Особенности производства безвирусного посадочного материала земляники и малины в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Лукьянова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукьянова, Елена Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ:
стр.
ВВЕДЕНИЕ _____
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕМЛЯНИКИ И М АЛИНЫ (Состояние вопроса)
1.1. Организационные принципы безвирусного ягодоводства ____
1.2. Фитопатогенные вирусы земляники и малины и их вредоносность _
1.3. Проблемы идентификации фитовирусов __ _
II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика агроклиматических ресурсов центральночерноземной зоны_
2.2. Условия проведения исследований и объекты изучения __
2.3. Методы исследований__
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ ВИРУСОВ ЗЕМЛЯНИКИ и МАЛИНЫ В ЦЧР
3.1. Определение органов максимальной локализации НЕПО - вирусов
и ВТМ _
3.2. Изменение методики ИФА при диагностике сокопереносимых вирусов земляники и малины ____
3.3. Сравнительное изучение эффективности моноклональвых антител и поликлональных сывороток при диагностике вирусов AM и ОМ ______
IV. ВИДОВОЙ СОСТАВ СОКОПЕРЕНОСИМЫХ ВИРУСОВ ЗЕМЛЯНИКИ И МАЛИНЫ В ЦЧР; ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАСТЕНИЙ
4.1. Маршрутные обследования, ELISA - тест___
4.2. Биологическое титрование _____
4.. Характер распространения вирусов на землянике и малине
в ЦЧР ___
4.3. Скорость накопления вирусной инфекции в насаждениях _
V. ВИЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ОЧАГОВ ВИРУСНЫХ
ИНФЕКЦИЙ МАЛИНЫ И ЗЕМЛЯНИКИ
5.1. Роль абиотических факторов в инфекционном процессе _
5.2.Пути циркуляции НЕПО - вирусов и ВТМ в агробиоценозе _
5.3. Значение сорной растительности как резерватора вирусов_
VI. ОЦЕНКА ВРЕДОНОСНОСТИ ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ МАЛИНЫ
И ЗЕМЛЯНИКИ ____
VII. ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ОЗДОРОВЛЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА
7.1. Термотерапия in vivo _
7.2. Термотерапия in vitro _____
7.3. Хемотерапия в сочетании с микроклональным размножением _
7.3.1. Определение антивирусной активности бактериальных нуклеаз_
7.3.2. Использование никотиновой кислоты в в качестве вироцида _
VIII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА БЕЗВИРУСНОГО
ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕМЛЯНИКИ И МАЛИНЫ _
ВЫВОДЫ _____
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ____
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ __
ПРИЛОЖЕНИЯ _
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности производства безвирусного посадочного материала земляники и малины в ЦЧР»
ВВЕДЕНИЕ
Центральное Черноземье России - благоприятный район для возделывания земляники и малины. Богатое содержание полезных веществ и высокие вкусовые качества ягод способствуют их повсеместному распространению и широкому использованию в пищевых и лечебных целях. Однако в настоящее время спрос населения на продукцию данных культур полностью не удовлетворяется. Наметилась тенденция к снижению производства ягод, что обусловлено отчасти ухудшением экономического состояния сельского хозяйства, процессами его дезинтеграции.
Появление качественно новых типов сельскохозяйственных предприятий с раздробленной структурой и малыми размерами производства привело к тому, что технология возделывания насаждений выдерживается не всегда, отсутствует контроль за качеством посадочного материала. В результате возникают очаги различного рода заболеваний, происходит заражение почв, а повышенная активность межрегионального обмена нетестированными растениями способствует распространению инфекций.
Положение усугубляется изменением экологической обстановки. Критические низкие и высокие температуры, засухи, повышенная солнечная радиация, загрязнение окружающей среды и прочие факторы снижают иммунитет растений, способствуют их заражению грибными, вирусными, мико-плазменными и бактериальными заболеваниями.
Размеры потерь, причиняемые фитовирусами на ягодных культурах, достигают 53-91% и характеризуются снижением продуктивности, ухудшением качества продукции, сокращением сроков эксплуатации насаждений (Кеглер,1986; Converse, 1977-1990; Семина и др. 1995-1996; Приходько, 1993-1997). В связи с этим весьма актуален перевод ягодоводства на безвирусную основу.
Система создания интенсивных технологий возделывания насаждений неэффективна без использования современных достижений науки: экспресс-
диагностики патогенов, физио- и хемотерапии.
Подобные мероприятия и программа приняты в большинстве европейских стран и полностью оправдали себя. Во Франции, США, Германии, Италии, Бельгии, Голландии действуют государственные системы по производству безвирусного посадочного материала и контролю за его качеством.
В России были достигнуты несомненные успехи в идентификации ви-розов ягодных растений, терапии, создании системы производства оздоровленного посадочного материала (Абраменко,1970-1973; ЛемановаД972; Помазков,1964-1978; Трушечкин, 1970 - 1974; Вердеревская,1972-1985; Борзых, 1973-1980; Келдыш 1978-1985; Семина 1988-1997 и др.). Однако в настоящее время эти работы в значительной степени сокращены, для идентификации сокопереносимых вирусов редко используются современные методы экспресс-диагностики, в частности ИФА. В связи с ухудшением материально-технического состояния научных учреждений, мероприятия по оздоровлению проводятся редко.
Очевидной проблемой остается высокая восприимчивость земляники и малины к фитовирусам. Исследования некоторых вирозов на эти культурах в ЦЧР, проведенные в 60-х-начале 80-х гг. Ю.И. Помазковым и Г.Т. Борзых, а также многочисленные работы Ю.Н. Приходько (1990-1997 гг.) и других в средней полосе России, доказывают необходимость дальнейшего изучения этого вопроса.
В настоящее время еще не получили широкого внедрения в практику высокочувствительные иммунохимические экспресс-тесты на многие вирусы ягодных растений. Сортовые различия культур, а также отличительные особенности вирусных штаммов требуют модификаций методов индексации и оздоровления, оптимально подходящих для конкретной зоны с индивидуальным сортиментом. Хорошо зарекомендовавшие себя способы: термотерапия и культура апикальных меристем in vitro, нуждаются в детальных доработках применительно к местным штаммам. Не найден пока универсальный антивирусный препарат для оздоровления растений от вирусов путем хемотерапии.
В связи с актуальностью указанных проблем, целью наших исследований являлось совершенствование элементов технологии производства безвирусного посадочного материала земляники и малины в условиях ЦЧР с целью повышения ее эффективности.
В задачи исследований входили следующие вопросы:
► оптимизировать экспресс-метод (ИФА), с целью повышения эффективности индикации вирусов земляники и малины;
► определить видовой состав, установить доминирующие вирусы и типы их сопряжения на землянике и малине в условиях ЦЧР, выявить фено-типические особенности инфицированных растений;
► изучить естественные пути циркуляции сокопереносимых вирусов в антропогенных биоценозах;
к*
► дать сравнительную оценку хозяйственных признаков здоровых и инфицированных растений в условиях ЦЧР;
► изучить различные способы оздоровления растений;
► выделить в банк ССЭ безвирусные клоны сортов земляники и малины с целью дальнейшего размножения и закладки безвирусных маточников.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕМЛЯНИКИ И МАЛИНЫ
( Состояние вопроса)
1.1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ БЕЗВИРУСНОГО
ЯГОДОВОДСТВА
Использование здоровых растений плодовых и ягодных культур является приоритетным направлением в садоводстве и значительно повышает его эффективность. Урожайность безвирусных плантаций ягодных культур на 17-65% выше по сравнению с обычными. Одновременно улучшается качества плодов (Тупицын, 1986). Продуктивность насаждений малины и земляники, заложенных безвирусным посадочным материалом, возрастает на 19,423,9 ц/га и 14,0-40,1 ц/га соответственно (Помазков,1975).
Система производства высококачественного посадочного материала ягодных культур неэффективна без комплекса научно-организационных мероприятий. Они включают в себя:
• производство чистосортного безвирусного посадочного материала с применением новейших методов биотехнологии;
• комплексное обеззараживание почвы и удаление потенциальных источников вирусной инфекции;
• закладку маточных насаждений с учетом пространственной изоляции от промышленных посадок;
• карантинные мероприятия для предотвращения появления и распространения инфекции;
• вирусологический и фитосанитарный контроль за состоянием растений, выбраковку инфицированных.
Современная тенденция перевода ягодоводства на безвирусную основу предусматривает оптимизацию некоторых элементов действующей ныне технологии (рис. 1). Прежде всего это касается методов идентификации вирусов и оздоровления зараженных растений.
Рис. 1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ПОСАДОЧНОГО
МАТЕРИАЛА ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР.
Принимая во внимание важность перечисленных проблем, производство посадочного материала высших категорий качества, включающих в себя условие его безвирусности, возлагается на научные учреждения, обладающие необходимым оборудованием и имеющие квалифицированных специалистов.
Основным этапом, предшествующим размножению растений, является вирусологический тест и выделение здоровых клонов. Однако при массовом заражении сортов вирозами возникает необходимость оздоровления инфицированных растений.
Одним из методов оздоровления большинства вегетативно размножаемых растений, во всем мире является термотерапия. Первую попытку использования высоких температур, а именно горячую воду против болезни СЭРЭ (Sereeh) сахарного тростника, предпринял Кобус в 1889 году (Kobus, 1890, по Метьюз, 1973) еще до открытия вирусной природы этого заболевания.
В 1923 году Вилбринк (Wilbrink, 1923, по Метьюз, 1973) повторил его опыты и получил свободные от той же болезни растения сахарного тростника путем погружения черенков в горячую воду с температурой 52С° на 1 час. Впоследствии горячая водная обработка стала ведущим методом борьбы и с другими вирусными болезнями (Martin, 1930; Bell, 1933; Steib et al., 1934; Miller, 1953; Antoine, 1962; Ling, Chuang, 1963).
Суховоздушная термотерапия также получила широкое распространение. Успешно применяли этот метод на плодовых и ягодных растениях в Болгарии (Христов, 1947, 1953, 1958), ГДР (Kegler, 1959, 1960), Англии (Posnette, Cropley, 1956,1958,1959), СССР (Качармазов, 1970; Цуркан, 1973), США (Hewitt, 1962, 1964; Gohen et al, 1965), Франции (Vuittenez, 1964; Vuettenez et al., 1962; Dufranoy, 1966; Galzy, Compan, 1968), Румынии (Гена и др., 1970) и других странах.
Для объяснения механизма освобождения растений от вирусов в процессе термообработки существуют различные гипотезы. Согласно одной из них, повышенная температура воздействует непосредственно на вирусные
частицы, лишая их инфекционности. Для термического оздоровления растений, находящихся в состоянии покоя, когда температура обработки достигнет 60°С при водной и 80°С при воздушной терапии, эта гипотеза кажется приемлемой, но для понимания механизма инактивации вирусов при воздействии на вегетирующие растения она неудовлетворительна, т.к. при этом допустимые температуры не превышают 38-40°С, в то время, как температура инактивации большинства вирусов 50-70°С (Вердеревская, Маринеску, 1985).
Суть второй гипотезы заключается в том, что в зараженных вирусами растениях непрерывно протекают противоположно направленные процессы синтеза и дегенерации вирусных частиц. При помещении растений в температурные условия, неблагоприятные для синтеза вируса и благоприятные для его деградации на достаточно длительное время, могут произойти разрушения всех накопленных в клетках вирусных частиц и полное освобождение целого растения от вирусов. Однако, чаще освобождаются от инфекции лишь отдельные части растений, отросшие в процессе обработки. В остальных тканях уменьшается концентрация вирусных частиц, которые не успевают перемещаться в новые, быстрорастущие ткани. Данной точки зрения придерживаются Kassanis, 1957; Posnette, 1961; Молдован, 1964,1966.
Третья гипотеза инактивации вирусов при термообработке связана с ингибирующей активностью клеток растения-хозяина, возрастающей под действием высоких температур. В результате, растения как бы сами освобождают себя от вирусов (Nienhaus, 1956). В подтверждение этой гипотезы при работе с табачной мозаикой на томатах наблюдалось повышение устойчивости к заражению и снижению концентрации вируса в уже зараженных растениях, растущих при температуре 35-36°С (Вердеревская, Маринеску, 1984).
Однако, ни одна из перечисленных гипотез не объясняет полностью все факты, накопленные практикой термотерапии растительных вирусов.
По всей видимости, поведение вируса в живых клетках растений при высоких температурах - процесс достаточно сложный и многофакторный. В
нем большую роль играют чувствительность вируса к температуре, направленность процессов синтеза и деградации вирусных частиц, защитные реакции растения-хозяина (Кеглер, 1986).
Ряд ученых придерживаются мнения, что получить свободный от вирусов материал можно путем культуры верхушечных меристем, так как последние довольно часто оказываются свободными от вирусов (White, 1933; Limasset et al., 1949; Holmes, 1955; Morel, Martin, 1952,1955; Hollings, 1965).
Лимасс с сотрудниками объясняют данное явление наличием в апикальном материале больших концентраций ауксинов, ингибирующих размножение вирусных частиц (Limasset et al., 1949).
Солберг и Болд (Solberg, Bold, 1963) предполагают, что следствием этого является само физиологическое состояние клеток меристематических тканей. Боуден (Bawden, 1959) также считает, что физиология меристемы такова, что она препятствует проникновению вирусной инфекции и затрудняет размножение вирусов. Однако, единого мнения на этот счет пока не существует.
На землянике впервые метод верхушечных меристем описали Белкен-грен и Миллер, которые освободили таким образом 50% растений Fragaria vesca от термостабильного вируса A (Belkengren, Miller, 1962). Позже эти авторы сообщили об 53%-м оздоровлении таким же путем альпийского клона Fragaria vesca, зараженного вирусами морщинистости и окаймления жилок. Муллин с соавторами получил 25% растений земляники, освобожденной от вируса слабого пожелтения жилок (Mullin et al., 1979).
В дальнейшем метод верхушечных меристем стал использоваться во многих странах мира на разных культурах: Нидерландах (Quak, 1965), Румынии (Наталия Гена, 1970), Японии (Shoshiro Takeuchi, по Абраменко, 1973), Молдове (Абраменко, 1973, 1975), России (Агаева, 1969; Ростовцева, 1969; Харченко, 1970; Трушечкин, 1970; Поликарпова, 1986; Высоцкий, 1983; Туровская и др., 1986; Тюленев и др., 1987; Атрощенко и др., 1990; Леонова-Орлова, 1991), Испании (Greno, Navarro, 1988) и др.
Однако, практические опыты Лейке и Лабеса, показавшие наличие остаточной инфекции в пораженных вирозами культурах, доказали проблематичность размножения in vitro инфицированных сортов (Лейке, Лабес, 1980). В связи с этим вирусологи начали применять для оздоровления растений термотерапию в сочетании с культурой in vitro. Так, Мак Грю добился положительных результатов, применив для освобождения сорта земляники Сью-ванни от латентного вируса С метод культуры верхушечных меристем с предварительной термообработкой (McGrew, 1965). Н. Абраменко и И. Цур-кан (1973) использовали подобное сочетание методов и добились 51,6%-го освобождения земляники от вирусов морщинистости, пожелтения краев и скручивания листьев. Таким же образом осуществляли оздоровление плодовых культур (Цуркан, 1973, по Кеглеру; Богуш, Чернец, 1983; Чернец, 1993).
Параллельно с вышеописанными способами борьбы с вирусами все больший научный интерес представляют альтернативные методы, к числу которых относятся химиотерапия in vivo и in vitro, а также индукция устойчивости к вирусам, генная инженерия.
В исследованиях последних десятилетий установлена принципиальная возможность защиты растений от вирусных болезней химическими веществами (Hansen, 1979; Schuster, 1979; Cassel, 1981). Главная трудность при подборе таких веществ заключается в том, что антивирусный препарат должен блокировать процесс заражения и репродукцию вируса, не повреждая при этом само растение. Но размножение патогена сильно взаимосвязано с процессами, происходящими в клетке, поэтому любое вещество, блокирующее его, будет в большей или меньшей степени оказывать влияние на хозяина (Chet, 1987; Keil, Cwerolo, 1979).
Химиотерапия может быть основана также на индукции эндогенного синтеза соединений, определяющих устойчивость растений к вирусам (Hemenway, Fang, Kaniewski, Chua, Turner, 1988).
В том и другом случае антивирусный препарат должен сохранять активность в течение достаточно длительного времени, поскольку частое его
применение может быть экономически невыгодно. Вироцид должен удовлетворять требованиям, предъявляемым правилами по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Необходимо также, чтобы препарат можно было производить в достаточном количестве и стоимость его была не слишком высока.
Изучение методов химиотерапии для оздоровления растений ведется во всех странах. В настоящее время описаны десятки ингибиторов фитовирусов, но ни один из них не нашел широкого применения в сельскохозяйственной практике. Среди вироцидов, нашедших локальное применение, можно назвать 2-тиоурацил и алкилсульфонат (Ro-1-l), способствующие увеличению выхода безвирусных растений земляники в 1,8 - 2,5 раза (Малыхин П., 1987).
Одним из ингибиторов вирусов широкого спектра действия является препарат ДГТ-2,4 - диоксогексагидро -1,3-5 триазин, синтезированный и впервые испытанный в ГДР (Schuster, 1982). Этот препарат показал высокую активность против вирусов картофеля X, У, А, табачной мозаики (ВТМ) (Kuzzinger, Kuzzinger, Schuster, 1983), морщинистости земляники (МЗ) (Бе-лошапкина, Шмыгая, 1986), некротической кольцевой пятнистости вишни (НКП) (Богуш, Колечкина, Кинтя, 1985), особенно в сочетании с бактериальной РНКазой (Приходько, Цубера, 1996).
Синтетические препараты фенил-аллилтиомочевина (L-333), анилино-адамантил-тиадиазол (ААТ) повысили выход безвирусных растений земляники, пораженных морщинистостью, при введении их в питательные среды для культивирования in vitro (Белошапкина, Шмыгля, 1986).
Высокую эффективность (100%) против вирусов арабис мозаики и латентной кольцевой пятнистости земляники на крыжовнике показали препараты рибостин и рифастин (Приходько, Цубера, 1996).
Антивирусной активностью, в частности к вирусу табачной мозаики обладают панкреатическая рибонуклеаза быка, виразол, кинетин, альфа 2-интерферон, 2'-5'-олигоаденилаты (Огарков, Каплан, Тальянский, Атабеков, 1984; Мушегян и др., 1990), водные экстракты из корней лапчатки прямо-
стоящей, цветков календулы лекарственной и семян дурмана обыкновенного, которые ингибируют инфекционность ВГМ на 67,3; 58,5 и 56,7% (Бистриц-кайте, Янкявичюс,1988).
Таким образом, проблема оздоровления зараженных сортов остается актуальной в наши дни. Подбор эффективных способов и отработка методик могут открыть новые перспективы как в вирусологических исследованиях, так и в организационных принципах технологии безвирусного ягодоводства.
1.2.ФИТОПАТОГЕННЫЕ ВИРУСЫ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР И ИХ ВРЕДОНОСНОСТЬ
О вирусных болезнях ягодных растений впервые сообщается в конце XIX - начале XX столетий (Roe, 1880;Tankin, Hockey, 1922, по Гиббс, Харри-сон,1978; Grubb, Masse, 1924, по Борзых, 1980). Более ранние ссылки на "дегенерацию" или "вырождение" сортов ягодных культур, связаны именно с вирусными инфекциями (Фултон, Мак-Грю,1975). Только после открытия в конце 19 столетия "новых" фитопатогенов, названных вирусами (Mayer, 1886; Ивановский, 1892; Beijerinch, 1898, по Метьюз, 1973), появилась возможность объяснить и изучить причины угнетения и гибели растений.
Впервые о вирусной инфекции на землянике сообщил Плакидас в 1926 году (Plakidas, 1926, по Фултону и Мак-Грю,1975). В настоящее время на этой культуре зарегестрированно более 65, а на малине 25 вирусов (Aerts, 1974, по Кеглеру, 1986; Jones, Advances, 1986, по Упадышеву, 1996).
Повсеместное распространение фитовирусы получили благодаря легким способам передачи. В результате повреждения тканей и клеток они проникают в растение, размножаются, используя генетический аппарат хозяина и распространяются по плазмодесмам или проводящей системе. Их переносчиками могут быть тли, цикадки, нематоды. Вирусы распространяются также
благодаря вегетативному размножению растений, а некоторые - семенами и пыльцой, например, НЕПО-вирусы. Вследствие этого представители данной группы распространены практически повсеместно.
Объединение полиэдрических вирусов, переносимых нематодами, в общую группу под названием НЕПО - вирусов, предложил Cadman в 1963 году (Вердеревская,1981). Среди общих свойств, объединяющих вирусы этой группы, следующие:
- они легко передаются соком, семенами и многие пыльцой;
- являются относительно стойкими;
- почти все - хорошие антигены, позволяющие их очистить промораживанием инфекционного материала;
- размеры представителей составляют 25-30 нм.
Вирусы НЕПО - группы представлены изометрическими частицами и содержат два типа одноцепочной РНК. Вирулентность патогена зависит от обеих видов РНК. В цитоплазме присутствуют в виде везикулярных включений, обычно примыкающих к ядру (Гнутова, 1993).
Возбудители вирозов имеют широкую специализацию, поражают многие плодовые и ягодные культуры (Листер, 1975; Мурант, 1975; Треш, 1985).
Особую опасность представляет способность НЕПО-вирусов накапливаться в почвах, остатках растений, корневищах и корнях, дающих отпрыски, в переносчиках. Это способствует заражению здоровых растений. В связи с этим чрезвычайно важно изучение сокопереносимых вирусов, что подтверждают работы ряда исследователей (Cadman, 1965; Помазков и др., 1969; Сухов, 1969; Листер, 1975; Мурант, 1975; Борзых, 1980; Треш, 1985; Суркова, 1994; Приходько, 1993-1995; Атрощенко, 1995; Упадышев, 1995 и др.).
В настоящее время в группу НЕПО вошли 14 вирусов и 4 - включены в качестве предполагаемых членов (Гнутова, 1993). На землянике и малине наиболее часто встречаются следующие представители этой группы:
Вирус кольцевой пятнистости малины (ВКГРУР - Raspberry ring spot virus (RRSVY Впервые был обнаружен на малине (Cadman, 1956, по Листер,
1973). Переносится нематодами из рода Longidorus (Сухов, Извекова, 1969; Мурант, 1975; Борзых, 1980; Томилин, 1991; Приходько, Метлицкая, 1994).
Идентифицирован в Англии, Шотландии, Европе (Листер, 1975).
В естественных условиях поражает широкий круг растений, включая черную и красную смородину, крыжовник (Листер, Треш, 1975; Приходько, Суркова, 1994; Атрощенко, 1995; Семина, Лукьянова, 1996). В начале вегетации часто способствует появлению хлоротических пятен на листьях. Входит в состав комплекса, вызывающего симптомы курчавости у малины (Мурант, 1975; Борзых, 1980; Андриенко, Глушак, 1990). На землянике и малине способен значительно снизить урожай ягод уже на 1-2 годы заражения (Листер, 1975).
Вирус черной кольцевой пятнистости томатов (ВЧКШР) - Tomato black ring virus (TBRV). Впервые описан Листером (Lister, 1964, по Листер, 19973). Переносчики - нематоды рода Longidorus (Листер, 1975; Мурант, 1975). Кроме земляники и малины, идентифицирован на черной и красной смородине, крыжовнике, черешне (Листер, 1975; Приходько, Суркова, 1994; Атрощенко, 1995; Семина, Лукьянова, 1996). Относится к наиболее вредоносным. Способствует появлению симптомов, аналогичных заболеванию, вызываемому TBRV. Входит в состав комплекса, вызывающего курчавость листьев у малины (Листер, 1975; Борзых, 1980).
Вирус латентной кольцевой пятнистости земляники (ВЛКПЗ) -Strawberry latent ringspot virus (SLRV). Впервые описан Листером на землянике (Lister, 1964, по Лемановой, 1973). Патоген передается нематодой рода Xiphinema (Сухов, 1969; Листер,1975; Приходько, Метлицкая, 1994). Широко распространен в Европе, Северной Америке, Англии. Имеет большой круг растений - хозяев. Может присутствовать в латентной форме. На ягодных культурах обычно вызывает угнетение ростовых процессов.
Вирус мозаики резухи (BMP) - Arabis mosaic virus (AMY). Переносится нематодами рода Xiphinema (Lister, 1975). Впервые описан в 1954 году Smith и Markham на Arabis hirsuta (Косаковская, 1973; Листер, 1975). Зарегистриро-
ван на разных культурах в США, Англии, повсюду в Европе (Листер, 1975; Schade, 1960; Cadman, 1963; Lister, Murant, 1967; Кеглер, Вердеревекая, 1986). Поражает 190 видов из 30 семейств (Кеглер и др., 1986). На землянике и малине относится к числу наиболее вредоносных. Вызывает симптомы хлороза, карликовость, курчавость листьев (Леманова, 1973; Листер, 1975; Семина, Лукьянова, 1996).
К числу вирусов, поражающих ягодные культуры, относятся также представители многих других групп. Одним из них является вирус огуречной мозаики (BOM) - Cucumber mosaic virus (CMVY Данный патоген относится к группе КУКУМО-вирусов. Впервые описан на малине в 1938 в Шотландии (Харрисон, 1975). Широко распространен в Европе и Дальнем Востоке (Паршин, 1974; Чуян, Крылов, 1979, по Гнутовой, 1993). Поражает растения из 57 семейств (Kaper, Waterworth, 1981, по Гнутовой, 1993). Переносится Ampho-rophora Rubi и Myzus persicae (Харрисон, 1973). На малине часто образует светло-зеленую крапчатость.
CMV имеет изометрическую форму. Способен накапливаться в цитоплазме, реже - в ядре, вакуолях (Мэтьюз, 1973; Гнутова, 1993).
Представитель ТОБАМО-группы - вирус табачной мозаики (ВТМ) -Tabacco mosaic virus (TMV). в числе многочисленных хозяев имеет также землянику и малину. Возможность легкой передачи механическим путем способствовала широкому его распространению, несмотря на то, что специфический переносчик до настоящего времени не установлен. В связи с большой стойкостью и контагиозностью может проникать через корни в почве, зараженной остатками больных растений (Власов, 1974). Патоген реплицируется в цитоплазме. Часто формирует крупные кристаллические образования.
TMV впервые был идентифицирован родоначальником вирусологии Майером на табаке в 1886 году (Mayer, 1998, по Мэтьюз, 1973). В настоящее время известно более 300 штаммов этого вируса (Nagai et. al., 1987, по Гнутовой, 1993).
Среди самой большой группы из известных в современной классификации групп - ПОТИ, насчитывающей 180 вирусов, также имеются возбудители вирозов на ягодных культурах. Прежде всего к их числу следует отнести У вирус картофеля - ГУВЮ - Potato virus Y fRVY). Данный возбудитель является типичным представителем ПОТИ. Имеет, нитевидные частицы, длиной 680-900 нм (Tearle, Pares, 1977, по Гнутовой, 1993). Передается многими видами тлей, в том числе Myzus persicae, М. ornotus, Aphis rhamni и др. (Гнутова, 1993). Идентифицирован на малине (Приходько, 1997). Вызывает мозаику и крапчатость на листьях.
Вирус хлоротической пятнистости листьев яблони ОШЛЯ) - Apple chlorotic leaf spot virus (ACLSV). вызывающий "кустистую карликовость малины", впервые описали в 1951 году Кадмен и Харрисон (Кадмен, 1973). На данной культуре ACLSV широко распространен в Англии, Нидерландах, Восточной Европе. Вирус относится к группе КЛОСТЕРО. Переносится пыльцой и семенами. Известно о снижении урожайности сорта малины Ллойд Джордж в Англии, пораженной ACLSV (Кадмен, 1973).
Кроме перечисленных вирусов на землянике и малине широко распространены вирусы РАБДО, ЛЮТЕО, КАУЛИМО и других групп. Однако описанные выше патогены в настоящее время привлекают повышенное внимание, благодаря возможности их идентификации с помощью иммуносероло-гических тестов. Этот факт делает их весьма удобными объектами для изучения.
Экономическое значение вирусные инфекции приобретают в случае нарушения нормального роста и плодоношения растений. Наиболее часто можно наблюдать задержку развития всех органов, или неравномерное их развитие, энации, хлороз, мозаики, некрозы. Эти изменения обусловлены нарушением метаболизма хозяина.
По данным ряда исследователей, вирусы влияют на большинство физиологических процессов инфицированного растения. Некоторые из них изменяют активность хлороплаетов, в частности, их репликацию (Gribbs et al,
1978).Через несколько дней после заражения в инфицированных листьях снижается фотосинтетическая активность, образуются хлоротические пятна (Owen, 1958; Posnetta, 1961; Roberts, 1965;Tie, 1968, по Метьюз, 1973).
По данным Харрисона (Harrison et al., 1978)., вирозы понижают интенсивность образования крахмала в клетках инфицированных растений и скорость его оттока ночью.
Гудман с исследователями установили, что листья больных растений с симптомами желтухи содержат избыток углеводов, что вызвано затруднением их перемещения из-за наличия в последних вирусных включений (Goodman et al., 1965). Имеются сообщения об усилении дыхания у растений с хронической вирусной инфекцией (Burroughs, 1966; Jensen, 1968; Рубин, Арциховская, 1968; Tu, 1968, по Метьюз, 1973), изменении скорости транспи-рации и содержания воды (Gondo, 1956; Owen, 1958 по Гиббс, Харрисон; 1978; Orlob, 1961; Pantaclli, 1967).
Вирозы повышают активность некоторых ферментов в растении, в частности, полифенолоксидаз и пероксидаз (Suseno, Hamiton,1966), снижают активность регуляторов роста (Метьюз, 1973).
Исследования влияния вирусов на продуктивность растений показали, что они значительно снижают энергию роста и урожайность, а также ухудшают качество плодов.
По данным Харрисона, в Шотландии в 1945 году из-за вирозов значительно сократились площади, занятые ягодниками, урожайность снизилась в 2,5 раза (Harrison, 1956).
Недобор ягод у земляники из-за различных вирозов может составлять 25-90% (Cornuet Р., 1954, по Кеглеру, 1986; Трушечкин, Помазков, 1972; Катин, 1986), а процесс усообразования снижаться до 50% (Помазков, Мишина, 1972). Дж. Р.Мак-Гру просчитал, что в США у инфицированных растений урожайность снижается на 16-72%, сила роста на 3-46%, а величина ягод на 22-48% (Me Greew, 1965).
Вирус крапчатости (strawberry mottle vims) на землянике способен вызвать пролиферацию надземной части и снизить урожай на 25-30% (Фрезьер, 1973; Катин, 1986; Кеглер, 1986). Слабое пожелтение краев листьев (strawberry mild yellow-edge) в комплексе с желтухой (strawberry yellows) уменьшает количество товарных ягод до 25% (Меллор, Фрезьер, 1973). Вирус скручивания листьев (strawberry leafroll) на этой культуре приводит к полной потере урожая. А вирус летального усыхания (lethal decline of strawberry ) значительно снижает приживаемость розеток после посадки (Шварце, Фрезер, 1973).
У растений малины, пораженных мозаикой вирусной этиологии (raspberry mosaic), по данным Ранкина (Rankin,1927, по Метыоз, 1973) урожайность на 20-32%, а по Катину (Катин, 1986) - на 25-50%, ниже, чем у здоровых, ухудшается вкус ягод (Keplinger et al, 1968, по Кеглеру, 1986). Заражение вирусом черной кольцевой пятнистости томатов (tomato black ring virus) способствует деформации ягод и снижению урожая на 9,6 - 20% (Taylor, Chambers, 1965, по Кеглеру, 1986). Вирус кольцевой пятнистости малины (raspberry ring spot virus) снижает урожай данной культуры от 50% (Андриен-ко, Глушак, 1990) до 64% (Катин, 1986). Ягоды созревают раньше срока, измельчаются, неприятны на вкус (Катин, 1986).
В Эстонии продуктивность некоторых сортов малины из-за мозаики уменьшается на 10-75% , из-за хлороза (raspberry chlorosis) - на 16-31% (На-тальина, 1963). Ягоды становятся измельченными, асимметричными, несочными, молодые побеги отстают в росте, наблюдается пониженная устойчивость к заморозкам (Катин, 1986). Зарегистрированы случаи снижения урожая этой культуры, пораженной курчавостью (raspberry curl) на 50-90% (Яр-кова, 1970; Трушечкин, Помазков, 1972; Борзых , 1980), карликовостью (raspberry dwarf) - 80-90% (Трушечкин, Помазков, 1972). Вирус стерильности (sterility in Rubus) малины приводит к полному бесплодию растений (Хемп-филл, 1973).
У сортов земляники Madame Mowtot и Jakunda после заражения вирусом морщинистости (strawberry crinkle virus) содержание сухого вещества в ягодах уменьшается на 17%, масса ягод - на 6-24%, содержание сахара на 1218% соответственно. Кислотность возрастает на 14-15%, значение рН падает (Babovic, 1969; по Кеглеру, 1986).
Пораженные вирусными инфекциями организмы, в большей степени, чем здоровые, страдают от неблагоприятных условий внешней среды: летних засух и суровых зим (Bennett, 1927, по Борзых, 1980). Они легче поражаются грибными и бактериальными заболеваниями (Cadman, Harrison, 1952; Freeman, Stace-Smith, 1968, по Кеглер, 1986).
Системный характер большинства вызываемых вирусами болезней, наличие переносчиков-векторов и другие факторы способствуют накоплению и распространению инфекции. В результате инфекция может носить очаговый, массовый или даже эпифитотийный характер.
Фитовирусы затрагивают практически все стороны жизни организма. Не реализуются потенциальные возможности культур. В процессе болезни снижается общая жизнеспособность растений, что в конечном итоге приводит к увяданию и гибели (Фрезьер, Бун, Кадмен и др.,1975).
Таким образом, вирусы дегенеративно изменяют структуры клеточных органелл и оказывают существенное влияние на метаболизм растения-хозяина, что приводит к ряду морфологических и анатомических изменений, отсутствующих у здоровых растений, и, как следствие, снижению продуктивности и ухудшению качества урожая.
1.3. ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ФИТОВИРУСОВ
Ранняя диагностика вирозов лежит в основе производства безвирусного посадочного материала. Характерные для ряда заболеваний симптомы стали давно использовать при визуальном обследовании насаждений. Но данный способ неэффективен для обнаружения латентной инфекции и диагностике комплексных заболеваний. По данным Ю. Помазкова (1969), продолжительность инкубационного периода вирозов с момента заражения до появления
i, первых признаков заболевания составляет 1-2 и более лет. В связи с этим
распознать болезнь трудно и посадка производится зараженными растениями.
До настоящего времени традиционным является тест на растениях-индикаторах. В данном случае используется иммитация естественных способов заражения путем втирания суспензии вирионов в ткани индикатора. Однако. высокая кислотность сока листьев, наличие танинов и хинонов, ингиби-рующих вирусную инфекцию у ягодных растений, могут помешать успешному переносу патогенов на индикаторы (Dias, 1965; Hollings, Stone, 1967).
Ряд ученых предложил стабилизирующие вещества, препятствующие инактивации вирусов в процессе заражения. В числе их ДИЕКА (диэтапби-карбонат натрия), никотиновое основание, кофеин (Fulton, 1966; Kirkpatrick at al., 1964, по Метьюз, 1973; Diener, Desiardins, 1959). Позже открыли новые: поливинилпирролидон Ml0000 (PVP-10) в концентрации 2-5% и полиэти-ленгликоль М-6000 в концентрации 1-4% (Fulton, 1976; Casper, 1976).
Классический метод переноса вирусной инфекции с больных растений на травянистые индикаторы дал возможность накапливать возбудителей в последних и получать очищенные антивирусные препараты, а позже и антисыворотки к сокопереносимым вирусам (Cadman, Dias, Harrison, 1960).
Постепенно серологический метод, применяемый для идентификации вирусов стали использовать непосредственно в соке ягодных культур. Разработка способов приготовления антисывороток высокого титра послужила базой для создания высокочувствительных и точных методов серологической диагностики растительных вирусов, в частности, ELI SA-теста (иммуноферментный анализ - ИФА), (Clark, Adams, 1977).
В современной вирусологии широко используют электронно-микроскопию на ультратонких срезах тканей (Бужоряну, 1986; Андриенко, Глушак, 1990). Однако, данный способ диагностики достаточно трудоемок.
Применение перечисленных методов диагностики открыло новые возможности дога точной индикации и глубокого изучения моно- и поливирусных инфекций на ягодных культурах.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Лукьянова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований уточнен видовой состав вирусов земляники и малины в условиях ЦЧР. Идентифицированы вирусы НЕПО, КУКУМО, ТОБАМО, КЛОСТЕРО - групп. Установлена доминирующая роль НЕПО-патогенов.
2. Распространенность сокопереносимых вирусов на землянике и малине в обследуемом регионе составляет 4 - 40%. Преобладают вирусы ЧКПТ, КПМ, Л КПЗ. Первоисточником заболеваний является, как правило, нетестированный посадочный материал.
3. ЦЧР для ягодных культур наиболее характерны поливирусные инфекции. Среди них часто встречаются комплексы ЧКПТ+КПМ, ЖПЗ+ЧКПТ, ЛКПЗ+ЧКПТ+КПМ. На малине идентифицирована смешанная инфекция ХПЛЯ+КПМ, КПМ+КПМ+ХПЛЯ+ЧКПТ.
4. Вирозы угнетают ростовые процессы растений. Выход рассады у инфицированной земляники на 10-40% ниже по сравнению со здоровой. Количество корневых отпрысков у здоровой малины на 7-39% превышает число побегов от инфицированных кустов.
5. Большое значение на рост и развитие вирусных очагов в насаждениях малины и земляники ЦЧР имеет первоначальный инфекционный фон. Скорость накопления инфекции внутри очага может составлять от 4,5 до 40,6% за вегетационный период.
6. Для концентрации возбудителей в организме хозяина характерны сезонные и возрастные флуктуации. Отношение нижнего порога экстинкций серологической реакции активных вирионов в экстракте сортообразцов может достигать 1,8.
7. Сорные растения являются резерваторами НЕПО-вирусов в патобиоценозах. В ЦЧР среди них преобладают представители семейств: сложноцветные, злаковые, крестоцветные.
8. При массовом тестировании земляники и малины методом ИФА целесообразно использовать поливалентные сыворотки, а не моноклоналъные антитела. Центрифугирование не оказывает существенного влияния на экстракцию вирогенного начала анализируемых сортообразцов и для упрощения может быть исключено из процесса тестирования.
9. Органами максимальной локализации вирусных патогенов являются молодые листья, плоды и усы земляники, иногда цветки. Использование их позволяет расширить временные границы ИФА - теста в условиях ЦЧР и повысить его эффективность.
10. Вследствие высокой термочувствительности вегетирующих растений малины, инфицированной НЕПО - вирусами, при термотерапии in vivo целесообразно использовать корневые черенки. Успех отрастания зависит от сортовых особенностей обрабатываемых растений.
11. При необходимости оздоровления растений целесообразно использовать гермо- и хемотерагшю земляники, инфицированной НЕПО - вирусами, в условиях in vitro, позволяющую повысить до 40 % выход оздоровленных растений по сравнению с собственно микроразмножением. В качестве вироцидов рекомендуется применять биназу и барназу в концентрации 25 мкг/мл. Получение здоровых растений зависит от эффективности антивирусного воздействия, морфобиологических закономерностей органогенеза регенерантов, ряда технологических приемов, направленных на повышение коэффициента пролиферации.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
• На основании проведенных исследований рекомендуется перевод всех технологий возделывания земляники и малины на безвирусную основу. Маточные насаждения следует закладывать только безвирусным посадочным материалом, что предотвратит заражение почв и обеспечит повышение выхода стандартной рассады земляники на 10-40%, а корневых отпрысков малины - на 7-39%.
• Научно исследовательским учреждениям следует учитывать высокую степень заражения коллекционных насаждений. Их следует закладывать с пространственной изоляцией от других плантаций, особенно маточников. Для правильной оценки продуктивности сортов их оценка должна проводиться только на безвирусном материале.
• Учитывая широкий круг возбудителей, поражающих землянику и малину, и легкие пути их передачи, следует осуществлять строгий вирусологический контроль на всех этапах производства высококачественного посадочного материала. Для этого рекомендуется использовать модифицированную для средней зоны плодоводства методику ИФА, включающую в себя применение в качестве инокулюма молодые листья, плоды, а в некоторых случаях цветки и завязь растений.
• Для массовых серологических анализов полевых образцов целесообразно использовать поликлональные сыворотки, позволяющие индексировать различные штаммы вирусов.
• При массовом заражении экономически значимых сортов земляники и малины вирусами ЛКПЗ, ЧКПТ, КПМ следует осуществлять их оздоровление с применением методов термо- и хемотерапии. В качестве вироцидов рекомендуется использовать биназу, барназу в концентрации 25 мкг/мл. Принимая во внимание вероятность возвратной инфекции, полученные после оздоровления регенераты рекомендуется ретеети-ровать не ранее, чем через 12 месяцев после их адаптации.