Антропогенная трансформация и проблемы охраны флористических комплексов Волго-Иргизского ландшафта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сенатор, Степан Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сенатор, Степан Александрович
Введение
1. ПРОБЛЕМЫ СИНАТРОПИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО 8 ПОКРОВА В КОНТЕКСТЕ ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЛГО-ИРГИЗСКОГО ЛАНДШАФТА
1.1. История эколого-флористических исследований на терри- 8 тории Волго-Иргизского ландшафта
1.2. Проблемы синантропизации растительного покрова
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЛГО- 25 ИРГИЗСКОГО ЛАНДШАФТА, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования и объем собранного материала
2.3. Общие черты природных условий
2.3.1. Геологическое строение и рельеф
2.3.2. Климат
2.3.3. Гидрологические условия
2.3.4. Почвенный покров
2.3.5. Растительный покров
3. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ 57 ВОЛГО-ИРГИЗСКОГО ЛАНДШАФТА
3.1. Геологическая динамика флористических комплексов
3.2. Основные параметры природной флоры
3.3. Современное состояние флоры ландшафта
3.3.1. Таксономическая структура
3.3.2. Биоморфологический анализ
3.3.3. Эколого-фитоценотический состав
3.3.4. Экологический спектр
3.3.5. Флорогенетическая структура
4. ЛАНДШАФТНО-ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ 88 ВОЛГО-ИРГИЗСКОГО ЛАНДШАФТА
4.1 Волго-Иргизский ландшафт в системе природного рай- 88 онирования России (исторический обзор)
4.2 Положение Волго-Иргизского ландшафта в системе флористического и ландшафтного районирования Юго-востока европейской части России 4.3 Ландшафтно-флористический подход к районированию 97 Волго-Иргизского ландшафта
4.4 Характеристика элементарных флористических подрайонов 103 Волго-Иргизского ландшафта
4.5 Эколого-флористический анализ элементарных флористи- 115 ческих подрайонов Волго-Иргизского ландшафта
5. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФЛОРИСТИЧЕ- 126 СКИХ КОМПЛЕКСОВ ВОЛГО-ИРГИЗСКОГО ЛАНДШАФТА
5.1. Виды антропогенного воздействия на ландшафтные флори- 126 стические комплексы
5.2. Антропогенные структуры растительного покрова
5.3. Антропогенная динамика флористических комплексов
5.4. Раритетные виды флоры Волго-Иргизского ландшафта
5.5. Ценные ботанические объекты и их состояние
5.6. Проблемы организации мониторинга флористического раз- 148 нообразия в целях его охраны
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная трансформация и проблемы охраны флористических комплексов Волго-Иргизского ландшафта»
Актуальность исследований. Проблемы экологии и вопросы, связанные с охраной окружающей среды, в том числе ландшафтного и биологического разнообразия, в последнее время приобрели глобальное значение. Это отмечено и в постановлении Президиума РАН от 31.01.2006 г. № 34 «О программах фундаментальных исследований РАН на 2006 г.», где сказано, что национальные и глобальные проблемы сохранения биоразнообразия не могут быть реализованы без фундаментальных исследований в этой области. Среди приоритетных исследований академия наук считает инвентаризацию, оценку состояния биоразнообразия и его динамику, развитие системы мониторинга, а также разработку принципов и методов сохранения и устойчивого (неисто-щительного) использования природных биосистем. Решение этих сложных комплексных вопросов невозможно без всесторонних флористических исследований, связанных с изучением конкретных флор, их экологической и биологической структур, оценки степени сохранности и трансформации.
К настоящему времени накоплен значительный фактический материал, характеризующий современное состояние и антропогенную трансформацию флористических комплексов Волго-Иргизского ландшафта Среднего Поволжья. Для решения поставленных задач предпринята попытка ландшафтно-экологического анализа флористических комплексов в целях их охраны и оптимизации природопользования.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом НИР ИЭВБ РАН по темам: «Биоразнообразие, устойчивость и охрана наземных экосистем с различным уровнем антропогенной трансформации в бассейне Средней и Нижней Волги», «Теоретические основы охраны биологического и ландшафтного разнообразия Среднего Поволжья» и программой Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов».
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение современного состояния флористических комплексов Волго-Иргизского ландшафта Среднего Поволжья, выявление степени антропогенной трансформации, а также разработка мер их охраны и рационального использования.
Для достижения обозначенной цели решались следующие задачи:
- выявить флористическое разнообразие Волго-Иргизского ландшафта и составить конспект (базу данных);
- выявить и проанализировать адвентивный компонент природной флоры;
- изучить биологические и экологические особенности аборигенного и адвентивного компонентов;
- провести изучение внутрифлористической дифференциации с выделением элементарных флористических районов;
- определить показатель сходства/различия выделенных элементарных подрайонов, определить уровень флористического богатства и пространственного разнообразия флоры.
Научная новизна. На основе собственных исследований и критического обзора гербарных материалов и литературных источников, составлен конспект сосудистых растений Волго-Иргизского ландшафта. Обнаружено 19 новых видов сосудистых растений, в том числе четыре вида, не указываемые для Волго-Уральского региона. Впервые проведен всесторонний анализ флоры, в том числе ее адвентивного компонента. Впервые проведено ландшафт-но-флористическое районирование территории, дана характеристика каждого района.
Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации, вносят вклад в теоретическую экологию растений, флористику и ботаническую географию. Выполненное автором эколого-флористическое исследование в условиях конкретного ландшафта определяет методические подходы для аналогичных исследований в других физико-географических выделах. Полученные материалы имеют значение для разработки тактики и стратегии сохранения биоразнообразия в условиях интенсивного хозяйственного освоения.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных и контролирующих организаций при оценке состояния особо охраняемых природных территорий, организации системы биологического мониторинга, составлении кадастров флоры и растительных сообществ, ведении Федеральной и региональной Красных книг.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современное состояние флористических комплексов Волго-Иргизского ландшафта характеризуется высокой степенью антропогенной трансформации.
2. Разнообразие экологических условий Волго-Иргизского ландшафта проявляется в неоднородности сложения флоры, что дает основания к выделению элементарных флористических районов.
3. Проведенное эколого-флористические районирование Волго-Иргизского ландшафта является основой как для дальнейшего изучения флористических комплексов, так и для разработки тактики и стратегии сохранения фитораз-нообразия.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: II Международно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2006), Международной конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2007), молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна (Тольятти, 2007), на заседании Самарского отделения Всероссийского ботанического общества и на семинарах лаборатории мониторинга биоразнообразия ИЭВБ РАН.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. Автором лично осуществлен весь комплекс полевых исследований, проведен анализ полученных материалов, включая статистическую обработку. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 258 страницах, включает 12 рисунков, 30 таблиц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 332 источника, в том числе 27 на иностранном языке, а также приложения (конспект флоры Волго-Иргизского ландшафта).
Заключение диссертации по теме «Экология», Сенатор, Степан Александрович
ВЫВОДЫ
1. Флора Волго-Иргизского ландшафта насчитывает 1116 видов сосудистых растений, относящихся к 466 родам и 101 семейству. Адвентивный компонент флоры представлен 264 видами (23,6% от спонтанной флоры) из 163 родов и 45 семейств. Впервые для изучаемой территории выявлено 19 видов сосудистых растений, в том числе 4 вида, не указываемые ранее для флоры Волго-Уральского региона.
2. Флористическое разнообразие и уровень видового богатства аборигенного компонента Волго-Иргизского ландшафта, выраженные формулой (Arrhenius. 1920; MacArthur, Wilson, 1967), имеют следующий вид: Y = 325,ОбХ0'0906. Уровень видового богатства (z) составляет 325,06 видов на 100 км , а величина пространственного разнообразия (z) - 0,0906. Если принимать во внимание спонтанную флору, видовое богатство составит 495,16 виу дов на 100 км , а величина пространственного разнообразия - 0,0739.
3. Таксономическая структура адвентивной фракции флоры характеризуется высокой, по сравнению с аборигенным компонентом, долей участия представителей семейств Brassicaceae, Chenopodiaceae, Polygonaceae, Во-raginaceae и, наоборот, пониженной долей Роасеае, Fabaceae, Rosaceae, Caryophyllaceae. Кроме того, 9 семейств являются специфичными для адвентивного компонента и отсутствуют в аборигенной фракции (Amaranthaceae, Cornaceae, Cucurbitaceae, Eleagnaceae, Grossulariaceae, Hydrophyllaceae, Por-tulacaceae, Resedaceae, Sambucaceae). Появление большего числа видов перечисленных семейств во флоре ландшафта произошло после XVIII в. и связано с деятельностью человека. Биоморфологический состав характеризуется повышенной, по сравнению с аборигенной флорой, долей древесных форм (11,3% в составе аборигенной, 5,7% в составе адвентивной флоры) и пониженной долей поликарпических трав (30% и 11,2% соответственно).
4. По времени проникновения на территорию Волго-Иргизского ландшафта ведущее место принадлежит кенофитам - 53,8%) (142 вида). На долю археофитов приходится 23,5% (62 вида). 60 видов (22,7%)) появились на территории Волго-Иргизского ландшафта после 1877 г. (эукенофиты). Большая часть заносных видов проникла на территорию ландшафта непреднамеренным путем - 72,4% (191 вид). Участие эргазиофитов и аколютофитов значительно меньше - 22,3% (59 видов) и 5,3% (14 видов) соответственно. Наибольшую группу по степени натурализации составляют эпекофиты - 70,8% (187 видов) и агриофиты - 17,4%) (46 видов). Среди нестабильных видов преобладают эфемерофиты - 18 видов (6,8%).
5. Методом эколого-флористической дифференциации ландшафта впервые для Заволжья выделено четыре элементарных флористических подрайона: Южно-Самарский, Екатериновский, Безенчукский, Натальинский, отражающих этапы флорогенеза территории и степень трансформации флористических комплексов. В наибольшей степени за счет участия адвентивных видов обогатилась флора пойменных комплексов (27,7%, или 215 видов), в наименьшей - флористических комплексов первой надпойменной террасы (23,2%, или 203 видов). Снижение доли адвентивных видов в направлении от волжской поймы к террасам связано с большей, по сравнению с пойменными, устойчивостью степных сообществ к внедрению новых видов.
6. Элементарные флористические районы имеют невысокий показатель флористического различия межу собой и не достигают числового порога к выделению их в качестве самостоятельных флористических районов, однако являются основой для разработки мероприятий по охране 7 видов, включенных в Красную Российской Федерации, 79 и 95 видов, включенных в Красную книгу Саратовской и Самарской областей соответственно.