Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Константиниди, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Константиниди, Евгений Юрьевич
Введение.
I у "
Глава I. Методологические основы антикризисного управления.
1.1. Понятие, сущность и виды экономических кризисов . .*.
1.2. Менеджмент в условиях экономического кризиса.
1.3. Организационно-правовые основы антикризисного управления в Российской Федерации.
Глава П. Менеджмент в потребительской кооперации: проблемы и эффективность управления кризисными ситуациями.
2.1. Экономические и юридические аспекты кооперативного менеджмента в Российской Федерации.
2.2. Исследование систем управления, диагностика и планирование j кризисов.
2.3. Анализ эффективности антикризисных мероприятий, реализуемых в потребительской кооперации.
Глава III. Пути развития и совершенствования антикризисного управления в организациях потребительской кооперации
3.1. Реструктуризация организаций потребительской кооперации
3.2. Взаимодействие организаций потребительской кооперации с органами государственной власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление в организациях потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики, -сопровождаемый комплексом проблем переходного периода, характеризуется стремлением предприятий укрепить свои позиции на рынке за счет реформирования систем управления. Необходимость коренных изменений вызвана возрастающим числом организаций, признанных несостоятельными (банкротами), и ужесточением требований конкурентной среды к качеству и эффективности менеджмента.
Потребительская кооперация России представляет собой крупное объединение организаций-участников рынка, которые оказались наименее подготовленными к работе в условиях жесткой конкуренции, и понесли серьезные финансовые потери преимущественно из-за отсутствия квалифицированного менеджмента.
Несмотря на достижение отдельными организациями потребительской кооперации реальных положительных результатов в работе по финансовому оздоровлению, пока не сформированы и не обоснованы основные методы диагностики-и управления кризисными ситуациями.
По мнению большинства менеджеров, проблема заключается в действительной новизне антикризисных управленческих технологий для потребительской кооперации и отсутствии базовых научных и практических разработок, служащих ориентиром в практическом управлении.
Все это определяет актуальность темы диссертации и правомерность проведения исследований в области антикризисного управления с целью обобщения имеющегося опыта и его развития с учетом новых разработок организационно-экономического характера.
Цель исследования. Основная цель написания работы и проведения исследований заключалась в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по антикризисному управлению организациями потребительской кооперации.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены основы теории экономических кризисов;
- проведен анализ антикризисного государственного управления;
- дан обзор наиболее успешных случаев реализации антикризисных процедур в практике управления некоммерческими и коммерческими организациями;
- проанализировано организационно-правовое обеспечение антикризисного управления в Российской Федерации;
- разработана программа тестирования систем управления потребительских обществ в рамках работы по антикризисной диагностике;
- обоснованы рекомендации по реструктуризации активов и пассивов потребительских обществ;
- разработан проект соглашения о сотрудничестве организаций потребительской кооперации с органами федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству.
Предмет и объект исследования. Предметом исследований являются процессы управления организациями в условиях кризисных ситуаций. Объектом исследований избраны системы управления организациями потребительской кооперации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения и методологические разработки российских и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления. В процессе исследований применялись системный и ситуационный научные подходы, методы выборочного наблюдения, экспертных оценок, экономических расчетов. Информационную базу диссертации составили законодательные акты Российской Федерации, постановления и нормативно-распорядительные документы исполнительных органов власти, данные официальной статистики, материалы ведущих средств массовой информации, Центросоюза Российской Федерации и потребительских обществ.
Научная новизна работы состоит в обосновании новых подходов к управлению проблемными организациями потребительской кооперации и разработке методических рекомендаций по их финансовому оздоровлению. Основные результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:
- на основе анализа основных положений теории экономических кризисов определены особенности применения антикризисных технологий в практике управления кооперативными организациями;
- разработана и экспериментально проверена программа экспресс тестирования качества менеджмента организаций потребительской кооперации;
- обоснованы варианты реструктуризации потребительских обществ, направленные на изменение структуры имущественного комплекса и суммарных обязательств с целью ликвидации платежного кризиса при минимальных затратах времени и финансовых ресурсов.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных мер антикризисного характера и диагностики систем управления будет способствовал, повышению эффективности управления организациями потребительской кооперации. Особенностью предложенных материалов является их ориентация на выявление и использование преимущественно внутренних резервов организации, а не привлеченных средств. В то же время подтверждается необходимость такого подхода именно в целях повышения привлекательности потребительских обществ для внешних инвестиций, как стимулирующего фактора роста объемов деятельности и повышения доходности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при подготовке планов реструктуризации и финансового оздоровления, обосновании плана внешнего управления организациями Московского регионального союза потребительской кооперации. Методика тестирования систем управления и предложения по реструктуризации потребительских обществ используются в работе с несостоятельными организациями потребительской кооперации Московской областной ассоциацией специалистов по антикризисному управлению. Основные положения работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского-университета потребительской кооперации в 1998-1999 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи общим объемом 1,02 п.л.
Структура диссертации определена избранным направлением, предметом и целью исследований. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Константиниди, Евгений Юрьевич
Заключение.
В современных условиях развития экономики качество решений, принимаемых в процессе управления, непосредственно зависит от исследовательского подхода, умения изучать проблемы, определять их истоки и последствия. Антикризисное управление, сравнительно недавно появившееся в России, сегодня не обеспечено достаточной исследовательской поддержкой. Поэтому в большинстве случаев эффективность реабилитационных мероприятий незначительна либо отсутствует вообще. Как показала практика, этому виду менеджмента необходим научный ресурс - элемент, поддерживающий и совершенствующий любую отрасль человеческой деятельности. Необходимость сближения науки и практики в области антикризисного управления становится очевидной на фоне рыночных преобразований и последних событий в экономической жизни страны. Поэтому попытки представить новые возможности и обоснования тех или иных антикризисных процедур являются не только предметом критики и обсуждения, но и своего рода вкладом в становление и укрепление новых управленческих технологий. *
Диссертационное исследование охватило не одну отрасль кооперативной экономики и позволило сделать вывод об универсальности многих инструментов антикризисного управления, что подтверждает медленный, но непременный процесс совершенствования отечественного менеджмента с позиции соответствия мировым стандартам. Этот процесс протекает с большими потерями для организаций потребительской кооперации. Причины этому во многих случаях объективны - неравные конкурентные условия. Однако, как показали результаты исследований, появились серьезные предпосылки оздоровления кооперативной экономики, и связано это с применением совершенно новых технологий управления предприятиями и организациями - технологиями, эффективно работающими в условиях отсутствия экономической стабильности. Кооператоры стали активно | применять все имеющиеся средства антикризисного характера не только для выживания в условиях конкуренции, но и для обеспечения развития организаций в долгосрочной перспективе. Процесс естественного отбора наиболее эффективных участников рынка стал катализатором повышения качества менеджмента в потребительской кооперации.
Весь комплекс проблем антикризисного управления несет в себе динамическую основу и регулярно обновляется, однако, как показали результаты исследовательской работы, можно выделить блок основных проблем, решение которых носит превалирующий характер. К таким проблемам можно отнести проблему совершенствования и развития методов антикризисной диагностики систем управления, как профилактической исследовательской процедуры.
Исследование систем управления потребительскими обществами показывает неоднозначность многих выводов об эффективности их хозяйственной деятельности: Точный ответ на этот вопрос даст только качественная диагностика. Предложенная в диссертации программа тестирования менеджмента потребительского общества не претендует на первенство в этом направлении. Автор, разрабатывая программу, ставил задачу сделать ее максимально простой и минимально затратной. В то же время простота программы должна была вместить характеристику всех наиболее существенных элементов системы управления потребительским обществом, а относительная дешевизна - стимулировать ее использование в практике кооперативного управления. Как показали результаты апробации и отзывы экспертов, программа может быть рекомендована к применению на уровне региональных организаций потребительской кооперации в качестве разового инструмента экспресс-обследования системы управления на предмет ее соответствия требованиям внешней среды.
В то же время разовый характер применения программы служит ее недостатком, так как сужает потенциальный круг пользователей пропорционально проводимым исследованиям. С точки зрения регулярного ее использования на примере одной и той же организации, она со второго раза будет давать недостоверные данные об элементах системы управления. Такая основа программы позволяет ее рекомендовать в качестве использования контролирующими органами (ревизионными комиссиями) организаций потребительской кооперации перед очередными собраниями с целью определения слабых сторон организации и рекомендаций совету и правлению по их устранению с последующей проверкой результатов. Советы и правления потребительских обществ также смогут извлечь много полезного от, например полугодового мониторинга системы управления методом тестирования качества менеджмента по предложенной автором программе.
Анализ антикризисных мероприятий, проводимых в региональных организациях потребительской кооперации, показывает сложность и недопонимание кооператорами многих процедур, которые эффективны в одних потребительских обществах, но не помогают исправлению ситуации в других. На взгляд автора, проблема в недопонимании кроется в неадекватности образования и низкой квалификации менеджеров высшего звена. Очевидно, что даже обладая опытом успешного хозяйствования на протяжении многих лет, без изучения современных технологий управления и знания динамичного российского законодательства, руководитель не может обеспечить конкурентоспособность организации, а следовательно - эффективность и качество менеджмента.
По-прежнему наибольшей популярностью у кооператоров пользуются следующие методы улучшения финансового положения обществ:
- снятие ограничений на вступление в потребительские общества;
- «мягкое» регулирование минимального размера паевого взноса;
- создание вертикально-интегрированных организационных форм;
- активное либбирование интересов потребительской кооперации в органах законодательной и испольнительной власти.
Относительно недавно в среде кооперативных менеджеров появился интерес к процедуре реструктуризации, осуществляемой в коммерческой сфере в целях снижения затрат и роста эффективности экономики. Практика показала абсолютную совместимость организаций потребительской кооперации с комплексом мер по реструктуризации предприятий, разработанных и применяемых в России и за рубежом. Активнее стали использоваться методы реструктуризации задолженности потребительских общества, произошел пересмотр и ликвидация многих затратных статей в бюджетах организаций, улучшились финансовое состояние и инвестиционная привлекательность кооперативных организаций.
Вопросы реструктуризации положили основу предложенным в диссертации направлениям совершенствования антикризисного управления. Возможно, в других сферах экономики вопрос приоритета реструктуризации был бы поставлен иначе, однако необходимость реформирования систем управления потребительскими обществами приобрела срочный характер, а метод проб и ошибок не оправдывает себя в большинстве случаев.
Частичные изменения структуры капитала потребительских обществ, вызванные учреждением хозяйственных обществ или других некоммерческих организаций, являются современными методами повышения конкурентоспособности организаций. Рассмотренные в диссертации варианты реструктуризации за счет образования акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и новых потребительских обществ на базе имущественных единиц основных организаций потребительской кооперации, являются одним из основных направлений повышения эффективности управления кооперативным имуществом, и не должны восприниматься как способы коммерциализации и нарушения кооперативных принципов. Практика показывает, что пайщики охотно идут на усиление коммерческого элемента в системе управления в случае, если это усиление способствует укреплению финансового положения потребительских обществ.
Рекомендованные автором варианты реструктуризации инвариантны и могут быть предложены любым кооперативным организациям, испытывающим трудности с управлением. Ввиду однородности многих проблем, выявленной в ходе исследований, представляется необходимым обмен опытом реализации тех или иных процедур. Одним из наиболее заметных мероприятий такого плана стало проведение ежегодных научно-практических конференций с приглашением ведущих менеджеров-кооператоров и ученых высших учебных заведений потребительской кооперации. Такой обмен способствует накоплению и обновлению потенциала менеджмента и играет образовательную роль в деле развития управленческой науки.
Включение в комплекс мер по совершенствованию антикризисного управления в потребительской кооперации мероприятий по взаимодействию с государственными регулирующими институтами является скорее традиционным аспектом проблемы взаимодействия организации с внешней средой. При этом в случае с кооперативной организацией возрастает принцип существенности такого взаимодействия.
Концепция взаимодействия организаций потребительской кооперации и государственных институтов строится исключительно на принципах партнерства и взаимопомощи. Следует отметить, что это действительно соответствует действительности в большинстве регионов России. Умение находить компромиссные варианты урегулирования отношений с властями прямо влияет на эффективность хозяйственной деятельности потребительских обществ.
Ежегодные соглашения с органами исполнительной власти являются основным инструментом взаимодействия сторон и принимаются кооператорами за основу планирования финансово-экономической деятельности. В то же время, практика показала необходимость официального оформления таких отношений не только с администрациями городов и областей, но и со специализированными федеральными институтами, реализующими государственную политику в области экономических отношений.
В работе приведен проект соглашения организаций потребительской кооперации с территориальными органами федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (приложение 2), призванный перевести процедуры банкротства кооперативных организаций в регулируемое русло. На взгляд автора, предложенный вариант взаимодействия не только обеспечит согласованность действий сторон, но и поможет создать альянс для реализации крупномасштабных проектов по санации потребительских обществ, например разработку и реализацию федеральной программы реструктуризации и оздоровления потребительской кооперации.