Антинаркотическая функция Российского государства и гражданского общества: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кипселиди, Юрий Георгиевич

  • Кипселиди, Юрий Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 216
Кипселиди, Юрий Георгиевич. Антинаркотическая функция Российского государства и гражданского общества: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кипселиди, Юрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА:

ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЙ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

§2.1. Наркомания как угроза для развития личности, общества и государства.

§ 2.2. Антинаркотическая политика как основа антинаркотической функции Российского государства и гражданского общества.

§ 2.3. Антинаркотическая функция: формирование, понятие и сущность.

§ 2.4. Структура антинаркотической функции.

ГЛАВА 3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

§ 3.1. Формы осуществления антинаркотической функции.

§ 3.2. Методы осуществления антинаркотической функции.

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ:

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антинаркотическая функция Российского государства и гражданского общества: вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Наступившее тысячелетие поставило перед человечеством новые глобальные проблемы. Наркомания по своей разрушительности для мировой цивилизации занимает одну из ведущих позиций — наравне с вооруженными конфликтами, природными катаклизмами, экологическими и техногенными катастрофами.

В России проблема наркомании получила основной виток развития на рубеже 90-х годов прошлого века, когда вместе со сломом прежней экономической, и политической-системы, «сломалось» и все, что сдерживало общество от хаоса и моральной анархии. Права переросли во вседозволенность, свобода трансформировались в безответственность, а отмененные ограничения превратились в безнаказанность. Жажда новых ощущений, запретных удовольствий при отсутствии сколь бы то ни было прочных духовных ценностей и идеалов> стала питательной средой для социальных болезней: паразитического образа жизни, иждивенчества, разного рода зависимостей, среди которых на первое место быстро« «взлетела» наркомания.

Наркомания — страшная-социальная болезнь, поражающая отдельного человека, семью, коллектив, общество, государство. Поэтому и бороться с ней нужно на всех уровнях — от индивидуального противостояния до общегосударственной масштабной кампании. Одними только распоряжениями «сверху» проблему не решить, требуется объединение усилий властных структур и инициативных мер со стороны населения.

До настоящего времени • деятельность по противодействию наркотизации общества представляла собой отдельные, разрозненные, слабо согласованные меры, «выхватывающие» какой-либо один аспект проблемы. В своей совокупности они не образовывали необходимой системы, отсутствовала единая концепция, стратегия такой деятельности. Государственная антинаркотическая политика то безосновательно ужесточалась, то неоправданно либерализировалась, что только усугубляло и без того сложную наркоситуацию.

Сегодня очевидно, что требуется принципиально новый подход к организации деятельности по борьбе с наркоманией. Она должна осуществляться непрерывно, планомерно и системно, охватывать все стороны проблемы — как борьбу с предложением наркотиков, так и сокращение спроса на них, все ее уровни, начиная с индивидуальной профилактики и заканчивая международными операциями по ликвидации наркотрафиков. На наш взгляд, это возможно только в рамках особой, комплексной антинаркотической функции, реализовывать которую должны одновременно государство и гражданское общество.

Если говорить о необходимости закрепления и осуществления антинаркотической функции в качестве постоянной, то начинать нужно с ее теоретического обоснования. Прежде всего требуется четкое понимание того, что же она собой представляет, на каких принципах строится, из чего складывается, в каких формах и какими методами осуществляется. Должно быть определено ее место в системе функций государства и гражданского общества с тем, чтобы она не входила в противоречие с какими-либо другими потребностями и интересами социума. И только при наличии фундаментального научного базиса можно будет строить практическую деятельность по реализации мероприятий, направленных на борьбу с наркотизацией общества. Именно поэтому исследование, целью которого является создание базовой теории антинаркотической функции как самостоятельного, комплексного и постоянного направления деятельности государства и гражданского общества, является чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние разработанности темы обусловлено тем, что с одной стороны, проблему наркомании и наркотизма изучает довольно широкий спектр специалистов: юристов, медиков, социологов, политологов, психологов, экономистов. При этом юридические исследования посвящены в основном уголовным и криминологическим аспектам борьбы с наркоманией, среди которых можно выделить работы A.A. Алояна, Т.А. Боголюбовой, Р.Г. Гунариса, И.В. Демидова, Ю.С. Жарикова, С.Г. Лосева, В.И. Мельника, С.А. Роганова, О.П. Рыбалкиной, В.И. Рыжиченкова, П.Н. Сбирунова, E.JL Харьковского, Д.К. Чиркова и др. В последнее время активизировался интерес теоретиков к означенной проблеме: анализ правовых основ деятельности государственных органов и институтов гражданского общества, направленной на противодействие наркотизации населения, проведен в трудах Г.В. Зазулина,

B.В. Лошкарева, И.Л. Киреевой, Б.И. Михайлова, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой, К.А. Толпекина, Е.Е. Тонкова, H.A. Фроловой, К.В1 Харабета.

С другой стороны, функции государства в качестве основных направлений его деятельности рассматривались такими учеными-правоведами, как С.С. Алексеев, М.В; Баглай, М.И. Байтин, H.H. Вопленко, А.П. Глебов, И.Я. Дюрягин, М.В. Жигуленков, В.А. Затонский, Л.И*. Каск, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Л.М. Морозова, В.А. Патюлин, В.А. Рудковский, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин. Кроме того, в последние годы наблюдается активизация научных исследований феномена гражданского общества и стоящих перед ним задач, в числе которых необходимо упомянуть работы В:В. Витюка, О.В. Власовой, К. Гаджиева, Б.С. Гершунского, З.Т. Голенковой, Т.Д. Зражевской, Д. Кина, Т.В. Милушевой,

C.Н. Перегрудова, Ю.М. Резника, К.А. Струся, О.И. Цыбулевской.

Тем не менее, общетеоретического монографического исследования антинаркотической функции как комплексного, постоянного направления деятельности Российского государства и гражданского общества в настоящий момент времени не имеется. В современных условиях назрела необходимость рассмотрения проблемы борьбы с наркотиками с позиции общей теории государства и права, объединив криминалистические и общетеоретические аспекты этой проблемы. Решение этой задачи нам видится через призму формирования и изучения особой антинаркотической функции государства и гражданского общества.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления антинаркотической функции Российского государства и гражданского общества. Предмет исследования составляет регламентированное законом особое направление деятельности Российского государства и гражданского общества, направленное на борьбу с незаконным оборотом наркотиков и снижение уровня наркотизации населения, представляющее собой самостоятельную функцию.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в системном теоретико-прикладном анализе антинаркотической функции как комплексного, постоянного направления деятельности государства и гражданского общества.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи: исследовать понятие и соотношение функций Российского государства и гражданского общества; выявить основные аспекты опасности наркомании для личности, общества и государства, а также причины ее распространения в России; рассмотреть антинаркотическую политику как деятельность органов государства и институтов^ гражданского общества, имеющую особую цель, построенную на определенных принципах и обладающую уникальной структурой; сформулировать понятие и исследовать сущность антинаркотической функции и ее место в системе функций Российского государства и гражданского.общества; раскрыть структуру антинаркотической функции, проанализировать антинаркотическое законодательство и практику его реализации; дать характеристику правовым и организационным формам осуществления антинаркотической функции; определить универсальные методы осуществления антинаркотической функции, провести их предметный анализ; оценить основные тенденции развития антинаркотической функции в условиях глобализации; выработать предложения и рекомендации по повышению ее эффективности на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.

Методологическая, и теоретическая основы диссертации. Методологической базой работы является диалектический метод познания правовой действительности, наряду с которым были использованы общенаучные, частнонаучные и частноправовые методы.

Так, системный подход позволил рассмотреть антинаркотическую функцию в качестве совокупности взаимосвязанных элементов, только в своем единстве позволяющих осуществлять эффективное противодействие наркотизации общества. Исторический метод применялся для ретроспективного анализа причин и условий распространения наркомании, а также форм и методов' борьбы с ней в царской, советской и современной России. Методы моделирования и прогнозирования были использованы, для рассмотрения возможных вариантов развития наркоситуации в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе. Оперирование логическим методом дало возможность вывести дефиниции рассматриваемых явлений в контексте общеродового понятия и видовых различий. Формально-юридический метод выступил основным инструментом работы с текстами нормативных актов. Сравнительно-правовой подход дал возможность провести сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта борьбы с незаконным оборотом наркотиков и профилактики наркозависимости.

Теоретическую основу работы составила прежде всего специальная юридическая литература. При написании диссертации автор опирался на труды ученых-правоведов, разрабатывавших категории функций государства и гражданского общества. Была исследована монографическая и периодическая научная литература, посвященная как общетеоретическим, так и отраслевым (уголовным, криминалистическим) аспектам проблемы. Также были использованы наработки других наук (медицины, психологии, социологии, экономики), занимающихся исследованием тех или иных вопросов противодействия наркотизации общества.

Нормативно-эмпирическая основа работы. Избранная тема предполагает исследование широкого спектра нормативного материала. Были изучены правовые акты различной юридической силы: Конституция РФ, текущее законодательство,. подзаконное нормотворчество, Постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ; а также международные правовые акты. Кроме того, в диссертации были использованы данные социологических исследований, посвященных выявлению причин наркомании (в том числе в молодежной среде) и поиску способов борьбы с ней.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а, также намеченными задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых системных исследований монографического уровня, посвященных исследованию антинаркотической функции современного Российского государства и гражданского общества. Антинаркотическая функция, сформировавшаяся в рамках общей функции охраны общественного порядка, впервые подается» и анализируется в качестве самостоятельного направления деятельности, что обогащает знания о неосновных функциях, а также классификацию функций государства.

Специфика, работы заключается в интеграции наработок общей теории государства и права, отраслевых дисциплин и данных других наук (медицины,. психологии, социологии, экономиьси) с целью создания модели формирования и осуществления рассматриваемой функции, включая ее структуру, основные формы и универсальные методы реализации.

Сформулированы авторские дефиниции понятий «антинаркотическая функция»,.«антинаркотическая политика», даны их базовые характеристики.

Новизной отличается подход к антинаркотической функции как объединенному направлению деятельности двух субъектов — государства и гражданского общества, обладающему постоянным характером и внутренне-внешней природой, что обусловлено невозможностью ее осуществления исключительно в национальных рамках и выходом ее на международный уровень.

На основе анализа отечественного и зарубежного опыта борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики употребления запрещенных веществ (как положительного, так и отрицательного) диссертант определяет возможные пути развития антинаркотической функции, формулирует выводы и предложения по ее оптимизации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Существует некий базисный набор функций государства и гражданского общества, который; однако, может дополняться« вновь появляющимися направлениями деятельности — согласно актуализирующимся социальным потребностям. При этом функции государства^ более фундаментальны, стабильны, в то время как функции гражданского общества — более мобильны по отношению к опосредованию модернизирующихся общественных отношений. Наиболее сложные, многоаспектные, глобальные социальные проблемы детерминируют возникновение направленных на их разрешение функций одновременно и государства, и гражданского общества, которые можно назвать их объединенными, универсальными функциями (к таковым относятся, например, антикоррупционная и антинаркотическая функции). Гражданское общество в,таких проблемных ситуациях может и должно оказывать помощь государству в осуществлении его функций и одновременно контролировать (благодаря- своей базисной функции контроля за деятельностью органов публичной власти) осуществление соответствующей функции государством, за счет чего обеспечивается ее максимальная эффективность.

2. Антинаркотическая политика — это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность органов государства и институтов гражданского общества, направленная на установление контроля за. оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предупреждение, выявление и пресечение незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров, а также постоянное сокращение числа наркозависимых путем профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и реабилитации больных наркоманией.

3. Характеризующими антинаркотическую политику параметрами на современном этапе развития являются следующие: принципы антинаркотической политики: законность; соблюдение конституционных прав и свобод граждан; открытость, конкретность, комплексность упреждающего воздействия; обеспечение равенства всех перед законом и неотвратимость ответственности; опора на поддержку общества; недопустимость, применения заместительных- методов лечения больных наркоманией с применением наркотических средств;, формирование общего негативного отношения к наркотикам и пропагандирование здорового образа жизни; субъекты антинаркотической политики, к которым относятся государственные органы (Государственный, антинаркотический комитет, антинаркотические комиссии в субъектах и в муниципальных образованиях; ФСКН, Минздравсоцразвития, другие федеральные органы исполнительной власти, обеспечивающие- реализацию функций по противодействию незаконному обороту наркотиков; высшие должностные лица субъектов Российской Федерации и их органы исполнительной' власти; органы местного самоуправления, а также суды всех уровней) и институты гражданского общества (СМИ, общественные объединения, религиозные организации, участвующие в профилактике немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотики). структура антинаркотической политики: 1) диагностика наркоситуации и прогноз ее развития; 2) разработка стратегии антинаркотической политики, постановка целей и определение средств их достижения; 3) непосредственное принятие мер по реализации антинаркотической политики, которые подразделяются на меры, направленные на борьбу с предложением наркотических средств и психотропных веществ, и меры, направленные на сокращение спроса на наркотики; 4) контроль за результативностью антинаркотической политики.

4. Антинаркотическую функцию можно определить как комплексное, постоянное направление деятельности Российского государства и гражданского общества, направленное на установление контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предупреждение, выявление и пресечение незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров, а также постоянное сокращение числа наркозависимых путем профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и реабилитации больных наркоманией, осуществляемое как на национальном уровне, так и в международных масштабах.

5. В структуру антинаркотической функции• входят следующие элементы: объект антинаркотической функции — отношения по охране общественного порядка, поддержанию здоровья нации и обеспечению культурно-нравственного развития российских граждан; субъекты антинаркотической функции — государство в лице его органов- и должностных лиц и гражданское общество, представленное различными институтами; нормативная основа антинаркотической функции, которую образуют Конституция- РФ, специализированные федеральные законы (например, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»), нормы Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за совершение преступлений и других правонарушений, предметом которых выступают наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, другие Федеральные законы, кодексы и подзаконные акты в части, имеющей отношение к объекту антинаркотической функции (Федеральные законы «Об обращении лекарственных средств», «О* полиции», Закон РФ «О средствах массовой информации», Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Указ Президента Российской Федерации. «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской федерации до 2020 года» и др.), международно-правовые акты, направленные на борьбу с незаконным оборотом, наркотических средств и психотропных веществ; однородный характер деятельности, выражающийся-в, объективно складывающейся антинаркотической практике; цель антинаркотической функции — существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности личности, общества и государства.

6. Формы реализации антинаркотической функции условно можно разделить на правовые и организационные. К правовым формам относятся: правотворческая, заключающаяся, в принятии нормативных правовых актов, непосредственно' направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков и снижение уровня наркотизации российского общества; правоприменительная, которую образует деятельность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков как специализированной" структуры, ее совместная» с другими органами исполнительной- власти работа по реализации нормативных актов, целью которых является борьба с предложением наркотических средств и психотропных веществ и сокращение спроса на них, а также судебная практика по рассмотрению дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков; правоохранительная, представляющая собой комплекс мер, направленных на развитие системы противодействия организованной наркопреступности; уничтожение инфраструктуры незаконного производства и транспортировки наркотиков и их прекурсоров, сетей наркораспространения на территории Российской Федерации; выявление новых видов психоактивных веществ с целью их классификации и решения вопроса о включении в списки I, II и III перечня наркотических средств; пресечение незаконного оборота наркотиков в местах проведения культурноI досуговых мероприятий.

Организационными формами осуществления антинаркотической функции выступают: организационно-техническая, состоящая в комплексном развитии и совершенствовании деятельности органов государственной власти, которые осуществляют противодействие незаконному обороту наркотиков, предусматривающая- оснащение их специальными средствами и техникой; научно-техническую поддержку правоохранительной антинаркотической деятельности, а также укрепление социальных гарантий для сотрудников данных органов и создание условий для развития системы профессиональной подготовки кадров в сфере антинаркотической- деятельности. организационно-идеологическая, направленная^ на борьбу с нарколоббизмом, а также формирование у личности, начиная с детского возраста, устойчивой позиции неприятия наркотиков и наркотической субкультуры посредством контрпропаганды употребления запрещенных препаратов, основанной на взаимодействии, государственных органов с институтами гражданского общества (представителями средств массовой информации, культуры и спорта, известными личностями, имеющими авторитет в молодежной среде).

7. Универсальными методами осуществления антинаркотической функции выступают методы стимулов и ограничений. Ими в. полной мере охватываются более частные методы, такие как, например,- методы, убеждения и принуждения.

Ограничение как метод осуществления антинаркотической функции представляет собой совокупность мер сдерживающего характера, направленных на предупреждение незаконного распространения и потребления наркотических средств (посещение по месту жительства или вызов в милицию, досмотр багажа и ручной клади, таможенный досмотр), их пресечение (направление в лечебное учреждение, изъятие запрещенных препаратов), мер процессуального обеспечения, применяемых в- борьбе с наркоманией (привод, медицинское освидетельствование), а также непосредственно административных и уголовных, наказаний за правонарушения, и преступления против- здоровья населения; предметом которых, выступают наркотические средства» и психотропные вещества. Данный метод используется в основном государственными органами» и должностными лицами в силу предусмотренной в, их компетенции возможности применения- государственного принуждения; однако может в ограниченных объемах использоваться* и институтами гражданского общества (например, исключение, из; профсоюза за потребление наркотических средств).

Стимулирование как метод осуществления антинаркотической функции включает в. себя комплекс профилактических мер и мер лечения, и реабилитации больных наркоманией, побуждающих к сознательному, добровольному отказу различных категорий граждан от употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также к активной борьбе с распространением наркомании в обществе, направленных на воспитание здорового образа жизни, в целом. Стимулирование при реализации антинаркотической функции равным образом используется как органами государства, так и институтами гражданского общества. Первые, например, полномочны освобождать граждан, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, от уголовной ответственности при определенных обстоятельствах, вторые же (прежде всего, СМИ) способны оказать сильнейшее влияние на формирование «антинаркотической» позиции личности.

8; Эффективность осуществления антинаркотической функции в, современном глобализированном: мире может быть повышена только в рамках комплексного подхода, предусматривающего принятие мер на национальном уровне (введение системы правового принуждения наркозависимых лиц к социальной реабилитации; усиление уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в. преступления в сфере незаконного оборота наркотиков; административной ответственности родителей за немедицинское: потребление наркотиков несовершеннолетними детьми; введение тестирования учащейся: молодежи, а также сотрудников? силовых структур; активное привлечение к деятельности реабилитационных центров тех, кто ранее относился к наркозависимым и успешно прошел лечение; обеспечение государственной: поддержки общественным организациям, занимающимся воспитанием и социализацией молодежи, профилактикой наркомании, реабилитационной деятельностью; проведение активной информационно-пропагандистской антинаркотической кампании; принятие законодательных мер ограничительного характера в отношении Интернет-ресурсов, способствующих распространению наркоагрессии; принятие закона «О профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ»), и в рамках международного сотрудничества: совершенствование: законодательного регулирования: административно-правовых режимов границы; усиление ответственности за контрабанду наркотиков, в особо крупных размерах; активное; взаимодействие с международными организациями (Организацией Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организацией сотрудничества, Содружеством

Независимых Государств и т.д.); разработка и принятие Единой международной стратегии антинаркотической политики.

Теоретическая и практическая значимость. Научное значение проведенного исследования заключается в создании целостной теории антинаркотической функции Российского государства и гражданского общества, включающей ее понятие, признаки, структуру, формы и методы осуществления, прогнозные пути развития. Выводы, полученные в ходе работы, могут служить теоретической основой, для- дальнейших научных исследований, направленных на выявление1 новых аспектов деятельности по противодействию наркотизации общества в соответствии с происходящими в нем модернизационными процессами. Положения исследования обогащают научные знания о функциях государства, механизме государства, правопорядке, законности.

Изучение основ антинаркотической функции имеет также важнейшую практическую значимость. Анализ. стратегии* государственной антинаркотической-политики даст возможность наметить конкретные меры по ее реализации. Определение субъектов антинаркотической функции и стоящих перед ними задач в данной сфере будет способствовать координации усилий различных органов государства и институтов гражданского общества по противодействию незаконному обороту наркотиков, а также профилактике и лечению, наркозависимости. Поиск универсальных методов осуществления антинаркотической функции позволит комбинировать их на практике в целях максимально эффективного воздействия-на наркоситуацию в конкретном регионе и в России в целом. Положения и выводы исследования* могут быть использованы в работе по повышению правосознания и правовой культуры граждан и работников правоохранительных органов.

Также наработки, полученные в ходе диссертационного исследования, способны, оказать практическую пользу в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, актуальных проблем теории государства и права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли отражение в статьях автора, опубликованных, в том числе, в журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий; в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

По избранной проблематике диссертант выступил на научно-практической конференции «Юридическая ответственность как вид государственного принуждения» (г. Тольятти, 15—17 ноября 2010 г.), на научно-методологическом семинаре «Правоохранительная политика в современной России: методология исследования» (г. Саратов, 22 апреля 2010 г.); принял участие в круглом столе «Молодежь и наркотики в современной России: пути решения проблемы» (г. Саратов, 21 апреля 2011 г.). Достоверность выводов, полученных в ходе исследования, его основных научных положений, подтверждаются актами о внедрении результатов настоящей работы, полученными в Саратовском филиале Института государства и права РАН и Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, четыре главы, подразделенные на параграфы, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кипселиди, Юрий Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня мы вынуждены с сожалением констатировать, что проблема наркомании в России далека не только от своего решения, но и от адекватного осмысления. Прогрессирующий наркотизм угрожает всем слоям населения, наносит огромный ущерб, который выражается в значительных человеческих жертвах, огромных материальных расходах, активном росте преступности и снижении производительности труда. Государство в борьбе с наркотизацией общества выглядит беспомощным и явно нуждается в помощи со стороны самого общества.

Именно поэтому сейчас необходимо говорить не только о необходимости формирования специальной государственной антинаркотической политики (благо, действия в этом направлении уже принимаются — одним из важнейших шагов стало утверждение Указом Президента РФ соответствующей Стратегии). Настало время выйти на I качественно новый уровень, в качестве которого нам видится появление и последовательное осуществление особой антинаркотической функции.

То, что данную функцию в настоящий момент времени следует рассматривать не в рамках функции охраны общественного порядка, а в качестве самостоятельного направления деятельности государства, подтверждает наличие всех необходимых структурных элементов функции государства.

Прежде всего, антинаркотическая функция имеет свой объект, характеризующийся комплексностью, в котором пересекаются объекты целого ряда других функций — отношения по охране общественного порядка, поддержанию здоровья нации и обеспечению культурно-нравственного развития российских граждан. Очевидна и бесспорна ее основная цель — существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, их негативных последствий. Определены субъекты антинаркотической функции — специализированные государственные органы (Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Государственный антинаркотический комитет и др.), имеется соответствующая нормативная основа (во главе с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Ну и наконец, уже наработана определенная антинаркотическая, практика. А поскольку все обязательные структурные элементы антинаркотической функции присутствуют, то можно с полным правом говорить и: о том, что существует и сама антинаркотическая функция.

Если задаться: вопросом, кто должен реализовывать данную функцию, другими словами, кто является ее субъектом, то первым на ум закономерно приходит государство. В силу своей сущности, общих целей, поставленных задач, оно; безусловно, должно занять лидирующую позицию в борьбе с наркоманией как опаснейшей социальной болезнью. Обладая» возможностью применения принуждения, определенные органы государства (прежде всего правоохранительные) могут и обязаны бороться* с незаконным оборотом наркотиков. Однако, как известно, спрос рождает предложение, поэтому одними только силовыми методами проблему не решить. Надо «зреть в корень», искать ответ на вопрос: почему люди употребляют наркотики? И что сделать для того, чтобы они сознательно- и добровольно от них отказались? И здесь уже невозможно обойтись без. активного содействия институтов гражданского общества.

Нужно менять мировоззрение людей, пропагандировать, здоровый образ жизни, прививать духовные ценности, причем с самого раннего возраста. Насущной задачей является создание в обществе атмосферы тотального неприятия наркотиков, их употребление должно стать «немодным». Требуется« формирование нового идеала, новой модели счастливой личности — здоровой, активной, порядочной, гармоничной, живущей полной жизнью и не нуждающейся в побеге от реальности.

Причины распространения наркомании уходит в самую «глубь» общественного устройства, поэтому и действовать нужно по всем направлениям сразу. Экономическая стабильность, возможность честно зарабатывать своим трудом, самореализоваться в любимой профессии выступают решающими факторами, позволяющими преодолеть «привлекательность» легких денег наркобизнеса. Социальная защищенность, благополучие в семье сделают ненужным уход в мир иллюзорного «счастья». Устойчивые моральные идеалы и ценности помогут бороться с искушением получения сиюминутного удовольствия. Эффективно работающая правоохранительная система, не разлагающаяся от коррупции, действующие, а не просто «красиво звучащие» законы и принципы, в том числе неотвратимость ответственности являются залогом законопослушного поведения граждан, исключающего случаи немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Все вышеперечисленные слагаемые антинаркотической функции должны осуществляться одновременно. Часть из них — прерогатива исключительно государства, другая^ же — миссия гражданского общества. Семья, Церковь, средства массовой информации, общественные объединения и т.д. — все они должны, внести свою лепту в общее дело. Мелочей здесь не бывает. Каждая спасенная жизнь, каждый вырванный из цепких лап наркомании — уже успех.

Однако для того, чтобы усилия разных субъектов были согласованы, а их действия — результативны, необходимо четкое понимание целей, задач, принципов, направлений, форм, методов антинаркотической работы. Практике должна предшествовать теория, основанная на анализе исторического опыта, зарубежных наработок, современных российских условий, целью которой является создание оптимального механизма осуществления антинаркотической функции. Данная теория, как и сама функция не может быть «застывшей», раз и навсегда данной. Она требует постоянной корректировки, доработки, не прекращающегося научного поиска. И именно на этой основе для борьбы со страшной социальной болезнью — наркоманией — смогут построить эффективное сотрудничество государство и гражданское общество.