Архивы Приднестровья; история и организация, 1990-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Тодорашко, Зинаида Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.25.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тодорашко, Зинаида Георгиевна
Введение.
Приднестровье и архивы до 1990 года
Краткий исторический очерк.
Глава
Организация архивного дела
Приднестровской Молдавской Республики 1990-2000 годы
1. Создание и организация архивной отрасли
Приднестровской Молдавской Республики.
2. Международное сотрудничество и его роль в становлении архивной отрасли республики.
3. Общество историков-архивистов Приднестровья.
4. Работа с кадрами. Кадровая политика.
Глава П.
Архивный фонд
Приднестровской Молдавской Республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архивы Приднестровья; история и организация, 1990-2000 гг.»
Как показывает практика, историки-архивисты мало занимаются изучением собственно истории архивоведения, уделяя основное внимание обеспечению сохранности национального документального наследия и его использованию.
Вместе с тем, к концу XX века на фоне происходящих событий в постсоветском пространстве, стало ясно, что модель управления архивным делом, сложившаяся в СССР в течение последних 50 лет, нуждается в реформировании. С появлением новых форм хозяйствования, разнообразных форм собственности, новых форм государственности стало очевидной потребность поиска оптимальных подходов к организации архивного дела, сохранению и использованию национального документального наследия.
Сегодня очевидно для всех - архивоведение область знаний, напрямую связанных с государственной, политической, материальной и духовной степенью развития общества, замедленное его становление, возобладание тех или иных ошибочных теорий и методик может привести к непоправимым ошибкам в документировании многообразной жизни общества, к искусственному созданию «белых пятен» истории1.
С вхождением мирового сообщества в информационный век архивы бывшего СССР вступили в период поиска своего достойного места в информационно среде. При этом, по мнению автора исследования, крайне важно найти форму организации архивного дела, при которой будет обеспечена не только разработка использования национального наследия и интеграция его в международное информационное пространство, но и защита государственных интересов, поддержание духовного здоровья общества и обеспечение прав гражданина. Выработке оптимального варианта будет способствовать опыт, приобретенный отдельными государствами в архивном строительстве. Национальные истории архивного дела в совокупности своей смогут составить ту компаративную основу, которая в последствии станет базой для синтеза интегрирующих концепций развития архивной мысли в выработке соответствующих решений.
С начала 90-х годов XX века и даже спустя десятилетие, территория бывшего СССР является ареной сложных, подчас неоднозначных процессов становления и развития, совершенствования государственности бывших союзных, а ныне суверенных и независимых государств, членов Содружества независимых государств, членов Организации Объединенных наций. Такие же сложные процессы становления и развития, совершенствования государственности происходят и в так называемых «самопровозглашенных» республиках или как их еще называют - республик с неопределенным отложенным политическим статусом2. К таким образованиям относится и Приднестровская Молдавская Республика. Сегодня это практически состоявшееся де-факто государство, но не имеющее де-юре международного правового статуса.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования
Обозначенная тема: «Архивы Приднестровья. История и организация. 1990-2000 гг» является первым исследованием в области архивного дела Приднестровья, и насколько известно автору, первым комплексным исследованием национальной истории архивов постсоветского времени.
История и организация архивного дела в Приднестровье является составной частью исторического процесса развития архивов всего мира и особенно частью истории архивов на пространстве, образовавшемся после развала СССР.
XIУ Международный конгресс архивов, состоявшийся в сентябре 2000 года, еще раз подтвердил большое значение постоянного взаимодействия архивистов всего мира, соблюдения ими прав граждан на свободный доступ к информации, необходимость соблюдения этических принципов архивной профессии, развития международной стандартизации, терминологии и архивных работ, совершенствования методов управления архивами3. Архивы Приднестровья в исследуемый период становления государственности, интенсивного реформирования народного хозяйства и социальных отношений, управленческих реформ на пути своего становления и развития в десятилетний период активно заимствовали мировой опыт, опирались в своей деятельности на исторические традиции, принципы и методы, накопленные предшествующим архивным делом, внимательно анализировали успехи, сложности и недостатки реформирования архивного дела в странах СНГ.
В развитии архивного дела ПМР и стран СНГ много общего. Эта общность определяется прежде всего целями, преследуемыми архивистами -сохранить документальное наследие народов в условиях обвала экономики, адаптация к новой правовой базе государств, обеспечить технически условия хранения архивных документов, интегрировать в государственную систему архивов документы партийных и охранительных органов, обеспечить передачу в государственные архивы документов ликвидированных органов управления и организаций, наконец, адекватно реагировать на динамичные изменения информационных технологии, состава видов и форм документов, использование информационных технологий в архивном деле.
Особенное определяется конституционными основами государства, структурой управленческих органов, степенью правового регулирования отношений, касающихся архивного дела, таких как правовые основы законного доступа к информации, информатизации общества, защиты персональных данных, авторского права, интеллектуальной собственности и т.д.
Эти основополагающие факторы определяют особенности архивного дела Приднестровья, они во многом, определили историю организации современное состояние приднестровских архивов, методы решения задач успехи и нерешенные вопросы дальнейшего развития.
Развитие архивного дела в ПМР в силу ее географического положения самым тесным образом связано с историей архивного дела в Российской Федерации, Молдовы и Украины, что определяет необходимость внимательного анализа литературы, отражающей историю и современные о внимательного анализа литературы, отражающей историю и современные проблемы архивного дела в этих странах. Нужно отметить, что особенно обострился в указанных странах интерес к истории архивного дела в начале XX века (20-м и 30-м годам) - периоду складывания государственного архивного дела в этих регионах, интенсивного территориального переустройства и изменения границ государственных образований, вхождению в СССР, что определяло в совокупности состав документов нынешних национальных архивных фондов и способствовало самоопределению архивного дела этих стран.
Современные проблемы новых государств сходны между собой, что отчетливо прослеживается в изучаемой литературе. Это, прежде всего, вопросы правового положения архивных служб, организации и управления архивным делом, комплектование государственных архивов, в том числе документами негосударственных структур, вопросы выявления, учета и возвращения на правовой основе документов отечественного происхождения, хранящихся за рубежом, экспертизы ценности и отбора на постоянное хранение документов на нетрадиционных носителях, внедрение хозяйственных отношений в деятельность архивов, обеспечение широкого доступа к архивной информации.
Изучение литературы по теме показывает отсутствие обобщающих трудов по истории этого сложного для архивов десятилетия и диссертационных работ, что вполне объяснимо. Есть лишь отдельные небольшие работы, которые можно охарактеризовать как работы посвященные общей оценке развития десятилетней истории.4
Значительный интерес для прояснения истории архивного дела в этот период представляют работы обобщающего характера по отдельным направлениям, опубликованные в периодической печати и других изданиях5
Отсутствие обобщающих трудов и диссертационных исследований определяет важное значение и необходимость привлечения к настоящей работе материалов конференций того периода, тематика, акценты, содержание докладов и выступлений, итоговые резолюции и рекомендации которых показывают, какие проблемы актуализировались, как оценивалось состояние архивного дела, какие направления его совершенствования выбирались. Материалы конференций можно рассматривать как труд коллективных авторов, как факт историографии этого периода6
Необходимо также отметить роль журнала "Отечественные архивы" как самого доступного в настоящее время источника архивной мысли, сыгравшего роль консолидирующего научно-методического центра постсоветского пространства, помогающего архивистам многих стран, в т.ч. Приднестровской Молдавской Республики, осуществлять архивное строительство своих государств в условиях поиска своей истории и отсутствия своей научно-методической базы. Традиционно ориентируясь на Россию, Приднестровье не только впитывало опыт внедрения правовых актов, но и питалось научными разработками российских архивистов.
Изменения, возникшие в обществе и государстве за последние десятилетия, повлекли за собой резкие изменения во многих научных дисциплинах, особенно находящихся на стыке социально-гуманитарных и технических7, к которым в полной мере относится и архивоведение. Интенсивно меняется правовая база, связанная с социально-экономическими преобразованиями, самым разрушительным образом обрушившимися на отлаженный механизм советского архивного дела. Шок, вызванный у архивистов от своей беспомощности в попытках определить свое место в новом мире, постепенно проходит. В выступлениях и статьях все больше внимания уделяется не констатации плачевного состояния отечественных архивов, архивного фонда, кадрового кризиса и т.п., но и теоретико-методологическим исследованиям в области современного архивоведения.
Российское архивоведение продолжает оставаться для архивистов СНГ ведущим. Это в первую очередь, объясняется тем огромным научно-практическим потенциалом, сформированным в России за советский период. Национальные архивные школы в постсоветском пространстве только начали свое формирование. Но сегодня ясно одно - при всех национальных особенностях архивного строительства нас всех объединяет однотипный процесс государственно-экономических преобразований. В этих условиях опыт, приобретенный одним, будет способствовать успешному решению проблем архивного строительства другого.
Приднестровская Молдавская Республика была создана 2 сентября 1990 года в ходе народного референдума как средство защиты прав и свобод народа Приднестровья и является в историческом плане второй государственностью Приднестровья.
Приднестровская Молдавская Республика является уникальным государственным образованием, не имеющим в комплексе своем аналогов в постсоветском пространстве. Длительное существование Приднестровской Молдавской Республики в условиях непризнанности, частичной экономической и финансовой блокады дает основание говорить об особом о феномене Приднестровья.
Становление Приднестровской государственности происходило9: вследствие разрушения единого централизованного государства -Союза Советских Социалистических Республик;
- в ходе изменения сущности государственного строя: от советской власти, с однопартийной системой к введению парламентской, президентской республики и многопартийной системы;
- на фоне изменения формы собственности от государственной и, фактически к ней приравненной, коллективно-общественной, к многообразию форм;
- в условиях экономических преобразований - появления и развития новых форм хозяйствования и управления: хозрасчет, аренда, акционирование, местная и региональная хозяйственная самостоятельность;
- в условиях военной агрессии (1992 год)
- в условиях непризнанности
Если для других суверенных республик бывшего СССР характерно независимое государственное строительство на основе хорошо отлаженной системы республиканских органов управления (за исключением некоторых общесоюзных систем, например: силовых структур), то в Приднестровской Молдавской Республике государственное строительство началось с нуля.
Особенностью государственного строительства в Приднестровской Молдавской Республике является полное отсутствие опыта государственного управления, специалистов необходимого уровня, собственной законодательной и нормативно-методической базы.
Государственное строительство Приднестровской Молдавской Республики первых лет - это фактически стихийное творчество масс, основную роль в котором сыграли трудовые коллективы и их лидеры10.
В этот период государственное строительство, в том числе и архивное дело, развивалось на основе советского, а в дальнейшем собственного с использованием опыта архивистов стран Содружества, в основном Российской Федерации.
Во многих независимых государствах в последнее десятилетие особенно много внимания уделяется изучению национальной истории, отдельным национальным/ аспектам; вспомогательных исторических дисциплин. Публикации в периодических профессиональных изданиях России, Белоруссии, Украины, встречи с руководителями архивных отраслей названных государств, консультации специалистов этих государств оказали определенное влияние на выработку схемы архивного дела республики. Архивисты Приднестровья черпали опыт и в современной архивоведческой науке демократических государств мирового сообщества".
Архивное строительство ПМР не носило бы те черты, которые ставят его на равных с другими независимыми государствами, если бы не постоянное внимание и поддержка руководства республики к проблемам архивного дела. Руководство республики рассматривает архивное дело как составную часть государственного устройства, выполняющую функциональную обязанность -обеспечить государство, общество и отдельного гражданина ретроспективной информацией на документальной основе.
Архивное дело - как отрасль государственной деятельности - включает в себя и вопросы управления документацией. В условиях любого государства это связано с техническим осуществлением государственного управления.
Введение единых правил работы с документами и стандартов к оформлению документов в масштабах всего государства, независимо от ведомственных интересов несомненно способствуют внедрению наиболее рационального управления и организации его документационного обеспечения. Это является основным ресурсом эффективности работы государственного аппарата12.
Строго централизованная государственная система обеспечения сохранности документов Архивного фонда ПМР и организация их использования, к которой стремятся архивисты Приднестровья в современных условиях, будут способствовать интересам не только государства, общества, но и отдельно взятого гражданина.
Актуальным становится вопрос сохранения документов по личному составу граждан. На первый взгляд государственные архивы как специальные государственные учреждения, осуществляющие постоянное хранение документов, имеющих определенную значимость, с постоянным сроком хранения, не имеют к этой проблеме никакого отношения. Но, являясь частью государственного устройства, государственные архивы должны обеспечить государственные гарантии в сохранности документов перед своими гражданами. Опыт, приобретенный архивистами Приднестровья в решении этих проблем, возможно, будет полезен и коллегам других государств.
История и организация архивов Приднестровья 90-х годов XX века исследуется впервые, поэтому научная новизна представленной к защите работы заключается в изложении возникающих перед архивистами в процессе развития уникальной государственности - Приднестровской Молдавской Республики - проблем, поиск решения их, анализ и осмысление их решения, ранее нигде в постсоветском пространстве до этого еще не встречающихся. Развиваясь в условиях политической и экономической блокады, архивисты Приднестровья вынуждены были оперативно прибегать к изменению сложившейся отечественной системы архивного дела, синтезу ее теории и практики с зарубежным архивоведением для того, чтобы сохранить сложившуюся систему архивов и архивных фондов, сохранить коллективы, преемственность, кадры. Но наиболее актуальная задача стоящая перед архивистами Приднестровья состояла в разработке и внедрении полноценных систем документационного обеспечения управления органов власти и управления всех уровней.
Эти системы документационного обеспечения управления должны были не только обеспечить функционирование государственного управления, но и заложить полноценный Архивный фонд - основу государственной независимости, историко-культурного наследия всех народов Приднестровья. В силу того, что государственное строительство ПМР начато с нуля, в условиях отсутствия специалистов-управленцев и нормативно-законодательной базы государственного уровня, задача по созданию документационного обеспечения управления, в том числе ранее не существовавших ветви президентского правления, таможенной службы, банковского .дела и др. были для архивистов Приднестровья серьезным испытанием, а опыт, приобретенный архивистами Приднестровья, история становления отрасли, безусловно, представляет научный интерес как по новизне постановки задач, так и путей решения их.
Введение в научный оборот данного исследования даст возможность дальнейшего развития архивоведческих дисциплин, обогатит их приобретенным опытом.
При этом надо помнить, что Приднестровская Молдавская Республика не обладает какими бы то ни было научно-исследовательскими учреждениями в области архивного дела и документации. Нет и в республики большого количества профессионально подготовленных архивистов. Сложившаяся система архивного дела ПМР - это фактически труд, знания и опыт небольшого количества специалистов.
Практической сферой применения данных исследований является развитие отечественного архивоведения прежде всего таких составляющих его частей как истории и организации архивного дела, теории и практики архивного дела, архивного права, организации и экономики архивных учреждений, истории государственных учреждений и др.
Результаты исследования использованы в ходе прочтения курса "Основы архивоведения" и "Теория и практика архивного дела" в части относящихся к истории архивов Приднестровья и истории архивов постсоветского периода в Приднестровском Государственном университете им. Т.Г.Шевченко, а также в виде статей, опубликованных в различных сборниках и докладов, сделанных в ходе различных международных конференций и научных семинаров13.
Основные положения работы изложены в публикациях по теме.
Кроме того, работа представляет интерес для воспитания и подготовки архивных кадров и может быть использована как учебный материал при подготовке учебных пособий, спецкурсов и курсов архивоведения и теории и практики архивного дела студентам высших учебных заведений, готовящих архивистов - как пример постановки архивного дела на современном этапе в отдельных регионах СНГ.
Постановка проблем, пути их решения неоднократно выносились руководителем Государственной Архивной службы ПМР на обсуждение Правительства, руководства республики. В обсуждении их, Президент и Правительство в большинстве своем поддерживало позицию руководства ГАС ПМР, что помогало в целом развитию архивной отрасли.
История и организация архивного дела ПМР, являющиеся объектом настоящего диссертационного исследования, могут быть практически применены всеми постсоветскими республиками как опыт постсоветского архивного строительства.
К архивному делу ПМР не уместно применение термина «национальное». В Приднестровье в течение многих столетий сложился особый слой населения, многонациональные корни которого восходят к вольнолюбию и свободолюбию русских, украинских и молдавских беглых крестьян, переселенных Екатериной П для освоения «вновь приобретенных земель» казаков разоренной Запорожской Сечи, колонистов, переселенцев раскольников. Территория Приднестровья никогда не знала ни крепостного права, ни религиозных войн, ни межнациональных конфликтов.
На территории республики, согласно Закону, действуют три государственных языка: русский, молдавский, украинский.
Методологической основой исследования соискатель использовал совокупность современных методов, находящихся на вооружении отечественного архивоведения: исторический, логический, системный, сравнительный, аналитический и др. Особое значение в диссертации придается методам сравнительного и комплексного исследования, поскольку предмет настоящей диссертационной работы находится на стыке социально-гуманитарных, особенно историко-правовых дисциплин.
Цели и задачи исследования:
Цель исследования заключается в проведении анализа постановки и функционирования архивного дела Приднестровской Молдавской Республики, как системы, создавшей условия для сбора, сохранения и изучения объективной документальной информации по истории Приднестровья конца XX - начала XXI вв., региона, оказавшегося на острие переломных событий этого времени.
Эта цель осуществляется путем решения следующих задач:
• изучение правовых актов организации государственности Приднестровья
• анализ нормативно-правовых актов архивного дела ПМР
• сравнительно-аналитические изучение архивных систем ПМР и Российской Федерации
• ретроспективный анализ архивного дела СССР
• изучение международных документов по организации и постановке архивного дела, архивного права, теории и практики архивного дела
• изучение истории государственности ПМР в рассматриваемый период
Хронологические рамки исследования ограничены с одной стороны 1990 годом - временем создания Приднестровской Молдавской Республики и ее государственного аппарата, в том числе архивной отрасли, и с другой стороны, настоящим временем - 2000 годом.
2 сентября 2000 года республика отметила свое десятилетие. Десятилетняя история становления и развития архивного дела Приднестровья как особенная часть истории архивов Приднестровья являются целью настоящего исследования.
Архивное дело - тень государства.14 Прошедшие десять лет периода развала СССР и строительства независимых государств, слишком малое расстояние для качественного критического анализа совершенных действий. Изучение современности содержит слишком много «горячих точек», означает иногда вторжение в политику и изложение социально-правовых вопросов, осмысление которых возможно только по прошествии определенного времени. Осознавая опасность, попытаемся осветить сущность проблемы максимально в соответствии с целью: Архивы Приднестровья. История и организация. 1990-2000 годы.
Источники и литература архивного дела Приднестровья. 1990-2000 годы
Испокон веков Приднестровские земли занимали исключительно важное положение на огромных пространствах Евразии. Тысячелетиями Приднестровье представляло собой арену, где сталкивались интересы самых разных народов, культур, государств. Край был заселен около семи тысяч лет назад представителями трипольской культуры и помнит древних греков и варваров, племена киммерийцев и фракийцев, скифов и римлян, славян, тюрков и германцев. Здесь оставили след готы и гуны, половцы, венгры, монголы, поляки, литовцы, крымские татары, турки, украинцы, молдоване, русские.
Приднестровье было местом встречи культур и цивилизаций различных народов - мирных и воинственных, христианских и мусульманских, оседлых и кочевых. «Геополитическое пограничье», каковым на протяжении многих тысяч лет является суть стратегического местоположения Приднестровских земель, обусловило и его основную значимость как территории, где встретились Восток и Запад, Север и Юг15.
Территория Приднестровья была и продолжает быть средоточением разнообразных и не всегда совпадающих политических интересов мировых держав.
Возрождение государственности Приднестровья, десятилетнее существование Приднестровской Молдавской Республики в невероятно трудных условиях изоляции, давления, блокад и вооруженной агрессии и одновременно стабильное и гармоничное сосуществование в единой семье различных народов во времена бесконечных межэтнических конфликтов и войн вызывают обоснованную потребность исследователей в углубленном изучении исторического пути Приднестровья. Успешное развитие государственности ПМР являет собой убедительный пример спонтанной творческой активности народа, его самостоятельной исторической инициативы в условиях полной изолированности, когда можно было надеяться только на свои силы - на всех тех, кто независимо от этнического происхождения, гордо называет себя приднестровцами. История ПМР бесспорно и наглядно доказывает, что ничто не сможет сломить народ, который встал на защиту своего достоинства. История народа Приднестровья все больше становится объектом пристального внимания различных движений, партий и специалистов различных областей. Большой интерес к своей истории испытывают и сами Приднестровцы16.
Между тем, обобщающих, серьезных трудов по истории Приднестровья никогда не было. Истории Приднестровья в этом отношении вообще не повезло. Занимая достаточно большую территорию, в исторических исследованиях дореволюционных и советских исследователей о Приднестровье упоминалось вскользь: окраина Новороссии, это уже не Новороссия, но еще и не Бессарабия.
В поисках своей истории страны содружества разбрелись по национальным квартирам: история России, история Украины, история румын (официально история Республики Молдова) не оставили на своих страницах место Приднестровью, кровно увязанной с историей Отечества и его народов.
Оказавшись между двух стульев, история Приднестровья начинает усиленно разрабатываться в 90-е годы XX века. Центром исследований становится научно-исследовательская лаборатория истории Приднестровья, созданная десять лет назад при Приднестровском государственном университете им.Т.Г.Шевченко (г. Тирасполь). "История ПМР" (т. 1), "Феномен Приднестровья" и ряд других исторических изданий стали первыми обобщающими историческими исследованиями по истории Приднестровья и Приднестровской Молдавской Республики.
Уникальность исторического пути Приднестровья вызывает повышенный интерес к определенным аспектам, в том числе и к истории и организации архивов, выступающих к тому же источниковедческой базой исследования истории Приднестровской Молдавской Республики.
Источниковой базой диссертационной работы по истории и организации архивов Приднестровья последнего десятилетия XX века - архивов Приднестровской Молдавской Республики являются:
1. Правовые акты, определяющие государственность ПМР, структуру управления и систему социально-экономических отношений. Это Конституция республики 1991 года, 1995 года и поправки к Конституции 2000 года, законодательные акты в области гражданского права, свобод и прав граждан, интеллектуальной собственности, авторского права, информации и др., которые регулируют политические и социально-экономические условия жизнедеятельности архивных учреждений Приднестровья17
2. Правовые документы, отражающие историю становления архивного дела ПМР, прежде всего Закон «Об Архивном фонде ПМР», принятый Верховным Советом ПМР 20 июля 1993 года и определивший основы развития архивного дела в республике, Указы Президента ПМР7 Постановления Правительства, касающиеся вопросов делопроизводства, сохранения документов18
3. Решения (приказы, протоколы, переписка и т.д.) органа управления архивным делом республики, отражающие организационную сторону архивного строительства, основные мероприятия, планирование, взаимоотношения с вышестоящими органами власти19
4. Нормативно-методические документы, устанавливающие правила и технологии архивного дела, в том числе отбор документов на государственное хранение, учет, развитие научно-справочного аппарата и использование документов.20
Большая часть правовых актов ПМР использованных при настоящем исследовании, опубликована в официальных сборниках, издаваемых Верховным Советом, Президентом и Правительством Приднестровской Молдавской Республики за 1991-2000 годы.
Задачей настоящей диссертации является, в частности, критический анализ указанных документов, важно отметить, что многие документы -источники данного исследования создавались в экстренных условиях принятия решений, оперативного реагирования на чрезвычайные обстоятельства без глубокой проработки проблем, вставших перед архивистами.
Теперь, по прошествии определенного времени и при относительной стабилизации, проявилась необходимость проведения системного анализа этого корпуса документов и формирования строго упорядоченной нормативно-методической базы архивного дела в республике, совместимой с законами и правительственными решениями в областях, сопряженных с архивным делом.
В целях представления истории и организации архивного дела ПМР как составной части отечественных архивов, для выделения общего и особенного в настоящем исследовании выделена отдельная глава в Предисловии «Приднестровье и архивы до 1990 года. Краткий исторический очерк».
Попытка представления целостной истории архивов Приднестровья советского периода делается впервые. При написании главы использовалась обширная литература как известных, так и менее известных авторов трудов по истории и организации отечественных архивов21, истории архивов Молдавии, архивные справочники, путеводители архивов СССР и архивные документы государственных архивов Приднестровья, в основном,
22
Центрального государственного архива ПМР (г.Тирасполь) .
При освещении темы использованы статьи и выступления автора на различных конференциях и семинарах, опубликованные в специальных изданиях, научно-популярных и периодической печати, а также монография "История государственных учреждений Приднестровской Молдавской
23
Республики. Высшие органы власти и управления. 1990-1995" .
Освещая историю и организацию архивного дела Приднестровья за 1990-2000 годы уделяется внимание как общим, ведущим тенденциям в архивном строительстве и решению узловых проблем, так и изложению хроники событий и истории отдельных архивов республики.
Приднестровье и архивы до 1990 года Краткий исторический очерк
Тонкая полоска земли вдоль правого берега Днестра в его средней и нижней части известна под названием Приднестровье, Левобережье, в трактовке историков и политиков Запада - Транснистрия (Заднестровье).
На протяжении тысячелетий берега Днестра служили "своеобразным пограничьем различных пластов и этнокультурных типов человеческой цивилизации. Геополитически Приднестровье находилось многие тысячелетия, образно говоря, на стыке Востока и Запада, Севера и Юга. В течение этого периода Днестр отделял кочевую цивилизацию Великой Степи (от пустынь Монголии до Северного Причерноморья), связывавшую буддистский Дальний Восток с мусульманским миром Передней Азии, от народов Юго-Восточной и Центральной Европы, которые проживали к западу от Днестра, по Дунаю и Карпатии, народов оседлых, христианских"1
Древнейшие исторические памятники, свидетельствующие о проживании славян на территории Приднестровья, относятся к У1 в. В IX-X вв на территории Днестровско-Бугского междуречья обитали племена восточных славян - уличи и тиверцы.2 Их земли входили в состав Галицкого, а затем - Галицко-Волынского княжества древнерусского государства. После нашествия монголо-татарских орд хана Батыя области оказались включены в состав Золотой Орды под названием Подолия. Славянские земли были разграблены и опустошены. В результате длительной борьбы Польши, Литвы и татар за владение территорией Северной Подолии земли Приднестровья оказались разделены на две части по реке Ягорлык -Северная часть отошла к Великому княжеству Литовскому, а затем к Речи Посполитой в составе Брацлавского воеводства, а южная управлялась крымским ханом и носила название Едисан, Ханская Украина, Очаковская земля. К ХУП в земли от Буга до Дуная оказались столь опустошены, что стали называться "диким полем". С середины 60-х годов ХУНТ в левобережье нижнего течения р.Днестр - Ханская Украина обустраивается и заселяется славянским населением. Активное освоение этих земель началось после Ясского мирного договора (1791), закрепившего земли между Бугом и Днестром за Россией.3
В последующие годы усилиями знаменитого А.В.Суворова были заложены ряд крепостей, у подножия которых выросли города Тирасполь (1792), Одесса (1794) и другие. С 1795 года эта территория была включена в Вознесенское наместничество, с 1797 - в Новороссийскую губернию.
Северная часть Приднестровья отошла к России после второго раздела Польши в 1793 году и составила часть Огольпольского уезда Подольской губернии (1796).
Земли Приднестровья южнее реки Ягорлык вошли в Тираспольский уезд Херсонской губернии.4
Такое состояние сохранялось вплоть до начала XX века.
После установления Советской власти с 1917 г Приднестровье вошло в состав Одесской области (Одесщины).
Город Одесса со времени размещения управлений Новороссийского (1805) и Бессарабского (1828) генерал-губернатора становится важнейшим политическим, экономическим и культурным центром края.
В 1917-1918 гг понятие "Одесская область" четких границ не имело и охватывало территорию Херсонской и Бессарабской губерний, северных уездов Таврической губернии, части Подольской и Волынской губерний. Дореволюционное административно-территориальное деление уездного и волостного масштаба в течение 1917-1918 годов сохранялось полностью.
В марте 1919 года бывшая Херсонская губерния разделилась на две губернии с центрами в Одессе и Херсон. Весь Тираспольский уезд вместе с территориями севера Приднестровья были отнесены к Одесской губернии.
В 1920-1923 годах территория Одесской губернии по составу волостей и уездов неоднократно менялась.
В 1923 году на Украине была завершена административно-территориальная реформа, в результате которой волости и уезды были упразднены. Вместо них созданы районы и округа.
Земли Приднестровья разделялись на пять районов, в основе своей сохранившиеся до наших дней: Дубоссарский, Григориопоьский, Тираспольский и Слободзейский районы относились к Одесскому округу, Рыбницкий - к Балтскому округу Одесской губернии, Каменский район вошел в Тульчинский округ Подольской губернии.5
12 октября 1924 года одиннадцать районов левобережного Днестра вошли в Молдавскую АССР, образованную в составе Украинской ССР, со столицей в г.Балте, а с 1929 года - Тирасполе.
МАССР образовали районы Одесской губернии и Каменский район Тульчинского округа Подольской губернии, населенные молдаванами. В состав МАССР были переданы Дубоссарский, Григориопольский, Тираспольский и Слободзейский районы Одесского округа и Алексеевский, Ананьевский, Бирзульский, Балтский, Крутянский, Рыбницкий, Ставропольский районы Балтского округа. Балегоцуловский район был упразднен и разделен между МАССР и Одесским округом6.
Молдавская АССР - первое самостоятельное государственное образование на территории Приднестровья.
Первый период государственного архивного строительства Приднестровья приходился на 1917-1940 годы и связан с архивной политикой, проводимой по единой советской системе (принципами) Украинской ССР. В свою очередь первый период состоит из двух этапов: 1917-1923 гг архивное строительство проводится в составе Одесщины, 1924-1940 гг архивное дело осуществляется в рамках самостоятельной государственности МАССР.
Архивное строительство на Украине началось в тяжелейших условиях гражданской войны. Неоднократно сменявшиеся здесь "правительства" нанесли огромный ущерб архивным фондам. Архивы уничтожались во время военных действий Первой Мировой войны, Гражданской войны, ценные документы вывозились за границу. Намеченные органами советской власти меры по охране архивов не могли дать положительных результатов при разгуле петлюровских и других контрреволюционных банд.
Отдельные положения декрета от 1 июня 1918 года стали осуществляться на Украине после освобождения ее территории от оккупационных немецких и австро-венгерских войск.
В январе 1919 г при Всеуркраинском комитете охраны памятников искусства и старины (ВУКОПИС) Наркомпроса УССР и его губернских комитетах были созданы архивные секции.
В начале 1919 года архивная секция представила правительству УССР проект создания в Киеве Всеукраинского государственного главного, в губернских городах - общих губернских, а в уездах - общих уездных архивов. В докладной записке секция ссылалась на положительный пример проведения декрете!, о реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР. Деятельность секции была прервана наступлением войск Деникина. К началу 1920 года Украина была почти полностью освобождена от белогвардейцев и интервентов. С восстановлением Советской власти возобновили свою работу существовавшие прежде архивные органы. Архивное управление в Киеве начало работу в декабре 1919 года, архивная секция губернской комиссии по охране памятников в Харькове - в феврале 1920 года. В 1920 году были созданы архивные управления в ряде областей Украины, в том числе в г.Одессе.
Вместе с архивными секциями ВУКОПИСа действовали губернские комиссии Особой Всеукранской архивной комиссии (ОВАК), созданной 9 марта 1920 года для улучшения пользования архивов.
В конце 1920 года была образована Комиссия по истории Октябрьской революции и КП (б) Украины при ЦК КП(б) Украины. Украинский Истпарт обладал большими полномочиями, чем Истпарт РСФСР и смог организовывать архивы не опираясь на государственные архивные органы.7
Отсутствие единого правительственного органа управления архивами в годы гражданской войны было особенностью организации архивного дела на о
Украине.
В сентябре 1921 года архивная секция ВУКОПИСа была реорганизована в Главное архивное управление (Главарх) при народном комиссариате просвещения УССР. В губернских городах создавались губернские архивные управления(губарх) и подчиненные им исторические архивы. В начале января 1922 года Особая Всеукраинская архивная комиссия и ее местные органы - губкомиссии были упразднены.
Учитывая опыт российских архивистов в октябре 1922 года СНК УССР принял постановление "Об охране архивов" которым создавался ГАФ УССР, а в январе 1923 года Главархив при Наркомпросе УССР был реорганизован в Центральное архивное управление с подчинением ВУЦИК.
В последующее десятилетие архивное строительство на Украине развивалось в тесной связи и на единых принципиальных основах с архивным строительством в РСФСР. Сеть архивных учреждений неоднократно претерпевала изменения, связанные в основном с административно-территориальными преобразованиями на Украине. К середине 30-х годов период становления архивной сети Украины был практически завершен и без принципиальных изменений существовал до передачи в 1938 году архивных учреждений в ведение НКВД.9
Начало организации архивного дела в Одессе было положено созданной в апреле 1919 года после изгнания англо-французских интервентов, комиссией по концентрации архивов бывшей царской России. Одесская комиссия по охране и обработке революционных архивов (1919-1921) за несколько месяцев своей деятельности, вплоть до захвата Одессы деникинскими войсками в августе 1919 года, проделала большую работу по спасению от уничтожения архивов государственных и общественных организаций России. После установления Советской власти в Одессе, с февраля 1920 года работу по концентрации и упорядочению архивов возглавили Областное управление архивным делом и комиссии, выделенные губернскими, отделами народного образования и юстиции. Работа этих учреждений строилась в соответствии с постановлением Совнаркома УССР от 20 апреля 1920 г "О национализации и централизации архивного дела на Украине", в основу которого был положен ленинский декрет от 1 июня 1918 года "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР". В январе 1922 года Одесское областное управление архивным делом было преобразовано в губернское, а затем в августе 1923 года, в связи с новым административно-территориальным делением Украины в окружное (июль 1925).10
В Приднестровье к осуществлению ленинских декретов по архивному делу приступили в 1920 году после разгрома внутренней контрреволюции и иностранных интервентов. В районах Приднестровья, созданных в результате административно-территориальной реформы в 1923 году были созданы государственные архивы с подчинением Одесскому областному управлению архивным делом.
После образования МАССР архивное строительство Приднестровья было передано правительству республики.
1 августа 1925 года для руководства архивным делом республики было создано Центральное архивное управление Молдавии, переименованное в январе 1926 года в Главное архивное управление (Главархив), находящееся в ведении ЦИК республики.11
Началось комплектование Архивного фонда. Уже к концу 1926 года в архивах были собраны дела уездных и волостных органов власти, упраздненных в результате организации в 1925 году на Украине окружного административного деления. Созданная в 1926 году экспертно-отборочная комиссия начала работу по определению научной ценности собранных
12 материалов и обеспечению их сохранности.
К 1932 году в ведении Главархива МАССР находились Государственный исторический архив в г.Тирасполе, 1 городской и 10 районных государственных архивов.13
В соответствии с положением о центральном архивном управлении УССР в 1932 году Главное архивное управление Автономной Молдавской ССР было отнесено к местным архивным учреждениям. Городские и районные государственные архивы составляли низовую сеть архивных учреждений с переменным составом документов.14
В декабре 1938 года Главное архивное управление МАССР вслед за другими республиками было преобразовано в Архивный отдел НКВД МАССР.
В декабре 1938 года государственный исторический архив МАССР в преддверии военных действий 1940 года по воссоединению Бессарабии с Отечеством был переведен в г.Балту. К этому времени в архиве было сконцентрировано около 90тыс. единиц хранения почти полностью приведенных в порядок и описанных.15
В 1940 году после воссоединения Бессарабии с СССР, к территории Молдавской АССР были присоеденены шесть уездов Бессарабии и создана Молдавская Советская Социалистическая Республика со столицей в г.Кишиневе.16
Впервые в истории территория Приднестровья в составе пяти районов: Григориопольского, Дубоссарского, Каменского, Рыбницкого, Слободзейского и г.Тирасполь была объединена с Бессарабией в одно административно-государственное образование.
Следующий период истории и организации архивного дела Приднестровья с 1940 по 1990 годы связан с архивной службой Молдавской ССР.
Образование Молдавской ССР повлекло за собой реорганизацию находящихся до этого времени в системе НКВД УССР архивных учреждений Левобережья.
4 октября 1940 года был создан Архивный отдел НКВД МССР. Начался процесс создания архивного фонда Молдавской ССР на основе архивного фонда МАССР и документов архивов учреждений Бессарабии, образовавшихся до 1940 года. К середине июня 1941 года в республике уже имелась стройная сеть архивных учреждений, состоящая из Центрального государственного исторического архива в г.Кишиневе и его филиале в г.Тирасполе, 6 уездных и 57 районных государственных архивов17.
Архивный фонд республики, отнесенный постановлением СНК МССРот 15 января 1941 года к Государственному архивному фонду СССР, накануне войны составил более 1 млн дел.18
Огромный ущерб архивам Молдавии был нанесен Великой Отечественной войной.
Эвакуация ЦГИА МССР, находящегося в г.Кишиневе проводилась в условиях боевых действий. Очевидно, в силу этого Архивному отделу НКВД удалось вывезти в Уральскую область Казахской ССР только 49420 ед.хр. в основном бессарабских архивов. Оккупантами же было вывезено и погибло в результате бомбежек и в оккупации 701988 ед.хр., 94980 кг россыпи документов, 12000 томов книг Молдавской АССР и уездных архивов правобережных районов МССР.19 Почти полностью погибли документы бывшего Государственного исторического архива Молдавской АССР в г.Балте и Тираспольского городского архива.20
Сведения о ГИА МАССР крайне скудны.
В 1941 году он полностью погиб. По отдельным сведениям в нем насчитывалось свыше 100 тыс. архивных дел 200-летней давности по историко-культурному наследию населения 8 районов Одесской области и 5 районов Приднестровья21.
ГИА МАССР осенью 1939 года был перемещен из г.Тирасполя в г. Балту подальше от западных границ с целью создания определенных условий сохранности в преддверии военных действий. Для его размещения было переоборудовано здание центрального собора г.Балты. Транспортировка архивных документов осуществлялась железнодорожным составом. В начале января 1940 года в ГИА МАССР имелось около 500 фондов. Это документы ЦИК и СНК МАССР, еврейских раввинатов различных колоний, объединенный фонд "Центральной комиссии по увековечиванию памяти Г.И.Котовского" и др.22
По некоторым данным в середине 1940 года по соображениям безопасности накануне военных действий по присоединению Бессарабии фонды некоторых местных архивов восточной части тоже были переданы в г.Балту. Например: документы Каменского райархива "церковные и не совсем упорядоченные".23
После создания МССР в 1940 году ГИА МАССР в г.Балта оказался в составе Одесской области и финансирование его деятельности осуществлялось путем взаиморасчетов.
К началу Великой Отечественной войны Центральный Государственный Исторический архив МАССР все еще находился в г.Балта Одесской области. Его эвакуация началась только в августе 1941 года. Три вагона архивных документов, находясь в железнодорожном составе, попало в окружение в районе Николаева. По некоторым данным состав с архивными документами не был уничтожен в ходе военных действий, как о том официально заявлено, а намеренно сожжен сопровождающими лицами из боязни пленения архива немцами24.
В начале 90-х годов в Национальном архиве Республики Молдова были выявлены в фонде Архивного отдела НКВД МАССР неполные списки фондов Государственного Исторического архива МАССР г.Балта. Среди наиболее ценных погибших фондов числились: фонд Тираспольской городской думы в составе около 3000 дел, датированных с основания крепости на Днестре в 1793 г, Тираспольской городской и уездной управы -почти 2 тыс. дел, начатые 1860г., Дубоссарского почтово-телеграфного отделения - с 70-х годов XIX в, Молдавского филиала Украинского агробанка - почти 1000 дел периода 20-х годов, Дубоссарской, Рыбницкой и Тираспольской таможни - около 700 дел начиная с 1918 г., Тираспольской уездной милиции - свыше 1200 дел, Центральной судебно-аграрной комиссии МАССР, Тираспольского уездного суда - свыше 3 тыс. дел, фонды различных церквей Приднестровья с начала XIX в., уездных и городских управ, волостных правлений, полные фонды ЦИК МАССР и СНК МАССР, Наркоматов МАССР и др. Среди ценнейших документов указаны богатейшие по своему составу и содержанию личные фонды принцессы Емилии Петровны Трубецкой, Зои Оболенской, Льва Витгенштейна и др. Все утраченные фонды были полностью упорядочены25.
Несомненно, утрачен невосполнимый источник историко-культурного наследия народов Приднестровья, начиная с середины ХУШ в.
Весной 1944 года в Приднестровье пришло освобождение. В августе
1944 года в результате Ясско-Кишиневской операции была освобождена вся территория Молдавии. Начался процесс восстановления архивов. В конце
1945 года сеть госархивов Молдавии была реорганизована: восстановлен Центральный государственный исторический архив МССР, а на базе филиала
ЦГА создан Центральный государственный архив Октябрьской революции и
26 социалистического строительства МССР .
Сразу после освобождения в республику были возвращены эвакуированные архивные фонды. Уцелевшие документы ГАФ СССР за довоенный и военный период по 1944 год включительно передавались в центральные государственные архивы МССР и другие специальные архивы по принадлежности. Районные и городские архивы Молдавии начали комплектование своих архивных фондов с нуля. В 1958 году два центральных госархива МССР были объединены в единый Центральный государственный архив МССР, который помимо функций республиканского архива, как научно-исследовательского учреждения, осуществлял организационно-методическое руководство работой районных и ведомственных архивов республики. В 1959 году сеть архивных учреждений Молдавской ССР включала 32 (по числу районов республики) районных и городских архивов с переменным составом документальных материалов.27
В послевоенные годы основное внимание уделялось определению принципов и методов комплектования, чему способствовала перестройка работы ЭПК TITA МССР, установился круг учреждений, архивные документы которых подлежат приему на государственное хранение, вводилось обязательное утверждение описей на дела постоянного хранения, оказание учреждениям, предприятиям и организациям практической помощи в отборе дел на госхранение, в наращивании навыков в определении 28 полноты фондов. К 1962 году организация комплектования ЦГА МССР, районных и городских госархивов почти полностью изжила фактор случайности, стала целенаправленнее. С 1959 года госархивы непосредственно включаются в работу по рассмотрению номенклатуры дел и установления контроля за их ведением.29
В январе 1960 года ГАУ МВД СССР было преобразовано в Главархив при Совете Министров СССР. Как пишет Т.Хорхордина "Выход архивов из системы органов НКВД-МВД сам по себе не привел ни к каким радикальным преобразованиям в работе архивистов. Подлинные перемены осуществляются только под давлением "снизу", по мере пробуждения профессионального и гражданского осознания архивистами своей роли в обществе. Однако процесс этот проходил трудно и набрал силу лишь к началу 80-х годов".30
В апреле 1963 года было создано Архивное управление при СМ МССР. Сеть архивных учреждений при этом не изменилась и продолжала функционировать в основе своей до 1990 года. В 1975 году был создан Филиал ЦГА МССР в г.Тирасполе.
Архивное дело Молдавии в 60-х - 80-х годах развивалось в рамках единой архивной системы СССР.
Период 1960-1980-х годов стал наиболее продуктивным этапом развития государственной архивной службы СССР, хотя действовали ряд факторов сдерживающих потенциальные возможности развития архивного дела в СССР. Основными из них считаются административные методы
31 управления и отсутствия основ полноценного архивного законодательства .
Историю развития архивов Приднестровья за период с 1944 по 1990 годы проследим на примере госархива г.Тирасполя.
АРХИВ г.ТИРАСПОЛЯ (1944-1994 гг.)
Весной 1944 года в Тирасполь пришло долгожданное освобождение. В исключительно трудных условиях началось восстановление архивной системы города. К концу 1944 года возобновил свою работу Тираспольский городской государственный архив. В приспособленном помещении по ул.Покровской, 93, площадью в 36 кв.м с тремя окнами и печным отоплением работало 3 человека: зав. архивом, старший
32 архивариус и курьер-уборщица.
Комплектование архива начиналось с нуля, т.к. документы довоенного периода почти полностью погибли, а уцелевшие были переданы во вновь созданный Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства МССР в Кишиневе. К 1948 г. в городском архиве удалось сосредоточить 518 ед. хранения, главным образом о деятельности исполкома за 1944-1945 гг., 328 приказов, изданных на территории Транснистрии, газеты, изданные за период оккупации, и библиотека, состоящая из книг на русском и
33 румынском языках за 1928-1944 гг. К сожалению, проследить судьбу дальнейшего хранения приказов, газет и библиотеки по учетным документам ЦГА ПМР не удалось.
С 1944 года начинается работа по восстановлению архивов предприятий, учреждений и организаций города. С 1944 по 1955 годы городской архив шесть раз перемещался в новые помещения, что, безусловно, сказывалось на состоянии архивного фонда. К 1952 году в госархиве хранилось уже 5736 дел, комплектование велось по 221 учреждениям города, начиная с 1944 года.34
В 1952 году в архиве была проведена работа по выявлению и передаче в другие государственные архивы документов непрофильного характера. В результате 162 ед. хранения о работе эвакогоспиталей за 1941-1944 гг. были переданы в Центральный государственный архив Советской Армии в г.Подольске. В 1953 году в ЦГА МССР были переданы фонды
Тираспольской городской управы за 1879 год (1 дело) и мирового судьи 4-го
•5 С участка Тираспольского судейского округа за 1915 год (7дел).
В 1955 г. в госархиве была проведена 1-я экспертиза ценности (ревизия) с целью списания документов, утративших историческую и практическую ценность. Оценивая эту работу через 40 лет, исследователям трудно понять, как можно было уничтожить приказы по Тираспольскому филиалу
-is
ЦГА МССР за 1944 год (1 д.) , акты обследования румынско-немецких учреждений за 1944 год (1 д.). С высоты сегодняшних дней интересны были бы и первые акты обследования ведомственных архивов (архивов предприятий, учреждений, организаций города) за 1947-1950 гг. (9 дел), в которых, несомненно, отразились разрушения и потери, а также этапы восстановления. На протяжении 1956-1958 гг. в госархиве была проведена большая работа по упорядочению документов, их сверке, инвентаризации.37
В 1961 году заведующим Тираспольского госархива стал фронтовик, участник Ясско-Кишиневской операции, полковник в отставке Рогинский Семен Ефимович, проработавший на этой должности свыше 20 лет. Документы о нем хранятся в Тираспольском историко-краеведческом музее. В акте приема-передачи в архиве числилось уже 284 фонда с описями к ним, "находящиеся в надлежащем порядке, в
10 удовлетворительном состоянии и в полном наличии" .
В 1959-1971 гг., в связи с созданием Тираспольского района на базе Слободзейского, Тираспольский городской архив стал выполнять функции районного. Потребовались большие площади для концентрации архивных дел. Госархив переехал в отдельное здание с полезной площадью в 80 кв. м,
39 но без всяких удобств и печным отоплением по ул. Энергетиков, №3 .
В 1959 г. госархив принял от Слободзейского райархива 5201 ед.хр. по 57 учреждениям, В основном это были документы колхозов и совхозов Слободзейского района за 1944-1952 гг40.
В паспорте Тираспольского городского госархива на 1 января 1960г. значится в наличии 280 фондов, 25475 ед. хр. за 1944-1958 гг. Из них 19641 дело постоянного хранения.
В 1961 году под руководством горархива на базе общесоюзных были разработаны и введены номенклатуры дел - перечень документов с указанием сроков хранения. Введение их поставило под госконтроль создание и сохранность документов, позволило оперативнее производить первичную экспертизу ценности документов на предприятиях, в учреждениях и организациях города, что в дальнейшем отразилось на комплектовании фондов.
В 1962 году в состав Тираспольского района вошли Копанский и Кицканский сельсоветы. В Тираспольском госархиве началось комплектование их фондов41.
На 1 января 1975 года Тираспольский городской государственный архив имел 211 фондов, 35762 ед. хранения за 1944- 1972 гг.
С образованием Слободзейского района в 1971 г. в Слободзее был создан районный архив с переменным составом документов, в котором было продолжено комплектование делами предприятий, учреждений, организаций Слободзейского района.
В 1974 году в Тирасполе было введено в эксплуатацию специально построенное здание по пер. Раевского, оно полностью соответствует своему назначению. Для улучшения условий хранения и работы с документами, образовавшимися в деятельности учреждений районного и сельского звена на базе Тираспольского городского государственного архива с 1 января 1975 года был образован филиал ЦГА МССР, который стал располагаться в новом здании. Решением Тираспольского горсовета от 25.12.74 г. Тираспольский госархив был упразднен42, а его функции переданы Тираспольскому филиалу ЦГА МССР. В соответствии с приказом Архивного управления при СМ МССР № 10 от 11.12.74 г. устанавливалась зона комплектования филиала, впервые нарушавшая исторически сложившееся территориальное разделение на Приднестровье, и Бессарабию.
В зону комплектования входили три района левого берега и три района правого берега Днестра. Филиал должен был принимать в установленные сроки документы, хранящиеся в Григориопольском, Дубоссарском, Каушанском, Ново-Аненском, Слободзейском и Суворовском госархивах с переменным составом и документы учреждений города Тирасполя43.
В 1988 году в целях улучшения работы по рассмотрению методических вопросов экспертизы ценности документов и комплектования ими филиала, организации контроля за постановкой делопроизводства учреждений, организаций и предприятий города Тирасполя и зоны комплектования филиала, для рассмотрения описей дел и актов об уничтожении документов, а также осуществления контроля за деятельностью экспертных комиссий учреждений, организаций и предприятий была создана экспертно-проверочная комиссия филиала ЦГА МССР в г.Тирасполе44.
Экспертно-проверочная комиссия филиала ЦГА МССР проработала вплоть до 1992 года.
В Положении о Филиале, принятом в 1988 году, значилось, что филиал является архивным учреждением с постоянным составом документов, действовавшем на основании Положения о филиале и осуществляющем постоянное хранение документальных материалов, входящем в состав государственной архивной службы СССР и находящийся в непосредственном введении ЦГА МССР45.
Филиал ЦГА МССР в г. Тирасполе осуществлял государственное хранение документов государственного архивного фонда СССР местного значения, образовавшегося после 1944 года. Документы довоенного и военного периода в филиале не хранились.
В 1988 году Главным архивным управлением при Совете Министров Молдавской ССР был издан краткий справочник-путеводитель по Центральному государственному архиву Молдавской ССР и его филиалу в г.Тирасполе46.
Справочник содержал информацию о документах, хранящихся в ЦГА МССР за 1917-1981 годы, в филиале - за 1944-1981 годы.
Краткий справочник был предназначен для ознакомления исследователей, научных учреждений, учебных заведений с составом и содержанием документов ЦГА МССР для их использования в научных, народнохозяйственных, агитационно-пропагандистских и иных целях. Он состоял из трех разделов. Первые два раздела были посвящены информации о фондах Бессарабии 1917-1940, 1941-1944 годов и фондах Советской Молдавии с периода 1924 (МАССР)по 1941 и 1944 по 198/ годы.
Третий раздел содержал информацию о 696 фондах, хранящихся в Филиале ЦГА МССР в г.Тирасполе. Они содержат документы, образовавшиеся в процессе деятельности учреждений, организаций и предприятий г.Тирасполя, Григориопольского, Дубоссарского, Слободзейского, Каушанского, Новоаненского и Суворовского районов с 1944 по 1970 годы включительно. Кроме того, справочник давал информацию о хранящихся в филиале документах учреждений бывшего Волонтировского, Кайнарского и Олонештского районов (Бессарабия). Отдельным приложением был приведен перечень 15 фондов, содержащих документы, возникшие после 1970 года.
В приведенном разделе отразились наиболее значимые фонды Филиала. Справочник не содержал аннотаций и других характеристик. Справочник был издан тиражом 400 экземпляров.
По настоящее время это единственный справочник-путеводитель по Филиалу ЦГА МССР в г.Тирасполе - ЦГА ПМР.
По состоянию на 1 января 1991 года по Филиалу ЦГА МССР по городу Тирасполю хранились документы по 217 фондам за 1944-1990 гг47. Комплектование документами городских предприятий, учреждений и организаций продолжается постоянно.
Самым большим и наиболее примечательным по хронологическому и информационному значению является фонд №107 - исполнительный комитет
Тираспольского городского Совета народных депутатов. Фонд составляют документы о деятельности исполкома с первых дней освобождения (апрель 1944 г.) по 1979 год (комплектование продолжается). Документы, характеризующие основную деятельность исполкома, включены в опись №1. Это протоколы сессий городского Совета и заседаний исполкома, документы к протоколам и заседаниям; распоряжения исполкома; документы об ущербе, причиненном городу немецко-румынско-фашистскими захватчиками; планы работы исполкома; документы по награждению правительственными наградами и присвоению почетных званий гражданам города; отчеты о работе исполкома; документы по религиозным общинам; переписка с депутатами ВС СССР и МССР; переписка с ЦК КГТМ, Верховным Советом'и Советом Министров МССР; переписка по вопросам планово-финансовым, здравоохранения, соцобеспечения, народного образования, культуры, коммунального хозяйства, торговли, бытового обслуживания, местной промышленности, капитального строительства, связи, транспорта и др.; протоколы и документы к ним постоянных комиссий горсовета и исполкома, планы мероприятий по благоустройству города, статистические отчеты, карточки учета работы депутатов, справки и информации о работе депутатов, документы о работе общественных организаций и товарищеских судов, отчеты о наличии земельного фонда; штатные расписания и сметы расходов; годовые финансовые отчеты исполкома; документы заседаний наблюдательных комиссий, отчеты депутатов перед избирателями; книги приема граждан депутатами Верховного Совета СССР и ССР.
В опись №2 ф. №107 внесены Постановления Совета Министров СССР и МССР, Указы и Постановления Президиума Верховного Совета МССР, распоряжения СМ МССР за 1944-1989 гг.
В описи №4 и 5 внесены документы по выборам в городской Совет и народные суды.
Помимо фонда №107 Тираспольского исполкома хранились фонды его отделов: отдела торговли (1946-1982), управления народного образования (1944-1988), управления социального обеспечения (19441989), отдела здравоохранения (1944-1988), управления архитектуры и градостроительства (1946-1988), отдела местной промышленности (19571961), управления капитального строительства (1958-1989), отдела сельского хозяйства (1944-1954), отдела культуры (1945-1988), финансово-экономического управления (1944-1988), комитета по физкультуре и спорту (1951-1958, 1969-1988), отдела бытового обслуживания (19661988), управления кинофикации (1979-1986).
Большой интерес для исследователей представляют документы исполкома Тираспольского окружного Совета и его финансового отдела, существовавшие в 1952-1953 гг. Фонды исполкома Колкотово-Балковского сельсовета (1945-1957) и исполкома Закрепостно-Слободского сельсовета (1945-1960), ранее существовавших на территории города, интересны наличием похозяйственных книг, в которых зафиксирована перепись населения, сделанная в 1945 году, с указанием домовладельцев, членов семей, наличие домовладений, земли, скота, птицы, садов и т.п.
Фонды вошедших в городскую черту исполкомов Днестровского поссовета (1963-1989), Кременчугского сельсовета (1981-1988), Новотираспольского поссовета (1982-1989) продолжают комплектоваться. В послевоенный период в городе существовали два (1-й и 2-й) участка народного суда. 1-й участок функционировал с 1944 по 1958 гг., 2-й участок, работавший с 1946 года в 1958 году, был переименован в народный суд г. Тирасполя. Документы обоих участков за время хранения в госархиве были подвергнуты повторной экспертизе, в результате которой в делах остались только приговоры по уголовным делам и определения по гражданским. С 1968 года документы нарсуда на хранение в ЦГА не поступали. На хранение в госархив они поступают через 75 лет. Такие же сроки ведомственного хранения установлены и для дел нотариальной конторы, хотя в ЦГА хранятся они за 1945-1970 гг.
Деятельность большинства предприятий города Тирасполя отразилась в соответствующих фондах. Основная масса документов этих фондов характеризует общую деятельность, т.е. производственную, небольшая часть - документы профсоюзных организаций - социально-общественную, но документов о судьбе и деятельности отдельных личностей в таких фондах почти нет. Этот акцент на государственную значимость предыдущего комплектования в начале 90-х годов стал пересматриваться. В 1991 году в филиале ЦГА МССР в г.Тирасполе насчитывалось уже 13 личных фондов. Среди них документы писателей Н. Г. Золотарева-Якутского, советского немецкого писателя Л.Закса, общественного деятеля А. Чеботарь, ученых-аграрников А. Белозерова, П. Гусевой, Ф. Немчина, М. Козловского. Из документов о жизни и деятельности революционера, одного из создателей и руководителей Молдавской Автономной ССР -Г.И.Старого, переданных женой и дочерью, сформирована архивная коллекция.
Исследователям и краеведам давно знакомы фонды многих предприятий, учреждений и организаций города. Особенно часто использовались документы 1944-1945 годов, фиксирующие урон, ущерб, причиненный войной, отражающие деятельность по организации и восстановлению народного хозяйства. На страницах газет и научных трудов не раз упоминалось о документах восстановительного периода, дальнейшего развития экономики и промышленности 50-60-х годов, движении за социалистический труд. Но документы за 1980-90-е гг. используются мало.
Комплектование архивных фондов в филиале ЦГА МССР во все времена проводилось планомерно по единому образцу, поэтому состав документальных фондов предприятий, учреждений и организаций, районов идентичен. Кроме того, состав районных фондов значительно дополняется фондами колхозов и их объединениями.
Наиболее информационно насыщенными первоисточниками для исследователей являются фонды местных Советов. Почти все они начинаются со сведений о материальном ущербе, причиненном войной 1941-1945 гг., а в некоторых из них, например, Коротнянском сельском Совете Слободзейского района, говорится и о количестве повешенных, расстрелянных, угнанных в рабство с указанием имен и мест репрессий.
Похозяйственные книги, составленные в ходе первых переписей населения 1944- 1947 гг. и в дальнейшие годы - неоценимый источник по исследованию качественного и количественного состава населения, национального состава, имущественного положения. В связи с отсутствием документов довоенного периода, подтверждающих дату рождения, похозяйственные книги были наделены юридическим основанием при установлении даты рождения в ходе выдачи паспортов (хотя нужно помнить о субъективном факторе - все записи в них сделаны со слов самих граждан). В связи с принятием закона о репрессированных, похозяйственные книги дают право на подтверждение наличия собственности - дома, построек, земельных угодий, составе хозяйства. Эти же сведения можно подтвердить актами финансовых отделов районов, свидетельствующих об изъятии имущества и передачи его государству. Так как эти документы только с 1944 г, то исследование репрессий по ним характерно только для правобережных районов Молдавии: Суворовского, Кицканского, Ново-Аненского. Похозяйственные книги - самая используемая часть архивных фондов районов.
В течение 1993-1994 гг. из фондов сельских Советов Ново-Аненского, Каушанского и Суворовского районов похозяйственные книги были выделены и возвращены сельским Советам.
Использование фондов названных районов крайне мало. Физическое состояние дел удовлетворительное. Качество научно-технической обработки их и состояние научно-справочного аппарата ниже городских. Сказываются проблемы подбора и расстановки кадров.
На основании Постановления Правительства ССР Молдова от 27 января 1991 года №45 "Об основных функциях и структуре Государственной архивной службы ССР Молдова" филиал ЦГА МССР в г.Тирасполе был переименован в Филиал национального архива ССР Молдова в г.Тирасполе. За филиалом сохранялся статус государственного архива с постоянным составом документов48.
Проведенные исследования на основе публикаций и архивных материалов дают возможность автору данного диссертационного исследования впервые представить периодизацию истории архивного дела Приднестровья за советский период развития и сделать следующие выводы:
Архивное дело Приднестровья развиваясь в условиях реализации основных положений ленинского декрета «О национализации и реорганизации архивного дела РСФСР» на Украине (1918-1940 гг), затем Молдавии (1940-1990 гг) прошло все основные этапы развития архивного строительства бывшего СССР и является составной, неотъемлемой частью отечественной системы архивного дела.
Молдавия как союзная республика существовала до июня 1990 года.
В июне 1990 года Республика Молдова объявила незаконным создание МССР в 1940 году на базе МАССР и Бессарабии, и закрепила выход из состава СССР. При угрозе объединения Республики Молдова с Румынией народ Приднестровья путем всенародного референдума высказался за восстановление своей государственности, существовавшей с 1924 по 1940 годы в виде Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики.
2 сентября 1990 года образована Приднестровская Молдавская Республика.
Начинается новый период в развитии архивов Приднестровья.
История и организация архивного дела Приднестровья (ПМР) за 19902000 годы и является объектом настоящего исследования.
Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Тодорашко, Зинаида Георгиевна
Заключение
Обозначенная тема: «Архивы Приднестровья. История и организация. 1990-2000 г.г.» является первым исследованием в области истории и архивного дела Приднестровья и, насколько известно автору, первым комплексным исследованием становления архивной отрасли независимого государства в постсоветский период.
Трудности и особенность исследования объекта связаны с уникальностью состояния государственности Приднестровья 90-х годов XX века.
Проведенные исследования позволили автору впервые определить периодизацию истории архивного дела Приднестровья.
Периодизация истории архивного дела Приднестровья тесно увязана с основными этапами истории его государственности.
Автор не ставил задачи изложения архивного строительства Приднестровья досоветского периода.
Изложение истории архивного дела Приднестровья предлагается с 1917 года, разделяя на следующие периоды и этапы:
Первый период архивного строительства Приднестровья приходится на 1917-1940 годы и связан с архивной политикой, проводимой Украинской ССР по реализации основных принципов ленинского декрета от 1 июня 1918 года. В свою очередь, первый период состоит из двух этапов: 1917-1923 гг, когда архивное строительство проводилось в составе Одещины, территориальном образовании без четких границ, управляемых из крупного экономического и революционного центра края - г.Одессы; второй этап-1924-1940 гг - когда архивное строительство осуществляется в рамках самостоятельной государственности Приднестровья Молдавской
Автономной Советской Социалистической Республики, входящей в состав Украинской ССР.
Следующий, второй период архивного строительства Приднестровья приходится на 1940-1990 годы и связан с архивной службой Молдавской
ССР. Период вхождения архивов Приднестровья в архивную службу республики Молдова незначителен (несколько месяцев) и качественно не отразился на их составе и сущности. Второй период тоже можно разделить на этапы в соответствии с историческими условиями: 1940-1941 гг - создание архивной службы и архивного фонда МССР, 1941-1944 - архивы в годы Великой Отечественной войны, 1944-1960-е годы - время восстановления, 1960-1990-е годы - этап стабильно поступательного движения в условиях бюрократически-партийного союзного государства.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что архивная отрасль Приднестровья, развиваясь в условиях реализации основных положений ленинского декрета о реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР, на Украине (1917-1940 г.г.), затем Молдавии (1940-1990 г.г.), прошла все основные этапы развития архивной системы бывшего СССР и являлась составной, неотъемлемой частью этой системы.
Все перечисленные выше периоды развития архивного дела Приднестровья не являются объектом исследования настоящей диссертации, но крайне необходима их краткая характеристика для того, чтобы опираясь на заслуги и достижения, положительные явления в области архивного дела советского периода, отталкиваясь от них, более точно и объективно, произвести анализ архивного строительства Приднестровья за 1990-2000 годы - объекте настоящего исследования. Советская архивная школа, история и организация архивного дела СССР - это корни того дерева, которое называется архивное дело Приднестровской Молдавской республики.
Поскольку история и организация архивного дела Приднестровья за 19171990 годы не является предметом настоящего исследования, она вынесена в отдельную главу в составе Введения под названием "Приднестровье и архивы до 1990 г. Краткий исторический очерк".
Третий - качественно иной период истории и организации архивного дела Приднестровья начинается с 1990 года и приходится на вторую государственность Приднестровья в виде Приднестровской Молдавской Республики.
У историков-архивистов современности начинает складываться периодизация архивного дела как состоящая из дореволюционного, советского и периода перестроечного, связанного с переходом к национальному архивному делу постсоветских независимых государств. При этом, неоднократно делались попытки не только пересмотреть отношения архивов и государства, что само по себе носит положительный поступательный момент, но и нередко очернить советское архивоведение, срветскую архивную школу, как жесткую, исчерпавшую себя систему, ограничивающую права граждан на историческую информацию. При этом забывается, что любое государство защищает и обязано защитить свою безопасность, в том числе информационную.
Основные принципы организации архивного дела и архивоведения в теории и практике подтвердили свою значимость в условиях современности. Ни одно из постсоветских независимых государств не отказалось от принципа централизации архивного дела, сохранило понятие "Архивный фонд государства" и право государства на управление документацией.
Объект настоящего исследования - архивное дело Приднестровья в условиях Приднестровской Молдавской Республики охватывает хронологически 1990-2000 годы - десятилетие создания и функционирования независимого суверенного государства на территории Приднестровья второй государственности). Проведенные исследования позволили выделить несколько этапов в истории архивного строительства ПМР:
1 этап - 1990-1993 годы связан со становлением архивного дела ПМР на основе союзной концепции при ориентации независимой республики на вхождение в обновленный Союз ССР.
Это время характеризуется созданием республиканских органов власти и управления на основе местных, в основном Тираспольских городских.
Город Тирасполь со времени своего основания великом А.В.Суворовым в 1792 году неизменно являлся экономическим, политическим, военным и культурным центром Приднестровья. Дважды становился столицей его государственных образований: в 1929-1940 годы и с 1990 года по настоящее время.
1991-1993 годы - время принятия 1 Конституции ПМР и поправок к ней, время перехода предприятий, учреждений и организаций Приднестровья под юрисдикцию ПМР. Органы власти и управления республики функционируют по аналогии с советской системой организации управления, свойственной союзной республике.
Идет процесс разработки и внедрения систем документационного обеспечения органов власти и управления. Архивная система строится на базе архивов Приднестровья. Орган управления архивным делом ПМР создается с нуля, в отсутствии специалистов, опыта и необходимою нормативно-методического обеспечения.
На этот этап приходится военная агрессия Республики Молдова: 1991- на г.Дубоссары и Дубоссарском направлении, 1992 г - г.Бендеры.
Несмотря на это, к 1992 году Архивное управление возглавило архивы ПМР, наладило государственный учет документов Архивного фонда, обеспечило стабильное функционирование архивов.
Начинает создаваться собственная правовая и нормативно-методическая база. В 1993 году был принят Закон "Об Архивном фонде Приднестровской Молдавской Республики".
Второй этап развития архивного дела ПМР приходится на 1994-2000 годы и связан с совершенствованием управления архивами и Архивным фондом республики в условиях полного суверенитета и независимости государства. За органом управления архивным делом закреплен статус межведомственного с отнесением к составу Правительства Приднестровской Молдавской Республики. Стабильное функционирование органов власти и управления позволило произвести анализ состояния документационного обеспечения управления (1998,1999) с целью его совершенствования.
Особенность построения органа управления архивным делом отражена в его названии, Архивное управление переименовано в 1997 году в Государственную Архивную службу и заключается в отнесении ГАС ПМР по уровню компетенции к госкомитету, в организационном плане - во включении центральных государственных архивов ПМР (2) на правах отделов в состав ГАС ПМР, что позволило меньшим числом специалистов более рационально осуществлять управление архивным делом республики.
С 2000 года начинается новый этап в развитии архивов Приднестровья, связанный с переходом ПМР к президентской республике. Но этот этап находится уже за рамками настоящего исследования.
Предложенная периодизация истории архивного дела Приднестровья является итогом настоящего исследования и дается автором впервые.
Периодизация архивного дела Приднестровья 1 период 1917-1940 гг
Архивное дело Приднестровья в составе государственной архивной службы Украинской ССР
1 этап 1917-1924 гг
- Приднестровье в составе Одещины, управление архивами осуществляется Одесским областным управлением
2 этап 1924-1940 гг
Архивное строительство в условиях Молдавской Автономной Советской
Социалистической Республики (первая государственность
Приднестровья)
П период 1940-1990 гг
Архивное дело Приднестровья в составе государственной архивной службы Молдавской ССР
1 этап 1940-1941 гг
- создание Архивного фонда и архивной сети МССР
2 этап 1941-1944 гг
- архивы в годы Великой Отечественной войны
3 этап 1944-1960 гг
- восстановительный этап
4 этап 1944-1960 гг
- стабильное функционирование архивов на базе единой союзной нормативно-методической основы
Ш период 1990-2000 гг
Архивное дело Приднестровья в условиях Приднестровской Молдавской Республики
1 этап 1990-1993 гг
- становление архивов на основе союзной концепции архивного дела
2 этап 1994-2000 гг
- развитие архивного дела в условиях полного суверенитета ПМР
3 этап 2000 год
- архивное дело ПМР в условиях президентской республики
История создания и становления архивной отрасли Приднестровской Молдавской Республики, характеристика правовых актов и нормативно-методических документов, регламентирующих архивное дело республики, сравнительный анализ их с аналогичной базой других государств, прежде всего Россией, наглядно показывают: В Приднестровской Молдавской
Республике за последнее десятилетие сложилась архивная система, свойственная любому суверенному государству Содружества.
Архивное дело Приднестровской Молдавской Республики базируется на основных принципах ТИПАД СССР, (историзм, комплексность, всесторонность) сохраняя преемственность, в развитии своем ориентировано на правовую базу славянских постсоветских республик, особенно Российскую Федерацию.
Вместе с тем, развиваясь длительное время в условиях непризнанности, политической и экономической блокады, архивное дело ПМР имеет ряд особенностей, свойственных только ему. Это, прежде всего создание архивной отрасли, фактически, с нуля, что к концу XX века на всем постсоветском пространстве является уникальным моментом. Опыт государственного управления архивами приобретался в экстремальных условиях непризнанности, изоляции, военных действий. Следует помнить также, что в архивной деле республики в связи с известными событиями большинство правовых актов принималось как вынужденная срочная мера, без длительной надлежащей проработки. Поэтому со временем стало крайне важно преодолеть изоляцию, связанную с непризнанностью республики, и установить международные профессиональные контакты с ближайшими, близкими по языку и структуре государствами, с целью сверки правильности принимаемых решений и путей их реализации. Большую помощь в реализации этой цели оказало создание Общества историков-архивистов Приднестровья, способствовавшее вхождению архивов Приднестровья в международное информационное и историко-культурное пространство.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы, что: за прошедшее десятилетие в ПМР были созданы все необходимые условия для сохранения истории Приднестровья, отложившейся в архивном фонде региона до создания республики, а также предприняты необходимые меры для создания полноценного документального фонда республики, как основы полнокровного функционирования государственности и комплектования Архивного фонда ПМР, созданы условия для сохранения объективной документальной информации по истории Приднестровья конца XX - начала XXI вв., региона оказавшегося на острие переломных событий этого времени.
К 2001 году в ПМР в основном решены все вопросы создания и полноценного функционирования архивной отрасли независимого государства, стремящегося к информационно-правовому полю Содружества Независимых Государств.
Архивы Приднестровья являются составной и особой частью архивной системы постсоветского пространства.
Архивный фонд ПМР, отражающий уникальность приднестровской государственности, с полным основанием можно считать историко-культурным явлением мировой значимости, частью мировой архивно-информационной системы.