Армирование несущих слоев из грунтов и каменных материалов объемными георешетками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Санников, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Санников, Сергей Павлович
Введение.
Глава 1 .Состояние вопроса.
1.1.Классификация геосинтетических материалов.
1.2.Применение геосинтетических материалов в транспортном строительстве.
1.3.Методы расчета дорожных одежд, с конструктивными слоями армированными объемными пластиковыми георешетками.
Глава 2.Теоритические предпосылки.
2.1.Расчетная схема несущих слоев, армированных георешетками.
2.2,Определение напряженно-деформируемого состояния слоя, армированного георешеткой.
2.3. Определение расчетной характеристики георешетки.
2.4.0пределение предельного эффекта армирования.
2.5.Влияние размеров ячейки на напряженно-деформируемое состояние слоя, армированного георешеткой.
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ №2.
Глава 3.Экспериментальное исследование армирующего эффекта. 49 3.1.Определение напряженно-деформируемого состояния зернистого материала, заключенного в стальную оболочку.
3.1.1 .Методика эксперимента.
3.1.2. Результаты лабораторных исследований.
3.2.Определение расчетной характеристики георешеток
Прудон494».
3.3.Определение толщины конструктивных слоев, армированных георешеткой «Прудон 494».
3.3.1 .Расчет однослойных конструкций.
3.3.2.Расчет многослойных конструкций.
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ №3.
Глава 4.Конструкции дорожных одежд. Технология производства работ.
4.1. Конструкции дорожных одежд, армированные георешетками.
4.2.Технология устройства конструктивного слоя армированного георешеткой.
4.3.Строительство опытного участка.
А 4.4.0бследование опытных участков.
4.4.1.Методика испытаний.
4.4.2.Результаты штамповых испытаний.
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ №4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Армирование несущих слоев из грунтов и каменных материалов объемными георешетками»
Большинство минеральных материалов и грунтов, применяемых для строительства фундаментов на объектах гражданского и промышленного строительства, а также автомобильных дорог, являются не достаточно устойчивыми по своей природе и подвержены в процессе эксплуатации различным видам деформации. Это обусловлено их структурой, представляющей собой смесь дискретных частиц разной конфигурации и размеров, способных перемещаться относительно друг друга под действием нагрузок. Низкий срок службы несущих слоев из грунта и каменных материалов, по сравнению с расчетным обусловлен наличием целого ряда причин, к числу которых, вместе с технологическими, следует отнести и несовершенство расчетных схем и методов, принятых в практике конструирования ([4], [10], [32], [38], [40], [42], [78]).
В первую очередь это относится к конструкциям оснований инженерных сооружений и дорожных одежд, в которых применяются новые материалы. Ведь, как правило, внедрение современных конструкций происходит при отсутствии нормативных документов ([42], [74]).
Высокие темпы автомобилизации, особенно в 90-х годах XX века, '4' способствовали повышению внимания к состоянию автомобильных дорог и транспортных сооружений.
Одной из причин преждевременного разрушения дорожных одежд автомобильных дорог является недостаточная прочность и малый срок службы оснований, сооружаемых из зернистых материалов (гравия, щебня, ПГС). Достаточно большая толщина гравийно-щебеночных оснований приводит к накоплению остаточных деформаций и как следствие образованию колейности на покрытии. Одним из наиболее перспективных способов повышения прочности таких оснований является их армирование георешетками ([12], [27], [41], [42]). В России объемная георешетка нашла ^ свое применение, начиная с 90-х годов. Объемная георешетка - это пакет из полимерных лент, скрепленных между собой посредством сварных швов таким образом, что при растяжении в поперечном направлении он образует сотовую структуру. Ее ячейки могут быть заполнены различными дискретными материалами, при этом «грунт» превращается в фактически новый материал с более высокими механическими характеристиками. Конструкция объемных пластиковых георешеток проста и технологична, допускает изменение в широком диапазоне размеров ячейки и высоты. Выбор определенного типа геоячеек зависит от ее назначения в определенной конструкции. Геоячейки ограничивают сдвиговые деформации и укрепляют материал-заполнитель, создавая единую структурную массу, которая
•К выдерживает большое давление. Под нагрузкой конструктивный слой, укрепленный объемными геоячейками, работает, как упругая гибкая плита на грунтовом основании. При этом, материал засыпки воспринимает нормальные сжимающие напряжения, а геоячейки ограничивают боковое перемещение материала-заполнителя в пределах каждой ячейки. За счет кольцевого эффекта зона прогиба конструкции увеличивается, а ее деформация под действием нагрузки уменьшается. Благодаря этому достигается наиболее эффективное распределение нагрузки по всей поверхности, что значительно увеличивает межремонтный период эксплуатации дороги ([9], [11], [12], [65]).
Применение новой технологии позволяет получить экономию затрачиваемых на строительство средств за счет сокращения объема зернистого материала и снижения транспортных расходов. Особенно это актуально для районов, где отсутствуют местные каменные материалы ([1], [9], [52]).
Однако, до настоящего времени применение георешеток для армирования оснований дорожных одежд нежесткого типа не получило в нашей стране должного распространения. Одной из причин, сдерживающих широкое применение армированных оснований в практике, является у отсутствие единой методики проектирования и расчета таких конструкций ([56], [58], [75]). Поэтому перед нами была поставлена цель - научно обосновать и разработать аппарат по расчету конструктивных слоев из грунтов и каменных материалов, армированных объемными георешетками.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать математическую модель, для реализации расчета напряженно-деформируемого состояния конструктивных слоев, армированных георешетками;
2. Исследовать армирующий эффект объемных георешеток в конструктивных слоях основании;
3. Установить факторы влияющие на армирующий эффект при применении георешеток;
4. Провести экспериментальные работы для проверки теоретических результатов, построить и обследовать опытные участки;
5. Разработать варианты конструкций дорожных одежд с использованием георешетки в основаниях автомобильных дорог.
Общая методика исследования состояла из теоретических и экспериментальных работ.
Теоретические рассуждения были построены в рамках классической теории упругости. Экспериментальные исследования проводили в лабораторных условиях на установке изготовленной на гидравлическом прессе.
Научную новизну проведенных исследований составляют следующие результаты:
- решена задача напряженно-деформируемого состояния зернистого материала армированного георешеткой и на ее основе проведено исследование влияния армирующих элементов на повышение прочности конструкции;
- дана оценка предельно возможного эффекта армирования, конструктивных слоев;
- предложен метод определения расчетной характеристики георешетки, положенной в основу расчета;
- уточнен и расширен метод расчета нежестких дорожных одежд, армированных объемными георешетками;
- уточнены расчетные значения коэффициента Пуассона материала заполнителя.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный метод расчета, позволяет при проектировании оснований с конструктивными слоями, армированными георешетками, учитывать увеличение несущей способности армированных слоев и производить расчет в соответствии с рекомендуемыми нормативными документами.
Работа выполнена на кафедре «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог Тюменской государственной архитектурно-строительной академии. Для реализации результатов работы, с использованием предлагаемой методики, выполнено проектирование и строительство опытных участков дорожной одежды с зернистым материалом, армированным объемной георешеткой на нефтепромысловой дороге Приобского месторождения. Подрядная организация - «СИБДОРСТРОЙ», г.Тобольск.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции «Повышение надежности и прочности конструкций автомобильных дорог в условиях Западной Сибири за счет улучшения проектных работ и применения научных разработок» (г. Тюмень, 2002г.); на научном совете РОСДОРНИИ (г.Москва 2003 г); на заседаниях кафедры «Автомобильные дороги» ТюмГАСА (г.Тюмень 2002, 2003гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения надежности и прочности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них» (г.Барнаул, 2003 г.).
По материалам диссертационных исследований опубликовано 8 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Санников, Сергей Павлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Резюмируя работу в целом, на защиту выносятся следующие основные выводы и результаты:
1 .Разработана математическая модель, позволяющая определять армирующий эффект от применения объемных георешеток в конструктивных слоях, устроенных из зернистых материалов. Получены расчетные зависимости для определения модуля упругости армированного слоя и предложена методика расчета толщины несущих слоев из грунтов и каменных материалов на примере дорожных одежд.
2.0боснована и доказана положительная роль армирующих прослоек, заключающаяся в изменении напряженно-деформируемого состояния слоя, а в частности - в уменьшении горизонтальных деформаций армированного слоя и как следствие - в увеличении общего модуля упругости материала-заполнителя на 10-90%.
3.Введено такое понятие как «эффект армирования» - Ка. Данный параметр зависит от характеристик материала заполнителя (коэффициента Пуассона, модуля упругости) и характеристик георешетки (размера ячейки, толщины стенки). Разработан метод, позволяющий определить расчетную характеристику георешеток всех типов и марок.
4.Выполнены экспериментальные работы, проведены обследования построенных опытных участков, которые подтвердили достоверность и эффективность теоретических и конструктивных решений.
5.Разработаны конструкции дорожных одежд со слоями из зернистых материалов, армированных объемными георешетками.