Архетипические ключевые слова отечественной политической речи: советский и постсоветский периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Яшин, Владимир Николаевич

  • Яшин, Владимир Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 256
Яшин, Владимир Николаевич. Архетипические ключевые слова отечественной политической речи: советский и постсоветский периоды: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2010. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яшин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I АРХЕТИПИЧЕСКИЕ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА ПОЛИТИКИ.

1.1. Основные характеристики языка политики. История отечественной политлингвистики.

1.2. Политическая лексика. Основные подходы к ее изучению.

1.3. Классификации общественно-политической лексики.

1.4. Актуальная политическая-лексика.

1.5. Архетипические ключевые слова (АКС).

1.6. Лингвистические и когнитивные источники архетипических ключевых слов. АКС и связанные с ними явления.

Выводы.

Глава II АРХЕТИПИЧЕСКИЕ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СОВЕТСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕЧИ (СПР).

2.1. Вводные замечания.:.

2.2. Стилистические особенности АКС СПР.

2.3. Функционально-семантические подгруппы АКС СПР.

2.3.1. Аргументативные АКС.

2.3.2. Аксиологические АКС.

2.3.3. Оценочные АКС.

2.3.4. Неспецифические АКС.

2.4. Текстообразующая и номинативно-фразеологическая функции АКС СПР.

2.4.1. Текстообразующая функция АКС.

2.4.2. Номинативно-фразеологическая функция АКС.

2.5. Архетипические ключевые слова советской политической речи в историко-риторическом аспекте.

Выводы.

Глава III АРХЕТИПИЧЕСКИЕ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕЧИ (РПР).

3.1. Состав АКС российской политической речи.

3.2. Стилистические особенности АКС РПР.

3.3. Функционально-семантические подгруппы АКС РПР.

3.3.1. Аргументативные АКС

3.3.2. Аксиологические АКС.

3.3.3. Оценочные АКС.

3.3.4. Неспецифические АКС.

3.4. Текстообразующая и номинативно-фразеологическая функции АКС РПР.

3.4.1. Текстообразующая функция АКС.

3.4.2. Номинативно-фразеолбгическая функция АКС.

Выводы.

Общее и отличное в группах АКС СПР и РПР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архетипические ключевые слова отечественной политической речи: советский и постсоветский периоды»

Актуальность исследования, обусловлена тем, что, во-первых, советская политическая ораторика обстоятельно не исследована [Граудина, Миськевич 1989: 189], [Романенко 2001: 4] и в связи с этим нуждается-в адекватной интерпретации, что важно для изучения' истории русского ораторского искусства и литературного языка. Во-вторых, современная, российская политическая речь находится в стадии становления* и также нуждается во всестороннем анализе. Кроме того, некоторые черты советской риторики сохраняются в современной российской политической речи, что также требует рассмотрения: это значимо для- изучения- проблемы преемственности этапов развития русского языка XX,века. В-третьих, анализ указанного материала (как советского, так и постсоветского)- проводится в аспекте исследования< малоизученного лингвистического феномена -архетипических ключевых слов, понятия, стоящего в ряду таких актуальных для изучения функционирования русского языка конструктов, как фрейм, концепт и лингвориторическая картина мира.

Объектом анализа в данном исследовании является общественно-политическая лексика, предметом — архетипические ключевые слова.

Цель исследования — выявить АКС российской политической речи (АЕСС советской политической речи выделены в диссертации А.П. Романенко [Романенко 2001]), раскрыть лингвориторические и когнитив ные аспекты функционирования АКС в советской и постсоветской политической речи, типологизировать ' АКС. Такая постановка цели определяется необходимостью исследования функционирования лексической системы русского языка в аспекте проблемы ключевых слов политической словесности.

Достижение поставленной.» цели.-предполагает решение нескольких конкретных задач:

1) уточнить специфику введенного А.П. Романенко понятия «архетипические ключевые слова» как особого вида ключевых слов;

2) определить стилистические источники, функции в процессе текстоI смыслообразования, языковые и когнитивные причины актуализации АКС советской политической речи (СПР), разработать их функционально-семантическую типологию;

3) выявить состав АКС современной российской политической речи

РПР);

4) определить стилистические источники, функции в процессе тексто-смыслообразования, языковые и когнитивные причины актуализации АКС современной российской политической речи, разработать их функционально-семантическую типологию; 1 м • ¡- ■! 1 ■ • • ,:

5) выявить количественные характеристики функционирования'АКС в текстах конкретных ораторов советской и постсоветской политической речи;

6) установить общее и отличное в группах архетипических ключевых слов советской и постсоветской политической речи.

Материалом исследования послужили тексты публичной политической речи (устные публичные выступления, публикации в СМИ и массовых изданиях) руководителей партии и авторитетных ораторов (В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина, Л.М. Кагановича, Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачева) для советского периода и президентов (Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева) для современного российского. Предпочтение отдавалось наиболее значимым текстам, таким как вступительные и отчетные доклады на съездах партии (советский период), послания президента к Федеральному Собранию (постсоветский период). Количественные характеристики материала: Ленин — 153673 словоупотреблений, Сталин — 73299, Троцкий - 6632, Каганович - 25755, Брежнев - 42846, Хрущев - 22366, Горбачев - 22178, Ельцин - 104550, Путин — 125680, Медведев - 107121, общий объем — 684100. В «советском» материале тексты Ленина, Сталина, Брежнева представлены в большем по сравнению с остальными объеме ввиду высокой значимости их ораторского наследия для СПР. Тексты каждого из российских политических лидеров по количеству словоупотреблений в основном представлены значительнее, чем речи советских ораторов, так как РПР малоизучена и находится в стадии формирования, и для более" или менее обстоятельных выводов требуется привлечение максимально большего материала исследования. В. качестве источников исследования также использованы лингвистические и энциклопедические словари и справочники, тексты художественной речи, материалы «Национального корпуса русского языка».

Методы исследования. Основные методы, использованные в работе, — описательный и сопоставительный. В рамках описательного метода использовались методики сплошной выборки, количественного и контекстуального анализа, стилистической идентификации, когнитивной интерпретации, риторического анализа. * • -.

Научная новизна* исследования определяется тем, что в работе уточнены понятие АКС и методика их выделения, впервые выявлены архетипические ключевые слова современной российской политической речи. Установлены функции, источники и причины актуализации выделенных А.П. Романенко АКС советской политической речи и выявленных нами АКС РПР. Материл исследования для советского периода включает тексты не только наиболее значимых политических лидеров -Ленина и Сталина, как в диссертации А.П. Романенко (Романенко 2001), — но и статьи и выступления авторитетных ораторов 20-30-х годов — Троцкого и Кагановича, а также политических лидеров послесталинского периода -Хрущева, Брежнева, Горбачева. В исследовании осуществлено сопоставление советской и постсоветской политической речи в аспекте функционирования АКС.

Теоретическая, значимость^ работы связана с исследованием специфики реализации русского языка в политической речи: разработкой проблемы архетипических ключевых слов, феномена, значимого для дальнейшего развития риторики, когнитологии, теории речевого воздействия, теории текста, то есть изучения русского языка в аспектах функционализма и антропоцентризма. Выявление и изучение АКС имеет значение для дальнейшей разработки системы топосов отечественного политического дискурса и аргументирующей речи в целом. Проблема АКС актуальна не только для лингвистической науки, но имеет филологическое и общекультурное значение.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и результаты данного исследования могут быть использованы, в университетских учебных курсах по лексикологии и стилистике современного русского языка, риторике, филологическому анализу текста, а также в спецкурсах, посвященных проблемам политической, лингвистики и теории речевого воздействия* в массовой коммуникации. Полученные результаты могут внести определенный вклад в теорию и методику анализа, а также подготовки политических текстов. Феномен АКС значим для дальнейшего изучения русского политического дискурса.

Положения, выносимые на защиту:

1) Архетипические ключевые слова - это общеупотребительная устойчивая в политическом словаре несобственно-политическая лексика, не связанная с конкретными концептами политической власти; это слова с номинативными, идеологически не маркированными значениями. АКС отражают лингвокогнитивные и мировоззренческие основы политической речи, вербализуют топосы официального государственного политического дискурса. В когнитивном аспекте АКС представляют собой лексический сплав, восходящий к основам научной картины мира, понимаемой в рамках определенной государственной идеологии. АКС могут интерпретироваться как «скрытые идеологемы» или «идеологические примитивы», это слова, поддерживающие конвенциональность, ритуализированность и суггестивность политической коммуникации.

2) Основу групп архетипических, -ч ключевых слов советской и современной российской политической речи составляют 20-30 слов, характеризующихся функционально-смысловым единством и общностью языковых особенностей. Это открытые функционально-семантические группы, выявленные на материале политической речи.

3) В зависимости от семантики" и выполняемых функций АКС советской и постсоветской политической речи подразделяются^ на четыре функционально-семантические подгруппы:

• аргументативные — слова, участвующие в вербализации* процесса аргументирования при принятии решения;

• аксиологические — наиболее значимые АКС при трансляции идеологических ориентиров; оценочные — слова, реализующие категорию оценки в« политических текстах;

• неспецифические — в составе' АКС это наиболее семантически нереферентная лексика, организующая научно-деловое рассуждение.

4) АКС выполняют две основные функции: текстообразующую и номинативно-фразеологическую. Текстообразующая функция АКС проявляется в том, что рассматриваемые слова, ввиду высокой частотности и широкой сочетаемости, способны формировать текстообразующие модели (топосы), которые служат источником изобретения речи. Номинативно-фразеологическая функция АКС заключается в их активном участии в образовании различного типа устойчивых неоднословных номинаций и оборотов. АКС задают фреймовую рамку восприятия действительности.

5) АКС советской и постсоветской политической речи имеют общее и отличное. Общее в группах АКС советской и постсоветской политической речи: наличие в них тождественных по своим функционально-семантическим особенностям подгрупп1 (аргументативных,* аксиологических, оценочных, неспецифических), сходство состава АКС аргументативной подгруппы, аналогичные причины актуализации некоторых архетипических ключевых слов. Отличное - в составе, количестве и причинах актуализации АКС.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010), XVI Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им. М:В. Ломоносова, 2009), Международной научной конференции «Советская культура в современном социопространстве: трансформации и перспективы» (Екатеринбург,. УрГУ, 2008), IV-ой международной конференции «Предложение и слово» (Пединститут СГУ им; Н.Г. Чернышевского, 2007), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (СГУ им. Н.Г. Чернышевского,х2008, 2010),. Международной научно-практической конференции* «Междисциплинарные связи при* изучении литературы» (Пединститут СГУ им:.Н:Г. Чернышевского, 2008, . 2010). Основные положения- диссертации также апробированы участием в. трех научно-исследовательских проектах, поддержанных грантами. Результаты исследования отражены в, пятнадцати статьях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений: Приложение 1 -фрагменты текстов политической, .публичной речи П.А.Столыпина, В.И. Ленина, И.В. Сталина, В.В. Путина с выделенными в них АКС, Приложение 2 - словарь АКС советской политической речи, Приложение 3 - словарь АКС российской политической речи. В приложениях 2 и 3 каждое АКС характеризуется по схеме: семантико-стилистическая характеристика, наиболее употребительные в. политической речи компоненты словообразовательного гнезда, синонимы, устойчивые неоднословные номинации и обороты, сочетаемость, многокомпонентные словосочетания с АКС, использование в функции предлога (если она возможна), функционирование, в тезисах, определениях и нормативных высказываниях, скопление АКС на небольшом текстовом пространстве.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Яшин, Владимир Николаевич

Выводы

Проведенный анализ показал, что критерии выявления АКС СПР свойственны и для АКС российской политической речи. Большинство АКС РПР до процесса демократизации литературного языка использовались в сфере науки (математика,- физика; теология, философия, военное дело) и официально-деловом стиле. С точки зрения семантики в системе АКС РПР выделяются четыре функционально-семантические группы слов:

1. аргументативные,

2. аксиологические,

3. оценочные,

4. неспецифические.

В подгруппе аргументативных АКС РПР характерно значительное преобладание количества слов по сравнению с советской, это признак демократического дискурса. - .

Аксиологические АКС частотные в: значимых идеологических контекстах.

Оценочные АКС значительно десемантизированы, они эксплицируют более мягкую систему оценки, в отличие от советской, категория оценки: в РПР формируется под воздействием экономического дискурса.

Неспецифическая политическая лексика актуализуется в связи с воздействием официально-делового и научного стилей.

Причины: актуализациш системьь АКС РНР:: повышение значимости^: научной картины; мира, актуализация; ценностей? развития (эволюционизма), ценностей демократического государства; воздействие- экономического -дискурса, влияние военного дискурса, влияние стилистики-аргументативного научно-делового рассуждения

В лингвистическом аспекте нами выявлены такие особенности АКС, как: использование аксиологических АКС. в нормативных высказываниях (закон, интерес), образование на базе АКС производных предлогов - в интересах, в направлении, по вопросу, в результате, в условиях (примеры — в приложении 3), повышение роли прагматического компонента значения -использование АКС в качестве интенсификаторов (реальный, системный, эффективный), расширение сферы употребления, десемантизация.

В сравнительном аспекте (от Ельцина к Медведеву) наблюдается повышение частотности таких АКС, как развитие, действие, система, вопрос, решение, реальный, интерес, проект. Здесь характерно преобладание слов с семой развитие . программа]- что свидетельствует о возрастании значимости ценностей эволюционизма. Наиболее частотны в текстах одни и те же АКС: работа, закон, решение Они формируют топос решать (проводить работу) на основе закона.

АКС свойственны текстообразующая и номинативно-фразеологическая функции. •

Общее и отличное в группах-АКС СПР и РПР

Проведенный анализ групп АКС РПР и СПР позволяет говорить о наличии» в них общего и отличного. Это проявляется по ряду параметров:' составу, распределению по функционально-семантическим подгруппам и причинам актуализации. Рассмотрим эти параметры.

Распределение по функционально-семантическим подгруппам. Представим сопоставительную таблицу 10:

Заключение

Политическая лексика : многоуровневая система, в которой? правомерно выделить три основные подгруппы, слов — идеологемы, ключевые слова текущего момента, архетипические; ключевые слова; Наиболее глубинный уровень, отражающий лингвокогнитивные и мировоззренческие основы политической речи — это архетипические ключевые слова; они представляют собой лексический сплав; восходящий к основам государственношидеологииш базовым принципам научношкартиньг мира. В .соответствии« с рассмотренными классификациями политем архетипические: ключевые, слова1 - это1 общеупотребительная^ устойчивая» в? политическом - словаре • несобственно-политическая' лексика;:, не связанная с: конкретными концептами политическойевласти;:это! словаре номинативными, идеологически не маркированными значениями.

АКС - это тип ключевых слов, характерный для? сверхтекстов. Для5 рассмотренной лексической группы свойственны: высокая частота употребления в политических текстах, скученность в небольших текстовых фрагментах, полисемия, высокий словообразовательный потенциал, активное вступление в синонимические отношения, использование в заголовках, определениях, тезисах, нормативных высказываниях, в функции предлогов, широкая сочетаемость, в том числе взаимосочетаемость, использование в различного типа устойчивых неоднословныех номинациях, АКС актуальны в течение длительных исторических периодов.

В отличие от других типов- ключевых слов, .АКС напрямую' не соотносятся с концептуальной информацией; и не воспринимаются интерпретатором как существенные для? понимания, смысла речевых произведений, при этом АКС формирует лингвокогнитивные и риторические основы политической речи; рассматриваемая- группа слов; — совокупность идеолого-мировоззренческих примитивов.

Языковые источники АКС — речевые клише и штампы, которые, в свою1 очередь, восходят к ментальным стереотипам — фреймам, топосам, картине мира — конструктам, интерпретируемым в, аспекте речевого воздействия на. массовую аудиторию, как л ингвориторическая картина мира. .

В прагматическом аспекте АКС — один- из атрибутов аргументативного речевого воздействия в политической речи. С позиций речевого воздействия АКС можно трактовать как «скрытые идеологемы». АКС поддерживают конвенциональность, ритуализованность и суггестивность политической коммуникации. *'

Стилистический источник АКС — фонд специально-отвлеченной; прежде всего естественнонаучной и» официально-деловой лексики. Рассмотренный лексический пласт был широко представлен и активно функционировал в критико-публицистической прозе XIX века.

В результате проведенного анализа мы пришли к следующим выводам: • В зависимости от значения и функций АКС СПР и РПР подразделяются на четыре функционально-семантические группы:

1. Слова, участвующие в вербализации процесса аргументирования при принятии решения,

2. Аксиологические, вербализующие основы идеологии,

3. Слова, выполняющие оценочную функцию,

4. Неспецифические АКС - слова, организующие научно-деловое рассуждение.

• В составе, причинах актуализации, языковых особенностях АКС советской и постсоветской политической речи имеется общее и различное.

• АКС выполняют текстообразующую функцию, так как имеют широкую сочетаемость и организуют текстоообразующие- модели. В СПР ввиду значительной клишированности политических текстов текстообразующих моделей существенно больше, чем в РПР.

• АКС свойственна номинативно-фразеологическая функция, так как они активно используются в неоднословных номинациях и обротах, особенно при образовании клишированных выражений, номинаций нефразеологического характера и общественно-политических терминов

• В аспекте варьирования частотности в составе АКС СПР и РПР есть константные и переменные части, изменения в последних связаны с особенностями исторического периода и ораторского стиля политика. По своим функционально-семантическим особенностям слова второй группы близки к КСТМ.

• В лингвистическом аспекте нами выявлены такие значимые особенности АКС, как использование некоторых АКС в качестве предлогов, в металексической и дейктической функциях.

Современной политической ^р'ечи западных государств предположительно свойственны сходные с российской системы АКС, так как архетипическая лексика способствует вербализации основ рационалистической картины мира, характерной для западной культуры.

В качестве перспектив исследования предлагается: выявление состава и изучение функционирования АКС в научной речи и других сферах общения, рассмотрение АКС на материале политических риторик других государств.