Архитектурно-планировочная идентичность городской среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цорик Алёна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Цорик Алёна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ»
1.1. Статус понятия «идентичность» в контексте смежных с архитектурой наук
1.1.1. Интерес к понятию «идентичность» в отечественной науке
1.1.2. Основные векторы рассмотрения понятия «идентичность» в различных научных областях
1.1.3. Векторы научного рассмотрения понятия «идентичность», характеризующие территории
1.1.4. Интерес к понятию «образ города» в академических научных трудах
1.1.5. Основные составляющие концепта «образ города» и смежных с ним понятий
1.2. Введение понятия «идентичность» в контекст архитектурной науки
1.2.1. Брендинг городов
1.2.2. Образ города
1.2.3. Семантический путь города и смыслообразный каркас территории
1.2.4. Историко-культурный опорный план территории и достопримечательное место
1.2.5. Содержание понятия «идентичность»
1.2.6. «Архитектурно-планировочная идентичность» как понятие
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ
ИДЕНТИЧНОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
2.1. Структура городской среды в контексте её архитектурно-планировочной идентичности
2.1.1. Структурно-каркасный слой
2.1.2. Оронимичский слой
2.1.3. Вернакулярный слой
2.1.4. Топонимический слой
51
2.1.5. Ориентирующий слой
2.1.6. Художественно-эстетический слой
2.1.7. Социокультурный слой
2.2. Концептуально-исследовательская модель архитектурно-планировочной идентичности городской среды
2.2.1. Материальный и идейный уровни модели
2.2.2. Иерархическая система слоёв и взаимодействие между уровнями
2.2.3. Компоненты архитектурно-планировочной идентичности городской среды в структуре концептуально-исследовательской модели
2.3. Возможности применения концептуально-исследовательской модели
архитектурно-планировочной идентичности городской среды
Выводы по главе
ГЛАВА 3. АПРОБИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ МОДЕЛИ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ (на примере Екатеринбурга и других городов Урала)
3.1. Архитектурно-планировочная идентичность Екатеринбурга
3.1.1. Структурно-каркасный слой Екатеринбурга
3.1.2. Оронимический слой Екатеринбурга
3.1.3. Вернакулярный слой Екатеринбурга
3.1.4. Топонимический слой Екатеринбурга
3.1.5. Ориентирующий слой Екатеринбурга
3.1.6. Художественно-эстетический слой Екатеринбурга
3.1.7. Социокультурный слой Екатеринбурга
3.1.8. Каркас архитектурно-планировочной идентичности Екатеринбурга
3.2. Архитектурно-планировочная идентичность отдельных городских территорий
3.2.1. Территория исторического центра малого города
3.2.2. Новый центр города (площадь советского периода)
3.2.3. Общественный центр спального микрорайона
3.2.4. Набережные крупных градообразующих рек
3.2.5. Долины малых рек в структуре городской среды
3.2.6. Лесные парки в городской среде
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Иллюстративные материалы
Библиографический список
Список источников исследования
Список публикаций по теме диссертации
Приложение 1. Краткий обзор отечественных научных работ, посвященных изучению понятий «идентичность» и «образ города», в форме сводных
хронологических таблиц
Приложение 2. Словарь топонимов Екатеринбурга
Приложение 3. Места Екатеринбурга, образующие сюжетную основу для творческой интерпретации пространства городскими художниками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочная идентичность городской среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Актуальность выявления и учёта идентичности места для архитектурного и градостроительного проектирования в современной отечественной практике становится всё более выраженной. Подобные требования повсеместно закрепляются в конкурсных технических заданиях таких проектов, как «Комфортная городская среда», «Малые города и исторические поселения», в заданиях на разработку концепций благоустройства туристических маршрутов. Кроме того, в критериях оценки индекса качества городской среды [151], разработанных ДОМ.РФ совместно с КБ «Стрелка», такой критерий, как «идентичность и разнообразие», равноценен критериям безопасности, комфорта, экологичности и современности городской среды.
Принято считать, что подобный интерес к понятию «идентичность» и выявлению его специфики, структуры и алгоритмов моделирования связан в первую очередь с процессами глобализации. Охватившие мир глобализационные процессы способствуют полному стиранию «границ» между городами, странами, культурами, этносами. Такое явление приводит к потере самобытности, что, в свою очередь, сказывается на затруднении процесса самоидентификации горожан. В настоящее время человечество приходит к осознанию ценности отдельных культур, сохранивших свою самобытность и развивающихся вне контекста глобализационных процессов. Успешность развития таких культур заключается в том, что они не исключены из процесса глобализации, но сохраняют собственное «лицо».
В этом контексте вопросам идентичности, в том числе идентичности населённых мест, уделяют внимание многие гуманитарные дисциплины, такие как политология, география, культурология, социология. Однако в архитектурной науке, которая имеет ресурсы для изучения феномена идентичности в контексте городской среды, этому вопросу до сих пор не было уделено должного внимания.
Поэтому актуально перевести уже имеющиеся знания об идентичности в архитектурный контекст, что позволит создать основания для нового подхода к проектированию, основанного на применении всех аспектов идентичности населённого места для решения проектных задач разных уровней: от градостроительного расположения архитектурных объектов до их формообразования.
Степень разработанности данной научной темы в контексте изучения архитектуры, градостроительства и городской среды имеет фрагментарных характер. Вопросы архитектурной самобытности и своеобразия городской среды провинциальных городов изучаются с 1990-х гг. Однако понятие «идентичность» в отечественной архитектурной науке стало рассматриваться относительно недавно - «всплеск» исследовательского интереса в данном контексте можно наблюдать последние три года. Наиболее активно в архитектурном сообществе протекает обсуждение региональной идентичности в контексте архитектурно-исторической среды, где сохранение объектов историко-культурного (архитектурного) наследия рассматриваются как фактор поддержания региональной идентичности (Вавилонская Т.В., Глижинская А.А., Золотарева М.В., Иванов А.В., Колокольчикова Р.С., Крашенинников А.В., Лазарева М.В., Лазаренко А.П.).
Также многие исследователи обращаются к вопросу актуальности введения понятия «идентичность» в архитектурную науку и проводят обзор научных трудов в рамках этой тематики, созданных в смежных областях знаний и/или зарубежного опыта «проявления» идентичности в городском пространстве (Глебова Н.М., Добрицина И.А., Есаулов Г.В., Монастырская М.Е., Скалкин A.A., Федорович А.В.). Некоторые исследователи рассматривают процесс формирования идентичности города на примере отдельных зданий (типов зданий) (Асташов Д.Ю., Обертас О.Г., Петухов В.В.), другие интерпретируют идентичность предметной среды как способ интеграции человека и культуры (Быстрова Т.Ю., Музыченко М.Я., Рябов Н.Ф.).
Примечательны работы, посвященные сопоставлению идентичных и глобальных черт различных объектов городской среды (Гельфонд А.Л.), а также внедрению объектов в природный ландшафт с сохранением идентичности исходной среды, где за основу принимается принцип «ландшафтообразности» с применением фрактальных структур (Глебова Н.М., Большаков А.Г., Нарантуяа Н.).
Также существуют немногочисленные попытки теоретического осмысления и поиска (обоснования) компонентов архитектурной идентичности (Глебова Н.М., Кламер М., Крашенинников А.В., Скалкин A.A.).
Таким образом, анализ научных трудов, посвященных вопросам идентичности в архитектуре и градостроительстве, позволяет заключить, что исследовательские разработки в данном направлении ведутся либо исключительно в контексте осмысления предметного пространства без авторской исследовательской методики, либо, напротив, в контексте сугубо теоретического осмысления, без обращения авторов к предметной среде. Комплексных исследовательских моделей идентичности городов, апробированных на примере реального городского пространства, выявлено не было. Это, вероятно, связано в том числе со спецификой научного знания, в контексте которого происходило осмысление понятия «идентичность», а также с тем, что понятие развивалось преимущественно в гуманитарных науках.
Теоретической базой исследования проблемы неадаптированности понятия «идентичность» в контексте архитектурной науки и, как следствие, отсутствия сформулированной методики проектирования с учётом идентичности места послужили труды, раскрывающие отдельные аспекты данной проблемы.
Во-первых, это литература, в которой рассматриваются вопросы своеобразия городской среды, а также идентичность с позиции архитектуры и смежных с архитектурой наук (Азаренков Л.С., Азимов Т.Г., Важенина И.С., Гатиатуллина Э.Р., Гранстерм И.А., Золотарёва М.В., Глижинская А.А., Иванов А.В., Кистова А.В., Колхас Р., Крашенинников А.В., Крылов М.П., Кузовенкова Ю.А.,
Куренной В., Лемытская Д.Е., Лисицына А.В., Мелехина М.Б., Мельникова Л.В., Омер С.О., Помозова Н.Б., Рябов Н.Ф., Самошкина И.С., Согомонов А.Ю., Скалкин А.А., Устюгова Е.Н., Фадеев П.В., Шаткин М.А., Яралов Ю.С.).
Во-вторых, литература, посвящённая вопросам образа города, образа места, эстетики города, а также теории эстетической ценности (Виноградова Е.И., Гутнов А.Э., Глазычев В.Л., Игнатьева И.А., Каган М.С., Кондратьев Е.А., Конева Е.В., Лиманская Л.Ю., Линч К., Путинцев П.А., Спирченко М.А., Столович Л.Н., Фёдорова О.С., Яргина З.Н.).
В-третьих, литература, посвящённая вопросам проектирования, восприятия и оценки архитектурного пространства городов, в том числе с учётом идентичности места и своеобразия городской среды (Беляева Е.Л., Вавилонская Т.В., Галиуллина Н.М., Гутнов А.Э., Глазычев В.Л., Дмитриева Л., Дридзе Т.М., Зитте К., Зуева Н.С., Крашенинников А.В., Кузнецова В.А., Лазарева М.В., Петровская Е.И., Сосновский В.А., Русакова Н.С., Фаликман М., Чураков С.К.).
В-четвёртых, литература, посвященная изучению архитектурного своеобразия Екатеринбурга, в том числе описанию архитектурных памятников и стилевых направлений (Алфёров Н.С., Баранов А.С., Голобородский М.В., Долгов А.В., Звагельская В.Е., Зорина Л.И., Иовлева Е.В., Каптиков А.Ю., Козинец Л.А., Лотарева Р.М., Маргушин А.Л., Мартынович О.В., Михайлов Е.С., Раскин А.М., Синицын К.В., Смирнов Л.Н., Солонина Н.С., Стариков А.А., Терёшина О.Б., Токменинова Л.И., Холодова Л.П., Шипицына О.А.).
В смежных с архитектурой областях можно выделить три основных направления изучения понятия «идентичность».
Во-первых, это исследования, касающиеся идентичности как глобальной проблемы, исследования, рассматривающие идентичность как категорию социальной философии, а также исследования, посвящённые вопросам национальной, этнокультурной, культурной, культурно-национальной, гражданской и персональной идентичностей (Азимов Т.Г., Виноградова Е.И., Гатиатуллина Э.Р., Зуева Н.С., Кистова А.В., Куренной В., Лемытская Д.Е., Мелехина М.Б., Мельникова Л.В., Омер С.О., Помозова Н.Б., Согомонов А.Ю., Шаткин М.А.).
Во-вторых, это исследования, касающиеся региональной и территориальной идентичностей, которые являются наиболее близкими к архитектуре (Колхас Р., Крылов М.П., Кузнецова В.А., Самошкина И.С.).
В-третьих, исследования, посвященные вопросам имиджа и брендинга территорий (Азаренков Л.С., Важенина И.С., Согомонов А.Ю., Спирченко М.А.).
В смежных с архитектурой областях идентичность не изучалась комплексно, каждый из авторов рассматривал один из отдельных аспектов этого понятия. В рамках первого направления изучения понятия «идентичность», в частности, идентичность как глобальную проблему рассматривал Азимов Т.Г. [2]; идентичность как категорию социальной философии - Гатиатуллина Э.Р. [13]; вопросы национальной идентичности рассматривал Омер С.О. [86], этнокультурной идентичности - Кистова А.В. [47], культурной идентичности - Мельникова Л.В. [80], культурно-национальной идентичности - Мелехина М.Б. [79]; инструменты формирования гражданской идентичности рассматривала Помозова Н.Б. [92], вопросы персональной идентичности - Шаткин В.А [132].
Основная мысль, отражающая значение идентичности с точки зрения смежных с архитектурой наук, может быть сформулирована следующим образом: «Социальные события, такие как празднества, мемориальные действия и церемонии, проводимые в памятных местах, формируют и согласовывают содержание и сущность коллективной памяти» [87, с. 342].
В рамках второго направления изучения идентичности в смежных с архитектурой областях освещены вопросы региональной идентичности, рассмотренные Крыловым М.П. [68], территориальной идентичности, рассмотренные Самошкиной И.С. [100], а также значение идентичности для городов, представленное Колхасом Р. [53].
В рамках третьего направления изучения идентичности в смежных с архитектурой областях вопросы имиджа и брендинга территории подробно рассмотрены Важениной И.С. [10], которая раскрывает основы формирования репутации и имиджа территории, и Согомоновым А.Ю. [112], который
рассматривает понятие «брендинг» в контексте формирования стратегии идентичности города.
В рамках второго блока теоретической базы исследования, раскрывающего проблему неадаптированности понятия «идентичность» в контексте архитектурной науки, рассмотрены подходы к изучению образа города (Виноградова Е.И., Конева Е.В., Кузовенкова Ю.А., Линч К., Путинцев П.А.), образа места (Кондратьев Е.А., Лиманская Л.Ю., Устюгова Е.Н.) и эстетики города (Яргина З.Н.). Образ города как понятие введен и подробно рассмотрен К. Линчем [74]. В значительной степени развивает понятие «образ города» Конева Е.В. [55-57], трансформируя его в понятие «семантический путь города». Развитие образа исторического города рассматривает Игнатьева И.А. [40]. Сопоставление понятий «образ» и «имидж города» проводит в своей работе Кузовенкова Ю.А. [70]. Яргина З.Н. [137], рассматривая эстетику города, определяет город как особый вид прикладной художественной деятельности.
Вторым направлением данного блока является изучение теории эстетической ценности, которое представлено трудами Кагана М.С. [42-44] и Столовича Л.Н. [119-121].
Третий блок исследования статуса понятия «идентичность» в области архитектурной науки, посвящённый вопросам проектирования, восприятия и оценки архитектурного пространства городов, в том числе с учётом идентичности места и своеобразия городской среды, не нуждается в комплексной оценке, поскольку в данной работе этот раздел литературы изучается для поиска методологических приёмов анализа и проектирования городской среды. В данном блоке были рассмотрены научные труды, раскрывшего вопросы общей теории, истории и художественных основ градостроительства - Глазычев В.Л. [22], Гутнов А.Э. [23], Зитте К. [35]; прикладные методы архитектурно-градостроительных исследований -Сосновский В.А., Русакова Н.С. [115]; критерии качества городской среды, способы её оценки и подходы к созданию комфортной городской среды -Крашенинников А.В. [59, 60, 66, 67], Петровская Е.И., [89-91], концепция
когнитивной урбанистики - Крашенинников А.В. [61-65, 138-140]; вопросы архитектурно-градостроительного регулирования исторической среды, выделения историко-культурных территорий и достопримечательных мест -Вавилонская Т.В., [8, 81]; историческая антропология города - Чураков С.К. [131]; особенности использования топонимики в формировании образа города и его объемно-планировочной структуры - Зуева Н.С. [37], приемы совершенствования символических пространств города - Кузнецова В.А. [69]; способы гуманизации среды - Галиуллина Н.М. [12]; вопросы социально обоснованного и прогнозного проектирования городской среды - Дридзе Т.М. [27, 116]; аспекты восприятия информации человеком - Фаликман М. [126].
В рамках четвёртого блока теоретической базы исследования, который содержит литературу, посвященную изучению архитектурного своеобразия Екатеринбурга, в том числе описание архитектурных памятников и стилевых направлений, можно выделить три основных вектора изучения.
Во-первых, это литература, посвящённая представлению истории города в архитектуре и всестороннему описанию архитектурных памятников Екатеринбурга (Свердловска): Алферов Н.С., Белянкин Г.И., Козлов А.Г., Коротковский А.Э. [101]; Бессонова О.А. [156]; Звагельская В.Е. [29, 156]; Козинец Л.А. [51]; Стариков А.А. [29, 118]; Токменинова Л.И., Черняк Е.В. [29].
Во-вторых, литература, посвящённая описанию архитектурного наследия Екатеринбурга (Свердловска) в контексте различных стилевых направлений: барокко - Каптиков А.Ю. [45, 46]; классицизма - Козинец Л.А. [50, 51], Раскин А.М. [95-97]; деревянного зодчества - Долгов А.В. [26]; модерна и эклектики - Звагельская В.Е. [31, 33]; неоклассицизма - Звагельская В.Е. [32], Иовлева Е.В. [41]; конструктивизма - Смирнов Л.Н. [30, 107-110], Мартынович О.В. [78], Токменинова Л.И. [123]; советского модернизма -Иванова П. [111], архитектуры периода индустриального домостроения -Синицын К.В. [102]; историзма XXI века - Шипицына О.А., Лужецкая Е.М. [133].
В-третьих, литература, посвящённая отдельным типологическим группам архитектурных объектов Екатеринбурга (Свердловска), включая промышленную
архитектуру и индустриальное наследие - Алферов Н.С. [3], Десятов В.Г. [24], Лотарева Р.М. [76], Солонина Н.С. [113, 114], Холодова Л.П. [129, 130], Шипицина О.А. [134]; архитектуру исторических общественных зданий -Десятов В.Г. [24], Звагельская В.Е. [34]; храмовую архитектуру - Баранов А.С. [6], Голобородский М.В. [19], Терёшина О.Б. [122]; архитектуру городских усадеб -Козинец Л.А. [50], Раскин А.М. [97]; ансамбли, улицы и площади - Зорина Л.И. [36], Маргушин А.Л. [77], Михайлов Е.С. [82], Шипицина О.А. [134, 135].
На основании изучения научных трудов, посвященных исследованию понятия «идентичность» в контексте архитектуры и смежных с архитектурой наук, вопросам образа города, образа места и эстетики города, вопросам проектирования и восприятия архитектурного пространства городов, архитектурного своеобразия Екатеринбурга, можно сделать следующие выводы.
1. Феномен «идентичности» в контексте различных наук трактуется по-разному. В процессе данного исследования не было выявлено попыток определения концептуальной основы понятия, единой для всех научных областей.
2. В рамках архитектурной науки понятие «идентичность» в отечественной литературе рассматривалось, но не определялось его содержание.
3. Хотя понятие «образ города», используемое в архитектурной науке, является родственным общенаучному понятию «идентичность», а его составляющие достаточно разработаны и систематизированы на основании научного первоисточника - исследования К. Линча, попыток соотнести эти понятия ранее не предпринималось.
4. Хотя архитектурное своеобразие Екатеринбурга подробно и всесторонне изучено многими авторами, включая описание стилистических, морфологических, колористических, региональный особенностей, методика, позволяющая комплексно изучить материализацию идентичности города в архитектурной среде, в изученной литературе не выявлена.
Таким образом, механизмы проявления идентичности городской среде не рассматривались в литературе ранее. Поэтому особый научный интерес представляет введение понятия «идентичность» в контекст архитектурной науки и применение данной концепции для исследования Екатеринбурга.
Объект исследования - городская среда в контексте концепции идентичности.
Предмет исследования - архитектурно-планировочные характеристики городской среды, значимые в контексте концепции идентичности.
Цель исследования - выявить архитектурно-планировочные характеристики городской среды, значимые в контексте концепции идентичности, и систематизировать их в виде концептуально-исследовательской модели.
Задачи исследования
1. Формализовать инвариант понятия «идентичность» на основании обобщения концепций идентичности в контексте различных наук и описать концептуальное ядро исследований, посвящённых образу города и родственным ему понятиям.
2. Ввести понятие «идентичность» в контекст архитектурной науки и сформулировать его содержание.
3. Выявить основные компоненты городской среды, отражающие её идентичность, сгруппировать выявленные компоненты и описать значение каждой из групп.
4. На основе систематизации выявленных групп построить комплексную концептуально-исследовательскую модель архитектурно-планировочной идентичности.
5. Проиллюстрировать работу концептуально-исследовательской модели архитектурно-планировочной идентичности городской среды на примере Екатеринбурга и отдельных городских территорий различного характера.
Гипотеза исследования. Понятие «идентичность» можно ввести в контекст архитектурной науки посредством синтеза представлений об идентичности в смежных с архитектурой науках, некоторых составляющих понятия «образ города» и прикладных знаний, связанных с особенностями восприятия и проектирования городской среды, что позволит разработать подход к проектированию объектов в городской среде, основанный на учёте идентичности места.
Методика исследования
1. Обобщение литературы, посвящённой исследованиям образа города и родственных ему понятий, и данных проведённого в настоящем исследовании социологического опроса.
2. Классификация и систематизация справочных материалов, посвященных историческим и архитектурным особенностям городов, городской топонимике; туристических наборов открыток, картин городских художников.
3. Сравнительный анализ концепций идентичности в контексте смежных с архитектурой наук.
4. Методы картографирования и графоаналитики для создания и анализа карт-схем исследуемых фрагментов городской среды.
5. Ретроспективный и историко-генетический анализы планировочных структур исследуемых фрагментов городской среды.
6. Функциональный, объёмно-планировочный, историко-архитектурный, стилистический анализы исследуемых фрагментов городской среды.
7. Концептуальное моделирование архитектурно-планировочной идентичности, а также историко-культурного и смыслообразного каркасов исследуемых фрагментов городской среды.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые:
1) сформулировано и введено в научный контекст понятие «архитектурно-планировочная идентичность»;
2) разработана исследовательская модель архитектурно-планировочной идентичности городской среды;
3) разработана модель архитектурно-планировочной идентичности Екатеринбурга.
Практическая и теоретическая значимость работы:
1) понятие «архитектурно-планировочная идентичность» и его концептуально-исследовательская модель могут быть использованы для исследования архитектурно-планировочной идентичности других городов;
2) концептуально-исследовательская модель архитектурно-планировочной идентичности городской среды и рекомендации для выявления архитектурно-планировочной идентичности в городском пространстве, разработанные в настоящем исследовании, могут быль использованы на стадии предпроектного исследования городского пространства для проектирования новых объектов в городской среде.
На защиту выносятся:
1) понятие «архитектурно-планировочная идентичность»;
2) исследовательская модель архитектурно-планировочной идентичности городской среды;
3) модель архитектурно-планировочной идентичности Екатеринбурга.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы
изложены в научных статьях и обсуждены на Всероссийском форуме «Модель идентичности города: преемственность, устойчивость, развитие» (Казань, 2020); на Всероссийской научной конференции «Теория современного города: прошлое, настоящее, будущее» (Екатеринбург, 2019); в рамках работы школы мастер-планирования на практическом воркшопе «Как вернуть реки городу?» (Ижевск, 2019); в рамках соискания премии Министерства культуры Российской федерации для молодых ученых в области искусств и культуры в номинации «Архитектура и дизайн» (первая премия, Санкт-Петербург, 2018); в рамках соискания премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных в номинации «Строительство и архитектура» (Москва, 2018); в рамках работы образовательного проекта «Школа главного архитектора 1:0» (Екатеринбург, 2017); на Международной научной конференции «Пространства городской цивилизации: идеи, проблемы, концепции» (Екатеринбург, 2017); на XVI международном форуме «Новые идеи нового века» (Хабаровск, 2016), на II научно-практической конференции «Сфера архитектуры» (Екатеринбург, 2016); в рамках работы VI школы Центра прикладной урбанистики (Екатеринбург, 2016); на образовательном форуме «Дизайн-выходные» в рамках III летней школы Центра прикладной
урбанистики (Суздаль, 2015); на V Всероссийской научно-практической конференции студентов и магистрантов «Студенческое творчество в архитектурно-художественной культуре России» (Ростов-на-Дону, 2015); на I научно-практической конференции «Сфера архитектуры» (Екатеринбург, 2015).
Степень достоверности результатов исследования. Основные положения научной работы изложены в статьях, опубликованных в следующих научных журналах и изданиях: «Приволжский научный журнал» (ВАК, Нижний Новгород, 2021); «Инновации и инвестиции» (ВАК, Москва, 2021); «Архитектон: известия вузов» (ВАК, Екатеринбург, 2021, 2019); «Теория современного города: прошлое, настоявшее, будущее» (материалы Всероссийской научной конференции, Екатеринбург, 2019); «Пространства городской цивилизации: идеи, проблемы, концепции» (материалы Международной научной конференции, Екатеринбург, 2017); «Новые идеи нового века» (материалы Шестнадцатой Международной научной конференции, Хабаровск, 2016); «Сфера архитектуры» (электронный научный журнал, Екатеринбург, 2015); «Студенческое творчество в архитектурно-художественной культуре России» (материалы Пятой Всероссийской научно-практической конференции студентов и магистрантов, Ростов-на-Дону, 2015).
Объём и структура работы. Диссертация состоит из одного тома, включающего введение, три главы, заключение, блок иллюстративных материалов (восемь графоаналитических таблиц, 47 рисунков), библиографический список (166 наименований), три приложения. Объём основной части работы составляет 1 80 страниц, объём приложений - 58 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ»
1.1. Статус понятия «идентичность» в контексте смежных с архитектурой
наук
1.1.1. Интерес к понятию «идентичность» в отечественной науке
Данный интерес впервые возник в 1991 г. в медицине (табл. 1, с. 114). Впоследствии к этому понятию обращались такие науки, как история, политология, экономика, психология, философия, социология, юриспруденция, филология, культурология, география и педагогика. Наибольший интерес к понятию «идентичность» оформился в философии и психологии, также большое внимание понятию уделяли социологи и политологи (табл. 1, с. 114). Архитектурная наука в рамках диссертационных исследований к понятию «идентичность» не обращалась (см. приложение 1, с. 181).
Контекст рассмотрения понятия «идентичность» в отечественной науке достаточно широкий. В хронологическом порядке возникновения понятий, связанных с идентичностью, можно выделить следующие группы (табл. 2, с. 115):
1) половая, полоролевая, половозрастная, гендерная идентичность (с 1991 г.);
2) национальная, транснациональная, общенациональная идентичность (с 1993 г.);
3) этническая, этнокультурная, национально-культурная, этнонациональная идентичность (с 1993 г.);
4) профессиональная, социально-профессиональная идентичность (с 1996 г.);
5) культурная, социокультурная, лингвокультурная идентичность (с 1998 г.);
6) идентичность человека, персональная идентичность (с 1999 г.);
7) гражданская идентичность (с 2000 г.);
8) идентичность как глобальная проблема, как социально-философская проблема, как категория социальной философии (с 2000 г.);
9) идентичность социального субъекта, личностная идентичность, идентичность личности (с 2000 г.);
10) политико-правовая, правовая, идеологическая идентичность (с 2002 г.);
11) региональная, эторегиональная, территориальная идентичность (с 2003 г.);
12) социально-психологическая, социальная, социально-статусная идентичность (с 2003 г.);
13) коммуникативная, ролевая, коллективная, корпоративная идентичность (с 2003 г.);
14) цивилизационная, геополитическая идентичность (с 2005 г.);
15) духовная, этнодуховная, религиозная идентичность (с 2009 г.);
16) семейная идентичность (с 2019 г.);
17) военная идентичность (с 2020 г.).