Обеспечение устойчивости призм обвалования трубопроводов георешетками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Куюков, Сергей Анатольевич

  • Куюков, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 148
Куюков, Сергей Анатольевич. Обеспечение устойчивости призм обвалования трубопроводов георешетками: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куюков, Сергей Анатольевич

Введение.

Раздел 1 .Состояние вопроса.

1.1 .Грунты Западной Сибири.

1.2.Гидрологические условия Западной Сибири.

1.3.Способы укрепление откосов земляных сооружений под промышленные площадки объектов НТО.

1.3.1 .Укрепление откосов искусственных земляных сооружений естественными материалами.

1.3.2.Укрепление откосов земляных сооружений искусственными материалами.

1.3.3 .Укрепление откосов геосинтетическими материалами.

Раздел 2. Теоретические основы расчета укрепления призм обвалования объемными георешетками.

2.1 .Воздействия и нагрузки на откосы земляных сооружений.

2.1.1 .Волновое воздействие на откосы земляных сооружений.

2.1.2.Воздействие льда на откосы земляных сооружений.

2.2.Расчет конструкции укрепления с применением объемных георешеток.

2.2.1 .Общие положения.

2.2.2.Расчет толщины георешетки.

2.3. Определение расчетного модуля упругости материала, армированного объемной георешеткой.

2.3.1.Расчетная схема несущего слоя, армированного георешетками.

2.3.2. Определение напряженно-деформируемого состояния слоя, армированного георешеткой.

2.3.3. Определение расчетной характеристики георешетки.

2.3.4.0пределение предельного эффекта армирования.

2.3.5.Влияние размеров ячейки на напряженно-деформируемое состояние слоя, армированного георешеткой.

2.4.Расчет на устойчивость.

Раздел 3 .Уровни капитальности конструкций укрепления откосов.

Раздел 4.Технология строительства опытных участков и их мониторинг.

4.1 .Технология укрепления откосов с применением объемных георешеток.

4.2.0бследование откосов земляных сооружения, укрепленных объемными георешетками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости призм обвалования трубопроводов георешетками»

Возрастной ценз трубопроводов Западной Сибири, работающих в сложных природно-климатических и геокриологических условиях, колеблется от одного года до 40 лет [46]. Эксплуатация магистральных трубопроводов осложняется: значительным перепадом температуры атмосферного воздуха в течение суток; наличием большого количества слабонесущих и вечномерзлых грунтов (более 50% протяженности трасс проходит по таким территориям); высокой степенью обводненности грунта; переменным режимом работы (по температуре и давлению транспортируемого продукта) работы магистрального трубопровода. л

На площади Тюменской области в 2 млн. км проложено более 60000 км магистральных трубопроводов различного назначения, проходящих в основном по болотам I - II типа. Это обстоятельство приводит к тому, что трубопроводы теряют устойчивость в результате слабого «защемления», изменяют свое геометрическое положение и это приводит к предельной величине напряженно-деформируемого состояния стенки трубопровода и последующему его разрушению.

На основании опыта эксплуатации и натурных обследований трубопроводных систем Западной Сибири на территории юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО выявлены следующие систематические разрушения на трассовых территориях:

• ветровая эрозия грунтовой насыпи и оголение верхней образующей трубопровода;

• размыв участков трубопроводов, переходящих через ручьи и небольшие реки;

• выпучивание трубопровода в слабонесущих и вечномерзлых грунтах (морозное капиллярное пучение и переменная температура транспортируемого продукта);

• донные и береговые размывы трубопроводов на подводных переходах;

• всплытие трубопроводов на заболоченных территориях.

Анализ методов ремонта трубопроводов говорит о том, что в настоящее время традиционная технология обеспечения его стабильного фиксированного положения состоит в восстановлении обваловок и балластировке железобетонными пригрузами.

Значительная, более 30000 км протяженность оголенных участков [46] определяет большой объем земляных работ по перевалке и доставке на трассу грунта, который в большинстве случаев находится на большом удалении от трассы трубопровода. Отсюда следует высокая стоимость восстановительных работ по обваловке трубопровода.

Ярким примером может служить обваловка трех ниточного трубопровода «Заполярное-Новый Уренгой», протяженностью свыше 200 км, разрушающаяся под воздействием водной эрозии, создавая угрозу трубопроводу. На восстановление обваловки ежегодно выделяется более 270 млн.рублей.

Одним из способов решения данной проблемы является укрепление поверхностей призм обвалование трубопроводов более надежными конструкциями. Существует много способов укрепления, с применением разнообразных материалов начиная от самых простых (укрепление хворостом, одерновка) и заканчивая наиболее капитальными конструкциями (сборный и монолитный цементобетон) [9, 73,74,100].

Исследования по защите грунтовых массивов от размыва проводились многими учеными, среди которых: В.А.Денисов, В.А.Иванов, В.Д.Казарновский, В.В.Крылов, С.В.Курлович, С.Я.Кушнир, М.И.Лупинский, Ю.М.Львович, С.И.Матейкович, Ю.Л.Мотылев, С.Н.Попченко, Н.П.Розанов, А.Д.Шабанов, В.С.Шайтан, П.А.Шанкин, И.А.Ярославцев и другие.

Начиная с 80-х годов все большее применение стали находить геосинтетические материалы, в том числе и при укреплении поверхностей призм обвалование трубопроводов. Одним из наиболее распространенных, и, на наш взгляд наиболее перспективных материалов, применяемых в Западной Сибири, являются объемные георешетки.

В России объемная георешетка нашла свое применение, начиная с 90-х годов. Объемная георешетка - это пакет из полимерных лент, скрепленных между собой посредством сварных швов таким образом, что при растяжении в поперечном направлении он образует сотовую структуру [48, 57, 66]. Ее ячейки могут быть заполнены различными дискретными материалами, при этом «грунт» превращается в фактически новый материал с более высокими механическими характеристиками. Конструкция объемных пластиковых георешеток проста и технологична, допускает изменение в широком диапазоне размеров ячейки и высоты. Выбор определенного типа геоячеек зависит от ее назначения в определенной конструкции. Геоячейки ограничивают сдвиговые деформации и укрепляют материал-заполнитель, создавая единую структурную массу, которая выдерживает большое давление.

Под нагрузкой материал, укрепленный объемными геоячейками, работает, как упругая гибкая плита на грунтовом основании. При этом, материал засыпки воспринимает нормальные сжимающие напряжения, а геоячейки ограничивают боковое перемещение материала-заполнителя в пределах каждой ячейки. За счет кольцевого эффекта зона прогиба конструкции увеличивается, а ее деформация под действием нагрузки уменьшается. Благодаря этому достигается наиболее эффективное распределение нагрузки по всей поверхности, что значительно увеличивает период эксплуатации защищаемых конструкций.

Применение новой технологии позволяет получить экономию затрачиваемых на строительство средств за счет возможности применения местных материалов для укрепления поверхностей призм обвалование трубопроводов. Особенно это актуально для районов, где отсутствуют местные каменные материалы.

Однако, до настоящего времени применение георешеток для укрепления поверхностей призм обвалование трубопроводов не получило в нашей стране должного распространения. Одной из причин, сдерживающих широкое применение георешеток в практике, является отсутствие единой методики проектирования и расчета таких конструкций, позволяющие обосновать их на основе сравнения по технико-экономическому сравнению. Поэтому целью данной работы является - разработка теоретических предпосылок и практических рекомендаций по повышению устойчивости призм обвалования трубопроводов путем укрепления их поверхностей объемными георешетками.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Формализация концепции повышения устойчивости призм обвалования магистральных трубопроводов;

• Разработка математической модели расчета напряженно-деформируемого состояния конструкции укрепления;

• Разработка технологии и организации работ при укреплении поверхности призм обвалования;

• Апробация в натурных условиях укрепления поверхности грунтового массива объемными георешетками.

Общая методика исследования состояла из теоретических и натурных работ.

Теоретические рассуждения были рассмотрены в рамках классической теории упругости, строительной механики, механики грунтов, гидрометрии, теории вероятности и математической статистики, с широким применением компьютерных технологий.

Натурные работы проводились на реальных объектах в Тюменской области.

Научную новизну проведенных исследований представляют следующие результаты:

• Разработана математическая модель укрепления поверхности призм обвалования трубопроводов объемными георешетками;

• Обоснована методика сбора нагрузок от действия ветровых волн на откосные части призм обвалования;

• Разработана методика расчета укрепления поверхности призм обвалования трубопроводов;

• Предложена методика выбора способа укрепления откосной части призм обвалования от воздействия ветровых волн воды.

Основные защищаемые положения:

• Математическая модель конструкции укрепления поверхности откосной части призм обвалования трубопроводов;

• Методика по конструированию и расчету укрепления поверхности откосной части призм обвалования трубопроводов от воздействия ветровых волн воды;

• Технология и организация строительства укрепления откосной части обваловок трубопроводов объемными георешетками;

• Обоснование способов укрепления откосной части обваловок трубопроводов.

Практическая ценность совокупность результатов исследований, полученных в диссертации, расширяет научную базу для разработки нормативов на проектирования конструкций укрепления откосной части обваловок повышающие устойчивость трубопроводов.

Работа выполнена на кафедре «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог» Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы:

• Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в ТюмГАСУ, ТГНГУ в 2003-2006 годах;

• На научно-методических семинарах кафедры «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог», на выставках «Нефть и газ» в 2005 - 2006 годах;

По материалам диссертационных исследований опубликовано 5 печатных работ.

1. Куюков С.А. Анализ способов берегоукрепления при переходе нефтепроводов через водоемы // «Новые технологии - нефтегазовому региону. Материалы региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых». - Тюмень: ТюмГНГУ, - 2006. - С.266-268.

2. Куюков С.А. Обследование откосов земляных сооружений укрепленных объемными георешетками / Шуваев А.Н., Санников С.П. // «Строительный вестник Тюменской области». - 2006. - №3. - С.65

3. Куюков С.А. Воздействия и нагрузки на откосы подтопляемых земляных сооружений. / Шуваев А.Н. // Сборник научных трудов ТюмГАСУ -Тюмень.: Издательско-полиграфический центр «Экспресс». - 2006 г. - С.51-53.

4. Куюков С.А. Укрепление откосов земляных сооружений объемными георешетками // Журнал «Известия вузов. Нефть и газ».: - Тюмень: ТюмГНГУ. - 2007. - № 1.-С.73-76.

5. Куюков С.А. Технология устройства обваловок с применением объемных георешеток / Шуваев А.Н. // «Мегапаскаль». Сб. науч. трудов - Тюмень: ТюмГНГУ. - 2007г. - №1 - С.7-8.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Куюков, Сергей Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Резюмируя работу в целом, на защиту выносятся следующие основные выводы и результаты:

1. Проведен анализ существующих способов и методов укрепления обваловок трубопроводов, который констатирует отсутствие методик повышения устойчивости трубопроводов в зонах подтопления, путем укрепления откосной части;

2. Разработана математическая модель и предложена методика расчета напряженно-деформируемого состояния конструкции укрепления откосной части обваловок трубопроводов объемными георешетками, повышающими его устойчивость;

3. Разработана технология и организация работ по укреплению обваловок с применением объемных георешеток, позволяющая укреплять специализированным потоком до 5000 м2 в смену;

4. Проведена апробация работы конструкции укрепления искусственных грунтовых массивов в натурных условиях на подтопляемых участках. Результаты обследования этих конструкций, проводимые в течение 5 лет, свидетельствуют об отсутствии дефектов и разрушений. Снижение модуля упругости на поверхности составило не более 2%. Это указывает на стабильность и надежность применяемого способа укрепления.