Артериальная гипертензия у работающих на Крайнем Севере (проспективное исследование, оптимизация лечебных мероприятий и профилактики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Запесочная Ирина Леонидовна

  • Запесочная Ирина Леонидовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 270
Запесочная Ирина Леонидовна. Артериальная гипертензия у работающих на Крайнем Севере (проспективное исследование, оптимизация лечебных мероприятий и профилактики): дис. доктор наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 270 с.

Оглавление диссертации доктор наук Запесочная Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность артериальной гипертензии

1.2 Влияние условий Крайнего Севера на сердечно-сосудистую систему и липидный обмен у пришлых жителей

1.3 Влияние сменности трудового графика на развитие артериальной гипертензии

1.4 Ремоделирование миокарда и диастолическая функция левого желудочка при артериальной гипертензии

1.5 Оценка эффективности антигипертензивной терапии с помощью суточного мониторирования артериального давления

1.6 Артериальная гипертензия и цереброваскулярные нарушения

17 Антагонисты кальция в лечении артериальной гипертензии

1.8 Органопротективный потенциал блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при артериальной гипертензии

1.9 Бета-адреноблокаторы и их место в фармакотерапии болезней системы кровообращения. Кардиоселективный бета-адреноблокатор бисопролол

1.10 Комбинированная антигипертензивная терапия как стратегия успешного контроля артериальной гипертензии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика групп наблюдения и организация исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика суточного мониторирования артериального давления

2.2.2 Методика эхокардиографического исследования

2.2.3 Ультразвуковая оценка состояния церебральной сосудистой системы

2.2.4 Определение липидных параметров крови

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ показателей суточного профиля артериального давления у пришлых жителей Крайнего Севера (здоровых лиц и больных артериальной гипертензией) при проспективном (пятилетнем) наблюдении

3.1.1 Показатели суточного профиля артериального давления при первичном обследовании у здоровых лиц и больных артериальной гипертензией

3.1.2 Динамика показателей суточного профиля артериального давления у здоровых лиц при пятилетнем наблюдении

3.1.3 Изменения показателей суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертензией при пятилетнем наблюдении

3.1.4 Зависимость от сменности графика работы показателей суточного профиля артериального давления у больных с артериальной гипертензией при пятилетнем наблюдении

3.2 Анализ структурно-функционального состояния миокарда у пришлых жителей Крайнего Севера при проспективном наблюдении

3.2.1 Показатели структурно-функционального состояния миокарда при первичном обследовании здоровых лиц и больных артериальной гипертензией

3.2.2 Динамика структурно-функционального состояния миокарда у здоровых лиц при пятилетнем наблюдении

3.2.3 Изменения структурно-функционального состояния миокарда у больных артериальной гипертензией, работающих в дневную смену, при пятилетнем наблюдении

3.2.4 Динамика структурно-функционального состояния миокарда у больных артериальной гипертензией, работающих в ночную смену, при пятилетнем наблюдении

3.2.5 Зависимость структурно-функционального состояния миокарда от сменности графика работы у больных с артериальной гипертензией при проспективном наблюдении

3.3 Анализ показателей липидного обмена у пришлых жителей Крайнего Севера при проспективном наблюдении

3.3.1 Показатели липидного обмена при первичном обследовании здоровых лиц и больных артериальной гипертензией

3.3.2 Изменения липидных параметров крови у здоровых лиц за пятилетний период наблюдения

3.3.3 Изменения липидного спектра крови у больных артериальной гипертензией при пятилетнем наблюдении

3.4 Анализ влияния изучаемых комбинаций антигипертензивных препаратов на суточный профиль артериального давления у больных артериальной гипертензией на Крайнем Севере

3.4.1 Исходное состояние показателей суточного профиля артериального давления в группах наблюдения

3.4.2 Динамика показателей суточного профиля артериального давления при комбинированной терапии амлодипином с рамиприлом

3.4.3 Изменения показателей суточного профиля артериального давления на фоне комбинированной терапии амлодипином с валсартаном

3.4.4 Динамика показателей суточного профиля артериального давления на фоне комбинированной терапии амлодипином с

бисопрололом

3.4.5 Сравнительный анализ изменений показателей суточного профиля артериального давления в зависимости от сменности графика работы при терапии изучаемыми комбинациями антигипертензивных препаратов

3.5 Анализ изменений структурно-функционального состояния миокарда у больных артериальной гипертензией при терапии изучаемыми комбинациями антигипертензивных препаратов

3.5.1 Исходные показатели структурно-функционального состояния миокарда в группах наблюдения

3.5.2 Изменения структурно-функциональных показателей миокарда на фоне комбинированной терапии амлодипином с рамиприлом

3.5.3 Динамика структурно-функционального состояния миокарда

при комбинированной терапии амлодипином с валсартаном

3.5.4 Динамика структурно-функционального состояния миокарда

при комбинированной терапии амлодипином с бисопрололом

3.6 Анализ изменений диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертензией при терапии изучаемыми комбинациями антигипертензивных препаратов

3.6.1 Исходные показатели диастолической функции левого желудочка в группах наблюдения

3.6.2 Анализ влияния комбинированной терапии амлодипином с рамиприлом на диастолическую функцию левого желудочка

3.6.3 Анализ влияния комбинированной терапии амлодипином с валсартаном на диастолическую функцию левого желудочка

3.6.4 Изменения диастолической функции левого желудочка на фоне комбинированной терапии амлодипином с бисопрололом

3.6.5 Изменения структурно-функционального состояния в зависимости от сменности графика работы при терапии изучаемыми комбинациями антигипертензивных препаратов

3.7 Анализ показателей церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертензией при применении комбинированной антигипертензивной терапии

3.7.1 Исходные показатели церебральной гемодинамики в группах наблюдения

3.7.2 Изменения показателей церебрального кровотока на фоне комбинированной терапии амлодипином с рамиприлом

3.7.3 Динамика показателей церебрального кровотока на фоне комбинированной терапии амлодипином с валсартаном

3.7.4 Динамика показателей церебрального кровотока при комбинированной терапии амлодипином с бисопрололом

3.7.5 Сравнительный анализ показателей церебрального кровотока в зависимости от сменности графика работы при терапии

изучаемыми комбинациями антигипертензивных препаратов

3.8 Динамика показателей липидного обмена у больных артериальной гипертензией на фоне изучаемых схем комбинированной антигипертензивной терапии

3.8.1 Исходные показатели липидного обмена в группах наблюдения

3.8.2 Влияние комбинированной терапии амлодипином

с рамиприлом на липидный спектр крови

3.8.3 Анализ влияния терапии комбинацией амлодипином

с валсартаном на показатели липидного обмена

3.8.4 Изменения показателей липидного спектра крови на фоне комбинированной терапии амлодипином с бисопрололом

3.8.5 Анализ изменений липидных показателей крови в зависимости от сменности графика работы при терапии изучаемыми комбинациями антигипертензивных препаратов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Анализ состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обмена у пришлых жителей Крайнего Севера при пятилетнем наблюдении

4.2 Различия влияния изучаемых схем комбинированной антигипертензивной терапии на состояние сердечно-сосудистой системы, церебрального кровотока и липидного обмена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертензия у работающих на Крайнем Севере (проспективное исследование, оптимизация лечебных мероприятий и профилактики)»

Актуальность темы исследования

Артериальная гипертензия (АГ) является самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием и одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) (Allender S., 2011; Erbel R., 2012; James P. A., 2014; Rosendorff С., 2015).

Проблема АГ особенно актуальна для северных регионов страны. Болезни системы кровообращения (БСК) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, как и во всем мире, остаются основной причиной смертности (в 2015 г. - 257,4 случая на 100 тыс. населения). В данном регионе сосредоточен основной энергетический запас страны, средний возраст населения составляет 34,4 года (2015 г.), отсюда государственная значимость проблемы.

Программы освоения северных территорий страны, сопровождающиеся переселением больших контингентов пришлого населения, поставили серьезную задачу сохранения здоровья людей в неадекватных климато-географических условиях проживания. По целому ряду морфологических, физиометрических и функциональных показателей северяне отличаются от жителей средних широт Российской Федерации (РФ) (Евдокимов В. Г., 2009; Солонин Ю. Г., 2011, 2012), у них определяется более устойчивый суточный ритм артериального давления (АД), происходит адаптивная перестройка обменных процессов с ухудшением липидного обмена и формированием так называемого «полярного метаболического типа» (Хаснулин В. И., 2010; Панин Л. Е., 2010; Николаев Ю. А., 2012; Гапон Л. И., 2013).

Развитие и течение АГ в северных регионах страны в отличие от средних широт имеют свои клинические особенности: АГ возникает у сравнительно молодых людей с первых лет пребывания на Севере; характеризуется большой распространенностью и значительно более тяжелым течением, ранним повреждением органов-мишеней; протекает на уровне невысоких цифр АД,

однако течение такой патологии довольно агрессивное (Агаджанян Н. А., 2006; Polikarpov L. S., 2013). Условия труда на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса связаны с непрерывным производством, то есть с работой в ночную смену, которую в течение последнего десятилетия стали рассматривать как фактор риска развития АГ, метаболических нарушений и, следовательно, сердечно-сосудистых катастроф (Bacquer D. De, 2009; Lo S. H., 2010; Джериева И. С., 2012).

Одним из ключевых и первых механизмов развития сердечно-сосудистой патологии является нарушение диастолической функции левого желудочка (ДФ ЛЖ). Диастолическая дисфункция (ДД) ЛЖ является наиболее ранним маркером поражения миокарда при АГ и взаимосвязана с гипертрофией ЛЖ (ГЛЖ) в развитии и прогрессировании сердечной недостаточности у больных АГ. ГЛЖ, с одной стороны, является проявлением поражения сердца при АГ, и в тоже время, фактором риска развития сердечно-сосудистых событий (Katholi R. E., 2011).

Контроль АД и удержание его в пределах целевых значений имеют первостепенное значение для органопротекции, обратного развития поражения органов-мишеней (Косарев В. В., 2010; Захарова Н. В., 2011; Чазова И. Е., 2015). Применение комбинированной антигипертензивной терапии (КАГТ) обеспечивает больший органопротективный эффект, чем инициация лечения с одного антигипертензивного препарата (АГП) (Ковалевская Н. А., 2012). Приоритет отдается комбинации антагониста кальция (АК) с АГП, блокирующими активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) (блокаторами рецепторов ангиотензина-II (АТ-II) (БРА) и ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ)) (Elliott H. L., 2011; Небиеридзе Д. В., 2011; Chazova I. E., 2011; Ferdinand K. С., 2013).

Бета-адреноблокаторы (ББ) широко используются в лечении АГ, их эффективность продемонстрирована в ряде клинических исследований (Мамедов М. Н., 2011; Крыжановский С. А., 2012). Эффекты АК с ББ аддитивны,

и данная комбинация хорошо переносится (Чазова И. Е., 2008; Недогода С. В., 2015).

Таким образом, своевременное выявление АГ с оптимальной тактикой ее ведения у пришлых жителей Севера является актуальной задачей медицины. Необходимы программы по профилактическим и лечебным мероприятиям АГ для сохранения здоровья приезжих на Крайний Север жителей, что и определило важность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы

В научной литературе отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию изменений показателей суточного мониторирования АД (СМАД), структурно-функционального состояния миокарда, липидного обмена у пришлых жителей Крайнего Севера (здоровых лиц и больных АГ) в отдаленном периоде.

Особый научный интерес вызывают немногочисленные исследования по влиянию сменного графика работы и проживания в условиях Крайнего Севера на сердечно-сосудистую систему (ССС) и липидный обмен у больных АГ (Гапон Л. И., 2010; Джериева И. С., 2012).

Несмотря на многочисленные работы, посвященные вопросам изучения АГТ, практически нет исследований по оптимизации терапии АГ в условиях Крайнего Севера, в том числе с учетом сменности трудового графика.

Работ по комплексной профилактике АГ (первичной и вторичной) у пришлых жителей Севера, включающей раннее выявление АГ, тактику ведения больных АГ с применением оптимальных схем лечения с персонификацией в зависимости от сменности графика работы, в современной научной литературе не найдено, хотя это является актуальной проблемой медицины.

Цель исследования: повышение эффективности контроля артериальной гипертензии у работающих на Крайнем Севере путем разработки оптимальных режимов комбинированной антигипертензивной терапии и профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Выявить изменения параметров суточного профиля АД, структурно-функционального состояния миокарда, липидного спектра крови у пришлых жителей Крайнего Севера (здоровых лиц и больных АГ) в отдаленном периоде.

2. Оценить эффективность трех терапевтических режимов, основанных на стартовой 6-месячной КАГТ: АК с/или иАПФ, БРА, ББ у больных АГ, работающих на Крайнем Севере с различной сменностью трудового графика.

3. Провести сравнительный анализ динамики показателей СМАД при 6-месячном терапевтическом вмешательстве изучаемыми комбинациями АГП.

4. Изучить кардиопротективный потенциал 6-месячной терапии изучаемыми комбинациями АГП.

5. Провести сравнительный анализ динамики показателей церебрального кровотока на фоне изучаемых комбинаций АГП.

6. Оценить влияние 6-месячной стартовой КАГТ на липидные показатели крови.

7. Разработать оптимальные схемы лечения АГ с персонификацией в зависимости от сменности трудового графика.

8. Разработать мероприятия по профилактике АГ у пришлых жителей Крайнего Севера.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые проведено проспективное (пятилетнее) когортное клиническое исследование пришлых жителей Крайнего Севера (здоровых лиц и больных АГ) с комплексным исследованием показателей суточного профиля АД, структурно-функционального состояния миокарда и липидного обмена. Определена однонаправленность выявленных изменений со стороны ССС, как для больных АГ (более выражено), так и для здоровых лиц, что позволило считать негативным факт проживания в северных регионах страны, в связи с риском раннего развития АГ, и определены критерии ее профилактики.

2. Проведено пятилетнее наблюдение за больными АГ, с учетом разной степени медикаментозного контроля и сменности графика работы, с получением результатов, доказывающих неэффективность АГТ в виде монотерапии и тот факт, что работу в ночную смену можно считать фактором риска прогрессирования АГ на Севере (раннего поражения органов-мишеней).

3. Проведен комплексный сравнительный анализ влияния стартовой КАГТ, основанной на комбинации АК (амлодипина) с/или иАПФ (рамиприлом), БРА (валсартаном), ББ (бисопрололом), на показатели суточного профиля АД, структурно-функционального состояния миокарда, церебрального кровотока и липидного обмена.

4. Сформулирована идея применения оптимальных режимов лечения АГ с использованием стартовой КАГТ.

5. С учетом полученных в исследовании результатов, разработана модель профилактики АГ у пришлых жителей Крайнего Севера (первичной, вторичной с применением оптимальных режимов лечения АГ и персонификацией в зависимости от сменности графика работы).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования обоснована доказательством особенностей нарушений ССС и липидного обмена, патогенетических механизмов формирования «северной» АГ, что явилось обоснованием для формулирования научной концепции раннего выявления и профилактики АГ, тактики ведения пациентов с АГ, работающих на Крайнем Севере.

Ценность работы заключается в том, что на основании выполненных исследований:

- выявлено, что проживание в северных регионах страны негативно влияет на раннее развитие АГ и ее прогрессирование;

- доказана низкая эффективность лечения АГ в виде монотерапии;

- рекомендована к применению стартовая КАГТ, включающая комбинации АК (амлодипина) с/или иАПФ (рамиприлом), БРА (валсартаном), а не с ББ (бисопрололом);

- определены оптимальные схемы лечения пациентов с АГ, в том числе с персонификацией в зависимости от сменности графика работы;

- установлена необходимость проведения ранней и активной профилактики АГ (первичной и вторичной) для сохранения здоровья пришлым жителям Крайнего Севера: здоровым лицам в первые пять лет проживания необходимо проводить комплексные медицинские осмотры для выявления ранних признаков формирования ремоделирования ССС и развития АГ с целью дальнейших профилактических мероприятий; пациентам с АГ требуется назначение оптимальных режимов лечения с использованием стартовой КАГТ;

- определена необходимость оптимизации структуры организации профилактики и медицинской помощи при АГ пришлым жителям Крайнего Севера с расширением программы обследования, профилактики и терапии АГ, с разработкой контрольных мероприятий по их исполнению.

Методология и методы диссертационного исследования

В связи с тем, что АГ поражает наиболее трудоспособные возрастные контингенты, постоянно прогрессирует, трудно поддается лечению, ее можно считать приоритетной среди проблем «северной» медицины. Особенно это касается тех, чья работа связана с ночной сменой. Предметом, требующим дальнейшего изучения, является оптимизация первичной и вторичной профилактики АГ в условиях Крайнего Севера.

Объектом исследования являются пришлые жители Крайнего Севера (здоровые лица и больные АГ).

Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, корректное число наблюдений, представительные выборочные совокупности с обоснованием подбора объектов наблюдения, критериев включения и исключения исследования с выделением группы сравнения и

контрольной группы (исследование выполнено на достаточном количестве клинического материала). Применены современные методы исследования с высокой чувствительностью и специфичностью, позволяющие получить достоверные результаты.

Результаты исследования проводились на сертифицированном оборудовании. Применяемые в исследовании АГП имеют широкую доказательную базу эффективности. Изучаемые в исследовании комбинации АГП являются современными и рациональными.

Идея работы базируется на анализе практики и обобщении передового опыта по диагностике АГ и применению АГТ, в том числе с учетом особенностей течения данного заболевания в неадекватных климато-географических условиях Севера. Использованы авторские данные и данные, полученные ранее по проблеме совершенствования профилактики, раннего выявления и тактики ведения АГ у жителей, работающих на Крайнем Севере. Обработка полученных данных проведена адекватными методами математической статистики. Все данные статистического анализа были обобщены в виде научных положений, выводов, практических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлены, по результатам проведенного пятилетнего наблюдения, патогенетические особенности развития «северной» АГ у приезжих на Крайний Север здоровых лиц путем развития диастолической АГ, которая формируется в два раза чаще, чем в средней полосе страны, увеличением вариабельности АД (ВАД), формированием суточного ритма АД «non-dipper». У данных лиц выявлен рост индекса массы миокарда (ИММ) ЛЖ, двукратное увеличение частоты встречаемости изменений миокарда по концентрическому типу, формирование ДД ЛЖ I типа в 21 % случаях, ухудшение липидного обмена со значимым увеличением уровня триглицеридов (ТГ). В группе пациентов с АГ определено быстрое прогрессирование данного заболевания.

2. По результатам проведенного исследования доказана неэффективность АГТ в виде монотерапии у пациентов с АГ, приезжих на Крайний Север, а работа в ночную смену является независимым фактором риска АГ, что явилось основанием для применения стартовой КАГТ с персонификацией в зависимости от сменности трудового графика.

3. Выявлено, что у большинства больных АГ 6-месячная АГТ, основанная на стартовом применении комбинации АК с/или иАПФ, БРА, ББ, позволяет достичь целевого уровня АД, однако разные схемы терапии оказывают неодинаковое влияние на состояние суточного профиля АД и липидного обмена, поражение органов-мишеней. Доказано, что нормализация АД у пациентов с АГ должна проводиться с учетом особенностей течения данного заболевания на Севере и сменности графика их работы.

4. Полученные результаты исследования доказали необходимость более раннего и активного варианта профилактики АГ (первичной и вторичной) у пришлых жителей Крайнего Севера: здоровым лицам в первые 3-5 лет проживания необходимо проводить расширенные осмотры для раннего выявления формирования признаков ремоделирования ССС и развития АГ, с целью проведения дальнейших профилактических мероприятий; а пациенты с АГ нуждаются в назначении оптимальных режимов лечения с использованием стартовой КАГТ с персонификацией в зависимости от сменности трудового графика, что позволит снизить заболеваемость АГ и риск развития ССО.

5. Определено, что для лечения пациентов с АГ, работающих в дневную смену, оптимальной и предпочтительной стартовой терапией является комбинация амлодипина с блокаторами РААС (с/или рамиприлом, валсартаном); допустимой - комбинация амлодипина с бисопрололом. Для лечения пациентов с АГ, работающих в ночную смену, оптимальной стартовой комбинированной терапией является амлодипин с блокаторами РААС, в более высоких среднесуточных дозах, с предпочтением комбинации амлодипина с валсартаном.

6. В ходе проведенного исследования доказана необходимость раннего выявления и профилактики АГ, оптимальной тактики ведения АГ у пришлых жителей Крайнего Севера.

Степень достоверности и обоснованности результатов диссертационной работы обоснована применением комплексно-методологического подхода к решению поставленных задач с использованием клинического, инструментального, аналитического и статистического методов.

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России от 21 октября 2014 г. (протокол № 8).

Достоверность полученных данных подтверждается актом проверки первичной документации материалов диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции кафедр терапии и подростковой медицины, клинической фармакологии и терапии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; поликлинической терапии; клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России от 07 декабря 2017 г. (протокол № 10).

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России от 25 ноября 2014 г. (протокол № 9).

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что они расширили знания о патогенетических механизмах формирования АГ у пришлых жителей Крайнего Севера, особенностей ее проявления и ведения пациентов с АГ.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику поликлиник № 1, № 2, № 3, профилактических осмотров БУ «Нижневартовская городская

поликлиника»; филиалов № 2, № 3 ГБУЗ «Диагностический клинический центр № 1 ДЗМ».

Полученные результаты исследования включены в учебные планы подготовки клинических ординаторов, циклы повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей по специальности «Терапия» и используются в лекционном материале на кафедре терапии и подростковой медицины ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Значимость диссертационной работы подтверждается широким обсуждением полученных результатов на научно-практических конференциях и съездах, в научных публикациях.

По материалам диссертации опубликовано 36 работ, из них 19 - в научных рецензируемых изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Изданы: учебное пособие «Проблема адаптации сердечно-сосудистой системы при проживании на Крайнем Севере», рекомендованное для использования в учебном процессе образовательных организаций, реализующих программы высшего образования по специальности подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры 31.08.49 «Терапия» (утверждено Экспертным советом по профессиональному образованию ФГАУ «ФИРО», регистрационный номер № 63 от 18 марта 2016 г.); по главе в двух монографиях.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (г. Москва, 2013 г.), III Международном форуме кардиологов и терапевтов (г. Москва, 2014 г.), IX Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2014 г.), IV научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (г. Владикавказ, 2014 г.), XI ежегодном Всероссийском конгрессе по артериальной гипертонии (г. Кемерово, 2015 г.), IV Международном форуме кардиологов и терапевтов (г. Москва, 2015 г.), XII Российском Национальном

конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2015 г.), Российском Национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2015 г.), X Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2015 г.), 14th European Congress of Internal Medicine (Moscow, 2015 г.).

Личный вклад: личное участие соискателя в получении содержащихся в диссертации научных результатов состоит в проведении анализа состояния вопроса по данным современной литературы, обосновании степени разработанности, формировании научной проблемы, которая нуждается в разрешении, в соответствии с чем, были сформулированы идея, цели, задачи исследования и методологический подход к их решению. Самостоятельно обследовано 435 человек, выполнены инструментальные исследования: СМАД, эхокардиография (ЭхоКГ), ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДГ) брахиоцефальных артерий, проведены статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, и выводы диссертации, подготовлены основные публикации по выполненной работе и апробация результатов исследования.

Соответствие диссертации требованиям, установленным п. 14 Положения о присуждении ученых степеней. В ходе выполнения диссертационной работы при обосновании теоретической базы исследования, анализе полученных результатов соискателем научной степени сделаны необходимые ссылки на авторов и источники заимствования материалов для уточнения степени научной новизны полученных результатов.

Диссертационная работа соответствует Паспорту научной специальности

- формуле специальности 14.01.04 - Внутренние болезни. Медицинские науки, охватывающей проблемы изучения этиологии, патогенеза, диагностики, прогноза и профилактики заболеваний внутренних органов;

- областям исследования - п. 1 «Изучение этиологии и патогенеза заболеваний внутренних органов: сердечно-сосудистых заболеваний во всем многообразии их проявлений и сочетаний», п. 4 «Изучение механизмов действия, эффективности и безопасности лекарственных препаратов и немедикаментозных способов воздействия», п. 5 «Совершенствование и оптимизация лечебных мероприятий и профилактики возникновения или обострения заболеваний внутренних органов».

Диссертация является завершенной научно-квалификационной работой, в которой разработана и обоснована научная идея, обогащающая концепцию раннего выявления и профилактики АГ, тактики ведения пациентов с АГ, работающих на Крайнем Севере.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 270 страницах, содержит 88 таблиц и 53 рисунка. Состоит из введения и 4 глав: «обзор литературы», «материалы и методы исследования», «результаты собственных исследований» и «обсуждение результатов». Работа завершается выводами и практическими рекомендациями. В списке литературы приведено 319 источников, из них 143 отечественных и 176 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность артериальной гипертензии

БСК обуславливают в мире и в Европе, соответственно, до 17,0 и 4,3 млн смертей в год [115; 147; 257], а в РФ занимают первое место в структуре причин смерти (48,7 % или 611,5 случая на 100 тыс. населения) и второе место -в структуре общей заболеваемости населения (14,5 % или 23 275 случая на 100 тыс. населения) (2015 г.)

До 60 % сердечно-сосудистой смертности зависит от распространенности в популяции так называемых факторов риска, к которым относятся АГ, нарушение углеводного и липидного обмена, ожирение, курение, чрезмерное употребление алкоголя и другие [42; 83; 183].

По данным Всемирной организации здравоохранения факт наличия АГ приводит к сокращению продолжительности жизни на пять лет и является ведущим фактором риска развития ишемической болезни сердца (ИБС), мозгового инсульта (МИ), инфаркта миокарда (ИМ), сердечной недостаточности, кардиальной смерти [179; 197; 261; 264; 267]. Контроль АД остается недостаточным как в РФ, так и в мире [239; 258].

Согласно данным исследования ЭССЕ, проведенного в 9 регионах РФ с включением мужчин (п = 5563) и женщин (п = 9737), распространенность АГ в стране составляет 44 %, о наличии АГ осведомлены 67,5 % мужчин и 78,9 % женщин; соответственно, АГП принимают 60,9; 39,5 %, эффективно лечатся 53,5; 41,4 % [11].

Несмотря на прогресс в лечении АГ, растет число лиц с неконтролируемой АГ, существует проблема низкой комплаентности. Инертность врача в выполнении рекомендаций по АГ, составленных на основании принципов доказательной медицины, в плане достижения целевого уровня АД и адекватного выбора АГТ в зависимости от конкретной клинической ситуации, с целью коррекции пораженных органов-мишеней и профилактики сердечно-сосудистых

событий, является одной из ведущих причин отсутствия контроля за АД в реальной клинической практике наряду с низкой приверженностью больных лечению [150; 283].

Одной из причин высокой заболеваемости и смертности от БСК является отсутствие полноценной программы первичной и вторичной профилактики, то есть своевременного выявления и коррекции факторов риска, поражения органов-мишеней, ассоциированных нарушений.

1.2 Влияние условий Крайнего Севера на сердечно-сосудистую систему и липидный обмен у пришлых жителей

Освоение северных территорий России стало возможным только при массовой миграции населения из других регионов страны. Климат Крайнего Севера, определяемый как дискомфортный и суровый, предъявляет повышенные требования к организму человека.

Интенсивное расходование «человеческого капитала» проявляется в ускоренном развитии экологически обусловленной патологии, осложненном течении хронических заболеваний, преждевременном старении, что является характерным для северных районов страны. Структура смертности в РФ неоднородна: она варьирует в зависимости от региона, отмечается увеличение показателей смертности населения в трудоспособном возрасте в северных регионах в сравнении с аналогичными показателями в комфортных регионах.

Север для человека является многокомпонентным экстремальным фактором, требующим существенной социальной и метаболической адаптации, что оказывает разностороннее влияние на организм, вызывая ряд изменений в направленности обменных процессов и функциональной активности всех его систем.

Выделяют специфические и неспецифические климатические факторы Севера. Неспецифические - это холод, высокая относительная влажность, тяжелый аэродинамический режим, особенности питания, то есть факторы,

которые встречаются и в других регионах страны. К специфическим факторам для северных широт следует отнести геомагнитные и электромагнитные возмущения, наличие корпускулярного излучения, изменения фотопериодизма во время полярного дня и полярной ночи, дефицит ультрафиолетового облучения.

Адаптация организма человека к условиям Крайнего Севера является частью проблемы адаптации человека к различным природным факторам. Природные условия на Крайнем Севере для здоровья человека значительно более тяжелые, чем в средней полосе страны. Адаптация к этим условиям, развиваясь по общим закономерностям адаптации к различным природным факторам и адаптации к новым факторам среды вообще, проявляется также в возникновении специфических адаптационных реакций.