Архитектура жилища тульских оружейников конца XVIII - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Куликов, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Куликов, Владимир Васильевич
1. Введение
1.1. Состояние вопроса. Обзор литературы
1.2. Научная новизна темы
1.3. Сословие оружейников Тулы
2. Исследование жилища тульских оружейников
2.1. Место Оружейной слободы в структуре г.Тулы
2.2. Типы подворий и жилищ тульских оружейников
2.3. Декоративное оформление жилищ оружейников
3. Жилища оружейников Тулы в художественной среде города
3.1. Историко-культурное значение Оружейной слободы
3.2. Проблемы сохранения, реконструкции и реставрации исторических фрагментов и отдельных объектов Оружейной слободы и Чулкова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура жилища тульских оружейников конца XVIII - XX веков»
1.1. Состояние вопроса. Обзор литературы.
Актуальность темы диссертации. Развитие исторических городов, к числу которых относится Тула, в нашей стране тесно связано с охраной историко-культурного наследия и активным использованием его в современной жизни общества. Целым рядом законодательных актов государство последовательно проводит политику охраны памятников и использования их в культурном строительстве. Наше отношение к памятникам прошлого оказывает большое влияние на экономический и культурный прогресс, связанный с преобразованием городов и прочих поселений, с воздействием на условия труда и жизни людей.
В системе расселения Тульской области важнейшую роль играет город Тула как политический, экономический и культурный ее центр. Здесь в последние десятилетия ведется значительная часть нового промышленного и гражданского строительства с реконструкцией исторической части города, находится значительная доля экономического и технического потенциала регионального, государственного и мирового значения. Вместе с тем, Тула, ее архитектурно-планировочная структура, обладает богатейшим историко-культурным потенциалом, составляющим неотъемлемую часть отечественного культурного наследия. Процесс роста промышленности, связанный с размещением в городе новых промышленных предприятий и ростом существующих, сопровождается неуклонным ростом численности населения. Повышается плотность застройки, ускоряется реконструкция исторически сложившейся части города. В результате происходят необратимые нарушения сложившейся архитектурно-планировочной структуры: изменяется масштабный строй застройки, разрушаются сложившиеся градостроительные структуры, утрачиваются визуальные и композиционные связи, а также 2 исконные, характерные названия улиц, историческая архитектурная среда вокруг памятников и даже сами памятники истории и культуры.
Все это обусловливает необходимость проведения более глубокого исследования исторической городской застройки Тулы, сохранения основной части градостроительной основы, памятников архитектуры и их среды, приобщения историко-культурного наследия к новым условиям жизни. Актуальность темы диссертации определяется также необходимостью совершенствования функционально-планировочной организации и повышения архитектурно-художественного уровня застройки, а также целесообразностью включения достопримечательностей Тулы в состав маршрутов, раскрывающих историческое своеобразие зодчества России.
Важнейшим фактором, определившим актуальность исследования, является то, что архитектура тульской Оружейной слободы, ее планировочная структура, топонимика улиц и мест представляют собой уникальное явление, достойное всяческого внимания. Научная и практическая значимость процесса обновления жизненной среды Тулы и в этой связи возникающих проблем преобразования исторической части города и таких ее старинных районов как Заречье и Чулково - бывших мест поселения ремесленников-оружейников -определяет актуальность выбранной темы диссертации и позволяет включить в научный обиход исторический опыт градостроительства и жилого строительства Тулы.
Изученность проблемы. Диссертация опирается на практический опыт, накопленный диссертантом в области проектирования, планировки и застройки ряда таких исторических городов, как Валдай, Новгород, Старая Русса, Архангельск, Алексин, Белев, Богородицк, Венев, Епифань, Ефремов, Одоев, Чернь и, прежде всего, Тула. Проектирование велось на основе аналитических исследований. Вопросы преобразования планировочной структуры некоторых из них решались одновременно с разработкой генеральных планов (Валдай, Белев, Епифань, Одоев) и с составлением проектов детальной планировки центральных частей (Валдай, Венев, Епифань, Ефремов, Одоев, Чернь), а также при проектировании отдельных жилых образований (районов, микрорайонов, 3 кварталов, групп) как в соавторстве с творческими коллективами проектных институтов «Ленгипрогор», «Гипрогор», «Новгородгражданпроект», «Тульскгражданпроект», так и самостоятельно. Специальные вопросы сохранения и использования градостроительного и архитектурного наследия нашли отражение в целом ряде проектов:
- генплан города и ПДП центра Валдая1;
- застройка жилых образований Новгорода и Старой Руссы ;
- планировка Епифани, Волова и Одоева, застройка микрорайонов в Белеве, Веневе, Ефремове, застройка кварталов в Богородицке, Алексине и Черни3.
Выполненный диссертантом4 по заданию Президиума Тульского областного отделения ВООГТИК анализ решений генплана Тулы и ПДП ее центра5 привлек внимание Министерства культуры РСФСР и ЦС ВООПИК к вопросам, недостаточно проработанным в части сохранения и использования памятников истории и культуры, что вызвало временное приостановление действий этих документов и, что дало возможность на последующих этапах реконструкции исторической части города совершенствовать решение проблемы сохранения историко-культурного наследия.
Авторским коллективом (В.Я. Клименко, В.В. Куликов, В.Д. Середина) в 1982 г. проведены исследования историко-градостроительной основы центральной части Тулы ХН-ХУН вв. как базы для последующей разработки проекта реконструкции этой части города (по заданию Госстроя РСФСР, выданного Тульскгражданпроекту). В дальнейшем эти исследования были использованы при разработке другими авторами проекта охранных зон исторической части Тулы6.
Проект застройки и реконструкции V микрорайона Северо-Восточного жилого района Тулы, выполненный диссертантом для Тульского комбайнового
•у завода в начале 80-х годов , явился примером внимательного, щадящего отношения к памятнику-комплексу Щегловского Богородичного монастыря, входящему в границы микрорайона.
Ряд работ по изучению историко-генетического развития, организации охранных зон и проектов реставрации и восстановления памятников архитектуры, в том числе работа над «Концепцией государственной региональной программы восстановления и использования историко-культурного и природного наследия Тульского края», выполненных диссертантом, предлагали практические решения по сохранению и дальнейшему использованию памятников истории и культуры, в том числе и памятников деревянного зодчества, коими Тула, и в частности Оружейная слобода, до недавнего времени была богата.
Кроме этого, автор диссертации изучил проблемы сохранения деревянной городской архитектуры в структуре города, создания музеев под открытым небом, (где невозможно сохранение памятников в «родных» местах в изначальной среде), в таких городах как Новгород с его музеем под открытым небом «Витославлицы» в районе Юрьева монастыря, Архангельск и музей деревянного зодчества под открытым небом Русского севера в Малых Карелах, Вологда, где сохранение деревянной архитектуры шло по трем направлениям -музеефикация в новой среде, в родной среде в структуре исторической застройки, фрагментарное (наличники, карнизы и др. элементы в музейных коллекциях деревянной домовой резьбы), Иваново, Ярославль, Владимир, Суздаль, Галич, Кострома и музей деревянных деревенских построек, собранных в Ипатьевом монастыре, Рязань, Калуга, Томск, Коломенское (первый музей деревянного зодчества построек, вывезенных с Севера), Киев (обширнейший этнографический музей под открытым небом), Львов (этнографо-архитектурный музей-заповедник «Шевченков-Гай»), Рига (музей народного быта), Юрмала (ряд удивительных деревянных строений-особняков конца XIX - нач. XX вв.) и др.
Исследования тульской деревянной архитектуры и ряда городов России с богатым наследием деревянного зодчества отражены в целом раде публикаций диссертанта на основе сравнительного анализа как объемно-планировочных решений, так и сопоставления приемов художественной отделки.
Теоретической базой исследования явились:
- научные отчеты ведущих институтов страны ;
- фундаментальные коллективные труды9;
- специализированные работы ряда видных ученых по анализу исторического развития планировочной структуры русских городов10, по анализу современного состояния планировки и застройки городов и прогнозам развития их архитектурно-планировочной структуры11, по влиянию объективных и субъективных факторов на создание и восприятие архитектурной композиции12, по методике градостроительного исследования городов, сохранивших ценное историческое наследие13, по памятникам деревянного зодчества14;
- труды историков и краеведов15;
- архивные и библиографические источники, публикации в средствах массовой информации местной печати, связанные с описанием градостроительных и архитектурных особенностей Тулы и ее архитектурных и исторических памятников (в том числе и особенно объектов деревянной архитектуры).
Градостроительные исследования общего характера важны в методологическом плане, а анализ особенностей архитектуры других регионов России, в том числе и деревянной, дает возможность сравнения с тульской архитектурой и подводит к выводу о ее самобытном характере.
В то же время ряд аспектов в рассматриваемых трудах, связанных с региональной спецификой развития и преобразования исторических городов, в частности Тулы, остался недостаточно освещенным. К ним относятся вопросы принципов функционально-планировочной организации, методики реконструкции и эстетических особенностей городской среды Тулы, ее отдельных исторических частей, а также методов сохранения историко-культурного наследия, в частности - образцов деревянной самобытной архитектуры оружейников и других сословий. И данная диссертационная работа по силе возможности освещает этот пробел.
Цель исследования - изучение специфических форм жилища тульских оружейников, а так же с учетом результатов исследования разработка принципов преобразования архитектурной среды Тулы при условии сохранения историко-культурного наследия и активного использования их в современной жизни памятников архитектуры и истории. Сохранение исторических фрагментов планировки и застройки в связи с преобразованием архитектурной среды Тулы.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие основные задачи: изучение в связи с историческим развитием города и его составных частей и выявление особенностей жилища тульских ремесленников-оружейников, сопоставление их с жилищами других сословий; выработка рекомендаций по сохранению отдельных образцов жилищ (усадеб) оружейников, кои в превалирующем большинстве были деревянными, в формирующейся и обновляемой (реконструируемой) застройке.
Предмет, основные объекты и границы исследования. Предметом исследования является жилище тульских оружейников и других сословий. Объектом исследования принят город Тула в целом, и его основная составная часть - бывшая Оружейная слобода, а ныне административный район Заречье -исконное поселение тульских оружейников со своими особенностями в быту и производстве, в устройстве жилища (усадьбы) и мастерских, в отделке домов, со своей объемно-пространственной исторически сложившейся структурой расселения, названиями улиц и переулков по профессиональной принадлежности (специализации) на них проживавших оружейников. Рассмотрение основных особенностей тульской деревянной архитектуры, особенно в границах района Заречье и Чулково, с предложениями по сохранению особо ценных объектов и использования их в активной жизни района и города.
Методика исследования В связи с решением поставленных в работе задач методика исследования включает: проведение натурных обследований памятников и средовой исторической застройки (особенно деревянной); изучение современного состояния и практики проектирования исторических 7 городов с последующей гипотезой их развития; экспериментальное моделирование и проверка полученных результатов в практике проектирования в условиях исторического города; анализ и обобщение литературных источников, архивных и иконографических документов, нормативных и статических данных.
Практическое значение исследования. Проведенное исследование дает возможность оценить и научно обосновать сохранение в своей основе сложившейся исторически архитектурно-планировочной структуры Тулы и бывшей Оружейной слободы в системе расселения старой Тулы и в современной городской структуре, более подробно рассмотреть вопросы расселения оружейников внутри Оружейной слободы по профессиональным признакам и социальным группам, рассмотреть и оценить основные типы жилищ (усадеб) оружейников, дать оценку объемно-пространственным и архитектурно-художественным решениям типов жилищ (усадеб), раскрыть значение тульской деревянной архитектуры конца XVIII - начала XX вв. на примере Заречья и частично Чулкова как основных районов расселения оружейников.
На основе выявленных особенностей функционально-планировочной структуры Оружейной слободы и ее опорных планировочных фрагментов становится целесообразным повысить эффективность использования исторически ценных территорий современного Заречья, определить основные направления их дальнейшего развития, дать рекомендации по сохранению некоторых, наиболее характерных образцов жилищ (усадеб) оружейников и других представителей тульского ремесленничества.
В результате исследования могут быть даны рекомендации по дальнейшему развитию Заречья и других исторических районов Тулы, равно как и перенесение подобного опыта на другие исторические города как Тульской области, так и других областей и регионов России.
Для наиболее характерных образцов жилищ тульских ремесленников могут быть даны рекомендации по их реставрации и реконструкции, а в некоторых случаях и для строительства новых жилищ с мастерскими для 8 современных мастеров («левшей») или с предприятиями различного назначения для всех желающих.
Обзор литературы. К сожалению, вопросы, относящиеся к особенностям жилища тульских ремесленников-оружейников, до сих пор не привлекали сколько-нибудь серьезного внимания исследователей как прошлых веков, так и нашего времени.
Прежде всего рассмотрим вопрос о своеобразном сословии тульских оружейников. Это является необходимой предпосылкой данной работы.
Несмотря на то, что специальных публикаций, посвященных особенностям формирования быта и жилища тульских ремесленников-оружейников до сих пор не существует, в литературе по истории оружейного производства России и по истории Тульского оружейного завода, по истории тульского художественного металла и в ряде краеведческих работ достаточно описаний и упоминаний о формировании сословия тульских оружейников, их правах и привилегиях, об их обособленности и тяжбах с посадскими и тому подобном. I
Наиболее ранние достоверные источники по ряду затронутых вопросов находятся прежде всего в изданиях, касающихся истории Тульского оружейного завода, и в первую очередь в труде И.Х.Гамеля «Описание Тульского оружейного завода в историческом и техническом отношении»(1826).
Не менее интересным документом является изданная в 1832г. И.П.Сахаровым «Писцовая книга XVII века по Туле»16, «которую он составил из трех источников: писцовых книг 1625г. Тульского посада, 1629г. Ямской слободы и писцовой книги 1685г., которые хранились в архиве тульского оружейного разряда и тульского городского магистрата»17.
Определенный интерес представляют статьи Н.Ф.Андреева. Это и «Прогулка по Туле, и путешествие по ее окрестностям», опубликованная в 1843г. в журнале «Москвитянин»№2, и дополнения к этой статье, появившиеся в этом же журнале, №5 за этот же год, это и «Историческое известие о
Чулковской слободе, что в Туле», Тул. губ. ведомости, 1853г., №№41-44, это и «Описание видов г.Тулы», Тула, 1856г., и многие другие.
Первым фундаментальным изданием по истории Тулы, по ее градостроительному развитию является работа И.Ф.Афремова «Историческое обозрение Тульской губернии», М.,1850. «Многочисленные работы по архитектуре города (Рудакова, Малицкого, Кипарисовой и т.д.) имели в своей общеисторической части труд Афремова - по существу единственным источником. Работа Афремова, как первая попытка дать общий очерк истории
Тулы, заслуживает .самой высокой оценки, хотя содержит ряд серьезных
18 ошибок и кое-что в ней устарело». Афремов касается и оружейного производства.
О положении тульских оружейников отзывался и А.Т.Болотов в своем труде «Памятник протекших времен, или краткие исторические записки о бывших происшествиях и о носившихся в народе слухах»19.
О тульском оружейном производстве писали Н.Е.Бранденбург «Тульский
20 оружейный завод в 1765 году» и С.А.Зыбин «История тульского императора
91
Петра Великого оружейного завода» .
Раскрытию темы диссертации в той или иной степени способствовали следующие авторы публикаций: А.А.Любомудров. «Древняя Тула». ;
23
Г.М.Белоцерковский. «Из тульской старины». ; А.П.Рудаков. «Тульский кремль».24; П.Заведеев «Борьба тульских казенных кузнецов с посадскими людьми г.Тулы в связи с возникновением и развитием оружейного сословия от основания кузнецкой слободы в 1595г. до окончательного образования оружейного сословия в 1705г.25; А.Н.Иванов. «Краткая летопись г.Тулы»26; В.Н.Ашурков. «Тульские оружейники и их классовая борьба в XVI - первой четверти XIX века». Тула, 1947 и «Страницы тульской старины»27; ло
В.Н.Уклеин. «Тула - каменная летопись». ; С.Д.Ошевский. «Тула деревянная».29; Г.М.Чуднов, М.А.Сотников, Л.П.Будаева, А.И.Жуков,
7П
Ю.П.Кириленко. «Мы - с тульского оружейного». ; Р.М.Лотарева. «Особенности планировки и застройки Тулы XVIII - первой половины XIX
31 века». ; И.Н.Юркин. «Николо-Зарецкая (Демидовская) церковь в Туле» и
Два тульских завода XVIII столетия - демидовский и оружейный»33, а также «Тульский завод Демидовых (1695-1782)»34.
Состояние кустарного производства Тулы и Тульского края конца XIX -первой четверти XX столетий и история тульского оружейного дела
35 представлены в пособии для экскурсий «По Тульскому краю» .
В перечисленных выше изданиях и публикациях в той или иной степени затронуты вопросы истории развития оружейного производства, формирования сословия оружейников Тулы, становления и развития Тульского оружейного завода, а также вопросы истории формирования и застройки Тулы и описание ее лучших архитектурных памятников, в том числе и деревянных построек.
Впервые же, заставив как бы заново взглянуть на достоинства тульского деревянного зодчества, на ряд самобытных черт архитектуры Тулы, в том числе Заречья и Чулкова - мест поселения оружейников, на особенности художественно-декоративной отделки деревянных домов Тулы, и прежде всего домов и других построек, принадлежавших оружейникам, обратил серьезное внимание автор настоящей диссертации. И в этой связи его издания и ряд публикаций в журналах, сборниках и газетах были отмечены дипломами и премиями Союза архитекторов, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, администрации г.Тулы, а также дипломом и медалью участника Всемирного Биеннале архитекторов-91 (София).
Одна из первых статей диссертанта о тульском деревянном зодчестве
36
Здесь русский дух.» - вызвала большой общественный резонанс: множество откликов и движение за сохранение лучших образцов деревянной архитектуры Тулы. По материалам статьи было созвано совещание по вопросу сохранения деревянного зодчества Тулы, а вскоре была создана специальная комиссия, в состав которой входил и диссертант, в задачи которой входило составление списка деревянных построек, в том числе и домов оружейников, предполагавшихся к сохранению.
Идеи и вопросы, раскрывающие и подчеркивающие особенности тульской архитектуры, самобытные черты декоративной отделки деревянной архитектуры Тулы, градостроительные и архитектурные принципы Застройки
11 дорегулярной Тулы и формирование ее планировочной структуры и архитектуры согласно регулярного плана 1779 года, а также предложения по сохранению и практическому использованию в новых условиях объектов деревянной архитектуры отражены в таких основных работах диссертанта:
37 13
Декор в сельском доме ; Деревянные кружева Тулы" ; Сберечь для себя и своих потомков39; Не лепо ли бяшет братие?.40; Не на пустом месте.41; Беречь, а не разрушать42; Грустное новоселье43; Тульские деревянные кружева44 (монография отмечена дипломом Союза архитекторов РСФСР (11.12.84г.)); Деревянные кружева Тулы43 (в числе других статей на конкурсе Союза архитекторов РСФСР отмечена дипломом (1.01.86 г.)); Что сердцу дорого46 (в числе других отмечена дипломом Союза архитекторов РСФСР (1.12.87г.)); Сохранить самобытность47 (в числе других эта статья отмечена грамотой и премией Президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (22.04.87г.)); А что на смену прошлого? (в соавторстве с И.П.Грызловым)48 (на конкурсе Союза архитекторов РСФСР 1982 года отмечена дипломом и 2-й премией); Сохранить своеобразие49 (диплом и 2-я премия конкурса Союза архитекторов РСФСР за лучшую публикацию 1984 года (9.02.88)); Деревянные кружева50 (диплом II степени на конкурсе Союза архитекторов РСФСР (21.09.88г.)); Деревянная архитектура Тулы и проблемы ее сохранения в ходе реконструкции города51 (диплом и 2-я премия Союза архитекторов, в числе серии статей (3.01.90г.)); Все делать профессионально (предвыборная платформа)52; Ажур металла рукотворный53 (книга-альбом отмечена: дипломом и медалью на Всемирном Биеннале архитектуры-91 (Болгария, София. 2.07.91г.), дипломом I степени и премией «За глубокое исследование традиционной архитектуры Тулы» Союза архитекторов РСФСР (17.02.92г.). Автору книги присваивается звание лауреата премии «За большой вклад в возрождение культуры и нравственности г. Тулы» 1992 года, в том числе и за книгу-альбом «Ажур металла рукотворный»); Двадцать лет спустя54; «Старый город был обращен к лучшему в человеке.»55; «Плоды» генплана: что посеяли, то и пожали56 (диплом лауреата Всесоюзного смотра. Союз архитекторов СССР (22.02.91г.)); Ста лет в запасе нет57 (диплом I степени
12
Союза архитекторов РСФСР (17.02.92г.)); Если мы всерьез хотим восстанавливать нашу историческую среду58; Отец нашего завода59; Как сохранить исторический город60; «Примечания достойный и полезный.»61 (в числе серии статей 1992-93 гг. отмечена дипломом II степени Союза архитекторов России Второго Российского фестиваля «Зодчество-94» (23.09.94г.)); Не сразу Тула строилась. (диплом фестиваля «Зодчество-95» (15.09.95г.)); Домовая деревянная резьба как вид народных промыслов63; Первый генплан Тулы64 и «Не сразу Тула строилась»65 (грамота фестиваля «Зодчество-97» (8-12.09.97г.)); Историко-культурный и природный потенциал края (зоны наибольшей концентрации, список основных памятников истории и культуры)66; Градостроительные и архитектурные принципы застройки Тулы по первому регулярному плану67; Душу города сберечь (интервью)68 и «О будущем Тулы нужно думать уже сегодня» (интервью)69 (диплом III степени фестиваля «Зодчество-98»(7-11.09.98г.)); Проблемы территориального развития
70 71 72
Тулы (доклад) ; Как развиваться Туле и «Первый генеральный план Тулы» (диплом III степени и премия фестиваля «Зодчество-99»(6-10.09.99г.)); «Быть
73 по сему». Первому генеральному плану застройки Тулы - 220 лет ; «Быть по сему», - начертала Екатерина74; Так строилась Тула75; Исследования по реконструкции исторических фрагментов и отдельных объектов поселений
76 тульских оружейников ; Состояние реставрации памятников архитектуры в
77
Тульской области ; Анализ формирования планировочной структуры застройки дорегулярной Тулы78; Анализ первого генерального (регулярного) плана Тулы 1779 г. и его составляющих78; Планировка Оружейной слободы и топонимика улиц78 и др.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Куликов, Владимир Васильевич
ВЫВОДЫ. С момента действия генплана 1971 г., по которому деревянная застройка вне зависимости от времени, стилевых черт и иных ценностей полностью подлежала замене (сносу), как юридического градостроительного документа прошло не так уж много времени. Но за это время произошли значительные изменения в отношении понимания значения историко - культурного наследия вообще и, в частности, для исторического города. В 1976 г. вышел закон СССР, а в 1978 г. - закон РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» со ссылкой на которые Министерство культуры РСФСР и Центральный Совет ВООПИК рекомендовали приостановить временно действия генерального плана Тулы и проекта детальной планировки (ПДП) центральной части города (оба разработаны Гипрогором) до согласования их в Минкульте и ЦС ВООПИК, поскольку эти проекты не прошли элементарных рассмотрений и согласований
130 с последующим утверждением) в этих инстанциях, что являлось нарушением не только на момент выхода в свет указанных законов, но и на момент разработки данных проектов. Кроме этих законов, в 1982 г. вышло Положение «Об охране и использовании памятников истории и культуры», утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 г. за N 865. Согласно Законам и Положению «исторические центры, остатки древней планировки и застройки городов, сооружения гражданской, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения . декоративно - прикладного искусства . относятся к памятникам истории и культуры и охраняются государством».
В 1986 г. Министерство культуры СССР по согласованию с Госстроем СССР приказом от 17.01.86 г. N 23 утвердило список исторических городов и других населенных пунктов, вопросы застройки которых должны согласовываться с Министерством культуры. И в этом новом списке, и в списке, историчс-ских городов и сел, в которых установлен особый градостроительный режим, утвержденном Министерством культуры и Госстроем РСФСР в 1979г., город Тула значится.
С учетом всех законодательных документов, действовавших на этот момент, и был разработан в 1987 г. институтом «Тульскгражданпроект» историко-опорный план на историческую часть города Тулы совместно с проектом охранных зон, где рассмотрен (и приняты проектные решения) ряд позиций по сохранению историко-культурного наследия и, в частности, деревянной архитектуры. В основном, данные проектные решения в части сохранения деревянной застройки придерживаются тех же концепций, что выдвигались диссертантом еще в конце 70-х годов, в многочисленных публикациях по проблеме сохранения деревянной архитектуры Тулы. Вследствие того, что авторами проекта недостаточно изучен вопрос ценности тульской деревянной архитектуры, охранные зоны намеченных к сохранению участков показаны весьма условно, а территории их ограничены по сравнению с возможностями. Поэтому на последующих стадиях разработки проектов застройки тех территорий, где выделены участки сохраняемой деревянной
131 архитектуры, необходимы уточнения. В частности такие уточнения необходимы в юго-восточной части бывшего Посада, на которую надо разрабатывать проект детальной планировки, совмещенный с проектом регенерации. При работе над таким проектом, и далее при его реализации, уточнятся не только зоны , но и функции, как в целом по зонам, так и в частности по каждому сохраняемому объекту с рекомендациями и научными обоснованиями использования памятников и окружающей среды.
Деревянная архитектура, как составляющая часть историко-культурного и архитектурного потенциала Тулы - старейшего самобытного центра российской культуры - представляет большой интерес для отечественного и международного туризма. Также «зоны» или «улицы мастеров», предлагаемые диссертантом к реализации, могут стать местами разнообразных интересов туристов: получения информации, знаний в области различных технических кустарных процессов; возможность приобретения своеобразных сувениров, изготовленных на глазах по редким, ставшими уникальными, возрожденным технологиям.
Ныне туризм для множества стран становится ведущей отраслью хозяйства и экономики, одним из главных источников пополнения казны, что для нас более чем актуально.
РЕКОМЕНДАЦИИ. Как бы ни был богат и увлекателен нынешний день, мы так или иначе обращаемся к прошлому. Чтобы в полную меру оценить современность, надо знать, как жили, работали, боролись предшествующие поколения.
В наше время, несмотря на сложности и перипетии, ведется непрерывная работа по дальнейшему изучению историко-культурного наследия, исследуется архитектурное наследие, заново открываются страницы истории русской архитектуры.
Каждый из дошедших до нас памятников свидетельствует о таланте и мастерстве русских зодчих и строителей, всех тех, кто так или иначе причастен к созданию самобытной, национальной архитектуры.
Творцом истории и культуры всегда являлся народ. И памятники истории и культуры являются неиссякаемым кладезем знаний, опыта, народной мудрости - источником исторического опыта предшествующих поколений. Сохранение памятников - это уважение к прошлому своего народа, к тем, кто беззаветно трудился во славу своего Отечества.
На протяжении многих веков в обществе складывались определенные отношения к наследию, вырабатывалось понимание художественного, эстетического начала в национальной культуре, бережного отношения к прошлому.
Разумеется, существующее ныне понимание охраны произведений искусства и национальных реликвий возникло не так давно. Но еще несколько столетий тому назад многие древности оберегали от разрушения, а нанесение им вреда считалось преступлением. В большинстве случаев это касалось древностей, превращенных религией в святыни.
Еще в 457 году император Майориан издал эдикт, ограждающий римскую архитектуру от охотников за хорошо отесанным камнем.
Под предлогом общественной необходимости, - гласит эдикт, -преступно разрушаются древние здания, составляющие украшение вечного города. С целью создать малое уничтожают великое. безнаказанно разбирают на материал памятники великого прошлого, хотя любовь к отечеству должна была бы подсказать населению .заботу о них.Повелеваем, чтобы все здания, воздвигнутые древними.оставались неприкосновенными.»313
Девятьсот лет спустя столь же горячо осуждал неаполитанцев, растаскивавших римские руины, Петрарка, заявлявший, что каким бы красивым ни стал Неаполь, его жители не вправе смотреть на Рим словно на свой карьер или каменоломню.314 Еще через сто лет Леон Баттиста Альберти писал в «Десяти книгах о зодчестве» о том же Риме: «Остались и древние образцы вещей .из которых так же, как от лучших наставников, многому можно научиться. И не без слез видел я, как они день ото дня разрушаются. А те, кто строили в наши времена, прельщались скорее новыми безумствами суетности, чем прекраснейшими чертами прославленных произведений».313 Гибель
316 античных памятников Рима волновала Рафаэля/
В России еще при Петре I, который, по сути, впервые наметил программу охраны наших древностей, были изданы первые указы (1718 и 1721 гг.) о
317 доставке археологических находок в кунсткамеру. Первые законодательные документы об охране древностей (в связи с разборкой кремлевских стен в Коломне) - «О наблюдении за сохранением памятников» - появились в середине XIX в. (1848г.).318 Последняя треть XIX в. - время возникновения в России музеев; краеведческих обществ, ученых архивных комиссий. В 1893г. выходит указ о надзоре за древними зданиями и их реставрацией/19
За годы Советской власти только в Российской Федерации было принято более 70 государственных постановлений по вопросам охраны и использования памятников истории и культуры.320
Важнейшим событием в деле охраны был выход в свет в октябре 1976 г. Закона СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры». Конституция СССР и Конституции союзных республик провозгласили охрану исторических памятников и других культурных ценностей заботой государства, долгом и обязанностью граждан СССР.
В декабре 1978г. принят Закон РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры». Большая роль отводилась созданному в 1966г. Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры.
По богатству исторических, природных, художественных и духовных ценностей Тульский край занимает одно из видных мест в России, и своими культурными достопримечательностями способствует приумножению русской национальной и общечеловеческой культуры. Но сохранение этого богатства -историко-культурного наследия, куда составной частью входит самобытная деревянная архитектура Тулы, в том числе архитектура оружейников, -нуждается в нашем общем радении.
Проблема сохранения культурного и исторического наследия давно переросла из нравственной категории в социальную, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Она требует немедленной разработки комплексных
134 программ по сохранению не просто отдельных памятников, а всего историко-культурного наследия с четким финансированием этапов выполнения программ.
Новая ситуация в политической и экономической жизни России дает возможность и нового подхода к сфере культуры, и позволяет рассматривать ее как важнейшее социальное условие и как особый экономический фактор развития края. И в этом смысле дальнейшая экономическая стратегия неотделима от проблем развития историко-культурного потенциала.
Переход - на - новые условия -хозяйствования усиливает- -роль местных органов управления в комплексном развитии территории, увеличивает их значимость, компетентность и ответственность в решении как текущих, так и перспективных вопросов хозяйствования. Это накладывает и отпечаток ответственности за использование ресурсов, заставляет рациональнее решать вопросы хозяйственной, экономической политики, отвечающей интересам местного населения и позволяющей одновременно выявить и усилить возможности данного региона в общероссийском разделении труда.
Особое положение складывается на территориях, обладающих богатым культурным потенциалом, к коим относится Тула. В условиях рыночной экономики существует угроза реализации хозяйственных проектов, дающих реальную прибыль на первом этапе, но имеющих губительные последствия для сохранности исторических, культурных и природных богатств.
Новая стратегия развития историко-культурного и природного потенциала края должна быть направлена на теснейшую координацию этих вопросов с экономической программой и задачами социальной политики. Дальнейшее социальное и экономическое развитие Тульского края должно проводиться на базе приоритета сохранения, восстановления и использования историко-культурного наследия, значительной составной частью которого является Тульское деревянное зодчество, природного потенциала и всемерного развития туризма, как отрасли хозяйственной деятельности.
Но для того, чтобы успешно решать поставленные вопросы, необходимо обновить законодательную базу: принять, наконец, так долго находящийся в
135 стадии обсуждения, новый федеральный закон взамен закона РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» 1978 г., наряду с ним принять закон Тульской области «Об охране и использовании памятников истории и культуры».
С точки зрения диссертанта эти законы должны быть «О восстановлении и содержании», что требует совершенно иного подхода к созданию и решению этой проблемы и связано с иным уровнем и государственного, и местного финансирования. Необходимы более существенные, более радикальные меры, прежде всего, по восстановлению и содержанию памятников истории, культуры и архитектуры: государственное финансирование реставрации и ремонта архитектурного наследия должно быть на уровне финансирования нового строительства, а может быть и выше, с ориентацией на сложившуюся ситуацию.
Прежние законодательные акты по сути своей не отражают каких-либо обязательств и действий со стороны государства о восстановлении (реставрации и ремонте) историко-культурного наследия, ограничиваясь, в основном, тезисами об охране, не несут сколько-нибудь серьезного социально-экономического обоснования (как поставленной задачи) восстановления памятников. На практике все сводится к использованию, к немилосердной эксплуатации на износ.
Кроме новых законов должно быть принято Положение о статусе исторического города.
Но в ожидании новых законов бездействовать - преступно, поскольку время не ждет: в разных местах города (в исторически-ценных), даже в охранных зонах, продолжают исчезать (сносятся) и разрушаются временем постройки, оголяя пространства в застройке улиц.
Предотвращая полное исчезновение (как под действием волевого сноса, так и выморачивания под действием времени), рекомендовать, прежде всего городским властным структурам, ведающим градостроительным процессом, опираясь на принятые решения проекта охранных зон 1987 г., переходя к конкретике, выдать заказ на разработку проекта первой очереди по двум
136 небольшим зонам, где сконцентрированы постройки оружейников: в районе церкви Николы Зарецкого и западной части улицы Рождественской (ныне К. Маркса).
Обе эти зоны, к тому же, связаны памятью с Демидовыми, что еще в большей степени подчеркивает их значимость.
Как было указано выше (в разделе «Перспективы»), зоны эти можно рекомендовать как «улицы мастеров», где каждое подворье, каждый дом - это «жилище плюс малое предприятие» (подробнее об этом см. в разделе «Сохранение наследия - исторический долг»).- -■■■
Использование опыта как образа жизни тульских оружейников по схеме «жилье - малое предприятие» в нынешних условиях становится актуальным. Это подтверждает объявленный недавно открытый Всероссийский конкурс на постройки и проекты интегрированных комплексов «жилье - малое производство», организованный Российской Академией архитектуры и строительных наук совместно с Союзом Архитекторов России и Центральным научно-исследовательским и проектным институтом промышленных зданий и сооружений (итоги конкурса - в сентябре 2000 года).
В современной градостроительной практике» охранных зон крупного города или пригородных зон, малых населенных пунктов (поселков городского и сельского типа, сельских населенных мест) «формирование интегрированных комплексов, объединяющих в своей структуре жилые и общественные функции, а также трудовую и производственную деятельность населения, становится одним из перспективных направлений развития гражданского и
321 промышленного строительства». Возможности сочетания в структуре жилых комплексов учреждений и предприятий общественного профиля в различных градостроительных ситуациях, задача интеграции жилища с малыми производствами, предприятиями обслуживания является актуальной для архитектурно-строительной практики нынешнего времени.
В современных условиях, когда произошла переоценка ценностей и делается ставка на частное жилье (для чего в Туле отведены значительные территории), изучение и использование опыта тульских оружейников
137 становится реальной необходимостью внедрения на • практике. Но кроме практического значения на лицо и научная цель, а более плодотворное исследование, более эффективное изучение может быть достигнуто на реальных объектах. Поэтому в рекомендациях данной диссертации, ее автор, подчеркивая значение архитектуры жилища тульских оружейников кон. XVIII-XX вв. во всех ее проявлениях, остро ставит вопрос о необходимости сохранения в условиях развивающегося города, имеющего статус исторического, каковым является Тула, фрагментов планировочной структуры, отдельных участков застройки и объектов-образцов, принадлежавших оружейникам (также частично и представителям других ремесел) и надеется на понимание и поддержку.