Антивирусная активность стероидных гликозидов и практическое использование их в целях химиопрофилактики вирусных болезней растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Балашова, Ирина Тимофеевна

  • Балашова, Ирина Тимофеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 153
Балашова, Ирина Тимофеевна. Антивирусная активность стероидных гликозидов и практическое использование их в целях химиопрофилактики вирусных болезней растений: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Кишинев. 1984. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балашова, Ирина Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ .4

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ 9

1.1. Применение химических соединений б фито-вирусологии.9

1.2. Биохимические и физиологические особенности функционирования пэтосистемы хозяин-вирус .25

1.3. Стероидные гликозиды как факторы устойчивости и природные ингибиторы фитовирусов.38

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.44

2.1. Почвенно-климатическая и агротехническая типичность полевого эксперимента .44

2.2. Краткая характеристика материалов исследования .4

2.3. Методы изучения антивирусной активности стероидных гликозидов .48

2.4. Методы оценки влияния стероидных гликозидов на метаболизм растения при инфицировании вирусом.58

2.5. Химическая иммунизация семян как метод практического использования стероидных гликозидов.65

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ АНТИВИРУСНОЙ АКТИВНОСТИ СТЕРОИДНЫХ

ГЛИКОЗИДОВ .67

3.1. Предварительная оценка антивирусных свойств стероидных гликозидов .67

3.2. Изучение механизма действия стероидных гликозидов.73

3.3. Ограничение репродукции ВТМ стероидными гликозидами в зараженном растении in vivo ) .84

Глава 4. МЕТАБОЛИЗМ ЗДОРОВЫХ И ЗАРАЖЕННЫХ ВИРУСОМ РАСТЕНИЙ, ОБРАБОТАННЫХ СТЕРОИДНЫМИ ГЛИКОЗИДАМИ. 91

4.1. Изменения белкового состава листьев томатов, вызванные стероидными гликозидами .92

4.2. Действие стероидных гликозидов на активность рибонуклеазы в зараженных и неза-раженных растениях томата .94

4.3. Изменение ультраструктуры клеток растений, зараженных ВТМ, под действием стероидных гликозидов.102

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СТЕРОИДНЫХ ГЛИКОЗИДОВ

В КАЧЕСТВЕ ХИМИЧЕСКИХ ИММУНИЗАТ0Р0В ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТОВ .108

5.1. Влияние стероидных гликозидов на физиологические свойства растений .II0-II

5.2. Повышение общей устойчивости растений томатов под действием стероидных гликозидов II2-I

5.3. Действие стероидных гликозидов на урожайность томатов .120

ВЫВОДЫ.124

Л И Т Е РА Т У РА .127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антивирусная активность стероидных гликозидов и практическое использование их в целях химиопрофилактики вирусных болезней растений»

Одной из важнейших задач, поставленных партией и правительством на ХХУ1 съезде КПСС и последующих Пленумах Центрального Комитета КПСС, является успешное выполнение Продовольственной программы, цель которой - в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Это не только первостепенная экономическая, но и актуальная социально-политическая задача (материалы ХХУ1 съезда КПСС, 1981 г.; материалы Пленумов ЦК КПСС от 24 мая 1982 г. и от 14 июня 1983 г.).

Программа предусматривает крупные меры по улучшению снабжения населения плодоовощной продукцией и картофелем за счет дальнейшего увеличения производства и повышения их качества, а также резкого сокращения потерь продукции. Среднегодовое производство овощей и бахчевых культур в одиннадцатой пятилетке намечено довести до 33-34 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - до 37-38 млн. тонн. Значительно увеличить производство овощей в защищенном грунте (материалы ХШ съезда ЦК КПСС, 1981 г.). В реализации Продовольственной программы огромная роль принадлежит науке. Основная задача советских ученых - не допустить потерь урожая ценных продовольственных культур, возникающих при повреждении неблагоприятными факторами среды, вредителями и болезнями.

Итак, одним из актуальнейших вопросов современности является сокращение потерь ценной сельскохозяйственной продукции, вызываемых болезнями различного рода, в том числе и вирусными. Широкое распространение вирусных заболеваний на основных овощных и плодовых культурах приобретает все возрастающее экономическое значение. Так, например, вирус табачной мозаики (ВТМ) часто поражает томаты, вызывая мозаику, стрик и внутренний некроз плодов. Снижение урожая от ВТМ составляет 10-65% (Авдеев Ю.И., Щербинин Б*М., 1978; Rast А.В.Т., 1967; Mezoly A.D., 1968; lacias W. , 1971). В условиях защищенного грунта мозаика и стрик представляют особую опасность, так как малейшие нарушения режима выращивания (например, резкие колебания температур в осенний и весенний периоды) способны привести к сильнейшим повреждениям растений» По данным Вердеревской Т.Д. (1959, 1961) и Вовк A.M. (1964) тепличные томаты поражаются мозаикой на 80-100%, стриком - на 5-40%, причем потери урожая при этом достигают 10-20% от мозаики, и 50-60% от стрика. В условиях МССР мозаика томатов ежегодно проявляется в фазу цветения - начала плодообразования на районированных сортах, вызывая повреждения листьев на 0,4-72% (Балашова H.H., 1971). А так как Молдавия - основной поставщик свежих и консервированных томатов, то становится понятной актуальность защиты этой ценной культуры от возбудителей вирусных заболеваний.

В настоящее время разработаны и применяются разнообразные профилактические защитные мероприятия, но эффективность их обычно невысока (Щербинин Б.М., 1977; Никитина М.А., 1971). Защита как . , . томатов, так и других овощных культур от фитовирусов осложняется целым рядом обстоятельств, а именно:

1) высокая степень агрессивности и вирулентности вирусов;

2) наличие большого количества природных резерваторов вирусной инфекции;

3) отношения синергизма между отдельными вирусами, усиливающие эффективность заражения;

4) характер паразитизма вирусов.

Назрела необходимость в более эффективных мерах по борьбе с возбудителями вирусных инфекций. Огромные резервы в этом плане заложены в способности самих растений сопротивляться вирусам -фитоиммунитете, который подобно иммунитету у животных, может быть и приобретенным (Попкова К.В., 1979). Приобретенный фотоиммунитет - величина идеальная, абсолютная, которая практически недостижима. А вот приобретенная устойчивость - явление вполне реальное, возникающее у растений после перенесенного в легкой форме заболевания (естественная приобретенная устойчивость) или под действием каких-либо внешних факторов (индуцированная устойчивость). Впервые приобретенная устойчивость была достигнута при вакцинации томатов ослабленными штаммами вируса табачной мозаики. Теоретической основой для разработки вакцинации как метода защиты растений, послужили явления интерференции вирусов и перекрестной защиты (Власов Ю.И., Редько Т.А., Цыпленков А.Е., 1971; Власов Ю.И., Щербакова C.B., 1977). Отечественные вакцинные штаммы ВТМ - s -7 и Y -69, полученные соответственно в ВИЗР и Институте общей генетики АН СССР, выделены из производственных томатов и характеризуются высокой генетической активностью. Вакцинированные растения приобретают устойчивость к более агрессивным штаммам ВТМ через 7-10 дней после введения вакцины. Она созданяется на протяжении нескольких месяцев, то есть практически весь период вегетации. В настоящее время штамм V -69 применяют на 700 га площади производственных посадок томата защищенного грунта в совхозе-комбинате "Московский", ряде тепличных хозяйств Подмосковья, Киевской, Харьковской и Минской овощных фабриках, на Вильнюсском и Готвальдовском тепличных комбинатах. Штамм s-7 активно используют работники тепличных хозяйств Ленинградской области, Латвии, Кисловодска, Украины (Дубровская Е.М., 1982; Кузнецова И.Ф., 1980).

Индуцированная устойчивость может возникать у растений вследствие обработки их определенными соединениями (Коваленко А.Г., Щербатенко И.С., Коган Э.М., 1980; Kassanis В., White r.k, 1977; Kassanis В., 1980).

Часто для этих целей применяют вещества, которые, как показали эксперименты in vitro обладают антивирусной активностью. Однако, к сожалению, многие ингибиторы фитовирусов наряду с антивирусным имеют и фитотоксический эффект. В результате этого при практическом использовании таких соединений антивирусное действие оказывается значительно слабее фитотоксичности, и вопроса об их применении на практике не возникает. Так, например, в Институте микробиологии и вирусологии им. Д.К.Заболотного АН УССР испытано 700 различных веществ и среди них выявлено 165 ингибиторов, подавляющих ВТМ, вирус огуречной мозаики, вирус бронзовости томатов, х, у, s, м - вирусы картофеля в условиях in vitro на 33-75% и более (Бобырь А.Д., 1972). Однако почти все исследуемые ингибиторы проявляют фитотоксичность in vivo. Поэтому они не используются для практических целей.

Стероидные гликозиды, изучаемые нами, обладают биологической активностью. Они являются вторичными метаболитами и выполняют в растениях функцию биорегуляторов обмена веществ, входя в состав клеточных мембран (Кинтя П.К., Лазурьевский Г.В., 1979). Известно, что стероидные гликозиды могут быть факторами устойчивости в растениях при поражении их фитопатогенными микроорганизмами (ос-томатин - возможный ингибитор., 1976; Балашова H.H., 1979). Следовательно, в потенциале они могут быть индукторами приобретенной фитоустойчивости (Дьяков Ю.Т., 1983). Кроме того, нами установлена антивирусная активность ряда стероидных гликозидов (Изучение антивирусной активности., 1982; Балашова И.Т., 1984). Все перечисленные выше факты говорят о том, что стероидные гликозиды как факторы устойчивости и ингибиторы фитопатогенных вирусов вполне могли бы применяться в целях защиты растений. Однако следует согласиться с Бобырем А.Д., что химиопрофилактику и терапию вирусных болезней нельзя решать в отрыве от биохимических, физиологических и других процессов, протекающих в растении и определяющих репродукцию в нем вируса и токсичность ингибитора к растению-хозяину (1971). В связи с этим, целью данной работы явилось изучение антивирусной активности, характера действия и возможностей практического применения стероидных гликозидов, как индукторов устойчивости томатов к вирусу табачной мозаики. Впервые исследован по системе критериев характер действия соединений класса стероидных гликозидов на вирусе табачной мозаики. Показано комплексное воздействие этих веществ: они снижают инфекционность вируса in vitro без нарушения антигенных свойств и структуры частиц и изменяют метаболизм растения-хозяина, активизируя РНК-азу, индуцируя образование новых белков и стабилизируя ультраструктуру клетки. Практическая значимость данной работы обусловлена повышением общей устойчивости и урожайности томатов при обработке семян стероидными гликозидами.

На защиту автором выносятся следующие положения, составляющие задачи исследования:

1. Изучение антивирусной активности стероидных гликозидов по отношению к ВТМ в системах in vitro и in vivo. Установление зависимости антивирусных свойств от структуры стероидного соединения.

2. Исследование взаимодействия стероидного гликозида с вирусной частицей.

3. Выявление механизма функционирования стероидного гликозида в патосистеме томаты - ВТМ.

4-. Электронномикроскопический анализ характера действия стероидного гликозида на вирусную частицу и ультраструктуру растительной клетки.

5. Практическое испытание стероидных гликозидов как химических иммунизаторов с целью повышения общей устойчивости и урожайности растений.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Балашова, Ирина Тимофеевна

ВЫВОДЫ

1. Изучена антивирусная активность природных соединений класса стероидных гликозидов. Установлено, что в зависимости от химического состава и концентрации названные вещества способны стимулировать, быть безразличными или ингибировать вирус табачной мозаики (ВТМ).

2. Исследование по системе критериев механизма их действия показало, что степень ингибирования ВТМ во времени возрастает и при разбавлении не изменяется. Введенные в растение до заражения эти вещества подавляют инфекционность вируса. Сказанное позволяет определить характер действия стероидных гликозидов на вирус как комплексный.

3. Подавляя инфекционность ВТМ in vitro стероидные гликозиды, однако, не изменяют антигенные свойства и структуру вирусных частиц.

4. Воздействуя in vivo , стероидные гликозиды изменяют метаболизм растения-хозяина в направлении его устойчивости к исследованному вирусу табачной мозаики.

5. Эффективность действия указанных соединений in vivo зависит от их химического строения. Наибольшей антивирусной активностью обладают гликозиды с меньшим числом Сахаров в полисэхэридной цепи (3-4) и агликонами: томатидином, неотигогенином, гитогени-ном и дигитогенином.

6. Изучение ультратонких срезов, зараженных ВТМ и обработанных стероидными гликозидами томатов показало, что они способствуют нормализации нарушенной вирусной инфекцией ультраструктуры клетки. При этом восстанавливается двойная оболочка и гранально-ламеллярнэя структура хлоропластов, уменьшается число крахмальных зерен и осмиофильных глобул. Мы объясняем это тем, что стероидные гликозиды, будучи антиоксидантами, стабилизируют образование свободных радикалов, предотвращая тем самым автолитические процессы, индуцируемые вирусной инфекцией.

7. Практическое использование стероидных гликозидов прототомати-нэ, пурпуреагитозида и капсикозида для химической иммунизации семян томатов снизило поражение растений комплексом заболеваний, повысило общую устойчивость и урожайность томатов в среднем на 30Это позволяет рекомендовать указанные вещества как средства защиты и профилактики томатов от основных заболеваний.

Рекомендации к производственному применению стероидных гликозидов

Природные соединения класса стероидных гликозидов обладают антиоксидантными и антивирусными свойствами и могут быть рекомендованы для применения в практике как средства повышения общей устойчивости и урожайности томатов.

Обработку стероидными гликозидами - химическую иммунизацию-проводить методом замачивания семян в 0,08%-ных водных растворах названных соединений при комнатной температуре в течение 24 часов. Перед посевом семена подсушить на воздухе. Высев проводить в предварительно подготовленные парники на электрообогреве. Уход за рассадой обычный. Высаженные в поле растения не нуждаются в дальнейших химических обработках.

Химическая иммунизация семян имеет ряд преимуществ перед другими средствами защиты растений:

- эффективность одноразового применения

- отсутствие фитотоксичности

- безопасность для работающих людей и окружающей среды. Применение их ускоряет созревание плодов и повышает урожайность томатов, в среднем на 30%.