Позитроны в молекулярных средах: Теоретические основы позитронной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Степанов, Сергей Всеволодович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Степанов, Сергей Всеволодович
Введение
1 Позитрон и позитроний. Методы позитронной спектроскопии
1.1 Аннигиляция позитронов.
1.2 Позитроний и атомарный водород.
1.3 Скорость двухквантовой аннигиляции
1.4 Источники позитронов
1.5 Временная позитронная спектроскопия.
1.6 Угловая позитронная спектроскопия
1.7 Доплеровская позитронная спектроскопия. ф 1.8 Пучки позитронов.
1.9 АМоС (Age-Momentum Correlation) спектроскопия.
2 Структура трека быстрого позитрона и электрона 2.1 Ионизационное торможение. Формулы Бете
2.2 Упругое рассеяние на молекулах. Транспортная длина.:
2.3 Определение параметров конечного блоба.
2.4 Циклы перезарядки положительно заряженных мюоиов. 2.5 Выводы.
3 Диэлектрические потери энергии неионизирующих заряженных частиц
3.1 Исходные положения. Приближение исключенной сферы
3.2 Усреднение по типу движения частицы.
3.3 Приближение однородно заряженного шара.
3.4 Функция диэлектрических потерь. 3.5 Выражение скорости энергетических потерь через коррелятор плотностьплотность
Jjif- 3.6 Длина и время термализации электрона в поле родительского иона
3.7 Выводы ф 4 Образование Ps в конденсированных средах 4.1 Модель Оре.
4.2 Квазисвободный позитроний. Энергетические ограничения.
4.3 Исчезновение щели Ope.
4.4 Рекомбипациоппый механизм образования Ps.
4.4.1 Шпоровая модель (the spur model) .:.
4.4.2 Модель блоба (the blob model).8G
4.5 Роль сольватированных и локализованных электронов в образовании Ps . 91 ^ 4.6 Образование Ps в полимерах при низких температурах на свету и в темноте 4.7 Выводы.
5 Динамика роста Ps пузырька в жидких средах и проблема диссипации энергии
5.1 Формулировка задачи на основе уравнения Навье-Стокса.
5.2 Аналитические оценки
5.3 Диссипативиые потери и баланс энергии при образовании Ps пузырька
5.4 Выводы.
6 Пузырьковая модель позитрония ф 6.1 Модель Тао-Элдрупа
6.2 Модель потенциальной ямы конечной глубины.
6.3 Дальнейшее развитие пузырьковой модели.
6.3.1 Время жизни ортопозитрония.^
К 6.3.2 Форма узкой компоненты углового спектра.
6.3.3 Элементарная модель образования полости.
6.3.4 Минимизация полной энергии Ps пузырька.
6.4 Результаты расчетов и обсуждение 6.5 Перспективы развития пузырьковой модели атома Ps в жидкостях.
6.6 Выводы.
7 К теории образования позитрония и радиолитического водорода в воде и водных растворах
7.1 Экспериментальная основа теоретической модели
7.2 Резонансный захват горячих электронов (позитрона) акцептором
7.'3 Простейшая формулировка диффузионно-рекомбинациоиной модели
7.4 Дальнейшее развитие модели 7.4.1 Образование атомарного водорода.
7.4.2 Образование молекулярного водорода
7.4.3 Уравнения для концентраций внутритрековых частиц. 7.4,4 Реакции, с участием е+ и Ps.
7.4.5 Переход от уравнений для Cj (г, t) к уравнениям для rij(t).
7.4.6 Стратегия обработки данных и численные результаты.
7.5 Выводы.
8 Влияние внешнего электрического поля на образование Ps. Модель "белого" блоба
8.1 Образование Ps в газах при наличии электрического поля.
8.2 Образование Ps в конденсированных средах при наличии поля.
8:3 Влияние поля в рамках рекомбинациоииого механизма.
8.3.1 Вычисление вероятности образования Ps в простейшем случае. Связь с онзагеровским приближением.
8.3.2 Аннигиляция е+ и ион-электронная рекомбинация.
8.4 Сравнение теории с экспериментом. Обсуждение.
8.5 Выводы.
9 Поляризационное взаимодействие позитрона и блоба. Модель "черного" блоба
9.1 Качественные соображения.
9.2 Количественная формулировка модели.
9.2.1 Хлорированный полиэтилен.
9.2.2 PE-EVA смеси.
9.3 Выводы.
10 Кинетика гибели атома Ps при взаимодействии с акцепторами.
Связь с теорией нестационарных диффузионно-контролируемых реакций при наличии туннелирования
10.1 Кинетическое уравнение и наблюдаемая величина.
10.2 Теория возмущений для случая медленно движущихся частиц.
10.3 Теория длины рассеяния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позитроны в молекулярных средах: Теоретические основы позитронной спектроскопии»
На протяжении последних десятилетий позитрониая агшигиляционная спектроскопия (ПАС) заняла достойное место в ряду основных методов исследования конденсированного состояния вещества. Суть ПАС состоит в имплантации в изучаемый образец позитронов и регистрации их аииигиляционного излучения. Развитие ПАС стимулировалось не только фундаментальными научными проблемами, касающихся проверки квантовой электродинамики, но и большим числом прикладных задач в физике конденсированных сред, химии, биологии и медицине. Это обусловлено тем, что параметры аннигиляциоиных спектров (времена жизии позитронных состояний, вероятности их образования,импульсы аннигиляциопиых 7-квантов и т.д.) оказываются чувствительны к электронной структуре вещества вплоть до атомных масштабов, его химическому составу, агрегатному состоя-' пию, температуре, давлению, наложению внешних полей и другим параметрам. При этом ПАС относится к числу неразрушающих методов исследования, то есть ее применение не исключает изучение того же самого образца и другими методами.
За время своей жизии в веществе состояния позитронов существенным образом меняются. Высокоэнергичные позитроны трансформируются в тепловые, затем (в жидкостях) они сольватируются. Возможно образование позитрои-атомных и позитрон-молекулярных комплексов и, наконец, позитрон может породить атом позитрония (Ре, связанное состояние е+-е~ пары), который также может участвовать в химических реакциях. Существенно, что находясь в каждом из этих состояний, е+ "сигнализирует" о себе специфическим образом, позволяющим идентифицировать свое конечное состояние.
Со временем именно атом Ре приобрел статус "зонда структуры" вещества. Будучи электронейтральным и слабо возмущая своим присутствием окружающую среду, он открыл возможность изучения разнообразных свойств жидких и твердых молекулярных сред. Так, например, сейчас измерения времен жизни атомов Ре представляет собой уникальный метод исследования распределения свободного объема манометровых размеров (ианопор) в молекулярных телах, главным образом, в полимерах. Кроме того, позитронная спектроскопия оказалась весьма полезной и для изучения скоротечных (10~13 — Ю-8 с) физико-химических процессов в треках ионизирующих частиц, дополняя информацию, получаемую методами импульсного радиолиза.
Широкому использованию позитронных установок во многих лабораториях мира способствует и то обстоятельство, что они производятся рядом фирм на промышленной основе, оснащены соответствующим программным обеспечением и являются относительно дешевыми ($ 20.000-50.000).
В последние годы методические возможности ПАС резко возросли. Эксперимент стал "чувствовать" субпикосекундную стадию внутритрековых процессов, кинетику взаимопревращения позитронных и позитроииевых состояний, регистрировать аннигиляцию е+ на внутренних электронных оболочках атомов, открывая дорогу к элементному анализу вещества. Однако реализация новых возможностей требует неотложного совершенствования теоретической базы ПАС. Именно это и обуславливает актуальность темы диссертационной работы.
Ц'ель настоящего исследования - создание и дальнейшее развитие теоретических моделей физико-химических процессов, инициируемых облучением вещества быстрыми позитронами, начиная от момента их влета в среду и кончая испусканием агшигиляционных фотонов. Реализация поставленной цели требует решения следующих задач: 1) описания, структуры трека; 2) рассмотрения процессов замедления и термализации позитрона; 3) разработки механизма ранних стадий радиолиза среды, включая процесс образования Ре; 4) описания последующих физико-химических реакций Рэ, а также влияния на них внешних условий (температуры, давления, электрических и магнитных полей). Важной частью работы было установление связи этих процессов с экспериментально измеряемыми величинами, (параметрами аннигиляционных 7-кваитов), а также предсказание новых экспериментально наблюдаемых эффектов.
В первой главе дается обзор основных свойств е+ и Рэ, а также излагаются основы наиболее распространенных методик позитронной спектроскопии (временной, угловой, допле-ровской, использование пучков монохроматических позитронов). Во второй главе приводятся представления о структуре трека быстрого позитрона (электрона), механизмах замедления и потери энергии. Третья глава посвящена проблеме термализации неиоиизиру-ющих электронов, позитронов и мюонов. Затем рассматривается энергетика образования позитрония в молекулярных диэлектрических средах (главным образом, жидкостях) и проводится сопоставление различных теоретических подходов к этому вопросу. В пятой главе рассматривается кинетика роста Ре пузырька в вязких средах и вопросы диссипации энергии. Шестая глава содержит новую формулировку пузырьковой модели атома позитрония, учитывающую структуру первого молекулярного слоя Рэ пузырька и зависимость поверхностного натяжения от кривизны межфазной границы. В седьмой главе излагается диффузиошю-рекомбииациоппая модель внутритрековых процессов, описывающая пего-могеиную стадию (Ю-12 — 106 с) радиолиза водных растворов, в присутствии различных акцепторов (как правило электронов). С единых позиций рассматривается образование позитрония, радиолитического водорода, сольватированиых электронов и других радио-литических продуктов. В восьмой и девятой главах проводятся обобщения этой модели на случай наложения внешнего электрического поля. В последней десятой главе развита теория, описывающая кинетику гибели Рэ в растворах, содержащих добавки, реагирующие с атомом Рэ (например, туннельным образом), и приводящие к его исчезновению. Обсуждение некоторых сопутствующих вопросов вынесено в приложения.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Степанов, Сергей Всеволодович
Основные результаты, полученные в работе, состоят в следующем:
1. Рассмотрение задачи о структуре трека и потерях энергии позитроном в корне меняет постановку задачи об образовании атома Рэ. На конечном участке трека е+ (при энергиях ниже 1 кэВ) его движение носит диффузионный характер. При этом позитрон образует вокруг себя облако из большого числа ион-электронных пар с характерным размером несколько нанометров (гл. 2, 3). Это означает, что вместо традиционного двухчастичного (позитрон + электрон) подхода, базирующегося на теории Онзагера, для описания процесса образования Рэ следует применять многочастичную диффузионно-рекомбинационную модель, наподобие той которая используется при описании реакций в треках сильно ионизирующих частиц. Модель учитывает конкуренцию процесса образования Рэ с различными внутритрековыми реакциями (ион-электронной рекомбинацией, сольватацией и пр.), а также амбиполярным расширением блоба. Модель показывает, что наряду с основным предшественником Ре, квазисвободным электроном, в образовании позитрония могут принимать участие сольватированный электрон и анион-радикалы.
Кроме того, надо учитывать реакции Ре с акцепторами и радикальными внутриблобовы-ми продуктами (гл. 10), что приводит к окислению, орто-пара конверсии Рб и, тем самым, сокращает время жизни о-Рв. Развитый подход уже получил признание в позитронной спектроскопии и известен в литературе как блобовая модель.
2. Проделанные расчеты показывают, что время образования Рь' оказывается соизмеримым с временем жизни свободных позитронов, а также, что кинетика взаимопревращений различных позитронных состояний носит сложный (неэкспоненциальный) характер гл. 4, 7-9). Это требует отказа от традиционного разложения временных аннигиляци-онных спектров на несколько экспонент. Вместо этого предлагается использовать конкретные физические модели протекающих процессов и фитировать спектры, используя решения систем соответствующих кинетических уравнений.
3. Эффективность предлагаемого метода продемонстрирована на примере деконво-люции исходного временного спектра аннигиляции позитронов в жидкой воде (до сих пор спектр всегда аппроксимировали суммой экспонент). Проделанный анализ выявил важную роль реакции орто-пара-конверсии в образовании и выживании атомов Ps. Она проявляется в неэкспоненциальной временной зависимости гибели p-Ps, в заметном увеличении как времени жизни o-Ps, так и отношения вкладов орто- и пара-компонент 1,4:1 (вместо обычно предполагавшегося 3:1).
4. Впервые построена модель равновесного Ps пузырька, базирующаяся на параметрах как временных, так и угловых спектров (гл. 6). На ее основе реализован способ определения микроскопического поверхностного натяжения жидкостей с сильно искривленной межфазной границей. Оказалось, что для позитрониевых пузырьков во многих жидкостях поверхностное натяжение снижается примерно в два раза.
5. Рассмотрена динамика роста Ps пузырька (гл. 5). Она показывает, что в вязких средах (глицерин, этиленгликоль) время образования пузырька оказывается соизмеримым с временем жизни е+ и аннигиляция Ps происходит до достижения пузырьком его равновесного размера. Это ведет к необходимости построения динамической модели Ps пузырька.
Кроме перечисленных основных в работе получены следующие частные результаты:
- впервые вычислена скорость потери эцергии при диффузионном движении неиони-зирующей заряженной частицы в диспергирующей среде;
- дано объяснение неэффективности в образования Ps в конденсированной среде по механизму Ope посредством отрыва электрона от молекулы среды. Причина - эндотер-мичность этого процесса;
- на основе блобовой модели впервые описаны кинетика накопления продуктов радиолиза и концентрационные зависимости их выходов в водных растворах;
- проведено обобщение рекомбинационного механизма образования Ps (блобовой модели) на случай наличия внешнего электрического поля;
- развита теория, нестационарных химических реакций Ps и е;~с с акцептором, учитывающая диффузию и туннелирование легкого реагента. В отличие от предшествующих построений модель охватывает случаи как быстрых, так и медленных движений реагентов и хорошо описывает кинетику гибели Ps и захваченных электронов.
Детальное обсуждение перечисленных результатов содержится в разделе "Выводы" в конце каждой главы.
Развитые представления находят свое применение в физически родственных явлениях, исследуемых методами эмиссионной мессбауэровской спектроскопии [262, 263, 264[. Они удачно описывают первичные химические превращения в молекулярных замороженных средах, инициируемые ионизацией, производимой оже-электронами, возникающими при распаде радиоактивных ядер 57Со и 119"г3п, ¡рождающих соответствующие мессбауэ-ровские ядра. В наноокрестности этих ядер пространственное распределение вторичных электронов во многом сходно со структурой конечного участка трека быстрого позитрона (в обоих случаях образуется блоб - облако из большого числа ион-электронных пар) и протекают одинаковые физико-химические процессы.
Автор выражает глубокую благодарность за поддержку и помощь в работе сотрудникам лабораторий 331 и 332 ГНЦ РФ ИТЭФ, и в особенности профессорам В.М.Бякову и Ф.С.Джепарову.
Скорость аннигиляции позитронов в среде
Нерелятивистское приближение квантовой электродинамики дает следующее выражение для вероятности в единицу времени аннигиляции позитрон-электронной пары (со спином 0) в два фотона, суммарный волновой вектор к = к! + к2 которых лежит внутри сРк (15, 3|:
Рк й\21 = 4тгг20с ■ (А.1)
Здесь го = е2/тс2 - классический радиус электрона, а с - скорость света. Строго говоря, величина р(к) определяется выражениями (1.7-1.8). Если в (1.7) учесть только тот электрон, который принимает непосредственное участие в аннигиляции, то распределение по импульсу аннигиляционной фотонной пары
Р(к) = 2 ф+-(г,г) -е~1кЧ3г
А.2) является просто квадратом фурье-образа волновой функции 0+(г+, г) аннигилирующей 4 пары е+-е~, зависящей от координат позитрона г+ и электрона г. Выражение для полной скорости аннигиляции позитрона получается после интегрирования (А.1) по волновому вектору к:
13к Г
Р(к)Щг = 41ГГ°С] (А.З) поскольку ' у е-гк(г1-г2)^3А, = (27Г)3^(Г1 Г2)
В случае 27-аннигиляции атома позитрония волновая функция аннигилирующей пары е+-е~ может быть представлена в виде произведения
0+(г+,г) = ^(г) • ^Гоо(г+ - г), (А.4) где у.)(г) - функция координаты центра масс, г = (г++г)/2, а ^шо(г) ~~ волновая функция, зависящая от относительной координаты г+ —г. Фурье-преобразование выражения (А.4) и его последующее интегрирование по к в случае, когда е-г/2 ав =
VS ira з"' в есть волновая функция основного состояния Ps, ав = h/me2 - боровский радиус, приводят к следующим выражениям для плотности импульса фотонной пары:
Р( к) = №(0)1 ip(r)e~ikrd3r - ¿Г
Из (А.5) и (А.1) получаем усредненную по спинам скорость Л27
- Л
А.5) 8 нег1 ф/2а% распада атома р-Рэ на два 7-кванта.1
При аннигиляции е+ в веществе ф+-(г+,г) должна быть заменена на полную волновую функцию позитрона и ТУ электронов. Последняя в рамках модели независимых частиц, то есть пренебрегая электрон-позитронными корреляциями, может быть представлена в виде произведения волновых функций позитрона и электронов:
Мг+)Ф({г,.}).
Тогда р(к) записывается в виде: р( к) =
Мг)ф({г,- = r})e~ikrd3r а после интегрирования по к преобразуется в d3k
А.6)
А.7)
Далее, используя предположение о том, что позитрон слабо возмущает электронную! под4 систему, имеем
Ф-({гэ=г})\2^геяп, (А.8) где п - концентрация молекул в жидкости (их число в единице объема), а Zй\\ - число электронов в молекуле, способных "контактировать" с позитроном. Поскольку медленный позитрон не может проникать вглубь ат^ома и аннигилировать на внутренних электронах, как правило, считают, что 2¿а близко к числу валентных электронов.
Таким образом, подставляя (А.8) в (А.З) с учетом условия нормировки /' |</>+(г)|2 сРт — 1, получаем известный результат Зоммерфельда (1.3) для скорости аннигиляции "свободных" позитронов в веществе:
А27 = тгг1сг^п. (А.9)
11 /Лз-у = 123 пс. Учет поправок более высокого порядка приводит к увеличению времени жизни р-Рэ до 125 пс.
Квазинейтральность распределения электронов и ионов в блобе
Посмотрим, насколько пространственные распределения электронов и ионов в блобе могут отличаться друг от друга при выполнении в ней условия квазинейтральности '(квазиравновесия) . Оно достигается как только электроны успеют подстроиться под текущее распределение ионов. ■ .
Пространственные распределения ионов и электронов в блобе к концу стадии терма-лизации можно аппроксимировать (см. уравнение (3)) гауссовыми функциями:
ПОЙМ - повлг) = г^^. (ВЛ)
Здесь п0 - число ион-электронных пар в блобе. Сильное электростатическое притяжение между разноименными зарядами внутриблобовых частиц позволяет ожидать, что разность Да = ае — сц незначительна в сравнении с радиусом блоба, аы ~ сн ~ ае. Тем не менее очевидно, что распределение электронов, благодаря их гораздо более высокой подвижности, окажется несколько шире, нежели распределение ионов. Оценим разность ае — щ.
Проинтегрировав уравнение Пуассона сНУЕ (г) = ^(£-£е), (В.2) находим напряженность Е(г) поля, создаваемую электронами и ионами в жидкости:
2 ещ г /*(.г/аг)2 г . . , Да«аы 4 ещ Да г / г2 \ Е(г) =-=—г—./■ \/хехр(-х)сЬ —► —}=—т--ехр —7 . (В.З
V 7Г £Т Т ](г/а,у- ы О-Ы <Ш \ «ы /
При квазиравновесии электронный поток должен повсеместно обратиться в ноль. Однако, поскольку вместо точных функций, описывающих пространственное распределение частиц, мы используем приближенные (гауссовы) функции, равенство нулю потока можно обеспечить только при каком-то определенном значении г, например, при г = аы'сеЬеЕ(аы) + £>еУсе(аь;) = 0, се(аы) = п0де(аы), Ье = (В.4)
Из этого уравнения в пределе ае — a¿ аы находим разность ае — аг-. Используя (В.1) и (В.З), получаем
Vce(abl) = -— се(abl)~, Е(аы) = ■ ÜÍ^E, е = 2.718. (В.5) аы г 0ге eag, г
Подставляя эти уравнения в (В.4), приходим к
2-4a?, е2 х
Да--т*с = —. В.6
П0гс еТ
Численно это дает Да ~ 1 Á (оценки по и аы даны в Приложении А). ^
Легко вычислить электрический потенциал, создаваемый ион-электронными парами блоба, и соответствующий полю (В.З) 2 ^exp(-r2/a2) = -^ехр(1 - r2/a2), -VV(r) = E(r). .(В.7) у 7г еаы■ аы егс
Видно, что во всем пространстве этот потенциал является отталкивающим по отношению к позитрону, причем его избыточная энергия в этом поле при г ~ аы оказывается порядка температуры.
Величина электрического поля внутри блоба может быть оценена из (В.5) с учетом (В.6). Численно она составляет несколько десятков киловольт на сантиметр. Наложение на образец внешних электрических полей такого же масштаба смещает распределения частиц на величину порядка Да, то есть ~ 1 Á.
Амбиполярное диффузионное расширение блоба
Даже в пренебрежении рекомбинацией диффузию электронов и ионов из блоба нельзя рассматривать происходящей независимо друг от друга из-за сильного электростатического взаимодействия между ними. Электрическое поле внутри блоба эффективно подавляет диффузию электронов наружу, но в то же время увеличивает (вдвое) коэффициент диффузии катионов [265]. Уравнения совместной диффузии частиц блоба записываются в виде: д (д* + ££ а*), = Ве (дСе - . (с.1)
Здесь Д - оператор Лапласа, с* и се - концентрации электронов и ионов, а Д- и Пс -их коэффициенты диффузии. Наша цель - найти кинетику расширения блоба. Как и раньше, в качестве начальных условий будем использовать выражения (В.1), добавив к ним уравнение Пуассона для электростатического потенциала <р(г):
4тге
Д<р =--— (Сг - се). (С.2)
Заключение
В диссертации рассмотрены теоретические проблемы, лежащие в осноие позитронной спектроскопии молекулярных сред. Прослежена судьба позитрона, начиная от момента его рождения и до. аннигиляции. Подробно рассмотрены сопутствующие внутритрековые процессы, включая механизмы образования Рэ. Разработанные модели, направленные на интерпретацию спектров аннигиляции, существенно повышают информативность.позитронной спектрометрии.