Артериальный ишемический инсульт у детей.Этиология, патогенез, клиническая синдромология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Комарова Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор наук Комарова Ирина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология детского АИИ
1.2. Проблема поздней диагностики детского АИИ
1.3. Факторы риска детского АИИ
1.4. Патогенез АИИ у детей
1.5. Травма головы и шеи как фактор риска АИИ у детей
1.6. Кардиологическая патология как фактор риска АИИ у детей
1.7. Инфекция как фактор риска АИИ у детей
1.8. Аутоиммунная патология как фактор риска АИИ у детей
1.9. Значимость факторов, ассоциированных с тромбозом, для развития АИИ у детей
1.10. Классификации АИИ у детей
1.11. Клинические симптомы АИИ у детей
1.12. Нейровизуализационная диагностика детского АИИ
1.13. Этиологические факторы, клиническая симптоматика и нейровизуализационная диагностика детского АИИ в зависимости от типа CASCADE
1.14. Прогноз детского АИИ
1.15. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Предмет, объект и объем исследования
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клиническое обследование
2.3.2. Инструментальное обследование
2.3.3. Распределение больных АИИ по патогенетическим типам
2.3.4. Лабораторное обследование
2.3.5. Инструментальное оборудование и лабораторные методики, использованные для обследования
2.4. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клиническая характеристика больных АИИ
3.2. Нейровизуализационная характеристика больных АИИ
3.3. Факторы, ассоциированные с развитием АИИ
3.3.1. Роль инфекции и вакцинации в развитии детского АИИ
3.3.2. Роль травмы головы/шеи, минерализующей лентикулостриарной вазопатии и гипермобильного синдрома в развитии детского АИИ
3.3.3. Значимость кардиологической патологии с высоким риском эмболии для
развития детского АИИ
3.3.4. Значимость факторов, ассоциированных с тромбозом, для развития детского АИИ
3.4. Трудности и ошибки диагностики АИИ у детей
3.5. Патогенетические типы детского АИИ (CASCADE)
3.5.1. Частота встречаемости типов CASCADE
3.5.2. Клинико-нейровизуализационная характеристика вероятного АИИ, обусловленного артериопатией мелких сосудов мозга (CASCADE 1D)
3.5.3. Клинико-нейровизуализационная характеристика АИИ, обусловленного УФЦА (CASCADE 2)
3.5.4. Клинико-нейровизуализационная характеристика АИИ, обусловленного БЦА (CASCADE 3)
3.5.5. Первые три типа CASCADE - АИИ, наиболее вероятно обусловленный воспалительной церебральной артериопатией
3.5.6. Клинико-нейровизуализационная характеристика АИИ, обусловленного ЦАД (CASCADE 4А)
3.5.7. Клинико-нейровизуализационная характеристика кардиоэмболического инсульта (CASCADE 5)
3.5.8. Клинико-нейровизуализационная характеристика АИИ, обусловленного прочими причинами (CASCADE 6)
3.5.9. АИИ раннего возраста, ассоциированный с МЛСВ и легкой травмой головы -самостоятельный тип детского инсульта
3.5.10. АИИ, этиология которого осталась неустановленной
3.5.11. Дифференциально-диагностические критерии патогенетических типов детского АИИ
3.6. Прогноз детского АИИ
3.6.1. Функциональный неврологический исход АИИ
3.6.2. Повторные инсульты
3.6.3. Смертельные исходы
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальный ишемический инсульт у детей.Этиология, патогенез, клиническая синдромология»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы.
Заболеваемость артериальным ишемическим инсультом (АИИ) варьирует от 1,2 до 7,9 случаев на 100000 детей в год [1-3]. Неврологический дефицит сохраняется в среднем у 70% больных [4-5]. Частота смертельных исходов достигает 14%, частота рецидивов - 15% [4, 6]. Своевременное установление диагноза в детском возрасте затруднено. Ошибочная первичная диагностика имеет место в 42,2% случаев АИИ [7]. Лидирующие позиции среди неправильных диагнозов занимают «энцефалит», «эпилепсия», «опухоль мозга» и «мигрень». Причины неправильной диагностики заболевания изучены недостаточно.
Спектр патологических состояний, ассоциированных с дебютом детского АИИ, обширен. Возможно, поэтому вопрос этиологии заболевания до сих пор является предметом дискуссии. В соответствии с педиатрической классификацией Childhood AIS Standardized Classification and Diagnostic Evaluation (CASCADE), выделяют семь типов АИИ [8]. Критерии CASCADE основаны на нейровизуализационной диагностике. Анамнестические данные и клинические проявления в классификации почти не обсуждаются, хотя, вероятно, они могут быть важны для определения ведущего фактора риска и, соответственно, стратификации больных с целью оптимизации диагностики и лечения. В целом, наиболее частым механизмом, с которым связывают больше половины случаев детского АИИ, является тромбообразование в церебральных артериях на фоне церебральной артериопатии (ЦА). Возможными факторами риска ЦА признаются воспаление, в том числе обусловленное инфекцией, и травма [9-11]. Однако верификация и воспалительного и травматического характера ЦА у детей крайне затруднена. Это связано как с недостаточной изученностью АИИ в целом, так и с отсутствием дифференцированного подхода к обследованию больных. Другим патогенетическим механизмом АИИ является кардиоэмболия. В детском возрасте кардиоэмболический инсульт (КЭИ) связан, преимущественно, с врожденными пороками сердца, в том числе оперированными [12-13]. Критерии КЭИ у детей
считаются уязвимыми, поскольку экстраполированы от таковых у взрослых без учета особенностей детского возраста [8, 14].
Учитывая связь патогенеза АИИ с тромбозом, особое внимание уделяется нарушениям в системе гемостаза. Обсуждается роль протромботических мутаций и полиморфизмов, таких как мутация фактора V Лейдена, мутация гена протромбина, врожденный дефицит компонентов противосвертывающей системы, полиморфизмов генов цикла обмена гомоцистеина, а также Д-димера как маркера внутрисосудистого тромбообразования[15-19]. Значимость указанных факторов признается неуточненной.
Еще одним активно обсуждаемым фактором, возможно значимым в отношении детского инсульта, является слабость соединительной ткани. Предполагается, что она может быть ответственна за большинство случаев т.н. спонтанной церебральной артериальной диссекции, когда явная травма головы или шеи отсутствует [20-21].
Несмотря на относительную редкость, АИИ вносит существенный вклад в эпидемиологию детской инвалидности. У четверти пациентов тяжесть неврологической симптоматики обусловливает необходимость в пожизненной бытовой и финансовой поддержке [22]. При этом не вполне ясно, от чего зависит степень остаточного неврологического дефицита, так же, как и риск рецидива.
Таким образом, проблема диагностики и прогнозирования исходов детского артериального ишемического инсульта разработана недостаточно, что связано с ограниченностью данных об этиологии, патогенезе и клинической синдромологии заболевания. Экспертные научные документы по диагностике и лечению АИИ у детей [23-24] не имеют силы клинических рекомендаций, поскольку основаны на немногочисленных и, иногда, противоречивых исследованиях. Значительная часть указаний по ведению больных АИИ, представленная в данных документах, не является строгой и нуждается в уточнении.
Таким образом, изучение этиологии, патогенеза, клинических особенностей, нейровизуализационных проявлений и прогноза детского артериального
ишемического инсульта представляется актуальным для обоснования своевременных диагностических и лечебных вмешательств.
Цель исследования: усовершенствование патогенетической диагностики и оценки прогноза артериального ишемического инсульта у детей. Задачи исследования:
1. Изучить клиническую симптоматику дебюта артериального ишемического инсульта.
2. Проанализировать нейровизуализационные данные больных артериальным ишемическим инсультом.
3. Установить факторы, повышающие вероятность развития артериального ишемического инсульта.
4. Определить срок установления правильного клинического диагноза и факторы, обусловливающие позднюю диагностику артериального ишемического инсульта.
5. Установить частоту встречаемости и изучить анамнестические, клинические и нейровизуализационные особенности патогенетических вариантов артериального ишемического инсульта (CASCADE).
6. На основании клинической синдромологии и нейровизуализационных особенностей патогенетических вариантов артериального ишемического инсульта установить их дифференциально-диагностические критерии.
7. Изучить функциональный исход, риск рецидива и определить факторы, повышающие вероятность неблагоприятного прогноза артериального ишемиечского инсульта.
Научная новизна
Предмет, объект исследования и полученные автором диссертационной работы научные данные имеют ряд совпадений с ранее опубликованными работами [5-7, 10, 25-29], но отличаются от них новизной следующих положений:
- впервые в России проанализированы причины поздней диагностики артериального ишемического инсульта и доказана взаимосвязь ее с постепенным развитием клинических симптомов, наличием судорог, гипертермии и головной боли в дебюте заболевания, использованием компьютерной томографии вместо
магнитно-резонансной томографии в первые сутки болезни либо отсутствием любой нейровизуализации в течение первой недели;
- установлена частота каждого патогенетического типа инсульта в общей структуре артериального ишемического инсульта у детей;
- показано, что подавляющее большинство случаев инсульта, относящихся к типам CASCADE 1, 2 и 3 ассоциировано с косвенными признаками воспаления церебральных сосудов;
- показано, что цервикальная артериальная диссекция (CASCADE 4A), формально считающаяся преимущественно спонтанной, у большинства больных вызвана травматизацией магистральных артерий головы при гиперэкстензии/гиперфлексии шеи в т.ч. во время занятий спортом;
- подробно охарактеризованы факторы риска, клинические и нейровизуализационные проявления шести типов артериального ишемического инсульта у детей;
- доказано, что минерализующая лентикулостриарная вазопатия является фактором, достоверно повышающим вероятность детского артериального ишемического инсульта.
- определены критерии артериального ишемического инсульта раннего возраста, ассоциированного с минерализующей лентикулостриарной вазопатией и легкой травмой головы, отмечена его патогенетическая уникальность и целесообразность рассмотрения его как самостоятельного типа детского инсульта.
- установлены клинические и нейровизуализационные признаки острого периода инсульта, повышающие вероятность инвалидизации (гипертермия, кома, корковая и трансмантийная локализация инфаркта) и эпилепсии (судороги острого периода, корковая локализация инфаркта и накопление контраста стенками церебральных артерий);
- показано, что частота повторных инсультов варьирует в зависимости от патогенетического типа заболевания, выявлены ожидаемые сроки рецидивов при каждом типе артериального ишемического инсульта.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая ценность исследования заключается в дополнении имеющихся сведений о факторах риска, патогенезе, клинико-нейровизуализационных проявлениях и прогнозе артериального ишемического инсульта детского возраста. В частности, определена вероятность развития заболевания под влиянием недавней инфекции, травмы головы/ шеи и кардиологической патологии. Выявлен фактор риска, имеющий самостоятельное значение для детского АИИ - минерализующая лентикулостриарная вазопатия (МЛСВ). Описан инсульт, не учтенный в классификации CASCADE - АИИ раннего возраста, ассоциированный с минерализующей лентикулостриарной вазопатией и легкой травмой головы. Установлена встречаемость и описана клинико-нейровизуализационная характеристика разных типов инсульта. На основании подробного анализа анамнеза и клинико-нейровизуализационных данных больных выявлено, что в патогенезе большинства случаев АИИ, относящихся к типам CASCADE 1, 2 и 3 играет ведущую роль воспалительная церебральная артериопатия, а травматический генез заболевания присущ типу CASCADE 4A и АИИ, ассоциированному с минерализующей лентикулостриарной вазопатией и легкой травмой головы. Выявлены факторы, влияющие на прогноз АИИ.
Значение результатов исследования для практики заключаются в том, что они являются «системой поддержки принятия решений» детским неврологом, позволяя осуществлять раннюю персонализированную диагностику и прогнозирование исходов артериального ишемического инсульта у детей с учетом факторов анамнеза, клинических и нейровизуализационных особенностей патогенетических типов заболевания.
Методология и методы исследования
Проведенное диссертационное исследования является многоэтапной работой. На начальном этапе была изучена отечественная и зарубежная литература, посвященная проблеме этиологии, патогенеза и клинических проявлений артериального ишемического инсульта в детском возрасте. Проанализировано 307 работ. На основании полученной информации о нерешенных вопросах было
спланировано собственное исследование, определены его предмет и объект. Предметом исследования явилась проблема этиологии, патогенеза и клинической и нейровизуализационной диагностики артериального ишемического инсульта у детей. Объектом исследования были больные АИИ от 1 месяца до 15 лет (основная группа), и здоровые дети от 1 месяца до 15 лет (группа контроля). Далее следовал второй этап - получение результатов. Изучение факторов риска АИИ отражено во фрагментах работы, носящих характер ретроспективно-проспективных исследований «случай-контроль» и посвященных значимости инфекции, травмы головы/шеи, кардиологической патологии, факторов, ассоциированных с тромбозом. Основным методами исследования сравниваемых групп здесь было изучение анамнеза и генотипирование. Остальные факторы, ассоциированные с АИИ, и клинико-нейровизуализационные проявления его изучались в ретроспективно-проспективном анализе данных обследования пациентов. Клиническое обследование включало соматический и неврологический осмотр. Тяжесть инсульта в дебюте оценивали при помощи педиатрической шкалы инсульта института национального здоровья США, PedNIHSS [30]. Распределение больных по типам заболевания осуществлялось в соответствии с классификацией CASCADE. При соматическом осмотре мы учитывали признаки дисплазии соединительной ткани по шкале гипермобильного синдрома R.Brighton [31]. Для описания неврологической симптоматики в катамнезе использовали шкалу Paediatric Stroke Outcome Measure (PSOM) [32]. Инструментальное обследование включало компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ) и магнитно-резонансную ангиографию (МРА) головного мозга, эхокардиографию, электроэнцефалографию. Лабораторное обследование включало клинический, биохимический и коагулологический анализы крови на предмет острофазовых показателей воспаления и факторов, ассоциированных с тромбозом.
Третий этап заключался в статистической обработке результатов с последующей их интерпретацией и обсуждением.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявлено, что максимальная встречаемость артериального ишемического инсульта приходится на первые три года жизни. Заболевание у детей характеризуется выраженностью общемозговых и неспецифических симптомов, что, вкупе с несвоевременным выполнением нейровизуализации обусловливает позднюю диагностику.
2. Доказано, что факторами, достоверно повышающими вероятность детского артериального ишемического инсульта, являются: любое инфекционное заболевание давностью менее месяца, ветряная оспа давностью менее года, травма головы/шеи давностью менее 10 дней, кардиологическая патология с высоким риском эмболии и минерализующая лентикулостриарная вазопатия.
3. Определено, что церебральная артериопатия, приводящая к развитию артериального ишемического инсульта типов CASCADE 1D, 2 и 3 у большинства больных наиболее вероятно связана с воспалением сосудистой стенки. К травматическим вариантам заболевания относятся артериальный ишемический инсульт, обусловленный цервикальной артериальной диссекцией (CASCADE 4A) и артериальный ишемический инсульт раннего возраста, ассоциированный с минерализующей лентикулостриарной вазопатией и легкой травмой головы. Высказано мнение, что артериальный ишемический инсульт раннего возраста, ассоциированный с минерализующей лентикулостриарной вазопатией и легкой травмой головы, является самостоятельным патогенетическим типом заболевания.
4. Установлено, что функциональный исход артериального ишемического инсульта в значительной степени определяется клинико-нейровизуализационными признаками, наблюдающимися в его дебюте. Факторами, повышающими вероятность инвалидизации, являются гипертермия, кома, трансмантийный инфаркт и корковое поражение. Факторы, повышающие вероятность постинсультной эпилепсии - судороги острого периода, корковая локализация инфаркта и контрастирование стенок церебральных артерий. Вероятность и сроки рецидива заболевания варьируют в зависимости от патогенетического типа инсульта.
Личный вклад автора
Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Личный вклад автора заключался в анализе состояния проблемы по данным современной литературы, планировании исследования, формулировке целей и задач исследования, разработке методологических подходов к их решению, получении, статистической обработке и интерпретации результатов, подготовке основных публикаций по итогам исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена: грамотным планированием и понятным дизайном; использованием современных методов диагностики, соответствующих цели и задачам; достаточным для статистической обработки объемом фактического материала как в основной, так и в контрольной группах, проверяемостью и сопоставимостью данных, представленных в тексте и иллюстрациях, использованием корректных методов статистической обработки фШЙБЙеа 10).
Достоверность результатов подтверждена актами проверки клинического материала.
Работа одобрена Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава РФ от 7.04.2014 г.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры неврологии детского возраста и кафедры неврологии с курсом рефлексологии и мануальной терапии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, протокол №6 от 30.05.2019 г.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всемирном Конгрессе по инсульту (Вена, 2008), XIX Международном Конгрессе неврологов (Бангкок, 2009), XI Международном Конгрессе по детской неврологии (Каир, 2010), Х Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012), 22 Европейском конгрессе по инсульту (Лондон, 2013), 2-м и 3-м Панславянских Конгрессах по детской неврологии (Екатеринбург, 2014; Дубровник, 2016), III Московском
городском съезде педиатров «Трудный диагноз» в педиатрии (Москва, 2017), Международном Конгрессе, посвященном дню инсульта (Москва, 2017), XI Международном Конгрессе "Нейрореабилитация - 2019" (Москва, 2019), XI Всероссийском съезде неврологов (Санкт-Петербург, 2019).
Результаты работы используются в практической деятельности неврологических отделений ГБУЗ ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского и ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой в виде персонифицированного подхода к диагностике и прогнозированию артериального ишемического инсульта.
По результатам исследования опубликовано 73 работы, из которых 21 -статьи в журналах ВАК и 6 научно-методических работ .
Новые научные данные, касающиеся этиологии, патогенеза, клинической синдромологии, диагностики и дифференциальной диагностики АИИ у детей, включены в раздел «Неврология детского возраста» программы ординатуры по специальности «Неврология»; в учебные планы циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации неврологов, проводимых кафедрой неврологии детского возраста ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 14.01.11 - «Нервные болезни (медицинские науки)», охватывающей проблемы изучения этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы, в диссертационном исследовании продемонстрирована важная роль инфекции, травмы головы и шеи, кардиологической патологии, минерализующей лентикулостриарной вазопатии в развитии детского АИИ, выявлены характерные клинические и нейровизуализационные проявления заболевания у детей, установлена встречаемость и определены дифференциально-диагностические признаки патогенетических типов АИИ, выявлены факторы, влияющие на прогноз детского АИИ. Таким образом, область диссертационного исследования включает изучение этиологии, патогенеза и клинико-нейровизуализационных проявлений АИИ в детском возрасте с целью усовершенствования патогенетической диагностики и оценки прогноза заболевания, что соответствует п. 2 «Детская
неврология» и п. 3 «Сосудистые заболевания нервной системы» паспорта специальности 14.01.11 «Нервные болезни».
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 269 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, описание результатов исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и библиографический список. Текст иллюстрирован 33 таблицами и 45 рисунками. Библиографический список содержит 307 источников, из которых 22 отечественных и 285 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Эпидемиология детского АИИ
Заболеваемость АИИ в детском возрасте варьирует от 1,2 до 7,9 случаев на 100000 детей в год [1-3, 33-34]. Значительная вариация данного показателя может быть объяснена множеством факторов, как модифицируемых (разные стратегии поиска больных, применяемые методы диагностики и исследовательский дизайн), так и не поддающихся изменениям (расовая принадлежность, пол и возраст больных). К примеру, Fullertone H.J. et al (2003), проведя поиск больных только в соответствии с диагностическими кодами, указанными в медицинской базе данных Калифорнии, получили показатель заболеваемости 1,2/100000/год [25]. Позднее в этом же штате США было предпринято еще одно эпидемиологическое исследование АИИ у детей. В нем учитывались не только выписные диагнозы, но и нейрорадиологические заключения. В результате показатель заболеваемости увеличился вдвое: 2,4/100000/год [33]. Самое высокое значение заболеваемости АИИ приводится в работе французских авторов, проводившейся с 1985 г. по 1993 г. в Дижоне: 7,9/100000/год [1]. Предполагается, что столь высокий показатель может быть обусловлен проспективным дизайном исследования [35].
Немодифицируемые факторы, влияющие на заболеваемость АИИ, это, как было указано выше, раса, возраст и пол пациентов. По данным Mallick A.A. (2014 г.), среди жителей Великобритании самая высокая заболеваемость инсультом отмечена у азиатов (2,92/100000/год) и представителей негроидной расы (3,11/100000/год), самая низкая - у европеоидов (1,36/100000/год) [3]. Зависимость заболеваемости АИИ от возраста проявляется следующим образом: данный показатель максимален на первом году жизни, затем его значение снижается и достигает минимума к 9 годам, после чего отмечается постепенный рост [25]. И, наконец, на заболеваемость АИИ оказывает влияние гендерная принадлежность. Согласно данным широкомасштабного педиатрического исследования по инсульту International Pediatric Stroke Study (IPSS) соотношение мальчиков и девочек среди больных составляет 1,5 : 1. Внятного объяснения преобладания мужского пола над
женским на настоящий день не существует. Высказывается предположение о возможной защитной роли эстрогенов, однако оно считается несостоятельным, поскольку соотношение между мальчиками и девочками, больными АИИ, не различается в зависимости от возраста и полового созревания [36].
1.2. Проблема поздней диагностики детского АИИ Известно, что нервная система ребенка в разных возрастных периодах значительно отличается от нервной системы взрослого человека как в отношении реагирования на патологический процесс, так и в отношении восстановления утраченных функций из-за физиологической неспецифичности ответа на любой повреждающий фактор и в силу высокой пластичности мозга. Это обусловливает особенности клинической симптоматики неврологических заболеваний, в т.ч. артериального ишемического инсульта и, вкупе с невысокой настороженностью клиницистов в отношении детских инсультов может приводить к нераспознаванию заболевания и, соответственно, к неадекватной тактике ведения больных. По данным Braun K.P.J. et al. (2006 г.) ошибочная первичная диагностика имеет место в 42,2% педиатрических случаев АИИ. Лидирующие позиции среди неправильных диагнозов занимают энцефалит, эпилепсия, опухоль мозга и мигрень [7]. Средний срок установления правильного диагноза варьирует от 22,7 до 35,7 часов [37-39].
1.3. Факторы риска детского АИИ Понятие факторов риска АИИ Вопрос о факторах риска и причинах АИИ у детей до сих пор считается изученным недостаточно. У взрослых больных в большинстве случаев заболевание ассоциировано с рядом модифицируемых факторов, таких как курение, артериальная гипертензия, диабет 1 типа и гиперхолестеринемия. Значимость указанных факторов доказана в крупных исследованиях, что обосновывает и делает возможной первичную профилактику инсульта [40]. В развитии детского АИИ данные «взрослые» факторы не играют существенной роли, поскольку встречаются крайне редко.
Понятие «факторы риска (ФР)» применительно к АИИ у детей довольно расплывчатое. В одних исследованиях, фактически, оно используется для
обозначения любых патологических состояний, которые могут наблюдаться у больных АИИ одновременно с дебютом заболевания либо предшествовать ему [4142]. Другие авторы предпринимают попытку обнаружить причинно-следственную связь между такими патологическими состояниями и инсультом [10]. Спектр патологических состояний, наблюдающихся у больных в дебюте АИИ или предшествующих ему незадолго до дебюта
Наиболее крупное исследование, посвященное изучению ФР, было проведено под эгидой ГРББ. В нем систематизированы данные о 676 больных 30 медицинских центров из 10 стран (Австралии, Канады, Чили, Китая, Грузии, Германии, Малайзии, Таиланда, Великобритании и США). Все обнаруженные у больных в дебюте АИИ или незадолго до него патологические состояния, обозначенные как факторы риска, были систематизированы по 10 категориям: 1) артериопатия, 2) кардиологические заболевания, 3) хронические системные состояния, 4) протромботические состояния, 5) острые системные состояния, 6) хронические заболевания с локализацией патологического процесса в области головы и шеи, 7) острые заболевания с локализацией патологического процесса в области головы и шеи, 8) инфекция, 9) факторы риска атеросклероза взрослых, 10) прочие. Выделенные категории не являлись взаимоисключающими, т.е. у одного пациента могло обнаруживаться несколько факторов риска. Самым частым ФР оказалась артериопатия, выявленная более чем у половины больных [41]. Данный результат 1Р8Б согласуется с результатами более ранних исследований, в которых была показана ведущая роль неатеросклеротической церебральной артериопатии в развитии детского АИИ [42-44]. К другим частым факторам (выявляющимся не менее, чем у пятой части больных) относятся патологические состояния, принадлежащие второй, пятой, седьмой, восьмой и десятой категориям.
При анализе патологических состояний, учтенных в исследования 1Р8Б, становится очевидным, что «удельный вес» ФР неодинаков. Непонятно, связаны ли данные факторы с развитием инсульта или являются просто совпадающими по времени патологическими состояниями. Кроме того, в разных категориях обозначаются, фактически, проявления одного процесса. К примеру, если у
больного менингитом (категория 7) развивается АИИ, то, автоматически, речь идет об инфекции (категория 8), с высокой долей вероятности должны иметь место и церебральный васкулит (категория 1), лихорадка дольше 48 часов и, возможно, сепсис (категория 5), а также неспецифическое протромботическое состояние (категория 4) как отражение текущего воспаления. По данным IPSS более двух факторов риска выявляются у 47% больных [41].