Аннигиляция позитронов в канцерогенных и антиоксидантных веществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Пивцаев Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат наук Пивцаев Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Позитрон и позитроний. Свойства и характеристики
1.2. Источники позитронов и схема распада
1.3. Процессы аннигиляции и взаимодействия позитронов с веществом
1.4. Атом позитрония в органических жидкостях
1.5. «Пузырьковая» модель взаимодействия
1.6. Атом позитрония в кристаллических веществах.
Модель «свободного объема»
1.7. Модель «ловушек»
1.8. Расчет модели «ловушек» в конденсированной среде
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА
2.1. Позитронная аннигиляционная спектроскопия. Основные методы
2.2. Установка. Временной спектрометр быстро-быстрых задержанных совпадений
ГЛАВА 3. ИССЛЕДУЕМЫЕ ОБРАЗЦЫ
3.1. Канцерогенез
3.2. Индивидуальная чувствительность к канцерогенам
3.3. Свободные радикалы и свободнорадикльные реакции
3.4. Антиоксиданты и их роль в торможении
свободнорадикальных реакций
3.5. Химические канцерогены
3.6. Синтетические и натуральные красители
3.7. Антиоксиданты
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аннигиляция позитронов в канцерогенных и антиоксидантных веществах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Быстрое распознавание канцерогенов давно стало насущной потребностью, так как технический прогресс постоянно вынуждает нас соприкасаться с большим количеством новых химических соединений, биологическая активность которых неизвестна. Традиционные методы испытания на канцерогенность в экспериментах на животных в силу своей дороговизны и длительности не позволяют охватить весь поток соединений, поставляемых промышленностью. Поэтому создание быстрых методов выявления канцерогенных свойств веществ представляет собой актуальную задачу.
Биохимические исследования Джеймса и Элизабет Миллер [1] показали, что канцерогенно-мутагенное действие проникших в организм самых разных химических соединений в первую очередь обусловлено их сильной электрофильностью, т. е. способностью эффективно акцептировать электроны биологически важных молекул -ДНК, ферментов (электрофилы - вещества, имеющие свободную орбиталь на внешнем электронном уровне). Свободные радикалы образуются в организме в результате метаболизма кислорода и представляют собой молекулы с не спаренным электроном на молекулярной или внешней атомной орбите и обладающие высокой реакционной способностью. Обладая высокой электрофильностью, свободные радикалы оказывают повреждающее действие на белки и липиды клетки и клеточных мембран, в частности, могут вызывать модификацию нуклеиновых кислот и ферментов, изменение структур и свойств гормонов и их рецепторов.
В связи, с выше изложенным, представляется актуальной необходимость найти метод, позволяющий измерять, оценивать изменение или степень изменения распределения электронной плотности, отвечающей за степень электрофильности и канцерогенности, химических соединений.
Исследования в области физики медленных позитронов свидетельствуют о том, что ядерная физика, обогатив арсенал атомной физики источниками позитронов и новыми экспериментальными методами регистрации событий, происходящих в электронных оболочках, значительно расширила круг задач физики конденсированного состояния вещества, сделав доступными анализу экспериментальные и теоретические проблемы, которые не могли быть решены традиционными методами. Изучая свойства аннигиляционного излучения (энергетический спектр, интенсивность 2у- и 3у-распадов, неколлинеарность вылета квантов двухфотонной аннигиляции) или фиксируя распределение актов аннигиляции во времени, начиная с момента возникновения свободного позитрона, можно достаточно подробно проследить "судьбу" позитрона в веществе, восстановить картину столкновений, элементарных процессов и процессов переноса, в которых участвует позитрон (или позитроний) до аннигиляции в среде. Это, в свою очередь, позволяет обстоятельно изучать свойства среды, в которой движется, замедляется и аннигилирует позитрон.
Позитронная аннигиляционная спектроскопия (ПАС) позволяет извлекать информацию о распределении электронной плотности в молекуле данного химического соединения (рисунок 1), если за меру ее принять значение константы скорости реакции (^ этого соединения с «избыточными» электронами [2].
^п^^ =Ъ(— — —) - константа скорости реакции, 1 = 2, 3, (1)
где п1 - электронная плотность, vi - скорость движения атомов позитрония, - сечение pick-off-аннигиляции, I - интенсивность
временных компонент, Tj
время
жизни позитрония.
-о о
сл CU
-С
О
30 25 20 15 10 5 0
- water
ethanol glycerol
dimethyl sulfoxide ф
ac^5V?№de
phenol
102 104 106 108 eâq + S) » M-1S"1
acetic acid _ benzyl alcohol * •• • C2CI4, C6H5I, H2O2,
pyridine _ C2Hgl, CCI4, HNO3,
chlorobenzer» benzpyrene, CrI-UNO?
benznitrile • D 0 ^
C(N02)4, CH3NO2, C60
bromethar^ brombenzen® 4pHCI3 carcinogens
mutagens radiosensitizers
n-propyl nitrate
1010
Рисунок 1. Распределение канцерогенов и не канцерогенов по степени электрофильности. [2]
Распределение электронной плотности в молекуле определяет также поведение позитронов и позитрониев по отношению к ней, а значит, и нуклеофильные или электрофильные свойства молекулы.
Однако при ПАС методе изучения вещества совсем не просто достичь однозначной интерпретации опытных данных, и это в значительной мере обусловлено тем, что исследования с позитронами существенно отличается от экспериментов с другими атомными частицами. Первое отличие - в источниках частиц. Если в экспериментах с обычными атомными частицами, например электронами, используют направленные потоки интенсивностью 1012106 частиц/см2*сек, то в случае позитронов, потоки составляют 104 -107 частиц/см 2*сек, что вызывает необходимость в опытах фиксировать индивидуальные события. Вторая особенность - в регистрации частиц. Как правило, регистрируются не сами позитроны, а их у-кванты аннигиляции с электронами среды. Это, с одной стороны, обуславливает широкие возможности использования античастиц для
изучения электронных состояний, но с другой - существенно осложняет расшифровку экспериментальных данных, т.к. для однозначной интерпретации необходимо знать волновые функции частиц, испытавших аннигиляцию. Третье обстоятельство - в опытах по аннигиляции обычно используют неуправляемые по энергии, во времени и в пространстве потоки позитронов. Поэтому часто в одном эксперименте одновременно может реализовываться сразу несколько различных вариантов аннигиляции, а для каждого из них надо знать квантовые состояния аннигилировавших электрон-позитронных пар. Естественно, в такой ситуации исследование корреляции между аннигиляционными временными характеристиками позитронов и степенью канцерогенности для разных веществ требует различных подходов.
Целью работы является определение методом позитронной аннигиляционной временной спектроскопии (ПАВС) аннигиляционных временных характеристик позитронов и позитрония (Ps) (в некоторых химических веществах с разной степенью канцерогенности и электрофильности) и установление корреляции этих характеристик с канцерогенными свойствами химических веществ.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Апробировать метод ПАВС в обнаружении канцерогенных свойств, на пищевых натуральных и синтетических красителях. Произвести измерение и обработку аннигиляционных спектров разных химических соединений с разной степенью канцерогенности и электрофильности;
2. Исследовать корреляционную зависимость между аннигиляционными временными характеристиками веществ и степенью их канцерогенности. Установить зависимость изменения времени жизни позитрона в канцерогенных растворах от их концентрации;
3. Применить данные, полученные методом ПАВС, для расчета предельно допустимой концентрации синтетических красителей;
4. Провести измерение времен жизни позитрония в антиоксидантах. Сравнить электронные плотности канцерогенов и антиоксидантов. И установить различии в электронных плотностях исследуемых веществ;
5. Рассчитать радиусы свободных объемов в канцерогенах по модели «ловушек» с использованием программы TRAPPED.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Время жизни позитронов в канцерогенах существенно отличается от времени жизни в антиоксидантах и зависит от степени канцерогенности;
2. Примерной границей между канцерогенами и не канцерогенами является время долгоживущей компоненты позитрония т3 = 1 нс;
3. Метод позитронной аннигиляционной временной спектроскопии различает вещества, обладающие различной степенью электрофильности. И дает возможность разделить исследуемые вещества на три группы: канцерогены, антиоксиданты и нейтральные вещества;
4. Метод ПАВС в настоящий момент является самым быстрым методом обнаружения канцерогенных свойств химических соединений.
Научная новизна и практическая значимость работы:
Впервые методом позитронной аннигиляционной временной спектроскопии удалось исследовать различные группы веществ на наличие канцерогенных, либо антиоксидантных свойств. Обнаружены значительные различия времен жизни позитрона в канцерогенах и антиоксидантах. Впервые данным методом удалось определить границу - маркёр, разделяющую вещества канцерогены и не канцерогены. Установлена
возможность рассчитать предельно допустимые концентрации определенной группы канцерогенов, использующейся в пищевой промышленности. Выявлена корреляционная связь изменения времени жизни позитрония в канцерогенных растворах при разбавлении их водой. В дальнейшем метод ПАВС может способствовать быстрому определению канцерогенов или антиоксидантов и выявлению степени канцерогенности или антиоксидантности вещества.
Личный вклад автора. Поиск и приобретение необходимых групп веществ - канцерогенов, электрофилов и антиоксидантов проводился при участии соискателя. Набор временных аннигиляционных спектров на позитронном аннигиляционном временном спектрометре проводился при участии соискателя. Обработка экспериментальных данных и расчет аннигиляционных параметров выполнялись лично соискателем. Поиск корреляционных связей и расчет предельно допустимых концентраций канцерогенов выполнялись лично соискателем. Планирование экспериментальной и теоретической частей работы, обсуждение полученных результатов, подготовка материала для публикаций проводились совместно с научным консультантом и соавторами.
Объём и структура работы: Диссертация изложена на 91 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка цитируемой литературы. Работа содержит 23 рисунка и 8 таблиц.
В главе «Обзор литературы» рассмотрены известные модели взаимодействия позитрония с веществом.
В главе «Методика эксперимента и экспериментальная установка» представлены данные о методах исследования веществ с помощью позитронной аннигиляционной спектроскопии. И описана рабочая установка спектрометра, которая использовалась в данной работе.
В главе «Исследуемые образцы» вводятся понятия - канцерогенез, свободные радикалы и антиоксиданты, и их основные характеристики. Приводится перечень исследуемых групп веществ.
В главе «Результаты» приведены все данные, полученные после измерений и обработок. Представлены аннигиляционные характеристики всех исследованных веществ. Показано наглядное разбиение канцерогенов, мутагенов и нейтральных веществ. Представлено явное различие времен жизни позитрона в канцерогенах и антиоксидантах. Приведен расчет предельно допустимых концентраций пищевых красителей, полученных методом позитронной аннигиляционной временной спектроскопии.
В главе «Обсуждение» приведены обоснования и предположения о полученных теоретических и практических данных.
Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались устными докладами с презентацией на:
1) «11 -th international workshop Positron and Positronium Chemestry» - 2014, г. Гоа, Индия;
2) Всероссийском стартап-туре Russian Start Up Tour - 2014, ДВФУ, г. Владивосток;
3) Всероссийском стартап-туре Russian Start Up Tour - 2015, ДВФУ, г. Владивосток;
4) Всероссийском стартап-туре Russian Start Up Tour - 2016, ДВФУ, г. Владивосток;
5) Конкурс «Умник» - 2014, г. Владивосток
6) Конкурс «Умник» - 2015, г. Владивосток;
7) IX Всероссийская научно-практическая конференция «Будущее сильной России - в высоких технологиях» - 2015, г. Владивосток -Санкт-Петербург;
8) I Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов и аспирантов в области экологии и природопользования «Молодое
поколение инновационной экономике России имени проф. Ю. П. Селиверстова» - 2015, г. Санкт-Петербург;
9) II международная научной конференции «Современные исследования в естественных науках» - 2015, ДВФУ, г. Владивосток;
10) «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях». 10-я юбилейная Российская научная конференция - 2015, г. Москва;
11) 17-th International Conference on Positron Annihilation - 2015, China, Wuhan.
Публикации: Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 7 научных статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 5 из которых входят в системы цитирования Scopus и Web of Science, а также в 5 тезисах докладов на конференциях.
Авторские права: Разработанный нами метод быстрого распознавания канцерогенов с помощью позитронной аннигиляционной временной спектроскопии запатентован.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Позитрон и позитроний. Свойства и характеристики.
Позитронная аннигиляционная спектроскопия (ПАС) основана на взаимодействии позитрона с атомами и молекулами вещества.
Атомы, в которых протон замещен другой положительной частицей, называются по имени этой частицы с добавлением окончания "ний". Проникновению любой положительной частицы в ядро препятствует кулоновское отталкивание, которое может быть уравновешено лишь ядерными силами. Поэтому легкие положительные частицы, не вступающие в ядерные взаимодействия (позитроны и п+-мезоны), не проникают внутрь ядер, содержащих несколько нуклонов. Эти атомы образуются лишь в случае замены протона в атоме водорода. При этом атомно-подобная структура, состоящая из позитрона и электрона, называется позитронием (Ps).
Позитроний - наилегчайший из всех известных новых атомов, единственный атом без ядра. Его свойства приведены в таблице 1. В самом деле, поскольку обе частицы, из которых состоит позитроний, имеют одинаковую массу, центр тяжести не совпадает ни с одной из них (в противном случае, такая частица могла бы рассматриваться как ядро), а расположен строго между ними. Таблица 1. Специфические свойства атома позитрония
Свойства Синглетное состояние Триплетное состояние
Название Пара-позитроний Орто-позитроний
Символ ( %) <Р5 ( 351)
Спиновое состояние т тт
Квантовое число J = 0 J = 1
Доля образования 25% 75%
Время жизни, с 1,25*10-10 1,4*10-7
Тип аннигиляции 2у 3у
Когда орбитальный момент Ps I = 0, реализуется триплетное
о
состояние Б1 (полный момент J=l), если спины
позитрона и электрона параллельны. Или синглетное состояние х50 (полный момент или квантовое число J=0) если их спины антипараллельны. Зарядовая четность системы позитрон-электрон положительна для триплетного и
отрицательна для синглетного состояний. Поэтому в силу закона сохранения зарядовой четности, в электромагнитных взаимодействиях в синглетной ( х50) системе электрон-позитрон (е+ - е- ) возможна аннигиляция с испусканием только четного числа у-квантов, например
о
2у -аннигиляция, а в триплетной ( Б±) системе - с испусканием только нечетного числа у-квантов , например 3у-аннигиляция.
1.2 Источники позитронов и схема распада.
В экспериментах по измерению времени жизни используются радиоизотопные источники позитронов. Позитроны испускаются претерпевающими р+ - распад нейтрон - дефицитными ядрами и имеют энергию от десятков кэВ до 2 МэВ. При попадании позитрона в вещество он быстро теряет энергию в результате ионизационного и радиационного торможений, при этом его энергия падает до тепловых значений за время, примерно равное 10 пс. После чего позитрон аннигилирует с электронами валентной зоны. При аннигиляции испускается преимущественно два аннигиляционных у - кванта с энергией 511 кэВ, направленных под углом 180о относительно друг друга. Время между попаданием позитрона в вещество и его аннигиляцией зависит от локальной электронной плотности. Если свободных, не спаренных электронов нет, то время жизни позитрона увеличивается. Например, в металлах без дефектов (пор, вакансий и т. п.) время жизни наименьшее - 120 пс. При наличии в металле вакансий оно увеличивается до 170 пс, наибольшее время 450 пс. В связи с этим, можно наблюдать одно-, двух-, трех- и четырехкомпонентный спектр времени жизни позитронов (подробнее в разделе «Установка»)
В лабораторных условиях источниками позитронов являются некоторые из радиоактивных нуклидов (22№, 64^, и др.). Средняя энергия
позитронов 0,2 ^ 0,5 МэВ. Наиболее распространенным, для позитронной аннигиляционной временной спектроскопии (ПАВС),
22Ыа (2,58 л)
22№*
10,2
Г"
89,8 % в+ 0,544 МэВ
2тес2 = 1,022 МэВ
У
1,274 МэВ
22 Ые (Ст.)
Рисунок 2. Схема распада 22№.
источником е+ является соединение 22№0, (схема распада 22Na представлена на рисунке 2), запаянный в конверт из майларовой пленки, либо из тонкой (5—10 ^м) титановой фольги. Активность такого источника варьируется в пределах от 10-4 до 1 Кюри. Период полураспада 22№ составляет 2,58 года. При р+ - распаде 22№ происходит образование возбужденного ядра 22№, которое затем практически мгновенно (т = 3 пс) «релаксирует» в основное состояние с испусканием у-кванта 1,28 МэВ. Этот фотон, появляющийся сразу после рождения позитрона, служит стартовым сигналом, запускающим электронику во временных экспериментах. Эта особенность р+ - распада 22Ыа чрезвычайно полезна. При использовании других источников позитронов, чтобы зарегистрировать момент влета е+ в образец, между источником и образцом приходится ставить дополнительный сцинтилляционный детектор.
При ПАС угловой и доплеровских измерениях регистрация момента рождения позитрона не требуется. Более того, у-кванты,
вылетающие при переходе из возбужденного состояния 22№, вносят дополнительный фон. В этом случае в качестве источника е+ могут оказаться более предпочтительными другие изотопы, перечисленные выше.
1.3 Процессы аннигиляции и взаимодействия позитронов с
веществом.
Конечной судьбой всех позитронов, попадающих в вещество, является аннигиляция.
Аннигиляция позитронов при соударениях с электронами бывает трех видов - с испусканием двух, трех и одного гамма - кванта.
Наблюдаются следующие типы реакций аннигиляции:
1) одно - фотонная аннигиляция (у-процесс) требует обязательного присутствия третьего тела М - ядра или электрона, воспринимающего импульс отдачи: е ++ е" + М ^ у + М
2) двух - фотонная аннигиляция (2у-процесс): е + + е" + М ^ 2у + М
3) трех - фотонная аннигиляция (3 у-процесс): е + + е + М ^ 3у + М
4) при наличии двух тел принципиально возможно и бесфотонная аннигиляция: e+ + e- + 2M ^ 2M. Однако, вероятность такого процесса очень мала.
В случае 2 у -аннигиляции покоящейся е+ - е- пары, у-кванты разлетаются в строго противоположных направлениях (под углом 180о), в соответствии с законом сохранения импульса. Энергия каждого у -кванта эквивалентна массе покоя электрона (= 0.511 МэВ). Небольшие отклонения в энергиях фотонов от 0.511 МэВ или от коллинеарности в направлениях разлета дают ценную информацию о свойствах вещества и являются основой ряда экспериментальных методик. В конденсированной среде замедление позитронов происходит всего за несколько пикосекунд (главным образом, за счет ионизации и возбуждения окружающих молекул).
Определенная доля позитронов претерпевает свободную аннигиляцию с электронами окружения. Часть позитронов, в ряде случаев, вступает в химические реакции и далее аннигилирует из связанного состояния с молекулой или ионом. В случае свободной
аннигиляции вероятность 2у - аннигиляции превосходит вероятность 3у - аннигиляции в 372 раза. Время жизни при свободной аннигиляции позитронов примерно равно 0,4 нс. Остальная часть позитронов образует связанную систему с электроном, называемую позитронием
(Ps).
Многообразные процессы, приводящие к изменению времени жизни по сравнению с временами жизни орто - и пара-состояний в вакууме, объединяют под названием «тушение» позитрония и классифицируют следующим образом:
- Pick off аннигиляция (аннигиляция на "чужих" электронах атома или молекулы в момент соударения с ними позитрония);
- Орто-пара конверсия (взаимное превращение триплетного Ps в синглетный благодаря взаимодействию с парамагнитными частицами);
- Химические реакции позитрония (присоединение, замещение, окисление).
1.4 Атом позитрония в органических жидкостях.
Один из возможных процессов взаимодействия позитрона с окружающей средой, при попадании в вещество описывается моделью «пузырька». В статье С. В. Степанова [3] рассматривается формирование пузырька на молекулярном уровне. Предполагается, что молекулы взаимодействуют через потенциал Леннарда-Джонса:
Р(г) =
/ —\12 I г \
- 2
/-V г г \
V г ) V г )
(1)
где г - межмолекулярное расстояние. Среднее расстояние между
молекулами в минимуме потенциала, а именно г = г - п1з (п-плотность молекул в жидкости) и потенциальная энергия в равновесии разделена между парой молекул (действительно экспериментальные данные относительно параметров потенциала Леннарда - Джонса в жидкостях указывают на
простую корреляцию между г и молекулярной концентрацией п13).
& = Ля г
Рисунок 3. Правильный четырехгранник, сформированный четырьмя ближайшими соседними молекулами.
Так как р быстро уменьшается с г , можно упростить картину
жидкости, как состоящей из полужестких сфер радиуса г ,
взаимодействующих только с самыми близкими соседями. Связь, способствующая соединению, пропорциональна е . Таким образом, вся жидкость рассматривается как плотно упакованная структура. Центры
г
четырех ближайших молекул (сфер) присоединяясь, формируют правильный тетраэдр с длинной стороны г, и лежащим на сфере радиуса г1 = Гд/38, как показано на рисунке 3.
Поэтому площадь, приходящаяся на одну молекулу, будет ^ = жх2. Введем координационное число:
к = 4пг 7 ^ = )2 = 32/3. (2)
Радиус Вигнера-Зейтса дается как
4 = п 4
(3)
(что является радиусом сферы, занятой каждой молекулой), заметим (г = п1), что
Г = (4^/= - . (4)
Тетраэдр, изображенный на рисунке 1, представляет собой элемент структуры ничем не возмущенной жидкости. Это соответствует случаю Я = 0. Далее, расталкивая молекулы, но удерживая их на поверхности сферы 8Я+г1; являющейся поверхностью первого молекулярного уровня (ПМУ), создадим сферический свободный объем 4пЯ3/3 внутри тетраэдра (см. рисунок 4). По мере увеличения Я все больше молекул оказывается на 5Я+г1. Полное число N5 молекул на ПМУ можно оценить как
Ns =
К+г1
= 4
+ 2 V Г у
(5)
Поверхность Первого Молекулярного Уровня (ПМУ)
«Новые» молекулы на ПМУ
Свободный объем
4жЯ3/3
Рисунок 4. Формирование ямы радиуса Я и ПМУ.
Из-за появления пузырька координационное число, которое было ^ = Ляг V & = 4(г/г )2 = 32/3, (6)
уменьшается пропорционально объему молекулы, находящейся на первом молекулярном уровне, разделенном на объем молекул (яг,2 = яЯ25):
Л, SrNs , , Ак = R к0 = 4
4я(г/2)2
/ „ Л
R
2
V ri + R J
(7)
^ =4^R2, (8)
Здесь Sr/Ns - площадь свободной поверхности, приходящейся на
молекулу первого молекулярного уровня; 4п( r /2)2 - наружная площадь
^ Г Sr/Ns
молекулы. Таким образом, отношение —R _ S2 есть мера уменьшения
4n{r/2)
координационного числа. В соответствии с парным характером молекулярных взаимодействий разумно предположить, что избыточная молекулярная энергия ПМУ (иначе поверхностная энергия) Ea пропорциональна NsAk Ea=const NSAk= 16 const R2/ r2 , т. е. мы имеем
Ec=4nR2a» (9)
Если поверхностная энергия - свойство сферы радиуса R, тогда нет никакой R - зависимости поверхностного натяжения. Однако ясно, что поверхностное натяжение должно быть связано с поверхностью радиуса
Ra= R + r = R + RWS , (10)
т. е. со сферой, проходящей через центры молекул, составляющие первый молекулярный уровень, соответственно с = 4^R2a(R), имеем:
) Г R
V К J
1
(11)
(1 + Я^/Я)2'
Для нашей цели предпочтительно выражать энергию формирования пузырька через функцию поверхностного натяжения <~(г) в Лапласовой форме:
Ьз
43 г.
(12)
ст(г) находится из интегрального уравнения
I
К =К+К
2а(г)
4 г = 4лЯ V
Тогда, дифференцируя по Я, получаем выражение, Толмановскому, формула (11):
<~( К) =
1 + Я^/Я
(13) подобное
(14)
г
г
т
Рисунок 5. Центр масс рб, ограниченный сферической ямой глубиной и и радиуса Яи. 5 - толщина электронного слоя. Я + я^б - расстояние от центра ПМУ.
Формулируя молекулярный подход формирования поверхностей внутри жидкости, мы возвращаемся к состоянию позитрония в потенциальной яме размером Яи и глубиной Ио, являющегося результатом отталкивающего обменного взаимодействия с молекулами. Расположение ямы радиуса Я и поверхностное натяжение показаны на рисунке5.
Элемент позитрония, попадающий в электронный слой толщины 5 (рисунок 5) вторгается в яму. Следовательно, когда Я стремится к нулю (нет впадины) или, эквивалентно К ^ 5, пузырек позитрония аннигилирует и преобразовывается в слабо связанное квазисвободное состояние позитрония
(кс^), которое существует в невозмущенной среде (без любой молекулярной перестановки, стимулируемой присутствием позитрония). Это позволяет приравнять E к Ц0, или, другими словами, получить соотношение кЯ =я/ 2. Выражение для времени жизни о^ позволяет получить параметр предела ямы кЯЦ.
Получив все параметры пузырька позитрония, мы теперь обращаем внимание на то, что они должны удовлетворять принципу минимума полной
ёЕ
энергии, а именно —— = 0,
ёЯ
Е,о: = Е,+ Е = ] Ш,3г + ^, (15)
•> у Ат
*(я„) _ к4 к3ик
Яая1(киЯи - 1апкиЯи)
(16)
где Я" = (яа2вЯ /8<тш)14, ав - Боровский радиус и я - константа Ридберга.
Таким образом, один из способов изучения зависимости искривления от поверхностного натяжения в микроскопическом пузырьке - это исследование аннигиляции позитронов в жидкости.
В своей работе А. П. Бучихин [4] вместе с коллегами подтвердил применимость модели к органическим жидкостям, сравнивая значения глубины потенциальной ямы и, радиуса «пузырька» Я и кЯ, полученные временным и корреляционным методами.
1.5 «Пузырьковая» модель взаимодействия.
При рассмотрении системы атом позитрония - жидкость выделяют два крайних случая:
1. Слабое взаимодействие Ps со средой, когда изменением структуры жидкости в результате взаимодействия можно пренебречь.
2. Сильное взаимодействие, когда отталкивание атома Ps - жидкость настолько велико, что образование в результате полости в жидкости и локализация внутри нее Ps приводит к состояниям с более низкой свободной энергией, чем без изменения структуры жидкости. В этом случае для описания поведения позитрония применяют «пузырьковую» модель [5].