Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям гаражами-стоянками под надземными территориями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Леонтьев, Борис Вячеславович

  • Леонтьев, Борис Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 233
Леонтьев, Борис Вячеславович. Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям гаражами-стоянками под надземными территориями: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. Москва. 2014. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьев, Борис Вячеславович

Содержание.

Стр.

Введение

Глава I. Состояние проблемы территориального развития и формирования гаражей-стоянок в жилой застройке

§1.1. Условия формирования гаражей-стоянок в жилой застройке

§ 1.2. Отечественный опыт включения надземных территорий в

жилую застройку

§ 1.3. Зарубежный опыт включения надземных территорий в

жилую застройку

§ 1.4. Нормативно - технические документы для проектирования

гаражей-стоянок в жилой застройке

§ 1.4.1 Эволюция нормирования

§ 1.4.2 Требования закона о техническом регулировании

§1.5. Анализ нормирования надземных территорий в действующих сводах правил

1.5.1 Анализ свода правил СП 13.13 330. 2012. «Стоянки автомобилей»

1.5.2 Анализ свода правил СП 42. 13 330.2011. «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений»

1.5.3 Анализ свода правил СП 54. 13 330.2011. «Здания жилые многоквартирные»

§ 1.6. Особенности включения территориально - строительного ресурса (надземная территория, подземное пространство, потенциальный территориальный ресурс в уровне земли) в жилую застройку

§ 1.7. Научные работы, посвященные проблеме использования

надземных территорий в жилой застройке

Выводы к Главе I

Глава II. Принципы, условия и особенности формирования жилых

зданий со встроено-пристроенными гаражами-стоянками под надземными территориями в жилой застройке

§2.1.Принципы формирования схем планировочной организации земельных участков с расположенными на них встроено-пристроенными в жилые здания гаражами-стоянками под надземными территориями

§2.2. Влияние категории комфортности жилья, равной 25м2/чел, на

количество машиномест

§2.3. Влияние категории комфортности жилья, равной 35м2/чел, на

количество машиномест

§2.4. Влияние категории комфортности жилья, равной 50м2/чел, на

количество машиномест

Выводы к Главе II

Глава III. Методика расчета машиномест во встроено - пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземными территориями

§3.1. Инженерный метод расчета

§3.2.Методика расчета машиномест в гаражах - стоянках под

надземными территориями

Выводы к Главе III

Основные результаты и выводы

Список использованной литературы

Приложение1

Приложение И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям гаражами-стоянками под надземными территориями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хранение личного транспорта - в настоящее время одна из основных проблем. Автотранспорт заполонил не только предназначенные для него площадки и проезды, но и проник на территорию жилых кварталов, на детские площадки, зоны отдыха, газоны, тротуары. Это связано с отсутствием территорий для организованного хранения личного транспорта; с низкой степенью обеспеченности организованными местами хранения автомобильного транспорта в жилой застройке; с несоответствием нормативно - технической базы современным требованиям градостроительства, что в свою очередь приводит к ухудшению качества среды жизнедеятельности.

Использование для этой цели надземных территорий1 (НТ) в системе градостроительного проектирования обуславливает необходимость создания новых и корректировку существующих нормативно - технических и правовых документов.

В настоящее время разработан научный подход к использованию надземных территорий, разработана методология взаимосвязи пространственных объектов в системе градостроительного проектирования . Известны отдельные исследования и проектные предложения по включению надземных территорий во внутридворовое пространство для устройства гаражей-стоянок при реконструкции жилой застройки и новом строительстве. Однако специальных исследований посвященных проблеме формирования гаражей-стоянок в жилой застройке с надземными территориями при новом строительстве нет. В частности, нет данных о влиянии площади застройки, категории комфортности, этажности жилого

о

здания - на количество машиномест при требуемых минимальных показателях площади земельного участка; отсутствует методика расчета

1 Надземная территория (НТ) - это функционально пригодное пространство для градостроительных целей на эксплуатируемой поверхности, как правило, плоского покрытия.

2 Подход и терминология предложены профессором, доктором архитектуры Ю.В.Алексеевым.

3 Далее сделано сокращение - м/м (машиномест).

машиномест во встроенно-пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под наземными территориями.

Для разработки данной темы привлечены исследования по общим теоретическим проблемам градостроительства и по организации территории городской застройки. В области градостроительных проблем использованы труды: Ю.П. Бочарова., И.М.Смоляра., В.В.Владимирова, Г.А.Малояна, Ю.В.Алексеева, А.В.Крашенинникова и др.; - развития и реконструкции жилых территорий и зданий А.Ю.Беккера, Ю.В.Алексеева, Л.Я.Герцберг, Б.В.Дмитриева, Л.Ф.Страшновой, Г.Ю.Сомова, Ю.Г.Страшновой, Т.Б.Говоровой, О.В.Васильева, И.В.Дуничкина, А.Ю. Егорова, Д.Л. Коптяева, Т.Е. Трофимовой и др.; - пространственного формирования надземных территорий Ю.В. Алексеева, И.С. Родионовской, Е.И. Кричевской, А.И. Опочинской и д.р.; организации благоустройства и озеленения территорий массовой застройки: С.Б.Чистяковой, А.П.Бушуева, В.Г.Терехина, Н.М.Новикова, Ю.А.Макарова, А.И.Шляхова, Н.М.Кукиной, М.Н.Крыжановской и др.

Цель исследования - установить влияние площади застройки, площади земельного участка, этажности здания, категории комфортности жилья на количество машиномест во встроено - пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземной территорией; разработать методику расчета машиномест в таких гаражах-стоянках.

Объект исследования - жилая застройка со встроено — пристроенными в жилые здания гаражами-стоянками под надземными территориями.

Предмет исследования - принципы, условия и особенности формирования гаражей-стоянок под надземными территориями.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать состояние проблемы формирования гаражей-стоянок в жилой застройке;

- разработать принципы формирования схем планировочной организации

земельных участков с расположенными на них жилыми зданиями со встроено-пристроенными гаражами стоянками;

- выявить условия и установить территориально - пространственные

особенности формирования жилых зданий со встроено-пристроенными гаражами-стоянками под надземными территориями, включающие учет влияния площади застройки и этажности жилых зданий; категории комфортности жилья; площади надземной территории; площади земельного участка на количество машиномест в гаражах-стоянках;

- разработать методику расчета машиномест во встроено - пристроенных в

жилые здания гаражах-стоянках под надземными территориями.

Методы исследования. В работе использован системный анализ, моделирование взаимосвязей системообразующих факторов, проектный эксперимент, математический анализ.

Достоверность результатов исследования подтверждается корректностью постановки проектного эксперимента, соответствующего реальным проектным условиям и полученной на его основе объективной научной информации; применением методов математической статистики для получения аналитических зависимостей; результатами расчета машиномест, соответствующими проектным решениям.

Научная новизна исследования. Впервые установлены закономерности влияния площади земельного участка, площади застройки, этажности жилого здания, категории комфортности жилья на количество машиномест в гаражах-стоянках под надземными территориями; разработана методика расчета машиномест во встроенно-пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземными территориями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы представлены: на всероссийской выставке научно - технического творчества молодежи, г. Москва, 2005 г; на одиннадцатой международной научно -практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов,

Москва, 2008 г; в дипломном проектировании; в научных отчетах выполненных по заказу департаментов Науки и Промышленности Москвы и Градостроительной политики Москвы; в монографии «Градостроительное планирование жилых территорий и комплексов. Том 1. Формирование жилых территорий с новой застройкой.

На защиту выносятся следующие результаты:

- принципы, условия и особенности формирования встроенно-пристроенных в жилые здания гаражей-стоянок под надземными территориями;

- аналитические зависимости и формулы для установления влияния площади земельного участка, площади застройки и этажности жилого здания, площади надземной территории, категории комфортности жилья на количество машиномест во встроенно-пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземными территориями.

- методика расчета машиномест во встроено - пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземными территориями.

Практическое значение. Полученные аналитические зависимости и формулы, а также методика расчета машиномест в гаражах-стоянках под надземными территориями, позволяют в проектах планировки жилой застройки, схемах планировочной организации земельных участков жилых зданий устанавливать требуемое в них количество машиномест, удовлетворяющее интересам жителей, администрации, инвесторов.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав: глава I «Состояние проблемы территориального развития и формирования гаражей-стоянок в жилой застройке»; глава II «Принципы, условия и особенности формирования жилых зданий со встроено-пристроенными гаражами-стоянками под надземными территориями в жилой застройке»; глава III «Методика расчета машиномест во встроено -пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземными территориями»»; заключения, списка литературы и приложений. Объем

диссертации - 109 страниц машинописного текста, библиография - 70 наименований. Диссертация содержит 45 рисунков, 15 таблиц, 71 стр. приложений.

ГЛАВА I.

Состояние проблемы территориального развития и формирования гаражей-стоянок в жилой застройке.

В соответствии с задачами исследования в первой главе рассматривается существующее состояние проблемы формирования гаражей-стоянок в жилой застройке в отечественной и зарубежной практике; систематизируются и обобщаются проектно-научные подходы и решения, анализируются нормативные документы.

§ 1.1. Условия формирования гаражей-стоянок в жилой застройке.

Проблема роста автомобилизации характерна для всех регионов России. Но особенно остро она касается Москвы. В этой связи представляет интерес перспектива ее развития, определяющая особенности взаимосвязи роста жилищного строительства, плотности населения, плотности застройки, использования территориально-строительного ресурса.

В области развития жилищного фонда и жилищного строительства, согласно Генерального плана развития г. Москвы до 2025 года предусматривается:

- повышение жилищной обеспеченности до уровня не менее 24 кв.м на человека за счет увеличения объема жилищного фонда до 285 млн. кв. м;

- уменьшение и стабилизация доли физического амортизационного и морально устаревшего жилищного фонда на 10 % за счет сноса аварийного жилищного фонда, жилых пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения и, частично, 9-12 этажного панельного фонда серий 1605-АМ, П-49, П-57 в зонах городской активности — на примагистральных территориях, в городских узлах и многофункциональных зонах, сохранения ежегодных объемов жилищного строительства на уровне около 5 млн. кв. м общей площади (в том числе 1 млн.кв. м - за счет

реорганизации под жилищное строительство территорий производственных и коммунальных зон и отдельных предприятий) и увеличения ежегодных объемов реконструкции до 0,5 млн.кв. м в год;

- обеспечение ежегодного ввода объемов жилья для решения социальных задач на уровне не менее 2,7 млн.кв. м;

снос пятиэтажных панельных домов первого периода индустриального домостроения т.н. сносимых серий, а также серий 1-510, 1511, 1-515, аварийных жилых домов в объеме 20 млн.кв. м общей площади при условии принятия Московской городской Думой соответствующей Городской целевой адресной программы развития застроенной территории;

- планируемый в отдельных случаях снос 9-этажных и 12-этажных не подлежащих реконструкции панельных и блочных жилых домов серии 11-49, II-57, 1605-АМ, 11-18 в объеме около 5млн.кв. м при условии принятия Московской городской Думой соответствующей Городской целевой адресной программы развития застроенной территории;

- реконструкция жилой застройки, выстроенной до первого периода индустриального домостроения в объеме около 7 млн.кв. м, 60 % объема которой размещается в Центральном административном округе;

- реконструкция 5 и 9-этажных домов в объеме 1,6 млн.кв. м;

- новое жилищное строительство в объеме около 100 млн.кв. м общей площади, в том числе на территориях, реорганизуемых под жилищное строительство, -около 16 млн.кв. м. Основные показатели в области жилищного строительства г. Москвы приведены в приложении 1 (табл 1).

Рост жилья приводит к необходимости развития гаражно-стояночного строительства.

Для наращивания фонда машиномест для хранения и паркирования легковых автомобилей с целью достижения к расчетному сроку не менее 70%-ной обеспеченности; на 1 очередь - не менее 55%-ной обеспеченности согласно генерального плана развития г. Москвы до 2025 года необходимо:

- увеличить фонд машиномест для хранения и паркирования к расчетному сроку - 2,6 млн.ед., в том числе для хранения автомобилей населения города - на 1,7 млн. машиномест, для паркирования легковых автомобилей посетителей объектов различного функционального назначения - на 0,9 млн. м/м, включая приобъектные, кооперативные и перехватывающие стоянки.

- Обеспечить темпы увеличения машиномест для хранения и паркирования легковых автомобилей: до 2015 г. - по 170-175 тыс. м/м в год (в том числе для хранения - по 100-110 тыс. м/м в год, паркирования - по 65-70 тыс. м/м в год); с 2015 по 2025 гг. - по 120-125 тыс. м/м в год ( в том числе для хранения - по 80-90 тыс. м/м в год, для паркирования - по 35-40 тыс. м/м в год). Основные показатели развития транспортной инфраструктуры города Москвы представлены в приложении 1 (табл. 2).

Требуемое количество машиномест для хранения легковых автомобилей населения г. Москвы представлено в приложении 1 (табл. 3).

В условиях дефицита городских территорий требование улучшения качественных, количественных показателей в области жилищного строительства, а так же наращивание фонда машиномест для хранения и паркирования легковых автомобилей обуславливает решение таких задач, как поиск рациональных приемов формирования жилой застройки.

Такой поиск должен учитывать не только интересы инвесторов финансирующих жилищное строительство и стремящихся получить жилую застройку как можно большей площади, но и администрации и жителей города, заинтересованных в развитии социальной и инженерно транспортной инфраструктур, при уменьшении стоимости жилья и машиноместа.

В свою очередь, реализация интересов участников градостроительной деятельности (инвесторов, администрации, жителей) должны осуществляться в условиях, при которых соблюдению требований по развитию социальной и транспортной инфраструктур, благоустройства и озеленения, в том числе

гаражей - стоянок, в жилой застройке, будет соответствовать рациональное использование территориально - строительных ресурсов (TCP)4.

Для успешного решения задач эффективного использования территории поселения при строительстве жилых объектов, требуется внесение изменений в систему нормативно - технических документов (сводов правил, стандартов). Такие документы должны обеспечивать возможность рационального размещения компонентов территориально -пространственной среды поселения, поиск которых может осуществляться как в условиях жилой застройки уплотнения, так разуплотнения, (рис 1, 2).

Рис 1. Пространственное решение 5-ти этажной жилой застройки при реконструкции с использованием надземной территории (предложено проф., д. арх., Ю.В. Алексеевым).

1 - лестница; 2 - въезд наземный гараж; 3 - пандус для въезда на надземную территорию; 4 - пассажирский подъемник; 5 - лифтовая шахта жилого дома; 6 - надземная территория (НТ) для благоустройства и озеленения, пожарного проезда и устройства гаража-стоянки под ней; 7 - потенциально-территориальный ресурс в уровне земли (ПТР); 8 - существующий жилой дом; 9 - надстройка.

4 TCP включает: - (потенциально территориальные ресурсы - ПТР) свободные от застройки территории в уровне земли, надземные территории (НТ) и территории подземного пространства.

б)

территории в микрорайоне Жулебино. Проектное предложение (проф., докт. Арх. Ю.В. Алексеев).

а) Фрагмент генерального плана в микрорайоне Жулебино (размещение машиномест под надземной территорией) в уровне земли

б) Разрез.

Использование для этой цели надземных территорий (НТ) в системе проектирования и строительства обуславливает необходимость создания новых и корректировку существующих нормативно - технических и правовых документов.

Создание условий с помощью таких документов для включения надземных территорий, дублирующих территорию поселения в уровне земли, в систему градостроительного проектирования и планирования при разработке генплана, проекта планировки, схемы планировочной организации земельного участка позволит превратить жилую застройку в единый многофункциональный комплекс с эффективно организованными социальными, функциональными, архитектурно - композиционными связями, и, как следствие, решить проблему хранения автомобильного транспорта, для которого в уровне земли недостаточно места.

Система обоснованных градостроительных мероприятий по рациональному использованию территорий поселений, земельных ресурсов природного комплекса, существующих и проектируемых зданий и сооружений неотъемлема от новой организационно-методической системы градостроительной и научной деятельности [8], необходимой для активного включения надземных территорий в практику градостроительства. Целостная картина современного представления о роли надземных территорий, особых объектов управления, позволит эффективно учитывать социальные проблемы и экономические возможности общества при гарантированной охране окружающей среды.

Одним из важнейших показателей уровня жизни в поселении является качество застройки жилой территории, во многом определяющее отношение к ней людей. Для обеспечения высокого качества застройки необходимо сбалансированное развитие сложившихся типов застройки, проведение необходимой территориальной и кадровой политики, выполнение требований градостроительного законодательства, обоснованное выделение

под новую застройку земель природного комплекса — этого невосполнимого ресурса.

Важным звеном в системе градостроительных мероприятий является оценка качества проектного решения, позволяющая на стадии градостроительного планирования, при разработке проекта планировки жилой территории, схемы планировочной организации земельного участка, архитектурно-строительного проектирования жилого здания, рационально прогнозировать инвестиции и капитальные вложения в строительство, использование земельного ресурса (природного комплекса).

Разумное использование территорий поселения, особенно при остром ее дефиците, обусловливает развитие приемов застройки, повышающих эффективность использования земли природного комплекса.

В настоящее время хранение автомобильного транспорта на территории жилой застройки одна из сложных и актуальных проблем. Автотранспорт заполонил предназначенные для него площадки, улицы и проезды, проник внутрь кварталов на детские площадки, зоны отдыха, газоны, тротуары.

Это связано с отсутствием в жилой застройке территорий для организованного хранения автомобильного транспорта; с низкой степенью обеспеченности организованными местами хранения автомобильного транспорта; с несоответствием нормативно-технических документов современным требованиям градостроительства.

Все это приводит к большому количеству несанкционированных автостоянок на тротуарах, газонах, во дворах и на проезжих частях дорог; к осложнению проезда общественного транспорта и экстренных служб; к трудности проведения механизированной уборки улиц и проездов, превышению в большинстве случаев радиуса доступности гаражей-стоянок, (рис. 3).

■' ,

В)

Рис 3. Условия хранения автомобильного транспорта в жилой застройке:

а) на тротуаре; б) на газоне; в) под окнами жилых домов.

Эффективность системы градостроительных мероприятий может быть достигнута только при комплексном подходе к развитию территорий поселений, учете взаимосвязи четырех пространственных объектов: наземных (здания и сооружения), территорий в уровне земли, надземных территорий, земли (природного комплекса) [3].

Увеличение жилищного фонда требует эффективной функционально -планировочной организации жилых территорий, повышения качества их благоустройства и озеленения. Этому процессу способствует активное включение в систему традиционных градостроительных объектов (жилые здания, территория поселения в уровне земли) надземных территорий. Участки зеленых насаждений, объекты соцкультбыта, спортивные площадки, площадки для взрослых и детей и др., могут быть с успехом расположены на надземных территориях. В свою очередь, освобожденные территории поселения в уровне земли под надземными территориями должны использоваться для мест организованного хранения автомобилей с

удобными пешеходными связями и с жилыми домами, объектов соцкультбыта и др.

§ 1.2. Отечественный опыт включения надземных территорий в

жилую застройку.

Разработка проекта планировки жилых территорий, схемы планировочной организации земельного участка жилого здания связана с решением ряда задач, по результатам которых путем сравнения проектных предложений, принимается окончательный вариант. Такой подход обеспечивает объективный анализ и прогноз будущего количества жителей, количества машиномест для постоянного и временного хранения личного автотранспорта, объектов соцкультбыта; гарантирует эффективность организации транспортной системы, затрат на строительство инженерных сетей и оборудования.

В данном процессе роль градостроителя, архитектора и инженера, стоящих на исходных рубежах территориально-пространственного развития поселений, состоит в умении обоснованного использования прогрессивных пространственных форм и их функционального содержания, улучшения условий жизнедеятельности людей. В этой связи, активное вовлечение данными специалистами в сферу градостроительства надземных территорий требует от них комплексного учета специфики, принципов организации надземных территорий, основанных на выполнении взаимосвязанных функционально - технологических, физико-технических, технических, архитектурно-композиционных и экономических требований. [6]

Современная отечественная практика строительства жилых комплексов показывает, что наряду с освоением подземного пространства, в их активно включаются и надземные территории, для формирования под ними гаражей - стоянок (рис 4-7)5.

5 Ограниченное количество иллюстраций выполнено только для представления о схемах взаимного расположения жилого здания и гаража-стоянки, используемых в теоретических исследованиях.

а)

б)

Жилое здание

ыи жилои

1-ый нежи

III

Ур. земли

'УГТГТ^ТУПТТГ Гараж-стоянка

11одвальньгй или цокольный этаж

Рис. 4. а) Жилой комплекс «Алексееве» - г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, дом № 3; б) схема разреза.

а)

б)

Жилое здание

1-

Рис. 5 а) Жилой комплекс Золотые ключи 2, г.Москва, ул. Минская, дом № 1; б) схема разреза.

Жилое здание

Подвальный

Подземный 2-х у ровневы й 1 араж-стоя нка

Рис. 6 а) Жилой комплекс «MIRAX PARK» - г.Москва, проспект Вернадского, вл. 90; б) схема разреза.

Рис. 7 а) Жилой комплекс по адресу - г.Москва, ул. Строителей, дом № 4, корп 2; б) схема разреза.

Характерные особенности взаимосвязи гаражей-стоянок под надземными территориями и жилых зданий иллюстрирует жилой многоэтажный комплекс «МШАХ РАЯК» (рис. 6), расположенный в западном административном округе г. Москвы. Проектом предусмотрено максимальное использование существующего рельефа, обеспечивающего в

31 аж т

пт £

•у.

«^^JJiHW

Подземный или гараж-стоянка цокольный ■этаж

Жилое

1 -ьт жилой

этаж

жилых зданиях устройство стилобата, в котором размещен двухэтажный встроено-пристроенный гараж-стоянка. Использование надземной территории над 2-х этажным гаражом-стоянкой в качестве рекреационной зоны для жильцов, обеспечивает рациональную эксплуатацию дорогой городской земли, благоприятное визуальное восприятие компонентов жилого комплекса.

Встроенно-пристроенный двухярусный гараж-стоянка имеет въезд-выезд, с противоположных сторон, через круговые однопутные рампы. Въезд и выезд из гаража-стоянки осуществляется на внутренний проезд, являющийся границей комплекса с северной стороны. Такое размещение въезда и выезда обеспечивает разделение транспортных и пешеходных потоков. От окон жилых домов до игровых площадок и площадок отдыха предусмотрены нормативные разрывы.

Ярусы гаража-стоянки состоят из нескольких планировочных зон, изолированных друг от друга противопожарными отсеками, площадью равной 3000 м . Вместимость гаража-стоянки на 1-ом и 2-ом ярусах составляет по 581 машиноместу.

Манежный способ хранения автомобилей в гараже-стоянке, обеспечивает независимую их расстановку с учетом свободного маневрирования на въезде и выезде при соблюдении нормативных требований.

Конструктивная схема с сеткой колон 7.2x6.2 (м) и 7.2х 7.2 (м) обеспечивает удобную парковку. Гараж-стоянка связан с жилыми зданиями комплекса при помощи лифтов, что позволяет жильцам дома попасть из него в квартиру без выхода наружу.

В соответствии с первой категорией комфортности жилья, вместимость автостоянки составляет 390 м/м на 1000 жит.

§ 1.3. Зарубежный опыт включения надземных территорий в жилую застройку.

Исследование зарубежного опыта включения надземных территорий в жилую застройку показывает, что они активно используются для формирования пространственной среды поселения.

В начале 50 -х годов XX века при формировании жилой застройки особое значение имела организация её нижней зоны, обеспечивающей связь зданий с территорией в уровне земли и организацию компонентов данной территории, их «архитектуры», то есть, площадок, мощения, подпорных стенок, гаражей-стоянок, озеленения, лестниц, цоколей и др.

Одним из примеров включения надземных территорий в жилую застройку, для решения перечисленных задач, является жилой район Тулуз-де-Мирай во Франции, сформированный в конце 50-х годов, (рис 8). Использованный прием «надземная территория на рельефе» решает такие проблемы, как, организация системы озеленения перед окнами жилых домов; разделение транспортного и пешеходного потоков, что является одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день.

Рис 8. Париж, Жилой комплекс, ул. Rue, du General Gallieni. Гараж - стоянка под надземной территорией.

Автомобильный транспорт, двигающийся по проезжей части районного значения, попадает на наземную автостоянку, без выезда на второстепенные

проезжие части. На надземной территории (эксплуатируемой крыше), располагаются площадки для отдыха, детские площадки, зона озеленения и противопожарный проезд.

Другим способом формирования автостоянок в жилой застройке являются «дома на ножках», получившие свою популярность в конце 60-х, начале 70-х годов. Примером является спальный район в Израиле (рис 9).