Методы и средства контроля и диагностики экологической безопасности автотранспорта при эксплуатации в зимнее время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, кандидат технических наук Цыплакова, Елена Германовна

  • Цыплакова, Елена Германовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.11
  • Количество страниц 182
Цыплакова, Елена Германовна. Методы и средства контроля и диагностики экологической безопасности автотранспорта при эксплуатации в зимнее время: дис. кандидат технических наук: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении. Санкт-Петербург. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыплакова, Елена Германовна

Введение

Глава 1. Объект контроля диагностики

1.1. Роль автотранспорта в загрязнении городской воздушной среды

1.2. Анализ экологической опасности автотранспорта при его хранении

1.3. Анализ климатических условий и их влияние на экологию 35 автотранспорта

1.4. Методы и средства инструментального контроля параметров гпгтппино атилпп+юпк!

Выводы

Глава 2. Аналитическое исследование экологической опасности 90 автотранспорта в зоне городской застройки

2.1 Расчет выбросов автомобилей организованной и 90 импровизированной автостоянок.

2.2. Моделирование рассеяния вредных выбросов от автотранспорта в 108 зонах городской застройки.

Выводы

Глава 3. Методика и средства контроля вредных отработавших газов 114 автомобиля при безгаражном хранении

3.1. Обоснование и выбор методов и средств контроля

3.2. Организация натурных исследований и методика работы

3.3. Оценка экологического состояния импровизированных парковок 129 Выводы

Глава 4. Пути снижения экологической опасности автотранспорта при 133 безгаражном хранении

4.1. Обоснование и выбор методов и средств подогрева

4.2. Обоснование необходимости применения 136 теплоэлектронагревателей из композиционно-волокнистых материалов

4.3. Обоснование экономической и экологической эффективности 138 электроподогрева

4.4. Выбор зон электроподогрева

4.5. Общая характеристика ТЭН из КВМ

4.6. Экспериментальное исследование теплоэлектронагревателей из 151 композмционноволокнистых материалов

4.7 Конструктивно-технологические предложения практической реализации результатов диссертационной работы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства контроля и диагностики экологической безопасности автотранспорта при эксплуатации в зимнее время»

В настоящее время одним из мощных источников загрязнения городской воздушной среды является автомобильный транспорт, увеличение численности которого привело к резкому ухудшению санитарных условий проживания в крупных городах. В связи с возрастающим количеством автомобилей и расширением улично-дорожной сети особую актуальность приобретают дополнительная оценка объектов автотранспортного комплекса и фрагментов улично-дорожной сети и разработка специальных мероприятий, направленных на снижение экологической опасности указанных объектов и фрагментов.

В настоящее время в Санкт-Петербурге эксплуатируется более 1200 тыс. индивидуальных легковых автомобилей. При этом для постоянного хранения имеется 6 тыс. машиномест в капитальных гаражах, 272 тысячи временных гаражей-боксов и 88 тысяч машиномест на открытых охраняемых стоянках. Таким образом, 825 тысяч автомобилей не обеспечены местами хранения. В условиях высокого уровня автомобилизации (350.400 автомобилей на 1 тыс. жителей, нормативный -280. 300 автомобилей на 1 тыс. жителей) значительная часть свободных пространств, в основном газонов и площадок, внутриквартальных проездов и дворовых территорий загромождается припаркованными автомобилями. Даже вновь осваиваемые жилые районы, построенные по новым проектам, не удовлетворяют все возрастающим потребностям владельцев автомобилей [70,82].

Безгаражное хранение автотранспорта на площадках, не приспособленных для автостоянок, создает серьезную экологическую проблему, особенно в центральной, исторической части города. Особенностью выбросов от открытой автостоянки является нестационарная работа двигателя при холодном пуске и разогреве двигателя, приводящая в резкому (более чем в 10 раз) увеличению выброса токсичных веществ по сравнению с крейсерским режимом на магистрали [16. 19, 75].

Случай парковки автомобилей у стен жилых зданий - одна из основных причин формирования повышенных уровней загрязнения воздушной среды в близи застроек. Замкнутость объемов "глухих" дворов и дворов-«колодцев» значительно ухудшает условия рассеяния выбросов автотранспорта. В условиях стесненной застройки образуются так называемые застойные зоны, где в безветренную погоду практически отсутствует вынужденный (ветровой) перенос примесей и рассеяние выбросов осуществляется только за счет естественной конвекции [23,29,].

Вредные выбросы автотранспортных средств концентрируются в приземном слое атмосферы (до 2 м), в зоне наиболее плотного демографического обитания и представляют особую опасность для здоровья людей.

Поэтому наиболее актуальной проблемой является экологическая оценка импровизированных автостоянок как объекта автотранспортного комплекса и прилегающих территорий как фрагмента улично-дорожной сети, а также создание эффективных методов и средств контроля выхлопных газов, диагностика экологического состояния автотранспорта и контроль уровня загрязнения на организованных и импровизированных дворовых стоянках.

Данная работа посвящена проблемам диагностики, контроля и управления загрязнением воздуха выбросами автотранспорта на импровизированных стоянках и анализу состояния загрязнения воздуха выбросами автотранспорта в Санкт-Петербурге при безгаражном хранении.

Цель исследования

Целью работы является диагностика и прогноз отработавших газов автотранспорта и оценка уровня загрязнения воздуха выбросами автотранспорта на открытых организованных и импровизированных стоянках в холодный период времени года; а также поиск эффективных способов снижения негативного влияния автотранспорта на организованных и импровизированных стоянках.

Задачи исследования

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать современное состояние методов и средств контроля выхлопных газов автотранспорта; исследовать режим функционирования частного автотранспорта в зонах жилой застройки; исследовать суточный, недельный, сезонный ход концентраций вредных примесей, выбрасываемых автотранспортом при безгаражном хранении в зависимости от интенсивности прибытия и отбытия автомобилей при различных метеоусловиях; уточнить на основе теоретических и экспериментальных исследований условия, способствующие повышению загрязнения воздуха автотранспортом при безгаражном хранении на организованных и импровизированных стоянках; разработать перечень мероприятий по обеспечения безопасности и комфортности территорий жилых районов города, используемых для парковки и безгаражного хранения личного автомобильного транспорта; разработать эффективные методики диагностики и управления уровнем вредных выбросов автомобильного транспорта на организованных и импровизированных стоянках.

Методы исследования

Теоретические и экспериментальные исследования базировались на методах математического моделирования, оптико-абсорбционного и электрохимического газового анализа.

Структура диссертационного исследования

Аналитическое исследование и математическое моделирование объекта исследования.

Разработка методики контроля экологической опасности автотранспорта при безгаражном хранении.

Экспериментальное исследование уровней концентрации вредных компонентов отработавших газов в местах организованных и импровизированных дворовых стоянок.

Экспериментальная диагностика и контроль показателей экологического состояния автомобиля в холодный период года при использовании теплоэлектронагревателей из композиционно-волокнистых материалов для предпускового подогрева двигателя автомобиля

Научная новизна работы

В диссертации получены следующие научные результаты:

- установлено, что с понижением температуры окружающего воздуха наблюдается увеличение концентрации оксида углерода от 4 до 10 % при пуске и прогреве автомобиля в зависимости от технического состояния автомобиля;

- в результате оценки состава, интенсивности автотранспорта, паркующихся на импровизированной дворовой стоянке, было установлено, что в процессе выезда -въезда автотранспорта наблюдается высокая загазованность дворовых территорий выхлопными газами автотранспорта от 2 до 10 ПДК;

- впервые была составлена карта загазованности дворовых территорий Василеостровского района Санкт-Петербурга, выявлены наиболее экологически опасные дворовые территории, в которых уровень загрязнения атмосферного воздуха превышает 10-12 ПДК;

- установлен однопиковый в течение суток режим максимального загрязнения атмосферного воздуха внутриквартальных проездов и дворовых территорий в Санкт

Петербурге с 8.30 до 10.30;

- установлен недельный и сезонный режим максимального загрязнения атмосферного воздуха внутриквартальных проездов и дворовых территорий вредными выбросами автотранспорта в Санкт-Петербурге;

- установлена возможность снижения уровня загрязнения окружающей среды и шумового воздействия посредством предпускового терморезисторного электроподогрева двигателей паркуемых автомобилей.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Результаты работы использовались для оперативного проведения различных природоохранных мероприятий, направленных на снижение выбросов вредных веществ автотранспортом на организованных и импровизированных автостоянках в Санкт-Петербурге.

Для Санкт-Петербурга были проведены расчеты выбросов и моделирование рассеяния примесей, создаваемых автотранспортом на организованных и импровизированных автостоянках, которые послужили обоснованием для разработки комплекса мер по борьбе с загрязнением воздуха автотранспортом и оценки их эффективности.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на Второй международной Евроазиатской конференции по транспорту в 2000 году в г. Санкт-Петербурге, на юбилейной научно-технической конференции студентов, аспирантов и сотрудников СЗПИ в 2000 году.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы

Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Цыплакова, Елена Германовна

Основные результаты работы

1. Проведен анализ современных методов и средств контроля выхлопных газов автотранспорта, показано что для контроля уровня загрязнения на внутриквартальных проездах и дворовых территориях, особенно при отрицательных температурах наиболее эффективными являются оптико-абсорбционный и электрохимический методы.

2. Проведены расчеты техногенной нагрузки и выбросов автотранспорта по четырем веществам: диоксиду азота, оксиду углерода, углеводородами, оксиду серы для организованных и импровизированных автостоянок Санкт-Петербурга при различных температурах окружающего воздуха.

3. Проведен расчет экологической и экономической эффективности использования электроподогрева в зимнее время.

4. Разработан метод прогноза загрязнения воздуха для уличных каньонов и различных типов дворовых территорий. Метод основан на результатах имитационного моделирования загрязнения атмосферы в наихудших условиях. Исследована зависимость уровня загрязнения от количества автомобилей, расстояния от стены здания до автомобиля, ширины двора или уличного каньона.

5. По результатам моделирования и натурного исследования проведена классификация дворовых территорий по степени экологической опасности: -дворы с наихудшими условиями рассеяния вредных выбросов,

-умеренно опасные дворы при ограниченном количестве припаркованных автомобилей,

-относительно безопасные дворы при правильной парковке автомобилей.

6. Впервые проведена оценка выбросов индивидуального транспорта, паркующегося и хранящегося на дворовых территориях, в непосредственной близости от жилых зданий, которые в настоящее время не учитываются в статистической отчетности.

7. Разработана методика обследования экологического состояния дворовых территорий, с учетом их исторических и архитектурно-строительных особенностей.

8. Экспериментально установлено экологическое состояние атмосферного воздуха в зонах импровизированных автостоянок жилых районов города, которое составляет 2. 12 ПДК, его суточные, недельные и сезонные преобразования.

9. Экспериментально установлено, что с понижением температуры окружающего воздуха наблюдается увеличение концентрации оксида углерода от 4 до 10 % при пуске и прогреве автомобиля; в результате оценки состава, интенсивности автотранспорта при импровизированной дворовой стоянке было установлено, что в процессе выезда - въезда автотранспорта наблюдается высокая загазованность дворовых территорий выхлопными газами автотранспорта.

10. Проведен социологический опрос владельцев автотранспортных средств, паркующих свои автомобили в непосредственной близости от жилых зданий. Установлены: мотивы парковки и хранения автотранспорта на импровизированных стоянках; отсутствие законодательной базы, запрещающей или регламентирующей самовольное использование дворовых территорий в качестве автостоянок.

11. Разработаны методические подходы снижения загрязнения воздуха автотранспортом на перспективу с учетом планируемых архитектурно-строительных и технических мероприятий по снижению уровня загрязнения в зонах жилой застройки.

12.Разработана базовая концепция совмещенного одновременного решения двух экологических проблем: снижения концентрации вредных веществ в отработавших газах автотранспорта и зашумленности окружающей среды жилых застроек в зонах автостоянок в зимнее время года, основанная на применении терморезисторного электроподогрева двигателей автомобилей.

13. Разработаны и опробированы конструктивно- технологические решения терморезисторной электронагревательной аппаратуры из тонкослойных композиционно-волокнистых материалов для разогрева и подогрева агрегатов и двигателя автомобиля в холодное время года, позволяющие существенно снизить концентрации вредных веществ при пуске и прогреве двигателя автомобиля.

14.Аналитически и экспериментально установлена экологическая эффективность предпускового подогрева двигателя автомобиля в течение межсменной стоянки, по сравнению с разогревом в течение короткого времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации по обеспечению экологической безопасности автотранспорта и автостоянок в Санкт-Петербурге

Представленные в настоящей работе результаты исследований свидетельствуют, что загрязнение автотранспортом атмосферы жилой среды является одним из ведущих факторов воздействия на окружающую природную среду в целом и здоровье человека в частности. Особенно пристального внимания требует проблема загрязнения автомобильным транспортом внутриквартальных и дворовых территорий.

В результате выполненных исследований по контролю состояния атмосферного воздуха жилой среды Санкт-Петербурга, разработаны следующие рекомендации по обеспечению экологической безопасности автотранспорта и территорий, используемых для хранения автотранспорта.

1. Разработать, внедренить законы, положения, стандарты и другие нормативные документации, ограничивающие отрицательное воздействие автомобильного транспорта на жилую среду города; совершенствовать способы оценки воздействий на жилую среду; пересмотреть действующие нормы вредных выбросов с учетом современных международных требований к ним; усилить правовые и нормативные аспекты качества используемых нефтепродуктов.

2. Ввести поэтапное, систематическое сокращение количества автомобилей и других видов транспорта с неудовлетворительными экологическими показателями; ограничить поступления в сферу эксплуатации и движения транспортных средств с отслужившими сроками работы; рационализация состава автомобильного парка.

3. Ввести государственную систему экологического воспитания и образования; введение экологического курса для автошкол и работников автотранспортного комплекса.

4. Систематически обновлять транспорт экологически «чистыми» видами, поддерживать техническое состояния действующего парка; ввести в эксплуатацию региональные диагностико-экологические центры; совершенствовать системы эксплуатации транспортных средств.

5. Разработать и внедрить технические меры, связанные с совершенствованием конструкции, рабочих процессов как внутри цилиндра, так и вне цилиндра двигателя и конструкции трансмиссии, технологии производства и регулирования автомобильных двигателей и их систем; с автоматическим управлением автомобиля двигателя.

6. Улучшить качества горюче-смазочных материалов; использовать экологически чистые альтернативные виды топлив; ввести применение нейтрализаторов вредных веществ в составе отработавших газов.

7. Ужесточить требования при прохождении ежегодного технического осмотра автомобилей, исключение возможности получения технического талона без технического осмотра, а также введение инструментальный контроль. Таким образом, автомобили не соответствующие необходимым экологическим (техническим) требованиям, не смогут далее загрязнять окружающую среду.

8. Произвести изменения на уровне государственной финансовой политики к парку новых и подержанных автомобилей, а также :< автомобилям отечественного и зарубежного производства. Представляется совершенно не логичным тот факт, что ввоз подержанных автомобилей из-за рубежа обходится дешевле, чем ввоз новых автомобилей. Для того, чтобы купить более экологичный и экономичный автомобиль иностранного производства, потребитель должен заплатить сумму, искусственно увеличенную в несколько раз за счет таможенных пошлин. Все это делается для поддержания производства морально устаревших отечественных автомобилей, которые помимо многих прочих недостатков гораздо сильнее зарубежных аналогов загрязняют окружающую среду.

9. Провести ремонт существующих объектов улично-дорожной сети, уличных каньонов, внутриквартальных и дворовых территорий, построить новые дороги. Провести необходимое благоустройство и озеленение территорий, не предусмотренных для хранения автотранспорта; искусственно отодвинуть автомобили от жилых зданий, дворов, детских площадок, газонов.

10. Развить систему многоэтажных подземных и наземных гаражей и стоянок, особенно в центральной части города, увеличивая их привлекательность и доступность для населения. Цель этого действия — улучшение работы двигателей автомобилей в зимних условиях (уменьшение времени прогрева отапливаемом гараже), снижение выброса в атмосферу более чем на 90 % при условии использования катализаторов и систем очистки на вентиляционных устройствах. Кроме того, использование отапливаемых гаражей позволит увеличить срок службы деталей кузова автомобиля, а следовательно, снизить затраты населения на ремонт, затраты государства на утилизацию "сгнивших" деталей и уменьшить потребность в производстве новых деталей (снижение нагрузки на окружающую среду от промышленных предприятий).

11. Внедрить электроподогрев при зимней эксплуатации автотранспорта, позволяющий значительно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Оборудовать открытые автостоянки и неотапливаемые гаражи местами для электроподогрева в холодный период времени года.

12.Решить вопросы, связанные с организацией парковок: определить места размещения, плату за парковку, запрещение парковки на определенных участках улично-дорожной сети, особенно во дворах, и в непосредственной близости от жилых зданий.

13. Повысить привлекательность профессиональных станций технического обслуживания, ввести строгую сертификацию их деятельности и определить перечень работ, которые должны датироваться из бюджета (например, регулировка двигателя). Необходимость данной меры является следствием того, что существует множество станций, где ремонт осуществляется недобросовестно и без каких-либо гарантий. Кроме того, расценки на проведение "экологических" работ, таких как диагностика и регулировка двигателя, установление угла опережения зажигания, слишком велика для того, чтобы автовладелец мог позволить себе поддерживать автомобиль в необходимом состоянии.

14.Ужесточить контроль за деятельностью АЗС, в частности, за качеством отпускаемого бензина, за техническим состоянием оборудования АЗС. Также необходимо ввести стандарт на оборудование, применяемое на АЗС, с учетом появившихся на сегодняшний день новинок в этой области. Это позволит снизить негативное влияние самих АЗС на окружающую среду, снизит время заправки, а разлив качественного бензина с необходимыми присадками улучшит экологические и экономические показатели работы двигателей.

15. Увеличить привлекательность стационарных моек. Эта мера снизит воздействие на окружающую среду за счет уменьшения сброса загрязненных вод при несанкционированной мойке автомобилей (за счет уменьшения объема последней). Также современные технологии позволяют снизить отрицательное воздействие на лакокрасочное покрытие, а следовательно, это продлит срок жизни автомобиля.

Подводя итог, можно сказать, что создание мероприятий и экологических программ для снижения экологической опасности автотранспорта является важной социальной, экологической и экономической задачей, решение которой приведет к серьезному улучшению экологической ситуации в крупных городах.