Антиоксидантная и противовоспалительная активность новых производных дигидрокверцетина и их водорастворимых форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Роговский, Владимир Станиславович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Роговский, Владимир Станиславович
Оглавление
Список сокращений
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Производные дигидрокверцетина. Их структура и биологическая роль
1.1.1. Химическая структура дигидрокверцетина и его производных
1.1.2. Фармакокинетика дигидрокверцетина и его производных
1.1.3. Комплексы включения производных дигидрокверцетина в циклодекстрин
1.2. Фармакологические эффекты дигидрокверцетина и его производных
1.2.1. Механизмы действия ПДГК
1.2.2. Противовоспалительная активность ПДГК
1.2.3. Антигипертензивное действие дигидрокверцетина и его производных
1.2.4. Производные дигидрокверцетина и окисление белков
1.2.5. Антиатеросклеротическое действие производных дигидрокверцетина
1.2.6. Нейротропная активность дигидрокверцетина и его производных
1.2.7. Противоопухолевая активность дигидрокверцетина и его производных
1.3. Клиническое применение дигидрокверцетина и его производных
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследуемые соединения
2.2. Используемые методы исследования
2.2.1. Хемилюминесцентный метод
2.2.2. АБТС-тест
2.2.3. Исследование влияния ПДГК на жизнеспособность культивируемых клеток
J !
2.2.4. Оценка влияния дигидрокверцетина и его производных на окисление фибриногена озоном
2.2.5. Изучение противовоспалительной активности
2.3. Статистический анализ полученных результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение антиоксидантной активности новых производных дигидрокверцетина
3.1.1. Оценка антиоксидантных свойств с помощью
хемилюминесцентного метода
3.1.2. Оценка антиоксидантных свойств с помощью АБТС-теста
3.1.3. Взаимосвязь между химическим строением и антиоксидантной активностью
3.2. Влияние производных дигидрокверцетина на жизнеспособность культивируемых клеток
3.3. Оценка влияния дигидрокверцетина и его производных на окисление фибриногена озоном
3.4. Изучение противовоспалительной активности исследуемых соединений
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Перспективы применения антиоксидантов
4.2. Перспективы применения дигидрокверцетина и его производных
4.3. Расширение применения производных дигидрокверцетина на примере терапии метаболического синдрома
4.4. Применение производных дигидрокверцетина для устранения негативного эффекта дисбаланса ПНЖК в современном рационе питания
4.5. Заключение
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
6. ВЫВОДЫ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
У
Список сокращений
АБТС — 2,2'-азино-бис-(3-этил-бензтиазолин-6-сульфонат) АОА — антиоксидантная активность АФК — активные формы кислорода ДГК — дигидрокверцетин
ДГК-ЦД - комплекс включения дигидрокверцетина в циклодекстрин
зФЛА2 — змеиная фосфолипаза А2
ИБС — ишемическая болезнь сердца
К-З-Г — кверцетин-3-глюкуронид
КН-14 — 6-[(дивторбутиламино)метил]-ДГК
КН-14-ЦЦ- комплекс включения КН-14 в циклодекстрин
ЛНП — липопротеиды низкой плотности
НПВС — нестероидные противовоспалительные средства
ПВА — противовоспалительная активность
ПДГК — производные дигидрокверцетина
ПЗФ - пространственно-затрудненные фенолы
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная и противовоспалительная активность новых производных дигидрокверцетина и их водорастворимых форм»
Введение
Актуальность. Производные дигидрокверцетина (ПДГК) — флавоноиды, обладающие выраженной антиоксидантной активностью и по химическому строению близкие к дигидрокверцетину. ПДГК представляют значительный научный интерес благодаря своей низкой токсичности [35] и ряду ценных фармакологических свойств, обладая противовоспалительным [76], антиатеросклеротическим, антигипертензивным и другими фармакологическими эффектами [119].
Помимо протективного действия антиоксидантов в отношении перекисного окисления липидов, внимание заслуживает возможность антиоксидантов, в том числе дигидрокверцетина, предотвращать окисление белков. Белки, подвергнутые окислительной модификации, накапливаются в организме с возрастом, а также при различных заболеваниях, в частности, при сахарном диабете и метаболическом синдроме [12]. Так, многие патологические состояния сопровождаются усиленным окислением фибриногена, существенно нарушающим его функциональную активность (способность полимеризовываться в фибрин) [2]. Однако до настоящего времени способность дигидрокверцетина и его производных оказывать влияние на окисление белков не была изучена. В то же время такие исследования могут расширить обоснования применения ПДГК для терапии широкого спектра заболеваний, в патогенезе которых значительную роль играет повышенное окисление липидов и белков. ПДГК являются
липидорастворимыми соединениями, что ограничивает их биодоступность, делая непригодными для внутривенного введения, зачастую более эффективного. В настоящее время синтезируются новые производные ДГК с целью создания соединений с большей сбалансированностью свойств, т.е. обладающих высокой антиоксидантной активностью при достаточной водорастворимости [14]. При создании водорастворимых ПДГК путем их инкапсулирования в циклодекстриновую оболочку наибольшие
водорастворимые свойства наблюдаются при использовании наиболее гидрофобных соединений, образующих более устойчивые комплексы с циклодекстрином [41]. Таким образом, актуален синтез ПДГК, обладающих более гидрофобными свойствами при сохранении высокой АОА.
Исходя из изученных механизмов действия, таких как антиоксидантная активность и ингибирование ферментов, ответственных за синтез медиаторов воспаления, производные дигидрокверцетина имеют значительный терапевтический потенциал как противовоспалительные средства [152].
Таким образом, вышесказанное свидетельствует об актуальности скрининга новых производных дигидрокверцетина, в том числе водорастворимых форм, и изучения их антиоксидантнОй и противовоспалительной активности.
Целью настоящей работы является изучение антиоксидантной и противовоспалительной активности новых производных дигидрокверцетина и их водорастворимых форм.
В диссертационной работе были поставлены следующие задачи.
1. Провести исследование антиоксидантной активности новых производных дигидрокверцетина методом Ре2+-индуцированной хемилюминесценции и методом АБТС-теста. Отобрать наиболее перспективные соединения для дальнейшего изучения.
2. Оценить сохранность антиоксидантных свойств ПДГК при образовании их водорастворимых форм (формировании комплексов включения в циклодекстрин).
3. Оценить цитотоксичность исследуемых ПДГК на культуре клеток с помощью МТТ-теста.
4. Провести исследование влияния дигидрокверцетина и его перспективных производных на окисление белков плазмы крови на модели озон-индуцированного окисления фибриногена.
5. Провести исследование противовоспалительной активности дигидрокверцетина и его перспективных производных на модели каррагенан-индуцированного отека лапки мыши.
Научная новизна. Впервые проведено исследование антиоксидантной активности новых производных дигидрокверцетина, в том числе новых водорастворимых форм, которые были получены путем включения молекулы дигидроквецетина и его производных в циклодекстрин (циклический олигомер глюкозы). Установлено, что производное дигидрокверцетина КН-14 (6-[(дивторбутиламино)метил]-ДГК) обладает антиоксидантной активностью, большей, чем у нативного дигидрокверцетина. Выявлено, что образование водорастворимых форм дигидрокверцетина и его производных путем синтеза комплекса включения данных соединений в циклодекстриновую оболочку не оказывает значительного влияния на их антиоксидантную активность. Впервые проведена оценка влияния дигидрокверцетина и его производных на окисление фибриногена озоном. Показано, что нативный дигидрокверцетин и водорастворимые формы ДГК и КН-14 (комплексы включения в циклодекстрин) обладают протективной активностью в отношении окисления озона фибриногеном, в значительной степени сохраняя нативные свойства фибриногена после окисления озоном. Также на модели каррагенан-индуцированного отека лапки мыши впервые выявлена выраженная противовоспалительная активность
дигидрокверцетина и его нового производного КН-14, сопоставимая с противовоспалительной активностью нестероидных противовоспалительных средств.
Практическая значимость работы. Выявленные фармакологические эффекты дигидрокверцетина и его новых производных открывают перспективы для их более эффективного клинического применения. Установление факта, что образование водорастворимых форм дигидрокверцетина и его производного КН-14 не уменьшает их
антиоксидантную активность и не ослабляет другие фармакологические эффекты, создает основу для дальнейшего доклинического изучения данных соединений и создания инъекционных лекарственных форм. Также выявленная способность дигидрокверцетина и его производного КН-14 блокировать окисление фибриногена открывает перспективы использования данных соединений для профилактики и лечения нарушений свертывающей системы крови, возникающих вследствие оксидантного стресса. Наличие выраженной противовоспалительной активности дигидрокверцетина и водорастворимой формы его нового производного КН-14 открывает перспективы для дальнейшего доклинического изучения фармакологических эффектов данных соединений с целью их возможного применения как альтернативы НПВС в ряде случаев, что является актуальным ввиду наличия большого количества побочных эффектов НПВС.
Личный вклад. Автор самостоятельно проводил работы по исследованию антиоксидантной и противовоспалительной активности изучаемых соединений, принимал непосредственное участие в экспериментах по изучению влияния исследуемых соединений на окисление фибриногена и на пролиферацию культивируемых клеток. Также автор самостоятельно проводил обработку и статистический анализ полученных данных. Публикации по теме настоящей работы подготовлены непосредственно автором диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. К наиболее перспективным для дальнейшего изучения ПДГК, помимо нативного дигидрокверцетина, относятся КН-14, КН-14-ЦД и ДГК-ЦД, обладающие выраженной антиоксидантной активностью (АОА) в различных моделях. АОА соединения КН-14 превышает АОА ДГК. При включении ПДГК в циклодекстриновую оболочку, придающую им гидрофильные свойства, антиоксидантные свойства данных соединений сохраняются.
2. Дигидрокверцетин и его производные, КН-14 и КН-14-ЦД, препятствуют окислительному повреждению фибриногена in vitro, сохраняя его нативные свойства.
3. Дигидрокверцетин и его производное КН-14 в нативной и водорастворимой форме обладают выраженной противовоспалительной активностью на модели каррагенан-индуцированного отека лапки мыши.
Апробация работы.
Основные результаты работы были представлены в виде докладов и публикации тезисов на научных конгрессах и конференциях, среди которых Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» 2011, XII международная молодежная конференция ИБХФ РАН «Биохимическая физика» 2012, VIII Международная Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых, 2013. Диссертационная работа апробирована 15 мая 2013 г. на совместном заседании кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика РАМН П.В. Сергеева, кафедры фармакологии, кафедры физики и медицинской электроники РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Производные дигидрокверцетина. Их структура и биологическая роль
1.1.1. Химическая структура дигидрокверцетина и его производных
Дигидрокверцетин и его производные, как и другие флавоноиды, представляют собой полифенольные соединения, основным структурным элементом которых является два ароматических кольца А и В, соединенные трехуглеродным мостиком, образующим пирановый или пироновый (при наличии двойных связей) цикл [16]. Данные соединения обладают антирадикальной активностью в отношении супероксидного радикала (О2 "), гидроксильного радикала (ОН) и липидного пероксид радикала (LOO), выступая в роли донаторов электронов или атома водорода [125]. Гидроксильная группа фенола, ответственная за антирадикальную активность, диссоциирует в свою анионную форму в зависимости от Ph среды. Таким образом, антирадикальная активность производных дигидрокверцетина возрастает с увеличением Ph среды.
По результатам экспериментальных исследований, выявлены наиболее важные для антирадикальной активности структурные элементы молекул ПДГК: 1) две ОН-группы в положениях СЗ' и С4', 2) двойная связь между 2 и 3 атомами углерода, желательно совместно с карбонильной группой в положении С4, необходимой для делокализации неспаренного электрона от В-кольца, 3) ОН-группы в положениях СЗ и С5 совместно с карбонильной группой (Рис.1) [46].
К основным ПДГК, изучаемым в настоящее время, относится непосредственно дигидрокверцетин (упоминаемый в зарубежной литературе в основном как таксифолин), а также кверцетин, обладающие во многом сходными фармакологическими эффектами. По химической структуре ДКГ отличается от кверцетина отсутствием двойной связи между 2 и 3 атомами углерода.
В последнее время синтезированы новые производные дигидрокверцетина также обладающие значительной антиоксидантной
активностью. Так, соединение КН-14 (6-[(дивторбутиламино)метил]-ДГК) обладает высокой антиоксидантной активностью. В отличие от молекулы ДГК, в молекуле КН-14 имеется дополнительно две изобутильные группировки, благодаря которым КН-14 обладает большими липофильными свойствами, и, следовательно, более выраженной способностью к проникновению через биологические мембраны.
О-дигидроксильная структура | (катехольнаягруппа)
2,3-двойная связь, сопряженная с *
карбонильнойгруппой
гидроксильная группа в положении
СЗ иС5
Рис. 1. Структура кверцетина. Выделены участки молекулы, ответственные за антирадикальную активность [138].
1.1.2. Фармакокинетика дигидрокверцетина и его производных
Фармакокинетика и метаболизм флавоноидов интенсивно изучались
на протяжении последних 15 лет. Флавоноиды, в том числе дигидрокверцетин, содержатся в растениях в основном в виде гликозидов, а не аглюконов. Всасывание гликозидов происходит в тонком кишечнике. При пероральном введении различные флавоноиды характеризуются различной степенью всасывания (от 0% до 60%). Период полувыведения для флавоноидов составляет от 2 до 28 часов. Показано, что в случае
производных дигидрокверцетина, именно гликозидная форма характеризуется наибольшей степенью всасывания из тонкого кишечника [102]. Всасывание ПДГК может происходить двумя разными путями. С одной стороны, возможно их дегликозилирование и последующее всасывание путем диффузии [60]. С другой стороны, есть данные о связывании гликозида кверцетина с переносчиком глюкозы, что облегчает его перенос через мембрану эпителиоцитов кишечника [149].
Всасывание ПДГК во многом зависит и от типа сопровождающей диеты. Всасывание как аглюконов, так и гликозидов кверцетина существенно повышается при диете, содержащей 17% жиров, по сравнению с диетой, содержащей только 3% жиров [99].
Период полувыведения кверцетина при внутривенном введении составляет 2,4 и 0,7 часов. Объем распределения в стационарном состоянии при внутривенном введении составляет 92 и 6,2 литра, биодоступность при пероральном введении достигает 50% [80].
После всасывания в тонком кишечнике кверцетин через портальную систему транспортируется в печень, где подвергается первой фазе метаболизма [94]. Во вторую фазу метаболизма флавоноиды подвергаются глюкуронидной и сульфатной конъюгации с образованием глюкуронидов и эфиров серной кислоты, а в ряде случаев и О-метилированию. ПДГК и их метаболиты распространяются по различным тканям организма. Показано, что основным плазменным метаболитом кверцетина является кверцетин-3-глюкоронид (К-З-Г). В плазме кверцетин устойчиво связывается с альбумином [95].
В свете антиоксидантной активности ПДГК актуальным является вопрос об их эндогенных концентрациях, достаточны ли они для проявления антиоксидантных свойств в условиях in vivo. Имеются данные, что после приема ПДГК, их концентрация в плазме крови может достигать 10 мкМ [95], что является вполне достаточным для проявления антиоксидантных свойств.
По результатам исследований на здоровых добровольцах, получавших кверцетин перорально, в течение двух недель, в дозе 150 мг/день, концентрация кверцетина в плазме крови достигала значений в 1,2 мкМ [68]. В том же исследовании показано, что период полувыведения кверцетина составил 16,8 часов для дозы в 150 мг, и 16,5 часов для дозы в 50 мг. Стоит отметить, что, как было отмечено выше, ПДГК избирательно накапливаются в пенистых клетках в атеросклеротических бляшках, где их концентрация значительно превышает общую концентрацию в плазме крови. Данная повышенная концентрация также обеспечивает реализацию антиоксидантных свойств in vivo.
Многочисленные исследования указывают на то, что бромелаин, протеолитический фермент, содержащийся в ананасе и других тропических растениях, усиливает абсорбцию ПДГК. Эффекты бромелаина во многом сходны с эффектами кверцетина. Так, бромелаин, также как и кверцетин, обладает антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Указанные факты обусловливают существенный синергизм в действии кверцетина и бромелаина, нашедший свое клиническое применение [95].
1.1.3. Комплексы включения производных дигидрокверцетина в циклодекстрин
Как было отмечено выше, дигидрокверцетин и его производные являются липофильными соединениями, что затрудняет их клиническое использование, делая невозможным внутривенное введение. Для преодоления данной проблемы синтезируются водорастворимые производные, в том числе водорастворимые комплексы включения дигидрокверцетина в циклодекстрин (2-гидроксипропил-р-циклодекстрин) (рис. 2). Данное соединение обладает общей формулой С57Н82042'9Н20. Структурная единица ДГК-ЦД представлена на рисунке 3.
Циклодекстрины являются семейством циклических олигосахаридов. Самые распространенные из них, a-, Р-, у-циклодекстрины, классифицируются в зависимости от количества глюкопиранозных структур
в молекуле (6, 7 и 8 соответственно). Циклодекстрнны находят широкое применение в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности. Каждый год выходит более тысячи научных работ, посвященным изучению циклодекстринов. Данные соединения увеличивают биодоступность нерастворимых лекарственных средств путем увеличения их водорастворимости и проникающей способности [41]. Циклодекстрины обладают свойством захватывать в гидрофобную полость своей молекулы гидрофобные соединения, при этом поверхность образовавшегося комплекса гость-хозян остается гидрофильной. Стоит отметить, что циклодекстрины не проникают через биологические мембраны. За проникновение через биологические мембраны отвечают молекулы, вышедшие из циклодекстриновой оболочки, концентрация которых находится в равновесии с концентрацией молекул, включенных в полость циклодекстрина. Лучшая биодоступность гидрофобных соединений, инкапсулированных в циклодекстрин, по сравнению с нативными соединениями, достигается созданием более высоких концентраций гидрофобных молекул вблизи липофильных биологических барьеров.
Связь молекулы-гостя с молекулой-хозяином в основном происходит посредством гидрофобных и ван-дер-ваальсовых взаимодействий [61].
Рис. 2. Схематическое изображение молекулы Р-циклодекстрина в виде тора. Диаметр гидрофобной полости внутри 0,7 нм.
Рис. 3. Структура комплекса включения дигидрокверцетина в циклодекстрин, полученная методом рентгеноструктурного анализа.
Растворимость в воде ДГК-ЦД составляет 53,2 г/л, в то время как для нативного ДГК водорастворимость составляет 0,3 г/л, а для свободного циклодекстрина 18,5 г/л [14].
Помимо возможности внутривенного введения, инкапсулирование дигидрокверцетина в циклодекстрин облегчает и всасывание дигидрокверцетина из желудочно-кишечного тракта при пероральном введении.
Показано, что при пероральном введении комплекса ДГК-ЦЦ обеспечивается длительное повышенное содержание дигидрокверцетина в плазме крови крыс [11]. В то же время, данный вариант введения удобен и тем, что циклодекстрины практически не всасываются при энтеральном введении. Комплексы включения в циклодекстрин отличаются низкой стабильностью в водных растворах, что выражается в динамическом равновесии между свободной и инкапсулированной формой соединений. Из плазмы крови ДГК переходит в межклеточное пространство, захватывается макрофагами, связывается с глюкуроновой кислотой, что приводит к постепенному уменьшению концентрации свободного дигидрокверцетина. В случае введения комплекса ДГК-ЦД происходит более медленное, постепенное снижение концентрации дигидрокверцетина, по сравнению с введением нативного дигидрокверцетина [11].
Для комплексов включения в циклодекстрин (комплексы гость-хозяин) характерна закономерность формирования более устойчивых комплексов из более гидрофобных молекул-гостей. Таким образом, стоит ожидать большей клинической эффективности комплексов включения производных дигидрокверцетина, обладающих большей гидрофобностью, по сравнению с нативным дигидрокверцетином. В частности, соединение КН-14, согласно нашим исследованиям, более гидрофобное, чем ДГК, формирует более устойчивые комплексы включения в циклодекстрин.
Ввиду широкого применения циклодекстринов в литературе большое внимание уделяется исследованиям их токсичности. Согласно данным
большинства работ, циклодекстрины являются малотоксичными соединениями. Так, в одной из работ оценивается состояние пациентов, получавших внутривенное введение гидроксипропил-|3-циклодекстрина в дозе 1,5 г/кг. В данном исследовании отмечается преимущественное отсутствие неблагоприятных эффектов. Многие другие авторы отмечают нефротоксичность при парентеральном введении циклодекстринов, проявляющуюся в различной степени, в зависимости от типа используемого циклодекстрина. Доза, не вызывающая эффекта в экспериментах на крысах для 2-гидроксипропил-Р-циклодекстрина составляет как минимум 50 мг/кг при внутривенном введении 4 раза в день в течение трех месяцев [140] [134]. Отмечается, что 2-гидроксипропил-{3-циклодекстрин, использующийся в данной работе, можно считать безопасным, в том числе для внутривенного введения [61] [79].
1.2. Фармакологические эффекты дигидрокверцетина и его производных
1.2.1. Механизмы действия ПДГК
Как и другие флавоноиды, дигидрокверцетин легко и необратимо
окисляется до о-гидрохиноновой формы, которая далее может обратимо окисляться до о-хинона [16]. Последний легко полимеризуется в нерастворимое соединение. Таким образом, дигидрокверцетин обладает способностью нейтрализовывать свободные радикалы, переводя их в более стабильные соединения.
Окисление флавоноидов катализируется ионами тяжелых металлов и под действием света. Промежуточные формы окисления флавоноидов могут являться токсичными для клеток, и в процессе их взаимопревращения в ряде случаев образуются АФК. Тем не менее, флавоноиды считаются одними из наиболее важных антиоксидантов.
Помимо прямого взаимодействия со свободными радикалами, ПДГК также проявляют способность связываться с ионами металлов, в том числе они являются хелаторами ионов железа. Ионы металлов способны
инициировать процессы ПОЛ, поэтому, связывая их, производные дигидрокверцетина проявляют опосредованную антиоксидантную активность [72].
Относительная гибкость молекулы дигидрокверцетина (возможность вращения одного ароматического кольца вокруг сопряженных двух фенольных колец) и наличие 5 гидроксильных групп, способных образовывать водородные связи, позволяют ей довольно прочно связываться с белковыми макромолекулами и ингибировать ряд ферментов.
Кверцетин ингибирует ксантин-оксидазу, уменьшая оксидантное повреждение органов и тканей. Концентрация кверцетина, при которой наблюдается 50%-е уменьшение активности ксантин-оксидазы, составляет 7,23 микромоль [51]. Ксантин-оксидаза осуществляет превращение ксантина в мочевую кислоту. Известно, что ксантин-оксидазный путь играет важную роль в окислительном повреждении тканей, так как в процессе работы этого фермента образуется значительное количество активных форм кислорода. Данный процесс особенно важен после ишемии-реперфузии, когда в тканях накапливаются продукты распада пуринов [95].
Кверцетин ингибирует работу кальмодулин-зависимых ферментов, в том числе участвующих в дегрануляции тучных клеток [95], [91]. Согласно недавно полученным результатам, дигидрокверцетин индуцирует экспрессию детоксицирующих ферментов второй фазы метаболизма ксенобиотиков [100].
Являясь антагонистом протеинкиназы С, кверцетин ингибирует дегрануляцию нейтрофильных гранулоцитов, не влияя на их жизнеспособность, а также подавляет образование супероксида и фосфорилирование специфических белков нейтрофильных гранулоцитов.
Кроме того, в экспериментах отмечено ингибирующее действие кверцетина на синтез простагландинов в микросомах, активность ксантиноксидазы и ксантиндегидрогеназы печени крыс, миелопероксидаз
нейтрофильных гранулоцитов человека. Выявлена также способность кверцетина угнетать пролиферацию лимфоцитов [15].
Показано, что кверцетин ингибирует фосфолипазы, катализирующие образование арахидоновой кислоты из мембранных фосфолипидов. Помимо этого кверцетин ингибирует ферменты циклооксигеназу и липооксигеназу, блокируя образование метаболитов арахидоновой кислоты [95].
Также из последних работ, представляющих интерес, стоит отметить результаты исследования, согласно которому кверцетин блокирует многие эффекты фосфолипазы А2, содержащейся в яде змеи Южно-Американский гремучник (Сго1а1из с1ип8811Б 1егпйсш). Показано, что кверцетин химически модифицирует змеиную фосфолипазу А2 (зФЛА2), изменяя вторичную структуру данного белка, предположительно связываясь с двумя сайтами связывания с помощью водородных, гидрофобных и полярных взаимодействий. Кверцетин ингибирует ферментативную активность зФЛА2, в том числе антибактериальную активность, способность вызывать агрегацию тромбоцитов, и миотоксичность на 40%. Однако, нейротоксичность зФЛА2 не блокируется кверцетином [55].
Кверцетин обладает способностью значительно ингибировать образование ФНО-альфа [36], [142]. Как известно, ФНО-альфа является одним из основных провоспалительных цитокинов, вовлеченных в патогенез хронических воспалительных заболеваний. Известно также, что количество данного медиатора модулируется окислительным стрессом.
Также имеются данные об ингибирующем действии кверцетина на моноаминооксигеназу типа А, вызывающем небольшое снижение распада катехоламинов [64]. Кверцетин предотвращает макрофаг-опосредованное воспаление и инсулинорезистентность адипоцитов человека, о чем свидетельствует уменьшение: экспрессии генов воспаления, фосфорилирования ЖК (киназы с-1ип) и фактора транскрипции с-1ип, экспрессии протеин тирозин фосфатазы-1В, супрессии инсулин-опосредованного захвата глюкозы [116].
1.2.2. Противовоспалительная активность ПДГК
Широко известно, что присутствие большого количества овощей и фруктов в рационе питания является фактором, снижающим риск развития хронических заболеваний. Обычно под термином «здоровое питание» понимается именно потребление большого количества растительной пищи. По результатам исследований, значительный вклад в благотворное действие растительной пищи несут ее флавоноидные компоненты [19]. Среди широкого спектра биологических эффектов флавоноидов одним из основных является их противовоспалительная активность. К механизмам данного эффекта относятся, очевидно, антиоксидантные свойства, выраженные у большинства соединений флавоноидной природы. Как известно, во время процессов воспаления происходит усиленная выработка активных форм кислорода и азота, предназначенных для разрушения потнциальных болезнетворных агентов (бактерий, поврежденных клеток). Данные реакционноспособные соединения, помимо защитного эффекта, обладают и повреждающим действием в отношении собственных клеток и тканей, реализуя негативные последствия воспалительной реакции. Таким образом, соединения, обладающие способностью связывать свободные радикалы с образованием менее реационноспособных соединений будут с высокой вероятностью обладать противовоспалительными свойствами. Также в экспериментах in vitro и на клеточных моделях показано ингибирующее влияние флавоноидов на синтез и активность медиаторов воспаления, ингибирование факторов транскрипции, таких как NF-kB и активирующий протеин [82].