Функциональные и физико-технические основы проектирования помещений реабилитации для слепых и слабовидящих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Проскурина, Ольга Викторовна

  • Проскурина, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 264
Проскурина, Ольга Викторовна. Функциональные и физико-технические основы проектирования помещений реабилитации для слепых и слабовидящих: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2004. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Проскурина, Ольга Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Люди с недостатками зрения и проблемы их интеграции в общество

1.1. Понятие о дефекте зрения и пути его компенсации

1.2. Принципы и методы обучения людей с недостатками зрения

1.3. Организация людей с недостатками зрения в России и за рубежом

1.4. Выводы

Глава 2. Особенности проектирования помещений с учетом потребностей людей с недостатками зрения

2.1. Особенности проектирования реабилитационных центров и учебно-производственных предприятий (У 1111)

2.2. Дополнительные устройства и ориентиры для людей с недостатками зрения

2.3. Анализ опыта устройства помещений профессионального обучения людей с недостатками зрения

2.4. Выводы

Глава 3. Физико-технические требования к помещениям обучения

3.1. Требования к воздушному режиму учебных помещений

3.2. Требования к световому режиму учебных помещений

3.3. Требования к акустическому режиму учебных помещений

3.4. Выводы

Глава 4. Оценка шумового режима в помещениях профессионально-трудовой реабилитации

4.1. Источники шума в помещениях профессионально-трудовой реабилитации, их влияние на производительность и качество обучения

4.1.1. Влияние шума на эффективность обучения людей с недостатками зрения

4.1.2. Характерные источники шума в помещениях профессионального обучения

4.2. Оценка показателей уровня шума в помещениях профессионально-трудовой реабилитации ~

4.2.1. Определение показателей уровня шума в помещениях профессионально-трудовой реабилитации

4.2.2. Уровень шума в помещениях металлообработки

4.2.3. Определение уровня шума в помещениях электросборки

4.2.4. Определение уровня шума в помещении обучения машинописи

4.2.5. Определение уровня шума в помещениях обучения компьютерной грамотности

4.2.6. Определение уровня шума в деревообрабатывающей мастерской

4.2.7. Определение уровня шума в помещении обучения переплетному делу и производству бумажных изделий

4.3. Выводы

5. Архитектурно-строительные решения помещений реабилитации

5.1. Обоснование габаритов и площадей основных помещений

5.1.1. Принципы обоснования габаритов и площадей основных помещений

5.1.2. Помещение обучения электросборке

5.1.3. Помещение обучения металлообработке

5.1.4. Помещение обучения изготовлению бумажных изделий и переплетному делу

5.1.5. Помещение обучения работе на компьютере

5.1.6. Помещение обучения машинописи

5.1.7. Помещение обучения деревообработке

5.1.8. Помещение обучения ориентированию

5.2. Звукоизоляция помещений социально-трудовой реабилитации

5.2.1. Методы борьбы с шумом

5.2.2. Звукоизоляция помещений обучения электросборке

5.2.3. Звукоизоляция помещений обучения металлообработке

5.2.4. Звукоизоляция помещения обучения машинописи

5.2.5. Звукоизоляция помещения обучения работе на компьютере "

5.2.6. Звукоизоляция помещения обучения деревообработке

5.2.7. Звукоизоляция помещения обучения переплетному делу и производству бумажных изделий

5.2.8. Архитектурно-планировочные меры по снижению уровня шума в помещениях профессионального обучения

5.3. Звукопоглощение в помещениях трудовой реабилитации

5.3.1. Принципы устройства звукопоглощения

5.3.2. Звукопоглощение в помещении обучения электросборке

5.3.3. Звукопоглощение в помещении обучения металлообработке

5.3.4. Звукопоглощение в помещении обучения машинописи

5.3.5. Звукопоглощение в помещении обучения работе на компьютере 5.3.6. Звукопоглощение в помещении обучения деревообработке

5.4. Экранирование учебных мест в помещениях профессионального обучения

5.5. Рекомендации по проектированию мебели и оборудования

5.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные и физико-технические основы проектирования помещений реабилитации для слепых и слабовидящих»

Существует достаточно многочисленная группа людей с недостатком зрения (слепых и слабовидящих). Этот физический недостаток ведет за собой другие отклонения от нормального развития. Дефекты могут быть врожденные и приобретенные как следствие перенесенных заболеваний, травмы. Врожденные и приобретенные дефекты зрения являются первичными аномалиями, которые вызывают ряд вторичных функциональных отклонений: в процессе восприятия, в области представления ощущений, в динамике потребностей; обуславливает деформации в психическом развитии человека, недоразвитие речи.

По свидетельству Всемирной организации здравоохранения [107] на планете насчитывается 150 млн. людей с нарушенным зрением. Причем 80 % слепых на Земле приходится на развивающиеся страны. В то же время, информация о численности людей с дефектом зрения в развивающихся странах наиболее недостоверная. В Европе людей с нарушенным зрением - 7.4 млн. человек [87].

В индустриальных странах примерно 70 % слепых приходится на старшие возрастные группы. В развивающихся странах зрение теряют уже в детском возрасте и тем более в среднем. Причиной тому являются обостренные социальные проблемы, вредные факторы окружающей середы, отсутствие необходимой медицинской помощи. В целом, по данным Всемирной организации здравоохранения [107], в мире складывается следующая ситуация (рис. 1): 58 % людей с недостатком зрения старше 60 лет, в возрасте 45-60 лет находятся 31.7 % слепых, 6.5 % - молодежь и люди средних лет (15-45 лет), 3.8 % слепых - дети до 14 лет.

Статистические данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [107] свидетельствуют о том, что в большинстве случаев (42 %) причиной частичной или полной потери зрения является такое заболевание как катаракта (с увеличением средней продолжительности жизни возрастает число инвалидов, чей недуг обусловлен катарактой), 23 % - дегенерация и нарушение обмена веществ, 16 % - трахома, 14 % - глаукома, 5 % - хроническое недоедание и недостаток в пище витамина А (рис. 2). 641 /

50 /

40 /

30 /

20 /

10 /

0

О 14 60

15-44 45-59

Возрастные группы

Рис, 1. Общее распределение дефекта чрения по возрастным группам

Рис. 2. Основные причины потери чрения о В результате общего заболевания

Деген. и нарушение обмена веществ

Трахома

Глаукома

Хроническое недоедание и недостаток в пище витамина А

Вопросам создания благоприятной архитектурной среды для людей с недостатками зрения посвящен ряд научных исследований, выполненных на кафедре архитектуры МГСУ (МИСИ) под руководством д-ра архитектуры проф. Степанова В.К. [4, 63, 64, 65] и кандидата архитектуры, доцента Шара-пенко В.Г. [64, 65]. Ими разработаны принципы объемно-планировочных решений жилища и производственных зданий УПП с учетом нужд людей с недостатками зрения.

В работах Либмана Л.Р. [24], Либман Е.С.[22 ,25], Мелкумянц Т.А. [22], Рейфмана М. Б. [22, 38] в 1970-80 гг. были определены основные принципы рационального трудового устройства людей с недостатками зрения с медико-биологических позиций.

Комплексные научные исследования среды обитания для людей с недостатками зрения в нашей стране выполнялись проектными и научно-исследовательскими институтами (ЦНИИЭП жилища, ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева, ЦНИИП градостроительства, институтом общественных зданий (ЦНИИЭП учебных зданий)) при участии ряда авторов (архитектор Калме-том Х.Ю. [14] и кандидат технических наук Кару Т.Х. (Эстония)). В результате были разработаны СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» [59] в комплексе со сводом правил (СП 35-101-2001 — СП 35-105-2002) и «Рекомендации по проектированию среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения» [40-47]. Однако эти рекомендации, в основном, посвящены вопросам проектирования зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, потребности же людей с недостатками зрения освещены недостаточно. Что касается вопросов профессионального обучения, то рекомендуется выделение помещений социально-трудовой реабилитации площадью «от 42 до 240 м в зависимости от количества работающих инвалидов и от формы проведения занятий (групповые или индивидуальные)». При этом не учитываются такие важные моменты как характер инвалидности (по зрению, с нарушением опорно-двигательного аппарата и пр.) и виды производства; очевидно определенное влияние на габариты этих помещений, их площадь будет оказывать и методика обучения инвалидов. Следует учесть, что социальнотрудовая реабилитация предполагает весьма определенное разделение на обучение бытовым навыкам и их профессиональное обучение.

Данная работа посвящена вопросам проектирования помещений профессионального обучения людей с недостатками зрения различным специальностям (электросборке, металлообработке, машинописи, работе на компьютере, деревообработке, переплетному делу и производству бумажных изделий) в условиях максимальной эффективности процесса обучения и комфортности для обучающихся инвалидов.

Целью исследования является разработка принципов проектирования помещений профессионального обучения с учетом дифференциации по специальностям с обеспечением оптимального функционального пространства и благоприятного акустического режима.

Задачи исследования:

- выявление особенности трудоустройства людей с недостатками зрения в соответствии с медицинскими рекомендациями и нормами охраны труда;

- изучение методики профобучения людей с недостатками зрения, специфики осуществления обучения различным специальностям;

- установление функциональных и физико-технических требований к помещениям профессионального обучения;

- оценка уровня шума в помещениях профессионального обучения — наиболее неблагоприятного фактора, создающего помехи в процессе обучения людей с недостатками зрения, выявление источников шума;

- разработка конструктивных приемов обеспечения в помещениях профобучения комфортного акустического режима;

- разработка рекомендаций по размещению, составу, объемно-планировочному решению и оборудованию помещений профессионального обучения людей с недостатками зрения различным специальностям.

Границы исследования охватывают проблемы, связанные с функциональными основами формирования отдельных помещений профессионального обучения людей с недостатками зрения, их планировочной структурой, составом, параметрами и взаимосвязями, а также вопросы звукоизоляции и звукопоглощения в этих помещениях.

Объектом исследования является среда, в которой проводится социально-трудовая реабилитация, в частности, профессиональное обучение на производственных предприятиях и в реабилитационных центрах.

Метод исследования заключается в следующем:

- обобщение и анализ материалов по теме социально-трудовой реабилитации людей с недостатками зрения;

- анализ публикаций и проектных материалов по проектированию помещений профессионального обучения и реабилитационных центров;

- изучение материалов смежных наук по данной проблеме;

- натурные обследования помещений, где проводится профессиональное обучение людей с недостатками зрения, с целью установления требуемых параметров функционального пространства;

- проведение анкетирования, социологического опроса среди специалистов реабилитологов и людей с недостатками зрения на учебно-производственных предприятиях и в реабилитационных центрах; анализ результатов анкетирования;

- натурные замеры уровней звукового давления в помещениях обучения людей с недостатками зрения;

- обоснование конструктивного решения элементов ограждения помещений профобучения.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении особенностей процесса профессионального обучения и оптимальной численности одновременно обучающихся людей с недостатками зрения дифференцированно по видам производства;

- в установлении параметров функционального пространства для осуществления процесса профессионального обучения по специальностям: электросборка, металлообработка, машинопись, работа на компьютере, деревообработка, переплетное дело и производство бумажных изделий;

- в установлении состава и размеров помещений обучения по данным специальностям;

- в оценке уровня шума в помещениях профессионального обучения;

- в разработке методики проектирования помещений профессионального обучения, основанной на изучении совокупности функциональных, пространственных и физико-технических требований дифференцированно по видам производства;

- в разработанных конструктивных и планировочных приемах проектирования помещений профобучения по видам производства с учетом обеспечения в них благоприятного акустического режима (с указанием габаритов помещений и состава ограждающих конструкций).

Практическая ценность исследования состоит в том, что определенные в работе рекомендации и положения по проектированию ряда помещений профессионального обучения могут быть использованы при разработке индивидуальных и экспериментальных проектов строительства и реконструкции реабилитационных учреждений для людей с недостатками зрения. Результаты исследования также могут послужить основой для нормативных документов по проектированию этих объектов.

Апробация результатов исследования была проведена на V и VI научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в секции «Архитектурно-планировочные и конструктивные направления».

Публикации - по теме диссертации опубликованы четыре статьи.

Объем и структура работы - диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (107 наименований) и 7 приложений. По каждой главе имеются выводы. Основное содержание изложено на 165 страницах, включает 120 рисунков и 5 таблиц. Приложения занимают 103 страницы.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Проскурина, Ольга Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенного научного исследования выработаны следующие функциональные и физико-технические основы проектирования помещений социально-трудовой реабилитации:

1) Эффективная система реабилитации людей с недостатками зрения предполагает целую систему подготовки людей к активной жизни и участию в трудовой деятельности. Это требует профессионального обучения людей с недостатками зрения. В связи с созданием новых видов производств возникают определенные требования к специализированным учебным помещениям. Их устройство требует определенных объемно-планировочных и конст

Г руктивных решений для создания комфортных условий осуществления профессионально-трудовой реабилитации. Для данного контингента должны проектироваться специальные помещения профессионального обучения с учетом дифференциации по специальностям.

2) В настоящее время профессиональное обучение не редко осуществляется в неприспособленных помещениях или эти помещения вообще отсутствуют. В случаях проведения обучения в специализированных помещениях возникают проблемы, связанные с несоответствием их площадей и конфигурации функциональному процессу. Уровень звукового давления в этих помещениях практически повсюду превышает нормативный 40 дБ с преобладанием частот в диапазоне от 800 до 3500 Гц и составляет от 50 до 100 дБ. Эти факторы снижают качество обучения.

3) По результатам изучения методики и специфики обучения людей с недостатками зрения установлены функциональные и физико-технические требования к помещениям профессионального обучения.

4) В помещениях социально-трудовой реабилитации выявлены источники шума как наиболее неблагоприятного фактора, создающего помехи в процессе обучения людей с недостатками зрения, определен характер шума и уровни звукового давления: в цехах электросборки составляет от 60-80 дБ в диапазоне от 63 до 1000 Гц; в цехах металлообработки - 75-90 дБ; в учебных

Щ'

4 мастерских электросборки от 65 до 80 дБ в диапазоне частот 500-2500 Гц; в учебных мастерских металлообработки уровень звукового давления доходит до 85-100 дБ; в деревообрабатывающих мастерских до 75-95 дБ; в помещении обучения машинописи - 65-80 дБ в диапазоне 125-1000 Гц; в помещениях обучения производству бумажных изделий около 75 дБ в диапазоне 2502000 Гц; в помещении обучения работе на компьютере - 50-65 дБ в диапазоне 500-2000 Гц; в лаборантских при компьютерных классах - 55-80 дБ в диапазоне 500-2000 Гц. Оценка уровня шума обусловила требования к звукоизоляции ограждающих конструкций и звукопоглощающим мерам в помещениях профобучения.

5) Разработана методика проектирования помещений профессионального обучения, основанная на изучении совокупности функциональных и физико-технических требований дифференцированно по видам производства.

6) Согласно разработанной методике помещения профессионального обучения для людей с недостатками зрения с учетом дифференциации по специальностям и обеспечением оптимального функционального пространства и благоприятного акустического режима разработаны принципы проектирования: а) оптимальная численность одновременно обучающихся с дифференциацией по видам производств: электросборка - 3-4 чел.; металлообработка — 3-4 чел.; работа на компьютере — 4-6 чел. (2-3 учебных места для самостоятельной работы); машинопись - 4-6 чел. (2-3 учебных места для самостоятельной работы); переплетное дело и производство бумажных изделий — 3-4 чел.; деревообработка — 3-4 чел.; ориентировка — 3-6 чел. (возможно деление группы на две части по 3 чел.); б) помещения профессионального обучения предлагаются следующих размеров (рис. 5. 94): электросборка, металлообработка, переплетное дело и производство бумажных изделий — 7,0 х 6,0 м с учебно-вспомогательным помещением 3,0 х 6,0 м или 9,4 х 6,0 м включая учебно-вспомогательное помещение размером 7,5 х 2,4 м; работа на компьютере — 6,0 х 6,0 м с учебно-вспомогательным помещением 6,0 х 3,0 м; машинопись — 7,2 х 6,0 м на шесть учебных мест или 6,0 х 5,5 м на четыре учебных места; деревообработка - на четыре учебных места - 9,0 х 3,9 м с учебно-вспомогательным помещением 3,9 х 4,5 м или 5,2 х 6,0 м с учебно-вспомогательным помещением 3,0 х 6,0 м; на три учебных места — 7,0 х 3,9 м с учебно-вспомогательным помещением 3,9 х 4,5 м; ориентировка - 9,0 х 7,2 м или 11,2 х 6,0 на шесть учебных мест или 9,0 х 5,5 м на четыре учебных места; в) требуемые индексы звукоизоляции стен и перегородок помещений профобучения в зависимости от профессии, от расположения помещений относительно источников шума и варианты ограждающих конструкций (табл.

5.3); г) звукопоглощающие мероприятия: облицовки потолков и стен (табл.

5.4) и дополнительные меры по снижению шума на учебных местах (экраны) для создания благоприятного акустического режима; д) в качестве ориентиров в этих помещениях использованы изменение цвета и фактуры пола, на застекленных стеллажах красная полоса шириной 15 см на уровне глаз, красная перегородка между учебным и тренинговым пространством в помещении обучения ориентированию. е) на стадии эскизов представлены типы мебели для использования в помещениях обучения (п. А.З приложения А).

7) Рекомендации по проектированию помещений профессионального обучения людей с недостатками зрения представлены в обязательном приложении к диссертации (приложение А).

Рекомендации и положения по проектированию ряда помещений социально-трудовой реабилитации могут быть использованы при разработке индивидуальных и экспериментальных проектов строительства и реконструкции реабилитационных учреждений для людей с недостатками зрения. Они также могут послужить основой для нормативных документов по проектированию этих объектов. Предлагаемые группы помещений могут быть использованы в составе реабилитационного центра, а также в качестве специализированных учебных кабинетов при предприятиях, где может быть использован труд людей с недостатками зрения, или местных клиниках (больницах). Разработанные рекомендации по проектированию помещений профессионального обучения соответствуют современным функциональным требованиям, социальным и экономическим условиям, медицинским рекомендациям и нормам охраны труда.