Методика обеспечения пожарной безопасности автостоянок закрытого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акимова Александра Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Акимова Александра Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ДЕКОМПОЗИЦИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ ГОРЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ЗАКРЫТЫХ
АВТОСТОЯНКАХ
1. 1 Классификация мест хранения автотранспорта с учетом пожарной опасности
1.2 Статистические данные по пожарам на открытых и закрытых автостоянках
1.3 Анализ нормативно-правового законодательства в области обеспечения
пожарной безопасности автостоянок закрытого типа в России и за рубежом
1.4. Анализ особенностей возникновения и развития пожаров на автостоянках закрытого типа
1.5 Обоснование научной актуальности исследования на основе аналитического обзора научных разработок в области обеспечения пожарной безопасности на территории автостоянок закрытого и открытого типов
1.6 Информационная модель, основанная на декомпозиции факторов, влияющих на развитие процесса горения на автостоянках закрытого типа
1.7 Выводы по первой главе диссертации
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОЖАРОВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА АВТОСТОЯНКАХ ЗАКРЫТОГО ТИПА
2.1 Оценка использования стохастических и детерминированных методов развития пожара на автостоянках закрытого типа
2.2 Особенности использования методов исследования развития пожаров и пожарных рисков на автостоянках закрытого типа
2.3 Выделение пожароопасных зон и определение вероятности их возгорания
2.4 Математическое моделирование пожара в автомобиле
2.5 Динамическая модель развития пожаров автотранспортных средств на автостоянках закрытого типа
2.6 Моделирование сложной пожарной нагрузки, характерной для единичного
элемента силовой установки электромобиля
2.7 Выводы по второй главе диссертации
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА АВТОСТОЯНКАХ ЗАКРЫТОГО ТИПА
3.1 Моделирование горения автомобилей на закрытой автостоянке
3.2 Применение базальтовых сеток на автостоянках закрытого типа
3.3. Экономический ущерб от пожара и оценка стоимости установки противопожарных занавесов и сеток
3.4 Методика обеспечения пожарной безопасности на автостоянках закрытого типа
3.5 Выводы по третьей главе диссертации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обеспечения пожарной безопасности автостоянок закрытого типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Автостоянки закрытого типа являются широко распространенными элементами городской инфраструктуры и обеспечивают нормальное функционирование современных транспортных систем. Современные автостоянки должны отвечать установленным законодательством требованиям пожарной безопасности. Одной из проблем обеспечения безопасности на них является увеличение доли обслуживаемых автомобилей на альтернативных источниках энергии, например, электромобилей. Этим обусловлена необходимость разработки новых методов обеспечения защиты людей от опасных факторов пожара (ОФП) на автостоянках закрытого типа.
Статистическое данные по пожарам в России показывают, что пожары транспортных средств занимают второе место после пожаров в жилом секторе. Возгорания на закрытых автостоянках осложняются сосредоточением большого количества автомобилей в замкнутом помещении, расположением автостоянок на территории зданий иного функционального назначения (торговые центры, офисные здания и т.д.), а также особенностями пожарной нагрузки автомобилей. Вариативность пожарной нагрузки обусловлена расположением на автостоянках автомобилей на альтернативных источниках энергии, содержащих вещества и материалы, не характерные для автомобилей, оснащенных двигателями внутреннего сгорания (ДВС) - например, силовая установка электромобилей включает в себя литий-ионные аккумуляторы, склонные к самовозгоранию, а также к интенсивному горению с высокой вероятностью взрыва.
Реализуемые в настоящее время технические решения по обеспечению пожарной безопасности стоянок автомобилей закрытого типа не в полной мере учитывают специфику обеспечения пожарной безопасности с учетом хранения автомобилей на альтернативных источниках энергии, например, электромобилей. В связи с этим актуальной научной задачей является расширение методической базы обеспечения пожарной безопасности автостоянок закрытого типа для учёта вариативности пожарной нагрузки при размещении автомобилей на
альтернативных источниках энергии. Для решения данной научной задачи выделено несколько подзадач:
разработать информационную модель, основанную на декомпозиции факторов, влияющих на развитие процесса горения на автостоянках закрытого типа;
разработать динамическую модель пожаров автотранспортных средств на автостоянках закрытого типа;
разработать методику обеспечения пожарной безопасности автостоянок закрытого типа с учетом вариативной пожарной нагрузки.
Степень разработанности темы исследования. Исследованием и оценкой пожарной безопасности автостоянок, моделированием возникновения и развития опасных факторов пожара, возникающих на объектах хранения легкового автотранспорта, занимались отечественные исследователи Зайцев В. В., Зуев С. А., Карпов А. В., Литовченко И. О., Королев Д. С., Орлов О. И., Таранцев А. А., Виноградов Д. В., Хасанов И. Р., Аксенов С. Г., Савельев А. П., Галишев М. А.
Необходимо отметить, что в большинстве случаев ранее проведенные исследования пожарной безопасности автостоянок не учитывают пожарную нагрузку современных автомобилей на альтернативных источниках энергии. В связи с этим существует необходимость разработки методики, позволяющей оценить пожарную опасность закрытых автостоянок с учетом размещения на них автомобилей на альтернативных источниках энергии на основе динамической модели пожаров автотранспортных средств.
Цель работы - повышение уровня пожарной безопасности автостоянок закрытого типа путем совершенствования методического обеспечения оценки вариативной пожарной нагрузки.
Объект исследования - автостоянки закрытого типа.
Предмет исследования - влияние пожарной нагрузки автомобилей на альтернативных источниках энергии на развитие опасных факторов пожара.
Научная новизна. Обоснована информационная модель, в рамках которой ранжирован ряд факторов, оказывающих влияние на развитие процесса горения на автостоянках закрытого типа с учетом вариативной пожарной нагрузки.
Предложена динамическая модель пожаров автотранспортных средств на автостоянках закрытого типа, учитывающая эффективность действия средства тушения горящих электромобилей на основе базальтовой сетки.
Предложена методика обеспечения пожарной безопасности автостоянок закрытого типа, отличающаяся от известных наличием инструментария для оценки пожарной нагрузки автотранспортных средств на альтернативных источниках энергии.
Теоретическая значимость результатов заключается в расширении возможностей известных компьютерных методов моделирования пожаров, а именно:
информационная модель позволяет учитывать влияние факторов, связанных с расположением пожарной нагрузки, а также с применением новых средств тушения;
дополнена экспериментальная база определения параметров горения материалов, используемых в современных автомобилях, для моделирования развития ОФП на автостоянках закрытого типа;
экспериментально определен коэффициент эффективного срабатывания средства тушения на основе базальтовой сетки, применимого для локализации и тушения очага пожара при горении литий-ионных аккумуляторов.
Практическая значимость результатов:
разработанная информационная модель позволяет исследовать сценарии развития пожара на автостоянках закрытого типа для различных вариантов расположения пожарной нагрузки;
динамическая модель пожаров автотранспортных средств позволяет повысить точность расчетов пожарного риска для автостоянок закрытого типа за счет использования экспериментальных данных о параметрах горения материалов, используемых в современных автомобилях;
полученные в результате исследования экспериментальные данные о специфике горения пожарной нагрузки электромобилей, а также проведенный анализ температурных характеристик материалов пожарной нагрузки автомобилей повышают объективность и доказательную силу компьютерных моделей развития пожара. Методика может быть использована для повышения точности расчетов пожарных рисков автостоянок закрытого типа с учетом размещения на них электромобилей.
Методы исследования: математическое моделирование, системный анализ, эмпирические научные методы, сравнительный анализ, термогравиметрический анализ.
Достоверность научных результатов обеспечена применением общенаучных методов, математической обработкой результатов экспериментов в соответствии с положениями действующих ГОСТов, использованием современного пакета сертифицированных прикладных программ FDS.
Положения, выносимые на защиту.
1. Информационная модель, основанная на декомпозиции факторов, влияющих на развитие процесса горения на автостоянках закрытого типа.
2. Динамическая модель пожаров автотранспортных средств на автостоянках закрытого типа.
3. Методика обеспечения пожарной безопасности автостоянок закрытого типа с учетом вариативной пожарной нагрузки.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 9 «Разработка научных основ, моделей и методов исследования процессов распространения опасных факторов пожара по объектам защиты» и п. 14 «Исследование условий, разработка и совершенствование методов оценки и способов снижения пожарных рисков на объектах защиты и прилегающих к ним территориях» паспорта специальности 2.10.1. Пожарная безопасность (технические науки).
Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение
федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Санкт-Петербургу» и «Исследовательского центра экспертизы пожаров» научно-исследовательского института перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности.
Апробация исследований. Научные результаты диссертационного исследования публиковались в материалах российских и международных конференций:
Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2018 г;
Международной научно-практической конференции, «Транспорт России проблемы и перспективы», 13-14 ноября 2018 г., Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России;
VII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий ЧС», 20-21 декабря 2018 г. Воронежский институт;
XV Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности», март 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»;
Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019», 8-12 апреля 2019 г., МГУ;
XI Всероссийской научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Современные методы и технологии предупреждения и профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2019 г;
Международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2019», Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН. 2019 г.
Личный вклад автора. В совместных публикациях основные научные результаты исследования получены автором лично. Автором предложена
информационная модель, основанная на декомпозиции факторов, влияющих на развитие процесса горения на автостоянках закрытого типа, динамическая модель пожаров автотранспортных средств на автостоянках закрытого типа, методика обеспечения пожарной безопасности автостоянок закрытого типа с учетом вариативной пожарной нагрузки.
Публикации. Научные результаты изложены в 1 6 научных публикациях, 6 из которых - в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, получен патент на полезную модель.
ГЛАВА 1 ДЕКОМПОЗИЦИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ
ГОРЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ЗАКРЫТЫХ
АВТОСТОЯНКАХ
1.1 Классификация мест хранения автотранспорта с учетом пожарной опасности
В настоящее время в крупных городах приобретает актуальность вопрос временного хранения автомобилей. Для решения проблемы с парковкой транспортных средств существуют как открытые, так и закрытые автостоянки, которые размещаются в различных зданиях, включая жилые комплексы, торговые центры и школы.
Открытая автостоянка представляет собой стоянку, где проемы занимают не менее 50% площади внешних ограждений на каждом уровне, оставшаяся часть состоит из парапетов [5].
Автостоянка, которая имеет закрытый тип, ограничена стеновыми ограждениями. Существуют 2 возможных варианта таких автостоянок: они могут быть либо отдельными помещениями, предназначенными для хранения транспортных средств, либо располагаться на территории зданий с другим функциональным назначением. Закрытые автостоянки, в свою очередь, могут представлять собой подземные или наземные сооружения. Относительно подземных автостоянок разрешается их интеграция в здания с первой или второй степенью огнестойкости.
Опасность пожаров на автостоянках закрытого типа состоит в том, что из-за ограниченного объема в течение короткого промежутка времени образуется опасная для нахождения человека концентрация токсических продуктов горения.
Как показывает статистика, при возникновении пожара на автостоянках пламя от горящего автомобиля быстро распространяется на соседние транспортные средства [68].
В зависимости от расположения автостоянок относительно уровня земли бывают наземные и подземные автостоянки. Сооружения, расположенные ниже
уровня земли, основная цель которых - хранение автомобилей, называют подземными автостоянками. Они бывают многоуровневыми и одноуровневыми. Максимально допустимое количество этажей составляет 5 для подземных автостоянок и 9 - для наземных.
В условиях плотной застройки мегаполисов подземные автостоянки являются оптимальным объемно-планировочным решением для экономии места, но при этом представляют собой большую пожарную опасность по сравнению с наземными. Из-за ограниченной видимости, слабого освещения и ограниченного количества выходов, эвакуация в случае пожара может быть затруднена. Для обеспечения своевременного удаления токсичных продуктов горения автостоянки оборудуют системой противодымной защиты.
Автостоянки закрытого типа не разрешается использовать для размещения автомобилей с газовыми двигателями [5]. Поскольку они не оборудованы специальными системами и мерами безопасности для хранения автомобилей с газовыми баллонами. Для безопасного хранения и предотвращения возможных аварийных ситуаций требуются специальные условия: наличие специальных вентиляционных систем, датчиков газов, средств пожаротушения.
Постоянный рост количества транспортных средств ведет к увеличению количества автостоянок. Наиболее востребованным типом являются закрытые наземные автостоянки, в том числе многоуровневые. В зависимости от типа устройств перемещения автомобилей между этажами автостоянки бывают механизированными и автоматизированными [80].
Для механизированных автостоянок характерно наличие механизированных систем парковки автомобилей, при помощи которых происходит транспортировка автомобилей к местам хранения. На территории таких автостоянок располагаются технические помещения, помещения автосервисов, помещения для водителей. Механизированная парковка обеспечивает изолированное хранение транспортного средства в боксе без доступа к нему посторонних лиц.
В зависимости от внутренней планировки хранения транспортных средств автостоянки бывают с манежным и боксовым хранением. При манежном
хранении автомобили располагаются в общем зале с выездом в общий внутренний проезд (Рисунок 1.1) [5].
Рисунок 1.1 - Манежное хранение автомобилей
При боксовом хранении автомобили располагаются в отдельных боксах (Рисунок 1.2), выезд из которых осуществляется непосредственно наружу или во внутренний проезд [36]. Данный способ хранения транспортных средств требует материальных затрат, поскольку основным условием хранения является установка ворот и перегородок [36].
Рисунок 1.2 - Боксовое хранение автомобилей
В зависимости от продолжительности хранения, можно выделить автостоянки с различными режимами: временное, постоянное и сезонное хранение транспортных средств. Постоянные парковки можно разделить на 2 категории: муниципальные и частные.
Муниципальные автостоянки обычно предлагают хранение транспортных средств без охраны парковочной зоны, в отличие от частных.
При всем многообразии автостоянок наиболее востребованным типом остаются закрытые автостоянки в силу следующих преимуществ:
защищают от неблагоприятных погодных условий;
защищают от краж;
закрытые автостоянки имеют большую площадь и более организованную систему расположения транспортных средств, что увеличивает количество мест для хранения;
закрытые автостоянки обладают дополнительными удобствами, такими как асфальтированные и хорошо освещенные парковочные места, мойки, сервисные центры и т.д.
1.2 Статистические данные по пожарам на открытых и закрытых автостоянках
Под источником зажигания принято понимать средство энергетического воздействия, инициирующее возникновение горения [3]. В каждом транспортном средстве присутствует система электроснабжения, которая играет ключевую роль в его работе. В случае аварийной ситуации, эта система может стать потенциальным источником зажигания. Кроме того, система электроснабжения автомобиля выполняет ряд важных функций помимо роли источника зажигания. Она обеспечивает питание для запуска двигателя, работу электрических устройств в салоне и наружных фонарей, а также зарядку аккумуляторной батареи. При возникновении неполадок или аварийных ситуаций, система электроснабжения может стать источником зажигания, приводящим к возгоранию транспортного средства.
При изучении пожарной нагрузки транспортных средств необходимо провести анализ материалов, используемых во внутренней отделке автомобилей. Знание состава материалов позволяет рассчитать их пожарную нагрузку и разработать меры по минимизации рисков возникновения и распространения пожаров в автомобилях. Вероятность перехода пожара от одного автомобиля к другому, влекущая за собой опасность повреждения, а иногда и разрушения всего
здания, становится особенно опасной в случае расположения парковок в зданиях иного назначения.
Согласно статистическим данным основными причинами пожаров на автостоянках являются неисправность двигателя транспортного средства, короткое замыкание, неисправность системы охлаждения, топливной системы автомобиля, перегрев двигателя, поджог и т.д. [86].
Нарушение правил работы транспортного средства, такое как длительное использование в условиях высоких температур или перегрузка, также может усилить риск возникновения пожара. Определение причины возгорания транспортного средства требует знаний в области пожарной опасности материалов, из которых изготовлено транспортное средство, поскольку различные материалы имеют разные свойства в отношении горючести, легковоспламеняемости и способности поддерживать горение [68].
Пожары на транспортных средствах подразделяют на умышленные и непреднамеренные. Одной из наиболее распространенных причин пожара, является поджог - умышленное нанесение прямого ущерба автомобилю с использованием огня. В качестве инициаторов горения часто используют легковоспламеняющиеся жидкости, которые можно обнаружить при установлении причин пожара, но только в том случае, если пожар потушен в кратчайшие сроки. Если при детальном осмотре места пожара удается отметить небольшое количество повреждений в салоне автомобиля, частичное или незначительное повреждение краски транспортного средства, то это говорит о возможной технической неисправности, которая привела к возгоранию.
В 2017 году в одном из торговых центров Санкт-Петербурга произошел пожар на территории автостоянки закрытого типа. Очаг пожара был расположен в объеме моторного отсека автомобиля марки Mini Cooper. Пожар возник из-за воспламенения сгораемых материалов или элементов, находящихся в очаговой зоне, вызванного тепловым воздействием аварийного электрического режима работы оборудования транспортного средства. На расстоянии 50 см от легкового автомобиля Mini Cooper был припаркован легковой автомобиль марки Citroen DS4, в котором обгорела правая сторона кузова (Рисунок 1.3).
Рисунок 1. 3 - Пожар на закрытой парковке
В соответствии с действующими методиками [87], причину пожара определяют на основании анализа возможных источников зажигания в зоне очага пожара. Скрытый период развития пожара (промежуток времени между моментом его возникновения и моментом его обнаружения) зависит от ряда факторов, основными из которых являются: характер источника зажигания (открытое пламя, раскаленное тело, искра и т.д.), вид и состояние горючего материала, условия газообмена в зоне горения. В описанном случае причиной возникновения пожара послужило воспламенение сгораемых материалов или элементов, находящихся в очаговой зоне. Электротехническая версия причины пожара рассматривается в том случае, если в очаговой зоне имелось электрооборудование, а электросеть автомобиля находилась под напряжением. При достижении критических температур в процессе аварийного режима работы электрооборудования возможно воспламенение изоляции проводников и находящихся в непосредственной близости от них других горючих материалов.
Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» собраны статистические данные, характеризующие состояние пожарной безопасности в Российской Федерации. В Таблице 1.1 приведены данные по
пожарам на автостоянках закрытого типа, произошедшие в Российской Федерации в 2020, 2021 гг.
Таблица 1.1 - Места возникновения пожаров на автостоянках закрытого типа и
число погибших
2020 г
Место возникновения пожара потолок крыша, кровля пол, настил, ферма, балка стена, перегородка проем (окно, дверь, ворота, люк) лестн. марш, площадка строит. констр.
Количество пожаров 937 1572 2315 102 1 288
Количество погибших 6 50 17 0 0 6
2021 г
Количество пожаров 928 1539 2505 101 0 319
Количество погибших 4 43 14 0 0 9
На Рисунке 1.4 приведена информация по пожарам на транспорте (14,3 % от общего числа пожаров), которые произошли в зарубежных странах (по данным International Technical Committee for the Prevention and Extinction of Fire (CTIF)) [107].
\ _
Mu'np,
** i 1 j)I)HJ».
В л*н,
Рисунок 1.4 - Распределение пожаров по местам возникновения в странах мира
В Таблице 1.2 представлено количество пожаров на транспорте в разных странах мира за 2022 г.
Таблица 1.2 - Количество пожаров на транспорте в странах мира за 2022 г.
Страна Количество пожаров
Австрия 1552
Болгария 2183
Бруней 73
Венгрия 922
Греция 1467
Дания 1907
Иордания 1558
Казахстан 2324
Кыргызстан 318
Люксембург 216
Мавритания 140
Новая Зеландия 2316
Польша 10168
Республика Корея 5067
Россия 16488
Сингапур 221
Словения 443
США 212500
Финляндия 2331
Франция 55421
Хорватия 867
Чешская Республика 2260
Швеция 5635
В Таблице 1.3 приведены причины возникновения пожаров на транспортных средствах за 2019-2021 гг.
Таблица 1.3 - Причины возникновения пожаров на автомобилях в России
за 2019-2021 гг.
Количество пожаров, ед. Количество погибших, чел. Количество травмированных, чел.
2019 2020 2021 2019 2020 2021 2019 2020 2021
Нарушение ПУиЭ транспортных средств 10095 9664 11026 47 48 33 224 174 190
Поджог 3870 3595 2800 1 11 10 12 8 9
Неосторожное обращение с огнём 1849 1704 1422 27 39 36 47 53 44
Нарушение технического процесса производства 43 65 65 3 1 1 9 5 6
Нарушение ПУиЭ электрооборудования 1032 1092 1113 4 4 8 20 16 11
Нарушение ППБ при проведении электрогазосварочных работ 183 187 196 0 3 1 5 7 14
Нарушение ППБ при проведении огневых работ 50 45 51 0 0 0 3 0 1
Самовозгорание веществ и материалов 91 101 112 0 1 0 1 2 1
Нарушение ППБ при использовании пиротехнических изделий 5 2 8 0 0 0 0 0 0
Взрывы 6 9 6 0 3 0 5 9 1
Из Таблицы 1.3 видно, что больше всего пожаров произошло по причине нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств, на втором месте - поджоги, на третьем - неосторожное обращение с огнем [74, 75, 76].
На Рисунках 1.5 и 1.6 в графическом виде представлены данные о причинах возникновения пожаров на автомобилях за 2019-2021 г.г. и о количестве погибших в результате этих пожаров.
Пожары на автомобилях в РФ в 2019-2021 гг.
Взрывы
Нарушение ППБ при исп.пиротех.издел. Самовозг. веществ и материалов Нарушение ППБ при проведении огневых работ Наруш. ППБ при провед. электрогазосв.работ Нарушение ПУиЭ электрооб. Неиспр. производств. Оборуд. Неосторожное обращение с огнём Поджог
Нарушение ПУиЭ тр. ср-в
0 2000 4000 6000 8000 10000 12000
■ 2021 2020 2019
Рисунок 1.5 - Причины возникновения пожаров на автомобилях в РФ
за 2019-2021 гг.
Количество погибших, чел. 2019-2021 гг.
Взрывы
Самовозг. веществ и материалов Наруш. ППБ при провед. электрогазосв.работ Нарушение ПУиЭ электрооб. Неиспр. производств. Оборуд Неосторожное обращение с огнём Поджог
Нарушение ПУиЭ тр. ср-в
0 10 20 30 40 50 60
■ 2021 2020 2019
Рисунок 1.6 - Количество погибших на пожарах на автотранспорте в
2019-2021 гг.
Несмотря на то, что уже более 100 лет дорожные транспортные средства работают на двигателях внутреннего сгорания, за последние 20 лет стали достаточно популярными автомобили, работающие на альтернативных источниках энергии - например, аккумуляторах. Электромобили обладают весомым преимуществом в сравнении с традиционными автомобилями,
поскольку не выделяют в атмосферу вредных веществ, таких как диоксид углерода, монооксид углерода, оксиды азота и т.д., снижая таким образом негативное воздействие на окружающую среду и здоровье людей. Электромобили используют возобновляемые источники энергии, в отличие от традиционных автомобилей, двигатели которых потребляют продукты нефтепереработки. Таким образом, электромобили представляют собой более экологичный и современный вид транспорта по сравнению с традиционными автомобилями [102].
В Таблице 1.4 представлены статистические данные Национального совета по безопасности на транспорте (К^В) по пожарам в автомобилях в зависимости от источника энергии транспортного средства.
Таблица 1.4 - Количество пожаров в автомобилях в зависимости от используемого источника энергии (США, 2020 г.)
Источник энергии Общее количество пожаров
Двигатель внутреннего сгорания 199 533
Гибрид (частично электрический) 16 051
Аккумулятор электрический 52
В Таблице 1.5 представлены статистические данные по возгораниям автомобилей ТеБ1а за 2019-2022 года [84]. Количество пожаров со смертельными исходами составляет 44.
Таблица 1.5 - Статистические данные по пожарам электромобилей за 2019-2022 гг.
Год Число возгораний электромобилей во время движения Число возгораний электромобилей во время стоянки Количество смертельных исходов
2022 18 21 15
2021 14 10 11
2020 5 0 5
2019 4 9 2
Как можно наблюдать из данных Таблицы 1.5, с 2019 по 2022 г. растет количество аварий с участием электромобилей, в том числе со смертельным исходом. Это объясняется ежегодным увеличением общего абсолютного количества используемых электромобилей в мире. При этом на сегодняшний момент не существует огнетушащих веществ, способных прекратить горение литий-ионного аккумулятора, так как при его нагревании окислитель выделяется непосредственно внутри корпуса в результате химических реакций. При возгорании электромобиля его, как правило, тушат методом полного выгорания горючей нагрузки, по возможности обеспечивая безопасность находящихся рядом людей и имущества.