Антимонопольное регулирование на автомобильном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шегай, Эдуард Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шегай, Эдуард Васильевич
Введение 3 :
Глава 1. Конкуренция и монополизация в транспортном комплексе
России.
1.1. Проблемы развития конкуренции в автотранспортном комплексе 10 России
1.2. Опыт антимонопольного регулирования в системе мер государственного воздействия на рынок автотранспортных услуг
1.3. Место и роль антимонопольного регулирования в системе мер государственного воздействия на рынок автотранспортных услуг
1.4. Актуальные направления совершенствования антимонопольного регулирования на транспорте
Глава 2. Теоретические основы антимонопольного регулирования
2.1. Концептуальные основы антимонопольного регулирования
2.2. Рынок автотранспортных услуг, как объект антимонопольного регулирования
2.3. Методы антимонопольного регулирования рынка автотранспортных 86 услуг
2.4. Особенности естественных монополий в транспортном комплексе
Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию антимонополь- 130 ного регулирования рынка услуг автомобильного и городского транспорта
3.1. Критерии определения границ товарного рынка автотранспортных 130 услуг
3.2. Развитие нормативного обеспечения антимонопольного регулирования
3.3. Совершенствование организации антимонопольного регулирования '
3.4. Эффективность разработанных рекомендаций
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимонопольное регулирование на автомобильном транспорте»
Процесс трансформации российской экономики в качественно новое состояние нуждается в формировании институциональных и методических основ, которые смогли бы обеспечить процесс нормального развития и функционирования экономики. Российская экономика нуждается в переосмыслении фундаментальных проблем устройства экономической системы: имеются ввиду вопросы роли, методов и целевых ориентиров государственного регулирования экономики.
В Российской экономике, в настоящее время, государство играет весьма активную роль в регулировании рыночных отношений, хотя масштабы этого влияния отличны от административно-распределительной политики эпохи государственного социализма. Политика государственного экономического регулирования переходного периода формируется зачастую под влиянием противоречивых по направлению воздействия факторов: с одной стороны, желательно предельно либерализировать сферу функционирования рыночных механизмов (при этом предполагается минимальное вмешательство государства в рыночную экономику); с другой стороны, полное отсутствие механизмов государственного экономического регулирования может привести к глубочайшему социально-экономическому кризису. В связи с этим, очевидна необходимость в реконструкции существующей организационно-методической базы экономики, в том числе в транспортном комплексе Российской Федерации.
Эта работа является первой в области комплексного и углубленного рассмотрения проблемы антимонопольного регулирования на транспорте. Она опирается на действующее российское законодательство, а также анализ мирового опыта антимонопольного регулирования. Российская экономика стоит перед лицом необходимости определения качественно новых решений в области защиты и поощрения конкуренции. Это обусловлено проблемой комплексного и эффективного формирования рыночной экономики. В связи с незавершенностью к настоящему моменту построения системы нормативного антимонопольного регулирования транспортного комплекса, в работе обосновываются рекомендации по развитию актуальных направлений и методов антимонопольного регулирования на транспорте.
Вопросы разработки и осуществления антимонопольной политики с 1991 г. находятся в сфере внимания российских специалистов (в том числе сотрудников антимонопольных органов). Вместе с тем, значительное число вопросов в теоретическом и методологическом плане, в частности в транспортном комплексе, не нашли окончательного решения. В первую очередь речь идет о вопросах анализа товарных рынков транспортных услуг и работ, степени их монополизации, а также практического применения антимонопольного законодательства, внедрения конкурентных принципов в монополизированную сферу транспортного комплекса, а также регулирования естественных транспортных монополий.
Антимонопольное регулирование, как один из элементов государственного управления, способно эффективно бороться с самыми различными формами экономического дисбаланса. Оно активно управляет всеми базовыми факторами, определяющими конкурентную среду на рынках страны. В связи с этим, следует вспомнить основателя кибернетики Н. Винера [62]. Он первым обратил внимание на подобие процессов управления и связи в машинах, живых организмах и организациях. Речь идет о процессах передачи, хранения и переработки информации. Количество информации является мерой "отрицательной энтропии". Отсюда толкование кибернетики, как теории организации, как теории борьбы с мировым хаосом, с роковым возрастанием энтропии. С точки зрения теории управления и ее теоретической базы -кибернетики, конкуренция - это главный инструмент, обеспечивающий устойчивое положение и поступательное развитие рынка. Это объясняется ролью конкуренции:
- во-первых, как основного и объективного механизма отбора товаропроизводителей по конечным результатам их деятельности;
- во-вторых, в осуществлении функции обратной связи при регулировании производства и потребления по критериям качеств^ и стоимости товаров;
- в-третьих, как средства расширения номенклатуры и границ товарного рынка.
По определению, предложенному австрийским экономистом Ф. Хайеком [89], конкуренция - это метод взаимной координации индивидуальных действий хозяйствующих субъектов без принуждения или произвольного вмешательства со стороны властей . В то же время, согласно В. Шеппарду, "конкуренция представляет собой сложное явление, принимающее разнообразные формы. . Эффективная конкуренция заставляет рыночную систему хорошо работать" [115]. Существенный вклад в трактовку эффективной конкуренции внес Дж. Кларк. В 1940г. он применил термин работающая конкуренция для анализа олигопольного рынка [103]. Далее, выработанная Мейсоном структурная концепция превратилась в методическую основу анализа конкуренции на заданных отраслевых рынках [107].
Уже на ранних этапах становления нормативных норм хозяйственной деятельности справедливая конкуренция поддерживалась и обеспечивалась государством. Например, нормы права, обеспечивающие справедливую конкуренцию, существовали в законодательстве Древнего Рима. Римскому государственному деятелю Папи-ниану Эмилию принадлежит известное высказывание, узаконенное римским государством в качестве правовой нормы: "Никого нельзя ставить в невыгодное положение в интересах другого лица" [86].
Справедливость данного высказывания подтверждается всей историей развития товарного производства и рыночных отношений. С укрупнением производства, усложнением его технологии и развитием прикладных научных знаний, совершенствованием рыночных механизмов параллельно возникали и становились доступнее потенциальные возможности для доминирования на рынке отдельных товаропроизводителей. Например, в настоящее время наблюдается тенденция концентрации производства и связанное с ней разделение мирового рынка в автомобилестроении. При определенных условиях концентрация производства может перерасти в монополию - антипода конкуренции. Поэтому следует сделать вывод о том, что роль и значение конкуренции, как регулятора рынка, и роль нормативной поддержки справедливой конкурентной борьбы со временем повышается. Одновременно повышаются и требования, предъявляемые к методам ограничения монополистической деятельности.
Конкуренция приводит к удешевлению товаров с одновременным повышением их качества. Альтернативой конкуренции является монополизация, неизбежные последствия которой - полная деградация производства, застой в развитии и кризис. Несмотря на осознание данного факта, всегда имеется соблазн сиюминутного обогащения за счет использования доминирующего положения на рынке. Поэтому постоянно совершенствовались антимонопольные нормы ведения хозяйственной деятельности. Эти нормы формировались, как в виде обычаев торгового оборота, так и в у виде законодательно установленных общеобязательных норм права, обеспеченных принудительной силой государства.
Монопольная власть на рынке, как правило, становится возможной вследствие использования приемов недобросовестной конкуренции. Монопольная модель поведения присуща, прежде всего, общественным отношениям, основанным на примитивных представлениях о взаимоотношении человека и общества. Например, в обществе, где много бедных людей и каждый думает только о дне насущном. Поэтому господство монополизма - признак "первобытности", недальновидности и стратегической безграмотности, как отдельного хозяйствующего субъекта, так и общества в целом. "Цель оправдывает средства" - циничный принцип Макиавелли [86] стал девизом подавляющего большинства создателей крупных монополий.
Антимонопольное регулирование актуально, в частности, и для транспортной отрасли. Осуществляя антимонопольное регулирование рынка транспортных услуг, следует учитывать, что наряду с общими закономерностями, транспортная деятельность имеет свою специфику. Такая специфика следует из особенностей транспорта: невещный характер производственного процесса; распространение основного производственного процесса (перевозки) в пространстве; инфраструктурная роль транспорта; наличие на транспорте государственного, муниципального, частного и личного секторов деятельности и др.
При этом одной из важных отличительных черт транспорта является широкое распространение так называемых "естественных монополий", то есть монополий, % возникающих не в связи с преднамеренным желанием хозяйствующего субъекта занять доминирующее положение на рынке, а вследствие особых условий производственного процесса. Естественные монополии, в отличие от обычных монополий, нуждаются не в ликвидации, а в инициализации специальных механизмов их регулирования, замещающих кибернетический механизм конкуренции. Образно такой механизм можно сравнить с искусственной почкой, очищающей организм от шлаков не естественным путем, а с помощью созданных человеком методов и средств. В соответствии с действующим российским законодательством регулируется деятельность естественных монополий в области железнодорожных перевозок, услуг портов и аэ-¥ ропортов, транспортировки газа и нефти (нефтепродуктов), а также услуг транспортных терминалов. Например, к российским транспортным естественным монополиям относятся следующие хозяйствующие субъекты: ГУП "Московская железная дорога", ОАО "Аэропорт Сургут", ООО "Балтийский Порт" и т.д.
Наиболее сложным, с точки зрения организации антимонопольного регулирования в транспортном комплексе, является автомобильный транспорт. Автомобильный транспорт также имеет наиболее массовое распространение, обеспечивая практическую возможность осуществления перевозок по принципу "от двери до двери". Вопросы антимонопольного регулирования на транспорте имеют повышенную актуальность. В литературе до настоящего времени такие вопросы не нашли комплексного рассмотрения.
Поэтому в настоящей работе предпринята первая попытка комплексного и углубленного рассмотрения проблемы антимонопольного регулирования на транспорте. Данная работа основана на действующем российском законодательстве, анализе мирового опыта антимонопольного регулирования. В связи с незавершенностью к настоящему моменту построения системы нормативного антимонопольного регулирования транспортного комплекса, в работе также обосновываются рекомендации по развитию актуальных направлений и методов антимонопольного регулирования на транспорте.
Целью исследования является повышение эффективности функционирования автомобильного транспорта за счет развития методов антимонопольного регулирования (на примере городского пассажирского транспорта - ГПТ). Задачами исследования являются:
- определение актуальных направлений развития антимонопольного регулирования транспортной деятельности в России, в том числе на автомобильном транспорте;
- определение факторов, влияющих на конкуренцию на рынках транспортных услуг;
- исследование отношений монополии и конкуренции на рынках транспортных услуг;
- изучение опыта и нормативной базы антимонопольного регулирования в транспортном комплексе;
- обоснование системы мероприятий по развитию конкурентной среды на рынках автотранспортных услуг (на примере пассажирских перевозок);
- внедрение и оценка эффективности разработанных рекомендаций.
Предметом исследования являются рынки автотранспортных услуг (пассажирские перевозки).
Объектом исследования является экономическая концентрация на рынках транспортных услуг (пассажирские перевозки), а также специфические проявления монополизма и формы доминирующего положения, присущие автотранспортной деятельности.
Методологическая база исследования.
При проведении исследования использованы: отечественная и зарубежная литература, по вопросам рынка, антимонопольного регулирования транспортной деятельности, а также общим проблемам экономики и управления; нормативное обеспечение антимонопольной и транспортной деятельности; материалы антимонопольных органов, накопленные ими в процессе реализации государственной антимонопольной политики.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложен и обоснован принцип слияния продуктовых и географических границ на рынках автотранспортных услуг;
- обоснованы теоретические положения антимонопольного регулирования деятельности естественных монополий на транспорте на уровне субъектов Российской Федерации;
- теоретически обоснован метод типового решения, разработанный для использования антимонопольными органами при анализе деятельности (на товарных рынках) предприятий транспортного комплекса.
Практическая значимость исследования.
Разработанные в диссертации рекомендации предназначены для использования в практике работы и практически использованы в работе Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Справка, подтверждающая внедрение материалов диссертации и полученные при этом результаты, представлена в приложении. Подготовленное по материалам диссертации учебное пособие "Антимонопольное регулирование транспортной деятельности" использовано в ГУУ при изучении дисциплин "Транспортное право" и "Маркетинг".
На защиту выносятся:
- принцип слияния продуктовых и географических границ рынков автотранспортных услуг;
- критерии определения продуктовых и географических границ на рынках автотранспортных услуг;
- теоретические положения антимонопольного регулирования деятельности естественных монополий на транспорте на уровне субъектов Российской Федерации;
- метод типового решения, разработанный для использования антимонопольными органами при анализе деятельности предприятий транспортного комплекса.
Тема диссертации связана с выполнявшейся в ГУУ научно-исследовательской работой в области развития менеджмента на автомобильном транспорте (приложение 1).
Публикации. По теме диссертации опубликовано учебное пособие объемом - 8 пл., в том числе автором - 4 пл., и две статьи общим объемом - 1,04 пл., в том числе автором - 0,79 пл. Список публикаций и работ автора по теме диссертации и сведения о вкладе автора в их подготовку приведены в приложении 1.
Апробация исследования. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение в МАП России в рамках рабочих совещаний по вопросам программы содействия конкуренции на товарных рынках Российской Федерации и на международной конференции "10 лет антимонопольным органам Российской Федерации" (Москва, 2000).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 200 страниц, в том числе 169 страниц основного текста и 31 страницу приложений, 26 таблиц, 30 рисунков, 119 наименований в списке литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шегай, Эдуард Васильевич
Выводы
1. Установлено, что антимонопольное регулирование рынков услуг городского пассажирского транспорта является необходимым, в связи с наличием на указанных рынках значительного числа искусственных и естественных монополий;
2. Регулирование деятельности городского пассажирского транспорта, в основном, осуществляется субъектами Российской Федерации. Однако на этом уровне нормативная основа для осуществления антимонопольного политики на рынках услуг автомобильного транспорта не разработана;
3. Современный российский транспортный комплекс, имеет сильно монополизированную структуру. Это препятствует повышению качества услуг транспортного комплекса, насыщению рынка услугами, снижению уровня тарифов на услуги автомобильного транспорта;
4. Сложившаяся практика анализа товарных рынков опирается на проведение в каждом отдельном случае индивидуальных, трудоемких и длительных исследований, целью которых является установление или опровержение факта монополистической деятельности. Такой подход к организации исследования снижает качество и обоснованность управленческих решений, а также создает почву для ошибок;
5. Существующие методы анализа товарных рынков разрабатывались и практически применялись в основном для случаев, когда товар являлся продукцией. В этих методах не учитываются специфические характеристики услуг (как одной из разновидностей товара), в особенности услуг автомобильного транспорта;
6. Разработан подход к определению продуктовых и географических границ на рынках автотранспортных услуг, основанный на принципе слияния этих границ при осуществлении автотранспортной деятельности. Указанный принцип впервые обоснован в диссертации;
7. Теоретически обоснованы предложения по совершенствованию антимонопольного регулирования деятельности естественных монополий на транспорте; на уровне субъектов Российской Федерации;
8. Разработанный метод типового решения, направленный на устранение недостатков, указанных в выводе №4, обеспечивает адекватную оценку состояния рынка автотранспортных услуг и использован в работе МАП России.
9. Рекомендации разработаны для органов государственного управления автотранспортным комплексом, МАП России, региональных структур городского пассажирского транспорта и крупных автотранспортных предприятий;
10. Применение разработанных рекомендаций в масштабах Российской Федерации по укрупненным оценкам обеспечит переключение 9-10% транспортных затрат потребителей в производственную сферу, что эквивалентно, приближенно, 1-2% росту производства и 1 -2% увеличению объёма собираемых налогов.
11. Дальнейшие исследования и разработки по теме диссертации целесообразно направить на создание методик, обеспечивающих развитие конкуренции в сфере городского внеуличного транспорта (монорельсовых и эстакадных дорог) и на других видах транспорта.