детализация и прозрачность оркестровки, в которой ясно прослушивается каждый тембр. Поэтому нередки, места, в которых сопровождение поручается одному тембру или определенной инструментальной группе оркестра. Большое значение приобретают инструментальные соло, в особенности деревянных духовых (флейты, английского рожка, гобоя), из струнных композитор выделяет скрипку и виолончель. Звучание мелодической линии солиста-певца часто дублируется оркестром. Лишь в точках высочайшего напряжения и отдельных особенно

339 Цит. по: MachlisJ. American composers of our time. New York, 1963. P. 153. экспрессивных моментах Менотти бросает свою «тяжелую артиллерию», тогда оркестр может поглотить своим звучанием голос.

В операх у оркестра различные функции. За исключением отдельных примеров, именно в его недрах формируется весь тематизм. Если в ранних операх вместо лейтмотивов действует принцип реприз и интонационных арок, то в операх зрелого периода творчества находит применение весь арсенал композиционных приемов интеграции материала — от микрорефренности внутри сцены до разветвленной и насыщенной лейтмотивной системы в масштабе всей оперы, включающей мелодические характеристики героев, их состояний, ситуаций, мотивы-символы, мотивы атмосферы действия. Индивидуальные портреты-характеристики всегда подчеркнуты тембровой окраской.

В оркестре создается рельефный фон и психологический или иронический подтекст сценического действия, оркестр нередко может выступать комментатором происходящего; как уже было отмечено, он становится опорой музыкальных конструкций, «цементируя» построения внутри сквозных сцен. Нередко композитор использует колористические возможности оркестра в изобразительных целях, создавая многообразные звуковые картины, в которых ярко проявилось мастерство его тембровой изобретательности.

Интересную картину представляют произведения' композитора с позиции, собственно стилистической. Менотти никогда не ставил перед собой задач открытия новых приемов композиции и техник. Композитор, в отличие от многих своих современников, не увлекался погоней за новшествами. Его искусство было настроено, скорее, на созидательную волну. Будучи связан с музыкальными процессами XX века, он, безусловно, не прошел мимо новых тенденций и современных радикальных веяний, но при этом не изменил своим основным эстетическим принципам и в выборе новых приемов был крайне осторожен. Подобная «умеренность» обновления традиционных приемов при первостепенном значении преемственности являлась характерной особенностью творческого метода Менотти. При различии путей в оперном творчестве эта эстетическая установка роднит его со многими композиторами прошлого столетия: Б. Бриттеном, К. Орфом, С. Барбером, С. Прокофьевым, Д. Шостаковичем и др. Говоря о Менотти, Барбере, Бриттене и Орфе, Б. Ярустовский справедливо отмечает: «Творчество названных авторов представляет некий стилистический компромисс, в котором некоторые черты современного новаторства воссоединяются с давними традициями жанра, существенно обновляя, но не дискриминируя их. В своем "компромиссном" виде они становятся способными выразить и обновленное содержание, гораздо активнее связанное с мышлением и чувствованием наших современников: кроме того, они подчас незаметно вводят в

340 круг нового. и широкого слушателя оперного зала» .

Музыкальный язык Менотти многосоставен. Ощущая свою сопричастность мировой культуре, композитор позволял ветрам разных эпох проникать в его творческую лабораторию, но не властвовать в ней. В орбиту интересов Менотти включились многие традиции, накопленные музыкой в ходе ее долгого исторического пути.- Плюрализм музыкального сознания, конечно же, не был чем-то новым в музыкальном искусстве, он являлся характерной чертой творчества многих мастеров музыки, как прошлого, так и настоящего. Композиторы всегда, воспитывались на опыте предшественников, вбирали в себя многообразные воздействия, опирались на различные истоки. Как говорил Стравинский: «Каждый художник ощущает свое наследство (которое оставлено нам не по завещанию), как хватку очень крепких щипцов»341. Заметное влияние на формирование стиля композитора оказало творчество К. Монтеверди, В. А. Моцарта, Ф. Шуберта, Дж. Верди, М. Мусоргского, Дж. Пуччини, Р. Штрауса и И. Стравинского. Одновременно Менотти усвоил опыт современной ему музыки, «впитал» звучание среды, которая окружала его. Каждое стилевое явление музыки воспринималось им как нечто самоценное, универсально-общезначимое, абстрагированное от другого, порой ему диаметрально противоположного по духу и техническим нормам. Элементы различных стилей получили в операх индивидуальное, отвечающее его собственным художественным задачам, претворение. Композитор был далек от механического заимствования и перенесения в свою музыку выработанных его предшественниками приемов и средств. Они являлись лишь точкой отсчета. Опираясь на традиции, он творчески переосмысливал и обновлял

340 Ярустовский Б. Очерки по драматургии оперы XX века. Кн.1. М., 1971. С. 331.

341 Цит по: Друскин М. О западно-европейской музыке XX века. М., 1973. С. 251. музыкальный язык, поэтому эти элементы не кажутся чужим словом, а становятся частью музыкального стиля Менотти.

В операх композитора сопоставляются различные типы мышления, разделенные столетиями. В них используются, с одной стороны, приемы полифонической техники, вплоть до прямых реминисценций творчества К. Монтеверди, И. С. Баха; с другой — находят преломление и переосмысление народная песня, джаз, бытовая музыка. Свойственная тенденция к взаимопроникновению легкожанровых и академических черт проявляется и в широте диапазона введенных в оперы жанров: фугато; менуэт, вальс, марш, колыбельная, фокстрот, танго, баллада, народная песня, бытовая шлягерная песня. В операх композитора нередко сопоставляются и синтезируются старинные и современные оперные типы. Менотти выстраивает свою собственную художественную концепцию, возрождая наиболее канонизированные элементы и формы опер-буффа, сериа, иногда сохраняя, их существенные особенности^ сочетая их с чертами романтического искусства, с драматургически-стилевыми элементами, характерными для искусства XX века. Прием смешения целых культурных пластов — академического и массового, старинного и современного, элитарного и популярного искусств, — являясь важнейшей основой стиля Менотти, нашел, как известно, широкое применение в-практике композиторов XX столетия.

Нередко в одном отдельно взятом произведении в самом неожиданном контексте проявляется все это многообразие истоков. Выбор определялся сознательной драматургической задачей, диктовался целями содержательно-смыслового порядка. Включение в музыкальную ткань оперы различных стилевых и жанровых моделей провоцировало установление многочисленных ассоциативных связей. Применение типизированных музыкально-выразительных приемов, использование семантики устойчивых оборотов имело ясную драматургическую направленность: они приобретали роль ориентиров, поддерживающих сюжетно-содержательную сторону.

Музыкальная речь Менотти, тесно соприкасаясь с европейской «лексикой», тем не менее, неотделима от страны, где он состоялся как композитор. Основным компонентом, который вносит в его оперы американскую краску, является элемент массовой культуры (фокстрот, бытовая шлягерная песня) и традиционные жанры афроамериканской культуры (джаз и блюз); реже, но все же встречается музыкальная лексика американской духовной традиции. Свойство это не носит довлеющего характера — оно лишь призвано с целью усилить локальный колорит.

Композитор чутко ощущал окружающий мир и соотносил себя и свое искусство с ходом движения жизни. Поэтому его музыка несет с собой пульс времени. Менотти уделял много внимания среде, в которой разворачивается действие. Композитор вводит «звуковые документы», «знаки» современности, создающие бытовое правдоподобие, они всегда являются значимым элементом оперного действия. Не менее характерна и такая.важная черта оперного мышления Менотти, как соединение оперных традиций и конкретных звуков (звуков, окружающего героев быта: крики, аплодисменты,, смех, шум улицы, метро, вой полицейской сирены, звонки телефона, звуки телевизора и т.д.).

Заботясь об адекватном театральном воплощении своих произведений;. Менотти тщательно выписывал «режиссерскую партитуру», в которой каждая деталь была направлена на отражение целого. Любой сцене в его операх предпослана ремарка, содержащая описание обстановки, места действия, детали визуального ряда и вещественные атрибуты. Особенно значимыми представляются ремарки, поясняющие дирижеру, режиссеру и исполнителям детали поведения: героев, внешнего выражения в жестах и мимике.

Аксиоматичным является утверждение, что музыка только тогда становится фактом бытия, когда она услышана и понята теми, к кому она обращена, для кого написана. Ведь иначе работа композитора потеряет всякий смысл. Менотти осознавал, что процесс выживания американской оперы зависит, прежде всего, от ее востребованности. Он понимал социальный заказ своей эпохи, ощущал запросы слушателя, именно поэтому музыка Менотти широко популярна и любима публикой. Пример его творчества, которым он стремился преодолеть известный разрыв между элитарным, по своей сути, рассчитанным на «посвященных», искусством и запросами массовой аудитории, найти путь к рядовому слушателю, говорить с ним понятным ему языком о важнейшем в окружающей действительности, при этом не склоняясь к популизму и не снижая критериев творчества, — актуален и знаменателен.

Успех и популярность не постоянны, истории известны многие художники, слава которых быстро иссякла за порогом современности, сделав их жизнь и творчество явлениями чисто историческими. Без всякого сомнения, Менотти к ним не относится, и факты это красноречиво подтверждают. Лучшим и наиболее беспристрастным судьей его творчества явилось время. Оно доказало большую жизненность его искусства, его наиболее популярные оперы продолжают жить на оперных сценах многих стран мира, что свидетельствует о подлинно высоких достоинствах музыки Менотти. Как справедливо отметил известный американский музыковед М. Бергер: «Музыка Менотти обладает способностью доходить до сердца»342. На наш взгляд, именно этот удивительный дар сделал его одним из самых высоко ценимых современных оперных композиторов.

342 Berger M. Masters of Modem Music. New York, 1971. P. 218.