Аргонодуговая сварка деталей с большой разницей толщин из стали типа 18-8 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Корчагин, Павел Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корчагин, Павел Валентинович
Аннотация
Введение
Глава 1. Особенности соединения деталей с большой разницей толщин
1.1. Контактная шовная сварка
1.2. Пайка деталей с большой разницей толщин
1.3. Сварка плавлением
1.3.1 .Влияние конструкции соединения на формирование шва
1.3.2. Технологические приемы, применяемые при сварке тонкостенных оболочек с массивными деталями
1.3.3. Источники тепла, применяемые при сварке плавлением деталей с большой разницей толщин
1.3.4. Особенности сварки тонкостенных конструкций
1.3.5. Задачи работы
Глава 2. Термодеформационные процессы при сварке тонкостенных оболочек с массивными деталями
2.1. Выбор схемы взаимного расположения свариваемых деталей и источника тепла
2.2. Условия устойчивости кромки тонкостенной детали в процессе сварки
2.3. Временные перемещения тонкой кромки при сварке
2.4. Особенности формирования сварного шва
Выводы
Глава 3. Особенности сборки и сварки тонкостенных оболочек с массивными деталями
3.1. Сборка деталей под сварку
3.2. Условия сборки деталей при наружном расположении тонкой кромки
3.3. Условия сборки деталей при расположении тонкой кромки внутри массивной детали.
3.3.1. Сборка с натягом при цилиндрических формах сопрягаемых поверхностей
3.3.2. Соединение тонкой цилиндрической кромки с внутренней конической поверхностью массивной детали
3.3.3. Соединение деталей с использованием совместной деформации
3.4. Особенности процесса сварки
3.4.1. Влияние сборочного натяга на формирование сварного шва
3.4.2. Влияние основных параметров режима на формирование сварного соединения
Выводы
Глава 4. Технология сварки многослойных тонкостенных оболочек с массивными деталями
4.1. Методика проведения экспериментов
4.2. Исследование формирования сварных соединений
4.2.2. Наружное расположение тонкостенной оболочки
4.2.3. Внутреннее расположение многослойной оболочки
4.3. Исследование структуры сварных соединений
4.4. Исследование влияния параметров режима сварки на формирование шва и качество сварного соединения
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аргонодуговая сварка деталей с большой разницей толщин из стали типа 18-8»
Актуальность темы
Значительная часть современных машин имеет гидравлические и пневматические системы, содержащие сильфонные узлы. Сильфонные узлы имеют гофрированную тонкостенную однослойную или многослойную оболочку, соединяемую с массивной арматурой преимущественно посредством сварки. Различные условия теплоотвода в тонкую и массивную детали создают при выполнении этого соединения трудности при всех способах сварки. Качество получаемого сварного шва определяет эксплуатационные характеристики пневматической или гидравлической системы. Отказ такого узла в процессе эксплуатации может привести к аварии всего изделия. Известные способы сварки имеют низкую производительность процесса, что затрудняет их применение в серийном производстве, некоторые из существующих технологий, добавляя в основную конструкцию узла остающиеся технологические элементы, увеличивают вес узла, что особенно нежелательно в случае применения сильфонных узлов в авиационной и космической отраслях.
Цель работы:
Повысить производительность процесса и качество соединений разнотолщинных деталей путем разработки способов сборки и дуговой сварки.
Задачи работы
В результате проведенного анализа известных работ в области получения сварных соединений тонкостенных изделий между собой и с массивными деталями были сформулированы следующие задачи исследования, решение которых позволит улучшить качественные и экономические показатели при производстве сварных узлов тонкостенных оболочек с массивными деталями:
1. Определить условия устойчивости кромки тонкой детали в зоне сварки тонкостенных оболочек с массивными деталями на основе физического и математического моделирования.
2. Проанализировать механизм формирования шва тонкостенной оболочки с массивной деталью при сварке непрерывной дугой.
3. Выявить особенности формирования нахлесточных сварных соединений многослойных тонкостенных оболочек с массивными деталями и предложить методику расчета режимов сварки.
4. Разработать способы сборки и сварки, обеспечивающие повышение производительности процесса при высоком качестве соединения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) с хема взаимного расположения свариваемых деталей и сварочного источника тепла;
2) у словие устойчивости тонкой кромки в процессе сварки;
3) м еханизм формирования сварного соединения при сварке быст-родвижущимся источником тонкостенной оболочки с массивной деталью;
4) с пособы сборки и сварки тонкостенных оболочек с массивными деталями.
Научная новизна работы:
1. Обоснована схема взаимного расположения свариваемых деталей и сварочного источника тепла, предусматривающая при нахлесточном соединении деталей смещение сварочной дуги на тонкую кромку на расстояние 1у > 205, где 5 толщина тонкостенной оболочки. Это позволяет создать устойчивую сварочную ванну, симметричную в плоскости нормальной к направлению сварки, и увеличить жесткость кромки тонкостенной детали.
2. Определены условия устойчивости тонкой кромки в процессе сварки, заключающиеся в том, что для предотвращения временного перемещения в кромке тонкостенной детали необходимо создать напряжения, по величине равные пределу текучести материала тонкой детали, а по знаку обратные возникающим от действия сварочного источника тепла.
3. Показано, что основными факторами, влияющими на формирование сварного соединения при смещении электрода на тонкую кромку, являются временное перемещение кромки и полуразность ширины сварочных ванн на тонкой и массивной деталях.
4. Установлено, что при высокой скорости сварки непрерывной дугой можно использовать отставание анодного пятна сварочной дуги от оси электрода, осуществляя плавление тонкой кромки нейтральным газовым потоком сварочной дуги, а плавление массивной детали - анодным пятном. Это обеспечивает уменьшение величины временного перемещения тонкой кромки и стабилизирует процесс формирования сварного соединения.
5. Предложены способы сборки тонкостенных оболочек с массивными деталями, позволяющие создавать в сопрягаемой части тонкостенной детали, за счет сборочного натяга, поле упругих напряжений, предотвращающих в процессе сварки временные перемещения тонкой кромки, что способствует качественному формированию сварного соединения.
Практическая ценность результатов работы Определены условия отсутствия коробления тонкой кромки в процессе сварки, на основании которых можно рассчитывать режимы сварки тонкостенных оболочек с массивными деталями. Разработаны способы сборки тонкостенных оболочек с массивными деталями, позволяющие за счет создания в сопрягаемой части тонкостенной оболочки упругих сборочных напряжений обеспечить величину временного перемещения тонкой кромки в пределах, необходимых для качественного формирования сварного шва. Разработанные способы сборки и сварки тонкостенных оболочек с массивными деталями позволяют повысить производительность процесса.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на второй Всесоюзной конференции «Проблемы технологии сварки теплоустойчивых, жаростойких и жаропрочных высоколегированных сталей и сплавов» 24 - 26 сентября 1985 г., г. Николаев; на Всесоюзной научно - технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Вторые Бенардосовские чтения) 5-7 июня 1985 г., г.Иваново; на Всесоюзной научно - технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Третьи Бенардосовские чтения) 3-5 июня 1987 г., г. Иваново; на Всесоюзной научно - технической конференции «Проблемы создания ресурсосберегающих технологий сварочного производства для предприятий Дальнего Востока и Сибири» 22 -24 сентября 1988 г., г. Комсомольск-на-Амуре; на седьмой Всесоюзной научно - технической конференции «Технологическая Теплофизика» г. Тольятти 1988 г.
Публикации.
По результатам выполненных исследований имеется 11 публикаций: статья в журнале «Сварочное производство», две статьи в сборниках: «Наука, техника, образование г.Тольятти и Волжского региона», «Сварка и контроль - 2004» г. Пермь, два авторских свидетельства СССР №1007285, №1704991, патент РФ №2231431, пять публикаций тезисов докладов на научно - технических конференциях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 79 рисунков и 116 наименований литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Корчагин, Павел Валентинович
Общие выводы
1. При сварке тонкостенных оболочек с массивными деталями целесообразно применять нахлесточное соединение. Ось сварочного источника тепла при этом должна быть смещена на тонкую деталь на расстояние 1у > 205, где 8 толщина тонкостенной оболочки. Это позволяет создать устойчивую сварочную ванну симметричную относительно плоскости, перпендикулярной к направлению сварки, что уменьшает вероятность прожога тонкостенной детали.
2. Увеличение скорости сварки более 40 м/час, при постоянной погонной энергии, уменьшает величину временного перемещения тонкой кромки и стабилизирует формирование шва. При этом появляется возможность использовать эффект отставания анодного пятна сварочной дуги и осуществить способ сварки с раздельным вводом тепла в тонкую и массивную детали при сквозном проплавлении тонкой детали, с образованием и последующим слиянием двух сварочных ванн.
3. Уменьшить величину временных перемещений тонкой кромки в процессе сварки до значений, при которых эти перемещения практически не влияют на формирование шва можно, если создать в части тонкой оболочки, сопрягаемой с массивной деталью упругие напряжения, по величине равные пределу текучести материала тонкой детали, а по знаку - противоположные напряжениям, возникающим в результате теплового воздействия сварочного источника тепла. Такие напряжения можно обеспечить путем сборки деталей с натягом в упругой области.
4. Наряду с временными перемещениями на формирование сварного соединения разнотолщинных деталей оказывает существенное влияние величина полуразности сварочных ванн на тонкой и массивной деталях.
Режимы сварки должны обеспечивать полуразность ширины этих ванн не более 5,0.5,5 толщин тонкой детали.
5. Для соединения тонкостенных оболочек с массивными деталями при сборке с натягом, определены следующие режимы сварки непрерывной дугой в аргоне: при толщине тонкой кромки 0,15мм, 1св-35±5Л; Усв-40.60м/час; при толщине тонкой кромки 0,2мм 1св-40±5А; Vca-40.60м/час. При этом длина сварочной дуги должна поддерживаться в интервале 0,8 .1,2 мм, погонная энергия q„ = 20.25 Дж/10'3м.
6. Для сварки многослойных тонкостенных оболочек с массивными деталями следует в качестве сварочного источника тепла применять импульсную дугу. В этом случае для восьмислойной тонкостенной оболочки могут быть рекомендованы следующие режимы сварки: ICB = 60.80А; tH = 0,24.0,48с; tn = 0,2.0,54с; шаг сварки SCB= 0,7. 1,2мм.
7. При внешнем расположении многослойной тонкостенной оболочки относительно массивной детали, в процессе сварки необходимо применять прижимной ролик, катящийся по тонкостенной оболочке рядом со сварочной горелкой и предотвращающий коробление тонких кромок. При внутреннем расположении многослойной тонкостенной оболочки принудительная фиксация тонких кромок не нужна, так как напряжения возникающие в тонких кромках в результате теплового действия сварочной дуги, вызывают деформации кромок, устраняющие зазор между деталями.
8.Предложенные новый способ сборки и способ сварки деталей с большой разницей толщин, в совокупности обеспечивают высокое качество сварных швов. Экономический эффект результатов работы составил 181,45 тысяч рублей. Основная часть полученного эффекта достигнута за счет снижения трудоемкости подготовки стыка деталей к сборке и операций сварки. Это подтверждает достижение цели работы.