Лексические средства презентации духовного мира персонажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лаврова, Любовь Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лаврова, Любовь Анатольевна
Введение.
Глава 1. Лексическая презентация эмоциональной и интеллектуальной сферы духовного мира главного героя романа.
Вводные замечания
§ 1. Лексические средства презентации эмоциональной сферы персонажа
§ 2. Лексические средства презентации интеллектуальной деятельности
Выводы по 1 главе
Глава П. Заглавие романа как ключевой элемент лексической презентации духовного мира персонажа
Вводные замечания
§ 1. Специфика художественного текста и его системная организация
§ 2. Функционирование ключевого слова в тексте романа.
§ 3. Текстовая парадигма ключевого слова и особенности ее структурирования
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические средства презентации духовного мира персонажа»
Размышляя о путях развития современной лингвистики, исследователи обращаются к теории Т. Куна, согласно которой история науки есть цепь чередований двух взаимосвязанных и вместе с тем противоположных процессов: процесса революционного становления научной парадигмы, задающей специфический способ видения наукой своего предмета, и процесса "нормального" научного развития, предполагающего освоение данной парадигмы. За время своего существования лингвистика имела дело с несколькими парадигмами, причем, как отмечается, каждая последующая в крайнем своем выражении отрицала предыдущую, но в конечном счете они синтезировали современную лингвистическую парадигму. Ю.М. Караулов подчеркивает, что современное представление о языке покоится на четырех фундаментальных его свойствах: исторически обусловленном характере развития, психической природе, системно-структурных свойствах его устройства, социально обусловленном характере возникновения и употребления. А современная научная парадигма ориентирована на изучение внешних связей языка - с действительностью, которую он отражает, и с человеком, которому он служит.
Одним из следствий такой ориентации явилась актуализация функционального направления в исследовании языковых единиц.
Центральной задачей функциональной лексикологии как одного из направлений в учении о слове является определение закономерностей употребления слов в условиях коммуникации (А.П. Клименко, А.Е. Супрун, В.В. Степанова, Н.Е. Сулименко, В.Д. Черняк, Н.С. Болотнова). В центре внимания оказываются функциональные характеристики слова, его коммуникативная значимость. При этом признается, что слово, являясь единицей номинативной, включается и в коммуникацию, но в коммуникативном аспекте слово рассматривается не просто как номинативный знак, а как "знак, призванный выразить элементы ситуации, осмысленной говорящим" (Сулименко 1991: 13).
Как неотъемлемая часть коммуникативной деятельности рассматривается деятельность текстовая - во всей совокупности лингвистических и экстралингвистических ее проявлений. В рамках этой проблемы на первом плане оказываются вопросы функциональных, текстообразующих потенций слова, лексического структурирования целого текста. В процессе их решения возникло одно из основных понятий функциональной лексикологии - "лексическая структура текста", связанное с исследованием "лингвистических закономерностей системно-структурной организации текста, реализующих коммуникативные установки адресантов" (Болотнова 1992: 13).
Названные аспекты изучения слова предполагают учет следующих параметров в анализе организации лексического уровня текста:
- соотнесённость слова с реальным миром, поскольку слово является основным носителем элементов информации о нем;
- соотнесённость слова с лексической системой языка, поскольку анализ лексики в тексте предполагает наличие сравнительного материала, в котором особую роль играют системные классификационные схемы лексики современного русского языка: "лингвистический анализ художественного текста вне зависимости от его целенаправленности, круга задач, которые в нем ставятся, способов их решения, в исходном плане ориентирован на языковую систему" (Степанова 1998:325);
- соотнесённость слова с другими лексическими единицами текста, так как слова и выражения в нем обращены не только к реальной действительности, но и к другим словам, входящим в лексический состав, так что между ними возникают связи и отношения, "дающие не сумму смыслов, а новые смыслы" (Шмелёв 1973: 24).
В последнее время коммуникативные, функциональные аспекты исследования слова в тексте смыкаются с когнитивно-прагматическими и культурологическими.
Наиболее благоприятным источником для анализа закономерностей лексической организации текста является художественный текст, так как представляет практически все формы общественного применения языка. Комплексный подход к анализу художественного текста предполагает понимать его как целостную систему и сосредоточивает внимание на единстве системных, функциональных и коммуникативных факторов. Понимание художественного произведения как особой формы эстетической коммуникации, в ходе которой реализуется эстетическая функция языка, требует обращения в ходе его анализа к проблеме авторских интенций, но только в той мере, в которой они нашли фиксированное отражение в лексической структуре текста. В этом смысле важным теоретическим понятием, определяющим функциональную значимость той или иной единицы художественного текста, является понятие актуализации, рассматриваемое как использование языковых средств в определенных позициях с целью максимально адекватной передачи концептуальной информации, заложенной в текст. "Актуализация значения, его осмысление в тексте, то есть наделение смыслом, выступает как адаптация к условиям и потребностям коммуникации . в тексте актуализируется лишь часть семного потенциала лексического значения слова с отсечением, погашением коммуникативно ненужной части и привнесением элементов вертикального контекста, и прежде всего - контекста культуры как основы выводного знания" (Сулименко 1996: 7,11).
Внимание исследователей к художественному тексту объясняется и идеей антропоцентризма, определяющей современный уровень развития лингвистической науки: в художественном тексте человек является не только адресатом, адресантом, но и главным предметом изображения.
Последнее определило содержание диссертационной работы, реализующей одну из возможностей выявления средств и способов презентации человека языковыми средствами, но не в рамках системного описания, а как фрагмента действительности, смоделированной в художественном тексте.
Содержание диссертации составляет исследование лексической презентации духовного мира главного героя романа Ф.М. Достоевского "Идиот".
Обращенность к этому тексту обусловлена свойственной писателю тонкостью и точностью передачи состояний человека, достоверностью представленных автором ситуаций, убедительно раскрывающих внутренний мир героя. Выбор этого персонажа объясняется психологическими особенностями князя Мышкина как личности, заключающимися в его сверхъестественной чувствительности: "он чувствует всё, что происходит с другими людьми, даже если их разделяют огромные расстояния. Такова его духовная мудрость и понимание и сострадание к чужим горестям" (Набоков). Вызывает интерес и рассмотрение выбранного персонажа с учетом авторского замысла "изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Потому что это задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал . ещё далеко не выработался" (Достоевский). В связи с общей тенденцией творчества Ф.М. Достоевского об иррациональном, с "общей его постоянной темой о непосредственных источниках сердца, противопоставляемых враждебному ему теоретизирующему рассудку, о . заданной персонажу неодолимости внутри его живущих сил души" (Скафтымов 1972: 81), в центре внимания оказываются две сферы духовного мира персонажа - эмоциональная и интеллектуальная.
Актуальность диссертационного исследования определяется связями с проблематикой функциональной лексикологии, обращением к одному из её центральных понятий - лексической структуре текста, особенности которой обусловлены особенностями содержательной структуры художественного произведения.
Научная новизна работы определяется результатами исследования особенностей презентации духовного мира человека в аспекте сопоставления текстового и системного его описаний, а также рассмотрения лексических средств представления мира эмоций и интеллектуальной деятельности персонажа как системного образования в рамках лексической структуры анализируемого текста в целом.
Целью диссертационного исследования является определение состава лексических средств презентации духовного мира персонажа как фрагмента лексической структуры текста и выявление их функциональной значимости.
Общая цель исследования определила круг задач:
- выявление корпуса лексических единиц, задействованных в презентации эмоциональной и интеллектуальной жизни персонажа,
- соотнесение словарных характеристик выделенных единиц с их текстовыми семантическими модификациями,
- определение роли и специфики отдельных группировок слов в харак-теризации личностных качеств персонажа и передаче содержательно-концептуальной информации анализируемого текста,
- сопоставительный анализ лексикографического и текстового представления "внутреннего человека",
- внутритекстовый анализ семантических классов слов, репрезентирующих эмоции и сферу ментальных действий персонажа,
- выявление текстообразующей роли слова - заглавия романа.
В работе использовалась совокупность методов и приемов, ориентированных на анализ лексического уровня художественного текста: компонентный анализ в определении текстовых смыслов с опорой на словарные дефиниции, внутритекстовый анализ связей лексических единиц в текстовых парадигмах, сопоставительный анализ, элементы концептуального анализа. Интерпретация текстовой семантики проводится с привлечением данных психологии, литературоведения, философии.
Практическая значимость. Основные положения, материалы и выводы могут быть использованы в практике преподавания курсов "Лексикология", "Лингвистический анализ текста", спецкурсов, спецсеминаров и тематике курсовых работ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены в виде сообщений на заседаниях проблемной группы "Слово в лексической системе русского языка" в РГПУ им. А.И.Герцена.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лаврова, Любовь Анатольевна
Выводы по 2 главе
Лексическая презентация духовного мира персонажа представляет собой функционально-текстовое объединение слов, являющееся частью лексической структуры художественного текста с аналогичными связями и отношениями между единицами.
В рамках этого функционально-текстового объединения выделяются элементы, выполняющие текстообразующую роль и являющиеся смысловыми доминантами анализируемого образа. Заглавие романа Ф.М.Достоевского "Идиот" становится ключевым словом в лексической презентации духовного мира князя Мышкина, причем проявлением ключевого характера является не только контекстуальное переосмысление семантики исследуемой лексемы, но и ее роль в актуализации тех семантических пластов, которые концептуально значимы для целостного представления внутреннего мира главного героя.
Текстовая парадигма ключевого слова структурируется на основе семантического компонента "отступление от нормы", конкретизированного в рамках ТЛТГ "Болезнь" и "Дети".
Фрагменты парадигмы имеют единую модель развертывания. С одной стороны, происходит актуализация узуальных значений центральных элементов лексической структуры текста, с другой - наблюдается текстовая трансформация их семантики. Основным способом актуализации узуального лексического значения являются лексические и семантические повторы. Семантические же модификации слов связаны с наличием в тексте их субъективного толкования, а также с реализацией связей различного типа, в том числе и ассоциативных, между единицами лексической структуры. Таким образом, слова, эксплицирующие наиболее важные в лексической презентации персонажа смыслы функционируют в тексте как многозначные единицы, причем возможны различные отношения между актуализированным в тексте общеязыковым лексическим значением слова и его собственно текстовой семантикой, вплоть до внутрисловной антонимии в элементе "превышение/недостижение нормы". Текстовая полисемия ключевых элементов обеспечивает неоднозначное, разноаспектное изображение духовного мира князя Мышкина.
Анализ функционирования ключевого слова с учетом грамматической структуры текстовых фрагментов его реализации показал приоритетную роль диалогических построений, в рамках которых слово идиот функционирует как средство характеризации не столько объекта, сколько субъекта оценки.
Заключение
Исследование лексической презентации духовного мира персонажа позволило определить специфику текстового представления "внутреннего человека" по сравнению с его лексикографическим описанием, представленным в работах лингвистов. Коррелируя с "образом человека" в языке - содержательно и по способам презентации - экспликация духовной жизни персонажа в художественном тексте имеет ряд особенностей.
Специфика презентации главного героя романа Ф.М.Достоевского "Идиот" проявляется в отступлении от иерархии сфер духовной жизни, закрепленной в коллективном языковом сознании носителей языка и отраженной в лексикографической практике. В системном описании "вершиной иерархии является сознание (ум). В наивной картине мира именно ему отводится ключевая роль регулятора физического, эмоционального и речевого поведения человека" (Апресян 1995: 45). Лексическая презентация персонажа демонстрирует безусловный приоритет эмоций как движущейсилы человека.
Определение состава лексических средств презентации эмоциональной жизни и интеллектуальной деятельности персонажа и анализ их внутритекстовых связей позволил представить их как функционально-текстовое объединение слов, структурированное по определенным принципам. В рамках этого объединения наблюдается определенная иерархия составляющих его единиц, обусловленная различием в показателях частотности и степени соответствия узуальной семантике. Максимальная частотность, ведущая к доминированию того или иного смысла, а также множественность семантических модификаций указывает на предельную функциональную нагрузку лексической единицы, значимость ее как средства характеризации персонажа.
Специфика представления персонажа в анализируемом тексте выражается и в отсутствии четких разграничительных линий между эмоциональной и интеллектуальной сферой его духовной жизни, выражающемся в наличии общих элементов, "обслуживающих" лексическую презентацию "жизни ума" и "жизни сердца", а также в текстовой синтагматике, допускающей сочетания слов с отнесенностью к разным областям духовного мира человека.
Анализ лексической структуры анализируемого текста позволил сделать вывод о структурообразующей роли слова-заглавия в лексической презентации персонажа. Текстовая парадигма лексемы идиот, организованная на основе семантического компонента "не норма", не только репрезентирует главное качество персонажа, но и эксплицирует эволюцию взглядов на него других героев романа. Последнее обусловлено спецификой текстовых фрагментов, в рамках которых реализуется ключевая лексема, с точки зрения их субъектной организации - отнесенности к персонажной или неперсонажной речи.
Особенностью функционального воплощения лексем, связанных с ключевой и конкретизирующих в тексте смысловую составляющую "не норма", является их текстовая полисемия, выражающаяся в наличии не только их семантической трансформации, но и единой модели создания их текстовой семантики, включающей элементы внутрисловной антонимии.