Антибиотикорезистентность бактерий родов Ureaplasma и Mycoplasma, ассоциированных с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Колесникова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Биологическая характеристика бактерий родов Mycoplasma и
Ureaplasma
1.1.1. Современная классификация
1.1.2. Особенности генетической организации генитальных микоплазм
1.1.3. Патогенность и вирулентность микоплазм и уреаплазм
1.1.4. Клиническое значение и распространенность генитальных
микоплазм
1.1.5. Методы лабораторной диагностики инфекций, ассоциированных
с генитальными микоплазмами
1.2. Современные представления о механизмах устойчивости к
антибактериальным препаратам микоплазм и уреаплазм
1.2.1. Механизмы резистентности к фторхинолонам
1.2.2. Механизмы резистентности к тетрациклинам и
аминогликозидам
1.2.3. Механизмы резистентности к макролидам и линкозамидам
1.3. Лабораторные методы определения чувствительности
генитальных микоплазм к антибиотикам
1.3.1 .Микробиологические методы
1.3.2.Молекулярно-генетические методы
1.3.2.1. Выявление tetM детерминанты резистентности
1.3.2.2. Выявление детерминант резистентности к макролидам и
фторхинолонам
1.4.Заключение по Главе 1
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты и объёмы исследования
2.2. Исследуемый материал
2.3. Выделение ДНК из исследуемого материала
2.4. Определение частоты выявления клинических изолятов M. hominis, Ureaplasma spp
2.5. Детекция M. genitalium
2.6. Определение чувствительности Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp. к антибиотикам микробиологическим методом
2.7. Выявление детерминант резистентности Ureaplasma spp
2.8. Определение антибиотикочувствительности M. genitalium
2.9. Секвенирование генов parC и 23S рРНК M. genitalium
2.10. Полногеномное секвенирование клинических изолятов M. hominis и U. urealyticum, U. parvum
2.9. Биоинформационный анализ
2.10.Статистические методы
ГЛАВА 3.ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕНОТИПИЧЕСКОИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ИЗОЛЯТОВ УРЕАПЛАЗМ И МИКОПЛАЗМ, ВЫДЕЛЕННЫХ В ПЕРИОД С 2006 ПО 2017ГГ
3.1.Распространенность и клиническая значимость генитальных микоплазм, выделенных у женщин и мужчин г.Нижнего Новгорода
3.2.Характеристика антибиотикорезистентности клинических изолятов U. urealyticum, U. parvum
3.3. Характеристика антибиотикорезистентности клинических изолятов M. hominis
3.4.Заключение по Главе 3
ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ГЕНИТАЛЬНЫХ МИКОПЛАЗМ
4.1. Генетические детерминанты резистентности Ureaplasma spp. и M. hominis к эритромицину и тетрациклинам
4.2. Генетические детерминанты резистентности M. genitalium к макролидам и фторхинолонам
4.3. Характеристика генома клинических изолятов M. hominis по результатам полногеномного секвенирования
4.4.Характеристика молекулярных механизмов резистентности клинических изолятов M. hominis к фторхинолонам (гены gyrA, gyrB, parC, parE)
4.5. Молекулярно-генетическая характеристика эффлюксных систем изолятов M. hominis
4.6. Характеристика молекулярных механизмов резистентности клинических изолятов M. hominis к макролидам
4.6.1. Генетическая характеристика 23S рРНК клинических изолятов M. hominis
4.6.2. Молекулярно-генетическая характеристика рибосомальных белков L4 и L22
4.7. Характеристика генома клинических изолятов U. urealyticum и U. parvum по результатам полногеномного секвенирования
4.8. Характеристика молекулярных механизмов антибиотикорезистентности клинических изолятов Ureaplasma spp. к препаратам фторхинолонового ряда (гены gyrA, gyrB, parC и pa^)
4.9. Молекулярно-генетическая характеристика АВС системы мембранного транспорта изолятов Ureaplasma spp
4.10.Характеристика молекулярных механизмов резистентности клинических изолятов Ureaplasma spp. к макролидам
4.10.1.Генетическая характеристика 23S рРНК клинических изолятов Ureaplasma spp
4.10.2. Молекулярно-генетическая характеристика рибосомных белков L4 и L22
4.11. Филогенетический анализ полной последовательности генома клинических изолятов M. hominis, U. urealyticum и U. parvum
4.12. Заключение по Главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антибиотикорезистентность бактерий родов Ureaplasma и Mycoplasma, ассоциированных с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Возрастающие темпы роста лекарственной резистентности микроорганизмов, в том числе и генитальных микоплазм, являются серьезной проблемой современного здравоохранения. ВОЗ считает решение проблемы антимикробной резистентности одной из первостепенных задач, о чем свидетельствует «Глобальная стратегия ВОЗ по сдерживанию резистентности к противомикробным препаратам», опубликованная в 2001г. Понимание важности этой проблемы нашло отражение и на государственном уровне. Распоряжением Правительства РФ от 25.09.2017г. №2045-р утверждена Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030г., основными задачами которой являются изучение механизмов возникновения резистентности, мониторинг ее распространения, повышение осведомленности населения о рациональном применении противомикробных лекарственных препаратов [4, 13, 33, 55, 76].
Бактерии родов Mycoplasma и Ureaplasma доминируют в последнее время в этиологии урогенитальных инфекций и характеризуются высоким уровнем генетического полиморфизма, ответственного за формирование антибиотикорезистентности. По данным разных авторов частота выявления M. genitalium, М. hominis, U. urealyticum, и U. рarvum варьирует в широких пределах от 2% до 80% в зависимости от нозологической формы заболевания, социального статуса и возраста больного [7, 11, 55, 67, 69, 70, 79, 81, 106, 109, 111, 117]. В литературе имеются многочисленные данные, свидетельствующие о том, что генитальные микоплазмы могут быть причиной бесплодия у женщин и мужчин, влиять на течение и исход беременности, а также вызывать инфекционные заболевания у новорожденных [7, 8, 11, 22, 27, 31, 41, 44, 70, 80, 92, 101, 147, 173].
В настоящее время проблема сохранения репродуктивного здоровья населения является глобальной и социально значимой [34]. В России и зарубежных странах проводятся исследования, посвященные анализу
распространенности антибиотикорезистентных форм генитальных микоплазм среди различных групп населения. Однако, подобные работы ограничиваются небольшой выборкой обследуемых групп, характеристикой общих биологических свойств микоплазм и фенотипических проявлений их устойчивости [3, 6, 9, 16, 20, 40, 62, 135, 168, 174]. Единичными являются публикации, посвященные изучению распространенности различных генетических детерминант резистентности и молекулярных механизмов устойчивости M. genitalium, M. hominis, U. urealyticum и U. parvum [17, 21, 73 - 75, 94, 96 - 99, 104, 108, 118, 119, 133, 152, 171].
Важно отметить, что в настоящее время, как в Российской Федерации, так и за рубежом имеется существенный недостаток информации о полной последовательности генома штаммов генитальных микоплазм, включая детерминанты резистентности и патогенности. На данный момент в международной базе GenBank/NCBI депонированы полные последовательности генома лишь 12 штаммов M. hominis, 14 - U. urealyticum и 10 - U. parvum, что существенно осложняет изучение эволюционного разнообразия антибиотикоустойчивых изолятов генитальных микоплазм.
Все вышеперечисленное определяет целесообразность исследований, направленных на мониторинг и определение основных молекулярных механизмов устойчивости генитальных микоплазм, ассоциированных с инфекциями органов репродукции и мочевыводящих путей.
Цель работы - оценка динамики антибиотикорезистентности генитальных микоплазм, циркулирующих среди населения г. Нижнего Новгорода в период с 2006 по 2017гг., характеристика механизмов резистентности с использованием молекулярно-генетических технологий.
Задачи исследования: 1. Определить распространенность и фенотипическую
антибиотикорезистентность штаммов Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp.,
выделенных в период с 2006 по 2017гг. у женщин и мужчин репродуктивного возраста.
2. Провести поиск tetM детерминаты резистентности у изолятов Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp.
3. Оценить распространенность мутаций в генах резистентности к фторхинолонам и макролидам штаммов Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Ureaplasma parvum.
4. С использованием полногеномного секвенирования определить классические и альтернативные механизмы резистентности к фторхинолонам и макролидам клинических изолятов Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Ureaplasma parvum.
5. Провести филогенетический анализ полных нуклеотидных последовательностей генома российских изолятов Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Ureaplasma parvum, резистентных к фторхинолонам и макролидам.
Научная новизна
Впервые в условиях промышленного мегаполиса проведено крупномасштабное динамическое исследование фенотипической резистентности к антибиотикам клинических изолятов микоплазм и уреаплазм, ассоциированных с широким спектром заболеваний органов урогенитального тракта.
Получены новые данные о распространенности M. hominis, M. genitalium, U. urealyticum и U. parvum, циркулирующих среди населения Нижнего Новгорода.
Впервые с использованием высокотехнологичных методов, в частности NGS-секвенирования, получена молекулярно-генетическая характеристика маркеров резистентности к макролидам и фторхинолонам генитальных микоплазм.
Впервые в РФ описаны и охарактеризованы гены, кодирующие белки семейства эффлюксной системы МATE, у клинических изолятов M. hominis.
Информация о распространенности антибиотикорезистентных форм M. genitalium, выделенных у женщин и мужчин репродуктивного возраста г. Нижнего Новгорода, впервые размещена в системе мониторинга антибиотикорезистентности Российской Федерации - «AMRmap» (http: //map. antibiotic. ru/) и доступна для проспективного микробиологического мониторинга.
Полученные нуклеотидные последовательности полного генома 10 российских изолятов M. hominis, 4 - U. urealyticum и 2 - U. parvum депонированы в международной базе данных GenBank/EMBL/DDBJ (депонентские номера M. hominis M57 - MRAX00000000, M. hominis M45 - MRAY00000000, M. hominis 529 - QMJZ00000000, M. hominis 621 - QNHJ00000000, M. hominis 1002 -QNHI00000000, M. hominis 1019 - QNHH00000000, M. hominis 1991 -Q0KP00000000, M. hominis 1019 - Q0K000000000, M. hominis 1817 -Q0KQ00000000, M. hominis 1861 - Q0KN00000000, U. parvum 1051a -QPHK00000000, U. parvum 445a - QPHI00000000, U. urealyticum 1000 -Q0KT00000000, U. urealyticum 1051 - Q0KU00000000, U. urealyticum 1000a -QPHJ00000000, U. urealyticum 445 - QZW000000000).
Теоретическая и практическая значимость работы
Многолетний мониторинг фенотипической резистентности M. hominis, U. urealyticum и U. parvum позволил получить новую информацию о распространенности антибиотикоустойчивых форм генитальных микоплазм, выделенных у женщин и мужчин репродуктивного возраста. Знания о спектре и уровне устойчивости клинических изолятов генитальных микоплазм к АБП будут способствовать совершенствованию терапии воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы и снижению риска развития осложнений.
Новые знания о молекулярных механизмах устойчивости к фторхинолонам и макролидам генитальных микоплазм будут способствовать повышению уровня информированности специалистов и могут быть использованы в системе
подготовки учащихся медицинских и биологических ВУЗов и на курсах повышения квалификации врачей.
Результаты полногеномного секвенирования клинических изолятов M. hominis, U. urealyticum и U. parvum позволили выявить основные классические и альтернативные механизмы антибиотикоустойчивости, необходимые для понимания механизмов формирования антибиотикоустойчивости генитальных микоплазм, доминирующих в этиологии инфекций мочеполовой системы и органов репродукции.
Выявленные мутационные изменения в генах, кодирующих субъединицы топоизомераз (gyrA, gyrB, parC, parE), рибосомные белки L4 и L22, а также белки эффлюксной системы МАТЕ могут служить дополнительными эпидемиологическими маркерами генитальных микоплазм.
Результаты выполненного исследования использованы при разработке информационно-методического письма «Новые данные о распространенности и способах детекции генетических детерминант антибактериальной резистентности генитальных микоплазм, ассоциированных с заболеваниями УГТ» (Одобрено решением Ученого совета ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н.Блохиной протокол №8 от 26.10.2017г., Исх. № 969 от 31.10. 2017г.), методических рекомендаций «Молекулярная диагностика инфекций, вызванных бактериями рода Mycoplasma, у детей» (Одобрены решением Ученого совета ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н.Блохиной протокол №3 от 29.03.2018г. и направлены в Роспотребнадзор исх.№280 от 03.04.2018г.), ноу - хау «Способ подготовки библиотеки с таргетным обогащением для последующего полногеномного секвенирования образцов ДНК, экстрагированных из культур генитальных микоплазм» (Одобрено решением Ученого совета ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н.Блохиной протокол № 5 от 31.05.17. Утв. Приказом директора ННИИЭМ №23 ОД от 31.05.17.).
Результаты диссертации используются в работе специалистов гинекологического отделения Государственного бюджетного учреждения
здравоохранения Нижегородской области «Городской клинической больницы №12 Сормовского района г. Нижнего Новгорода» при выборе рациональной антибиотикотерапии воспалительных заболеваний органов урогенитального тракта различной локализации и нарушений функции репродукции, что подтверждено актом внедрения.
Получены новые знания о молекулярно-генетических особенностях антибиотикорезистентных Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Ureaplasma parvum, циркулирующих в Нижнем Новгороде. Международная база данных GenBank/EMBL/DDBJ пополнена полными нуклеотидными последовательностями геномов российских изолятов генитальных микоплазм.
Методология и методы исследования
Методология диссертационной работы заключалась в комплексном подходе к изучению антибиотикорезистетности генитальных микоплазм, циркулирующих среди населения репродуктивного возраста г. Нижнего Новгорода. Анализ научной литературы, посвященной тематике исследования, проведен формальнологическими методами. Исследования, направленные на решение поставленных задач, осуществляли общенаучными и специфическими методами. В работе использовали микробиологические, молекулярно-генетические,
биоинформационные и статистические методы исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Генитальные микоплазмы, выделенные у репродуктивного населения Нижегородского региона в 2006 - 2017гг., характеризуются устойчивостью к фторхинолонам (95,5% Ureaplasma spp. и 41% M. hominis) и макролидам (27% M. hominis и 11,2% Ureaplasma spp.), наиболее часто применяемым в терапии урогенитальных инфекций.
2. Устойчивость к фторхинолонам у 50% клинических изолятов микоплазм и уреаплазм обусловлена классическими мутационными изменениями в генах-
мишенях - gyrA, parC и рагЕ, у других альтернативным механизмом, заключающимся в активном выведении антибиотика из клетки посредством различных эффлюксных систем: АВС и MATE. В РФ гены, кодирующие белки семейства МАТЕ, у клинических изолятов Mycoplasma hominis описаны впервые.
3. Резистентность к макролидам U. urealyticum и U. parvum обусловлена впервые выявленными мутационными изменениями в аминокислотных последовательностях генов, кодирующих рибосомные белки L4 и L22, а также метилированием 23S рРНК посредством erm генов. У клинических изолятов M. hominis, циркулирующих в Нижегородском регионе, резистентность к макролидам связана с наличием нуклеотидной замены цитозина на урацил (C—U) в позиции 2610 V домена 23S рРНК, а также с ранее не описанной заменой изолейцина на валин (I—>V) в 120 позиции гена, кодирующего рибосомный белок L22.
Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования
Исследования осуществлялись в рамках отраслевых научно-исследовательских программ «Научные исследования и разработки с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в Российской Федерации» на 2011-2015 гг. и «Проблемно-ориентированные научные исследования в области эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными болезнями» на 2015 - 2020гг. (пункт 2.1.6. «Молекулярно-генетический мониторинг лекарственной устойчивости возбудителей инфекций органов репродукции и инфекций мочевыводящих путей», тема: «Молекулярно-генетический мониторинг антибиотикорезистентности бактерий родов Mycoplasma и Ureaplasma, ассоциированных с инфекциями урогенитального тракта», регистрационный номер - АААА-А16-116111610215-2).
Личное участие соискателя заключалось в анализе научной литературы, планировании экспериментов, в обобщении полученных результатов,
статистической и биоинформационной обработке данных, подготовке материалов для публикации, в представлении устных докладов на конференциях. Микробиологические и молекулярно-генетические исследования выполнялись совместно с сотрудниками лаборатории метагеномики и молекулярной индикации патогенов ФБУН НИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной, Роспотребнадзора, возглавляемой к.м.н., доцентом Бруснигиной Н.Ф. Автору принадлежит ведущая роль в обработке всех полученных экспериментальных данных, их публикации в международной базе данных GenBank/EMBL/DDBJ.
Исследования по изучению механизмов резистентности клинических изолятов M. genitalium к макролидам и фторхинолонам выполнены в рамках многоцентрового проекта «DeMaRes (Detection Macrolid Resistance) - выявление резистентности к макролидным антибиотикам у М. pneumoniae и M. genitalium» совместно с сотрудниками лаборатории молекулярной диагностики НИИ антимикробной химиотерапии (НИИАХ) ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории метагеномики и молекулярной индикации патогенов ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной, сотрудникам лаборатории молекулярной диагностики НИИ антимикробной химиотерапии (НИИАХ) и ее руководителю - к.б.н. И. А. Эйдельштейн, а также сотрудникам медицинских учреждений, участвующих в проведении исследований и внедрении их результатов.
Степень достоверности и апробация результатов
Достаточный объем исследуемых объектов (77810 клинических образцов, полные нуклеотидные последовательности генома 16 изолятов генитальных микоплазм и 204 фрагмента бактериальной ДНК), высокая информативность использованных автором микробиологических и молекулярно-генетических методов, включая технологии секвенирования фрагментов отдельных генов и
полноразмерной бактериальной ДНК, свидетельствуют о достоверности полученных результатов. Микробиологические и молекулярно-генетические исследования проводились на сертифицированном и поверенном оборудовании. Для обработки полученных эксперементальных данных применены современные программные и информационные технологии. Сформулированные практические рекомендации и выводы достаточно аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Ученого совета и Межлабораторного научного семинара ФБУН «ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора (Протокол № 5 от 31.05.2018 г.).
Результаты диссертационной работы были представлены, доложены и обсуждены на Всероссийских и международных конференциях: Всероссийской НПК, посвященной 95 - летию ФБУН НИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной «Инновационные технологии в противоэпидемической защите населения» (Нижний Новгород, 2014); XVI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2015); Всероссийской НПК, посвященной 95-летию со дня рождения академика РАМН И.Н. Блохиной «Современные технологии в эпидемиологическом надзоре за актуальными инфекциями» (Нижний Новгород,
2016); VIII, IX, X Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2016, 2017, 2018); VIII, X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены» (Москва, 2016, 2018); XVIII, XIX Международном медицинском форуме «Качество и безопасность оказания медицинской помощи» (Нижний Новгород,
2017), Окружной НПК эпидемиологов ПФО «Эпидемиологическая безопасность медицинской помощи и противоэпидемическое обеспечение населения», Межрегиональной НПК эпидемиологов ПФО «Эпидемиологическая и микробиологическая характеристика актуальных инфекций и технологии управления заболеваемостью населения» (Нижний Новгород, 2018); XXII
Нижегородской сессии молодых ученых (Княгинино, 2017); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика-2017» (Москва, 2017); 28-й Европейском конгрессе Клинической микробиологии и Инфекционных болезней ЕССМГО (Мадрид, Испания, 2018)/
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, среди которых 4 публикации в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций, 2 в рецензируемых изданиях, и 8 тезисов в материалах Международных и Всероссийских научных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, одной главы обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и перспективных направлений дальнейшей разработки темы и списка цитируемой литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 26 рисунками. Библиографический указатель включает 177 источников литературы (91 -отечественных и 86 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1. Биологическая характеристика бактерий родов Mycoplasma и
Ureaplasma, классификация и распространенность среди населения
Генитальные микоплазмы (бактерии родов Mycoplasma и Ureaplasma) относятся к группе трудно культивируемых микроорганизмов, ассоциированных с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта. Характерной чертой, присущей всем представителям класса Mollicutes, является отсутствие клеточной стенки. В отличие от L-фазовых вариантов бактерий микоплазмы не синтезируют биохимических предшественников пептидогликана [10, 33, 53, 61, 113, 146]. Еще одним характерным признаком этих бактерий является их способность к персистенции на мембране клеток хозяина [51, 53, 55, 113, 146].
Микоплазмы и уреплазмы обладают собственными системами репликации ДНК, транскрипции и биосинтеза белка, но некоторые метаболические пути у них отсутствуют или представлены нефункциональными элементами. Отсутствие первичной способности синтезировать жирные кислоты, а также аминокислоты, пурины и пиримидины у микоплазм и уреаплазм компенсируется наличием различных ферментов, главным образом, ферментов деградации (нуклеазы и протеазы). Известно, что уреаплазмы имеют систему уреаз, с помощью которых они способны извлекать необходимые для жизнедеятельности соединения из клеток высших эукариот [10, 55, 68, 113, 146].
В 1896 г. Е. Nocard и Е. Roux впервые описали представителей класса Mollicutes как возбудителей атипичной плевропневмонии у крупного рогатого скота. Однако глубокое изучение молликут началось с 60-х годов 20 века, что связано с разработкой искусственных питательных сред для их культивирования. Ранее микоплазмы были отнесены к L-формам бактерий, что не позволяло рассматривать их в качестве таксономической единицы в общей классификации
микроорганизмов. И только молекулярно-генетические методы исследования, в частности, ДНК- гибридизация, доказали их самостоятельность [10, 53, 81, 113, 146].
1.1.1. Классификация бактерий родов Mycoplasma и Ureaplasma
Микоплазмы принадлежат классу Mollicutes, порядку Mycoplasmatales, семейству Mycoplasmataceae, которое включает два рода - Mycoplasma и Ureaplasma (в соответствии с классификацией бактерий Bergy, 1997) .Согласно современным данным литературы генитальные микоплазмы обнаруживаются у 40% больных урогенитальными инфекциями. Клиническое значение имеют следующие виды: Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum [35, 67, 79]. В 2000 г. на основании данных, полученных в результате секвенирования участков 16S рРНК, род Ureaplasma был разделен на два биовара: urealyticum и parvum. Разделение биоваров urealyticum и parvum на серовары основано на вариабельности гена mba. Ureaplasma urealyticum объединяет серотипы 2, 4, 5 и 7 - 13, Ureaplasma parvum -серотипы 1, 3, 6 и 14. Показано, что серовары 3 и 14, в отличие от 6 и 1 сероваров Ureaplasma parvum, являются высокогомологичными по генетической структуре. [55, 57, 121, 123, 157].
1.1.2.Особенности генетической организации генитальных микоплазм
Геном генитальных микоплазм представлен двухцепочечной кольцевой ДНК. Характеристика генома дана в таблице 1.
Таблица 1.
Характеристика генома M. genitalium, M. hominis, Ureaplasma spp.
Наименование штамма Размер генома, т.п.о. Содержание Г+Ц в ДНК в % Год расшифровки последовательности ДНК
M. genitalium 580 31,7 1995г.
M. hominis 665 27,1 2009г.
Ureaplasma spp. 751 25,5 2000г.
Геном M. genitalium составляет 580 т.п.о., и впервые был секвенирован C. Fraser с соавторами в 1995 г. Второе место среди молликут по результатам полногеномного секвенировании (2009г.) занимает M. hominis (размер генома 665т.п.о.). Геном Ureaplasma spp. был полностью изучен в 2000г. (размер генома 750 т.п.о.). На основе полученных данных о полной нуклеотидной последовательности геномов M. genitalium, M. hominis, Ureaplasma spp. были расшифрованы молекулярные механизмы функционирования прокариотической клетки, содержащей минимальный набор генов. Молликуты, имея рациональную структуру генома, характеризуются полной зависимостью от внешних источников питательных веществ и адаптацией к паразитическому образу жизни [10, 55, 61, 113, 146, 157].
Отличительной особенностью бактерий родов Mycoplasma и Ureaplasma является низкое содержание нуклеотидных оснований Г+Ц в составе молекул ДНК (23-41%). Это, с одной стороны, определяет ограниченность их способности к биосинтезу и требовательность к условиям культивирования, а, с другой - не мешает процессу кодирования белков с нормальным аминокислотным составом. Среди представителей молликут состав Г+Ц оснований в геноме варьирует у M. genitalium - 31,7%, M. hominis - 27,1%, Ureaplasma spp. - 25,5% [10, 51, 77, 113].
В настоящее время исследования, направленные на изучение функциональных особенностей генов, неоходимых для поддержания жизни клетки, вызывают особый научный интерес [87, 88, 116].
Большинство генов микоплазм кодируют белки, связанные с катаболизмом и транспортом метаболитов, что обусловливает ограниченность метаболических путей и зависимость от поступления питательных веществ из внешней среды. Поскольку микоплазмы не обладают способностью первично синтезировать пиримидины и пурины, то для осуществления процессов жизнедеятельности и деления клетки им необходима транспортировка предшественников нуклеиновых кислот из внешней среды. Генетический код у большинства моликут отличается
от универсального, а именно: триплет нуклеотидов TGA кодирует триптофан и не является стоп-кодоном [10, 51, 61, 55, 143, 146].
По мнению ряда исследователей, пластичность и высокие адаптивные свойства генома микоплазм связаны с высокой частотой мутаций по сравнению с другими видами бактерий [10, 55, 61, 113, 146, 157]. Показано, что размер генома микоплазм может изменяться как в пределах рода, вида, так и штамма, что обусловливает высокую изменчивость их фенотипических и генетических свойств [22, 25].
Несмотря на малые размеры генома, ДНК микоплазм содержит до 10% повторяющихся последовательностей, которые связаны с генами, детерминирующими основные поверхностные антигены возбудителей. Отмечено, что копии каждой повторяющейся единицы гена являются высокогомологичными, но не идентичными [10]. В 2006 г. J. Glass с соавт. в геноме M. genitalium выделил 382 из 482 основных белоккодирующих генов. R. Zhang и Y. Lin в 2009г. показали, что для обеспечения жизнедеятельности M. genitalium необходим всего 381 ген. D. Taylor-Robinson (1995), H. Su и соавт. (2007) при изучении открытых рамок считывания (ORF) определили 480 ORF и 37 генов, кодирующих РНК [113, 153, 157, 175]. По данным P. Ueno и соавт. (2008г.) геном M. genitalium содержит 484 кодирующие области [160].
Американские ученые J. Glass и соавт., показали, что геном Ureaplasma spp. содержит 613ORF и 39 генов, кодирующих РНК [10, 123].
Показано, что в геноме М. hominis содержится 537 белоккодирующих генов, 247 из них являются общими для видов M. genitalium, М. hominis, Ureaplasma spp. и отвечают за выполнение клеточных функций (синтез белка, нуклеотидов, метаболизм ДНК, транспортировка и связывание с субстратами, метаболизм жирных кислот и фосфолипидов). Установлено, что 172 гена M. genitalium, 220 генов М. hominis и 280 генов Ureaplasma spp. являются уникальными и видоспецифичными. Наличие общих генов у представителей класса молликут вероятно связано с их горизонтальным переносом [10, 61, 146].
В составе генома микоплазм и уреаплазм обнаружены подвижные элементы: транспозоны (TN) и инсерционные элементы (IS), которые могут участвовать в горизонтальном переносе генов между разными, часто филогенетически неродственными, бактериями [61, 88].
1.1.3. Патогенность и вирулентность генитальных микоплазм
До настоящего времени не определены механизмы и условия реализации патогенности микоплазм и уреаплазм. Поскольку M. hominis и Ureaplasma spp. относятся к условно-патогенным микроорганизмам, то об их этиологической роли можно судить лишь по результатам количественного определения титра возбудителя. При этом ряд исследователей считает, что решающая роль в развитии воспалительного заболевания принадлежит неким «условиям», подразумевая, что все штаммы генитальных микоплазм обладают одинаковым потенциалом патогенности [16, 51, 56].
В работе Барановой Н.Б.(2010 г.) было показано, что каждый человек обладает индивидуальной восприимчивостью к M. hominis, связанной с присутствием определенных генов ключевых иммуномедиаторов про- и противовоспалительных реакций - IL-1, IL-10 [4].
Генитальные микоплазмы называются «мембранными паразитами», так как основным местом их локализации являются различные, в том числе и ядерные, мембраны. Этот феномен может быть определяющим в пусковых механизмах патогенеза заболеваний, ассоциированных с генитальными микоплазмами. Контакт бактерий с клетками макроорганизма в точке адгезии настолько плотный, что происходит прямой обмен не только низкомолекулярными метаболитами, но и макромолекулами белков и нуклеиновых кислот. Персистенция микоплазм на мембранах клеток эукариот приводит к мимикрии их антигенов, а также к непосредственным биохимическим эффектам, вызывающим местное повреждение.