Антикризисное управление предприятиями: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Саркисян, Аркадий Рафикович

  • Саркисян, Аркадий Рафикович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 157
Саркисян, Аркадий Рафикович. Антикризисное управление предприятиями: Региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саркисян, Аркадий Рафикович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ.

1.1 .СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИКИ И РЕСПУБЛИКИ

ХАКАСИЯ.

1.2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ.

2. КРИЗИС ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕГО ОСЛАБЛЕНИЯ.

2.1. КРИЗИС НЕПЛАТЕЖЕЙ И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ.

2.2. ПРОБЛЕМЫ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ ШЕДПРИЯТИЙ.*.

2.3. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА.

2.4. ЦЕЛИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ - ПУТЬ

ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА.

3.1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ И АНКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.2.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.3. ОСНОВНАЯ ПОДДЕРЖКА РЕСРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление предприятиями: Региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Перманентное кризисное состояние экономики России периодически усугубляется локальными кризисами в отдельных регионах, отраслях, сферах народного хозяйства. Финансовый кризис 1998 года подорвав устои существовавшей банковской системы ускорил процессы банкротства многих предприятий реального сектора экономики, привел к снижению импорта, вытеснению с российского рынка импортной продукции и тем самым "расчистил" путь для оживления отдельных секторов экономики России. Для ее эффективного функционирования важна не только стабилизация финансовой системы России, но и создание систем производственного и финансового менеджмента, обеспечивающих конкурентоспособность российских предприятий. Жизнь убедительно показала, что трансформация отношений собственности на средства производства без изменения организационно-производственной структуры предприятий, без государственного регулирования развития реального сектора экономики как на уровне федерального центра, так и на уровне субъектов федерации не в состоянии обеспечить эффективного функционирования предприятий в цёлом. Значительная дифференциация в уровнях социально-экономического развития регионов требует поиска специфических подходов, методов вывода их из кризиса.

Сложность поставленных жизнью новых проблем привлекает к их решению внимание ученых-специалистов в области экономики, управления, права и политики.

Среди авторских разработок проблемы представляется целесообразным выделить работы ученых экономистов Бляхмана JI.C., з

Глазьева С.Ю., Градова А.Р., Данилина В.И., Демина А.А., Качалова P.M., Клейнера Г.В., Тамбовцева В.Л.

Вместе с тем многие аспекты избранной проблемы требуют дальнейшей серьезной проработки, выработки новых подходов, обеспечивающих выживание и развитие предприятий реального сектора экономики в нестабильной окружающей деловой и административной среде.

Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования, определив его цели и этапные задачи.

Цели, задачи и логика исследования. Процесс формирования рыночной экономики в России предполагает согласованное решение комплекса проблем, осмысление которых должно базироваться как на понимании стратегии, природы, целей осуществляемых преобразований, так и на учете политической обстановки, экономической конъюнктуры текущего момента.

Выявление соотношения и установление объективного взаимодействия стратегических и конъюнктурных моментов позволяет реально оценить обстановку, методологически четко поставить практические задачи в сфере экономической и социальной жизни, найти выверенные подходы и выработать действенный механизм их решения. При этом надежность избранного метода научной разработки проблемы и действенность средств ее практического решения, обеспечивающие достоверность полученного результата, обусловлена степенью адекватности примененной методологии познания, реальному содержанию изучаемых явлений и процессов.

Исходя из этих общих принципов теории познания, можно определить исследовательские задачи антикризисного управления предприятиями реального сектора экономики на региональном уровне.

К ним следует отнести научные разработки проблем: • выявления особенностей социально-экономического развития регионов на основе методов диагностики, мониторинга региональной динамики, позволяющих дать объективную характеристику экономике региона и определить перспективную траекторию поступательного движения;

• определение сущности системного кризиса предприятий реального сектора экономики современной России и разработку направлений и мер его преодоления на региональном уровне.

Эти стратегические установки определили цель данного исследования -выработку концептуальной модели рыночного механизма антикризисного управления предприятиями на региональном уровне республики Хакасия.

Из задач исследования, обусловленных насущными потребностями управления социально-экономическим развитием республики Хакасия, следует выделить:

• определение состояния и перспектив социально-экономического развития республики Хакасия;

• разработку методологии и методики мониторинга состояния предприятий региона;

• разработку специфических мер разрешения проблемы неплатежей в республике;

• выработку мер по государственной поддержке реструктуризации предприятий - как одного из главных направлений преодоления кризисов в производственной сфере республики Хакасия.

Такая целевая направленность, методологическая и логическая канва проведенного исследования определили порядок изложения ее хода и результатов.

Теоретическая и методологическая основа, и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области экономики и управления. Поставленная цель, сформулированные задачи, избранная методология и принятая логика исследования обусловили необходимость использования такого арсенала аналитических средств и приемов, который бы обеспечил надежность примененного метода познания. В соответствии с этим принципом в рамках указанного общего метода исследования при решения этапных задач были использованы следующие частные приемы экономического анализа: экономико-статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, сквозного категориального анализа, прогнозного конструирования, вариантных расчетов, сравнительной динамики, экспертных оценок, монографического обследования, композиционного моделирования производственно-хозяйственных систем и экономических ситуаций.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Комитета Российской Федерации по статистике, материалами справочников и ежегодников, издаваемых отраслевыми ведомствами страны, а также данными ежегодных сборников и текущими справочными материалами по республике Хакасия. Значительная часть эмпирического материала, представленная оригинальными результатами монографического обследования экономики республики, данными * первичной отчетности, впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически интерпретирована в данном исследовании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является формирующаяся на рыночных началах экономика молодой национальной республики Хакасия как субъекта федерации. Предмет исследования -механизм антикризисного управления предприятиями реального сектора в формирующейся на рыночной основе экономике региона.

Научная новизна результатов исследования. Наличием научной новизны или отдельных ее элементов характеризуются следующие результаты исследования проблемы:

• на основе структурного анализа динамики производства и индекса цен произведена классификация групп отраслей по характеру экономического состояния и определены исходные предпосылки для оздоровления экономики предприятий, находящихся на различных стадиях кризисного состояния;

• доказано, что кризис системы частного предпринимательства в республике Хакасия в определяющей мере обусловил демографический кризис и рост безработицы, усилил социальную напряженность в регионе, что вызывает необходимость активного государственного вмешательства региональных органов власти в развитие частного предпринимательства в республике;

• предложены схемы реструктуризации задолженности перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов федерации, внебюджетными фондами и механизм регулирования цен при осуществлении взаимозачетов на региональном уровне; f 7

• для мониторинга состояния предприятий региона разработана методика прогнозирования их несостоятельности на основе сведений о движении капитала;

• на основе аналитических расчетов показано, что без существенного сокращения объемов постоянных затрат на несостоятельных предприятиях Хакасии невозможно их финансовое оздоровление;

• раскрыто содержание понятия реструктуризация в широком и узком смысле, как комплекс мер и мероприятий по изменении взаимодействия и координации технологических и человеческих элементов, способствующих гармонизации интересов различных субъектов, связанных с функционированием предприятия, и достижению стратегических целей самого предприятия;

• обоснованы основные направления реструктуризации, базирующиеся на самоидентификации предприятия, анализе его жизнеспособности;

• предложен подход к организации государственного регулирования процессов реструктуризации предприятий, основанный на признании государства как партнера хозяйствующих субъектов со своими специфическими интересами. Обоснованы финансовые источники государственной поддержки процесса реструктуризации на региональном уровне.

Практическая значимость результатов исследования. Выполненная в диссертации разработка проблемы антикризисного управления предприятиями может служить научно-теоретической базой выработки конкретных региональных программ государственного регулирования в сфере антикризисного управления. Ряд промежуточных и конечных результатов исследования, имеющих прикладной характер (методы расшивки системы неплатежей, организация системы региональных ф р взаимозачетов, мероприятия по поддержке малого предпринимательства и др.), уже нашли свое воплощение в принятии ряда нормативно-правовых актов и в деятельности исполнительных, хозяйственных, юридических органов республики Хакасия при активном личном участии автора.

Другие практические рекомендации могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития Хакасии и других субъектов федерации.

Апробация основных результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию в обосновании и принятии нормативных документов по организации взаимозачетов хозяйствующих субъектов республики Хакасия, при организации исполнения республиканского бюджета, а также в программных документах, определяющих экономическую политику республики.

Важной формой апробации концептуальных положений диссертации явились выступления автора на заседаниях Правительства республики Хакасия, сессиях Законодательного Собрания республики Хакасия, а также на собраниях региональной ассоциации "Сибирское соглашение". Результаты исследования опубликованы в 3 научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Саркисян, Аркадий Рафикович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Процессы, протекавшие в экономике Хакасии в последние годы, привели к резкой дестабилизации положения в экономике республики. По характеру понесенных потерь все отрасли можно разделить на 4 группы, по-разному адаптировавшихся к рыночным преобразованиям и требующих различных подходов к восстановлению их нормальной производственной деятельности.

2. «Оживление» крупных предприятий «депрессивной» и «кризисной» групп отраслей невозможно без крупных инвестиций в них. Поэтому важнейшей предпосылкой восстановления утраченного является создание максимально благоприятного климата для привлечения инвестиций в основные отрасли хозяйства, без чего большинству из них не подняться.

3. Потребительский кризис в Хакасии приобрел специфические черты, связанные с тем, что резкое падение реальных располагаемых доходов населения Хакасии в последние годы произошло в результате существенной деградации системы частного предпринимательства в республике.

4. Экономические изменения стали причиной заметных изменений в социальной сфере, наиболее яркими проявлениями которых стало падение естественного прироста населения, а также рост заболеваемости социальными болезнями.

5. Государство в лице региональных органов управления должно стать одним из главных субъектов рыночных отношений на территории региона, выполняющим не только законодательные, но в ряде случаев и непосредственно регулирующие функции, направленные на поддержку и стимулирование развития наиболее приоритетных на том или ином этапе отраслей экономики республики.

6. Проблема неплатежей является, по нашему мнению, основной макропроблемой сегодняшней экономики России. Просроченная кредиторская задолженность предприятий непрерывно растет, хотя за последние годы произошло заметное изменение в ее структуре: уменьшилась доля задолженности поставщикам и в бюджеты различных уровней, возросла доля задолженности в государственные внебюджетные фонды и прочим кредиторам, среди которых основной удельный вес приходится на задолженность по зарплате.

7. Банкротство в специфических условиях современной России не может служить основным инструментом решения проблемы неплатежеспособности предприятий. Точно также не являются выходом из положения и имеющиеся в настоящее время предложения по решению данной проблемы, основанные на управляемой эмиссии, конвертации задолженности предприятий в их акции, «амнистии» должников, повторной приватизации, поскольку они приведут лишь к обострению проблемы.

8. Управление хозяйством региона в современных условиях должно быть построено на принципах регионального антикризисного управления. Региональное антикризисное управление экономикой предполагает непрерывное наблюдение за состоянием предприятий региона с целью предупреждения возникновения либо своевременного блокирования развития на них кризисных явлений. Это наблюдение должно определить необходимость и момент оперативного вмешательства региональных властей в развитие ситуации с целью сохранения контроля над ней и стабилизации положения. Поэтому одной из важнейших проблем регионального антикризисного управления является проблема быстрой и адекватной оценки состояния любого предприятия, прогнозирования возможности появления у него неприятностей вообще и наступления его неплатежеспособности в частности.

9. Практически все известные критерии платежеспособности предприятий базируются на той или иной системе коэффициентов, оценивающих различные стороны их деятельности. Все системы коэффициентов обладают достаточно серьезными недостатками. В качестве альтернативы расчету системы коэффициентов мы предлагаем исследование движения капитала предприятия, в процессе которого, по нашему мнению, кризисные явления, имеющиеся на предприятии, проявляются наиболее отчетливо. Непосредственным инструментом анализа могут служить так называемые балансы движения капитала.

10. В соответствии с предлагаемой методикой, для оценки состояния предприятия и определения его динамики необходимо: (1) определить структуру источников финансирования его деятельности, выделив среди них кризисные, обычные и вынужденные кризисные; (2) определить структуру использования мобилизованных средств, также выделив среди них кризисные и обычные направления; (3) сравнить обе структуры.

11. В отличие от представлений большинства руководителей предприятий основным направлением вывода предприятия из кризиса чаще всего является не увеличение объема продаж, особенно если оно достигается за счет снижения цен, а уменьшение постоянных затрат. Разработанная в данной главе методика позволит руководителю достаточно наглядно оценить перспективы предприятия при различных целях антикризисного управления.

12. Реализация всех перечисленных выше мероприятий возможна только при активном участии федеральных и региональных органов власти. В то же время государственное воздействие на выход предприятий из кризиса не может ограничиваться даже такими эффективными, но изолированными мерами, как расшивка неплатежей или помощь терпящим бедствие предприятиям. В данном случае по-настоящему эффективным может быть взаимоувязанный и внутренне согласованный комплекс мер по коренному реформированию предприятий.

13. На наш взгляд, целесообразно различать понятия реструктуризации предприятия в широком и узком смысле. Под реструктуризацией предприятия в широком смысле мы понимаем те мероприятия по изменению взаимодействия и координации технологических и человеческих элементов, которые способствуют гармонизации интересов различных субъектов, связанных с функционированием предприятия, и достижение стратегических целей самого предприятия. Под реструктуризацией предприятия в узком смысле мы понимаем систему мер по изменению взаимосвязей, взаимоотношений между подразделениями предприятия, изменению состава подразделений, а также взаимоотношений между подразделениями и работниками, способствующими достижению системы целей деятельноста предприятия.

14. Эффективная реструктуризация подразумевает разработку стратегического плана развития предприятия, организацию непрерывного процесса самоидентификации предприятия, определения его места на рынке, с последующим созданием организационной структуры управления, адекватной его целям и задачам.

15. Нуждаются в пересмотре общепринятые цели функционирования предприятий. В настоящее время в основе всех оценок, связанных с платежеспособностью предприятия, его финансовой устойчивостью и т.п. должны лежать показатели, основанные не на себестоимости производимой продукции и прибыли, получаемой от ее реализации, а на различных модификациях показателя «денежный поток», позволяющего придать всем оценкам большую объективность.

16. Основная идея антикризисного управления должна состоять в том, что потенциал большинства промышленных предприятий еще далеко не исчерпан и в полной мере не востребован. Поэтому главным в современных условиях является создание механизмов и стимулов эволюционного обновления производства действующих предприятий в соответствии с потребностями и запросами рынка потребителей.

17. Органы государственного и хозяйственного управления должны играть активную роль в формировании региональной системы предприятий, устойчивой к различным кризисным возмущениям. На региональном уровне нами предлагается создание регионального фонда реконструкции и развития. Это должен быть самостоятельный финансовый институт, действующий на основании Положения, утверждаемого представительными органами субъекта федерации, и подотчетный правительству субъекта федерации. Представляется, что основными источниками формирования средств этого фонда могла бы стать часть средств, расходуемых по статье "Поддержка отраслей экономики", а также средства предприятий в размере 10% от начисленного износа основных средств (годового амортизационного фонда предприятий). Фонд получает эти средства во временное пользование и должен выплачивать предприятиям на них проценты. Средства Фонда должны использоваться строго в рамках принимаемых Фондом к реализации целевых инвестиционных программ по реструктуризации предприятий.