Наркотическая преступность в России: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Иванов, Сергей Анатольевич

  • Иванов, Сергей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 145
Иванов, Сергей Анатольевич. Наркотическая преступность в России: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Уголовно-правовые аспекты борьбы с наркотической преступностью в России.

1.1. История развития антинаркотического законодательства в советском социалистическом и российском государстве.

1.2. Современное уголовное законодательство России в борьбе с наркотической преступностью: становление и перспективы развития.

Глава 2. Криминологическая характеристика наркотической преступности в России.

2.1. Состояние и структура наркотической преступности в России.

2.2. Социально-психологические корни наркомании.

2.3. Профилактика наркотической преступности.

Глава 3. Уголовно-исполнительные аспекты борьбы с наркотической преступностью в России.

3.1. Проблемы наркотической преступности в местах лишения свободы.

3.2. Уголовно-исполнительные меры борьбы с наркотической преступностью.

3.3. Социальная реабилитация осужденных как мера профилактики наркотической преступности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наркотическая преступность в России: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты»

Актуальность темы исследования.

Группу наркотической преступности составляют преступления, предусмотренные статьями 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершаемые наркораспространителями, наркокурьерами в целях извлечения материальной выгоды, а также наркозависимыми в целях немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

По данным Главного информационного центра МВД РФ1, в 2000 г. в стране было зарегистрировано 271 тыс. преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами. Однако, начиная с 2001 - 2002 гг. начинается стабилизация роста данного показателя, а затем - его снижение.

В 2003 г. было зарегистрировано 181,7 тыс. преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами, в первом полугодии 2004 г. - 88,9 тыс2.

Указанное снижение не было вызвано уменьшением числа наркозависимых в российском обществе, а связано, прежде всего, с реформами, проводимыми в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков: созданием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ (ст. 228-233) Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ3.

Вместе с тем уровень наркотизации российского общества продолжает оставаться достаточно высоким. По экспертным оценкам, количество лиц,

1 См.: Состояние преступности в России. Главный информационный центр МВД России. М., 2000.

С. 15.

2 См.: Кузьминых К.С. Наркоконтроль не оправдывает надежд - мнение Парламента страны. Нир://\¥\у\у.пагсот.ги

3 См.: Российская газета. 2003. 16 декабря. допускающих немедицинское потребление наркотиков в России, в настоящее время составляет 3,5-4 млн. человек. В 2004 году в наркологической службе было зарегистрировано более 500 тыс. лиц, допускающих употребление наркотиков, в том числе - около 343 тыс. - с диагнозом наркомания.1 В России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. По экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает 13-15 человек в употребление наркотиков. Наркомания в России продолжает «молодеть»: более 60 % наркоманов - люди в возрасте 16-30 лет и почти 20 % - школьники.2

Несомненно, что именно с большим количеством наркозависимых в нашей стране связан и высокий уровень наркотической преступности, поскольку движущей силой увеличения последней является рост потребления наркотических средств, психотропных веществ, либо их аналогов.

Таким образом, под наркотической преступностью следует понимать преступления, совершаемые наркораспространителями и наркокурьерами в сфере незаконного оборота наркотиков, а также деяния, совершаемые наркозависимыми в целях немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

К сожалению в настоящее время в нашей стране действующее законодательство, направленное на противодействие распространению наркотической преступности, достаточно неэффективно, поскольку основную нагрузку в обозначенной борьбе оно возлагает, прежде всего, на деятельность правоохранительных органов государства, которое лишь отчасти решает обозначенную проблему.

Уголовное законодательство является недостаточно эффективным заслоном распространению наркомании ввиду наличия ряда присущих ему

1 См.: Кузьминых К.С. Наркоконтроль не оправдывает надежд - мнение Парламента страны. ННр:/М\у\у.пагсот.ги

2 См.: Наркомания в России: угроза нации: Аналитический доклад совета по внешней и оборонной политике // Независимая газета. 2001. 11 мая. С. 13. существенных недостатков. Законодатель, конечно же, пытается устранить имеющееся несовершенство, но без детального исследования психологических, социологических, медицинских и криминологических аспектов наркомании и наркотической преступности нельзя разработать совершенное уголовное антинаркотическое законодательство. Если не учесть всех общественных и социальных проявлений наркотизации российского общества, то действия законодателя по улучшению соответствующего законодательства будут носить половинчатый характер и, даже смогут нанести существенный вред государственному противодействию распространению наркотической преступности.

Вместе с тем законодательство, направленное на создание институтов профилактики наркомании и наркотической преступности, а также иных форм социально-правового контроля над рассматриваемой проблемой, в нашей стране практически отсутствует. Данное обстоятельство является существенным недостатком антинаркотического противодействия со стороны государства, поскольку, если рассматривать наркоманию как болезнь, то именно профилактическим воздействием на данное негативное явление можно будет заложить основы будущего здорового развития нации, свободной от наркотической зависимости. Профилактика наркомании позволит сберечь трудовые людские ресурсы от растления, превращения их в нетрудовые, паразитические ряды наркоманов, и сэкономить огромные материальные ресурсы на лечение наркозависимых. Наиболее актуально указанный аспект выглядит на фоне того, что до настоящего времени во всем мире не нашли действенного способа излечения человека от наркотической зависимости и, неизвестно, найдут ли его в будущем.

Действующее уголовно-исполнительное законодательство, в рамках которого применяется принудительное лечение от наркотической зависимости, в отношении наркоманов, осужденных за совершение различных преступлений, в том числе, и в сфере незаконного оборота наркотиков, также является недостаточно эффективным средством государственного противодействия распространению наркомании в нашем государстве. Данная отрасль законодательства Российской Федерации фактически декларативно регламентирует процедуру принудительного лечения от наркотической зависимости, не отвечает на многие важнейшие вопросы, имеющие принципиальное значение для повышения качества оказываемого лечения, применяемого в исправительном учреждении. В результате уголовно-исполнительная система Российской Федерации превратилось из средства предупреждения наркомании в источник ее распространения.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, распространение наркотической преступности и число наркозависимых в Российской Федерации имеют достаточно высокие показатели. Во-вторых, при всей очевидной опасности сложившейся ситуации с распространением наркомании и наркотической преступности в нашей стране, тем не менее, отсутствует эффективная государственная программа противодействия данным негативным явлениям, что выражается в отсутствии соответствующей нормативной базы. Имеющееся законодательство, направленное на борьбу с ростом наркомании в нашей стране, является недостаточно эффективным в обозначенной сфере применения, зачастую половинчато и непоследовательно регламентирует те или иные аспекты рассматриваемых правоотношений указанной направленности, работая иногда в отрицательном значении, заданных законодателем целей деятельности. В-третьих, несмотря на широкую обсуждаемость и дискуссионность проблематики наркомании в философской, юридической, экономической, политологической, криминологической, социологической, психологической, медицинской литературе, тем не менее, авторы излагают свои взгляды исключительно в рамках сферы изучения той науки, специалистами исследования которой они являются. Поэтому назрела необходимость комплексного (системного) исследования данной проблемы, что также говорит об актуальности избранной темы.

Объектом исследования являются правоотношения в сфере противодействия распространению наркомании и наркотической преступности в нашем государстве и поиск путей их совершенствования.

Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства Российской Федерации, устанавливающие уголовную ответственность за совершение незаконных операций с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами; в рамках криминологического аспекта борьбы с наркотической преступностью - нормы иных отраслей законодательства Российской Федерации, направленных на противодействие росту наркомании в нашем государстве; положения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации о применении к осужденным, страдающим наркотической зависимостью, принудительного амбулаторного лечения и последующей социальной реабилитации. Предмет исследования составила также практика применения указанных норм.

Цель настоящего исследования заключается в формировании теоретически обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с наркотической преступностью и наркоманией в нашей стране. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать действующее уголовное законодательство Российской Федерации, направленное на борьбу с наркотической преступностью;

- исследовать вопросы профилактической составляющей борьбы с наркотической преступностью;

- разработать предложения по созданию в нашей стране современных медицинских учреждений и центров преодоления наркотической зависимости;

- проанализировать действующее уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, связанное с применением принудительного медицинского лечения от наркомании к осужденным, страдающим от такой зависимости и разработать предложения по его совершенствованию;

- исследовать положения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере социальной реабилитации осужденных и внести предложения по совершенствованию указанной процедуры, как средства предупреждения распространения наркотической преступности и наркомании в нашем государстве.

Методология исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частнона-учными методами - сравнительного, исторического, технико-юридического, системно-структурного и логического анализа положений законодательства, направленных на противодействие наркотической преступности.

Степень разработанности темы. С наркотической преступностью наше государство столкнулось еще в начале XX века. Несмотря на данное обстоятельство указанное негативное явление начало свое распространение на территории бывшего СССР, а с его распадом на территории Российской Федерации, начиная с 1970-х гг.

Проблемой предупреждения наркотической преступности занимались такие исследователи, как Ю.А. Алферов, J1.H. Анисимов, Э.А. Бабаян, Г.М. Билык, Т.А. Боголюбова, В.И. Брылев, A.A. Габиани, Ш.Н. Галиуллин, Э.Г. Гасанов, А .Я. Гришко, Ю.М. Денисов, И.Н. Дружинин, Е.П. Ищенко, М.М. Кадыров, К.А. Карпович, Т.М. Кафаров, В.А. Коханов, И.Н. Кузнецов, Б.М. Левин, М.Б. Левин, А.И. Лукашов, М.А. Любавина, М.Г. Матвеев, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, Л.П. Николаева, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло, A.A. Портнов, Н.И. Порубов, Б.А. Протченко, М.Л. Прохорова, А.К. Рзаев, В.П. Ревин, А.Э. Реджепов, Л.И. Романова, Н.М. Сидорин, А.Я. Светлов, В.К. Стешиц, К.А. Толпекин, О.И. Хатунцев, М.Л. Хоменкер, Н.С. Хруппа, В.Н. Цымбал, Э.Х. Чекушев, Ю.К. Щербаков, Ю.М. Юбко, A.A. Юшин, Г.А. Ярош и другие.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а также иные законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты, связанные с предупреждением распространения наркотической преступности в России, материалы следственной и судебной практики.

В ходе диссертационного исследования было опрошено двести пятьдесят осужденных и около сотни сотрудников лечебно-исправительных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации по Московской, Рязанской, Саратовской, Пензенской, Тамбовской областям.

Научная новизна исследования заключается в том, что за последние годы проведено комплексное изучение наркотической преступности на базе анализа действующих норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, выдвинуты предложения по их совершенствованию. Рассмотрение криминологической характеристики наркотической преступности, выявление причин ее распространения, а также наркомании в России, дали возможность автору данной диссертации внести предложения по профилактике данных негативных социальных явлений. Кроме того, с авторских позиций дано понятие наркотической преступности, включающей в себя преступления, совершаемые наркораспространителями и наркокурьерами в сфере незаконного оборота наркотиков, а также деяния, совершаемые наркозависимыми в целях немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях массового распространения наркотической преступности и наркомании в нашей стране необходимо создание единой, административной, уголовно-правовой и криминологической системы эффективных мер по профилактике и борьбе с данными явлениями.

2. Для эффективного противодействия наркотической преступности необходимо совершенствование норм действующего уголовного законодательства Российской Федерации, направленных на борьбу с совершением незаконных операций с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами. С этой целью автор предлагает: а) исключить из составов ст. 2281 УК РФ такое уголовно-наказуемое деяние как «незаконная пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и включить его в составы ст. 228 УК РФ; б) такое уголовно-наказуемое деяние как «незаконное производство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» в ст. 2281 УК РФ заменить деянием «незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в целях сбыта». I в) включить в Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 228 , устанавливающую уголовную ответственность за немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а статью 6.9 Кодекса об Административных правонарушениях РФ, устанавливающую в настоящее время административную ответственность за потребление наркотиков без назначения врача - исключить из кодекса.

3. В рамках профилактических мер распространения наркотической преступности и наркомании в нашей стране необходимо: а) разработать и принять Федеральный закон «Об информационно-психологической безопасности в Российской Федерации»; б) создать в федеральных округах Единую криминологическую службу, занимающуюся профилактикой наркомании;

4. В целях пресечения распространения наркомании как болезни ввести институт принудительного лечения от наркотической зависимости, применяемого в административном порядке.

5. Для повышения эффективности борьбы с распространением наркомании и наркотической преступности в исправительных учреждениях необходимо: а) вернуться к институту применения принудительного медицинского лечения от наркотической или алкогольной зависимости, соединенного с исполнением наказания, только по решению суда; б) дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ главой, посвященной особенностям исполнения наказания, соединенного с применением принудительного медицинского лечения от алкоголизма или наркомании; в) принять Федеральный закон «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание и контроле за их поведением».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, научной литературы, следственной и судебной практики, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов предупреждения наркотической преступности в Российской Федерации, что имеет особое государственное и общественное значение.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Коломенского государственного педагогического института, использованы автором при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Уголовное право Российской Федерации» и «Уголовно-исполнительное право Российской Федерации» в Тамбовском государственном техническом университете. Основные положения диссертации были изложены на межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Реформа законодательства в России: проблемы и перспективы», проводившейся 28 ноября 2002 года на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; в рамках учредительной конференции молодежного неполитического движения «Молодежь за права человека - против терроризма», проходившей под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 21 ноября 2003 года; межвузовской конференции студентов и аспирантов «Конституционные основы гражданского законодательства», проходившей на юридическом факультете Московского государственного социального университета 9 декабря 2003 года. По теме диссертации опубликовано шесть статей. Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иванов, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящем диссертационном исследовании автор впервые в истории развития отечественной науки уголовного права дается понятие наркотической преступности, под которой следует понимать преступления, совершаемые наркораспространителями и наркокурьерами в сфере незаконного оборота наркотиков, а также деяния, совершаемые наркозависимыми в целях немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

2. В ныне действующем Уголовном кодексе РФ преступления, непосредственно связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, предусмотрены ст.ст. 228, 2281, 2282, 229 - 234.

В рамках настоящего диссертационного исследования рассмотрены нормы уголовного законодательства Российской Федерации, предусматривающие ответственность за совершение незаконных операций с наркотиками, а именно: деяния, связанные с незаконными приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, производством, сбытом, пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Рассмотренная группа преступлений является наиболее распространенной среди всех совершаемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Ранее (в редакции УК РФ 1996 г.), рассмотренная группа преступлений была предусмотрена ч.ч. 1-4 ст. 228 УК РФ. При этом состав каждой части был альтернативным, т.е. за совершение любого одного вышеперечисленного деяния могла наступить соответствующая уголовная ответственность. Представлена каждая часть была целым списком деяний.

В целом, конструкция ч.ч. 1-4 ст. 228 УК РФ в редакции 1996 г. оказалась достаточно сложной, громоздкой и далеко несовершенной, что нередко вызывало определенные трудности в правоприменительной деятельности. Так зачастую на практике происходило то, что, например, при расследовании уголовных дел одни деяния, предусмотренные одной частью ст. 228 УК РФ, нередко сплетались с другими деяниями, предусмотренными иной частью этой же статьи, что впоследствии и вызывало трудности у суда при назначении соразмерного и справедливого наказания.

Проблемы применения на практике ч.ч. 1-4 были связаны прежде всего с тем, что правоприменитель зачастую ложно понимал нацеленность статьи на борьбу не только с распространителями (сбытчиками) наркотических средств и психотропных веществ и с их пособниками (изготовителями, переработчиками, перевозчиками, пересылыциками), но и с наркоманами тоже, наказывая их за изготовление, переработку и перевозку наркотиков, предназначенных для личного потребления. В результате за приготовление к совершению административного правонарушения (потребление наркотических средств без назначения врача - ст. 6.9 КоАП РФ) лицо должно нести уголовную ответственность, в то время как, в соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ, уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям, но никак - к совершению административного правонарушения. Данное обстоятельство нарушало принцип справедливости, установленный ст. 6 УК РФ.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ1 ч.ч. 1-4 старой редакции ст. 228 были разукрупнены на две новые статьи Уголовного кодекса РФ - 228 (в новой редакции) и 228'. Так статья 228 УК РФ теперь предусматривает наступление уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а ст. 2281 УК РФ - за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Произведенные изменения разграничили уровни уголовной ответственности тех, кто осуществляет незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, переработку наркотиков, от тех, кто осуществляет их

1 См.: Российская газета. 2003. 16 декабря. серийное производство, сбыт и пересылку (т.е. наркосбытчиков). Причем законодательное определение в примечании № 2 к ст. 228 УК РФ крупного и особо крупного размеров наркотиков снизило возможность применения названной статьи к лицам, страдающим наркотической зависимостью.

Однако неприменение уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ к наркоманам приведет к тому, что большое их количество окажется на свободе. Здесь ни в коем случае не стоит забывать, что наркоманы, как потенциальные преступники, могут представлять серьезную общественную опасность для общества. Их непосредственно нужно выявлять и изолировать, но не в исправительных колониях, наравне с другими преступниками, а в специализированных учреждениях, где им помогут справиться с зависимостью. К сожалению административное законодательство, регулирующее применение принудительного лечения к наркоманам в административном порядке, в нашей стране отсутствует, а широкой сети наркологических диспансеров и клиник, способных принять большое количество наркозависимых, пока не создано. Поэтому, в качестве временной меры, нужно в настоящее время исключить административную ответственность за немедицинское употребление наркотических средств или психотропных веществ и ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков, а также за совершение таких действий, как приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в небольшом количестве, предназначенных для личного употребления.

3. Кроме того, нельзя не сказать, что рассмотренные в настоящем диссертационном исследовании нормы Уголовного кодекса РФ, несмотря на их законодательные изменения и дополнения, подлежат дальнейшей доработке. Между тем в целях эффективного противодействия распространению наркомании в нашей стране должно совершенствоваться все уголовное законодательство, направленное на борьбу с данным негативным явлением, что, несомненно, должно идти с учетом как отечественного, так и зарубежного опыта.

4. Вместе с тем остановить распространение наркотической преступности одними только уголовно-правовыми мерами в нашей стране будет невозможно. Важное значение в этой борьбе должно придаваться профилактике наркомании и, как следствие, наркотической преступности. В работе установлено, что основная причина, толкающая человека к употреблению наркотика, - психологическая. Наиболее зависимы от данной причины молодые люди в силу таких возрастных особенностей психики, как стремление к неизведанным острым впечатлениям и ощущениям и нравственная инфантильность (нежелание прилагать усилия к достижению определенных результатов).

В профилактической деятельности должны активно быть задействованы такие субъекты социума, как семья, учебное заведение и средства массовой информации.

Профилактика наркотической преступности - это значительная экономия материальных и трудовых ресурсов для государства, так как в настоящее время во всем мире не нашли эффективного способа излечения человека от наркотической зависимости и, неизвестно, найдут ли его в будущем.

5. Учитывая особую профилактическую значимость, Государственная программа профилактики наркомании и наркотической преступности должна включать в себя следующие основные направления деятельности:

1) разработку и активное внедрение в общественную жизнь программ поддержки семьи, материнства, детства;

2) усиление информационно-просветительской антинаркотической деятельности (особенно это касается учебных заведений);

3) развитие и активное внедрение программ, направленных на формирование досуговой культуры молодежи;

4) введение государственного контроля за деятельностью средств массовой информации и Интернет с целью исключения их возможности прямо или косвенно участвовать в распространении наркомании в нашем обществе.

6. Вместе с тем не стоит забывать и про тех, кто уже страдает наркотической зависимостью. Работа с такими людьми - это одна из ключевых составляющих предупреждения распространения наркотической преступности. Необходимо разработать и принять Федеральный закон «О принудительном медицинском лечении лиц, страдающих наркотической зависимостью», регулирующим отношения, связанные с применением принудительного медицинского лечения от наркомании в административном порядке, должны появляться новые современные медицинские учреждения и центры преодоления наркотической зависимости, методы и средства антинаркотического лечения должны совершенствоваться. В настоящей работе мы определили те источники финансовых и материальных средств, которые могут использоваться в обозначенных целях.

7. Ныне действующее в нашей стране уголовно-исполнительное законодательство достаточно скупо и непоследовательно регламентирует применение принудительного лечения к осужденным, страдающим наркотической зависимостью. Кроме того, оно содержит много пробелов, которые сводят его действенность в значимой для общества и государства борьбе к минимуму. Таким образом, уголовно-исполнительное законодательство России должно получить соответствующую доработку в обозначенных направлениях, что должно выразиться в дополнении действующего Уголовно-исполнительного кодекса главой 25 «Особенности исполнения наказания, соединенного с применением принудительного медицинского лечения от алкоголизма или наркомании», посвященной применению принудительного медицинского лечения, в том числе и от наркомании, к соответствующей категории осужденных.

8. Помимо того, важное место в профилактике наркотической преступности в нашей стране должна занять социальная реабилитация осужденных, которая в настоящее время осуществляется достаточно слабо. Качественно на более высокий уровень проведение социальной реабилитации осужденных должно поставить принятие Федерального закона РФ «О социальной помощи лицам, отбывшим наказание и контроле за их поведением».

Проведенное исследование позволило проанализировать положения уголовного законодательства, уголовно-исполнительного законодательства и иных отраслей законодательства Российской Федерации, направленных на противодействие распространению наркотической преступности, а также специальную научную литературу и сложившуюся правоприменительную практику по указанной теме, выявить причины, условия и процесс протекания наркотизации российского общества и разработать предложения по совершенствованию правового механизма борьбы с данным негативным социальным явлением.

Перечисленные в работе проблемы требуют глубокого изучения, дабы значительно повысить эффективность государственного противодействия распространению наркотической преступности посредством совершенствования соответствующих положений законодательства Российской Федерации.