Архитектурно-планировочная организация Центров обслуживания военных городков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат архитектуры Максименко, Ольга Александровна

  • Максименко, Ольга Александровна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 195
Максименко, Ольга Александровна. Архитектурно-планировочная организация Центров обслуживания военных городков: дис. кандидат архитектуры: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Максименко, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. «ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ ОФИЦЕРОВ В ВОЕННЫХ ГОРОДКАХ»

1.1. Особенности военной службы в военных городках.

1.2. Основные направления досугово-реабилитационной деятельности в отдаленных военных городках 17 1.3 Анализ практики проектирования и строительства Домов офицеров в военных городках. 24 1.4. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства общественных центров и культурно-спортивных комплексов. 33 Выводы по 1-й главе

Глава 2. «ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНТРОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

2.1. Факторы, влияющие на состав помещений Центра обслуживания военнослужащих.

2.2. Выявление основного состава помещений ЦОВ.

2.3. Определение современной номенклатуры ЦОВ

2.4. Формирование системы объектов досугово-реабилитационного назначения. 84 Выводы по 2-й главе

Глава 3. «ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРА ОБСЛУЖИВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ИХ СЕМЕЙ»

3.1. Принципы формирования системы объектов досугово-реабилитационного назначения.

3.2. Требования к проектированию основных функциональных элементов ЦОВ.

3.3. Нормали новых помещений и требований к их параметрам.

3.4. Особенности проектирования внутренней среды ЦОВ.

3.5. Социально-экономическая эффективность ЦОВ.

Выводы по 3-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочная организация Центров обслуживания военных городков»

В мирное время Российская армия, авиация и флот дислоцируются в военных городках. Отдаленные военные городки по своему социальному составу весьма схожи, они состоят из двух групп: I группа -военнослужащие и служащие вооруженных сил РФ, II группа - гражданское население - члены семей военнослужащих и служащих ВС РФ (жены и дети). В городках отсутствует группа людей старшего поколения (пенсионеры), так как военнослужащие, уходящие на пенсию (после 45 лет) покидают военный городок. В связи с этим, средний возраст жителя изолированного военного городка составляет примерно 30-32 года.

Служба офицера весьма специфична, она сложна и напряженна. Военнослужащие испытывают большие перегрузки, как физические, так и психологические, но не имеют возможности для релаксации и восстановления сил. В различных родах войск есть свои трудности как физические, так и психологические. Так, для офицеров мотострелковых и воздушно-десантных частей характерны большие физические нагрузки и высокая двигательная активность, для подводников - длительные статические позы, для летчиков - перегрузки и моральное напряжение. Это вызывает перенапряжение и срывы.

Характер и условия военной службы, как особого вида человеческой деятельности создают предпосылки к формированию у военнослужащих состояния хронического стресса, являющегося результатом напряжения и перенапряжения физиологических систем организма»./16/, с.66

Эмоционально напряженный фон работы летчика - стресс определяется многими причинами: особыми переживаниями полета; интенсивностью и непрерывностью деятельности, вызывающими большое напряжение физиологических и психических функций; возможностью внезапного возникновения трудной ситуации, придающей известный риск работе; социальной значимостью каждого полета, чрезвычайными последствиями ошибочных действий и вызванной этими обстоятельствами высокой ответственностью; переучиванием на новую технику; воздействием перегрузок.

Другие отрицательные эмоции, вызванные любыми причинами -служебными, личными и т.д., могут наложиться, суммироваться с нервно-психическим напряжением полета и привести к перенапряжению, "срыву" нервной системы.

Нелегко приходится и морякам подводникам в продолжительных походах.

По материалам широкомасштабных исследований психолога В. Курпатова (1993-1997гг.) «в длительном автономном походе преневротические состояния развиваются у 38-48% экипажа, при этом у 79% возникают неврозы. На момент окончания боевой службы в экипаже можно ожидать до 43,1% подводников с невротическими и психосоматическими расстройствами». /33/, с. 46-48

Особое внимание должно быть обращено на такую категорию личностных качеств офицера, как страх, его влияние на становление личности. При наличии всевозможных страхов и опасений, которые становятся значительной помехой на пути к овладению выбранной профессии, сделать это весьма сложно. Один из самых сложных страхов, который может преследовать офицера на протяжении всей его службы, - это страх перед смертью.

Данная ситуация обостряется еще и тем, что в последние годы разрыв между требованиями к офицеру со стороны государства (которые, по сути, остались неизменными и даже возросли) и отношением государства к своим «служивым» .значительно вырос. От офицера требуют профессионально совершенствоваться, быть образцом нравственности и духовности, а он в то же время постоянно ощущает груз материальных проблем и экономической зависимости». /17/, с.58-59

Большую социальную напряженность создает жилищная проблема. Она решается крайне медленно и не в тех объемах, которые требуются.

Военнослужащим и их семьям приходится часто менять место службы, что вызывает повышенный уровень тревоги и психологического дискомфорта.

Значительная часть жен офицеров сидят без работы дома, воспитывая детей. По результатам исследования психолога Молотковой И.Г, можно отметить, что, под влиянием изолированности проживания, у жен военнослужащих снижается социальная активность, наблюдается нерешительность, неудовлетворенность собой, повышается тревожность. У большинства жен военнослужащих тревожность диагностируется как свойство личности. Это в свою очередь препятствует самореализации на социальном уровне. В условиях социальной нестабильности, в которой живут жены военнослужащих в отдаленных гарнизонах, наличие работы еще не дает возможности полностью само реализоваться, так как многие работают не по специальности, ведь каждый переезд - это поиск новой работы (если долгое время нет работы по специальности - потеря квалификации). /55/, с. 41-47

Отдаленность от больших городов не позволяет им получить высокий уровень культурно-бытового обслуживания. В военных городках зачастую отсутствуют парикмахерская, служба ремонта одежды и обуви, химчистка.

Дети военнослужащих не имеют широкой возможности посещать спортивные секции, так как спортзал в школе не может полностью удовлетворить их потребности, а посещать спортивные залы и бассейны в ближайшем, крупном городе весьма затруднительно. Для полноценного развития детей и подростков, проживающих в военных городках необходимы бассейн, спортивные площадки.

В связи с переходом рядового и сержантского состава Российской Армии на контрактную основу, потребуется более высокий уровень культурно-бытового обслуживания контрактников, т.к. значительно возрастёт их денежное довольствие, и как следствие, - возрастут потребности в бытовом и культурном обслуживании.

Дома офицеров представляют, в основе своей - это устаревшие здания, построенные в 50-х годах прошлого века по старым нормам, которые уже не соответствуют современному уровню потребностей военнослужащих.

Существующая досуговая направленность деятельности Дома офицеров не позволяет полностью удовлетворить нужды и потребности жителей отдаленных военных городков.

Как правило, военные гарнизоны расположены в отдалении от больших городов, а военнослужащие не могут часто покидать расположение части. В связи с этим, современные Дома офицеров должны иметь более развитые функции и играть роль Центров обслуживания не только для военнослужащих, но и для членов их семей. В таком Центре можно культурно отдохнуть, снять усталость и психологический стресс.

Актуальность разработки Центров обслуживания военнослужащих и их семей (ЦОВ) обуславливается отсутствием для жителей военных городков, проживающих в сложных условиях и испытывающих частые стрессовые состояния, иных средств получить необходимый полноценный отдых, а также возможность оздоровления и релаксации.

Стратегия социального развития и боевого укрепления Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года связанная с переходом полностью на контрактную основу, обеспечение всех военнослужащих полноценным досугом и культурно-бытовым обслуживанием, качественной физкультурно-оздоровительной деятельностью, повышение денежного обеспечения, подтверждает актуальность диссертационной работы автора.

Научной базой исследования ЦОВ, по сути являющимися общественными центрами, стали фундаментальные труды и проектная практика таких институтов, как «Институт общественных зданий» (бывш. ЦНИИЭП учебных зданий), ЦНИИЭП им. Б.С, Мезенцева, ЦНИИЭП граждансельстрой, ЦНИИЭП жилища, МНИИП объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения (Москпроект-4) и других организаций.

Вопросы формирования объектов обслуживания населения по месту жительства были представлены в работах архитекторов K.M. Амбарцумян, A.M. Базилевича, И.Я. Конторович, И.М. Коробьиной, Ю.Н Лобанова, Е.А. Семенюты, И.С. Чернецова и других.

Вопросы общественного обслуживания населения в широком аспекте рассматривались в работах архитекторов Б.П. Анисимова, И.П. Васильевой, A.A. Гаврилиной, Г.П. Гикало, А.И. Гришина, В.Л. Кулаги, И.И. Марковой, И.А. Сердюкова, И.Р. Федосеевой и других.

Система и типы учреждений культурно-бытового обслуживания населения в различных градостроительных ситуациях представлены в работах архитекторов К.К. Карташовой, В.Л. Кулаги, В.Г. Курышева, С.Б. Моисеевой, Т.А. Тукановой, и других.

Среди ученых, изучающих здоровье и психику военнослужащих можно отметить психологов А.Н. Глушко, В.А. Курпатову, В.В. Лапа, И.Г. Молоткову, В.А. Понаморенко и других.

Однако в научных исследованиях архитекторов и психологов не рассматривались вопросы архитектурного формирования ЦОВ, учитывающего потребности населения (военнослужащих и членов их семей) в досуге, реабилитации и бытового обслуживания в условиях изолированности отдаленных военных городков.

Цель диссертации — повышение боевой способности путем создания оптимальных условий проживания военнослужащих при современном реформировании армии, путем разработки принципов формирования архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений объектов нового типа - ЦОВ.

Задачи исследования:

- определить необходимые реабилитационные мероприятия для военнослужащих и выявить перечень запросов жителей военных городков;

- выявить функциональные особенности нового типа объекта в современных условиях;

- определить сущность нового типа объекта;

- изучить комплекс факторов, влияющих на формирование функциональной структуры ЦОВ;

- обосновать состав помещений ЦОВ в зависимости от величины военных городков и их дислокации и разработать их типологию;

- предложить варианты объемно-планировочной организации зданий ЦОВ;

- определить социальную и экономическую эффективность ЦОВ.

Объект исследования - здания ЦОВ, формирующиеся в отдалённых военных городках на базе домов и клубов офицеров, помещений центров -досуга и спортивно-оздоровительных помещений.

Предмет исследования - функциональная организация, архитектурно-планировочная структура и объемно-пространственные решения ЦОВ.

Границы исследования - объекты досугово-реабилитационного и культурно-бытового назначения для военнослужащих и их семей в военных городках (численностью от 1300 до 3000 человек), удаленных от больших городов.

Методика исследования включает:

• анализ практики проектирования досуговых, спортивно-оздоровительных и культурно-бытовых объектов, в том числе общественных центров микрорайонов, библиографического материала по данной тематике, нормативных и методических источников;

• изучение зарубежного опыта в данной области;

• анализ применяемых архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений рассматриваемых объектов;

• выявление потребностей жителей гарнизонов в повседневном отдыхе и культурно-бытовом обслуживании путем анкетирования.

Научная новизна работы состоит в разработке научно-методических основ проектирования нового по содержанию объекта - ЦОВ с учетом социально-экономических и культурно-бытовых особенностей военной службы в условиях отдаленности городков.

Практическое значение работы:

- рекомендации автора обеспечат проектирование современных зданий ЦОВ, что позволит рационально планировать организацию сферы обслуживания в области досуга, реабилитации и быта в военных городках с различной степенью отдаленности;

- отдельные положения исследования могут быть учтены при составлении нормативных документов и заданий на проектирование.

Апробация работы

Основные положения настоящей диссертации представлены на научной конференции Государственного университета по землеустройству «Современные проблемы архитектуры и дизайна» (2005 г.), опубликованы в журналах «АгроСтройЭксперт» (№1, январь 2009 г.), «Жилищное строительство» (№12, 2011 г.), «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова» (№1, 2012 г).

Объем и структура диссертации

Работа включает текстовую часть объемом 159 страниц, содержащую введение, три главы с выводами по каждой главе и общие выводы; в том числе 66 иллюстраций, 9 таблиц, 10 приложений; библиографию из 120 наименований.

Во введении обусловлена актуальность темы, определена цель, задачи, методика исследования, а также положения, выносимые на защиту и научная новизна работы.

1. «ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ ОФИЦЕРОВ В УСЛОВИЯХ ВОЕННЫХ ГОРОДКОВ»

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Максименко, Ольга Александровна

Выводы к 3-й главе:

1. ЦОВ должен обладать внутренней гибкостью зданий, т.е. иметь возможность легкой перепланировки, чтобы можно было изменять состав комплекса в зависимости от конкретных условий.

В качестве основы архитектурной организации Центра обслуживания может быть принято следующие:

1) принцип гибкости архитектурно-планировочных решений, в основе которого заложен учет выявленных в работе факторов при формировании архитектуры ЦОВ;

2) принцип кооперирования функций в ЦОВ предусматривает включение в них необходимых функций и совместное использование помещений для обслуживания посетителей различных групп;

3) принцип контрастности архитектурных решений ЦОВ по отношению к окружающей застройке при формировании их объемно-пространственных решений и внутренней среды.

2. Для экономической рентабельности, в небольших военных городках, необходимо полифункциональное использование помещений ЦОВ. Например, клубные помещения должны использоваться универсально, за счет средств трансформации. Зал должен иметь естественное освещение с левой стороны, чтобы использоваться и как аудитория.

3. С увеличением численности населения военного городка, увеличивается доля гражданского населения, поэтому расширяется перечень функций досуговой, реабилитационной и бытового обслуживания групп помещений, что ведет к специализации помещений и увеличению состава ЦОВ.

4. Облик и характер использования помещений Центра обслуживания должны изменяться, вместе с изменением состава и потребностей жителей военных городков.

5. Для удовлетворения возросших потребностей жителей отдаленных военных городков, необходимо ввести новые помещения для Домов офицеров такие как, - комнату психологической разгрузки, комнату для солярия, зону для интернет-пользователей, зону спорт-бара.

6. Основными специфическими требованиями к построению интерьеров ЦОВ, являются архитектурно-пространственное единство составляющих его блоков (досугового, реабилитационного и бытового) и гибкость общей структуры.

7. При организации пространства комплекса ЦОВ должны быть решены композиционные задачи:

1) Связь внутреннего пространства с природой, раскрытие на природу, введение её элементов в интерьер. Так как в бесконечном разнообразии, гармонии и развитии природы человек находит одновременно и силы и нужный ему покой.

2) Создание единого пространства в внутри здания;

Комфортность комплексного обслуживания определяется степенью взаимосвязи помещений для посетителей различных блоков. Так, пространство, объединяющее несколько этажей, облегчает одновременное восприятие всех функциональных компонентов и ориентацию в сооружении; выделение композиционно и эстетически главного пространства придает зданию общественный характер, содействует привлекательности и выполнению социальных функций.

Наиболее целесообразно вместо множества площадей для ожидания, информации, отдыха, коммуникаций, встреч и общения, - создание единого рекреационно-информационного пространства, к которому функционально и архитектурно-пространственно тяготеют все элементы внутреннего пространства. Это облегчит и сократит время на ориентацию и информацию обо всех составляющих ЦОВ, позволит эффективнее использовать время.

Целостность интерьеров ЦОВ обеспечивается эксплуатационным (коммуникационные связи) и архитектурным единством различных функциональных зон и рекреационно-информационного пространства. Интерьеры должны подчиняться единой концепцией в оформлении, сохраняя при этом индивидуальность. Цветовое решение и решение в отделке холлов должно подчиняться общей цветовой композиции интерьера всего здания. 3) Создание контрастной среды отдыха.

Так как средовые армейские объекты отличаются предельно аскетичностью и однообразием, то интерьеры ЦОВ должны кардинально отличаться от них и настраивать посетителей на отдых, досуг и релаксацию.

8. Социальная эффективность разработанных предложений заключается в следующих результатах:

1) позволит претворять в жизнь стратегию социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года;

2) предлагаемые услуги ЦОВ будут способствовать восстановлению физических и психологических сил военнослужащих;

3) укрепление здоровья военнослужащих и их семей, что значительно уменьшит расходы государства;

4) повысит работоспособность военнослужащих и обеспечит профессиональное долголетие;

5) вследствие реализованной возможности психологической разгрузки, семьи военнослужащих укрепляются, что особенно важно при проживании в закрытых военных городках;

6) расширенный набор досуговых услуг ЦОВ позволит обеспечить больший охват населения отдаленного военного городка;

7) поднимет уровень комфорта проживания жителей, несмотря на отдаленность от больших культурных центров;

8) предложенное бытовое обслуживание повысит уровень комфорта проживания для жителей отдаленных военных городков;

9) повысит престижность службы в армии.

9. Экономическая эффективность ЦОВ выше существующих Домов офицеров, так как:

1) направления досуговой, реабилитационной и культурно-бытовой деятельности ЦОВ будут соответствовать запросам всех социальных слоев военных городков, а значит и посещаемость значительно повысится;

2) денежное довольствие в соответствии со стратегией социального развития ВС РФ на период до 2020 года значительно повыситься, подымится покупательская способность, что повлечет ускорение окупаемости капиталовложений в ЦОВ;

3) возможно привлечение арендаторов на развитие расширенного функционального состава ЦОВ;

4) так как часть помещений ЦОВ будут использоваться многофункционально (универсальный зал, семейное кафе, комната психологической разгрузки, кружковые комнаты и т.д.), повыситься рентабельность ЦОВ;

5) до 80 % услуг ЦОВ будут предоставляться на платной основе;

6) применение принципов проектирования ЦОВ, предложенные автором, будут способствовать загрузке наибольшего количества помещений в течение всего рабочего дня и в вечернее время;

7) часть помещений будут сдаваться арендаторам, что повысит окупаемость ЦОВ;

8) решатся вопросы занятости населения военного городка путем организации новых мест в обслуживании ЦОВ.

9) используются старые Дома офицеров, которые путем реконструкции (надстройки, пристройки) расширяют свои функции, преобразуясь в Центры обслуживания.

10) применение быстровозводимых (модульных) конструкций позволит уменьшить капитальные вложения и срок окупаемости при строительстве дополнительных блоков к уже существующим Домам офицеров.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Меняется суть армии, что влияет на изменение основного социального объекта военного городка - Дома офицера, который становится Центром обслуживания всех категорий жителей гарнизонов.

2. В диссертации впервые было предложена возможность адаптации Домов офицеров в отдаленных военных городках к новым социально-экономическим условиям, через развитие функционального состава помещений, с включением новых функций - реабилитационной и культурно-бытовой.

3. В работе определена сущность архитектуры нового типа объектов -ЦОВ, отвечающего потребностям всех слоев населения военного городка в отдыхе и бытовом обслуживании, который необходим в современных социально-бытовых условиях данных поселений.

4. В результате проведенных опросов было выявлено, что в существующих Домах офицерах недостаточно развиты функции отдыха. Отсутствуют и современные формы досуга, позволяющие восстановиться после боевого дежурства. Анкетирование всех слоев отдаленных военных городков выявило потребность жителей в оздоровлении физическом и психологическом, что повлияло на формирование реабилитационного блока; а также потребность взрослого населения в сфере обслуживания, которая повлияла на формирование культурно-бытового блока. Итоги анкетирования выявили потребность населения в комнате временного пребывания детей и помещения интернет-кафе, которые вошли в досуговый блок ЦОВ.

В связи с изолированностью военных городков Дома офицеров должны нести на себе многофункциональную нагрузку и быть преобразованы в Центры облуживания военнослужащих и их семей.

5. В диссертации был определен комплекс факторов, влияющих на формирование структуры Центра облуживания.

К внешним факторам относятся: - переход Армии на контрактную основу; изолированность гарнизонов от крупных населенных пунктов и городов; периодическая смена места службы.

К внутренним факторам относятся: - величина гарнизона; повышенный уровень тревоги и потребность в отдыхе и релаксации; сложность и напряженность службы.

6. Используя анкетные опросы жителей военных городков, а также результаты различных исследований, в том числе потребностей населения жилых районов, досуг военнослужащих за рубежом, набор услуг общественных центров приближенного обслуживания и центров досуга, в работе был определен перечень услуг и реабилитационных мероприятий для военнослужащих и их семей (досуговые, культурно-бытовые, оздоровительные, реабилитационные).

На основе анкетного исследования, были выявлены основные пожелания жителей военных городков, выраженные в процентном отношении от числа опрошенных. В области клубной деятельности необходимы - тренажерный зал (68%), интернет-кафе (51%), игровой комнаты для временного пребывания детей (30%), спортивные площадки (28%), семейное кафе (15%). В сфере бытового обслуживания, по мнению жителей необходимо наличие приемного пункта химчистки (70%), службы по ремонту обуви (55%), парикмахерской (45%), проката бытовой техники и предметов быта (45%). Для реабилитационного досуга существует потребность в бассейне (94%), гидромассаже (73%), солярии (47%), комнате психологической разгрузки (26%), комнате ароматерапии (26%) и сауны (15%).

7. В работе обоснован состав помещений ЦОВ в соответствии с потребностями жителей, величины военного городка и степени его изолированности.

8. Исходя из потребностей населения в досуге, реабилитации и культурном бытовом обслуживании была определена типология и особенности проектирования ЦОВ для малых (от 1300 чел. до 1700 чел.), средних (от 1800 чел. до 2300 чел.), и больших (от 2400 чел. до 3000 чел.) военных городков, которые можно использовать при расширении существующих Домов офицеров и строительство новых ЦОВ.

Предложены следующие типы рассматриваемых объектов:

- Тип I - досугово-реабилитационный;

- Тип II - культурно-бытовой;

- Тип III - многофункциональный.

9. Для формирования ЦОВ автором предложены следующие архитектурно-планировочные принципы:

1) принцип гибкости архитектурно-планировочных решений, обеспечивающий учет потребностей населения военных городков, находящихся в различной степени его изолированности;

2) принцип кооперирования функций в помещениях ЦОВ, обеспечивающий включение в одно здание необходимое количество различных функциональных элементов, а также универсальное использование помещений;

3) принцип контрастности архитектурных решений ЦОВ по отношению к окружающей архитектуре при формировании их объемно-пространственных решений и внутренней среды.

10. Система объектов досугово-реабилитационного назначения (повседневная, периодическая и эпизодическая) должна быть взаимосвязана и взаимно дополняема.

11. Разработаны модели досугового и реабилитационного блоков, а также модели культурно-бытового блока для ЦОВ.

12. В работе впервые разработаны планировочные нормали для новых помещений,- комнаты психологической разгрузки и солярия, оснащенным горизонтальным или вертикальным оборудованием.

13. Интерьеры ЦОВ должны быть подчинены единой концепции. Эта концепция может быть различна, главное чтобы она отвечала задаче настрою посетителей на отдых, релаксацию и переключению от армейской жизни.

Даны предложения по решению интерьеров помещений реабилитационного назначения.

Интерьер комнаты психологической разгрузки должен настраивать человека на переключение от повседневных проблем. Элементы природы должны присутствовать в обстановке комнаты психологической разгрузки. Колорит комнаты психологической разгрузки должен быть выдержан в спокойных теплых пастельных оттенках.

Помещение для солярия, так же как и комната психологической разгрузки, должна настраивать посетителя на позитивное восприятие и расслабление.

14. Для разработки новых ЦОВ рекомендованы - компактная и кольцевая объемно-планировочные схемы, для реконструируемых (на базе старых Домов офицеров) - блочная и павильонная.

15. Экономическая эффективность предлагаемых ЦОВ выше существующих Домов офицеров.

16. Внедрение ЦОВ в практику строительства военных городков позволит повысить экономическую эффективность их системы обслуживания за счет целого ряда новых помещений сдаваемых в аренду, расширяющих сферу досуга. Кроме того, будет достигнут социальный эффект, выражающийся в сокращении затрат времени населения на получения культурно-бытовых услуг в создании в отдаленных военных городках функционально насыщенной и привлекательной архитектурной среды для развития общественной жизни, организованного проведения досуга населения, в повышении психологического и физического тонуса жителей военных городков, воспитании культурного и здорового подрастающего поколения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Максименко O.A. Актуальность разработки досугово-реабилитационных центров для военнослужащих и их семей в условиях изолированности военных городков. Сб. науч. трудов «Современные проблемы архитектуры и дизайна».- М.: ТУЗ, 2005. - с.44-48

2. Гарнец A.M., Максименко O.A. Армейская архитектура. - М. АгроСтройЭксперт № 1, 2009 - с. 16-20

3. Гарнец A.M., Максименко O.A. Особенности проектирования среды Домов офицеров. - М.: Жилищное строительство № 12 , 2011 - с.21-25

4. Максименко O.A. Объекты досугово-реабилитационного обслуживания военнослужащих и членов их семей.- Вестник Белгородский Государственный Технологический университет им.