Антиоксидантная и иммуномодулирующая терапия пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сороковик, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сороковик, Марина Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕН
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Состояние иммунного и антиоксидантного статусов и способы их коррекции у больных хроническим пародонти
1.1. Нарушения иммунного и антиоксидантного статусов у больных хроническим пародонтитом.
1.2. Коррекция нарушений иммунного и антиоксидантного статусов у больных хроническим пародонтитом.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
Глава. 3. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных хроническим пародонтитом.
Глава 4. Данные клинических исследований, иммунного и антиок сидантного статусов больных хроническим пародонтитом до и по еле традиционного лечения.
Глава 5. Клинические проявления, изменения иммунного и антиоксидантного статусов у больных хроническим пародонтитом после разработанных схем лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная и иммуномодулирующая терапия пародонтита»
Актуальность темы. Клинико-эиидемиологические обследования большого контингента людей в возрасте от 29 лет и старше показывают, 1гго лишь 4-5% лиц имеют клинически здоровый пародонт. Наряду с этим, прослеживается тенденция к увеличению частоты атипичных форм пародонтита. Последние характеризуются агрессивным характером клинического течения, что проявляется в выраженных явлениях воспаления, массивной потере зубо-десневого прикрепления и костного субстрата пародонта, и в итоге - к быстрой потере зубов за относительно короткое время. Обширные очаги некроти-зированной и воспаленной ткани в полости рта оказывают крайне отрицательное влияние на здоровье пациента в целом.
В последние годы повысился интерес по изучению системного и местного иммунного статуса у лиц с заболеваниями пародонта. Некоторые исследователи на основании иммунологических показателей разделяют воспалительные заболевания пародонта на стабильные и прогрессирующие. В зависимости от преимущественного состава Т- и В-лимфоцитов в периваскулярных инфильтратах считается, что соотношение различных субпопуляций Т-лимфоцитов в крови пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта являются показателем активности процесса (Firatly Е., Uygur С., 1999). Использование различных иммуномодуляторов (Т-активин, локальная цитокино-терапня, имудон) при патологии пародонта получили развитие только в последние несколько лет и требуют накопления экспериментальных и клинических данных с целью их обоснованного применения (Бажанов Н.Н. и др., 1996; Ковальчук Л.В. и др., 2000; Балаболкин И.И. и др., 2001; Сохов С.Т., Сохова И.А., 2001).
Одно из решающих значений в развитии воспалительных, дистрофических и дегенеративных состояний в организме отводят активации процессов перекисного окисления липидов, что, в свою очередь, сопровождается снижением аитиокислительной активности и повышенным расходом биоантиокислителей (Серегин С.П., 1999). Имеются только единичные работы по использованиго антиоксидантов в стоматологической практике (Ларенцова Л.И., Воронина Т.А., 2001; Сухова Т.В. и др., 2001).
Таким образом, развитие этого важного направления является актуальным и перспективным для разработки новых патогенетически обоснованных способов фармакологической коррекции иммунного и оксидантного статусов у больных пародонтитом.
Цель работы: повысить качество лечения хронического генерализованного пародонтита с помощью оценки эффективности иммуиомодулирую-щей и антиоксидантной терапии у данной категории больных.
Задачи работы:
1. Оценить характер и степень нарушений иммунного статуса у больных генерализованным хроническим пародонтитом .
2. Выявить нарушения антиоксидантного статуса у больных хроническим пародонтитом.
3. Оценить лечебный, антиоксидантный и иммунокорригирующий эффекты дерината, имунофана, а-токоферола и магнито-инфракрасно-лазерной терапии (МИЛ-терапии) в различных сочетаниях у больных хроническим пародонтитом.
4. Разработать практические рекомендации по иммунореабилитации больных хроническим пародонтитом.
Научная новизна. Впервые выявлен характер и степень нарушений иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов у больных генерализованным хроническим пародонтитом в стадии обострения. Разработаны эффективные способы комплексного лечения больных ХП с применением препаратов иммунокорригирующей и антиоксидантной направленности. Показано, что предложенные методики, по сравнению с традиционным, в большей степени нормализуют измененные показатели как системного, так и местного иммунитета, улучшая качество жизни больных.
Практическая значимость. Применение в комплексной терапии пациентов с ХП дерината и его сочетания с МИЛ-терапией, а также сочетания имунофана, а-токоферола и МИЛ-терапии по сравнению с общепринятым лечением оказывает более позитивное влияние на показатели иммунного, цито-кинового и оксидантного статусов, как на системном, так и на локальном уровня, а также клиническую симптоматику заболевания. Клинико-иммунологическая эффективность примененных способов коррекции располагается в следующем порядке: имунофан + а-токоферол + МИЛ-терапия —> деринат = деринат + МИЛ-терапия. Применение указанных фармакологических препаратов и МИЛ-терапии в сочетании с традиционным лечением дает выраженный клинический эффект, улучшая качество жизни пациентов.
Полученные материалы используются в лекционных курсах и на практических занятиях стоматологического факультета Курского государственного медицинского университета.
Основные положении, выносимые на защиту.
1. У больных хроническим пародонтитом установлены характер и степень нарушений иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов на системном и локальном уровнях.
2. Традиционная терапия ХП не нормализует многие измененные показатели иммунного и антиоксидантного статусов.
3. Включение в схему лечения больных ХП дерината, а-токоферола, имунофана и МИЛ-терапии корригирует показатели иммунного и а1гтиокси-дантного статусов на системном и локальном уровнях по сравнению с традиционной терапией в следующей последовательности: имунофан + а-токоферол + МИЛ-терапия —*■ деринат = деринат + МИЛ-терапия.
4. Предложенные способы лечения с применением дерината, а-токоферола, имунофана и МИЛ-терапии по сравнению с традиционным лечением обладают выраженным клиническим эффектом, улучшая качество жизни пациентов с данной патологией.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены иа итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2001-2004), V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ
2003), совместном заседании кафедр фармакологии» клинической фармакологии, биологической химии, хирургической стоматологии, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии Курского государственного медицинского университета (2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сороковик, Марина Николаевна
выводы
1. У больных хроническим пародонтитом выявлены характер и степень нарушений иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов на системном и локальном уровнях. Формула расстройств их иммунной системы составила: ИЛ-1р+з, С3+1 (сыворотка крови) и ФНО-а+з (смыв из десневого кармана).
2. Традиционная терапия оказывает недостаточный нормализующий эффект на показатели иммунного статуса и интенсивность процессов пере-кисного окисления липидов как на местном, так и на системном уровне; незначительно уменьшает выраженность клинических проявлений ХП и не приводит к длительной клинической ремиссии.
3. Применение имунофана, а-токоферола и МИЛ-терапии, а также просто дерината и дерината вместе с МИЛ, в комплексном лечении ХП, по сравнению с традиционной терапией приводит к более эффективному восстановлению активности нейтрофилов, уровня содержания цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а) и функций лимфоцитов (экспрессии CD3, CD4, CD8, CD 16, CD22).
4. По степени влияния на состояние показателей иммунного и окси-дантного статусов у больных ХП примененные схемы лечения можно расположить в следующем порядке, по мере убывания иммунных расстройств: имунофан + а-токоферола + МИЛ-терапии -» деринат + МИЛ-терапия -» деринат.
5. Клинически более эффективной схемой лечения оказалось сочетание: имунофан + а-токоферола + МИЛ-терапии, а на втором и третьем месте соответственно "деринат" и "деринат+МИЛ-терапия".
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При проведении лечебных мероприятий у пародонтологических больных необходимо учитывать наличие соматической патологии, влияющей на течение и тяжесть пародонтита.
2.Результаты исследований могут использоваться в лекционных материалах на стоматологических факультетах медицинских вузов с целью расширения знаний о характере и степени нарушений иммунного, антиоксидантного и цитокинового статусов на системном и локальном уровнях, способах их фармакологической коррекции у больных хроническим пародонтитом.
3.В условиях целевого пародонтологического приёма в крупных стоматологических поликлиниках или пародонтологических центрах в традиционную фармакотерапию больных ХП целесообразно включение имунофана, а-токоферола, дерината и МИЛ-терапии.