Разработка метода аннигиляции позитронов для контроля дефектной структуры в системах металл-водород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Лаптев, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Лаптев, Роман Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МИКРОСТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕТАЛЛАХ И СПЛАВАХ ПРИ НАСЫЩЕНИИ ВОДОРОДОМ
1.1 Влияние водорода на структуру и свойства металлов и сплавов
1.2 Взаимодействие атомов водорода с дефектами кристаллического строения
1.3 Использование метода электрон-позитронной аннигиляции для исследования систем металл-водород
1.3.1 Физические основы метода электрон-позитронной аннигиляции
1.3.2 Экспериментальная реализация метода электрон-позитронной аннигиляции
1.3.3 Особенности применения метода электрон-позитронной аннигиляции для исследования и контроля дефектов в системах металл-водород
1.4 Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ СТРУКТУРНЫХ ДЕФЕКТОВ В СИСТЕМАХ МЕТАЛЛ-ВОДОРОД МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОН-ПОЗИТРОННОЙ АННИГИЛЯЦИИ
2.1 Разработка цифрового спектрометрического комплекса для исследования и контроля дефектов методом электрон-позитронной аннигиляции
2.2 Схема спектрометрического комплекса
2.3 Сбор и обработка сигналов с детекторов
2.3.1 Модуль временного распределения аннигиляции позитронов
2.3.2 Модуль доплеровского уширения аннигиляционной линии
2.4 Определение рабочих характеристик и настройка спектрометрического комплекса
2.5 Выводы
ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ДЕФЕКТОВ В СИСТЕМЕ МЕТАЛЛ-ВОДОРОД
3.1 Материал и методы исследования
3.1.1 Материал исследования
3.1.2 Наводороживание из газовой среды
3.1.3 Определение абсолютной концентрации водорода
3.1.4 Рентгеноструктурный анализ и растровая электронная микроскопия
3.1.5 Исследование временного и импульсного распределения аннигиляции позитронов
3.2 Исследование временного и импульсного распределения аннигиляции позитронов в титановом сплаве ВТ 1-0 после высокотемпературного вакуумного отжига
3.3 Исследование временного и импульсного распределения аннигиляции позитронов в титановом сплаве ВТ 1-0 после наводороживания
3.4 Определение структуры и концентрации вакансионных и водород-вакансионных комплексов в титановом сплаве ВТ 1-0 после наводороживания
3.4.1 Определение размера вакансионных комплексов
3.4.2 Определение количества атомов водорода, связанных с моновакансиями
3.4.3 Расчет концентрации вакансионных и водород-вакансионных комплексов
3.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода аннигиляции позитронов для контроля дефектной структуры в системах металл-водород»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование и контроль систем металл-водород имеет ряд специфических особенностей, связанных с высокой диффузионной подвижностью водорода в металлах и сплавах и его высокой реакционной способностью - возможностью образования сложных комплексов, в которые входят дефекты вакансионного типа, примесные атомы, дислокации, собственные междоузельные атомы, а также границы зерен [1-5]. Кроме того, водород не только активно взаимодействует с уже имеющимися структурными дефектами, но и индуцирует образование большого количества новых дефектов [6-11]. Причем, природа водород-индуцированных дефектов и механизм их образования еще не до конца изучены.
Перспективным ядерно-физическим методом исследования и контроля структурных дефектов в системах металл-водород является метод электрон-позитронной аннигиляции (ЭПА). Эффективность использования метода ЭПА для исследования систем металл-водород была продемонстрирована в работах авторов: P. Hautojarvi, S. Linderoth, R. Nieminen, К.П. Арефьев, A.M. Лидер, И.П. Чернов, J. Cizek, I. Prochazka, W. Anwand, Wang Xiaogan, M. Puska и др. Актуальными вопросами, которые можно решать с помощью метода ЭПА, являются исследование механизмов и контроль динамики возникновения, превращения и исчезновения дефектов при насыщении водородом [12]. Метод анализа временного распределения аннигиляции позитронов (ВРАП) позволяет определять тип дефектов, отслеживать динамику изменения концентрации и размеров дефектов при водородном насыщении. Исследование импульсного распределения методом спектрометрии доплеровского уширения аннигиляционной линии (ДУАЛ) позволяет получать информацию о качественном изменении структуры материала, фазовых переходах, а также химическом составе в местах аннигиляции позитронов [13]. Одновременное использование данных экспериментальных методик позволит получить наиболее полные качественные и количественные данные о дефектной структуре
исследуемого материала. Однако на сегодняшний день подобные экспериментальные комплексы еще не созданы.
Таким образом, для исследования структурных дефектов в системах металл-водород требуется дальнейшее усовершенствование экспериментальной базы, позволяющее проводить исследования и контроль на современном уровне. Создание установки, в которой комплексно объединены методы анализа временного распределения аннигиляции позитронов и доплеровского уширения аннигиляционной линии, явилось бы основой для проведения экспериментов по изучению и контролю структурных дефектов в металлах и сплавах при их насыщении водородом.
В связи с этим, целью настоящей работы являлась разработка аппаратурного и методического обеспечения измерения временного и импульсного распределения аннигиляции позитронов для исследования и контроля дефектной структуры систем металл-водород.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать и реализовать спектрометрический комплекс для исследования и контроля дефектов в системах металл-водород методом электрон-позитронной аннигиляции.
2. Произвести лабораторные эксперименты по исследованию и контролю структурных дефектов в системах металл-водород с применением разработанного спектрометрического комплекса.
3. На примере титанового сплава ВТ 1-0, насыщенного водородом из газовой среды определить основные типы дефектов и их концентрацию.
Положения, выносимые на защиту
1. Цифровой спектрометрический комплекс для исследования и контроля структурных дефектов в системах металл-водород по параметрам электрон-позитронной аннигиляции, позволяющий производить параллельные испытания
методами анализа временного распределения аннигиляции позитронов и доплеровского уширения аннигиляционной линии.
2. Результаты апробации экспериментальных возможностей разработанного спектрометрического комплекса для исследования и контроля структурных дефектов в системах металл-водород на примере титанового сплава ВТ1-0, насыщенного водородом из газовой среды при температуре 873 К до концентраций в диапазоне (0,8 + 32,0) ат. %.
3. Способ определения структуры и концентрации вакансионных и водород-вакансионных комплексов в системах металл-водород.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:
- На основе современных высокоскоростных систем сбора и преобразования данных разработан спектрометрический комплекс для контроля дефектности материалов методами электрон-позитронной аннигиляции, состоящий из модулей анализа временного распределения аннигиляции позитронов и доплеровского уширения аннигиляционной линии с использованием схемы совпадений.
- Получены результаты комплексной экспериментальной апробации разработанного цифрового спектрометрического комплекса для контроля дефектной структуры титанового сплава ВТ 1-0 при различном содержании водорода.
- Установлены закономерности формирования вакансионных и водород-вакансионных комплексов в зависимости от содержания водорода в титановом сплаве ВТ 1-0 после наводороживания из газовой среды.
Практическая ценность состоит в том что, разработанная аппаратура для позитронных исследований применима для проведения прецизионных исследований широкого класса материалов в области физики конденсированного состояния. Результаты экспериментального исследования временного и импульсного распределения аннигиляции позитронов в титановом сплаве ВТ 1-0
после наводороживания являются основой для понимания основных закономерностей изменения дефектной структуры титановых сплавов при водородной обработке.
Результаты работы внедрены в Международной научно-образовательной лаборатории неразрушающего контроля, а также в учебный процесс кафедры общей физики Национального исследовательского Томского политехнического университета, что подтверждено соответствующими актами, представленными в приложениях А и Б.
Практическая значимость подтверждается выполнением автором в качестве соисполнителя следующих научно-исследовательских работ, посвященных разработке и применению метода электрон-позитронной аннигиляции для исследования и контроля структурных дефектов в системах металл-водород:
1. Грант по постановлению Правительства РФ от 09.04.2010 № 220. Направление научных исследований - «Неразрушающий контроль и диагностика в производственной сфере» (2010-2013 гг.). Договор № 11.034.31.0002 от 30 ноября 2010 г.
2. Государственное задание «Наука» Министерство образования и науки Российской Федерации, тема № 0.1146.2013
3. Государственного задания «Наука» Министерство образования и науки Российской Федерации, тема № 0.1325.2014.
Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью, применением комплексного подхода и современной элементной базы при создании спектрометрического комплекса, большим объемом экспериментальных данных и их обработкой с использованием методов статистики и специальных программных продуктов, сопоставлением данных полученных в работе с результатами, полученными другими исследователями.
Личный вклад автора заключается в предложении комплексного решения для получения наиболее полных качественных и количественных данных о
дефектной структуре системы металл-водород, использовании высокоскоростных систем сбора данных для реализации спектрометрического комплекса; разработке и реализации схемы цифрового спектрометрического комплекса для контроля систем металл-водород методами электрон-позитронной аннигиляции, а также в проведении большинства экспериментов, обработке временных и импульсных распределений аннигиляции позитронов и их анализе.
Апробация работы и публикации: материалы диссертации были представлены на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах: Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск, 2012, 2013; Международная конференция студентов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук», Томск, 2013, 2012; XIII Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества, Екатеринбург, 2012; The 7th International Forum on Strategie Technology (IFOST 2012), Томск, 2012; XII Китайско-Российский Симпозиум "Новые материалы и технологии", г. Куньмин, Китай, 2013; Международная конференция «Иерархически организованные системы живой и неживой природы», Томск, 2013; 2-я Всероссийская научная конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов», Новосибирск, 2013; The 10th International Conference on Diffusion in Solids and Liquids, Париж, 2014; The 14th International Symposium on Metal-Hydrogen Systems, Солфорд, 2014.
Результаты диссертационной работы опубликованы в 9 статьях в журналах из списка ВАК, 1 статье в нерецензируемом журнале, а также в 6 сборниках трудов и материалов российских и международных конференций.
Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и списка используемой литературы. Общий объем диссертации 129 страниц, включая 33 рисунка, 14 таблиц и список литературы из 194 наименований.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МИКРОСТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕТАЛЛАХ И СПЛАВАХ ПРИ НАСЫЩЕНИИ ВОДОРОДОМ
В настоящей главе приведен обзор общих вопросов взаимодействия водорода с дефектами кристаллического строения. В основе данного обзора лежат исследования по влиянию водорода на структуру, а также физико-механические свойства металлов и сплавов. Кроме того, рассмотрены вопросы реализации метода электрон-позитронной аннигиляции для исследования электронной структуры и дефектов, приведены основные положения теории методов и модели, на которых основан анализ экспериментальных распределений аннигиляции позитронов, в том числе и для исследования систем металл-водород.
1.1 Влияние водорода на структуру и свойства металлов и сплавов
Исследование систем металл-водород представляет самостоятельный научный интерес в области физики конденсированного состояния, а так же имеет большое практическое значение. В настоящее время наряду с известной проблемой водородного охрупчивания конструкционных материалов появились новые направления исследований: разделение изотопов водорода [14,15], водородная обработка металлов и сплавов [16-18], материалы-накопители водорода [19-21] и т.д. Что в сочетании с еще не решенными проблемами водородной и термоядерной энергетики делает исследование таких систем исключительно актуальными.
Попадая в металл, водород ионизируется под действием потенциального поля, в предельных случаях с образованием протона, либо отрицательно заряженного иона Н~ [3, 22]. Протон свободно перемещается в кристаллической решетке под влиянием слабого постоянного электрического поля, при этом, практически не нарушая ее. В то время как ион Н~ образует химическое соединение с ионным типом связи, что существенно снижает его подвижность. В
переходных металлах происходит не полная ионизация, атом водорода находится в возбужденном или частично ионизованном состоянии [4]. В этом случае атом водорода имеет размеры превышающие размеры протона и локализуется преимущественно в междоузлиях [3], при этом внося существенные искажения в решетку.
Диффундируя в решетке, водород может быть захвачен дефектами кристаллического строения. Таким образом, водород также может быть использован в качестве средства контроля дефектной структуры [23]. Кроме того атомы водорода могут быть адсорбированы на поверхности металла, аккумулироваться в микрополостях, а также образовывать гидриды [5].
Чаще всего водород в металлах рассматривается в качестве вредной примеси, поскольку даже при малом содержании оказывает существенное влияние на структуру и свойства материалов, вызывая так называемую водородную хрупкость. Явление водородной хрупкости металлов и сплавов подробно рассмотрено в серии работ Колачева Б.А. и его коллег [3,16,17,19]. Колачевым Б.А. предложена классификация водородной хрупкости по причинам ее вызывающим, показана взаимосвязь развития хрупкости каждого типа со скоростью деформации, температурой испытаний, концентрацией водорода. При испытаниях на растяжение установлены основные закономерности развития водородной хрупкости, заключающиеся в снижении пластичности под влиянием водорода в определенном температурном интервале и расширении интервала наименьшей пластичности с ростом содержания водорода, а также в смещении интервала наименьшей пластичности в высокотемпературную область с увеличением скорости деформации.
Неразрушающий контроль и исследование водородного охрупчивания конструкционных материалов являются одними из важнейших задач для нефтегазовой отрасли, ядерной энергетики и химической промышленности [2426]. Поскольку они позволяют проводить диагностику и прогнозировать
разрушения металлических конструкций, работающих в водородсодержащих средах.
В настоящее время водород также рассматривается в качестве временного или постоянного легирующего элемента, например, в вопросах водородного пластифицирования. Так в работе [27], исследовано применение термоводородной обработки для изотермической штамповки лопаток турбин для титанового сплава Ть6А1-4У, показано, что наводороживание до концентрации 0,25 масс.% позволяет снизить температуру штамповки на 100 К, при этом повышаются механические свойства изделий, как при комнатной температуре, так и при температуре эксплуатации. Физические основы водородного пластифицирования и явления сверхпластичности представлены в работе [28].
Атомы водорода, обладая уникально малой массой и размерами, способны эффективно накапливаться в кристаллической решетке некоторых металлов. Так в некоторых металлических гидридах плотность упаковки атомов водорода может превышать плотность жидкого водорода [29, 30]. В связи с чем, металлические гидриды часто рассматриваются в качестве материалов накопителей водорода. В настоящий момент наиболее перспективными считаются комплексные гидриды [21, 31-33]. Так емкость некоторых комплексных гидридов (1ЛА1ТЦ 10,6 масс.%, КаА1Н4 7,5 масс.%, Мя(А1Н4)2 9,3 масс.%, 1лКН2/1л2МН 11,5 масс.%, 1лВН4 18,5 масс.%, КаВН4 10,7 масс.%., ЩЧВНз 19,6 масс.%.) уже превышает установленный предел в 6 масс.% для энергетически выгодного использования [34], однако не решенными остаются вопросы, связанные с извлечением водорода и снижением емкости при циклировании.
Основной причиной снижения емкости металлических материалов накопителей водорода является накопление и эволюция дефектов при циклировании (зарядка/разрядка) [35-37]. Система палладий-водород является классической модельной системой для изучения такого рода циклирования. К настоящему времени накоплен большой объем теоретических и экспериментальных данных о прямых и обратных фазовых превращениях в этой
системе [38-40], однако исследование эволюции дефектной структуры, сопровождающий эти превращения до сих пор остаются актуальными [41-45].
1.2 Взаимодействие атомов водорода с дефектами кристаллического
строения
При рассмотрении поведения водорода в металлах одно из центральных мест занимают вопросы взаимодействия водорода со структурными микро - и макродефектами.
Проникая в материал, водород активно взаимодействует с дефектами (вакансии, примесные атомы, дислокации, собственные междоузельные атомы, границы зерен) с образованием сложных комплексов [5,46-48], оказывая влияние как на растворимость и диффузионную способность водорода, так и на свойства ловушек. Под ловушками понимают области металла, в которых атомы водорода обладают пониженной потенциальной энергией по сравнению с его нормальными позициями в решетке [49]. В работах[46-48] показано, что в металлах основными ловушками являются дефекты вакансионного типа, дислокации, поверхности раздела и микропоры.
Благодаря теоретическим расчетам энергии связи водорода с ловушками, а так же традиционным экспериментам по изучению растворимости, диффузии и проницаемости был накоплен большой объем знаний по взаимодействию изотопов водорода с дефектами структуры [5, 46-50]. Наряду с традиционными методами для исследования и контроля дефектов в системах металл-водород используются следующие экспериментальные методики: электронная микроскопия [51,52], дифракция нейтронов [53-55], термодесорбционная спектроскопия [56,57], каналирование ионов [58-60], рентгеноструктурный анализ [6], а также метод электрон-позитронной аннигиляции [61, 62].
Авторы монографии [5] провели обобщение накопленных теоретических и экспериментальных данных по взаимодействию водорода с дефектами. Так согласно представленным данным наименьшей энергией связи обладают
комплексы типа водород-с.м.а. (собственный междоузельный атом), согласно экспериментальным данным, энергии связи для Рс1, Си и № составляют 0,16, 0,21 и 0,24 эВ, соответственно.
Дефекты вакансионного типа являются более эффективными ловушками для водорода. Согласно расчетам из первых принципов, атом водорода не локализуется в центре дефекта, а занимает ближайшее положение с минимумом потенциальной энергии [46]. Так согласно экспериментальным данным, полученных методом каналирования ионов [63] для Бе смещение от центра вакансии составляет 0,04 нм, что хорошо согласуется с теоретическими расчетами [64]. При этом энергия связи атома водорода с вакансией составляет 0,48 эВ.
В работе [48] представлены экспериментальные значения энергии связи атома водорода с вакансиями и микрополостями (таблица 1.1), определенными методами ионной имплантации (ИИ), каналирования ионов (КИ), электрон-позитронной аннигиляции (ЭПА), аномального образования вакансий (АОВ), термодесорбционной спектроскопией (ТДС).
Таблица 1.1- Энергии связи водорода с вакансиями и микрополостями для различных металлов [48].
Материал Энергия связи с вакансиями, эВ Энергия связи с микрополостями, эВ Метод Ссылка
А1 -0,52 <0,52 ИИ/КИ [65]
0,53 - ЭПА [66]
V 0,11 - ИИ/КИ [67]
0,23 - ИИ/КИ [60]
Сг 0,89/0,73 - АОВ/ТДС [68]
Бе 0,63/0,43 0,78 ИИ/КИ [69]
N1 0,44/0,28 0,55 ИИ/КИ [70]
0,58 - ЭПА [71]
0,44 - ЭПА [72]
0,43/0,27 - АОВ/ТДС [73]
0,45/0,28 - АОВ/ТДС [74]
Си 0,42/0,22 - ИИ/КИ [75]
0,37/0,23 - АОВ/ТДС [73]
Ъх 0,28 - ИИ/КИ [76]
N1) 0,55 - ЭПА [77]
Мо 1,03/0,80 1,15 ИИ/КИ [65]
1,40 - ЭПА [71]
Рё 0,23/0,15 0,31 ИИ/КИ [78]
Та 0,58 - ЭПА [79]
\¥ 1,43 - ИИ/КИ [52]
С увеличением размера вакансионных комплексов, происходит увеличение энергии связи [80]. При высоком содержании водорода вблизи дефектов вакансионного типа могут локализоваться несколько атомов водорода. Так в
работе [57] показано, что вблизи одиночной моновакансии в железе могут находиться до 6 атомов водорода. Таким образом, формируются водород-вакансионные комплексы, вида шУ-пН, где ш - количество вакансий в комплексе, а п - количество атомов водорода связанных с комплексом [81]. Комплекс типа «моновакансия-водород» У-пН является частным случаем водород-вакансионного комплекса.
Не смотря на то, что исследование такого рода дефектов, имеет важное значение при разработке материалов накопителей водорода, в настоящее время практически отсутствуют экспериментальные методики позволяющие исследовать данный тип дефектов. Для исследования тУ-пН комплексов в основном используются теоретические расчеты [81-85].
Согласно данным представленным в работах [81-85] наиболее энергетически выгодная конфигурация водород-вакансионных комплексов У-2Н. При этом комплексы У-2Н могут рекомбинировать с образованием более сложного комплекса 2У-4Н [85].
Водород активно взаимодействует с дислокациями [86,87], причем дислокации образуются как при наводороживании, так и при десорбции водорода [86]. С точки зрения взаимодействия с атомами водорода происхождение дислокаций не имеет значения, важен лишь ее тип и наличие примесей [5,49]. Экспериментальные исследования взаимодействия водорода с дислокациями проведены для большинства металлов и сплавов (V, Бе, Рё, №> и др.), включая различные виды сталей [46]. Энергия связи атома водорода с краевой дислокацией, согласно теоретическим расчетам находится в диапазоне (0,08-Ю,30) эВ.
Границы зерен являются глубокими ловушками для водорода, так согласно расчетным данным, представленным в работе [88] энергия связи атома водорода с границами зерен 15(210) в N1 составляет 2,99 эВ. Поскольку данное значение, ниже энергии связи с поверхностью N¿(210) равной 3,26 эВ, состояние водорода на границе зерна менее стабильное, чем на свободной поверхности, что согласно
теории Райса-Ваиа [89], является возможной причиной повышенной водородной хрупкости мелкозернистых материалов. При этом в обзоре [47] приведено существенно меньшее ~ 1,3 эВ значение энергии связи атома водорода с границами зерен в N1, полученное методом вторичной-ионной масс-спектрометрией высокого разрешения. Расхождение теоретических и экспериментальных данных, по-видимому, обусловлено концентрационной зависимостью коэффициента диффузии, когда скорость диффузии увеличивается с заполнением глубоких ловушек.
Водород не только взаимодействует с уже имеющимися дефектами, но и индуцирует образование большого количества новых дефектов. Так в работе [90] наблюдалось существенное увеличение концентрации дефектов в Рё при насыщении водородом. Накопление дислокаций, а также большого количества избыточных вакансий, было обнаружено при наводороживании Ьа№5 [61]. Рё и Ьа№5 являются гидридобразующими материалами, однако формирование избыточных вакансий наблюдается и для однофазных систем металл-водород [6, 7, 10].
1.3 Использование метода электрон-позитронной аннигиляции для исследования систем металл-водород
Метод электрон-позитронной аннигиляции (ЭПА) зарекомендовал себя как эффективный лабораторный метод для исследования дефектов и электронной структуры веществ в физике твердого тела и материаловедении [12]. Важными вопросами, которые можно решать с помощью метода ЭПА являются исследования механизмов и динамики возникновения, превращения и исчезновения дефектов [91]. В связи с этим, становится актуальным применение метода ЭПА для исследования собственной дефектной структуры материала, а так же водородоиндуцированных дефектов.
Применение позитронов для исследования конденсированного состояния вещества основано на том факте, что в твёрдом теле позитрон может
существовать в двух состояниях: делокализованном в кристаллической решётке и локализованном в окрестности дефектов кристаллического строения, с различными аннигиляционными характеристиками в этих состояниях [12,91-93].
Аннигиляционные фотоны, возникшие в результате аннигиляции позитрона с электроном, несут информацию об электронном окружении позитрона, то есть либо об электронном строении внешних электронных оболочек атомов твёрдого тела, определяющих его основные свойства, либо о типе дефектов и концентрации их в кристалле.
1.3.1 Физические основы метода электрон-позитронной аннигиляции
Физические основы метода электрон-позитронной аннигиляции подробно рассмотрены в классических работах [91, 94-99].
В качестве источников позитронов для экспериментальной реализации метода ЭПА чаще всего применяются радиоактивные (3+ — изотопы. Реакция Р+ -распада описывается следующим уравнением:
£х -> 2 + е+ + у,
где X - материнское ядро, X' - дочернее ядро Ъ и А - зарядовые и массовые числа, е+ - позитрон, v - нейтрино. Основной характеристикой (3+-распада является непрерывный энергетический спектр испускаемых позитронов. Это происходит потому, что энергия для осуществления распада (С)) затрачивается на энергию позитрона и энергию нейтрино, которая не регистрируется в эксперименте. Энергетическое распределение излученных позитронов можно описать следующей формулой:
^ = О^/ЕСЕ + гтс^СЕ + тс2)(Етах - Е)2, (1.1)
где т - масса покоя позитрона, Э - нормировочный коэффициент. Для большинства Р+ - источников дочерние ядра остаются в возбужденном состоянии после излучения позитрона и нейтрино. Такие ядра за очень короткое время
возвращаются в основное состояния, излучая один или два у-кванта. Данные ядерные у-кванты называются вторичными и используются для регистрации момента рождения позитрона. Основные характеристики изотопов, чаще всего используемых в экспериментах ЭПА, представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2- Характеристики основных изотопов, используемых в качестве источников позитронов в методе ЭПА [94]
Изотоп Период полураспада Выход позитронов Максимальная энергия позитронов, МэВ Энергия вторичного у-кванта, МэВ
9,96 мин. 1 1,20 -
,50 123 с. 1 1,74 -
18р 110 мин. 0,97 0,63 -
19Ке 17,4 с. 1 2,22 -
^а 2,6 лет 0,9 0,54 1,27
26А1 8-105 лет 0,85 1,17 1,81
44Т1 47 лет 0,94 1,47 1,16
5«Со 71 дней 0,15 0,47 0,81
57№ 36 часов 0,46 0,85 1,37
680е 275 дней 0,88 1,90 1,08
89гг 79 часов 0,22 0,9 -
Средняя энергия позитронов от радиоизотопных источников составляет
2 3
примерно 10 "10 кэВ. Попадая в материал, позитрон быстро теряет свою кинетическую энергию до тепловых значений Е ^ кТ, где к - постоянна Больцмана, Т - температура.
При высоких энергиях позитрона, потери идут в основном за счет упругого рассеяния позитрона на ионах и неупругого рассеяния на ядрах и электронах вещества [94-99]. В металлах возбуждение электронов проводимости преобладает при низких энергиях позитронов (0,1 < Е < 10 ) эВ [100]. Когда энергия позитрона
становится меньше 0,1 эВ, преобладает рассеивание на фононах [97, 100]. Время, затрачиваемое позитроном на процесс термализации, зависит от энергии позитрона и параметров среды и обычно не превышает несколько пикосекунд [100]. Среднее время жизни позитронов в металлах лежит в интервале 100 - 200 пс. Таким образом, время термализации позитрона составляет малую часть от общего времени жизни позитронов в материале. Что говорит о том, что основную часть времени позитрон затрачивает на диффузию в решетке, при этом он обладает энергией ненамного превышающей энергию термализованного позитрона [102]. Таким образом, энергия аннигилирующего позитрона пренебрежимо мала по сравнению с энергией электрона, с которым он аннигилирует.