Концепция формирования архитектуры высотных зданий и комплексов симбиотического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Генералова Елена Михайловна

  • Генералова Елена Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 621
Генералова Елена Михайловна. Концепция формирования архитектуры высотных зданий и комплексов симбиотического типа: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2024. 621 с.

Оглавление диссертации доктор наук Генералова Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПАКТНОГО

ГОРОДА

1.1 Урбанизация. Проблемы разрастания городов

1.2 Новый урбанизм. Компактный город

1.3 Современные стратегии территориального развития городов в России

1.4 Вертикальный урбанизм. Трехмерное развитие городской среды

1.5 Высотные здания и комплексы в нормативной базе. Термины, определения и существующие приемы классификации

1.5.1 Зарубежный опыт

1.5.2 Отечественный опыт

1.6 Основные этапы развития высотного строительства

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 КЛАССИФИКАЦИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ И КОМПЛЕКСОВ

2.1 Классификация высотных зданий и комплексов по функциональному назначению

2.2 Варианты интеграции торговой функции в структуру высотных зданий и комплексов

2.3 Многофункциональные высотные здания и комплексы

2.3.1 Функционально-планировочная структура многофункциональных высотных башен

2.3.2 Функционально-планировочная структура многофункциональных высотных комплексов

2.4 Дополнительные и обслуживающие функции в структуре высотных зданий и комплексов

2.4.1 Дополнительные функции в структуре высотных зданий

и комплексов

2.4.2 Обслуживающие функции в структуре высотных зданий

и комплексов

2.5 Генерация нового типологического направления - высотные

здания и комплексы симбиотического типа

2.6 Специфика формирования застройки высотными зданиями

и комплексами на территории России

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛОЙ ФУНКЦИИ

В СТРУКТУРЕ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ И КОМПЛЕКСОВ

3.1 Основные приемы интеграции жилой функции в структуру высотных зданий и комплексов

3.2 Квартиры в небоскребах

3.3 Типологические особенности формирования высотного жилья

в частном жилищном секторе

3.3.1 Типологические особенности высотного жилья в Дубае

3.3.2 Типологические особенности супервысотных «эирейаП» жилых зданий в Дубае

3.3.3 Типологические особенности высотного жилья в Сингапуре

3.3.4 Супертонкие жилые небоскребы в Нью-Йорке

3.4 Высотные жилые здания и комплексы как форма

массового доступного жилья

3.4.1 Типологические особенности формирования высотного доступного жилья в Гонконге

3.4.2 Типологические особенности формирования высотного доступного жилья в Сингапуре (HDB государственное жилье)250

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

И КОМПЛЕКСОВ В ГОРОДСКУЮ СРЕДУ

4.1 Сложившиеся стратегии интеграции высотных зданий и комплексов

в городскую среду

4.1.1 Формирование городского центра

4.1.2 Формирование высотных районов

4.1.3 Создание точечных высотных доминант

4.2 Факторы, влияющие на формирование городской идентичности

4.3 Влияние факторов городской идентичности на формирование архитектуры высотных зданий и комплексов

4.3.1 Влияние природно-климатических факторов на формирование

архитектуры высотных зданий и комплексов

4.3.2 Взаимодействие высотной застройки и объектов культурного наследия

4.3.3 Взаимосвязь высотных зданий и комплексов с городской пешеходно-транспортной инфраструктурой

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ И КОМПЛЕКСОВ СИМБИОТИЧЕСКОГО ТИПА

5.1 Принципы формирования структуры высотных зданий и комплексов симбиотического типа для эффективной интеграции в сложившуюся городскую среду

5.2 Средства интеграции высотных зданий и комплексов симбиотического типа в городскую среду

5.2.1 Стилобат как главный элемент взаимодействия высотного здания или комплекса с городской средой

5.2.2 Вертикальная улица

5.3 Современные технические и технологические возможности формирования «вертикальной улицы»

5.4 Методика моделирования структуры высотных зданий и комплексов симбиотического типа с учетом потенциала территориального ресурса

5.5 Создание теоретической модели высотной башни (комплекса) симбиотического типа

5.6 Перспективы внедрения высотных зданий и комплексов симбиотического типа в российских условиях

5.7 Апробация и внедрение научных результатов исследования

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция формирования архитектуры высотных зданий и комплексов симбиотического типа»

Актуальность исследования

Разработка концепции формирования архитектуры высотных зданий и комплексов симбиотического типа для эффективной интеграции в городскую среду, заявленная настоящим исследованием, является актуальной для современного урбанизированного мира как путь формирования качественных и комфортных условий жизни в современных городах. Качество жизни определяется степенью удовлетворения материальных, духовных, социальных и других потребностей человека. Комфортность городской среды напрямую связана с развитием многофункциональной застройки, доступностью базовой инфраструктуры обслуживания населения и основана на формуле построения компактного города (жилье-работа-досуг).

Анализ развития городов в последние десятилетия демонстрирует движение в сторону все более урбанизированного мира. Данный факт всесторонне рассматривается в различных исследованиях, включая отчеты ООН-Хабитат (UN HABITAT - программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам), в которых подчеркивается, что существующая модель урбанизации во многих отношениях неустойчива [266]. Среди немалого количества накопившихся городских проблем наибольшую тревогу вызывает неконтролируемое территориальное разрастание (urban sprawl), имеющее целый ряд серьезных последствий: высокую степень зависимости от личных автомобилей; увеличение протяженности инженерных сетей и транспортных систем; исчезновение природных зон и экологические проблемы; дефицит жилья; социальную и территориальную изоляцию населения; недостаточное развитие элементов культурно-бытового обслуживания (т. 2, табл. 1).

В «Стратегии развития жилищной сферы Российской Федерации на период до 2025 года» подчеркивается, что «необходимо уйти от строительства за пределами городских границ и формирования новых районов, не обеспеченных социальной, деловой и транспортной инфраструктурой». Из вышесказанного следует, что модель урбанизации должна измениться - для более эффективного

использования территориальных ресурсов необходима концепция формирования «трехмерного компактного города», в которой формула построения компактного города (жилье-работа-досуг) получит вертикальный вектор развития и будет связана с внедрением в городскую среду высотных зданий и комплексов.

В XXI в. высотное строительство в мировом масштабе развивается невероятно интенсивными темпами, что обусловлено укреплением строительной и научно-технической базы, дефицитом территориальных резервов в структуре городов и ростом стоимости земельных участков, эффективным инвестированием данной отрасли, а также повышением престижности небоскребов, без которых уже сложно представить силуэты застройки большинства городов. В современном мире высотные здания являются показателями экономического прогресса, формируют представление о престиже ведущих и преуспевающих фирм, о статусе и масштабе городов, о мощи и социально-политическом состоянии государства (т. 2, табл. 2, 3). При этом очевидно, что чем активнее развивается данное направление, тем более глубокого изучения оно требует, тем больше вопросов ставит перед исследователями.

Типология высотных зданий и комплексов нуждается в переосмыслении, которое требуется для выявления принципов и средств формирования небоскребов «нового типа». На сегодняшний день в высотном строительстве накоплено достаточно инноваций (функционально-планировочных, объемно-пространственных, технологических и конструктивных), не укладывающихся в рамки существующей типологии и раздвигающих границы сложившихся представлений о высотных зданиях. Поэтому чрезвычайно острой и актуальной проблемой является разработка концепции, включающей принципы, средства и методику формирования архитектуры высотных зданий и комплексов симбиотического типа, активно взаимодействующих с окружающей городской средой, препятствующих территориальному разрастанию, способных оказать помощь в решении проблем, связанных с неэффективным использованием ценных земельных ресурсов в структуре сложившихся городов.

В основе современного взгляда на формирование качественной городской среды лежит принцип смешанного использования территории, который пришел

на смену жесткому зонированию городов на жилые, промышленные, деловые и рекреационные зоны. В данном случае крайне важно найти приемы оптимального сочетания многофункциональности и компактности застройки, необходимые для построения города, удобного для проживания. В это связи пристального внимания и системного подхода требует изучение специфики развития по вертикали городских функций, таких как жилье, промышленное производство, медицинское обслуживание, образование, культура и просвещение, спорт и оздоровление. Наличие в структуре высотных зданий и комплексов различных элементов, традиционно привязанных к наземному уровню (торгово-развлекательные зоны, транспортные узлы, пешеходные связи, рекреационные пространства и т. п.), способно превратить их в ориентированное по вертикали продолжение города и сделать эффективным инструментом в решении многих городских проблем.

Проблемное поле исследования

Высотное строительство стимулирует развитие экономики, образования, науки, способствует появлению новых строительных технологий и материалов, т. е. обеспечивает инновационное развитие строительной отрасли и страны в целом. Существует мнение, что строительство трехмерных вертикальных городов в формате комплексов, состоящих из соединенных между собой башен, - это неизбежный шаг к следующему уровню развития цивилизации, к здоровой, гармоничной, устойчивой и достойной жизни, потому что вертикальный город не только энергоэффективен и самодостаточен, но и сохраняет природу и будет более экономичным, чем сегодняшние города.

К сожалению, в настоящее время в России существует скептическое отношение к способности высотной застройки служить инструментом, улучшающим городскую среду [150]. Подобное ошибочное мнение является следствием недостатка в отечественной практике проектирования и строительства новаторских высотных объектов. Тем временем, в мире активно разрабатываются новые типы высотных зданий, отвечающие на вызовы современности, опровергающие на практике разговоры об их антигуманности и разрушительном эффекте для жилой среды города.

У ряда авторов высотная застройка вызывает критику, чаще всего связанную, по их мнению, с негативным влиянием на городскую среду, с высоким потреблением ресурсов при строительстве и эксплуатации, с эмоциональным стрессом и напряжением ввиду высокой плотности населения и потерей человеческого масштаба, с эстетическим однообразием, не учитывающим местные традиции и историю. Россия лидирует в мировом рейтинге стран по территориальной площади, в связи с этим многие эксперты не видят смысла в развитии высотного строительства и склоняются к малоэтажной застройке [248]. Среди проблемных аспектов высотного строительства называют экономический, социальный и экологический. Критики высотного строительства, как правило, ссылаются на публикации Яна Гейла, считающего, что здания выше 5 этажей не дают возможностей для здорового социального взаимодействия, а возведение высотных зданий ведет к очень высокой плотности и снижению качества общественного пространства.

Однако чаще всего противники высотного строительства путают высотную застройку с многоэтажной и не видят между ними никакой разницы, что приводит к ошибочным выводам [150]. При этом не принимается во внимание накопленный арсенал инновационных высотных зданий и комплексов, созданных для гуманизация городской среды, поддержания здорового образа жизни и социальной активности в соответствии с местными природными, экономическими и социокультурными условиями.

Как противников, так и сторонников высотного строительства объединяет мнение о необходимости формирования функционально насыщенной городской среды. Таким образом, становится очевидной потребность искать новый подход к созданию научно обоснованной архитектурной типологии высотных знаний и комплексов «нового типа», способных не только решать проблемы современных городов, но также чутко и своевременно реагировать на изменяющиеся потребности общества.

Цель настоящего исследования - разработать концепцию, включающую принципы, средства и методику формирования архитектуры высотных зданий и комплексов симбиотического типа, необходимые для их эффективной интеграции в сложившуюся городскую среду.

В соответствии с поставленной целью необходимо последовательно решить следующие основные задачи:

1. Изучить теоретические основы построения компактного города.

2. Провести анализ существующих приемов классификации высотных зданий и комплексов.

3. Выявить основные этапы развития высотного строительства.

4. Предложить классификацию высотных зданий и комплексов по функциональному назначению.

5. Выявить особенности реализации жилой функции в структуре высотных зданий и комплексов.

6. Определить принципы формирования структуры высотных зданий и комплексов симбиотического типа для их эффективной интеграции в сложившуюся городскую среду.

7. Разработать теоретическую модель высотного здания (комплекса) симбиотического типа и методику моделирования их структуры.

В качестве научной гипотезы выдвигается предположение о том, что при формировании комфортной городской среды для разных социальных слоев населения в условиях высокой урбанизации городов необходимо опираться на способность высотных зданий и комплексов эффективно использовать ценные территориальные ресурсы. Смена вектора развития городского каркаса с горизонтального на вертикальный позволяет концентрировать многообразие функций и элементов среды обитания в трехмерной компактной структуре, не теряя городской идентичности, не допуская территориального расползания городов и выводя многофункциональность на новую эволюционную ступень. Сложившаяся высотная типология нуждается в переосмыслении, так как долгое время небоскребы формировались как замкнутые в себе объекты без достаточного насыщения элементами базовой инфраструктуры обслуживания населения. Поэтому в основу новой типологии высотных зданий и комплексов автором исследования положена гипотеза о необходимости симбиоза - взаимосвязи с обоюдной пользой для взаимодействующих частей на разных уровнях организации данного процесса: элементы внутри высотной структуры друг с другом; элементы высотной структуры с элементами окружающей ее застройки; высотная структура в целом со сложившейся городской средой.

Объект исследования - высотные здания и комплексы «нового типа», формирующие многофункциональную вертикальную городскую среду.

Предмет исследования - типологические особенности и закономерности, а также принципы и средства формирования архитектуры высотных зданий и комплексов «нового типа».

Границы исследования

Географические границы: мировой опыт проектирования высотных зданий в более чем 90 странах во всех регионах планеты (Европа, Азия, Ближний Восток, Северная Америка, Южная Америка, Центральная Америка, Океания, Африка). Хронологические границы: исследование охватывает весь путь развития высотного строительства, начиная с 1885 г., уделяя особое внимание современному этапу формирования и переосмысления высотной типологии с 2005 г. по настоящее время. Типологические границы: анализ всего многообразия сформировавшихся типов высотных зданий и комплексов для выявления широкого спектра инноваций, раздвигающих границы сложившихся представлений о высотной архитектуре.

Методология исследования опиралась на общенаучные теоретические (от абстрактного к конкретному, идеализация, формализация и др.) и экспериментальные (сравнение, моделирование и др.) методы, была построена на междисциплинарной основе, с опорой на современные достижения отечественной и зарубежной науки в области высотного строительства, а также ряда других смежных наук: социологии, психологии, экономики, экологии и др. Исследования проводились с помощью комплексного и пофакторного анализа, графоаналитических методов, статистической обработки данных, теоретического моделирования, типологического и структурно-функционального анализа, а также экспериментального проектирования.

Теоретическая база исследования

Настоящее исследование опирается на теоретические и практические труды зарубежных и отечественных авторов, в которых отражены различные аспекты высотного строительства (нормативно-законодательные, архитектурно-

планировочные, градостроительные, инженерно-технические, социокультурные и др.) и принципы создания комфортной и качественной городской среды.

Наиболее известные теоретические концепции формирования компактного города и вертикального урбанизма представлены в исследованиях следующих зарубежных и российских ученых: Мун Сумм Вонг, Энтони Вуд, Э. Говард, Уэйд Грэхем, Д. Джейкобс, Пенг Ду, Ченг Йе, Казунари Кано, Кеннет Кинг, Чжунцзе Лин, Дэвид Малотт, Ф. Никандров, Р. Роджерс, Руба Салиб, Паоло Солери, Кэрол Уиллис, Тецуо Харада, Йосукэ Хаяно, Стивен Холл, Тун Мин Чуа, Фердинанд Чунг, Дэниэл Шафарик, Оле Шерен, Кен Янг, а также в графических работах и проектах выдающихся художников и архитекторов, таких как: Арата Исодзаки, Харви Корбетт, Ле Корбюзье, И. Леонидов, Эль Лисицкий, Гарри Петтит, Ричард Раммел,

B. Татлин, Хью Феррис, Я. Чернихов.

Общеисторические вопросы, типологические, стилистические и композиционные особенности высотной архитектуры разносторонне рассматривали: В. П. Генералов, И. В. Григорьев, В. Я. Гросул, С. Л. Джасим, П. П. Зуева, А. В. Коротич, А. А. Магай, Т. Г. Маклакова, О. В. Масловская, А. О. Матейко, А. Б. Мельников, А. В. Меренков, С. В. Николаев, Л. А. Пашкова, Г. А. Птичникова, Ф. Рафайнер, Б. Г. Соколов, О. В. Стахеев, Дарио Трабукко,

C. Д. Тугаринова, Е. В. Ульянова, Н. А. Шипилова, Л. Ю. Яковлева.

Существующая и формирующаяся нормативная база в области высотного строительства попадает в сферу интересов таких ученых, как: И. И. Ведяков, Н. В. Дубынин, М. Ю. Граник, А. Н. Колубков, И. С. Кудрин, А. А. Магай, С. В. Николаев, Г. Г. Соломанидин, Ю. А. Табунщиков, В. И. Травуш, И. Л. Шубин.

Инновационным технологиям, инженерным системам и материалам, а также вопросам внедрения новых конструкций при проектировании и строительстве высотных зданий посвящены труды следующих авторов: Т. Акерстрим, Т. Ауэр, Мартина Бельмонте, М. М. Бродач, С. И. Бурцев, А. В. Бусахин, Исаак Ворк, Г. Клим, А. Н. Колубков, Б. Кувабара, А. В. Михайлов, С. А. Молодкин, Филипп Олдфилд, Ю. Пушкина, Д. Росс, П. П. Семыкин, И. Г. Совдагарова, Ю. А. Табунщиков, М. Г. Тарабанов, Шон Урсини, Карл-Отто Шёллькопф, М. М. Шилкин.

Актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности в высотных зданиях рассматривали: М. В. Гравит, И. И. Дмитриев, В. Л. Карпов, И. Н. Карькин, К. А. Кузенков, М. В. Медяник.

Научные труды по архитектурной типологии многофункциональных комплексов и общественных пространств имеют: А. В. Анисимов, А. Л. Гельфонд, К. В. Кияненко, А. В. Меренков, В. М. Молчанов, С. А. Пучков, Ю. С. Янковская.

Социокультурные аспекты формирования и гуманизации городского пространства, включая специфику философии проектирования, составляют основу исследований таких ученых, как: Е. Ю. Агеева, Г. Н. Айдарова, Е. А. Кочетова, В. Н. Куприянов, С. В. Норенков.

Градостроительным проблемам формирования комфортной городской среды, включая различные аспекты полицентрической структуры городов и градостроительные особенности возведения высотных зданий, посвящены труды достаточно большого количества авторов, среди которых можно отметить следующих: А. В. Антюфеев, Е. А. Ахмедова, Л. В. Гайкова, В. Л. Глазычев, Г. Ф. Горшкова, А. Э. Гутнов, Н. Б. Демидов, Р. С. Жуковский, А. В. Иконников, Т. В. Каракова, Р. Колхас, А. В. Крашенинников, И. А. Крашенинников, М. В. Лазарева, И. Г. Лежава, Т. Г. Маклакова, В. А. Нефедов, С. Б. Поморов, Г. А. Птичникова, Т. Я. Ребайн, О. О. Смирнов, К. Фрэмтон.

Проблемы идентичности в архитектуре, а также средовой подход в архитектуре и дизайне города рассматривали: И. Н. Агишева, Е. В. Альземенева, Т. В. Вавилонская, Д. В. Визгалов, А. Л. Гельфонд, Г. В. Горнова, М. В. Дуцев, И. А. Добрицина, Г. В. Есаулов, А. В. Ефимов, Т. В. Каракова, В. Н. Куприянов, В. М. Мельникова, С. М. Михайлов, О. В. Орельская, Е. В. Пономаренко, М. В. Пучков, Н. К. Радина, Р. Б. Сапожникова, А. А. Скалкин, Н. Г. Федотова,

A. В. Цорик, Д. О. Швидковский, С. М. Шумилкин, Ю. С. Янковская.

Вопросы выявления критериев качества и комфортности городской среды глубоко изучены в работах таких авторов, как: А. Г. Большаков, Ян Гейл,

B. Л. Глазычев, Г. В. Есаулов, К. К. Карташева, К. В. Кияненко, К. Линц,

C. М. Лыжин, Рей Ольденбур, Л. Н. Орлова, С. Б. Поморов, Н. А. Сапрыкина.

Проблемами формирования адаптивной архитектуры занимались: Л. Ю. Анисимов, Р. К. Газарян, Н. А. Сапрыкина, А. А. Яковлев.

Современным особенностям проектирования жилья посвящены исследования следующих авторов: В. П. Генералов, К. В. Кияненко, Л. П. Лавров, С. М. Лыжин, В. М. Молчанов, С. Б. Поморов, Ю. А. Скоблицкая, А. А. Худин.

Однако в перечисленных выше научных трудах недостаточное внимание уделяется уникальной средоформирующей роли высотных зданий и комплексов, а также их способности создавать достойное качество жизни для разных категорий городского населения в условиях высокоурбанизированной среды, что явилось основой для выбора темы, объекта и предмета настоящего диссертационного исследования, а также оказало непосредственное влияние на постановку цели и определение задач работы.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что разработана концепция формирования архитектуры высотных зданий и комплексов симбиотического типа, способных обеспечить эффективное развитие сложившейся городской среды.

Впервые заявлены следующие положения:

• Симбиотический тип высотных зданий и комплексов представлен как новая высотная типология, являющаяся эффективным инструментом в борьбе с разрастанием городов в процессе интенсивной урбанизации, способствующая интенсификации развития сложившихся городских территорий, проявлению их идентичности с формированием уникального узнаваемого образа, что неизбежно приведет к повышению индекса качества городской среды по всем критериям.

• Введено понятие «высотная башня-СИМБИОТИК» - это тип высотных зданий, функционально-планировочная и объемно-пространственная структура которых основана на иерархии БАЗОВЫХ, дополнительных и обслуживающих структурно-функциональных модулей, необходимых для построения взаимовыгодного взаимодействия как отдельных функциональных элементов внутри здания, так и здания в целом с окружающей его городской средой

с помощью структурных элементов «вертикальной улицы» и транзитно-ориентированного стилобата (ТО стилобата).

• Концепция формирования архитектуры высотных зданий и комплексов симбиотического типа базируется на построении взаимовыгодных отношений (симбиоза) вертикальной структуры со сложившейся городской средой на функциональном и объемно-планировочном уровнях, опирается на пять принципов (трехмерной многофункциональной интеграции, гибридизации исторических слоев, транзитно-ориентированного развития, климатической адаптивности и полицентричности), использует средства эффективной интеграции в городскую среду в виде «вертикальной улицы» и транзитно-ориентированного стилобата.

• Разработана авторская методика моделирования структуры высотных зданий (комплексов) симбиотического типа, основанная на определении потенциала территориального ресурса - комплекса факторов, влияющих на индивидуальные характеристики высотного здания или комплекса симбиотического типа, необходимые для его адресной интеграции с целью эффективного развития конкретного фрагмента сложившейся городской среды, содержащая пять этапов и два уровня решения задач (функциональный и объемно-планировочный). Для моделирования на функциональном уровне сформирован набор из 17 структурно-функциональных модулей, имеющих разный статус: БАЗОВЫЕ, дополнительные и обслуживающие. Для работы на объемно-панировочном уровне предложен арсенал из 14 структурных элементов «вертикальнойулицы» и ТО стилобата.

• Представлена теоретическая модель высотной башни (комплекса) симбиотического типа с выявлением трех уровней формирования взаимодействия (СИМБИОЗА) со сложившейся городской средой: трехмерность (смена городского каркаса с горизонтального на вертикальный, обеспечивая необходимое многообразие процессов коммуникации и рекреации путем построения «вертикальной улицы»); симбиоз (насыщение «вертикальной улицы» функциональными элементами открытого типа, работающими «на город»,

формируя сеть объектов системы обслуживания населения, недостающих в окружающей городской среде); приватность (формирование БАЗОВЫХ структурно-функциональных блоков закрытого типа, составляющих основную часть компактного «трехмерного города» и насыщенных разнообразными обслуживающими функциями также закрытого типа). Теоретическая модель высотной башни (комплекса) симбиотического типа характеризуется гибкостью, обеспечивающейся благодаря наличию достаточно большого количества переменных, зависящих от индивидуальных и неповторимых характеристик и условий конкретного места.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Концепция формирования архитектуры высотных зданий и комплексов симбиотического типа для эффективной интеграции в сложившуюся городскую среду.

2. Принципы формирования структуры высотных зданий (комплексов) симбиотического типа для эффективной интеграции в сложившуюся городскую среду.

3. Иерархия структурно-функциональных модулей высотного здания симбиотического типа, основанная на взаимодействии БАЗОВЫХ, дополнительных и обслуживающих функций.

4. Средства интеграции высотных зданий (комплексов) симбиотического типа в городскую среду и необходимые для этого структурные элементы.

5. Методика моделирования структуры высотных зданий (комплексов) симбиотического типа с учетом потенциала территориального ресурса, состоящая из пяти этапов и включающая функциональный и объемно-планировочный уровни.

6. Теоретическая модель высотного здания (комплекса) симбиотического типа. Теоретическая значимость

Разработан и теоретически обоснован методический подход к формированию нового типологического направления в высотной архитектуре. Проведенная работа открывает перспективы для дальнейших научных исследований по заявленному научному направлению.

Практическая значимость

Результаты данного исследования могут быть использованы для совершенствования методики комплексного развития территорий, которое является на сегодняшний день одним из самых перспективных направлений пространственной организации городов России. Предложенная теоретическая модель, принципы и методика моделирования структуры высотных зданий (комплексов) симбиотического типа с учетом потенциала территориального ресурса расширяют типологическое разнообразие зданий для выбора наиболее подходящей пространственно-экономической и финансово-обоснованной модели развития проблемных городских территорий. Внедрение типологии высотных зданий и комплексов симбиотического типа будет способствовать эффективному формированию комфортной городской среды в пределах сложившихся городов без территориального разрастания, сохраняя их идентичность и одновременно отвечая на вызовы современности.

Апробация и внедрение научных результатов исследования

Теоретические и практические положения данного диссертационного исследования нашли отражение в научно-исследовательской деятельности и учебно-методической работе. Основные результаты были представлены за рубежом на международных конференциях в Нью-Йорке и Чикаго (2015 г.), Шэньчжене (2016 г.), Дубае (2018 г.), на конференциях и форумах в России международного и всероссийского уровня: в Екатеринбурге (2017 г.), Владивостоке (2021 г.), Самаре (2017 г., 2019 г. 2021 г.), а также на ежегодных Всероссийских научно-технических конференциях в Самарском государственном архитектурно-строительном университете (СГАСУ), а затем в Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета (АСА СамГТУ) «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (с 2012 г. представлено более 17 докладов).

Результаты диссертационной работы были включены в отчеты по научно-исследовательской теме кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» (АЖОЗ) - «Исследование перспективных направлений развития типологии жилых и общественных, в том числе уникальных зданий».

Внедрение методических разработок в учебный процесс проходило в СГАСУ, а с 2017 г. в АСА СамГТУ и проводилось в следующих направлениях:

• разработка методических указаний для курсовых проектов, включая курсовой проект «Многофункциональное высотное здание» на 4 курсе, направление подготовки 07.03.01 Архитектура;

• чтение авторских лекционных курсов: