Аннигиляция позитронов в сплавах на основе железа и свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Мьо Зо Хтут

  • Мьо Зо Хтут
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 197
Мьо Зо Хтут. Аннигиляция позитронов в сплавах на основе железа и свинца: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мьо Зо Хтут

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТРУКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ ДИАГНОСТИКИ.

1.1. Конструкционные материалы, металлы и сплавы.

1.2: Современные методы диагностики материалов.

1.3. Основы метода аннигиляции позитронов.

1.3.1. Физика позитронов и позитрония.

1.3.2. Традиционные экспериментальные методики аннигиляции позитронов.

1.3.3. Сравнение метода аннигиляции позитронов с другими методами.

1.4. Современные методики позитронной диагностики.

1.5. Позитронные фабрики.

1.5.1. Принципы получения и основные проекты по созданию высокоинтенсивных пучков позитронов.

1.5.2. Современные методики позитронной диагностики на основе высокоинтенсивных пучков позитронов.

Выводы к главе

ГЛАВА 2. СПЕКТРОМЕТР УГЛОВЫХ КОРРЕЛЯЦИЙ

АННИГИЛЯЦИОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ «КВАНТ-ТМР».

2.1. Конструкция и основные технические данные спектрометра «КВАНТ-ТМР».

2.2. Регистрирующий электронный тракт.

2.3. Автоматизированная система на основе платы «ЛА-ТМР»

2.4. Программа управления спектрометром.

2.5. Методика проведения экспериментов на спектрометре

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ СПЕКТРОВ УГЛОВЫХ КОРРЕЛЯЦИЙ

АННИГИЛЯЦИОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

3.1. Взаимодействие позитронов с веществом.

3.2. Программа моделирования методом Монте-Карло процессов взаимодействия позитронов с веществом.

3.3. Пробег моноэнергетических позитронов в металлах.

3.4. Профили распределения позитронов ^-спектра в металлах

ЧЛ у- ш

3.4.1 Спектры источников позитронов Иаи Си.

3.4.2. Поглощение позитронов /?-спектра в металлах.

3.4.3. Распределение по глубине «остановившихся» позитронов от источников 22Иа и 64Си в А1 и РЬ.

3.4.4. Обратное рассеяние /?-частиц.

3.5. Оптимизация геометрии системы «образец-источник 64Си»

3.6. Коррекция спектров УКАИ.

3.6.1. Программа моделирования « АС AREXP».

3.6.2. Результаты моделирования программой «ACAREXP»

3.7. Моделирование позитронного конвертора.

3.7.1. Функциональная схема позитронного конвертора.

3.7.2. Конструкция конвертора для вертикального канала реактора.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ МЕТОДОМ

АННИГИЛЯЦИИ ПОЗИТРОНОВ.

4.1. Математическая обработка спектров угловой корреляции аннигиляционного излучения.

4.1.1. Программа коррекции спектров угловой корреляции аннигиляционного излучения «АСARCOR».

4.1.2. Программа обработки спектров УКАИ «ACARFIT»

4.2. Аннигиляция позитронов в металлах и сплавах.

4.2.1. Особенности аннигиляции позитронов в металлах.

4.2.2. Определение энергии Ферми электронов в металлах

4.2.3. Аннигиляция позитронов в Pb-Bi и Pb-Sn сплавах.

4.2.4. Аннигиляция позитронов в азотистых сталях.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аннигиляция позитронов в сплавах на основе железа и свинца»

Современный научно-технический прогресс невозможен без создания новых материалов с заранее заданными свойствами. В настоящее время особенно актуальны проблемы, связанные с развитием атомной энергетики. В России реализуются программы строительства реакторов нового поколения с повышенной безопасностью и надёжностью в эксплуатации типа БН-1200, БРЕСТ-ОД 300, СВБР-100. разбитые в несколько этапах (до 2020 г., 2020-2030 гг. и на перспективу до 2050 г.) [1,3,91-93].

Надежность и безопасность работы ядерно-энергетических установок зависит от используемых конструкционных материалов, работающих в интенсивных полях ионизирующего излучения. В качестве конструкционных материалов используются различные металлы и сплавы, в том числе стали с различными добавками. Повышение коэффициента полезного действия ядерных энергетических установок связано с использованием тяжелых жидкометаллических теплоносителей (натрий, калий, литий, свинец, висмут и др.) [2].

Известно, что физико-химические свойства металлов и сплавов определяются их электронной плотностью фазового состояния и характеристиками образующихся структурных дефектов. При облучении происходит перераспределение атомов и различных дефектов, а также изменяется их электронная структура. Это перераспределение и, следовательно, физико-химические свойства зависят от начального состояния образца (от режима термообработки и его легирования и др.).

Для изучения структуры твердого тела и характеристик радиационных дефектов существуют давно зарекомендовавшие себя методы, такие, как рентгеноструктурный анализ, метод ядерного у-резонанса, нейтронография, сканирующая туннельная микроскопия, растровая электронная микроскопия, и многие другие. Наряду с этими методами получил достаточно широкое распространение метод аннигиляции позитронов.

Неразрушающая и бесконтактная методика, возможность проведения измерений при различных температурах исследуемых образцов в сочетании с высокой чувствительностью к локальным изменениям электронной плотности позволили позитронной диагностике занять достойное место среди других традиционных методов исследования строения вещества. В металлах и сплавах метод аннигиляции позитронов позволяет определять распределение электронов по импульсам и энергию уровня Ферми £р, которые во многом определяют их механические, электрические и магнитные свойства [4-6].

Практическое использование метода аннигиляции позитронов связано с разработкой и усовершенствованием экспериментальных установок, совершенствованием методики проведения экспериментов и обработки получаемых экспериментальных данных, разработкой моделей и их проверкой при интерпретации результатов. Традиционные экспериментальные методики позитронной спектроскопии не позволяют в полной мере решать вопросы диагностики микро- и нано- объектов. Для проведения таких исследований необходимо наличие высокоинтенсивных пучков моноэнергетических позитронов и усовершенствование самих методик и установок для позитронной спектроскопии.

В данной работе приведены экспериментальные результаты, полученные методом позитронной диагностики для ряда чистых металлов, сплавов на основе свинца, а также образцов легированной стали Х20Г16Н10А с различной концентрацией азота. Кроме этого, приведены результаты моделирования методом Монте-Карло процессов взаимодействия позитронов с веществом, а также конструкция высокоинтенсивного источника моноэнергетических позитронов на базе реактора НИЯУ МИФИ.

Целью данной работы является:

1. Создание системы управления спектрометром угловых корреляций аннигиляционных у-квантов, обеспечивающей долговременное проведение экспериментов, а также сбор и накопление информации.

2. Разработка методики проведения экспериментов на спектрометре угловых корреляций и программ коррекции спектров с использованием результатов моделирования методом Монте-Карло процессов, происходящих при аннигиляции позитронов в исследуемых материалах.

3. Разработка конструкции высокоинтенсивного источника моноэнергетических позитронов на базе реактора НИЯУ МИФИ.

4. Получение новых экспериментальных результатов, расширяющих область применения позитронной диагностики вещества.

Основные результаты работы:

1. Разработано специализированное устройство автоматизированного управления спектрометром угловых корреляций аннигиляционных у-квантов, обеспечивающее долговременное проведение экспериментов: сбор и накопление информации. Использование ЭВМ позволяет проводить обработку поступающей информации непосредственно в течение эксперимента и корректировать его ход.

2. Разработан комплекс программ для моделирования методом Монте-Карло основных процессов, происходящих при аннигиляции позитронов в различных материалах, что позволило повысить точность коррекции измеряемых спектров угловых корреляций и надёжность получаемых результатов.

3. Предложена оригинальная конструкция конвертора и0 - у — е+ и с помощью метода Монте-Карло рассчитаны характеристики высокоинтенсивного источника моноэнергетических позитронов (~ Ю10е+/с), который может быть использован при создании современного центра позитронной спектроскопии на базе реактора НИЯУ МИФИ.

4. Определены основные параметры спектров угловых корреляций аннигиляционных у-квантов в образцах высоколегированной аустенитной стали Х20Г16Н10А с концентрацией азота от 0,064 % до 0,77 %. Обнаружена параболическая компонента с углом Ферми 0Р ~ 5,65 мрад интенсивностью 1р ~ 10%, отвечающей за аннигиляцию позитронов с электронами проводимости с энергией Ферми 8,2 эВ и две гауссовые компоненты сте1 ~ 5,1 мрад (1ё1~60%) и аё2 ~ 7,2 мрад (1ё2 -30%), отвечающие за аннигиляцию с валентными электронами атомов, расположенными на границе зёрен и электронами ионного остова зерна. Увеличение концентрации азота уменьшает вероятность аннигиляции позитронов с электронами ионного остова зерна и увеличивает вероятность аннигиляции позитронов с валентными электронами атомов, расположенных на границах зёрен или вблизи структурных дефектов. С помощью метода угловых корреляций измерены энергии Ферми в сплавах свинец-висмут и свинец-олово в поликристаллическом и жидком состоянии, а также в ряде чистых металлов. На основании полученных данных показана применимость теории свободного электронного газа для данных металлов и сплавов.

Научная новизна работы:

На основе моделирования методом Монте-Карло спроектирован оригинальный конвертор и0— у —е+ для высокоинтенсивного источника моноэнергетических позитронов (~Ю10е+/с) на базе реактора НИЯУ МИФИ, необходимого при исследовании гетероструктур.

Впервые определены параметры спектров угловых корреляций аннигиляционных у-квантов в образцах высоколегированной аустенитной стали Х20Г16Н10А с концентрацией азота от 0,064% до 0,77% и уточнены значения энергии Ферми в ряде чистых металлов и сплавов на основе свинца.

Впервые обнаружено, что увеличение концентрации азота уменьшает вероятность аннигиляции позитронов с электронами ионного остова зерна и увеличивает вероятность аннигиляции позитронов с валентными электронами атомов, расположенных на границах зёрен или вблизи структурных дефектов; что указывает на влияние возникающих азотосодержащих комплексов на распределение легирующих элементов внутри зерна и незначительно изменяют дефектную структуру при увеличении концентрации азота.

Научная и практическая значимость:

Разработано специализированное устройство автоматизированного управления спектрометром угловых корреляций аннигиляционных у-квантов на основе ЭВМ и платы счётчиков-таймеров и ввода/вывода цифровой информации типа ЛА-ТМР, обеспечивающее долговременный сбор и накопление информации. Система позволяет проводить обработку поступающей информации непосредственно во время эксперимента и корректировать его ход. Данное устройство является универсальным и применимо при решении широкого круга задач автоматизации физических экспериментов.

Разработанные программы математического моделирования методом Монте-Карло основных процессов, происходящих при аннигиляции позитронов в образцах с учётом физических характеристик и реальных геометрических размеров, позволяют проводить коррекцию искажений, возникающих при измерении спектров угловых корреляций, и, следовательно, уточнить значения измеряемых параметров спектров угловой корреляции, в частности, значение энергии Ферми металлов и сплавов.

Предложена на основе моделирования методом Монте-Карло \ оригинальная конструкция конвертора п° — у — е+ для высокоинтенсивного источника моноэнергетических позитронов (~101ое+/с) с изменяемой энергией на базе реактора НИЯУ МИФИ для исследования микро- и нано-объектов.

Полученные результаты экспериментальных исследований высоколегированной аустенитной стали Х20Г16Н10А с различной концентрацией азота, а также сплавов на основе свинца могут найти применения в различных областях науки и техники: при разработке и усовершенствовании технологии изготовления конструкционных материалов, работающих в интенсивных полях ионизирующего излучения, а также при создании перспективных теплоносителей для ядерно-энергетических установок на быстрых нейтронах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специализированное устройство автоматизированного управления спектрометром угловых корреляций аннигиляционных у-квантов, обеспечивающее долговременный сбор и накопление информации.

2. Результаты моделирования методом Монте-Карло основных процессов, происходящих при аннигиляции позитронов в веществе с учётом физических характеристик и реальных геометрических параметров исследуемых образцов.

3. Конструкция оригинального конвертора«0 — у — е+ для высокоинтенсивного источника моноэнергетических позитронов (~ Ю10 е+/с) с изменяемой энергией на базе реактора НИЯУ МИФИ.

4. Результаты экспериментального изучения методом аннигиляции позитронов электронной структуры ряда чистых металлов, сплавов на основе свинца, а также образцов высоколегированной стали Х20Г16Н10А с различной концентрацией азота.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах и ежегодных конференциях НИЯУ МИФИ (2007-2010 гг.) и школе - семинаре ИТЭФ (2007 г).

Публикации.

Материал диссертации основан на работах, опубликованных в период (2007-2010 гг.) в российских журналах, включенных ВАК РФ, и в сборниках научных конференций НИЯУ МИФИ. Количество работ по теме диссертации, опубликованных за этот период и использованных в диссертации - 7, список работ приведен в конце автореферата.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, пяти приложений и списка литературы. В конце каждой главы содержатся выводы, а основные выводы диссертации приведены в заключении. Материал изложен на 154 страницах, включая 14 таблиц и 65 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 103 наименований. Полный объем диссертации 197 страниц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Мьо Зо Хтут

Выводы к главе 4

1. Предложенный алгоритм и разработанная на его основе программа «АСАЯСОК» предварительной коррекции искажений спектров угловой корреляции аннигиляционного излучения, возникающих из-за поглощения аннигиляционных у-квантов в образце, распада короткоживущего источника позитронов 64Си и изменения фоновых условий во время проведения эксперимента позволила улучшить симметричность спектров и точнее определить угол Ферми 0Р и параметры гауссовых компонент.

2. Впервые определены параметры спектров угловых корреляций аннигиляционных у-квантов в образцах высоколегированной аустенитной стали Х20Г16Н10А с концентрацией азота от 0,064% до 0,77% и уточнены значения энергии Ферми в ряде чистых металлов и сплавов на основе свинца. Экспериментальные спектры кроме параболической компоненты с 0Р ~ 5+7 мрад, отвечающей за аннигиляцию позитронов с электронами проводимости, имеют дополнительно одну или две гауссовые компоненты с 7+15 мрад, отвечающие за аннигиляцию с электронами ионного остова.

3. Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод о частичной применимости теории свободного электронного газа для данных металлов и сплавов. Показано, что:

- спектры угловых корреляций образцов азотистой стали Х20Г16Н10А содержат параболическую компоненту с <9/>~ 5,65 мрад интенсивностью 1Р = 10 ± 1 %, отвечающей за аннигиляцию позитронов с электронами проводимости с энергией Ферми 8,2 эВ и две гауссовые компоненты аё1 ~ 5 мрад (1г! ~ 60 %) и с^2 ~ 7 мрад (1ё2 ~ 30 %), соответствующие энергиям %у~10,0эВ и %г~20эВ, отвечающие за аннигиляцию с валентными электронами атомов, расположенными на границе зёрен и электронами ионного остова зерна, соответственно;

- Впервые обнаружено, что увеличение концентрации азота уменьшает вероятность аннигиляции позитронов с электронами ионного остова зерна и увеличивает вероятность аннигиляции позитронов с валентными электронами атомов, расположенных на границах зёрен или вблизи структурных дефектов; что указывает на влияние возникающих азотосодержащих комплексов на распределение легирующих элементов внутри зерна и незначительно изменяют дефектную структуру при увеличении концентрации азота;

- висмут и свинец в поликристаллическом состоянии имеют энергию Ферми 9,7 эВ и 9,4 эВ, а в жидком состоянии 9,3 эВ и 8,7 эВ, соответственно; уменьшение энергии Ферми на ~ 0,5 эВ связано с уменьшением концентрации электронов проводимости в жидком состоянии; в сплавах РЬ-ЕН и РЬ-8п образуется единая зона проводимости и отличие измеренных значении энергии Ферми от расчетных по модели свободного электронного газа не превышает 5 % для поликристаллического и 10 % для жидкого состояний;

- использование коррекции позволило получить уточнённые значения величины энергии Ферми электронов для металлов с высоким Z и больших размеров, которые составили для олова - 10,08 ± 0,29 эВ, для свинца - 9,39 ± 0,29 эВ, для висмута - 9,66 ± 0,29 эВ.

Результаты исследований могут найти применения в различных областях науки и техники - при разработке и усовершенствовании технологии изготовления конструкционных материалов, создании перспективных теплоносителей и также изготовления твэлов, трубы и других деталей для ядерно-энергетических установок на быстрых нейтронах, в медицине, при разработке защитных покрытий и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы были проведено моделирование методом Монте-Карло процессов взаимодействия ионизирующего излучения с веществом и процессов, происходящих при измерении спектров угловых корреляций аннигиляционного излучения, а также выполнены экспериментальные исследования, направленные на развитие метода позитронной диагностики и позволившие решить ряд задач методического и исследовательского характера.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработано специализированное устройство автоматизированного управления спектрометром угловых корреляций аннигиляционных у-квантов на базе ЭВМ и платы счётчиков-таймеров и ввода/вывода цифровой информации типа ЛА-ТМР и программа управления и накопления экспериментальных данных. Автоматизированная система обеспечивает:

- перемещение подвижного детектора на программно заданный угол, накопление и запоминание поступающей информации;

- визуальный контроль за ходом эксперимента на экране дисплея, сигнализация о неисправностях в работе установки, автоматическое устранение сбоев в работе спектрометра;

- предварительную обработку поступающей информации непосредственно в течение эксперимента и корректировку его хода.

2. Разработан комплекс программ в пакете МАТЪАВ, моделирующих методом Монте-Карло основные процессы, происходящие при аннигиляции позитронов в веществе для спектрометра угловых корреляций с длиннощелевой геометрией, что позволило учесть физические характеристики и реальные геометрические параметры исследуемых образцов и, следовательно, повысить точность и надёжность получаемых результатов. Комплекс позволил: лл

- смоделировать распределение позитронов от /^-источников Ыа и 64Си по глубине и рассчитать линейные коэффициенты поглощения позитронов для различных материалов;

- определить значения коэффициентов обратного рассеяния позитронов /?-спектра источников 22Ыа и 64Си для А1, Бе, Мо, Ag, Та и РЬ; из полученных зависимостей значений коэффициентов обратного рассеяния позитронов /?-спектра от атомного номера Z металлов определено, что эта зависимость достаточно хорошо аппроксимируется аналитической зависимостью Црас{2) = С- ;

- вычислить на основе результатов моделирования методом Монте-Карло функцию коррекции экспериментальных спектров с учётом распределения позитронов по глубине образца и поглощения аннигиляционных у-квантов в исследуемом образце. Результаты моделирования показывают, что для эффективной коррекции необходимо максимально точно задавать геометрические параметры образца: его размеры, форму, шероховатость поверхности и т.д. Использование расчетных коэффициентов коррекции позволило существенно улучшить симметричность экспериментально измеренных спектров и повысить точность результатов измерения, в частности, значения энергии Ферми электронов в металлах и сплавах.

3. Предложена на основе моделирования методом Монте-Карло оригинальная конструкция конвертора п° — у — е+ для высокоинтенсивного источника моноэнергетических позитронов (~10ше+/с) на базе реактора НИЯУ МИФИ. На его основе может быть создан центр диагностики микро-и нано-объектов, оснащённый высокоинтенсивными пучками позитронов с изменяемой энергией и современными методиками позитронной спектроскопии.

4. Изучены зависимости параметров спектров угловых корреляций аннигиляционных у-квантов в образцах аустенитной стали Х20Г16Н10А с концентрацией азота от 0,064 % до %, в сплавах свинец-висмут и свинец-олово в поликристаллическом и жидком состоянии, а также в ряде чистых металлов. Экспериментальные спектры кроме параболической компоненты с 0р ~ 5+7 мрад, отвечающей за аннигиляцию позитронов с электронами проводимости, имеют дополнительно одну или две гауссовые компоненты с ае~ 7-*-15 мрад, отвечающие за аннигиляцию с электронами ионного остова. Для всех измеренных спектров проводилась предварительная коррекция на распад источника и поглощение аннигиляционных у-квантов в образце, позволившая улучшить их симметричность и точнее определить угол Ферми 0Р и полуширину гауссовой компоненты. Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод о частичной применимости теории свободного электронного газа для данных металлов и сплавов. Показано, что:

- спектры угловых корреляций образцов азотистой стали Х20Г16Н10А содержат параболическую компоненту с (9р — 5,65 мрад интенсивностью 1Р = 10 ± 1 %, отвечающей за аннигиляцию позитронов с электронами проводимости с энергией Ферми 8,2 эВ и две гауссовые компоненты -5,1 мрад (/^ -60%) и аё2 - 7,2 мрад {1&2 -30%), соответствующие энергиям — 10,0 эВ и е^ — 20 эВ, отвечающие за аннигиляцию с валентными электронами атомов, расположенными на границе зёрен и электронами ионного остова зерна, соответственно;

- увеличение концентрации азота в стали от 0,064 % до 0,77 % уменьшает вероятность аннигиляции позитронов с электронами ионного остова зерна и увеличивает вероятность аннигиляции позитронов с валентными электронами атомов, расположенных на границах зёрен или вблизи структурных дефектов; что указывает на то, что возникающие азотосодержащие комплексы влияют на распределение легирующих элементов внутри зерна и изменяют дефектную структуру при увеличении концентрации азота;

- висмут и свинец в поликристаллическом состоянии имеют энергию Ферми 9,7 эВ и 9,4 эВ, а в жидком состоянии 9,3 эВ и 8,7 эВ, соответственно; уменьшение энергии Ферми на ~ 0,5 эВ связано с уменьшением концентрации электронов проводимости в жидком состоянии; в сплавах РЪ-В1 и РЬ-Бп образуется единая зона проводимости и отличие измеренных значении энергии Ферми от расчетных по модели свободного электронного газа не превышает 5 % для поликристаллического и 10 % для жидкого состояний;

- использование коррекции позволило получить уточнённые значения величины энергии Ферми электронов для металлов с высоким Z и больших размеров, которые составили для олова - 10,08± 0,29 эВ, для свинца - 9,3 9± 0,29 эВ, для висмута - 9,66± 0,29 эВ.

Результаты исследований могут найти применения в различных областях науки и техники — при разработке и усовершенствовании технологии изготовления конструкционных материалов, создании перспективных теплоносителей для ядерно-энергетических установок на быстрых нейтронах, в медицине, при разработке защитных покрытий и т.д.

Научная ценность и практическое значение результатов, полученных в данной работе, подтверждает эффективность использования метода позитронной диагностики вещества и расширяет область ее использования. Положения и выводы диссертации позволили лучше понять характер взаимодействия позитронов с веществом, а также требования, предъявляемые к исследуемым образцам, экспериментальным установкам и методике проведения позитронной диагностики.

В заключении выражаю свою благодарность и признательность моему научному руководителю доценту кафедры, к.ф.-м.н. Ю.В. Штоцкому, профессору, д.ф.-м.н. В.Н. Беляеву и старшему преподавателю кафедры Л.Ю. Дубову за постоянное внимание и помощь в работе. Я также очень признателен всем сотрудникам НИЯУ МИФИ и ИТЭФ за тот вклад, который они внесли в выполнение этой работы.