Архитектурные принципы объемно-планировочной организации детских клинико-реабилитационных онкологических центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Гайдук Альбина Ринатовна

  • Гайдук Альбина Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 216
Гайдук Альбина Ринатовна. Архитектурные принципы объемно-планировочной организации детских клинико-реабилитационных онкологических центров: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2015. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдук Альбина Ринатовна

Введение

1. Теоретические предпосылки и исследование отечественного и

зарубежного опыта проектирования реабилитационных центров для детей перенесших онкологическое

заболевание

1.1. Понятие детских клинико-реабилитационных онкологических

центров

1.2. Зарубежный и отечественный опыт проектирования реабилитационной среды для центров для детей перенесших онкологическое заболевание

1.3. Медико-социальное исследование специфики проблемы реабилитации

онкологически больных детей в Республике Татарстан

Выводы по 1 главе

Глава 2. Факторы, влияющие на формирование КРЦ для ОБ детей в стадии ремиссии

2.1. Медико-социальный фактор формирования реабилитационной среды

2.2. Средовой фактор формирования реабилитационной среды для ОБ детей

2.3. Типологический фактор формирования реабилитационной среды для ОБ детей

2.4. Антропометрический фактор формирования реабилитационной среды для ОБ

детей

2.5. Эргономический фактор формирования реабилитационной среды для ОБ

детей

Выводы по 2 главе

Глава 3. Принципы формирования планировочной структуры КРЦ

3.1. Формирование архитектурно-планировочных принципов планировочной структуры КРЦ

для ОБ детей

3.2 Архитектурно-пространственное моделирование отделений КРЦ для ОБ

детей

Выводы по 3 главе

Общие выводы

Заключение и основные результаты

Акты о внедрении

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурные принципы объемно-планировочной организации детских клинико-реабилитационных онкологических центров»

Актуальность исследования.

В современном мире индивидуальные особенности среды в архитектурном проектировании становятся приоритетными. Актуальной задачей является создание клинико-реабилитационных центров (КРЦ), способных оказывать высококачественную помощь онкологически больным (ОБ) детям в стадии ремиссии.

По данным Министерства здравоохранения РФ в России заболеваемость детей и подростков онкологическими заболеваниями -составляет 15 случаев на 100 000 детей. За последнее десятилетие число ежегодно регистрируемых ОБ детей увеличилось на 12%. По данным Госкомстата, опубликованным в 2012г. по РФ зарегистрировано около 3000 новых случаев злокачественных новообразований у детей. В конце 2012 года под наблюдением находилось 12000 детей с когда-либо установленным диагнозом злокачественной опухолью. Из них 32,2% состояло на учете 5 и более лет.

По данным Американского онкологического общества в США, опубликованным на 2014 год, число диагностированных онкологических заболеваний у пациентов в возрасте до 20 лет составило 1 из 285. Число взрослых в возрасте от 20 до 39, перенесших в детстве онкологическое заболеванием и успешно прошедших лечение, составляет 1 из 530 человек [133, с. 72-76].

По состоянию на 01.01.12 г. в Республике Татарстан зарегистрировано более 300 детей в возрасте до 18 лет (включительно), страдающих онкологическими заболеваниями. Среди них в возрасте до семи лет -18,1%, от восьми до шестнадцати лет - 79,9%, от семнадцати до восемнадцати лет - 1,6%. В городе Казани из них проживает 28,1%.

Комплексная реабилитация ОБ ребенка - это система мероприятий, направленных на максимальное физическое, психическое, социально-экономическое и профессиональное восстановление, на которое они будут способны в рамках данного заболевания. Основной задачей современной реабилитационной медицины является не только достижение физического восстановления пациента после лечения, но и возвращение высокого качества жизни [48, с. 112].

В современной системе здравоохранения РФ специализированные учреждения, оказывающие помощь после лечения онкологическим больным практически отсутствуют. Проводятся отдельные мероприятия, носящие паллиативный характер. Не развита система социальной, юридической и экономической поддержки данной группы больных. Отсутствует нормативная база создания КРЦ. В перечне медицинских учреждений термин Клинико-реабилитационный центр отсутствует [6, с. 38].

Вопросам создания реабилитация ОБ детей посвящен ряд отечественных исследований (Бажин Е.Ф., Гнездилов А.В., 1983, Асеев А.В. и др., 1995; Алясова А.В. и др., 2002; Терентьев И.Г. и др., 2004).

В РФ были разработаны программы медицинской, психологической и социальной реабилитации детей и подростков, перенесших лечение по поводу злокачественной опухоли (Дурнов Л.А. и соавт., 2002; Махонова Л.А. и соавт., 2003; Алейникова О.В. и соавт., 2002; Карачунский А.И. и соавт., 2004).

Разработан ряд государственных программ, касающихся вопросов реабилитации онкологически больных: Федеральной целевой программы «Национальная онкологическая Программа» (2009), «Национальный проект «Здоровье» (2006), «Социальная поддержка инвалидов(2006)», «Доступная среда для инвалидов» (2011-2015).

В данных документах и программах содержится ряд предложений, устанавливающих задачи перед проектированием и строительством КРЦ:

- создание комплекса многопрофильной реабилитации за счет расширения реабилитационных услуг;

- разработка и внедрение современных технологий;

- создание оптимальных условий для реабилитации ОБ детей;

- разработка и внедрение инновационных моделей реабилитационных учреждений;

На практике поставленные задачи оказались декларативными и не осуществлены.

Таким образом, изменение требований общества и государства к качеству оказываемых услуг в учреждениях для реабилитации, подтверждают необходимость создания качественно новых КРЦ. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по созданию КРЦ для ОБ детей определяют социальную значимость и подтверждают актуальность научного исследования.

Теоретической базой исследования являлась специализированная литература, касающаяся вопросов онкологии, реабилиталогии, социологии, педагогики, гигиены, и архитектурного проектирования КРЦ для детей (текстовая и графическая информация). Труды, послужившие базой исследования:

- работы по истории и теории архитектуры (Арендс П., Аркин Д.Е., Айдарова Г. Н., Бертон Р., Бландэл-Джон П., Гутнов А. Э., Дэй К., Ефимов

A.В., Иконников А.В., Компли Т., Коралек П., Лежава И. Г., Нефедов В.А., Орельская О.В., Саваренская, Т. Ф., Фрэмптон К., Хан-Магомедов С.О., Щенков А.С., Яргина З. Н.);

- работы, посвященные архитектурной типологии зданий и сооружений (Антонов А.В., Ауров В.В., Бархин Б.Г., Буник О.А., Газизова А.Т., Гельфонд А.Л., Генова Б.Т., Градов Г.А., Евтушенко-Мулукаева Н.М., Захаров А.В., Змеул С.Г., Зобова М.Г., Миронюк А.В., Мурунов А.Ю., Панов В.В., Потиенко Н.Д., Рыскулова М.Н., Славинский С.П., Степанов

B.И., Чеберева О.Н., Чехова Л.Н., Шимко В.Т., Яковлев А.А.);

- работы по социальной и психологической реабилитации НИИ детской онкологии и гематологии ОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН (Бялик М. А., Моисеенко Е. И.);

- работы по медико-социальной реабилитации (Волкова В.К., , Дыскин A.A., Гончаренко В.В. с соавт., Полунин B.C., Гуркин В.В., Демченкова Г.З., Пайда А.И., Разумов A.M.),

- работы по технологии профессиональной реабилитации (Котляр Э.А., Старобина Е.М.);

- работы по созданию доступной архитектурной среды для маломобильных групп населения (A.A. Архангельская, A.M. Гарнец, Х.Ю. Калмет, A.A. Клёпова, Ю.В. Колосов, Н. Лазовская, Е.М. Лось О. Мартинович, Н.Б.Мезенцева, В.К.Степанов, А.Н. Терягова, В.К. Шарапенко, Н.В. Шолух, С.И. Яхкинд, Иршидат Мажди Сами);

- работы по психологической реабилитации (Залученова Е.А., Багаева Г.Н., Белозерцева А.Г., Мурзина Т.Ф., Стеценко С.А.);

- работы по созданию моделей учреждений медико-социальной реабилитации (Сырникова Б.А., Дементьева Н.Ф., Николаева А.К.);

- работы по методическим основам медико-социальной реабилитации инвалидов (Андреева О.С., Киселева О.В., Гальперин М.Р., Семенова К.А.).

Научная новизна состоит в комплексном изучении и исследовании вопросов формирования объемно-планировочного решения медико-социального, социально-педагогического отделений и отделения психоэмоциональной реабилитации КРЦ для ОБ детей; выработке архитектурно-планировочных принципов, алгоритма формирования и теоретической модели архитектурной среды КРЦ для ОБ детей. Цели и задачи.

Целью работы является выявление, исследование, разработка принципов и требований архитектурного проектирования специализированных детских КРЦ для ОБ детей.

Задачи исследования:

1. Проведение ретроспективного анализа зарубежного и отечественного опыта проектирования КРЦ для ОБ детей.. Анализ и сравнение современных требований к проектированию и строительству специализированных КРЦ для детей в Европе, США и России.

2. Выявление и исследование факторов, влияющих на объемно-планировочное решение КРЦ для детей.

3. Выявление и исследование принципов организации КРЦ для ОБ детей.

4. Формирование алгоритма архитектурного проектирования КРЦ для ОБ детей.

5. Формирование организационно-функциональной структуры и функционально-пространственной модели КРЦ.

6. Разработка рекомендаций по проектированию КРЦ для ОБ детей. Научная проблема исследования включает выявление факторов формирования и разработка принципов проектирования КРЦ для ОБ детей. Объектом исследования являются КРЦ для ОБ детей.

Предмет исследования - архитектурные принципы проектирования КРЦ для ОБ детей.

Границы исследования :

Временные: XXI век.

Территориальные границы: детский клинико-реабилитационный центр в городской среде, ближайшем пригороде РТ;

Типологические границы: отделения психо-эмоциональной, социально-педагогической и медико-социальной реабилитации КРЦ для ОБ детей. Демографические: возрастная группа детей (от 1 до 7 лет).

Гипотеза исследования:

Развитие и разработка КРЦ для ОБ детей позволит сформировать систему реабилитации в специализированном КРЦ.

Практическое значение работы состоит в разработке архитектурных требований и принципов, модели и рекомендаций по проектированию клинико - реабилитационных центров для ОБ детей в состоянии ремиссии, которые будут способствовать выздоровлению и социальной адаптации детей, перенесших онкологические заболевания. Методика исследования включает:

- изучение и систематизацию литературных источников, нормативных и методических материалов;

-натурные и фактологические исследования (анкетирование и натурное исследования);

- социологическое обследование семей с онкологическими больными детьми;

- системный анализ и комплексный подход к архитектурному построению среды жизнедеятельности ребенка, перенесшего онкологическое заболевание.

На защиту выносятся:

1. Анализ тенденций в формировании КРЦ для ОБ детей;

2. Основные положения архитектурной концепции формирования КРЦ для ОБ детей (факторы формирования, принципы организации среды, планировочные схемы);

З.Теоретическая модель объемно - планировочной организации реабилитационных центров для ОБ детей (алгоритм моделирования, способы организации).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы доложены на 62-ой, 63-ой, 64-ой, 65-ой, 66-ой республиканских научных конференциях (2009-2014 гг.) в Казанском государственном архитектурно-строительном университете, на II Всероссийской научно-практической он-лайн конференции «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации» (2014г). Произведено внедрение основных положений в курсовое проектирование и принято к разработке проектов, связанных с КРЦ для ОБ детей.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, 3 из них опубликованы в изданиях, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация представлена в двух томах, первый том содержит 130 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы с основными выводами, заключение, библиографический список (168 источников). Второй том иллюстративный, состоит из 30 графоаналитических таблиц и 6 приложений.

Глава 1 - «Теоретические предпосылки и исследование отечественного и зарубежного опыта проектирования КРЦ для ОБ детей в стадии ремиссии.»

1.1. Понятие детских клинико-реабилитационных

онкологических центров.

Реабилитация (фр. rehabilitation от лат. re вновь+ habilis удобный, приспособленный) в медицине — комплекс

медицинских, психологических, педагогических, профессиональных и юридических мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями - которые подпадают в перечень лечащихся [18, с. 168]. Реабилитационный центр — это специализированное учреждение, занимающаяся физическим, психологическим, социальным и нравственно-духовным восстановлением людей (реабилитантов), перенесших инвалидизирующие болезни нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов чувств и т.д., а также имеющих психические и поведенческие расстройства [5, с. 4].

Рис. 1 Формирование системы реабилитации ОБ детей.

В данном исследовании система «архитектурная среда реабилитационного центра - ребенок, перенесший онкологическое заболевание» рассматривается как процесс взаимного влияния обитателя данной среды на архитектурное пространство (рис.1).

Основная задача реабилитационного центра для онко больных детей -обеспечение социализации ребенка, формирование развитой и активной личности через потенциально возможные творческие процессы, трудотерапию и игровые навыки. Социальная дезадаптация у таких детей проявляется в нарушении норм поведения, общения, социальных установок [25, с. 32].

В реабилитационной практике выделяют два направления восстановительной медицины:

1) оздоровительные мероприятия и профилактика заболеваний у практически здоровых лиц с повышенным риском развития болезней или ослабленных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности;

2) медицинская реабилитация и профилактика осложнений заболевания у больных лиц и инвалидов. Успешный опыт создания реабилитационных центров доказал, что эти два направления целесообразно объединять в пределах одного учреждения, создавая функциональные зоны для инвалидов и здоровых людей. В частности, объединение здоровых людей и инвалидов способствует социальной адаптации последних и их интеграции в обществе. У здоровых людей пребывание в реабилитационном центре может быть поводом начать заботиться о собственном здоровье. Реабилитационные этапы.

До настоящего времени восстановление пациента-ребенка после

заболевания, травмы или операции в большинстве случаев оставалось

заботой пациента. Реабилитационный процесс складывается из основных

трех этапов: Реабилитационный этап - это, в первую очередь, спасение

жизни больного. На этом этапе принимаются меры по обеспечению

11

минимальной гибели тканей, предупреждению осложнений болезни. Реабилитационный этап начинается с превентивных мер (консультации, диагностика), если диагноз поставлен рано, пока болезнь находится на ранних стадиях. В зависимости от характера патологического процесса длится в среднем от месяца до трех, что сильно сказывается на том, какой должна быть архитектурная среда для такого длительного пребывания в центре.

Реадаптация, то есть приспособление пациента жить соответственно его степени восстановления.

Ресоциализация - возвращение к обычной жизни, труду, учебе. Реабилитация считается малоэффективной, если не соблюдать её основополагающие принципы:

• Раннее начало реабилитационных мероприятий. • Непрерывность реабилитации.

• Комплексность реабилитации.

• Индивидуальность реабилитации.

• Необходимость реабилитации в коллективе.

• Возвращение пациента к активному труду. Детская реабилитация всегда включает педагогический аспект. Значение имеет медико - социально-педагогический (МСП) патронаж. Он ориентирован на семью ребенка с отклонениями в развитии и осуществляется специалистами разного профиля.

В методологическом плане выделяются три технологии

реабилитационного процесса: диагностические, восстановительно-

корригирующие и информационно-обучающие. Первые две группы

методов направлены на осуществление превентивного и

реабилитационного этапов. Информационно-обучающие методы являются

мощным средством воздействия на пациентов и гостей центра и могут

быть использованы архитектором, который тоже принимает участие в

формировании реабилитационного процесса. Как уже говорилось,

12

комплексный подход важен в восстановительном лечении. Поэтому архитектура должна поддерживать эту комплексность, обеспечивая нужную среду на каждом этапе реабилитации. Если на первом она строго подчинена медицине, то в вопросах реадаптации и ресоциализации влияние архитектуры более ощутимо, особенно в детских учреждениях. Так, например, в санаториях, где значимая доля лечения приходится не на медикаментозные средства, а на природные, особенно важно интегрировать реабилитационный центр в естественную среду. А на этапе ресоциализации важную роль играет безбарьерная развивающая архитектура, расширяющая возможности инвалида. Под социокультурной реабилитацией людей с ограниченными возможностями следует понимать ряд условий и мер, позволяющий им адаптироваться: заниматься посильной работой; пользоваться информацией, участвовать в общении и иметь досуг. Детям - инвалидам она помогает привить нужные навыки коммуникации, расширить круг общения. Проектировщику реабилитационного центра, особенно детского, важно учитывать методы, которые использует социокультурная реабилитация. Один из таковых -арттерапия, лечение творчеством. Основная цель арттерапии - достижение положительных изменений в психологической сфере личности. Наличие пространства (мастерской), где дети могут заниматься творчеством, ценно для реабилитационного центра. Вторым методом социокультурной реабилитации детей является речевая терапия. Третьим методом, актуальным для загородного учреждения, можно назвать природотерапию. Восстановительная медицина признана одним из приоритетных направлений развития здравоохранения (Минздрав России, от 26.06.2000 года). Стоит отметить, притом, что законодательная база в сфере здравоохранения значительно обновилась, сами здания медицинских учреждений остались прежними и в большинстве случаев не соответствуют ни современным стандартам, ни особенно актуальной в настоящее время тенденции к «очеловечиванию» больниц.

Существующие онкологические центры не соответствуют современным требованиям, вытекающим из увеличения статистки заболеваемости, повышения качества жизни населения, медико-биологических и социально-психологических особенностей больных детей. Кроме того, не обеспечивается комплексный и преемственный подход к лечению онкобольных детей между специалистами разных направлений, не обеспечивается важный и завершающий этап лечения — реабилитация ребенка.

В мировом опыте проектирования существуют удачные примеры решения детских онкологических центров, однако нет систематизированных, сводных данных по этим решениям. Для качественного совершенствования архитектурно-планировочного решения детских онкологических центров необходим учет современных предпосылок:

• увеличение онкобольных детей;

•технологические изменения в диагностическом, лечебном и реабилитационном процессах;

• медико-биологические особенности контингента онкобольных детей;

• повышение общих требований к качеству среды обитания;

• современные социально-экономические условия.

На качественное совершенствование архитектурно-планировочной среды влияют четыре основных категории факторов:

- изменение статистических данных; технологические изменения в диагностике, лечении и реабилитации онкобольных детей;

- общее повышение требований к качеству среды обитания; более глубокое изучение специфики контингента онкобольных детей.

Изучение статистических данных:

Несмотря на активное развитие детской онкологической службы в РФ необходимо сказать,

что исходя из норматива обеспеченности койками онкологических больных (123,3 на 1000 заболевших), дефицит коек колеблется в разных областях от 20 до 68%. Вследствие недостатка мест в специализированных лечебных учреждениях, 40% онкологических больных (в том числе и детей)

лечатся в общелечебной сети, где нет условий для комплексного и комбинированного лечения. Данный фактор ставит задачи соответствующего увеличения койко-мест на 40%, т.е. до 1-2,6 на 1000 заболевших [2].

Технологические изменения в диагностики, лечении и реабилитации онкобольных детей:

Внедрение новых технологий диагностики и лечения (лапароскопия, дистанционное ультразвуковое лечение опухолей сфокусированным ультразвуком без разрезов, лазерная хирургия, арттерапия, изотерапия и др.), медицинского оборудование (гистологическая лаборатория, лаборатория клеточного мониторинга, автоматический биохимический анализатор, сканер ультразвуковой цветной, гамма-нож и др.), применение современных инженерных систем жизнеобеспечения (пневматическое пыле-,мусоро- и бельеудаление, системы пневмопочты, наружного видеонаблюдения и технологического телевидения, охватывающих операционные и конференц-залы) — все это повлекло внесение коррективов в планировочные схемы, появлению новых кабинетов и изменение площадей старых.

Анализ технологических схем, геометрических параметров оборудования,

связанных с ними эргономические требования, ставят задачи

формирования и разработки схем функционально-планировочной

организации, планировочных нормалей, функционально-планировочных

элементов помещений, логических моделей планировки

специализированных помещений и блоков помещений. Кроме этого,

ставится задача интеграции специализированного внутрибольничного

15

школьного блока в функциональную и архитектурно-планировочную структуру детских онкологических центров.

Медико-биологические особенности контингента онкобольных детей: Эмоции ребенка при восприятии интерьера зависят от многих факторов: организации пространства внутри и снаружи, цветового решения, от воздействия на него пространственной формы, ясности или сложности геометрических фигур в композиции. При этом некоторые элементы архитектурных решений могут стать архитектурными барьерами, мешающими ребенку проявлять индивидуальность, негативно влияет на его развитие, самочувствие, в том числе психологическое здоровье. Цветовое решение интерьеров детских лечебных учреждений в целом должно быть ясным, лаконичным, не содержать элементы хаоса. Ребенок узнает окружающую среду, через "свое представление" о габаритах предметов, расстояний, параметров высоты и ширины, глубины. Создаваемая среда должна соответствовать возрастным требованиям пациента-ребенка:

1 этап (до 3 лет) — раннее детство. Главное условие формирования пространственных характеристик архитектурной среды для детей раннего возраста это обеспечение безопасности, которое вызывается шатким психологическим состоянием, отсутствием или неразвитостью в силу возраста базовых физических навыков.

Для детей раннего возраста характерны помещения с максимальной возможностью визуального контроля родителя за ребенком с целью обеспечения его безопасности, что ведет к увеличению площади помещения.

2 этап (от 3 до 5 лет) — дошкольный возраст. Дети данной возрастной

группы отличаются самостоятельностью, ребенок начинает строить

отношения со сверстниками. У ребенка от Зх до 5-ти лет, как правило,

возникает соответствующее ассоциативное и эмоциональное

представление о окружающем пространстве: личном, камерном,

обширном, неограниченном и представление себя в нем. С данного возраста к лечебному процессу добавляется учеба и воспитательная работа (регулярные систематические занятия по развитию и коррекции). Это влечет включение дополнительных помещений для занятий по подгруппам.

3-й этап (от 5 до 12 лет) — период подготовки к школе, дошкольное обучение. Состояние ребенка характеризуется серьезными психическими изменениями. Дети этой возрастной группы хорошо ориентируется в колористике, им нравятся художественные росписи, проявляется повышенная эмоциональность, самостоятельность, доверчивость, отзывчивость, открытость стремление познавать окружающий мир. Данные характеристики диктуют необходимость создания специализированных функциональных зон для игр, которые свободны от мебели и архитектурных барьеров. Современные социально-экономические условия:

Проектирование на территории, ограниченной высокой стоимостью на городскую землю, отсутствием свободных городских участков, при наличии потребности в максимальной полезной площади, приводит к тому, что новые объекты строятся в виде крупных центров или комплексов, занимающих почти обширное застройки. Жесткие требования по инсолированию территории и зданий ставят задачи создания адекватных объемно-планировочных решений , планировании и организации внутренних дворов, атриумов.

Клинико-реабилитационные центры для онкологически больных детей на данный момент в РФ как самостоятельные объекты не существуют. Как правило, медицинскую специализированную реабилитацию больные дети проходят в кабинетах поликлиник, стационарах, и учреждениях санаторно-курортного типа.

Каждый специализированный реабилитационный центр для онкологически

больных детей - часть городской или пригородной застройки. Проблема

17

типологии зданий клинико-реабилитационных центров для ОБ детей - это проблема градостроительного уровня. Размещение данных центров влияет на характер структуры градостроительного комплекса. В подсистеме медицинского обслуживания населения реабилитационные центры для онкологически больных детей занимают пост лечебную стадию.

1 этап Медико-статистический анализ

Изучение реабилитационных мероприятий

Изучение медицинской документации

- Статистический анализ полученный медико-социальных данных

- Построение статистических моделей и диаграмм, позволяющих определить актуальность диссертационного исследования

2 этап Факторный анализ формирования объемно-планировочного решения

выявление факторов, влияющих на формирование объемно-планировочного решения КРЦ

изучение выявленных факторов, влияющих на формирование объемно-планировочного решения КРЦ

-выявление зон и пространств, активно используемых ОБ ребенком и требующих наибольшей коррекции

3 этап Принципы формирования объемно-планировочного решения зон и пространств определенных на 2 этапе

выявление факторов, влияющих на формирование объемно-планировочного решения КРЦ

изучение выявленных факторов, влияющих на формирование объемно-планировочного решения КРЦ

- модернизация состава помещений медицинской, педагогической реабилитации, социальной адаптации, в силу появления новых форм лечебно- восстановительных и учебно-воспитательных мероприятий, -выявление новых типов архитектурных пространств, необходимый для успешной реабилитации ОБ ребенка.

- оптимизации и модернизация архитектурного решения с учетом физиологии, психологии и антропометрии ОБ ребенка.