Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Лепёшкина, Лилия Александровна

  • Лепёшкина, Лилия Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 296
Лепёшкина, Лилия Александровна. Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Воронеж. 2007. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Лепёшкина, Лилия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Теоретические подходы изучения флоры урбанизированных ландшафтов.

1.2. Объект, предмет, материалы и методы исследования.

ГЛАВА 2. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА.

2.1. Воронежский городской округ в системе административного, физико-географического и ботанико-географического районирования.

2.2. Геолого-геоморфологическое строение.

2.3. Гидроклиматические и почвенные условия.

2.4. Растительность и животный мир.

2.5. Ландшафтно-типологические особенности.

ГЛАВА 3. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА.

3.1. Исторический период исследований.

3.2. Современный период исследований.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ВОРОНЕЖСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА.

4.1. Таксономическая структура флоры.

4.2. Биоморфологическая структура флоры.

4.3. Эколого-фитоценотическая структура флоры.

4.4. Ботанико-географическая структура флоры.

4.5. Синантропизация и адвентизация флоры.

4.6. Особенности флорогенеза в системе "город - пригород".

ГЛАВА 5. ЛАНДШАФТНО-ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ВОРОНЕЖСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА.

5.1. Принципы выделения ландшафтно-флористических районов.

5.2. Характеристика ландшафтно-флористических районов.

ГЛАВА 6. БИОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИЗБРАННЫХ РЕФУГИУМОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ И ИНТРОДУЦИРОВАННОЙ ФЛОРЫ.

6.1. Ботанический сад ВГУ им. проф. Б.М. Козо-Полянского.

6.2. Северная нагорная дубрава.

6.3. Юго-западная байрачная дубрава.

6.4. География редких видов растений на территории городского округа и прогноз динамики флоры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа»

Актуальность темы. Рост и развитие городов сопровождается формированием неустойчивых природно-антропогенных систем. Урбанизированные территории, состоящие из архитектурно-строительных объектов и нарушенных в различной степени естественных экосистем, характеризуются наличием антропогенно изменённых биотических компонентов ландшафтной сферы. При этом в первую очередь коренные преобразования претерпевают флора и растительность. Вопросам изучения антропогенной трансформации растительного покрова урбанизированных территорий уделяется достаточно большое внимание как в отечественной (Ивашин, 1976; Чичёв, 1981, 1984; Бурда, 1990, 1991; Ишбирдина, Ишбирдин, 1992; Буцких, Кравченко, 1998; Григорьевская, 2000; Хмелёв, Березуцкий, 2001; Раков, 2003), так и зарубежной литературе (Hadac, 1978; Sendek, Wirka, 1978; Graf, 1986; Ferakova, Jarolimek, 1987; Esler, 1987; Gutte, 1990; Huston, 1994).

Актуальность исследований в данном направлении определяется неуклонным ростом масштабов городских территорий и остро стоящей необходимостью разработки научно-обоснованной системы мероприятий по оптимизации городских ландшафтов с учётом экосистемной роли растительного покрова. В настоящее время изучение урбанофлор выходит за рамки ботанических наук, так как требует современных междисциплинарных подходов для выявления особенностей антропогенной трансформации флоры, флоро-генеза и сохранения фиторазнообразия в урбанизированном ландшафте. Использование биогеографического, историко-географического, ландшафтно-экологического подходов позволяет провести комплексный анализ и выявить основные закономерности флорогенеза урбанизированных территорий, а также сделать перспективный прогноз динамики флоры городской среды.

В полной мере отмеченные проблемы актуальны для индустриально развитого г. Воронежа, численность населения которого приближается к 1 млн. жителей. Несмотря на длительный период изучения растительного покрова в границах современного Воронежского городского округа (Тарачков, 1952, 1853; Грунер, 1887; Гроссет, Замятнин, 1925, 1 935; Голицын, 1935, 1947; Машкин, 1939, 1949, 1954; Григорьевская, 2000; Адвентивная флора Воронежской., 2004) биогеографические закономерности формирования флоры этой территории не рассматривались.

Объект исследования - естественные, естественно-антропогенные и антропогенные ландшафты Воронежского городского округа, которые характеризуются флористической гетерогенностью, сложными комбинациями аборигенных и адвентивных комплексов видов, интенсивными процессами динамики флоры города и уникальными исторически сложившимися естественными сообществами пригорода.

Предмет исследования - современное состояние флоры Воронежского городского округа на основе биогеографического анализа.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - анализ и выявление биогеографических закономерностей флоры городского округа г. Воронежа. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Проведение инвентаризации флоры территории Воронежского городского округа с многосторонним анализом.

2. Составление конспекта флоры городского округа.

3. Оценка роли антропогеогенеза во флорогеогенезе городского округа с учётом трансформации флоры.

4. Прогнозная оценка состояния флоры в системе "город-пригород" на основе перспективного развития данной территории.

5. Ботанико-географический анализ рефугиумов, служащих местами сосредоточения редких видов и участков с хорошо сохранившейся естественной флорой, и разработка рекомендаций по сохранению фитогенофонда.

6. Ландшафтно-флористическое районирование Воронежского городского округа.

Материалы и методы исследования. Основой для написания диссертации послужили материалы автора, полученные при изучении флоры городского округа г. Воронеж в период с 2000 по 2007 гг. В ходе исследований собрано 2500 гербарных листов; а также просмотрено 7000 гербарных листов в гербариях VORG, VOR и LE. Создана иконотека, включающая 2300 фотографий растений и ландшафтов исследуемой территории. В Ботаническом саду ВГУ создана коллекция, насчитывающая 350 видов редких и широко распространённых растений, характерных для естественных ценозов Воронежского городского округа.

Для сбора материала, положенного в основу диссертационной работы, использовался метод маршрутных исследований. Флора рефугиумов, служащих местами сосредоточения редких видов, и участков с сохранившейся природной флорой изучалась стационарным (Ботанический сад ВГУ) и полустационарным (северная нагорная и юго-западная байрачная дубравы) методами. Для выявления биогеографических закономерностей флоры изучаемой территории использовались методы, изложенные в работах Н.Г. Ильминских (1982), Л.В. Мариной (1998), В.М. Шмидта (1984), В.А. Шадрина (2000, 2006) и др. Наряду с общепринятыми методами анализа и синтеза (историко-географический, сравнительный, картографический, статистический, прогнозирование, ландшафтно-флористическое районирование, антропотолерантно-сти), использован метод компьютерного моделирования.

Научная новизна работы. Составлен аннотированный конспект флоры для Воронежского городского округа, включающий 1428 видов сосудистых растений и дан его многофункциональный анализ. Региональные флористические сводки пополнились 32 новыми адвентивными видами для флоры Воронежского городского округа и 5 адвентивными видами для флоры Воронежской области: Silphium perfoliatum L., Dipsacus pilosus L., Galega orientalis Lam., Phytolacca acinosa Roxb., Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planck

Выявлены новые и уточнены прежние местонахождения 51 вида редких растений России и Воронежской области. Подтверждены гербарными сборами виды, которые не отмечались на территории округа с 1887 года, например, Trientalis europaea L., Licopodiella inundata (L.) Holub, Dactylorhiza maculata (L.) Soo. На основе компьютерных технологий составлены картосхемы: ландшафтно-флористического районирования Воронежского городского округа и распространения редких растений. Предложены рекомендации по сохранению фитогенофонда в целях мониторинга флоры Воронежского городского округа.

Практическое значение работы. Выявлены биогеографические закономерности и проведена комплексная оценка антропогенной трансформации флоры в системе "город-пригород", дающие основу для регионального мониторинга и оптимизации окружающей среды городского поселения с учётом экосистемной роли растительного покрова.

Информационный банк данных с разносторонним анализом флоры ориентирует практическую деятельность на сохранение экологического равновесия и рациональное социально-экономическое развитие общества. Решение практических вопросов по охране фитогенофонда осуществляется в рамках биогеографического и биоэкологического подходов при выполнении научно-исследовательских работ в Ботаническом саду ВГУ им. Б.М. Козо-Полянского.

Материалы по географии редких видов растений городского округа использованы при подготовке Красной книги растений Воронежской области; формировании коллекций и экспозиций природной флоры Центрального Черноземья в Ботаническом саду ВГУ; методических пособий, чтении лекций по предметам: "Биология", "Биогеография", "Определение растений", "География растений"; проведении полевых практик на факультетах географии и геоэкологии, биолого-почвенном, фармацевтическом Воронежского государственного университета. Гербарный материал автора явился основой для создания гербарного фонда Ботанического сада ВГУ, в котором в настоящее время хранится 1700 образцов. Часть материалов передана в гербар-ные хранилища России: VORG - 330 листов, VOR - 180 листов, LE - 256 листов.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на отчётных конференциях факультета географии и геоэкологии и биолого-почвенного факультета ВГУ (2004-2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции "Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель" (Воронеж, 2004); Научной конференции "Флора и растительность Центрального Черноземья" (Курск, 2005); Международной научной конференции "История заповедного дела" (Борисовка, 2005); Первой Межвузовской заочной научно-практической конференции для преподавателей, студентов и аспирантов "Лесной комплекс: состояние и перспективы" (Сыктывкар, 2006); Третьей Международной научной конференции "Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы" (Ижевск, 2006); Второй научно-практической региональной конференции "Антропогенное влияние на флору и растительность" (Липецк, 2007); Четвёртой Международной научной конференции "Биологическое разнообразие. Интродукция растений" (Санкт-Петербург, 2007); Международной научной конференции "Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия" (Воронеж, 2007).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них две в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах текста, проиллюстрировано 20 рисунками и 19 таблицами. Список использованной литературы включает 237 наименований, в том числе 14 на иностранных языках. В приложении приведён «Конспект флоры Воронежского городского округа» (1428 видов) с характеристикой по жизненным формам, антропотолерантно-сти, фитоценотической принадлежности, экологическим типам, геоэлементам.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Лепёшкина, Лилия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Всесторонний обзор сведений литературы и гербарных материалов даёт информацию об истории изучения флоры Воронежского городского округа, отсутствии сведений о современном состоянии и комплексном подходе в оценке её трансформации под воздействием антропогеогенеза. В целях устранения этих пробелов использован биогеографический анализ как методологическая и методическая основа изучения закономерностей формирования флоры урбанизированных ландшафтов городского округа г. Воронежа и разработки системы мероприятий по оптимизации городской среды с учетом экосистемной роли растительного компонента ландшафтов.

2. Современная флора городского округа насчитывает 1428 видов сосудистых растений из 622 родов и 134 семейств. Систематическая структура флоры отражает региональную умеренно-широтную флору Голарктики, имея при этом специфику, обусловленную антропогенным воздействием и выражающуюся в перестройке ведущих семейств со снижением роли Сурегасеае и повышением роли семейств аридных областей - ЯоБасеае, Ьат'тсеае, Ар1асеае; появлении семейств, отсутствующих в аборигенной флоре - Сисиг-ЬЫасеае, АтагаШкасеае, АтагуШс1асеае, СоттеИпасеае, ВегЬепс1асеае, Сгоб-8и1апасеае и др.

3. Анализ флоры городского округа свидетельствует о преобладании среди жизненных форм - травянистых поликарпиков - 47,48% и монокарпи-ков - 31,93%; экологических типов - мезофитов - 66,4%; фитоценотических групп - степной - 27,80%, лесной - 22,13%, и сорной - 11,97%; геоэлементов - евразиатского - 48,81% и прюрирегионального - 20,17%, что характеризует её как региональную зональную лесостепную флору Средней России.

4. Сравнительный анализ урбанофлоры и субурбанофлоры выявил утрату естественных черт урбанофлоры, что подтверждается снижением роли семейств Orchidaceae, Juncaceae, Iridaceae, Gentianaceae, Sparganiaceae, отсутствием Lycopodiaceae, Ericaceae, Droceraceae, Callitrichaceae, Ceratophyl-laceae, Parnassiaceae и Saxifragaceae, наличием специфических адвентивных семейств: Schisartdraceae, Tamaricaceae, Tropaeolaceae, Rutaceae\ снижением доли поликарпиков на 3%, повышением роли древесных растений на 7% и адвентивных видов на 4,1%. Растения американского - 7,42% и азиатского -4,27% геоэлементов определяют видовой состав адвентивных мигрантов. Качественные различия между урбанофлорой и субурбанофлорой позволяют рассматривать их как унифицированные и сильно трансформированные флоры. Однако некоторые элементы флоры остаются «верными» видами естественных сообществ.

5. Графическая модель флорогенеза отражает особенности взаимодействия её компонентов: апофитного, индигенофитного, адвентивного и культурного. Прогнозная оценка роли адвентивного и культурного компонентов во флорогенезе урбанизированной территории сводится к тому, что оба компонента, находясь во взаимодействии, в дальнейшем будут активно влиять не только на урбанизированные, но и на естественные сообщества. На современном этапе это определяется широкими масштабами интродукционной деятельности и активно протекающими процессами космополитизации флоры, что ведёт к формированию «центра» биологического загрязнения и является серьёзным сдвигом флорогенеза в системе "город-пригород".

6. Районирование территории Воронежского городского округа проведено на основе биогеографического и картографического методов исследования. Выделено шесть ландшафтно-флористических районов с лесным, степным, луговым, болотным и сорным флористическими комплексами. Характеристика каждого района отражает современное состояние как флоры, так и ландшафта.

7. Изучение фиторазнообразия рефугиумов естественной флоры в урбанизированном ландшафте с использованием критериев антропотолерант-ности, таксономической и биоморфологической структуры флоры позволило определить степень их трансформации, роль в сохранении аборигенной флоры и ее редких представителей, а также наметить пути сохранения и использования их в целях оптимизации городской среды.

8. Составленная картосхема размещения по территории городского округа видов Красной книги России - 8 и Воронежской области - 61 определяет "ядра" сгущения редких видов, что может служить основой мониторинга и создания новых ООПТ.

9. Выявленные биогеографические закономерности формирования флоры городского округа представляют собой теоретическую базу топологического, регионального, зонального ландшафтно-экологического мониторинга на урбанизированной территории и основу для разработки практических мероприятий по оптимизации городской среды с учетом экосистемной роли растительного компонента ландшафтов.