Структурно-грамматическая и семантическая характеристика поэтических фразеологизмов со значением лица в стихотворениях О. Мандельштама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гончарова, Наталия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гончарова, Наталия Вячеславовна
Введение.
Глава I. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОЭТИЧЕСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ
1.1. История изучения поэтической фразеологии.
1.2. Признаки поэтических фразеологизмов со значением лица в стихотворениях О. Мандельштама.
Выводы по главе I.
Глава II. СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЭТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ЛИЦА В СТИХОТВОРЕНИЯХ О. МАНДЕЛЬШТАМА.
2.1. Структурная характеристика фразеологизмов-наименований человека.
2.1.1. Компонентный состав и синтаксическая организация поэтических фразеологизмов со значением лица.
2.1.2. Особенности расположения компонентов фразеологических наименований человека.
2.1.2.1. Варианты расположения компонентов фразеологических единиц модели атрибутивного словосочетания.
2.1.2.2. Варианты расположения компонентов фразеологических единиц модели субстантивного словосочетания.
2.2. Грамматическая характеристика поэтических фразеологизмов со значением лица.
2.2.1. Категория рода фразеологических наименований человека
2.2.2. Категория числа фразеологических единиц со значением лица.
2.2.3. Категория падежа поэтических фразеологизмов, обозначающих человека.
Выводы по главе II .:.
Глава III. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЭТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ЛИЦА В СТИХОТВОРЕНИЯХ О. МАНДЕЛЬШТАМА .„.;.
3.1. Содержание подсубкатегории; «лицо^ как производитель . деятельности»: фразеологических наименований человека?
3.1.1. Группа поэтических фразеологизмов, характеризующих лицо по литературной деятельности
3.1.2. . Группа поэтических фразеологизмов, характеризующих лицо по культурной деятельности .:.:. 1:
3.1.3. Группа; поэтических: фразеологизмов, характеризующих лицо по административной деятельности
3.1.41, Группа поэтических фразеологизмов, характеризующих лицо по физической деятельности.
3.1.5. Группа поэтических фразеологизмов, характеризующих лицо по военной деятельности.
3.1.6. . Группа поэтических фразеологизмов, характеризующих лицо по религиозной деятельности .:.
3.2. Содержание под субкатегории «лицо как инициатор отношений» фразеологических наименований человека;. 160
3.2.1. Группа поэтических фразеологизмов, характеризующих: человека по общественным отношениям.
3.2.2. Группа поэтических фразеологизмов, характеризующих человека по личным отношениям.
3.3. Содержание подсубкатегории «лицо как носитель состояния» фразеологических наименований человека.
3.3.1. Группа поэтических фразеологизмов, характеризующих лирического персонажа как носителя состояния.
3.3.2. Группа поэтических фразеологизмов, характеризующих персонажей литературы и кино как носителей состояния
3.3.3. Группа поэтических фразеологизмов, характеризующих других лиц как носителей состояния.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-грамматическая и семантическая характеристика поэтических фразеологизмов со значением лица в стихотворениях О. Мандельштама»
В центре внимания современных лингвистических исследований находится проблема изучения человека в языке, прежде всего человека как создателя текста. Художественный (и поэтический как особая разновидность художественного) текст глубоко антропоцентричен и наиболее полно отражает свойства своего создателя. Как пишет JIT. Бабенко, «антропоцентризм текста обусловлен эгоцентрической позицией человека (в облике автора и в обликах персонажей) асемантическом пространстве текста. Человек - центр литературного произведения и как субъект повествования, и как объект эстетического-художественного познания» [Бабенко, 2004, с. 101].
Анализ поэтических и прозаических произведений в конечном итоге направлен на выявление образа человека, способы номинирования которого, на наш взгляд, представляют несомненный интерес. Лексические и фразеологические обозначения человека занимают важное место в языке и речи. Объектом научного» рассмотрения становились различные системы наименований лица: лексические [A.C. Белоусова, 1989], фразеологические [Е.Р. Ратушная, 2000], лексико-фразеологические литературные [В.В. Катермина, 2004] и диалектные средства характеристики человека [Т.В. Бахвалова, 1995].
Специфичны в плане речевой характеристики лица произведения ярчайшего представителя поэзии Серебряного века Осипа Эмильевича Мандельштама (1891-1938), индивидуальные и творческие особенности личности которого отражаются в лексике и фразеологии, воплощаются в авторских единицах, приобретающих новый, окказиональный смысл в стихотворениях и отражающих своеобразие идиостиля автора. Одной из составных частей индивидуальной картины мира О. Мандельштама является система- фразеологических наименований человека.
Диссертационное исследование посвящено анализу структурно-грамматических и семантических свойств поэтических фразеологизмов со значением лица в стихотворениях О. Мандельштама.
Актуальность работы определяется, во-первых, отсутствием в настоящее время лингвистических исследований поэтической фразеологии О. Мандельштама, система сознанных автором фразеологических обозначений человека специальному изучению не подвергалась; во-вторых, нерешенностью терминологических проблем поэтической фразеологии, необходимостью уточнения лингвистической- сущности И; признаков поэтического фразеологизма; в третьих, оригинальностью речевого; материала;, неповторимостью и уникальностью фразеологизмов, характеризующих^ лицо в стихотворениях ©; Мандельштама. связи; с- этим представляется- важным комплексное исследование- внешней^ и» внутренней, формы, наименований человека, являющихся- на структурном, грамматическом и семантическом уровнях важным компонентом языковой картины мира поэта;
Объект исследования;- поэтические фразеологизмы со значением лица как окказиональное речевое явление, ограниченное сферой 'стихотворных текстов О. Мандельштама.
Предмет исследования - структурно-грамматические и, семантические особенности поэтических фразеологизмов- со значением лицаш стихотворениях ©.-Мандельштама-.
Цель- исследования^ - дать, научное описание структурно-грамматических и? семантических свойств- фразеологических единиц, обозначающих человека; в поэтических текстах О: Мандельштама. Для достижения, цели- представляется необходимым решить следующие задачи:
Г. Обосновать содержание понятия «поэтический фразеологизм», выделить его категориальные признаки.
2. Выявить корпус фразеологических наименований человека в поэзии О. Мандельштама.
3. Установить компонентный состав, синтаксические модели и варианты расположения компонентов поэтических фразеологизмов-наименований персонажей в стихотворениях О: Мандельштама.
4. Проанализировать функционирование грамматических категорий рода, числа, падежа фразеологических единиц, обозначающих лицо, в текстах О. Мандельштама.
5. Разработать модель семантической структуры поэтических фразеологизмов со значением лица в стихотворениях О. Мандельштама, включающей категориальный, субкатегориальный, подсубкатегориальный, групповой и индивидуальный уровни.
6. Охарактеризовать механизм формирования индивидуального значения фразеологических единиц, обозначающих человека, в стихотворной речи О. Мандельштама.
Материалом исследования являются 320 единиц; характеризующих человека в поэтических текстах О. Мандельштама. Единицы выявлены и зафиксированы в файловой компьютерной* картотеке, созданной на основе отбора из стихотворений поэта разных лет. Источником для обнаружения поэтических фразеологизмов^ со значением лица послужила вся лирика4 О. Мандельштама (сборники «Камень», «Tristia», «Стихи 1921-1925», «Новые стихи», «Воронежские тетради», «Стихи 1908-1937»), исключая' детские и шуточные стихи, а также переводы. Тексты произведений поэта цитируются по изданию: Мандельштам, О. Э. Полное собрание стихотворений / О.- Э. Мандельштам ; вступ. ст. М. JL Гаспарова и А. Г. Меца \ сост., подгот. текста и примеч. А. Г. М^еца. — СПб. : Академический проект, 1997. - 720 с.
Теоретическую основу исследования^ составили труды известных лингвистов в области фразеологической семантики и грамматики (Н.Ф. Алефирен-ко, Л.П. Гашевой, С. Георгиевой, Е.А. Добрыдневой, В.В. Катерминой, В.А. Лебединской, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, Е.Р. Ратушной, А.Д. Соловьевой, Н.Б. Усачевой, A.M. Чепасовой, Г.А. Шигановой и др.); теории художественного и поэтического текста, поэтической фразеологии (Ю.Ю. Авалиани, С.С. Аверинцева, Л.Г. Бабенко, М.А. Бакиной, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, М.Л. Гаспарова, В.П. Григорьева, А.Д. Григорьевой, В.М. Жирмунского, H.H. Ивановой, Ю.В. Казарина, H.A. Кожевниковой, О.И. Коуровой, H.A. Кузьминой, Ю.И. Левина, O.A. Лекманова, Е.А. Некрасовой, О.Г. Ревзиной, Л.Н. Рынькова, И.М. Семенко, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, Д.И. Черашней, P.O. Якобсона и др.).
Методы исследования. Методика исследования является комплексной и сочетает приемы семантико-стилистического, контекстуального, компонентного, количественного анализа, наблюдения, а также моделирования. Основным методом исследования структурно-грамматических и семантических свойств поэтических фразеологизмов со значением лица в стихотворениях О". Мандельштама является описательный. Для выявления особенностей внешней и. внутренней формы фразеологических наименований человека используются разные приемы. При помощи методики компьютерного анализа выявлен корпус поэтических фразеологизмов, обозначающих человека, получена файловая, картотека употреблений единиц, а также разработаны параметры словаря наименований человека в стихотворениях О. Мандельштама. Количественный анализ применен при обнаружении продуктивности синтаксических моделей, семантических групп и подгрупп поэтических фразеологизмов. Для прояснения семантики фразеологических единиц использован метод компонентного анализа. Контекстуальный анализ (от минимального окружения^ слова до максимального, в перспективе всего стихотворного текста, группы стихотворений и целого сборника) в сочетании с приемом моделирования применен для выявления текстовых ассоциативных связей, возникающих при анализе функционирования поэтической фразеологии в идиостиле автора.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявляются категориальные признаки и специфические особенности поэтических фразеологизмов со значением лица в стихотворениях О. Мандельштама; впервые системному анализу подвергаются фразеологизмы-наименования персонажей в стихотворной речи О. Мандельштама; определяются особенности структурной и грамматической организации фразеологических наименований человека в поэзии О. Мандельштама; анализируется семантическая структура фразеологизмов, выявляется роль компонентов в создании категориальной, субкатегориальных, подсуб-категориальных, групповых и индивидуальных сем единиц со значением лица в текстах О. Мандельштама; характеризуется механизм формирования индивидуального значения поэтических фразеологизмов, обозначающих человека; в стихотворной' речи О. Мандельштама.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том; что в научный обиход вводятся: новые поэтические фразеологизмы-наименования человека; анализируются • их речевые; свойства, с единых методологических позиций. интерпретируется их; создание и включение в текст; определяется' отнесенность .наименований; к: конкретным историческим личностям;. выявляется круг прототипов действующих, лиц стихотворных текстов О. Мандельштама. Исследуются структурная и грамматическая организация фразеологических единиц; предложенная;, модель » семантической: классификации: может быть.» использована как база для анализам поэтических фразеологизмов со- значением лица в текстах других авторов.
Практическая значимость научного исследования определяется возможностью использования его материалов' в преподавании дисциплин «Фразеология» (спецкурсы и спецсеминары), «Филологический анализ текста», при написании квалификационных работ, в общеобразовательных школах при углубленном изучении на* уроках языка и литературы, посвященных творчеству О: - Мандельштама- Составленный словарь «Фразеологические наименования человека в стихотворениях О. Мандельштама» предназначен для широкого круга1 читателей: он может быть полезен^преподавателям вузов, учителям; студентам; учащимся и всем тем;!кто интересуется творчеством. выдающегося поэта Серебряного; века.
Положения, выносимые на защиту:
1. Многообразие терминов для единиц поэтической фразеологии свидетельствует о наличии разных подходов, обусловленных спецификой материала исследователей и их принадлежностью к той или иной научной парадигме. Под поэтическими фразеологизмами понимаем речевые единицы, имеющие следующие, признаки: 1) номинативность, идиоматичность, целостность значения, раздельнооформленность,. коннотативность, то есть признаки; совпадающие с традиционно выделяемыми' признаками? общеязыковых фразеологизмов;. 2) воспроизводимость,. устойчивость, то есть, признаки, сближающие поэтические и узуальные фразеологизмы,'.но-специфичные по содержанию; 3) принадлежность речи; функциональная^ ограниченность, окказиональность, то есть признаки; позволяющие выявить особенности: поэтического фразеологизма как речевого явления;; ограниченногосферойпоэтических текстов-и имеющего ярко выраженный, индивидуально-авторскишхарактер:
2. Внешняя форма поэтических фразеологизмов со значением лица складывается; из наличия определенного количества компонентов с особым порядком следования, организованных по различным синтаксическим моделям. Наиболее частотны (70% употреблений) двухкомпонентные фразеологические-единицы, организованные по моделям словосочетаний с подчинительной- связью. Большинство единиц имеет модель атрибутивного словосочетания-с синтаксической! связью сргласование; максимальной продуктивностью обладает структурная схема «согл. компонент (прил.) + сущ. в им; п.», посредством которой?©: Мандельштам точно, содержательно именует своего героя, характеризуя его профессиональные и человеческие качества. Поэтические фразеологизмы-наименования« лица имеют закрепленный: порядок следования компонентов: (прямой или инверсивный; контактныйшли дистантный), обладающий различными выразительными возможностямив поэзии О: Мандельштама.
3. С точки зрения грамматических свойств поэтические фразеологизмы со значением лица оформляются посредством категорий рода, числа и падежа, являющихся выразителями: категориального и субкатегориальных значений^ единиц. Функционирование морфологических категорий определяется семантико-грамматическими свойствами главного компонента - имени существительного, флексии которого являются основными средствами выражения значения. В отношении категории рода наименования человека делятся на четыре группы и опорный компонент-существительное содержит указание на биологический пол описываемого лица, дает обобщенную характеристику человека, имеет значение предметности и значение «живое существо». Категория^ числа в поэтических фразеологизмах со значением лица отражает единичность/неединичность персонажей стихотворений О. Мандельштама. Формы единственного числа являются наиболее продуктивными, что обусловлено субъективным, оценочным, экспрессивным характером созданных поэтом наименований: Категория падежа, выражающая отношение фразеологической единицы к другим словам в поэтическом тексте, представлена всеми шестью падежными формами, но значительно преобладает форма именительного падежа, которая имеет номинативное значение и служит для называния субъекта действия или носителяпризнака.
4. Семантическая^ структура поэтических фразеологизмов со значением лица в стихотворениях О. Мандельштама в качестве обязательных составляющих включает категориальную сему «предметность»; субкатегориальные семы «одушевленность» и «лицо»; подсубкатегориальные семы «лицо как производитель деятельности», «лицо как инициатор отношений», «лицо как носитель состояния». Персонажи в стихотворениях О. Мандельштама получают определенное наименование в соответствии с характеристикой по роду занятий, трудовой деятельности, по отношению к другим лицам, к окружающей действительности и по внутреннему, психическому состоянию. Каждая из подсубкате-горий включает несколько семантических групп, подгрупп, типов.
5. Все компоненты анализируемых фразеологизмов-наименований лица претерпевают глубокие преобразования на семантическом уровне, основой для формирования значения является потенциал слов-компонентов. Важнейшим фразообразующим фактором является употребление в качестве главного компонента бывшего имени существительного: личного, обеспечивающего категориальное и субкатегориальные значения, и неличного одушевленного и неодушевленного, создающего на основе переносных метафорических значений семантику поэтических фразеологизмов со значением лица. Семы главных и зависимых компонентов, в свободном употреблении относящихся к разным частям речи, преобразуются в составе фразеологизмов, обеспечивая создание новых, только- О. Мандельштаму свойственных обозначений людей. Номинации персонажей в стихотворениях поэта: отличаются удивительной точностью портрета, контекстуальное:. окружение - усиливает коннотативную составляющую значения; единиц.
Апробация работы: Диссертация?обсуждена;на кафедре русского языка-Курганского государственного университета. По теме исследования? опубликовано 23; работы,, общим объемом 22 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных- ВАК Министерства образования- и: науки РФ: Основные по. ложения и;результатыгисследования'докладывались.на Международных симпозиумах и научно-практических конференциях: «Теоретические и методические проблемы изучения русского языка, как . иностранного» (Болгария, Велико-Тырново, 2002), «Словарное наследие В.П. Жукова и пути развития русской и общей лексикографии» (Великий Новгород, 2004),' «Структурно-семантическое описание единиц языка и речи» (Москва, 2005), «Информационный потенциал слова-, и фразеологизма» (Орел, 2005),. «Фразеологические чтения памяти профессора В1 А. . Лебединской» (Курган, 2004, 2005, 2006; 2008, 2011); Всероссийских научных конференциях «Семантика, и: форма фразеологических знаков языка» (Курган, 2003); «Виноградовские чтения» (Тобольск, 2005); внутриву-зовских научно-практических конференциях «Сергеевские чтения» (Курган, 2003); «Актуальные проблемы лингвистики» (Курган; 2004, 2008).
Структура и объем исследования. В соответствии с целью и задачами работа, имеет следующую структуру: Введение, три: главы, Заключение, Список литературы (302 наименования), Приложение: Общий объем диссертационного исследования - 246 страниц, основной текст — 215 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гончарова, Наталия Вячеславовна
Результаты исследования реализованы в изданном словаре «Фразеологические наименования человека в стихотворениях О. Мандельштама» [Гончарова, 2011], содержащем 320 словарных статей, в каждой из которых содержится структурная, грамматическая, семантическая характеристика поэтических фразеологизмов; приводится необходимый культурологический и литературоведческий комментарий, раскрывающий образную основу фразеологических наименований человека.
Перспективным является исследование структурных, грамматических, семантических свойств поэтических фразеологизмов других семантико-грамматических классов в творчестве О. Мандельштама с целью создания целостной фразеологической картины мира данного автора. Предложенная в диссертационной работе модель семантической классификации в дальнейшем может быть использована в качестве базы для анализа поэтических фразеологизмов со значением лица в текстах других поэтов.
Заключение
Значительное место в индивидуальной картине мира О. Мандельштама занимают поэтические фразеологизмы-наименования человека. Теория поэтической фразеологии являлась предметом рассмотрения многих ученых. В нашей работе была прослежена хронология исследований по поэтической фразеологии, проанализированы различные подходы к решению терминологических проблем. Многообразие определений обусловлено» наличием разных научных школ и спецификой материала каждого исследователя. Под поэтическими фразеологизмами со значением лица мы понимаем речевые единицы, обладающие номинативностью, идиоматичностью, целостностью значения, раздельно-оформленностью, коннотативностью, воспроизводимостью, устойчивостью, принадлежностью речи, функциональной ограниченностью, индивидуально-авторским характером.
Проведенное, комплексное исследование поэтических фразеологизмов со значением лица как окказионального речевого явления-, ограниченного сферой стихотворных текстов; позволило выявить категориальные признаки и специфические особенности данных единиц и дать научное описание структурно-грамматических и семантических свойств наименований'персонажей в стихотворениях О. Мандельштама. Фразеологические единицы со значением лица в стихотворениях поэта» подвергнуты системному рассмотрению в традициях анализа фразеологического материала, выработанных учеными Челябинской фразеологической школы.
Структурная и грамматическая характеристика фразеологических наименований лица в стихотворениях О: Мандельштама непосредственно зависит от окказионального характера данных единиц: неизменными- являются компонентный состав, синтаксическая модель, фиксированность в-одной грамматической форме. Поэтические фразеологизмы со значением лица имеют своеобразную внешнюю форму: наиболее частотны двухкомпонентные фразеологические единицы, обладающие точностью, выразительностью, семантической наполненностью, емкостью. Трех-, четырех- и многокомпонентные поэтические фразеологизмы менее продуктивны, их оригинальная внешняя форма способствует созданию уникальных наименований лирических персонажей в стихотворениях О. Мандельштама.
Материалы нашей картотеки показывают, что абсолютное большинство поэтических фразеологизмов организованы по моделям словосочетаний с подчинительной связью. Более половины из них имеют модель атрибутивного словосочетания с синтаксической связью согласование, остальная часть исследованных единиц организована по модели субстантивного словосочетания» с синтаксической связью управление. Поэтические фразеологизмы со значением лица обладают закрепленным порядком следования компонентов, имеющим свою специфику для единиц модели атрибутивного и субстантивного словосочетаний. Расположение компонентов фразеологизмов может быть прямым и инверсивным, контактным и дистантным.
Имеющиеся в языковой« системе выводы, относительно' функционирования грамматических категорий рода, числа, падежа в большинстве случаев нашли свое подтверждение и на материале наименований.лица в текстах О. Мандельштама. Как и у предметных фразеологизмов в языковой системе, род, число и падеж, устойчиво взаимодействуя, с разных сторон оформляют предметность, одушевленность и лицо, то есть являются выразителями категориального и субкатегориальных значений поэтических фразеологизмов в стихотворениях О. Мандельштама. Выразительные возможности родового значения связаны с распределением опорных компонентов-существительных по грамматическим родам, в свою очередь зависящих от семантической основы категории, от представлений о естественной дифференциации по полу живых существ. В-разнообразии употребления- форм категории числа выражается смысловое противопоставление раздельного множества и коллективной совокупности отдельных лиц в стихотворениях О. Мандельштама. Проведенный анализ грамматической категории падежа показывает, что значительное преобладание формы именительного падежа связано с семантикой исследованных единиц, для которых характерно использование в качестве подлежащего или обращения. Общие и частные падежные значения поэтических фразеологизмов-наименований человека находятся в зависимости от синтаксической конструкции, значения предлога, семантики всего предложения.
В диссертационном исследовании фразеологические наименования человека охарактеризованы с семантической точки зрения: создана многоуровневая семантическая классификация единиц со значением лица, проанализированы' преобразования опорных и зависимых компонентов и их участие в формировании индивидуального фразеологического значения. Обязательными составляющими семантической структуры обозначений человека, являются категориальная сема «предметность»; субкатегориальные семы «одушевленность» и «лицо»; подсубкатегориальные семы «лицо как производитель» деятельности», «лицо как инициатор отношений», «лицо как носитель состояния». Каждая из подсубкатегорий включает несколько семантических групп, подгрупп, типов.
Первую подсубкатегорию составляют фразеологизмы, характеризующие лицо по различным профессиям, занятиям, отражающие литературную, культурную, административную, физическую, военную, религиозную сферы деятельности. Вторая подсубкатегория включает наименования, описывающие человека в разных сферах проявления отношений: в общественной и личной жизни. Третья подсубкатегория объединяет единицы, обозначающие лиц как носителей различных внутренних состояний, которые в совокупности составляют психический склад личности.
Наш фразеологический материал позволил сделать вывод о том, что в формировании категориального, субкатегориальных и других типов значения исследованных единиц главную роль играют личные имена существительные, являющиеся' обязательным компонентом поэтических фразеологизмов. Механизм формирования индивидуального значения наименований человека в стихотворной речи О: Мандельштама связан- с глубокими преобразованиями на семантическом уровне: семы главных и зависимых компонентов, в свободном употреблении относящихся к разным частям речи, преобразуются в составе фразеологизмов, обеспечивая создание индивидуально-авторских наименований людей. Номинации персонажей в поэтических текстах О. Мандельштама отличаются точностью портрета, контекстуальное окружение усиливает конно-тативную составляющую значения единиц.