Архитектурно-планировочные решения центров обучения и реабилитации детей младшего возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Цветкова, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.21
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации кандидат наук Цветкова, Любовь Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Том
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Современные предпосылки для создания новых планировочных решений реабилитационных центров (РЦ)
1 Ситуация с детской инвалидностью в России
2 Потребность создания ЦОиР детей с НОДА в Москве
3 Деятели, внесшие вклад в развитие архитектуры ЦОиР
4 Эволюция моделей восприятия инвалидности
5 Универсальный дизайн. Парадигма, терминология и история развития
6 Семь принципов универсального дизайна
ВЫВОД ПО I ГЛАВЕ
ГЛАВА II Отечественная и зарубежная практика проектирования и строительства РЦ
1 Историческое развитие отношения общества к инвалидности
2 История развития реабилитационных центров применительно к детской инвалидности в России
3 Современный отечественный опыт проектирования реабилитационных учреждений для детей с НОДА
4 Зарубежный опыт проектирования учреждений для детей с НОДА
ВЫВОД ПО II ГЛАВЕ
ГЛАВА III Разработка архитектурно-планировочных решений ячеек и их элементов для ЦОиР детей младшего возраста с НОДА
1 Факторы и требования, влияющие на архитектурно-планировочное и композиционное решения реабилитационного центра
2 Разработка планировочных нормалей ЦОиР детей младшего возраста с НОДА на основе анализа норм, рекомендаций и опыта России, Германии и Канады
2.1 Размеры колясок
2.2 Необходимая для передвижения площадь
2.3 Ширина коридора
2.4 Пандусы внутренние и пристроенные ко входам в здания
2.5 Площадка и двери при входе в здание
2.6 Дверные пороги
2.7 Ширина внутренних дверей и свободная площадь перед ними
2.8 Тамбуры
2.9 Высота расположения элементов управления и элементов оборудования
2.10 Параметры зоны досягаемости людей, использующих инвалидные кресла
2.11 Высота бортиков на пандусах и лестницах
2.12 Дверные ручки
2.13 Высота и устройство поручней на лестницах, пандусах, в коридорах и других помещениях
2.14 Лифты
2.15 Лестницы
2.16 Подъемные платформы
2.17 Санузлы
2.18 Отдельные душевые и ванные
2.19 Ванные залы. Помещения водолечения
2.20 Бассейны
2.21 Палаты
2.22 Массажные
2.23 Процедурные и приемный кабинет
2.24 Учебные кабинеты
2.25 Зал ЛФК, комната развития сенсорики
2.26 Блокировка помещений для организации функциональной зоны
3 Дополнительные рекомендации для решений интерьеров
ВЫВОД ПО III ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Том 2. Приложения
ОГЛАВЛЕНИЕ
Приложение А Вклад в развитие архитектуры ЦОиР
Приложение Б История развития реабилитационных центров применительно к детской инвалидности
Приложение В Структура и состав помещений ЦОиР
Приложение Г Физико-гигиенические требования к помещениям ЦОиР
Приложение Д Перечень норм России, рассматриваемых для проектирования ЦОиР
Приложение Е Нормы, определяющие планировочные решения реабилитационных центров для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Степень их использования при проектировании таких центров
Приложение Ж Архитектурно-планировочные решения ячеек ЦОиР детей младшего возраста с НОДА и параметры их элементов
Приложение И Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочные решения центров обучения и реабилитации детей младшего возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Отношение общества к детям определяет его будущее и потенциал. При проектировании центров обучения и реабилитации (ЦОиР) для детей с ограниченными возможностями, и, в том числе, для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нужно помнить, что отношение к ним определяет уровень развития нашего общества. Со всеобщим пониманием, что инвалидность — всего лишь особенность человека, пришло осознание того, что они могут и должны вписаться в окружающую их социальную и материальную среду.
Возможности для социального, культурного и экономического роста, профессионального развития кроются в лечении, воспитании и образовании. Любой ребенок — прежде всего человек, который имеет право на комфортную и здоровую жизнь, а для государства это еще и скрытые ресурсы, будущая движущая сила и «мозги» страны, т.е. то, в чем нуждается наше государство. Предоставление равных возможностей для детей, забота о них и поддержка должны быть главной целью на пути преобразования социальной сферы.
По данным Организации Объединенных Наций (ООН) в мире насчитывается примерно 450 миллионов человек с нарушениями психического и физического характера[1], что составляет 1/10 часть жителей нашей планеты. С каждым годом эта проблема достигает все больших масштабов[2]. Более того, в нашей стране, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа инвалидов[3].
Страны всего мира обеспокоены проблемой роста инвалидности, в том числе, детской, и стараются создать все необходимые условия для социализации и реабилитации граждан, имеющих физические и психические отклонения. В России этой проблеме также начинает уделяться большое внимание. Правительством Российской Федерации было создано множество целевых программ по развитию доступной среды в областях и субъектах, утверждена нормативная база, регламентирующая особенности проектирования зданий и градостроительства с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. Вектор развития социальной сферы задан в документах федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы», государственной программы для областей и субъектов Российской Федерации «Доступная среда» на 2014-2016 годы, долгосрочной целевой программы «Доступная среда для инвалидов» на 2011-2013 годы и государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы, продленной до 2020 года[4]. Последний документ содержит ряд предложений, в которых поставлены новые задачи для строителей и проектировщиков учреждений для детей с инвалидностью, а именно:
«- формирование системы комплексной многопрофильной реабилитации и, как следствие, расширение реабилитационных услуг;
- разработка и внедрение современных норм проектирования и технологий интеграции детей с инвалидностью в общество;
- создание оптимальных условий для жизнедеятельности детей с инвалидностью;
- осуществление разработки и внедрения инновационных моделей реабилитационных центров.»[4]
Существующий фонд ЦОиР детей младшего возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА) в России был создан достаточно давно, долгое время не обновлялся и слабо развит. Не все учреждения имеют возможность провести реконструкцию по новым нормам, в связи с чем некоторые центры прекращают свое существование, новые реабилитационные центры (РЦ) почти не строятся, а существующие не справляются с растущим спросом на их услуги. К детям младшего возраста относятся дети в возрасте от 3 до десяти лет.
Нормативная база для реабилитационных центров в 2012 году принципиально обновилась. Не смотря на это, до сих пор поступают запросы в научные организации, с целью доработки, научного обоснования и внесения предложений по комфортным, безопасным параметрам помещений и их оснащения. Следовательно, требуется не только разработка нового фонда зданий и сооружений для обслуживания детей с инвалидностью соответствующего последним требованиям нормативных документов, но и доработка этих требований. Актуальность настоящей диссертации определяется отсутствием единого всестороннего методологического подхода к проектированию центров обучения и реабилитации для детей младшего возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата. За счет того, что требования к проектированию данных учреждений разбросаны по большому количеству нормативных документов, которые в совокупности не дают полного и четкого понимания того, как должен выглядеть такой реабилитационный центр, их практическое использование неэффективно.
Таким образом, результаты аналитической обработки требований и рекомендации отечественных и зарубежных норм, удачных решений из проектов уже построенных и планируемых центров, а также современных рекомендаций специалистов по проектированию ЦОиР детей младшего возраста с НОДА с целью создания наиболее комфортных условий для реабилитации актуально, поскольку может значительно ускорить разработку новых проектов. Разработка планов основных блоков помещений на основе этих результатов сэкономит еще больше времени, поскольку позволит архитектору буквально собирать свой центр из уже готовых решений, внося лишь незначительные изменения. К тому же, сэкономленное время на
создание планов центра даст возможность тщательнее проработать внешний облик здания, что может помочь вывести архитектуру ЦОиР на новый уровень. Степень разработанности диссертационной темы
Проведен всесторонний анализ изданных ранее научно-исследовательских работ по теме диссертации:
- по истории и зарождению архитектуры реабилитационных центров — С. А. Дунаев, Ю. А. Ломакин, А. В. Иконников, В. П. Выглов;
- по архитектурной типологии зданий и сооружений — Х. Ю. Калмет, И. Л. Кравченко,
A. Л. Гельфонд, В. В. Адамович, Б. Г. Бархин, В. А. Варежкин;
- работы, включающие аспекты проектирования центров реабилитации детей —
B. К. Степанов, В. О. Мосин;
- работы, изучающие проблемы проектирования архитектурной среды для инвалидов — У. Рау, С. Иварссон, А. Мьюллик, Е. Стейнфилд, К. И. Теслер;
- работы, посвященные особенностям детей с ограниченными физическими возможностями — А. Г. Баиндурашвили, А. П. Поздеев, Э. В. Ульрих, А. Ю. Мушкин, А. В. Губин;
- работы, посвященные основам реабилитации, обучения, воспитания и лечения детей с инвалидностью — В. Н. Шарыпов, В. И. Орел, А. В. Петров, З. М. Аминова.
- работы, рассматривающие эвакуацию маломобильных групп граждан из зданий и помещений — В. В. Холщевников, Д. А. Самошин, А. П. Парфененко, И. С. Кудрин, Р. Н. Истратов, И. Р. Белосохов.
В исследовании рассмотрены и проанализированы концептуальные проекты и существующие учреждения для детей с НОДА:
- исторические и современные отечественные — типовые проекты 224-4-1, 224-2-11 и 2С-02-6, школа-интернат г. Саратова, ортопедические больницы и центры реабилитации в Москве и Подмосковье, проекты реабилитационных центров, участников конкурса «Зеленый проект - 2015»;
- посещенные современные отечественные — центр реабилитации «Преодоление», центр реабилитации Л. И. Швецовой, детская больница «Турист», первый в России детский сад для инвалидов в Аннино «Звездочка»;
- исторические и современные зарубежные — спецшколы в Англии, Голландии и Германии, реабилитационные центры США, Канады, Саудовской Аравии, Германии и Украины.
Недостаточная научная проработанность вопроса проектирования центров обучения и реабилитации (ЦОиР) для детей с НОДА, а также изменения в видении проблемы детской
инвалидности обусловили необходимость теоретического исследования данного вопроса, определили выбор цели, задач и предмета исследования.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по проектированию центров обучения и реабилитации детей младшего возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ исторического развития учреждений для детей с инвалидностью и современного отечественного и зарубежного опыта;
- проанализировать и сравнить современные требования и рекомендации к проектированию и строительству специализированных зданий для детей с инвалидностью Германии, Канады и России для определения путей совершенствования характеристик архитектурной среды;
- выполнить анализ проектов существующих и планируемых отечественных и зарубежных РЦ, провести интервьюирование специалистов и выявить удачные решения;
- определить необходимый состав помещений и требуемые для них физико-гигиенические параметры;
- выработать предложения по совершенствованию планировочных решений и их элементов.
Научная новизна работы
Впервые проведен комплексный анализ проблемной области с максимально широким набором исходных данных. Собраны воедино материалы и практики разных стран, опыт и рекомендации ведущих специалистов, официальные статистические данные, собственное видение проблемы, сформировавшееся после посещения и обследования функционирующих реабилитационных центров. Предлагаются оптимальные и удобные для пользователей архитектурно-планировочные нормали помещений реабилитационных центров исследуемого типа и схемы их возможной блокировки, полученные в результате сравнения норм, рекомендаций и опыта в строительстве РЦ России, Германии и Канады. На основе анализа параметров инвалидных кресел как основного средства перемещения пациентов с НОДА определены модульные размеры детей на инвалидных колясках, что явилось основой для создания планировочных нормалей: спальных, бытовых, учебных и медицинских помещений и их элементов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в формировании научно обоснованных рекомендаций по проектированию и возможных вариантов архитектурно-планировочных
решений ячеек и их элементов для ЦОиР детей младшего возраста с НОДА.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования при проектировании ЦОиР для детей младшего возраста с НОДА в любой области или городе России. Ведущие СП 149.13330.2012, определяющие планировочные решения центров реабилитации исследуемого типа, могут быть дополнены рекомендациями, предложенными в данной работе.
Методология и методы исследования
Методологическую основу данного исследования составляют комплексный анализ и системный подход к изучению архитектурно-планировочных решений ЦОиР для детей младшего возраста с НОДА, в котором использовались данные статистики Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Исследовательского центра «Инноченти» детского фонда Организации Объединенных Наций (ИЦИ Юнисеф) по детской инвалидности, в частности, с нарушением опорно-двигательного аппарата. Это создало предпосылки для постановки задачи проектирования ЦОиР. При работе над диссертацией использовались методы анализа, синтеза, аналогии, обобщения, структурирования, интервьюирования, наблюдения и проектирования. Метод проектирования архитектурно-планировочных решений ЦОиР заключается в творческом, функциональном и аналитическом комплексном подходе к решению вопросов создания среды, отвечающей потребностям детей младшего возраста с НОДА. Метод наблюдения заключается в обследовании существующих учреждений для детей с НОДА. Экспертные мнения, полученные при интервьюировании специалистов использованы для проверки, уточнения и дополнения полученных другими методами данных. Аналитическая обработка требований и рекомендаций России, Германии и Канады позволила решить основные задачи диссертационного исследования.
В исследовании использован системный структурный подход, при котором выполняется исследование объекта как сложной системы взаимосвязанных элементов. Таким образом рассмотрена реабилитационная деятельность, выявлены закономерности и связи, которые позволили провести более эффективное рассмотрение архитектурно-планировочных недостатков и поиск оптимальных вариантов их устранения. Для выполнения этой задачи были проведены следующие работы:
- поиск, сбор, систематизация, всестороннее изучение и анализ разнородных зарубежных и отечественных материалов и практик из тематических источников архитектурных, строительных, медицинских, лечебно-педагогических и социологических направленностей;
- определение и оценка влияния социально-демографических показателей на архитектурно-планировочные решения центров реабилитации для детей с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
- выработка рекомендаций для проектирования на основе лучших практик;
- комплексный анализ современных норм и правил строительства для инвалидов и маломобильных групп населения;
- выявление отличий и недостатков российских строительных правил в результате сравнения отечественных и зарубежных стандартов;
- внесение предложений по поправкам соответствующих документов;
- посещение реально существующих функционирующих объектов предметной области, проведение интервьюирования врачей и фотофиксации планировочных решений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты поиска, сбора, систематизации, всестороннего изучения и анализа разнородных зарубежных и отечественных материалов и практик из тематических источников архитектурных, строительных, медицинских, лечебно-педагогических и социологических направленностей;
- эталонные элементы и планировочные нормали ЦОиР для детей младшего возраста с НОДА, сформированные на основе проведенного исследования;
- научно обоснованные рекомендации по проектированию архитектурно-планировочных решений ЦОиР для детей младшего возраста с НОДА.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы обусловлена системным подходом к изучению темы реабилитационных центров, достоверностью используемых методов, применением в исследованиях апробированного научно-методического аппарата. Экспериментальные методы проверки достоверности осуществляются путем сравнения теоретических и экспериментальных результатов. Использованы известные и проверяемые источники, нормативная база РФ, Германии и Канады. Достоверность основывается на всестороннем анализе изданных ранее научно-исследовательских работ, нормативной базы России, Германии и Канады.
Теория построена на известных, проверяемых данных, согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации. Имеет место качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике. Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в четырех научных работах в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК) и представлены научному сообществу на трех международных конференциях:
- Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2013);
- XVI Международная межвузовская научно-практическая конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2013);
- XVIII Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2015).
Архитектурно-планировочные решения ячеек ЦОиР детей младшего возраста с НОДА и их элементы, полученные в результате исследования, внедрены в региональной общественной организации «Перспектива» в качестве материалов для семинаров, лекций и информационных рекомендаций.
ГЛАВА I Современные предпосылки для создания новых планировочных решений
реабилитационных центров (РЦ)
1 Ситуация с детской инвалидностью в России
В настоящее время проблема детской инвалидности, как и проблема инвалидности в целом, во всем мире вышла на передний план[3].
Разработка специальных архитектурно-планировочных решений центров обучения и реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата — очень важный процесс, так как возможность жить нормальной жизнью для них — это преодоление своих нежелательных качеств, реализация своего потенциала, общение, помощь во взаимодействии с окружающим миром.
В России доступная среда находится на стадии активного развития. Уже создано множество социальных программ по улучшению условий архитектурной среды для маломобильных групп граждан. Основными целями таких программ являются:
- развитие отношения общества к инвалидам не как к ущербным людям, а как к людям с особенностями;
- предоставление равных возможностей для каждого гражданина без исключения.
Забота о людях с ограниченными возможностями является показателем культурного и
социального развития общества. Внимательное отношение к потребностям детей с инвалидностью раскрывает дополнительные ресурсы социальной сферы. Должное внимание позволит инвалиду быстрее и удачнее адаптироваться к окружающему миру. Таким образом, это приведет к становлению личности, готовой к самореализации в профессиональной деятельности и семейной жизни. Умы людей с ограниченными возможностями не будут зажатыми рамками своих физических недостатков, и они так же, как и все, смогут своими мыслями и идеями внести вклад в поднятие государства на новый уровень.
Приемлемые архитектурно-планировочные решения для детей с инвалидностью играют одну из главных ролей в их жизни наряду с реабилитацией и отношениями с внешним миром. В России фонд реабилитационных учреждений с круглосуточным стационаром, обеспечивающим наиболее эффективную реабилитацию, в основном представляет собой реконструированные здания бывших усадеб, иные исторические здания или типовые школы-интернаты, не предусматривающие все потребности детей с инвалидностью, особенно младшего возраста. Разработка нормалей проектирования ЦОиР детей младшего возраста с НОДА позволила бы создать наиболее удобную и благоприятную архитектурную среду для их реабилитации.
Несмотря на то, что в этой области в последние годы есть улучшения, значительного изменения ситуации не наблюдается. В современных реабилитационных центрах планировочные решения жилых ячеек не проработаны до конца (нехватка площади для маневров, отсутствие места под оборудование, несоответствие санузлов нуждам детей с НОДА), преодоление подъема и спуска с этажа на этаж используемых пациентами помещений может составлять большую трудность, в том числе и при эвакуации, заниженные площади кабинетов реабилитации не соответствуют потребностям детей с НОДА (недостатки и удачные планировочные решения отечественных центров реабилитации подробно рассмотрены в главе II). Небольшое количество ЦОиР и их малая вместимость не позволяет обеспечить реабилитацией в должном объеме всех нуждающихся (данный факт на примере Москвы и Московской области подтвержден в результате анализа статистических данных в текущей главе).
Разработка научных основ и теоретическое обоснование принципиально новой системы взглядов и методов архитектурного проектирования ЦОиР, охватывающих социальные, функциональные и медицинские аспекты создания проектных решений, помогут в создании здоровой среды обитания, обеспечивающей оптимальные условия для пребывания, реабилитации и отдыха детей младшего возраста с НОДА.
Для перехода к исследованию архитектурно-планировочных решений центров реабилитации детей с НОДА и разработке нормалей проектирования архитектурно-планировочных решений ячеек ЦОиР детей младшего возраста с НОДА, их элементов и рекомендаций по их проектированию следует оценить ситуацию с инвалидностью в ряде стран, в том числе в России и в ее регионах. Данный анализ на примере уже конкретных регионов (Москвы и Московской области) наряду с обзором имеющихся в них центров реабилитации определит актуальность данного исследования.
Основными причинами роста инвалидности считаются (по экспертному мнению врачей, работающих с людьми с НОДА):
- неблагоприятная экологическая ситуация;
- низкий уровень культуры родителей (пристрастие к сигаретам, алкоголю, наркотикам);
- низкий уровень медицины в глубинках. Это способствовало получению инвалидности детьми еще при родах;
- высокий уровень медицины в городе. В результате даже самого слабого ребенка выхаживают, поддерживают его жизнь и в дальнейшем он живет с инвалидностью;
- нелюбовь родителей к нежелательному ребенку (они сами калечат своих детей);
- сильные физические и психологические нагрузки при беременности: перегрузка на работе, обстановка в общественном транспорте и социальная обстановка;
- аборты и гормональные сбои при последующих беременностях;
- низкий уровень пропаганды и реализации здорового образа жизни;
- отсутствие положительной мотивации к спорту в средствах массовой информации (СМИ);
- травмы, полученные в автомобильных авариях или при неосторожных действиях;
- заболевания;
- боевые действия.
Статистика исследовательского центра «Инноченти» детского фонда Организации
Объединенных Наций (ИЦИ ЮНИСЕФ) показывает, что с 1990 по 2002 г. детская
инвалидность в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), Содружества Независимых
Государств (СНГ) и Балтии стремительно возрастала.
По графику на рисунке 1 видно, что в России в 2002 г. на 10 тыс. человек населения
приходилось около 200 детей (в возрасте до 18 лет) с ограниченными возможностями, из чего
можно сделать вывод, что на всю Россию с населением 146270033 чел. приходится 2925400
детей с инвалидностью, а это 2% от всего населения страны (см. рисунок 2). Число детей, чел.
Рисунок 1 — Число зарегистрированных детей с ограниченными возможностями (на 10 тыс. соответствующего населения) в 11 странах в период с 1990 по 2002 г. [5]
■ Число зарегистрированных детей с ограниченными возможностями в России в 2002 году на 10 тыс. населения - 2%
■ Остальное население России - 98%
Рисунок 2 — Доля зарегистрированных детей с ограниченными возможностями, приходящаяся на население России в 2002 г. [5]
Для примерной оценки количества детей с ограниченными возможностями в возрасте от трех до 10 лет допустим, что распределение числа детей по возрастру равномерное. Принимая общее количество детей в возрасте до 18 лет за 100% вычислим примерное количество детей в возрасте от трех до 10 лет (в сумме дети семи возрастов). Таким образом, семь из 18 детей входят в интересующую возрастную группу, что составляет примерно 39%. Таким образом, по данным ИЦИ ЮНИСЕФ в России в настоящее время примерно 1140906 детей с инвалидностью в возрасте от трех до 10 лет.
По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата) в 2011 году по 16 категориям болезней были впервые признаны инвалидами 142474 детей до 18 лет[ 6], из них примерно 55564 детей в возрасте от трех до 10 лет (39% от общего числа). Анализ количества детей по каждой из категорий болезней показал, что в 50% всех случаев инвалидностей дети болеют теми заболеваниями, которые могут привести к нарушениям опорно-двигательного аппарата (НОДА) (рисунок 3). Если допустить, что процентный состав заболеваний менялся незначительно, то, воспользовавшись статистикой ИЦИ ЮНИСЕФ, можно сделать оценку количества детей с инвалидизирующими заболеваниями, приводящими к НОДА, в России. Число таких детей составляет 1462700 человек, а это примерно один процент всего населения России. Из них детей в возрасте от трех до 10 лет примерно 570453 человек (39% от числа детей в возрасте до 18 лет).
По данным Росстата в России 5900001 детей[7] имеют право на получение государственной социальной помощи по состоянию на 2015 год (см. таблица 1). В это число входит примерно 50% детей с инвалидностью с заболеваниями, приводящими к НОДА, что составляет 295000 человек. Из них детей в возрасте от трех до 10 лет примерно 115050 человек.
1 По данным, опубликованным в июне 2016 года, это число составляет 613 тыс. чел.
Таким образом, по нашим оценкам в России из 570 453 детей в возрасте от трех до 10 лет лишь 115050 человек имеют право на получение государственной социальной помощи. Именно на это количество расситываются места в реабилитационных центрах. Поэтому фактически неучтенными для расчета мест в РЦ остаётся 455403 ребенка с инвалидизирующими заболеваниями, приводящими к НОДА в возрасте от трех до 10 лет.
Рисунок 3 — Заболевания детей, впервые признанных инвалидами в возрасте до 18 лет по
состоянию на 2011 г.
Таблица 1 — Распределение инвалидов по полу и возрасту
тыс. человек
На 1 апреля 2013 г. на 1 января 2014 г. на 1 января 2015 г.
Всего инвалидов по основным возрастным группам: 12422 12813 12656
дети в возрасте до 18 лет 573 582 590
в том числе: в возрасте 0-7 лет 206 210 212
в возрасте 8-17 лет 367 372 378
К инвалидизирующим заболеваниям, приводящим к НОДА относятся:
- болезни костно-мышечной системы;
- врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения;
- болезни нервной системы;
- травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин.