Снижение пористости соединений при сварке плавлением тонкостенных оболочек из дисперсионно-упрочненных оксидами сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Табакин, Евгений Мордухович

  • Табакин, Евгений Мордухович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Димитровград
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 167
Табакин, Евгений Мордухович. Снижение пористости соединений при сварке плавлением тонкостенных оболочек из дисперсионно-упрочненных оксидами сталей: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Димитровград. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Табакин, Евгений Мордухович

Аннотация

Введение

Глава 1. Особенности технологии изготовления и сварки оболочек твэлов из ОДС сталей

1.1. Технология изготовления оболочек

1.2. Конструкционные особенности сварных соединений твэлов реактора БОР-бО'

1.3. Условия эксплуатации тепловыделяющих элементов

1.4. Сварка изделий из тонкостенных оболочек в дистанционных условиях

1.5. Образование пористости при сварке плавлением тонкостенных оболочек из порошковых металлов и возможные методы борьбы с ними

Глава 2. Исследование условий и причин образования пор при сварке плавлением тонкостенных оболочек из ОДС сталей

2.1. Влияние состояния основного металла и конструкции сварного соединения на порообразование

2.2. Определение источника и условий образования пор при сварке ОДС сталей

2.3. Расчетная оценка времени существования сварочной ванны

Глава 3. Определение основных технологических параметров процесса сварки тонкостенных оболочек из ОДС сталей

3.1. Снижение склонности к порообразованию за счет уменьшения доли участия ОДС сталей в формировании сварного соединения

3.2. Отработка режимов аргонодуговой и лазерной сварки

3.3. Применение термообработки для сварных соединений

3.4. Изучение распределения Y2O3 в сварных соединениях

3.5. Ремонтная сварка забракованных сварных соединений92'

3.6. Совершенствование конструкции сварных соединений

3.7. Крепление дистанционирующей проволоки к концевым элементам твэла с помощью аргонодуговой и лазерной сварки

Глава 4. Опытно - промышленное применение результатов работ. Проверка работоспособности сварных соединений

4.1. Определение конструктивной прочности сварных соединений

4.2. Исследование состояния сварных соединений после эксплуатации в условиях облучения в реакторе БОР-бО

4.3. Оборудование для сварки тонкостенных оболочек твэлов из ОДС сталей в дистанционных условиях

4.4. Оценка возможности применения результатов исследований

4.4.1. Сварка конструкций из ОДС сталей.

4.4.2. Применение разработанных способов и технологических приемов для повышения сплошности сварных соединений ампул из сплава алюминия

4.5. Экономическая эффективность результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение пористости соединений при сварке плавлением тонкостенных оболочек из дисперсионно-упрочненных оксидами сталей»

Актуальность работы

Одно из перспективных направлений развития мировой и российской атомной энергетики - эксплуатация реакторов на быстрых нейтронах (РБН). Федеральная целевая программа «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», разработанная в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 15 июля 2006г., предусматривает активное строительство и коммерческое использование РБН. Для более полной реализации экономических возможностей таких реакторов японскими специалистами предложено использование в качестве конструкционного материала оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) сталей ферритного и мартенситного классов, изготовленных методом порошковой металлургии и дисперсионно упрочненных наночастицами оксида Y2O3 (ОДС стали).

Обязательной частью технологии изготовления твэлов реакторов является процесс их герметизации с помощью сварки. Изучению вопроса сварки металлов, изготовленных методом порошковой металлургии, посвящены работы В.В. Редчица, Г.Д. Никифорова, Г.Х. Гессингера, С. Укай и других специалистов. Из мировой практики Японии, США, Франции известно, что задача формирования качественных сварных соединений металлов, изготовленных методом порошковой металлургии, в большинстве случаев решается с применением способов сварки, обеспечивающих соединение деталей в твердой фазе или с минимальным расплавлением кромок: контактно-стыковой, диффузионной, магнитно-импульсной. Однако технология герметизации оболочек твэлов, выполняемая в дистанционных условиях защитных боксов, предполагает использование менее трудоемких и более экономически оправданных способов сварки плавлением -аргонодуговой сварки неплавящимся электродом (АДС) и лазерной сварки (JIC). О широком применении этих способов сварки свидетельствуют работы

Ю.И. Казеннова, Л.И. Ревизникова, А.Г. Григорянца, И.Е. Лапина. Но при сварке плавлением изделий из дисперсионно-упрочненных сталей, изготовленных методом порошковой металлургии, в сварных соединениях наблюдается повышенная склонность к образованию пор, дефектов, приводящих к нарушению сплошности сварных соединений и, как следствие, к снижению работоспособности твэлов.

Актуальность работы подтверждается ее выполнением в рамках международного контракта № 392/20553876/125166 между фирмами JAER (Япония) и ОАО «ГНЦ НИИАР» (Россия) «Исследование оксидных упрочненных сталей для их использования в качестве оболочек твэлов реакторов на быстрых нейтронах».

Цель работы: Повышение качества сварных соединений тонкостенных оболочек твэлов из дисперсионно-упрочненных оксидами сталей путем уменьшения образования пор при сварке плавлением в дистанционных условиях.

Для достижения поставленной цели решены следующие научно-технические задачи:

1. Исследованы причины и условия образования пор при сварке плавлением тонкостенных оболочек из ОДС сталей.

2. Определены основные технологические параметры процесса сварки плавлением тонкостенных оболочек твэлов из ОДС сталей в дистанционных условиях защитных боксов, обеспечивающие повышение качества сварных соединений.

3. Проверена работоспособность сварных соединений в условиях эксплуатации.

Научная новизна работы заключается в установлении взаимосвязей времени нахождения металла сварного шва оболочки из ОДС стали в расплавленном состоянии и доли участия этой стали в формировании сварного шва со скоростью увеличения размеров пор, изменением средней концентрации и равномерностью распределения частиц оксида иттрия в сечении шва.

1. Установлено, что причиной образования пор при сварке оболочек из ОДС сталей является состояние металла, изготовленного методом порошковой металлургии, содержащего в микронесплошностях аргон. При этом диаметр пор увеличивается со скоростью от 0,1 до 0,6 мм/с пропорционально доле участия ОДС стали в формировании сварного шва, по механизму коалесценции мелких пор в крупные. Поры браковочного размера образуются при нагревании металла до температуры более 1440°С и при его расплавлении.

2. Определено, что частицы упрочняющей фазы, введенные в матрицу металла механическим легированием, и имеющие плотность меньше основы, всплывают, перемешиваясь в сварочной ванне. При этом, соприкасаясь, они коагулируют в скопления при температуре плавления основы, причем часть этих скоплений выходит на поверхность сварного шва. Средняя концентрация оксида иттрия в сварном шве изменяется пропорционально доле участия ОДС стали в его формировании, а равномерность распределения его дисперсных частиц пропорционально времени t>K нахождении свариваемого металла в расплавленном состоянии. При более 0,3 с большая часть упрочняющих оксидов находится в шве в виде скоплений.

3. Установлено, что при сварке ОДС сталей за счет повышения давления инертного газа над сварочной ванной ограничивается процесс образования пор и при давлении большем 0,5 МПа поры в сварных соединениях отсутствуют.

Практическая ценность результатов работы.

На основании экспериментальных данных установлены основные причины образования пор в сварных соединениях оболочек тепловыделяющих элементов из ОДС сталей, заключающиеся в длительном пребывании свариваемого металла, содержащего аргон при температуре, превышающей 1440 °С. Разработаны конструкции сварных соединений с оптимальной долей участия используемых материалов оболочки (ОДС сталь) и заглушки (сталь 05X12Н2М). С использованием экспериментальных й расчетных методик определены технологические приемы и режимы АДС и импульсной лазерной сварки, при которых за счет нахождения металла шва в расплавленном состоянии менее 0,15 с при 100 %-й и 0,8 с при 15 %-й долях участия ОДС стали в формировании соединения ограничивается процесс образования пор и повышается качество сварных соединений. Отработаны технологические приемы исправления дефектов сплошности сварных соединений за счет повторной сварки в условиях повышенного давления инертного газа и многократной ремонтной сварки. С помощью исследования состояния сварных соединений после эксплуатации твэлов в течение двух с половиной лет в реакторе БОР-бО и испытаний на конструктивную прочность проведено обоснование их работоспособности. Результаты выполненных исследований использованы при производстве экспериментальных тепловыделяющих элементов РУ БОР-бО для проведения дальнейших исследований по обоснованию повышенного ресурса эксплуатации оболочек из ОДС сталей. Экономический эффект внедрения результатов работ составил около 300 тыс. руб. Основная часть эффекта получена за счет уменьшения вероятности образования пор в сварных соединениях при герметизации годовой программы производства оболочек твэлов тепловыделяющих сборок РУ БОР-бО. Это подтверждает достижение цели работы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Сварка и смежные технологии» (28-30 ноября 2000 г., г. Москва), на Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы повышения эффективности сварочного производства» (15-17 ноября 2006 г., г. Тольятти), на научно-технической конференции, посвященной 50-летию НИИАРа «Экспериментальное обоснование проектных, конструкторских и технологических решений в инновационных разработках ядерной энергетики» (4-8 декабря 2006 г., г. Димитровград), на научно-практической конференции «Прочность и долговечность сварных конструкций в тепловой и атомной энергетике» (25-27 сентября 2007 г., г.Санкт-Петербург).

Публикации.

Основные результаты выполненных исследований отражены в 22 публикациях, в том числе в восьми статьях в рецензируемых журналах («Сварочное производство», «Атомная энергия», «Технология машиностроения», «Вопросы материаловедения»), в 12 публикациях в других журналах, сборниках докладов и тезисов, а также в двух патентах РФ на изобретения.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованных источников из 115 наименований. Содержит 167 страниц машинописного текста, 82 рисунка, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Табакин, Евгений Мордухович

Выводы.

1. Конструктивная прочность сварных соединений оболочек твэлов из ОДС стали с заглушками из стали 05X12Н2М, выполненных АДС методом оплавления торца и лазерной импульсной сваркой по разработанным технологиям, не ограничивает работоспособность изделий. Конструктивная прочность сварных соединений дистанционирующей проволоки с концевыми элементами твэлов, выполненных по разработанной технологии, соответствует предъявляемым требованиям. Конструктивная прочность сварных соединений после ремонтной пятикратной АДС и сварки в условиях повышенного давления соответствует заданным условиям.

2. Условия эксплуатации твэла в течение 2,5 лет не привели к нарушению состояния сварных соединений. Изделия не потеряли герметичность, не отмечено появления дефектов, как в сечении шва, так и на его поверхности.

3. Разработанное и внедренное сварочное оборудование позволило провести общепромышленную проверку и реализовать результаты исследований при изготовлении экспериментальных твэлов реактора БОР-бО.

4.Для сварки оболочек твэлов с заглушками из ОДС сталей применение лазерной импульсной сварки позволяет обеспечить требуемую сплошность сварных соединений. При этом повышается средняя концентрация и равномерность распределения оксида иттрия в сварных соединениях по сравнению с вариантом использования заглушек из стали 05Х12Н2М.

4. Использование результатов исследований позволяет повысить сплошность сварных соединений и при применении импульсной лазерной сварки тонкостенных ампул из технического алюминия марки АД 1-0.

5. Экономическая эффективность за счет повышения сплошности сварных соединений путем ремонтной сварки, в случае изготовления годовой программы твэлов с оболочками из ОДС сталей, для реактора БОР-бО, составляет около 375 тыс. руб. При применении технологии импульсной лазерной сварки эта цифра составляет около 300 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Общие выводы

1. Основной причиной образования пор в сварных соединениях тонкостенных оболочек из ОДС сталей твэлов быстрых реакторов является состояние металла, изготовленного методом порошковой металлургии, содержащего аргон. Поры образуются в металле шва и прилегающей к нему зоне по механизму коалесценции при нагреве сварочным источником тепла выше температуры 1440 С°.

2. Сварка с использованием способов и режимов, при которых время существования сварочной ванны не превышает 0,15.0,7 с, позволяет снизить или полностью избежать образования пор в сварных соединениях с различной до: лей участия в их формировании оболочек из ОДС сталей.

3. При аргонодуговой сварке оплавлением торца на максимально жестких режимах при 15%-й доле участия ОДС стали и времени нахождения металла в расплавленном состоянии не более 0,65 с обеспечивается требуемая сплошность в сварных соединениях тонкостенных оболочек твэлов из ОДС сталей в 80.85 % случаев.

4. При герметизации оболочек твэлов с помощью лазерной импульсной сварки на режимах, обеспечивающих требуемую форму сварного шва, при 50%-й доле участия ОДС стали и времени нахождения металла в расплавленном состоянии 3,0.4,0 мс сплошность сварных соединений обеспечивается в 97.98 % случаев.

5. Исправление пористости, сформировавшейся в сварных соединениях оболочек твэлов в процессе аргонодуговой сварки, возможно путем повторной сварки в условиях повышенного давления гелия (выше 0,5 МПа).

6. Средняя концентрация оксида иттрия в сварных соединениях изменяется в основном в зависимости от доли участия в их формировании ОДС стали. В соединении, выполненном лазерной импульсной сваркой, она понижается по сравнению с основным металлом до 0,10 %, в соединении, сваренном АДС методом оплавления торца, до 0,065 %. Равномерность распределения оксида иттрия зависит от времени существования сварочной ванны, и при лазерной сварке выше, чем при аргонодуговой сварке методом оплавления торца.

7. Результаты проведенных исследований подтверждают, что разработанные технологии сварки и исправления дефектов оболочек твэлов из ОДС сталей в совокупности обеспечивают хорошее качество сварных соединений. Экономический эффект в 300 тыс. руб. достигнут при применении лазерной сварки и повторной ремонтной сварки для изготовления годовой потребности твэлов РУ БОР-бО. Это свидетельствует о достижении поставленной цели работы.