Арендная форма оборота сельскохозяйственных угодий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Столетова, Оксана Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Столетова, Оксана Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития арендного землепользования
1.1.Сущность владения, распоряжения и пользования землёй
1.2. Развитие арендных отношений в России
1.3. Мировой опыт арендных отношений
Глава 2. Аренда в обороте земель сельскохозяйственных угодий
2.1. Эффективность использования сельскохозяйственных угодий как объекта аренды
2.2. Формы арендного оборота земель
Глава 3. Организационно-экономический механизм аренды сельскохозяйственных угодий
3.1. Особенности организации аренды сельскохозяйственных угодий
3.2. Предложения по правовому обеспечению аренды земель
3.3. Методы обоснования ставок арендной платы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арендная форма оборота сельскохозяйственных угодий»
Актуальность исследования. На современном этапе экономической реформы особое значение имеют проблемы регулирования земельных отношений. Многообразие форм собственности на землю и платность землепользования в России в настоящее время создали реальные предпосылки для становления и развития земельного оборота. В системе земельных отношений важное место занимает аренда, как особая форма реализации земельной собственности и оборота главного средства производства в сельском хозяйстве. Арендные отношения являются одним из важнейших направлений распределения земли и повышения эффективности ее использования, так как в современных условиях в России земельный рынок находится в стадии формирования и становления. Этим объясняется тот факт, что количество арендных соглашений в сельском хозяйстве возрастает из года в год, а основную долю в сделках с землей занимает аренда.
В последнее время проблеме развития земельного оборота и вопросам аренды сельскохозяйственных угодий уделяется особое внимание. Многие из этих вопросов нашли широкое освещение в экономической литературе.
Весомый вклад в исследование данной проблемы внесли видные отечественные экономисты-аграрники - Буздалов И.Н., Варламов A.A., Заворотин Е.Ф., Комов Н.В., Конокотин Н.Г., Мазлоев В.З., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Панкова К.И., Сагайдак A.A., Черняев A.A. и другие. Безусловно, выводы и результаты научных исследований, отраженные в трудах указанных ученых, являются хорошей теоретической и методологической основой для проведения дальнейших исследований в этой области, для формулировки теоретических положений и рекомендаций прикладного характера применительно к современным экономическим условиям.
В то же время, в связи с отсутствием законодательства федерального уровня в отношении аренды сельскохозяйственных земель, многие вопросы методического характера продолжают оставаться открытыми. Основными из них являются - организационно-экономические отношения между арендаторами и арендодателями земель сельскохозяйственного назначения. Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы данного научного исследования.
Цель исследования заключается-в-разработке, предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма арендных отношений.
В соответствии с поставленной целью были определены и решались следующие задачи:
-изучены теоретические основы, мировой опыт и тенденции развития арендных отношений в России;
-проанализировано состояние сельскохозяйственных угодий Ульяновской области и уровень влияния аренды на эффективность их использования;
-показаны роль и значение аренды земель, как основной формы земельного оборота;
-обобщены особенности организации аренды сельскохозяйственных угодий в зависимости от форм собственности на землю;
-разработаны предложения по правовому обеспечению аренды земель;
-обоснованы методические положения по определению ставок арендной платы.
Предметом исследования явились организационно-экономические арендные отношения между владельцами и пользователями сельскохозяйственных угодий.
Объект исследования - арендное землепользование, субъектами которого являются землевладельцы всех форм собственности Ульяновской области. ческих и правовых механизмов;
- уточнена модель проведения аукциона при продаже права аренды земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исходя из правового регулирования оборота сельскохозяйственных угодий;
-предложены методические подходы по обоснованию ставок арендной платы с учетом конкретных условий производства и уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что внедренные в практику результаты исследования способствовали формированию в Ульяновской области прогрессивной системы земельных отношений через механизм арендного землепользования. Результаты исследований использованы при разработке региональных комплексных программ и подготовке нормативных актов по вопросам земельных преобразований.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью задания РАСХН «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (№ государственной регистрации 01.200.117754).
Основные положения и результаты исследования были апробированы на научно-практических конференциях: «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» (Москва, 2002), «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003).
По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,29 п.л., без соавторов.
Методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых-экономистов в области земельных отношений, нормативные и законодательные акты, методические рекомендации научно-исследовательских учреждений. Источниками данных послужили документы Федеральных земельных органов, информационные материалы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Государственного комитета по статистике, данные годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области.
Анализ и обобщение арендного землепользования базировались на монографическом, аналитическом, экономико-статистическом методах исследований, организационно-экономические разработки арендных отношений - на конструктивном и абстрактно-логическом.
Научная новизна исследования заключается в решении актуальной проблемы управления земельными ресурсами через организационно-экономический механизм арендного землепользования, направленный на обеспечение рационального и эффективного использования сельскохозяйственных угодий.
Основные направления новизны содержат следующие положения диссертации:
-обоснована институциональная основа арендного землепользования и ее организационно-экономическая структура, предусматривающая формирование организационной, расчетной, нормативно-правовой инфраструктуры и других ее элементов, обеспечивающих ее эффективное функционирование;
-разработаны и методологически обоснованы принципы и основные направления развития системы арендного землепользования как экономической основы управления земельными ресурсами. Предложены конкретные меры по ее совершенствованию, обеспечивающие согласованное применение эконом и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Столетова, Оксана Ивановна
Выводы и предложения
1.В системе земельных отношений важное место занимает аренда как особая форма реализации земельной собственности и оборота главного средства производства в сельском хозяйстве. История аренды земли свидетельствует, что в зарубежных странах ее развитие происходило последовательно и планомерно. В России из-за ряда обстоятельств, чаще политических, аренда земли полностью запрещалась или применялась частично. В современных условиях аренда является самой распространенной формой оборота земли в России. Учитывая массовость такой тенденции можно сделать вывод, что земельные участки, как объект хозяйствования, привлекают к себе внимания больше, чем как объект собственности, поскольку являются результатом действия объективных факторов повышения эффективности землепользования.
2.Многообразие форм собственности на землю и платность землепользования в современных условиях создали реальные предпосылки для становления и развития оборота земель, как сложной экономической структуры. В Ульяновской области в настоящее время наибольший удельный вес среди сделок оборота земель занимает аренда. На правах аренды находится 439 тыс. га или 18,8 % от общей площади земель сельскохозяйственного назначения. Классификация видов и форм аренды многообразна: в зависимости от сроков аренды она подразделяется на краткосрочную и долгосрочную; в зависимости от формы собственности на земельные участки различают аренду земель, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, и аренду земельных участков, находящихся в частной собственности; в зависимости от характера арендных отношений аренда подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Порядок предоставления земельного участка в аренду определяются формой собственности на него. Законодательством РФ определены особенности предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной (муниципальной) собственности. Передача в аренду таких земельных участков должна осуществляться через продажу прав на заключение договора аренды на торгах (конкурсах, аукционах). Передача в аренду земельных участков, находящихся в частной собственности осуществляется на основе договора.
3.Независимо от формы собственности, выделяют основные принципы, определяющие условия аренды сельскохозяйственных земель: целевое использование земли, взаимовыгодные условия аренды для арендатора и арендодателя, ответственность арендатора за сохранение качественных характеристик земли, право арендатора на приобретение арендованного участка в случае его продажи. В современных условиях все большее распространение получает так называемая свободная аренда. При данном виде арендных отношений предметом договора могут быть как земельные участки, так и другие средства производства. Можно выделить два подвида свободной аренды: аренда сельскохозяйственных угодий из районного фонда перераспределения земель и аренда земельных участков между собственниками и сельскохозяйственными организациями. Различие указанных видов аренды в том, что в первом случае основной целью является вовлечение в процесс сельскохозяйственного производства временно пустующих сельскохозяйственных угодий, во втором - получение прибыли.
4.Проведенные группировки по взаимосвязи наличия производственного потенциала и доли арендованных земель показали, что, во-первых, в аренде находятся более плодородные земли; во-вторых, на хозяйства с более высоким уровнем производственного потенциала приходится и больший процент арендованных земель. Например, в третьей группе хозяйств Ульяновской области средний балл производственного потенциала выше по сравнению со второй группой в два раза, доля арендованных земель в 1,2 раза, стоимость валовой продукции на единицу площади в 2,8 раза. Аренда как форма землепользования оказывает существенное влияние на эффективность производства. Так в группе хозяйств с рентабельностью свыше 25 % на долю арендованных земель приходится более 30 %.
5.Особое место в системе арендных отношений занимают размеры арендной платы. Формирование арендных ставок должно обеспечивать эффективность землепользования, повышение почвенного плодородия, доход арендатору и арендодателю. Первым этапом реализации арендного землепользования является совершенствование методики расчета ставок арендной платы, вторым -переход к унифицированной системе аренды на землю с учетом корректирующих коэффициентов, учитывающих многочисленные характеристики земельных участков.
6.3а сельскохозяйственные угодья в государственной и муниципальной собственности арендная плата устанавливается на основе нормативного метода с учетом кадастровой стоимости земельных участков: минимальная ставка на уровне ставки земельного налога, максимальная на уровне земельной ренты.