Обоснование расчетной модели армированного щебеночного основания дорожной одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Литвинов Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Литвинов Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор и анализ существующих методов расчета армированных
дорожных одежд
1.1 Назначение армирования оснований дорожных одежд. Армирующие
материалы и их свойства
1.2 Исторический аспект исследования напряженно-деформированного
состояния армированных дорожных одежд с зернистыми слоями
1.3 Распределение напряжений в зернистых средах
1.4 Анализ существующих методов расчета армированных дорожных одежд26
1.5 Краткие выводы, цели и задачи исследования
Глава 2. Обоснование расчетной модели зернистого слоя, армированного
георешеткой
2.1 Особенности взаимодействия зернистого материала с грунтовым основанием при действии вертикальной нагрузки
2.1.2 Расчет прогиба неармированной дорожной одежды методом послойного суммирования
2.2 Влияние георешетки, уложенной в основание зернистого слоя, на его напряженно-деформированное состояние
2.3 Обоснование рациональных параметров армированных дорожных
конструкций
2.4Численные методы расчета армированных оснований дорожных одежд
Глава 3. Экспериментальные исследования армирующих материалов и
армированных конструкций дорожных одежд
3.1 Испытания материалов
3.1.1 Определение модуля упругости материала георешетки со стальными волокнами
3.2 Экспериментальное определение деформационных
характеристик армированного щебеночно-песчаного основания
3.2.1 Результаты испытаний в грунтовом лотке
3.2.2 Испытания в грунтовом лотке
3.3 Полевые испытания армированных конструкций
оснований дорожных одежд
Глава 4. Моделирование армированного щебеночного основания дорожной одежды как изгибаемой плиты
4.1 Расчетная модель армированного основания дорожной одежды как многослойной плиты на упругом основании
4.2 Обоснование замены георешетки однородным упругим слоем
4.3Расчетная модель двухслойной армированной плиты на
упругом основании
4.4 Расчетная модель плиты со слоями переменной жесткости
4.5 Определение размеров чаши прогибов плиты на упругом основании
Глава 5. Обоснование метода расчета армированного щебеночного основания
5.1 Расчет армированного основания дорожной одежды как многослойной 91 плиты на упругом основании
5.1.1 Решение дифференциального уравнения изгиба плиты методом
Бубнова-Галеркина
5.1.2 Решение методом Ритца-Тимошенко
5.2 Анализ результатов расчета армированного щебеночного основания как 93 двухслойной плиты на упругом основании
5.3 Анализ результатов расчета армированного основания как многослойной плиты со слоями переменной жесткости
5.4 Метод расчета армированных слоев оснований дорожной одежды
5.5 Технико-экономическая оценка применения георешеток
в основаниях дорожных одежд
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование расчетной модели армированного щебеночного основания дорожной одежды»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в Российской Федерации и за рубежом в дорожное строительство все активнее внедряются геосинтетические материалы в качестве армирующих конструктивных элементов дорожных одежд, для укрепления оснований и откосов насыпи земляного полотна, в качестве гидроизолирующих, дренирующих слоев и т.д. Номенклатура этих материалов велика и продолжает расширяться. Основное продвижение данных материалов осуществляют их производители, которые ссылаются на успешный опыт применения геосинтетики в различных странах. При этом достаточно часто не учитывается специфика применения тех или иных инженерных решений. Еще с 1980-х годов в СССР начали использовать нетканые материалы типа Дорнит в качестве дренирующих и трещи-нопрерывающих прослоек. В дальнейшем значительное распространение получило направление укрепления откосов различными плоскими и объемными георешетками. С 2000-х годов геосетки и георешетки активно используются в качестве материала для армирования конструктивных слоев дорожных одежд.
Выступая в качестве арматуры, георешетки в значительной степени меняют характер работы конструктивных слоев. Существующие нормативные документы [25,62,66] по использованию в качестве армирующих материалов оснований дорожных одежд различных геосинтетических материалов, которых в последнее время вышло очень большое количество, основаны, как правило, на частных эмпирических исследованиях. Следует признать, что в настоящее время в Российской Федерации методологическая базанедостаточно научно обоснована. Для совершенствования такой базы требуются глубокие не только экспериментальные, но и теоретические исследования.
Существенным препятствием к расширению применения в строительной и дорожной отраслях России геосинтетических материалов в настоящее время является ограниченность практической апробации и глубоких научных исследований в области создания многослойных конструкций, армированных геосинтетическими материалами. Только на этой основе можно иметь хорошую нормативную
базу и широко внедрять в практику проверенные конструктивно-технологические решения. Большинство новых материалов и конструкций пока можно использовать только в опытном порядке при соответствующем научном сопровождении.
Актуальность темы. Одним из основных несущих элементов конструкции нежесткой дорожной одежды является искусственное основание из зернистых материалов: фракционированного щебня, щебеночно-песчаной смеси. Эффективным способом повышения жесткости и несущей способности таких оснований является армирование их плоскими георешетками. Повышение несущей способности основания позволяет увеличить срок службы дорожных одежд, что является актуальной задачей в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 658 от 30 мая 2017 г. Армирующие георешетки изготавливаются из сырья различного вида: полимерного и минерального. Они имеют разные размеры и форму ячейки, что существенным образом влияет на деформативность армируемого слоя, механизм которой до конца не изучен. Это объясняется отсутствием научно обоснованных, достоверных, экспериментально подтвержденных моделей деформирования армированных оснований из зернистого материала, а также теории расчета дорожных одежд с армированными слоями, включая слои из зернистого материала.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время существующий метод расчета армированных зернистых оснований нежестких дорожных одежд не учитывает применение армирующих материалов с высокими жесткостными характеристиками. Существующие нормативные документы основаны на традиционных методах расчета нежестких дорожных одежд со сплошными слоями с применением коэффициентов усиления. При этом при расчете по критерию упругого прогиба общий модуль упругости основания рассчитывается по формулам для неармированных конструкций с коэффициентом усиления, вычисляемым по полиномиальным зависимостям, справедливым только для определенных условий. Аналогичный расчет производится и для других критериев. Коэффициенты усиления получены методами регрессионного анализа опытных данных и носят эмпирический характер.
Большой вклад в развитие данного направления научных исследований внесли К. Батероу, В.Ф. Бабков, Э.М. Добров, Г.И. Глушков, Н.Н. Иванов, В.Д. Казарновский, В.А. Кретов, Ю.М. Львович, С.А. Матвеев, А.Е. Мерзликин, Ю.В. Немировский, А.П. Фомин, В.В. Сиротюк, В.Н. Шестаков, R.M. Коетег и др.
Отечественный и зарубежный опыт применения геосинтетических материалов в дорожном и гражданском строительстве нашел наиболее полное отражение в монографиях [26, 27-30,47, 50, 88, 102, 106-134, 136-147], трудах СоюзДорНИИ [75-76, 87], статьях [8-9, 17-18, 31, 34-37, 44-45, 47, 52, 56, 58-60, 74, 80, 95-97, 101, 103-104, 105, 121, 139, 140-147].
Вопросам расчета и проектирования дорожных и аэродромных одежд посвящены монографии и учебные издания [4, 6,7, 19, 41, 43, 89, 92].
Проблеме моделирования и расчета многослойных конструкций на упругом основании посвящена обширная литература. Так, расчет плит на упругом основании содержится в работах [20, 42, 46, 79, 86], а различные модели деформирования плит и оболочек - в монографиях и статьях [1, 5, 39, 70, 93]. Модели деформирования и расчета слоистых систем описаны авторами работ [11, 71-73, 78, 8283].
Многообразие и сложность исследуемых конструкций и моделей их деформирования порождает потребность в применении численных методов расчета. Одним из наиболее развитых и эффективных на сегодняшний день является метод конечных элементов [14, 32, 61]. Он с успехом применяется как для расчета стержневых и пластинчатых конструкций, так и при решении задач трехмерной теории упругости.
Нормативная база по использованию геосинтетических материалов в дорожном строительстве представлена следующими нормативными документами [62, 66-69, 91]. Проблема формирования нормативной базы для проектирования дорожных конструкций, армированных геосинтетическими материалами, наряду с эмпирической имеет большую долю теоретической составляющей. Последняя проявляется в отсутствии системного подхода к разработке моделей деформиро-
вания и расчета слоистых конструкций, армированных геосинтетическими материалами.
Из вышеизложенного следует обоснование актуальности темы диссертации, цели и задач исследования.
Цель диссертационной работы. Выявление закономерностей деформирования армированного щебеночного основания дорожной одежды на основе изучения механизма взаимодействия зернистого слоя с армирующей георешеткой и разработка метода расчета армированного щебеночного основания.
Основные задачи:
1. Разработка моделей деформирования зернистой среды, взаимодействующей со сплошным упругим основанием.
2. Обоснование параметров расчетной модели армированного основания дорожной одежды.
3. Проведение экспериментальных испытаний армированного и неарми-рованного слоя щебня на песчаном основании.
4. Обоснование метода расчета армированного зернистого основания и оценка адекватности предложенных моделей деформирования армированного и неармированного зернистого слоя путем сравнения результатов теоретических и экспериментальных исследований.
5. Разработка метода расчета армированного щебеночного основания дорожной одежды.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана новая модель деформирования слоя из зернистого материала, лежащего на поверхности полупространства и частично погруженного в сплошную упругую среду. Получено выражение, позволяющее определять прогиб неар-мированного слоя зернистого материала.
2. Разработана новая модель деформирования зернистого слоя, армированного георешеткой, расположенной в его основании. Принята и подтверждена теоретически гипотеза о том, что армированный зернистый слой работает как плита на
упругом основании. Слой щебня, который фактически является дискретной средой и не воспринимает растягивающие напряжения, за счет механического зацепления с георешеткой, уложенной в его основании, включается в работу в части слоя, прилегающей к георешетке, вследствие чего возникает эффект армирования. Из условия ограничения деформаций зернистой среды за счет включения в работу армирующей георешетки получены аналитические выражения, позволяющие установить жесткостные параметры эквивалентной по жесткости многослойной плиты.
3. Предложена методика расчета армированного слоя щебня как многослойной плиты на упругом основании с использованием технической теории изгиба и метода Бубнова-Галеркина, что позволяет теоретически рассчитать и обосновать эффективность использования различных видов геосинтетических материалов для армирования оснований дорожных одежд из зернистых материалов.
4. Установлено теоретически и экспериментально подтверждено, что армирование георешеткой со стальными волокнами слоя щебня на песчаном основании позволяет снизить упругий прогиб системы "щебень-песок" на 31-65%.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана методика расчета армированных щебеночных слоев оснований дорожных одежд, которая дает возможность проектировщику оценить влияние армирования на напряженно-деформированное состояние как всей конструкции в целом, так и ее отдельных частей - слоев и армирующих элементов. В результате применения предлагаемой методики расчета может быть выбрано наилучшее сочетание параметров и характеристик элементов армированных и неармированных конструкций.
Данная методика может быть рекомендована проектным организациям.
Методология и методы исследования базируются на методах механики деформируемого твердого тела, механики грунтов, теории упругости, численных методах строительной механики. Экспериментальные исследования выполнены в соответствии правилами проведения эксперимента и методикой, изложенной в
соответствующих нормативных документах, а обработка их результатов - с помощью методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Расчетные модели деформирования слоя щебня, взаимодействующего с грунтовым основанием при отсутствии и наличии армирующей георешетки.
2. Обоснование возможности использования технической теории изгиба многослойной плиты на упругом основании для расчета армированного георешеткой щебеночного основания дорожной одежды.
3. Метод расчета армированного георешеткой щебеночного основания дорожной одежды.
4. Результаты экспериментальных и теоретических исследований армированного щебеночного основания дорожной одежды.
5. Метод назначения параметров георешетки в зависимости от фракции применяемого щебня и модуля упругости щебеночного слоя.
Степень достоверности научных положений, теоретических решений и полученных результатов подтверждается соблюдением основных принципов математического и физического моделирования, адекватностью расчетных и экспериментальных данных, расхождение между которыми не превышает 15%.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием: Современные научные исследования в дорожном и строительном производстве. Пермь; VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования" СибАДИ (в 2011 и 2012 гг.); Всероссийских 65-ой и 66-ой научно-практических конференциях "СибАДИ" с международным участием ( в 2011 и 2012 гг.); II Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов: Ориентированные фундаментальные и
прикладные исследования - основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России. Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона (Омскресурс-2 в 2012г.); Международном конгрессе «СибАДИ» Автомобильные дороги и транспортная техника: проблемы и перспективы развития: Архитектура. Строительство. Транспорт. Технологии. Инновации (2013 г.); Международной научно-практической конференции Инновационное лидерство строительной и транспортной отрасли глазами молодых ученых в 2014 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.Б. Гончарова (г. Алматы, 2014 г.); Международной научно-практической конференции: Развитие дорожно-транспортного и строительного комплексов и освоение стратегически важных территорий Сибири и Арктики в 2014 г.; Международной научно-практической конференции СибАДИ: Архитектура, строительство, транспорт в 2015г.; I и II Международной научно-практической конференции: Архитектурно-строительный и дорожно-транспортный комплексы: проблемы, перспективы, новации СибАДИ в 2016-2017 гг.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 26 работ, в том числе 9 работ в рецензируемых научных журналах: две статьи в журналах из списка Scopus, по одной статье в журналах из списка Chemical Abstract и Agris, 5 статей в журналах из списка ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Результаты исследования изложены на 126 страницах основного текста, включающего 50 рисунков, 24 таблицы, список литературы включает 147 наименований.
Глава 1. Обзор и анализ существующих методов расчета армированных
дорожных одежд
1.1Назначение армирования оснований дорожных одежд. Армирующие
материалы и их свойства
В настоящее время с целью армирования дорожных одежд применяются следующие геосинтетические материалы: полимерные геосетки и георешетки (рисунок 1.1), георешетки со стальными проволоками (рисунок 1.2).
Рисунок 1.1 -Полимерные георешетки
Рисунок 1.2 - Георешетки со стальными проволоками в пластиковой оболочке
Геосетки и георешетки применяются при армировании различных слоев дорожных одежд. Применяться георешетки могут для усиления слабых оснований, с целью снижения прогиба и повышения сдвигоустойчивости. Также георешетками
может армироваться слой асфальтобетонного покрытия, повышая прочность на растяжение и изгиб, в связи с чем снижается трещино- и колееобразование. Георешетки используются для армирования подпорных стен и откосов, для разделения слоев из разных материалов. Объемный геосотовый материал, как правило, применяется при армировании откосов и тела насыпи.
Материалы, из которых изготавливаются армирующие элементы, могут быть различными: полимеры, стекловолоконные материалы, углеволоконные материалы, металлы.
Физико-механические характеристики армирующих георешеток, применяемых для армирования оснований дорожных одежд, существенно отличаются между собой в зависимости от типа используемого материала.
Каждый из применяемых для армирования дорожных одежд материалов имеет свои преимущества и недостатки. Полимерные материалы выгодно отличаются высокой стойкостью к воздействию окружающей среды, высокой технологичностью изготовления из них готовых изделий, невысокой стоимостью. К недостаткам относятся низкие физико-механические характеристики, особенно модуль упругости, склонность таких материалов к ползучести под нагрузкой. Геосетки и георешетки, изготовленные на основе стекловолокна, имеют более высокие механические характеристики по сравнению с полимерными материалами, также обладают высокой устойчивостью к коррозии, но при изготовлении менее технологичны, так как возникают трудности при сопряжении отдельных ребер георешетки в узлах. Эта особенность приводит к увеличению стоимости георешеток, выполненных из стекловолоконных материалов, по сравнению с полимерными решетками. При этом механические характеристики таких георешеток ниже, чем у георешеток из углеволоконных материалов и георешеток со стальными проволоками.
Георешетки со стальными проволоками имеют высокие механические характеристики, в частности модуль упругости. При этом стоимость таких георешеток ниже, чем углеволоконных изделий. К их недостаткам относят подверженность коррозии, что требует защитных мероприятий; затруднения при объедине-
нии в узлах отдельных прядей. Эти факторы приводят к повышению стоимости георешеток со стальными волокнами относительно полимерных и стекловоло-конных георешеток. Георешетки с применением углеволокна обладают еще более высокими механическими характеристиками, сохраняя при этом стойкость к коррозии, но стоимость таких изделий весьма высока.
Сравнение характеристик материалов приведено в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Механические характеристики материалов используемых для изготовления армирующих элементов
Материал Временное сопротивление разрыву, МПа Модуль упругости, ГПа
Полимеры 7-60 0,15-1,5
Стекловолокно 50-400 15-40
Сталь 200-1000 206-216
Углеволокно 200-1500 150-250
В зависимости от применяемого материала и геометрии георешетки можно выделить несколько типов георешеток.
К первому типу георешеток отнесем георешетки, выполненные из полимерных материалов методом экструзии с прямоугольными в плане ячейками (рис.1.1). Такой тип георешетки наиболее распространен в силу того, что технология производства такихгеорешеток наиболее проста и экономична.
Ко второму типу относятся георешетки со стальными проволоками в полимерной оболочке (рис.1.2). Ячейка таких георешеток в плане как правило квадратная.
К третьему типу георешеток принадлежат полимерные георешетки, произведенные методом экструзии, со сложной геометрией в плане, построенной на принципе триангуляции ребер георешетки. Основным отличием в геометрии является то, что при такой конфигурации ячеек ребра георешетки будут наиболее
полно воспринимать растягивающие усилия при приложении сосредоточенной нагрузки, перпендикулярно плоскости георешетки (рис. 1.1).
В таблицах 1.2 - 1.4 приведены основные характеристики наиболее распространенных типов георешеток.
Таблица 1.2 - Характеристики георешеток типа I
Типоразмер по разрывной нагрузке Нагрузка при растяжении, кН/м Относительное удлинение при максимальной нагрузке не более, %
при разрыве при относительном удлинении 5%
вдоль поперек вдоль поперек вдоль поперек
20 20 20 9 9 11.5 10.5
30 30 30 10 10 11.5 10.5
40 40 40 13 13 11.5 10.5
45 45 45 14 14 11.5 10.5
Таблица 1.3 - Характеристики георешеток типа II
Количество стальных проволок в пряди Нагрузка при растяжении при разрыве, кН/м Нагрузка при относительном удлинении 2%, кН/м Относительное удлинение при разрыве, %
3 31 15,5 8
6 51,7 25,8 8
9 82,7 41,3 8
Таблица 1.4 - Характеристики георешеток типа III
Характеристики Единицы измерения Показатели
Диагональ мм 40
Средняя толщина ребра мм 1.6
Средняя ширина ребра мм 1
Разрывная нагрузка при растяжении кН/м 22
По представленным в таблицах характеристикам видно, что георешетки из полимерных материалов показывают сходные результаты, в георешетках со стальными волокнами разрывная прочность выше в 1,8 раза, при удлинении в 5% постигается почти трехкратная разница.
1.2 Исторический аспект исследования напряженно-деформированного состояния армированных дорожных одежд с зернистыми слоями
Конструктивные слои оснований дорожных одежд выполняются из дискретных материалов, таких как щебень или песок. Дискретный материал называют еще сыпучим или зернистым. Зернистый материал состоит из множества отдельных однородных частиц и по своим механическим свойствам занимает промежуточное положение между жидкостями и твердыми телами. От твердых тел зернистый материал отличается тем, что частицы материала могут ограниченно перемещаться внутри слоя и занимать устойчивые положения в ограниченных пределах. Как следствие материал не способен воспринимать растягивающие напряжения и имеет свойство при сжатии оказывать давление на боковую поверхность. Эти свойства материала усложняют его механический расчет, поскольку традиционные методы строительной механики и теории упругости не могут быть использованы в чистом виде. Для использования методов расчета однородных изотропных сред применительно к зернистым материалам должны вводиться предпосылки, учитывающие характер работы материала.
Одной из первых попыток построения теории расчета зернистых материалов стала теория Ш. Кулона, основанная на гипотезе Мора о том, что предельные касательные напряжения находятся в зависимости от среднего нормального напряжения. Кулон ввёл гипотезу о том, что названная зависимость обусловлена внутренним трением в твёрдом теле. Эти гипотезы преобразовались в закон Кулона-Мора, в котором параметрами являются сцепление и угол внутреннего трения. В.В. Соколовский [90] модифицировал закон Кулона-Мора применительно к зернистой среде. Он выделил грунты, не обладающие сцеплением, как идеально сыпучие. При наличии сцепления, Соколовский допускает восприятие грунтом растягивающих усилий. Идеи Соколовского получили развитие в работах В.Г. Бе-резанцева [10], Г.А. Гениева [16] и многих других ученых.
В 1798 г. Н.И. Фусс высказал гипотезу о прямой зависимости между нагрузкой на грунт и его деформацией. Считалось, что деформация носит остаточный
характер и возникает только под нагруженной частью. В 1867 г. его гипотезу развил Винклер, который считал деформации грунта упругими и для их характеристики ввел коэффициент пропорциональности между нагрузкой и деформацией -коэффициент постели. В 1883 г. Ж. Буссинеском было получено решение о распределении напряжений в идеальном упругом изотропном полупространстве от приложенной к нему вертикальной сосредоточенной силы.
Н.Н. Ивановым в 1929г. высказана идея о возможности использования аппарата теории упругости в расчетах зернистых сред, однако такой подход носил практический характер и не раскрывал механизма работы зернистого материала.
Большой вклад в развитие механики зернистых материалов внес Г.К. Клейн [40]. Он обобщил предшествующие модели расчета зернистых сред и внес уточнения в теорию напряжений сыпучего тела. Недостатком работы можно выделить слабо освещенную теорию деформаций сыпучего тела. Также следует отметить работу Муллера [65] , в которой приводится дифференциальное уравнение, устанавливающее связь между касательными и нормальными напряжениями в зернистом слое от коэффициента бокового давления.
Наиболее систематизированной работой, охватывающей и напряжения и деформации в зернистых средах, является труд И.И. Кандаурова [38], предполагающий описание работы зернистых материалов на основе вероятностных методов. Кандауров разделяет зернистые системы на распорные и безраспорные. Учет появления горизонтального усилия (распора) от действия вертикальной нагрузки в зернистых материалах позволяет рассматривать работу зернистого материала на уровне отдельных его частиц.
Армирование грунта растительными волокнами встречалось еще в древнем мире. Первое упоминание об армировании грунта датируется примерно 4-5 тысячелетием до н.э. В настоящее время армирование грунтов наибольшее распространение получило в ХХ веке, так в 60-х годах Г. Видаль предложил армировать насыпи стальными лентами. Взаимодействие между грунтом и армирующим материалом осуществлялось за счет трения. Запатентовав изобретение, Видаль ввел понятие «армогрунт».
В 60-х годах ХХ века французская компания Rhone-Poulenc-Textile выпустила георешетку, выполненную из синтетического материала. Такая георешетка выгодно отличалась стойкостью к коррозии и природным и биологическим воздействиям. В 70-х годах выпуском синтетических геоматериалов занимались уже несколько фирм в Европе и США, такие как DuPont, ГСШЬега, Ро^еМ. К 80-м годам геоматериалы повсеместно использовались в Европе и Америке для дорожного строительства, их применение было закреплено нормативными документами.
В СССР в 70-х годах ХХ века СоюзДорНИИ проводил исследования по применению геосинтетических материалов. Результатом этой работы стало появление в 1977 г. нетканого материала «Дорнит». Позже появились аналоги геосеток и георешеток, применяемых в европейских странах. На основе проведенных исследований появились нормативные документы, регламентирующие применение геосинтетических материалов в дорожном строительстве, такие как СНиП и ВСН.
В 80-е годы исследования в области армирования дорожных одежд геосинтетическими материалами получили развитие в работах В.Д. Казарновского [3337, 60].
В 90-е годы в России тема применения геосинтетических материалов для укрепления дорог получила новое развитие в связи с необходимостью обновления сети дорог. Стали проводиться международные конференции по дорожной геосинтетике, появились отечественные производители геосинтетических материалов.
Большой вклад в развитие методики расчета армированных дорожных одежд внесли такие ученые как В.Д. Казарновский, А.Е. Мерзликин, В. Ю. Гладков, Ю.Р. Перков, В.Г. Федоровский и др.
Введение в конструкцию дорожной одежды георешетки позволяет повысить прочностные и жесткостные характеристики армированной дорожной одежды и снизить взаимопроникновение материалов контактирующих слоев. Эффективность армирования можно оценивать по нескольким критериям: по упругому
прогибу дорожной одежды, по снижению касательных напряжений в подстилающем слое при армировании основания дорожной одежды. Эффект армирования по тому или другому критерию - процент снижения прогиба (напряжений сдвига) в армированной дорожной одежде относительно неармированной. Эффект армирования достигается благодаря совместной работе георешетки с зернистым материалом основания, что делает возможным работу дискретных слоев оснований дорожных одежд не только на сжатие, но и на растяжение. В неармированных слоях дорожных одежд под действием вертикальной нагрузки отдельные зерна дискретных (зернистых) материалов получают горизонтальные перемещения. Введение армирующей георешетки объединяет отдельные зерна и обеспечивает их совместную работу. Ребра георешетки при этом воспринимают горизонтальные усилия растяжения, возникающие в слое - распор.