Принципы сохранения и восстановления Ичери Шехер как памятника градостроительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, Самоедова, Солмаз Али кызы
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации Самоедова, Солмаз Али кызы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. История развития градостроительной структуры Ичери шехер.
ГЛАВА П. Проектные работы по реконструкции и благоустройству Ичери шехер с 1807 по 1979 год.
ГЛАВА Ш. Проблема сохранения и восстановления
Ичери шехер.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы сохранения и восстановления Ичери Шехер как памятника градостроительного искусства»
В новой Конституции Союза Советских Социалистических Республик говорится, что "государство заботится об охране, приумножении и широком использовании духовных ценностей душ нравственного и эстетического воспитания советских людей,повышения их культурного уровня" (4, с. 13). В статье 68 подчеркивается: "Забота о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей- долг и обязанность граждан СССР" (4,с. 18).
В Законе СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" детально рассмотрены вопросы учета, обеспечения сохранности, использования и, самое главное, ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры (3).
Узаконена необходимость охраны не только отдельных памятников, но также историко-архитектурных, историко-художественных комплексов, систем старой застройки, улиц, площадей как заповедников (3, статья 5) со всеми возникающими из этого проблемами. Эти заботы нашей партии и правительства являются воплощением заветов Великого Ленина.
В теоретическом наследии В.И.Ленина высказывания, посвященные анализу культуры классового общества поражают глубиной и научной точностью. В работах рассматривающих проблемы культуры и искусства В.И.Ленин дает определение ценности культуры прошлого, нужной дяя построения новой культуры. Они проникнуты глубоким уважением к наследию, созданному человечеством в процессе его развития.
В.И.Ленин, выступая с речью на Ш Всероссийском съезде комсомола, сделал вывод: "Без ясного понимания того, что только точным знанием культуры, созданной всем развитием человечества, только переработкой ее можно строить пролетарскую культуру-без такого понимания нам этой задачи не разрешить".
Еще на заре существования нашего государства были созданы и организационные основы сохранения памятников истории и культуры. Уже в январе 1918 года в Московском Совете депутатов действовала коллегия по делам изобразительных искусств, комиссия по охране памятников искусств и старины. 5 октября Совет Народных Комиссаров издал Декрет - первый правительственный акт, регламентировавший вопросы охраны и учета памятников. В.И.Ленина разъяснял, что в вопросах оценки и понимания старой культуры следует руководствоваться мировоззрением марксизма, ибо только оно является правильным выражением интересов революционного пролетариата. Ленин подчеркивал, что целью советского общества является "не выдумка новой пролеткультуры, а развитие лучших образцов, традиций, результатов существующей культуры с точки зрения миросозерцания марксизма и условий жизни и борьбы пролетариата в эпоху его диктатуры." (6,с. 462). "Искусство прошлого - не средство ухода от современности, а одно из средств более глубокого познания и преобразования жизни. Это как раз часто забывалось при некритическом освоении наследия" (145,с.52).
Памятники архитектуры Азербайджана изучались как иностранными, так и русскими искусствоведами, но находки украшали музеи Москвы, Петербурга и европейских городов. Рисунки Кемпфера (т.1,р.1) и Гмелина (т.1, р.2) несколько искажают действительность, но все же дают общее впечатление о городе Баку 1683 и 1769 годов.
В этом отношении особенно ценны были работы видных ученых Д.Дорна, Н.Ханыкова, И.Березина и др., а также архитектурные обмеры, выполненные академиком архитектуры Д.Гриммом, превосходные рисунки выдающихся русских художников Г.Гагарина (т., р.З) и особенно Б.Верещагина (1842-1904 гг.), запечатлевшие ряд ценных архитектурных сооружений. В 60-70-х гг. велись реставрационные работы в районе крепостных ворот Баку, хотя при этом допускались и разрушения памятников архитектуры города" (52, с. 419).
Говоря о проделанных работах по обмеру, реставрации и реконструкции архитектурных памятников Ичери шехер, необходимо отметить обмеры, исполненные в дореволюционный период русскими инженерами Д.Гриммом, А.Павлиновым и К.Скуревичем. Правда, эти обмеры носили неполный, довольно эскизный характер. В 1918 году по поручению заведующего строительным отделом, Бакинской городской думы Мамед-гасана Гадаинского гражданский инженер Омер-бек Абуев и Исмаил Наби оглы сделали детальный обмер Комплекса дворца Ширваншахов.
Изучение архитектурного наследия и обеспечение сохранности памятников культуры Советского Азербайджана началось в 1920 году. К этому периоду относятся организация музеев, для которых выделялись материалы из центральных музеев Москвы, Ленинграда и Тбилиси.
Общество обследования и изучения Азербайджана, Азербайджанский комитет старины и I Краеведческий съезд, проведенный в 1924 году, с участием крупнейших советских ученых (Н.Я.Марр, В.В., В.В.Бартольд, И.И.Мещанинов) способствовали выковыванию кадров для серьезной научно-исследовательской работы.
Тщательное изучение памятников культуры Азербайджана велось в основном после создания Академии наук Азербайджанской ССР в 1945 году, конкретно Института архитектуры и искусства.
Проблема восстановления и реставрации памятников получила особую актуальность после окончания Отечественной войны (1941-1945гг. во всем мире в связи с разрушениями во время войны и в связи с последующим увеличением населения в послевоенный период.
Район "Старое место" в Варшаве (т.1,р.4) - пример воссталовительного характера в вопросах реконструкции в градостроительстве. Другим примером может служить реконструкция старого города-заповедника в Чехословакии Крумлова (т.1, pp. 5,6), где оставлялись фасады всех домов и создавались условия жизни и быта на современном уровне, по возможности разряжая жилые кварталы.
Примером Отечественной практики могут служить послевоенные восстановления городов Прибалтийских республик (Рига, Вильнюс, Таллин) (т.2, pp. 7,8,10), которые носили реставрационный характер и только некоторые памятники приспосабливались к современным потребностям. Под руководством А.В.Щусева был разработан генеральный план Новгорода, где предусматривалось гармоничное сочетание новой застройки с восстанавливаемыми шедеврами русского зодчества и в Крегдяе и на Ярославском дворшце, которые, к сожалению, не были в полной мере осуществлены и в период массового жилого строительства жилые дома подавили памятники архитектуры, закрыли их обзор с южной стороны.
В 1948 году постановлением Совета Министров СССР № 3898 от 14 октября 1948г. "0 мерах улучшения охраны памятников культуры" отмечаются серьезные недостатки в деле охраны памятников и руководство по охране и содержании памятников возлагается на Советы Министров республик. В этом же году поднимается вопрос об организации государственных архитектурных заповедников на территории СССР.
На основании постановления Совета Министров Азербайджанской ССР № 121 от I февраля 1951 года был создан Научно-методический совет по охране памятников истории и культуры при Президиуме АН Азербайджанской ССР. В 1952 году при Госстрое Азербайджанской ССР была организована Специальная научно-реставрационная производственная мастерская, которая в 1958 году была передана Министерству культуры Азербайджанской ССР.Научно-методический Совет и мастерская сыграли большую роль в сохранении памятников архитектуры Азербайджана.
Первым Государственным историко-архитектурным музеем-заповедником в Азербайджанской ССР является "Комплекс Дворца Ширван-шахов" на территории Ичери шехер, который был объявлен заповедником на основании постановления Совета Министров Азербайджанской ССР № 1038 от 7 декабря 1959 года.
В 1964 году в СССР успешно были проведены мероприятия по охране памятников культуры, где реставрационные работы по многим памятникам были высоко оценены не только в нашей саране,но и далеко за ее пределами.
Вместе с тем в деле охраны, реставрации и использования памятников культуры имеются серьезные недостатки. Высказывания по вопросам культуры, искажающие ленинские идеи и организационные принципы приводили многие памятники в запущенное состояние.
Если учесть,что за 1966-1969 гг. в СССР остались неиспользованными 115 млн.рублей,которые были выделены на капитальный ремонт старого жилого фонда, становится ясным нецелесообразность ремонта по-старому, без модернизации квартир.
На декабрьском (1969г.) Пленуме ЦК КПСС бшш подвергнуты резкой критике факты необоснованного сноса жилых домов и в 1970г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли специальное постановление, где обращается внимание на неоправданно большой снос.Как говорилось выше,модернизация квартир в старых домах возможно обходится дороже,чем строительство нового дома,но необходимо помнить, что мы живем в социалистическом обществе, в ступающем в коммунизм, где сохранение культурного наследия народов стоит выше всех расценок.
Несмотря на то, что на У съезде архитекторов СССР анализируя практику градостроительства говорили о положительных сдвигах в творческой работе советских архитекторов, необходимо отметить пренебрежение проектировщиков новых городов к изучению исторических городов.
Само собой разумеется, архитекторы обязаны быть новаторами, их первоочередная задача - обеспечить существование и развитие города, этой непрерывно растущей индивидуальности, которая через 200 лет будет совсем иной, чем сейчас. Однако в этом развитии они обязаны соблюдать преемственность, не должны забывать, что работают в определенной местности со сложившейся культурой, традициями, насчитывающими (во всяком случае,в Европе) сотни, а подчас и тысячи лет" (105, с. 21). Во все времена, развитие архитектуры и ее видоизменения сообразно с национальными особенностями народов определялись в разные исторические эпохи социально-экономическими условиями жизни этих народов, особенностями их быта, природно-климатическими факторами, развитием техники, а также их общим культурным уровнем и духовными запросами. Это ярко отражается в городах-заповедниках.
Если вспомнить о том, что за последние годы в Советском Союзе возникли сотни новых городов, в каких больших масштабах реконструируются существующие города, становится ясным, насколько актуальна проблема изучения, воссоздания заповедных городов находящихся в исторических центрах, растущих больших городов. Ведь изучение динамики социальных и технических факторов в развитии архитектуры позволяет сделать вывод о ее вероятных будущих путях.
Несмотря на серьезную постановку градостроительной науки (дело проектирования, строительства и реконструкции городов, которые всегда отмечались зарубежными специалистами, как одно из сильнейших качеств Советского градостроительства) воссоздание исторически ценных городов-заповедников остается сложной и актуальной проблемой.
Однако наравне с большими достижениями были и серьезные недостатки. В 60-х годах трудности охраны и реставрации памятников архитектуры возросли в связи с начавшейся массовой реконструкцией исторически ценных городов. В связи с этим Госкомитет Совета Министров РСФСР по делам строительства и коллегия Министерства культуры РСФСР в постановлении от 31 июля 1970 года № 36 выделили исторически ценные города, реконструкция которых будет производиться на научных основах с максимальным сохранением древней планировочной структуры застройки" (14,с.9-10). Эти высказывания Алферовой Т. о недостатках в деле охраны исторически ценных городов в РСФСР, можно отнести и к другим республикам.
В СССР все больше появляется проектов и застроек с удачным включением памятников в застройку городов, а ташке генпланов воссоздания заповедных городов, например, генеральный план Суздаля (т.2, р.9), проект застройки исторических центров Москвы и столиц прибалтийских республик.
Особо важен градостроительный подход к проблеме сохранения городов-заповедников. Чтобы в этом добиться успеха необходима координация, согласованность действий градостроителей, архитекторов, проектировщиков, реставраторов, историков и других специалистов. Первая задача при этом - разработка научных основ сохранения городов-заповедников, создание научно-координационного центра и теории с единым методологическим подходом. Архитекторы в эпоху возрождения при реконструкции городов с большим мастерством умели сохранять и развивать идеи зодчих-предшествешшков.
Справедливо отмечается Раннинским Ю. о том, что "Многие ансамбли Парижа являются классическими образцами всех видов преемственности в архитектуре. Особенно богат Париж примерами умелого и тактичного продолжения завершения ансамблей предыдущего времени - этой неизбежной проблемы живого развивающегося города" (106, с. 55). Известные ансамбли: ул. Консолициона в Риме (т.2, р. 12), Дворцовая площадь в Ленинграде тем и велики, что каждый зодчий входил в ансамбль со своим произведением, учитывающим, но не копирующим предшественников. Наконец,в Москве есть классический пример, когда автор современного здания берет в соавторы зодчего прошедшей эпохи - это мавзолей В. PL Ленина на Красной площади, как бы сросшийся с Кремлем.
Средневековье создало в области градостроительства высокохудожественные и исторически значительные произведения, которые развивались в последующих веках и представляют большую ценность в целом.
За время между 1У и У Всесоюзными съездами архитекторов Союз неоднократно фиксировал внимание на градостроительных аспектах сохранения памятников. На совещаниях "Современный город и памятники архитектуры" 1966г., "Роль архитектора в охране и реставрации памятников архитектуры" 1967г., творческих семинарах (в Киеве 1966 г. и Таллине 1967 г.) главной темой были вопросы сохранения памятников в системе реконструируемых исторических городов и их практической функции" (60, с. 45).
В 1971 году НИИ теории, истории и перспективных проблем Советской архитектуры Госгражданстроя начал разработку "Указаний по планировке и застройке городов, имеющих ценное историко-архи-тектурное наследие". 24 декабря 1971 года был проведен расширенный пленум Научно-методического совета по охране памятников культуры Министерства культуры СССР, который призывал архитекторов и строителей беречь красоту городов, добиваться преемственных связей с исторической средой. С 12 по 15 мая 1971 года Союзом Архитекторов СССР в Москве был проведен Международный симпозиум социалистических стран, посвященный вопросам сохранения и восстановления исторически ценных городов, где большинством участников довольно конкретно был поставлен вопрос о поквартальном восстановлении и застройке в исторически ценных городах.
Состоявшаяся в сентябре 1973 года в Вильнюсе региональная конференция международного комитета по охране памятников и достопримечательных мест была посвящена теме - "Охрана исторических центров и проблемы современной организации их жизненных функций в социалистических странах".
Однако в проблемах реконструкции исторических городов и сохранения памятников имеется ряд нерешенных вопросов. Еще нет единой методики анализа исторической застройки и цринципов взаимосвязи старых и новых сооружений, нет единых принципов организации охранных зон и зон регулирования застройки" (60, с. 47).
Планировка и застройка многих исторически сложившихся городов уже не отвечает современным градостроительным требованиям как в социальном, функциональном, транспортном, гигиеническом, так и в архитектурно-художественном отношениях.
Исторически ценные города важно не только охранять, восстанавливать, рационально использовать, но и обеспечить органичное слияние исторически сложившейся городской среды с современной застройкой. Проблемы сохранения, реставрации и функционального использования городов-заповедников неотделимы от общих воцросов градостроительства и поэтому должны решаться комплексно.
Ичери шехер, так же, как и каждому выдающемуся произведению архитектуры и искусства, свойственна гармония пропорций, мощная экспрессия, органичность включения в окружающую среду, глубокое благородство при видимой простоте (возможность наиболее полного обозрения).
Проблема воссоздания Ичери шехер определяется двумя основными обстоятельствами: концентрацией значительного количества памятников архитектуры и материальной культуры эпохи средневековья и феодализма и наличием морально и физически изношенного жилого фонда, не отвечающего минимальным санитарным требованиям.
До вхождения Азербайджана в состав России город Баку - это современный Ичери шехер (город внутри существующих крепостных стен). Вплоть до XX века Ичери шехер застраивался стихийно, чрезвычайно плотно, домами с примитивными санитарно-техническими требованиями, без дворовых участков и озеленения. Территория Ичери шехер в настоящее время один из неблагоустроенных районов города Баку. Памятник градостроительства - Ичери шехер - находится в исторически сложившемся центре города Баку и необходимо срочное решение проблемы его восстановления.
Окруженный крепостными стенами Ичери шехер является един/ ственным образцом города, сохранившего до наших дней планировочную структуру феодального градостроительного искусства Азербайджана, которая представляет значительный историко-архитектурный интерес. На его территории сохранились сотни архитектурных памятников различного назначения и до 50 уникальных образцов, отражающих характер развития архитектуры в Азербайджане с ХПв. по XX в.
Таким образом, идея разработки данной темы пришла после всех неудачных попыток архитекторов разных поколений решить вопрос реконструкции и благоустройства территории Ичери шехер без теоретических изучений, выводов и технико-экономических показателей. Еще в 1966 году академик А.В.Саламзаде сказал: ".Всестороннее исследование истории нашего зодчества обязывает нас к дальнейшей работе по выявлению новых данных и их тщательному осмыслению. Особенно большие задачи предстоят в связи с необходимостью изучения проблем градостроительной культуры Азербайджана" (120, с. 71).
Основную задачу настоящего и будущего я усматриваю в основательном вооружении советского архитектора знанием, теореией, правильным методом освоения лучших созданий прежней архитектуры. Одна только интуиция, как показывает опыт, сплошь и рядом приводит к крупнейшим архитектурным ошибкам и неграмотным решениям" (95, с. 12).
При разработке программы комплексного исследования мы опираемся на гениальное положение В.И.Ленина, которое гласит: "Самое важное, чтобы дойти к вопросу с точки зрения научной, это не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (7, с. 436).
Мы ценим культурное наследие и, если последнее имеет историческую ценность, конечно, его надо сохранить и дать ему живое содержание" (49, с. 274). Неповторимый облик Ичери шехер связан в нашем представлении не только с уникальными памятниками архитектуры и знаменитым ансамблем дворца Ширваншахов.но в основном с тем, что служит им фоном - с плотным периметром обстройки улиц, мехелле (кварталы), столь неразрывно и гармонично связанных с ландшафтом местности (т.2,p.II).
Настоящая работа имеет целью в основном облегчить задачу архитектурной практики использования опыта советского и зарубеж
- 14 ного градостроительства.
Охрана и регенерация историко-архитектурных заповедников в отечественной теории требует дальнейшей проработки, так как основные научные изыскания охватывают или чрезвычайно крупные территориальные характеристики объекта исследования (в рамках республики, разных периодов истории и т.д.), или совсем конкретные отрасли (в рамках культовых сооружений, жилья и др.) и,самое главное, без конкретных практических рекомендаций.
Причем, если в 1970-х годах по республике были определены и рекомендованы всего 5 исторических ценных городов, то в настоящее время только в районе Апшеронского полуострова предполагается около 15 исторически ценных поселений, подлежащих охране и регенерации, а к 2000 году по всей республике число исторически ценных городов, поселений вырастет до таких количеств, что республике не обойтись без специальной отрасли народного хозяйства по регенерации.
Цель настоящей работы - выявление закономерностей возникновения, развития города, диктующие разработку основных положений и методических рекомендаций для составления научно обоснованного проекта регенерации историко-архитектурного заповедника Ичери шехер.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Самоедова, Солмаз Али кызы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Проявлением подлинно ленинского отношения нашей партии и правительства к культурно-историческому наследию стал Закон "Об охране и использовании памятников истории и культуры". Только в Азербайджанской ССР после выхода этого Закона объявлены заповедниками исторические центры трех городов, подготовлены новые списки памятников архитектуры, истории и культуры и представлены на утверждение в Совет Министров Азерб.ССР.
В целях сохранения и регенерации исторически сложившегося архитектурного облика, постановлением Совета Министров Азербайджанской ССР № 280 от 10 августа 1977 года Ичери шехер объявлен историко-архитектурным заповедником, что обязывает всех граждан, министерства и ведомства республики наряду с органами охраны памятников беречь и заботиться о сохранении Ичери шехер как памятника градостроительного искусства Азербайджана.
Ичери шехер - интереснейший факт градостроительного творчества средневековья, где мы соприкасаемся с истоками художественного осмысления мира того времени, когда оно было вплетено в практическую деятельность людей и формировалось на широком фронте ее разнообразных проявлений.
В традиционном городе мозаичность объемно-пластического разнообразия есть отражение мозаичности самой жизни. Это компактное поли^ункциональное пространство-живой город, исторически сложившееся поле человеческих контактов, богатство и полноценность которых и есть мерило многообразия архитектуры" (88).
История развития многих архитектурных ансамблей показывает, что новая эпоха почти всегда сохраняла основную идею застройки.
Однако, сегодня мы свидетели фактов когда интерес одного памятника противоречит интересу целого ансамбля и тем самым на
- 116 рушается основная идея объемно-пространственной застройки и планировочной структуры города. В Ичери шехер, например перекрытие памятника архитектуры бани Касимбека очень долго находился под дворовым пространством жилого дома, фотофиксация до (т.43,р.227, 230), во время (т.43, р.228) и после реставрации (т.43,р.231). Или баня Гаджигаиб своды которой служили фундаментом жилому дому ХУШ в., был снесен вероятно в начале XX в., и на ее месте был построен сквер (т.17,р.77). Баня Гаджигаиб в течение 10 лет реставрировалась два раза (т.43,р.229,232), тем не менее, на наш взгляд ее нельзя считать законченным объектом, потому что часть строений и водохранилище находится под другими строениями квартала. Поэтому признаем единственным выходом из создавшегося положения поквартальное восстановление и реставрацию. Кроме этого, сегодня необходимо отметить низкое качество реставрационных работ, уничтожения подлинных обветшалых деталей и фрагментов, потому, что если рабочий-реставратор починит подлинное, заработает меньше, чем, если заменит на новое. В республике ощущаем острый недостаток в кадрах по реставрационным работам,как проектировщиков, так и производственников.
По примеру Московского архитектурного института, в котором в 1970г. открылся реставрационный факультет,в недавно организованном Азербайджанском инженерно-строительном институте целесообразно организовать реставрационное отделение на архитектурном и строительном факультетах. Ибо пока нет в достаточном количестве реставраторов нечего говорить о преобразовании Специальной научно-реставрационно-производственной мастерской Министерства культуры Азербайджанской ССР в Республиканское научно-реставрационное производственное управление. СНРПМ - реставрирует памятники архитектуры и план производства на I год в течение многих-лет составляла максимум 200 тыс.рублей, что по сравнению с При
- 117<»балтийскими республиканскими реставрационными мастерскими, где план производства составляла миллионы рублей (например, в Литве 4 млн.руб.) производит плачевное впечатление. "Эта работа ведется с большим напряжением сил, т.к. в большинстве организаций, особенно в РСФСР, Узбекистане, Азербайджане остро ощущается нехватка специалистов-реставраторов" (60, с. 48).
При восстановлении кварталов Ичери шехер принесли бы большую пользу студенческие реставрационные отряды по примеру 60 студентов Московского Государственного Университета, которые в 1967 году во время каникул восстановили Соловецкий Кремль.
17 апреля 1969 года ЦК ВЛКСМ принял решение поручить отделу студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ, Центральному штабу студенческих отрядов совместно с Центральным Советом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры определить перечень объектов, характер и объем реставрационных работ, обеспечить подготовку и направление отрядов на эти объекты, их своевременное снабжение строительными материалами. Ежегодно план работы реставрационных отрядов утверждается министром культуры РСФСР" (14, с. II).
Выявление в Ичери шехер 232 исторически ценных образцов народного зодчества является убедительным фактом уникальности рассматриваемой территории для ее сохранения как памятника градостроительства и места сосредоточения ценнейших памятников архитектуры Азербайджана.
После внимательного изучения улиц, переулков и соответственно домов, создающих эти улицы еще раз убеждаемся в правильности выбранной нами позиции в методике сохранения и регенерации Ичери шехер. Застройка улиц фиксированных в 1960-х годах нами представляется (т.44, р.233, 234, 236, 237, 238) для сравнения с домами, нарисованными художником XIX в. А.П.Боголюбовым (т.44,р.235), где пропорции, объем и самое главное образ жилых зданий удивительно схожи.
Все представленные нами фотографии домов не числятся в списке памятников архитектуры, подлежащих сохранению и поэтому, как показывает практика необходимо узаконить их сохранение.
Несмотря на то, что в 1976 году ЦК КП Азербайджана на очередном бюро обсудили вопрос историко-архитектурных заповедников республики и рекомендовало Совету Министров Азербайджанской ССР решить вопрос объявления Ичери шехер в г. Баку и исторические части г. Шуши и Ордубада историко-архитектурными заповедниками во исполнении которого как говорилось выше, Совет Министров вынес Постановление от 10 августа 1977 года й 280, однако решение организационно-структурного вопроса остается неразрешенным.
Ввиду ряда затруднений (узкие улицы,ручная работа) строительные организации отказывались от работ в Ичери шехер и кроме этого повышение требования к качеству изготовляемых проектов регенерации приводили к тому, что проектные организации также отказывались от работ по Ичери шехер.
На проведенных в 1978-1982 гг. археологических раскопках на участке снесенной ювелирной фабрики были выявлены остатки средневековых строений: водопровод, водохранилище, тендиры (т.45,р.239) предполагаемые остатки мавзолея (т.45, р.241), которые вместо консервации были вновь завалены грунтом (т.45, р. 242).
Руководство исполкома Бакгорсовета опираясь на статью 9 и 14 Закона Азербайджанской ССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", где определены компетенция исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов в области охраны и использования памятников истории и культуры, неоднократно обращалось к вышестоящим партийным и советским органам об ускорении решения вопроса создания специальной организации по регенерации Ичери шехер. Наконец, решением исполкома Бакгорсовета $ 4/83 от 3 августа 1982 г., с 10 августа 1982г. организовано Научно-реставрационное производственное управление памятников градостроительства, архитектуры и археологии г. Баку "Барпачы".
Не только селение "Гала", которое готовят к объявлению заповедником, другие многочисленные древнейшие поселения, например: исторические части Маштаги, Мардакяны, Бильгя, Туркяны, Зыря и др. в ближайшем будущем правительством нашей республики объявятся заповедниками, и тогда Управление "Барпачы" поможет решению многих вопросов.
Историческую часть Таллина объявили заповедником в 60-х годах, а в 70-х годах уже десятки исторических ценных городов готовили к объявлению заповедниками, например, гор.Пярну (т.45, р. 243) и гор. Тарту (т.45, р. 240).
Нами уже отмечалось, что создание Главного управления по охране, реставрации и использованию памятников градостроительства, архитектуры и археологии, Постановлением ЦК Компартии Азербайджана и Совета Министров Азербайджанской ССР (8, с. 1-2) обеспечит административную целостность при координации работ по выявлению, охране, систематизации, реставрации и использовании памятников градостроительства, архитектуры и археологии.
Так как специалистов-реставраторов в республике незначительное число, предлагаем до открытия в Инженерно-строительнои институте отделений по подготовке реставраторов, пригласить специалистов из других республик и посылать в Вильнюс и Самарканд специализироваться и доканчивать учебу, желающих студентов со П-Ш курсов архитектурного, строительного факультетов Инженерно-строительного института.
Не менее важная проблема - это кадры. Планировать потребности в них, организовать учебный процесс на всех уровнях от ПТУ до высших учебных заведений, осуществлять равномерное распределение специалистов, повышать их квалификацию и т.д. не под силу разрозненным ведомствам" (81, с. 16).
Вышеописанное положение Ичери шехер убеждает нас и подчеркивает актуальность разработанной темы. Потому что "Баку - уникальный по своим природным особенностям город, представляющий собой интересный и поучительный опыт градостроительства" (50, с. 31).
В проекте "Тотального города" Клода Бернара автор утверждает: Сливающаяся с природой красивая планировка и застройка такой же источник здоровья для человека, как свежий воздух.
Сохранив и восстановив город как место жизни, работы и отдыха, мы поможем физическому и духовному расркытию города - живого организма - источника бесконечных исследований и создания новых коммунистических городов.
Архитектура Ш тысячелетия, о которой думают зодчие-прозорливцы, возвращает нас, нередко помимо нашей воли, к народной, "наивной" архитектуре, насчитывающей тысячелетние традиции. Создается в конечном итоге впечатление, будто архитектура грядущего вновь обретает утерянные секреты" (105, с. 221).
В приветствии Совета Министров СССР участникам У Генеральной ассамблеи Международного Совета по вопросам памятников и достопримечательных мест говорится, что "В памятниках истории и культуры сосредоточены материальные свидетельства многовекового опыта развития человечества - его истории, производительного труда, художественного творчества.
Знакомство с ними способствует просвещению широких масс,пробуждает у людей высокие чувства гордости за свою нацию и глубокого уважения к другим народам" (9).
Генеральная ассамблея Международного Совета по вопросам памятников и достопримечательных мест со дня создания (1965г.) впервые проводила заседание в нашей стране в Москве-Суздале (в мае 1978г.) с представителями 60 стран мира, где отмечалось глубокое понимание охраны памятников истории и культуры в стране Советов.
Дело охраны и реставрации памятников истории и культуры за последнее десятилетие является источником постоянной заботы нашей партии и правительства.
Член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель председателя Совета Министров СССР тов. Алиев Г.А. будучи кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана выступая с докладом на 44-й Бакинской городской партийной конференции сказал: "Важной задачей горкома партии, Баксовета и Министерства культуры является регенерация и реставрация такого уникального архитектурного памятника, как Ичери шехер" (1,с. 2).
После организации Научно-реставрационного производственного управления по реставрации памятников градостроительства, архитектуры и археологии г."Баку "Барпачы" в 1982г., начаты большие работы по реставрации памятников и благоустройству территории истори-ко-архитектурного заповедника Ичери шехер.
Значительное улучшение благосостояния советского народа привело к естественному всенародному духовному и культурному росту, к глубокому пониманию и бережливому отношению к наследию культуры, что обязывает нас, специалистов, считать восстановлением исторических городов одной из важных проблем советского градостроительства и придти к следующим выводам:
I. Автором проведены исследования по архивным, документальным, литературным и иллюстративным данным, а также обследованы в натуре все строения Ичери шехер, выявлены 232 памятника архитектуры, в основном ХУШ-ХГХ-ХХ вв., подготовлен эскиз регенерации квартала Ш 27, что было необходимо для конкретных предложений по сохранению и восстановлению историко-архитектурного заповедника Ичери шехер, как памятника градостроительного искусства:
1.1. Восстановление средневекового торгового комплекса и его центра с реставрацией и использованием всех памятников архитектуры и лавок-аркад.
1.2. Регенерация кварталов выходящих на торговый комплекс с учетом освобождения от жильцов и заселения их после модернизации квартир с использованием первых и подвальных этажей для размещения торговых, культурно-бытовых учреждений.
1.3. Полное восстановление - застройка всех снесенных кварталов с учетом их исторической объемно-планировочной структуры и т.д.
2. Памятники архитектуры разбросанные на территории Ичери шехер порой при реставрации, не должны нарушать цельность застройки всего квартала или участка, а должны быть применены средства для включения этого частного элемента структуры в общую систему застройки.
Игнорирование градостроительного начала означает подчинение интересов комплекса, ансамбля в целом, интересам отдельных объектов. Это может привести к большим затруднениям, так как очень часто выпячивание одного памятника оказывается в противоречии с интересом ансамбля и тем самым разрушается градостроительная структура.
Для правильного подхода к сохранению и восстановлению исторически сложившегося квартала или ансамбля необходимо изучать как закономерности исторического развития ансамбля, так же и современное состояние их утилитарного назначения. После этого только учитывая опыт Советского градостроительства в области восстановления исторических городов можно предложить проект восстановления, сохраняя при этом основную концепцию архитектурной композиции квартала или ансамбля состоящегося из взаимоотношений между главными
- 123 -и составными элементами.
3. Поквартальная регенерация кроме всех вышеперечисленных достоинств еще и экономически выгодна, учитывая то, что правительство республики уже двавды финансировала (в 1962г. и 1969г.) составление проектов реконструкции Ичери шехер.
При восстановлении кварталов и ансамблей, необходимо опираться на методологическое указание В.И.Ленина, который писал в 'Философских тетрадях": 'Форма существенна. Сущность формирована. Так или иначе в зависимости и от сущности" (7, с. 129).
Необходимое изучение (археологическое) до проектных работ тоже правильнее вести поквартально.
После изучения квартала научные работники могут предложить сохранить и консервировать обнаруженное ими очень ценное древнее сооружение или же сносить ветхие дома не представляющие историко--архитектурного интереса. Только после этого можно приступить к регенерации квартала.
4. Предложения выдвинутые в данной работе имеют целый ряд преимуществ и достоинств перед другими:
4.1. Восстанавливаются основные функции древнего города, как места жизни, работы и отдыха.
4.2. Сохраняется существующая планировочная структура и застройка и тем самым обеспечивается сохранность города-заповедника как цельного памятника градостроительного искусства.
4.3. Предлагается жить в старинных,кварталах, малоэтажных, обновленных, с чистым воздухом, удаленных от выхлопных газов автомобилей и самое главное вблизи от моря, садов и бульвара.
По-видимому будут заключены договора с ремесленниками народно-прикладного творчества на аренду домов - выходящих на средневековой торговый комплекс с размещением мастерских-лавок на первых этажах и модернизированных квартир на вторых этажах.
- 124
Восстановление трех известных по архивным документам водопроводных линий и всех существующих и выявленных колодцев, бассейнов и фонтанов,а также мощение проезжих частей булыжником (кубическим), тротуаров и пешеходных улиц камнем-аглаем - вот на наш взгляд основные работы по благоустройству территории историко--архитектурного заповедника Ичери шехер.
5. Использование первых этажей зданий в целях туризма и культурно-бытового обслуживания населения является единственно правильным. Надо полагать, что капитальные вложения, направленные на восстановление Ичери шехер и приспособление первых этажей, для организации приема и обслуживания туристов, оснащение города инженерным оборудованием и т.д. - позволят создать комплексные условия, которые окупят себя в течение 5 лет, и будут одним из важнейших звеньев индустрии туризма республики.
Нам представляется, что использование первых и подвальных этажей зданий, выходящих на средневековый торговый комплекс и главное на его центр для обслуживания (торгового, бытового и культурного) туристов является основной первоочередной задачей в деле сохранения и восстановления историко-архитектурного заповедника Ичери шехер. Эту задачу можно решать уже сегодня.
6. Сегодня в исторически ценном городе-заповеднике Ичери шехер мы видим модель в натуральном масштабе для проектирования современного города, где учтены не только природа, ландшафт,окружающая среда, "концепция-человеческое общение не роскошь,а норма", но и специфическое представление о городе населения данного региона Азербайджана.
Микроклимат созданный зодчими средневековья в Ичери шехер: защита от зноя, господствующего ветра, пыли и заносов при помощи планирования застройки общеизвестны.
Проблема преемственности традиций очень обширна, разрабаты
- 125 вать ее можно в разных ракурсах. Подлинно решающий шаг в нашей теоретической мысли будет сделан тогда,когда она надлежащим образом оценит, что в основе творчества лежит переживание "мук" истории.
7. После реализации всех предложений по регенерации Ичери шехер, эта территория окруженная почти со всех сторон зелеными массивами, сливаясь с ними превратиться в тихую зону города Баку, в непосредственном соседстве с рядом расположенной зоной отдыха.
Между тем современные градостроители знают как сложно создавать красивый город с учетом всех условий и норм. Сегодня необходимо учитывать воздействие городской среды на психику человека.
Когда советскими учеными ведутся исследования и поиски методов измерения влияния архитектуры на настроение человека, охрана и восстановление городов-памятников, вызывающих положительные эмоции у человечества уже много веков, должна носить крупномасштабный характер.
8.В. процессе регенерации и благоустройства Ичери шехер, восстановления его памятников, установятся и "архитектурные контакты" его с новыми районами города, как это наметилось в районе Девичьей башни органично вошедшей в застройку проспекта Нефтяников,прибрежной магистрали Баку.
Например, восстановление центра торгового комплекса ХУЛ в. в Ичери шехер, где по предположениям ученых республики располагалось около восьми каравансараев, из которых выявлены только 4, первые этажи некоторых отреставрированных памятников архитектуры скрыты под культурным слоем, а также входы всех изученных и частично отреставрированных памятников архитектуры находятся на 4-5м ниже уровня существующего асфальтового покрытия, необходимо начать с переноски всех действующих инженерных коммуникаций и вы-бмки т.н. культурного слоя.
- 126
Таким образом, опустится искусственно созданный уровень земли вокруг Девичьей башни, освободится скала находящаяся под нею (по известным гравюрам и рисункам) и восстановится ансамблевая застройка исторически ценного центра средневекового торгового комплекса историко-архитектурного заповедника Ичери шехер, которая раскроется на обозрение с Приморского бульвара и проспекта Нефтяников.