Клинические и лабораторно-инструментальные особенности ишемических инсультов в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Минин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Минин, Алексей Владимирович
Введение........................................................................................................................................................................4
Глава 1. Обзор литературы............................................................................................10
1.1 Современное представление об инсульте у детей,
отличия от взрослых......................................................................................................................10
1.2 Эпидемиология ишемического инсульта у детей............................11
1.3 Этиология и факторы риска детского инсульта..................................12
1.3.1 Протромботические нарушения......................................................................13
1.3.2 Болезни сердца....................................................................................................................15
1.3.3 Инфекции и васкулиты..........................................................................................16
1.3.4 Травма....................................................................................................................................17
1.3.5 Генетические факторы................................................................................................17
1.3.6 Другие факторы............................................................................................................19
1.4 Патогенез церебральной ишемии..........................................................................19
1.5 Клиническая картина ишемических инсультов у детей................21
1.6 Диагностика ИИ у детей................................................................................................23
1.6.1 Инструментальные методы....................................................................................23
1.6.2 Лабораторные методы..................................................................................................25
1.6.3 Клиническая оценка......................................................................................................26
1.7 Терапия ИИ у детей............................................................................................................27
1.8 Последствия и прогноз ИИ у детей....................................................................33
1.9 Заключение..................................................................................................................................34
Глава 2. Материалы и методы исследования......................... 36
2.1 Общая характеристика группы исследования,
критерии постановки диагноза......................................................................................36
2.2 Клинико-анамнестическое обследование..................................................37
2.3 Лабораторные методы исследования................................................................39
2.4 Инструментальные методы исследования................................................40
2.5 Генетические исследования........................................................................................41
2.6 Статистическая обработка данных......................................................................42
Глава 3. Результаты исследования......................................................................43
3.1 Анамнез детей с ИИ..........................................................................................................43
3.2 Клиническая картина........................................................................................................48
3.3 Особенности гемостаза у детей с ИИ..............................................................55
3.3.1 Динамика показателей коагулограммы у детей
в остром периоде ИИ........................................................ 55
3.3.2 Особенности гемостаза у детей с ИИ
в различных возрастных группах..................................................................................59
3.3.3 Оценка уровня тромбоцитов у детей с ИИ..........................................62
3.4 Результаты исследования крови
на полиморфизм генов маркеров тромбофилии..............................................64
3.5 Результаты нейровизуализации, ультразвуковых и
электрофизиологических исследований................................. 70
3.6 Динамическая оценка неврологических
нарушений у детей с ИИ................................................... 83
3.7 Статистический анализ полученных данных.
Клинико-лабораторные взаимосвязи...................................... 85
Глава 4. Обсуждение........................................................... 97
Выводы............................................................................. 109
Практические рекомендации............................................ 110
Список сокращений........................................................... 111
Список литературы........................................................... 114
Приложение 1............................................................... 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и лабораторно-инструментальные особенности ишемических инсультов в детском возрасте»
Введение Актуальность темы
Инсульты у детей являются причиной возникновения выраженных неврологических нарушений, вызывающих значительное снижение качества жизни ребенка[91,116,209]. Смертность при детских инсультах достигает до 8 %[27,203,207]. При этом доля ишемических инсультов в структуре всех инсультов у детей составляет более 55% [91]. Исследования последних лет показали рост выявляемости ишемических инсультов (ИИ) у детей, что частично обусловлено развитием современных методов нейровизуализации[27].
Цереброваскулярные нарушения в детском возрасте могут быть вызваны различными заболеваниями и состояниями, а также их сочетанием [95,203]. Среди причин ИИ в детском возрасте чаще отмечают заболевания свертывающей системы крови, травматические и нетравматические артериопатии, в том числе артериальные диссекции, инфекции и генетические заболевания. Однако остается часть детей с идиопатическими инсультами, что побуждает к продолжению исследований по выявлению факторов риска развития данного заболевания.
Многофакторность процессов ишемического поражения головного мозга у детей влияет на полиморфизм клинической картины, требует дифференцированного подхода в каждом случае инсульта у ребенка. Возможность прогрессирующего и рецидивирующего течения инсульта делает необходимым уточнение патогенетических механизмов, лежащих в основе ишемического поражения головного мозга у детей.
При ведении детей с ИИ встает вопрос детальной оценки динамики возникших неврологических нарушений, что возможно при использовании стандартных клинических шкал. Полученные данные физикальной оценки являются основой в принятии тактики лечения детей с нарушениями мозгового кровообращения как в остром, так и в восстановительном периодах инсульта. Сопоставление особенностей течения ИИ у детей с данными анамнеза и
лабораторно-инструментального обследования позволяет выявить факторы, влияющие на выраженность неврологических нарушений и общий прогноз заболевания.
В настоящий момент недостаточно изучены патогенетические механизмы ишемического поражения головного мозга у детей, не ясна взаимосвязь фазовых изменений гемостаза и особенностей клинической картины у детей с нарушениями мозгового кровообращения по ишемическому типу, не определена роль резидуальных изменений головного мозга и церебральных сосудов в процессах ишемического поражения головного мозга у детей, не выработана общепринятая тактика ведения детей с ИИ.
Данная ситуация служит поводом для проведения исследований с целью совершенствования диагностики и лечения детей с ИИ.
Цель работы:
С целью оптимизации диагностики и лечения изучить причины возникновения, клиническую манифестацию и динамику ишемических инсультов у детей.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности анамнеза и клинической картины ИИ у детей.
2. Оценить выраженность неврологических нарушений у детей в остром периоде ишемического инсульта и провести ее сравнительную оценку в различных возрастных группах.
3. Изучить динамику показателей гемостаза у детей с ишемическим инсультом.
4. Определить частоту встречаемости генов маркеров тромбофилии у детей с ИИ и оценить их возможную значимость в развитии ИИ.
5. Оценить структурные и функциональные изменения по данным
нейровизуализации (КТ и МРТ) и электроэнцефалографии у обследованных детей.
6. Выявить факторы, влияющие на течение и исход ИИ у детей.
Научная новизна
1. Впервые с помощью стандартных шкал (педиатрическая модификация шкалы инсульта института здоровья США - PedNIHSS и педиатрической шкалы исхода инсульта - PSOM) дана детальная оценка клинической картины острого периода, динамики и ранних исходов у детей с ишемическими инсультами.
2. Впервые при изучении гемостаза у детей с ишемическими инсультами показана индивидуальная направленность и противоречивость сдвигов в системе коагуляции.
3. Впервые с помощью методов нейровизуализации показано, что церебральный инфаркт у детей преимущественно локализуется в зонах кровоснабжения лентикулостриарных артерий каротидного бассейна.
4. Сочетание методов параметрической и непараметрической статистики и метода частичных наименьших квадратов (PLS) впервые позволило установить, что значимыми факторами риска развития ишемических инсультов у детей являются склонность к различным кровотечениям матери, предшествующая черепно-мозговая травма и высокая частота полиморфизма генов протромбина (G20210A), MTHFR (A1298C) и гена фибриногена (G455A).
Теоретическое и практическое значение
1. Полученные данные о факторах риска развития инсультов могут способствовать ранней диагностике и профилактике заболеваний, лежащих в основе нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу у детей.
2. Использование стандартных шкал PedNIHSS и PSOM позволяет
детально оценить характер и тяжесть инсульта, планировать содержание и объем терапии, а также реабилитационных мероприятий.
3. Полученные результаты динамики гемостаза подчеркивают противоречивый характер изменений свертывания крови у детей с ишемическими инсультами, что требует индивидуальной коррекции нарушений коагуляции.
Методология и методы исследования
Для достижения цели исследования проведено клиническое, лабораторное и функциональное обследование детей поступавших в период с 2005 по 2015 год в 5 детскую городскую больницу г. Санкт-Петербурга с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу (ОНМК). Объект исследования - 47 детей с диагностированным ишемическим поражением головного мозга. Предмет исследования - ишемический инсульт, с его клиническими особенностями и учетом факторов, влияющих на гемодинамические нарушения, гемостаз и состояние артерий головного мозга. Произведена оценка анамнестических, клинических и лабораторных данных с использованием методов описательной и непараметрической статистики, что позволило выявить их связи с выраженностью неврологического дефицита.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ишемические инсульты у детей проявляются общемозговыми и очаговыми симптомами, динамика которых зависит от возраста ребенка, размера и локализации инфаркта.
2. Исход ИИ у детей зависит от выраженности общемозговой симптоматики в острейшем периоде.
3. Динамическая оценка показателей гемостаза у детей с ишемическими инсультами не показывает достоверности и направленности сдвигов в системе коагуляции.
4. Факторами риска развития ишемических инсультов у детей являются клинические особенности гемостаза матери и полиморфизм генов протромбина (G20210A), MTHFR (A1298C) и фибриногена (G455A)
5. Для ишемических инсультов у детей характерно преимущественная локализация в системе средней мозговой артерии и возможной вторичной геморрагической трансформацией в области ишемии, что сопровождается медленноволновыми изменениями биоэлектрической активности головного мозга.
Степень достоверности
С учетом редкости данного заболевания получена репрезентативная выборка детей с ишемическими инсультами в количестве 47 детей, что обеспечивает достоверность результатов статистического подсчета.
Апробация и внедрение результатов в практику
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе методические рекомендации и 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования доложены на VI Российском форуме «Здоровье детей: профилактика и лечение социально-значимых заболеваний» в 2012 году, X международном конгрессе «The 10th European Paediatric Neurology Society Congress» (Брюссель, Бельгия) в 2013 году, на X международном конгрессе «New Developments in the Assessment of Early Brain Damage - 30 years later» (Блед, Словения) в 2014 году, Российская школа по детской неврологии и смежным специальностям в рамках Балтийского конгресса по детской неврологии (Санкт-Петербург) в 2014году, V и VI Балтийских конгрессах по детской неврологии (Санкт-Петербург) в 2015 и 2016 годах, на заседании Ассоциации детских неврологов г. Санкт-Петербурга в 2012 и 2015 годах.
Результаты работы используются в лекционном курсе по неврологии
детского возраста со слушателями кафедры психоневрологии ФП и ДПО СПбГПМУ.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современное представление об инсульте у детей, отличия от взрослых
Согласно определению всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инсульт - клинический синдром быстро развивающихся фокальных или глобальных нарушений функций головного мозга длительностью более 24 часов или случай летального исхода без очевидной «не сосудистой» причины [49].
Дети и подростки с инсультом имеют значительные различия в клинической картине по сравнению с взрослыми пациентами. Во многом это связано с развитием нервной системы ребенка и её возрастными особенностями, гетерогенностью этиологических факторов инсульта в детском возрасте. Среди цереброваскулярных заболеваний взрослого населения ишемический инсульт может отмечаться в 80-85%, тогда как у детей его доля составляет до 55%[27,91,203,207]. В отличие от взрослых пациентов с ишемическими инсультами, у которых ведущими причинами являются процессы атеросклероза и артериальной гипертензии, дети переносят инфаркты мозга вследствие редко встречающихся заболеваний[6]. Отдельно рассматриваются перинатальные инсульты, где патологические процессы имеют отличия по сравнению с детьми старшего возраста[84].
Для инсультов детского возраста характерна склонность к рецидивам[90], что делает еще более актуальным определение причин развития нарушений мозгового кровообращения и их профилактики.
Клиническая картина при ишемическом инсульте у детей очень разнообразна. У детей, в отличие от взрослых, значительно чаще отмечаются судорожные приступы в остром периоде ишемического
инсульта[24], а очаговые неврологические нарушения могут быть не сразу выявлены на фоне общемозговой симптоматики[201,219].
Терапевтические подходы к лечению ишемических инсультов в детском возрасте были во многом экстраполированы из опыта ведения взрослых пациентов. Риск развития вторичной геморрагии при применении тромболитической терапии оказался выше, чем у взрослых[29,249], что ограничивает данный вид лечения в детском возрасте.
Разнообразие основополагающих факторов риска и отсутствия общепринятых подходов к лечению создают сложности в диагностике и лечение детей с ишемическими инсультами.
1.2 Эпидемиология ишемического инсульта у детей
По данным широкомасштабных исследований, проведенных в Рочестере (Миннесота, США) и Цинциннати (Огайо, США) заболеваемость инсультом у детей в возрасте до 15 лет составляет 2,52 и 2,7 на 100000 в год, а заболеваемость ишемическим инсультом 0,63 и 1,2 на 100000 в год соответственно [45,203,207]. В этих исследованиях отмечено преобладание в детском возрасте геморрагического инсульта над ишемическим. Однако, при анализе выписных документов стационаров Калифорнии в течение 10 летнего периода, выявлена заболеваемость инсультом у детей 2,3 на 100000 в год с преобладанием ишемического инсульта (1,2 на 100000 в год) над геморрагическим (1,1 на 100000 в год). Мальчики имели больший риск развития инсульта, чем девочки, чернокожие дети чаще болели по сравнению с азиатами и представителями европеоидной расы [91].
Проведенные исследования в Гонконге показали близкий показатель заболеваемости 2,1 на 100000 в год, но только 28% этих детей имели геморрагический инсульт (ГИ) [58]. Пик заболеваемости ишемическим инсультом приходился на первый год жизни, в течение которого отмечается треть всех случаев. Так же было выявлено, что инсульт
преобладает у мальчиков, принадлежащих к черной расе, что не может быть полностью объяснено широкой распространенностью серповидно-клеточной анемии (СКА) в данной популяции.
Распространенность ишемического инсульта может быть более значительна, чем предполагалось ранее. Данные, полученные от Национальной Госпитальной Выписной Службы (National Hospital Discharge Survey) США с 1980 по 1998 год для детей в возрасте от рождения до 18 лет показывают риск развития ишемического инсульта 7,8 на 100000, геморрагического 2,9 на 100000[155]. Исследование, проведенное среди 2,8 миллионах детей, продемонстрировало частоту ишемического инсульта 2,4 на 100 000 детей в год при общей заболеваемости инсультом 4,7 на 100 000 детей в год[27].
В России изучена распространенность и заболеваемость инсультом на популяции Южного административного округа Москвы, численность детского населения в котором составила 216000 человек. По результатам проведенного исследования распространенность церебрального инсульта у детей составляет 6,94: 100000 детей, заболеваемость - 2,14: 100000 в год[10].
1.3 Этиология и факторы риска детского инсульта
Наиболее распространенными предрасполагающими факторами в развитии ИИ у детей являются тромбофилия, артериальная диссекция, СКА (серповидно клеточная анемия) и врожденные и приобретенные заболевания сердца[90,95,203]. Значительную роль в тромбообразовании и поражении церебральных сосудов играют протромботические нарушения[95,116,182], обезвоживание [116,182,209], различные формы инфекции, включая ветряную оспу, менингиты, а так же тонзиллиты и средние отиты[95]. Травма головы часто служит пусковым механизмом для развития артериального инсульта [95,136]. Все более очевидно, что
большинство детей имеют множественные факторы, которые в совокупности определяют риск инсульта и его рецидивов у детей [203].
1.3.1 Протромботические нарушения
Наследственные и приобретенные протромботические нарушения являются наиболее часто определяемыми факторами возникновения ишемических инсультов в детском возрасте[13,113,157].
Среди нарушений гемостаза, приводящим к инсультам в детском возрасте, выделяют первичные (наследственные) формы, такие как дефицит протеина С, S, антитромбина, термолабильный вариант МТ№^, мутация гена протромбина G20210A, патология плазминоген активирующего ингибитора[40,153,202].
К вторичным коагулопатиям относят злокачественные образования, изменение гемостаза на фоне применения препаратов химиотерапии, состояния связанные с резкими гормональными колебаниями, а так же процессы, приводящие к повышению вязкости крови и, как следствие, к тромбообразованию[203]. Основные причины развития
гиперкоагуляционых гемостазиопатий у детей с ИИ приведены в таблице 1.
Таблица 1. Причины гиперкоагуляционных состояний у детей ИИ [172].
Первичные (наследственные) Вторичные (приобретенные)
> Дефицит антитромбина > Злокачественные образования
> Дефицит протеина С > Изменения гемостаза в течение
> Дефицит протеина S беременности и послеродовом
> Устойчивость активированного периоде
протеина С (с участием или без участия > Оральные контрацептивы
мутации V фактора Лейдена > Гиперстимуляционный
> Мутация гена протромбина синдром яичников
G20210A > Другие виды гормональной
> Термолабильный вариант MTHFR терапии (например анаболические
> Структурные аномалии стероды, эритропоэтин )
фибриногена > Нефротический синдром
> Патологии плазминоген > Истиннная полицитемия
активирующего ингибитора (Polycythemia vera)
> Антикардиолипиновые антитела и > Гепарин-индуцированная
волчаночные антикоагулянты тромбоцитопения
> Повышение VII фактора > Повышение вязкости крови
> Повышение VIII фактора > Изменение гемостаза при
> Дефицит XII фактора применении препаратов
> Гомоцистинурия химиотерапии
> Серповидно-клеточная анемия
> Пароксизмальная ночная
гемоглобинурия
> Эссенциальная тромбоцитемия
Гемоглобинопатии являются довольно редкой причиной инсультов у детей. Но в течение последних десятилетий в России отмечается рост числа диагностируемых случаев гемоглобинопатий в структуре цереброваскулярных заболеваний[12]. Данную тенденцию можно объяснить
процессами миграции населения народов средней Азии и Кавказа, носителей патологических генов талассемии и СКА.
В ряде исследований установлена взаимосвязь между повышенным уровнем липопротеина(а), изменением липидного состава крови и цереброваскулярными нарушениями у детей[46,154,81].
В настоящее время показан риск развития ишемического инсульта у детей с железодефицитной анемией[158,178].
Прием оральных контрацептивов, возможный у подростков, значительно повышает риск развития тробоэмболических нарушений при наличие генетической предрасположенности, включая врожденные формы тромбофилии, мигрень [76,194].
Повышение антикардиолипиновых антител (IgM и IgG) считается фактором, влияющим на процессы кардиоэмболии у детей с ИИ[222]. Однако существует ряд исследований опровергающих влияние антикардиолипиновых антител на развитие цереброваскулярных нарушений [28,145].
1.3.2 Болезни сердца
Врожденные и приобретенные заболевания сердца являются часто встречающимся фактором, способствующим возникновению инсультов у детей [146]. Тромбоэмболические процессы, развивающиеся вследствие патологии клапанов сердца, аритмии и нарушения сократительной функции сердца, служат одним из основных механизмов возникновения церебральных инфарктов у детей[203,157].
Кардиоэмболия, приводящая к цереброваскулярным нарушениям у детей, может возникать при бактериальных эндокардитах[235], кардиомиопатиях, ревматизме[95,150] и вследствие осложнений операций на сердце[150,161]. До конца не ясна роль открытого овального окна в генезе ишемических инсультов у детей[242].
Артериальная гипертензия является фактором риска развития церебральных васкулопатий в детском возрасте[95,150].
1.3.3 Инфекции и васкулиты
Большинство нейроинфекций у детей протекают с воспалительным поражением церебральных сосудов (нейроваскулитами). В случае хронических инфекций, такой как туберкулез, высока частота возникновения инсульта на фоне туберкулезного менингита. Вирус Varicella может вызвать некротизирующие артерииты. Доказано возникновение церебральной васкулопатии после ветряной оспы у детей[20,21,210]. Постветряночная ангиопатия возникает у 30% детей через недели и месяцы после перенесенной неосложненной ветряной оспы, проявляясь односторонними стенозами дистальных отделов внутренней сонной артерии (ВСА), проксимальных передней мозговой (ПМА) или средней мозговой (СМА) артерий и инфарктами в области базальных ганглиев[30].
Грибковые инфекции часто встречаются при иммунодефицитных состояниях, могут вызывать церебральные артерииты у детей[176]. Так же ИИ у детей может возникать при таких инфекциях, как аспергиллез, микоплазмоз (Mycoplasma pneumoniae), вирус Коксаки-9, Калифорнийского энцефалита, эпидемический паротит, парамиксовирус, боррелиоз (Borrelia burgdorferi), болезнь кошачьей царапины, бруцеллез и нейроцистикоциркоз[38,123].
При синдроме приобретенного иммунодефицита в качестве частого осложнения выступает церебральный инфаркт, который является следствием возникновения вторичной инфекции V. Zoster и нейросифилиса. Течение ВИЧ инфекции у детей может осложняться инфекционным эндокардитом с тробоэмболическим поражением церебральных артерий и ЦНС-васкулитом [22,123,176].
В развитии ишемических инсультов у детей имеет большое значение
не только нейроинфекции и нейроваскулиты, но и острые респираторные инфекции, а также гастроэнтериты различной этиологии, четырёхкратно повышающие риск развития ишемического поражения головного мозга у детей[117].
1.3.4 Травма
Черепно-мозговая травма и травма шейного отдела позвоночника и спинного мозга может приводить к диссекции, травматическому расслоению сосудистой стенки, краниального и цервикального отделов ВСА, позвоночной артерии (ПА) и их ветвей[ 18,89,226]. У детей наиболее часто диссекция поражает внутричерепные сегменты сосудов Виллизиева круга[51,89,200]. Вероятность диссекции повышается при наследственных синдромах, протекающих с соединительно-тканной дисплазией, таких как синдром Марфана, Элерса-Данлоса IV типа, гомоцитеинурия, эластическая псевдоксантома[62]. У большой части детей с ИИ соединительнотканные изменения не носят явный характер и подтверждаются только при электронной микроскопии кожных покровов[44,62].
Травматическое повреждение ПА и ВСА может произойти при механическом удушении, хлыстовой травме шейного отдела[ 123,137]. У детей описаны случаи прямого поражения ВСА через ротовую полость леденцом или инородными телами, проникающими в тонзиллярную ямку[106,191,241].
Существуют данные о роли легкой черепно-мозговой травмы в развитии инфарктов в области базальных ганглиев[136].
1.3.5 Генетические факторы
Помимо наследственных синдромов связанных с соединительнотканной дисплазией, причиной ишемических инсультов в детском возрасте могут быть митохондрильные заболевания, такие как синдромы MELAS
(митохондриальная энцефаломиопатия с лактат-ацидозом и инсультоподобными приступами) и MERRF (миоклоническая эпилепсия с рваными красными мышечными волокнами), синдром Кирнса-Сейера, CADASIL (церебральная аутосомно доминантная артериопатия с субкортикальными инфарктами и лейкоэнцефалопатией)[103,126,152,203]. Тяжелые метаболические нарушения, развивающиеся при органических ацидемиях (метилмалоновая, а-кетоглутаровая, пропионовая, изовалериановая и др.) могут осложняться тромбозами церебральных сосудов у детей[35,57]. Среди наследственных заболеваний, приводящих к ИИ у детей описывают болезнь Фабри[67,213], нейрофиброматоз[108], туберозный склероз[48].
Гипергомоцистеинемия и гомоцистеинурия приводят как к артериальным цервикоцефальным диссекциям, так и тромботическим поражениям с формированием ИИ[50,131].
При изучении идиопатического инсульта в детском возрасте подтверждена его ассоциация с рядом аллелей главного комплекса гистосовместимости ^А-В51: HLA-DRB1*0802, -DRAI*0401 и -DQBI*0402. Полученные данные позволяют предположить, что инфекционный агент (бактериальный или вирусный) может выступать в роли пускового механизма (триггера) развития васкулитов и васкулярных окклюзий у детей, имеющих генетическую особенность в виде указанных аллелей HLA-B51[250].
Мигрень является редкой причиной развития ишемического поражения головного мозга. В настоящий момент идентифицировано 3 гена, отвечающих за развитие семейной гемиплегической мигрени, каждый ген действует на определенную часть различных ионных каналов[234].
Существует предположение, что мигрень с аурой повышает риск ишемического инсульта у подростков, особенно у тех, кто принимает оральные контрацептивы[76].
1.3.6 Другие факторы
Прогрессирующая, преимущественно двусторонняя артериопатия, приводящая к рецидивирующим ИИ у детей, отмечается при болезни и синдроме Моя-Моя[88]. Артериит Такаясу проявляется идиопатическим поражением крупных артерий у детей [78]. К ИИ у детей могут приводить такие системные заболевания, как болезнь Кавасаки, пурпура Шенлейна-Геноха, нодозный полиартериит, системный волчаночный эритематоз, саркоидоз, синдром Шегрена, болезнь Бехчета[41,107,151,218,239].
При лейкемии и лимфоме возникают гиперкоагуляционные нарушения гемостаза, влияющие на развитие тромбозов церебральных артерий, в том числе у детей[232]. Лучевая терапия оптохиазмальной глиомы может осложняться транзиторными ишемическими атаками и ишемическими инсультами[193]
1.4 Патогенез церебральной ишемии
Ишемия головного мозга возникает вследствие сложного комплекса метаболических и гемодинамических нарушений.
Патогенез церебральной ишемии у детей изучен недостаточно. Проведена оценка снижения перфузии мозговой ткани у новорожденных детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией. Церебральная гипоперфузия у недоношенных детей диагностируется при скорости мозгового кровотока менее 10 мл/100 г ткани мозга в 1 мин[14].
У взрослых выявлены этапы метаболических нарушений, возникающие в ответ на снижение мозгового кровотока[120,122,128,172]. Первый критический уровень отмечается при снижении уровня кровотока до 70—80% (менее 50—55 мл на 100 г ткани мозга в 1 мин.), проявляется торможением белкового синтеза. Данный процесс может быть обусловлен рассредоточением рибосом, наблюдаемым на первых этапах ишемии[122].
Дальнейшее падение объема кровотока до 50% от нормальной величины (до 35 мл/100 г в 1 мин — второй критический уровень) сопровождается активацией анаэробного гликолиза, увеличением концентрации лактата, развитием лактат-ацидоза и тканевого цитотоксического отека[7].
Прогрессирующая ишемия (уменьшение кровотока до 20 мл/100 г в 1 мин - третий критический уровень) приводит к торможению синтеза аденозинтрифосфата (АТФ), формированию энергетического дефицита и как следствие к дисфункции каналов активного ионного транспорта, дестабилизации клеточных мембран и избыточному выбросу возбуждающих аминоацидергических нейротрансмиттеров[7].
Снижение мозгового кровотока до 20% от нормальной величины вызывает нарушение ионных градиентов нейронов, что сопровождается аноксической деполяризацией их мембран[31,115], считающейся главным критерием необратимого поражения нервных клеток [121,122].
Развитие метаболических нарушений развивается наиболее быстро в центральной зоне ишемии, где необратимые изменения формируются в течение 6—8 мин с момента начала развития ИИ[206]. Данная область получила название «ядерной» зоны ишемии[86].
Вокруг «ядерной» зоны ишемии находится большая область ишемизированной, но сохраняющей жизнеспособность ткани головного мозга, так называемая область «ишемической полутени», или пенумбры (penumbra)[32]. В области пенумбры нет структурных изменений и присутствуют лишь функциональные нарушения, регрессирующие на фоне восстановления адекватной перфузии мозговой ткани[223].