Анизотропия подвижности молекул и ионов в твердых телах по данным релаксационной спектроскопии ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Кригер, Юрий Генрихович

  • Кригер, Юрий Генрихович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 276
Кригер, Юрий Генрихович. Анизотропия подвижности молекул и ионов в твердых телах по данным релаксационной спектроскопии ЯМР: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 1999. 276 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кригер, Юрий Генрихович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Релаксационная спектроскопия ЯМР

1.1.1. Механизмы релаксации

1.1.2. Время релаксации в системах с диполь-дипольным взаимодействием

1.1.3. Релаксация во вращающейся и дипольной системах координат

1.1.4. Особенности спин-решеточной релаксации в твердых телах

1.2. Исследование молекулярной и ионной подвижности в твердых телах

Глава 2. МЕТОДЫ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Методы измерения времен ядерной релаксации в твердых телах и анализ спектров ЯМР

2.2. Экспериментальная аппаратура

2.3. Образцы

Глава 3. ПОДВИЖНОСТЬ ГАНТЕЛЕВИДНЫХ ИОНОВ НР

В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ

3.1. Спин-решеточная релаксация в СзНР

3.2. Теоретический расчет времен релаксации и энергии активации для ионов НР

3.3. Подвижность ионов НР2 в КНР2, ЯЬНР2 и в твердых растворах

3.4. Особенности ионной подвижности в ТШТ

3.5. Динамика ионов в солях МН4НР2, ЫНР2 и КаНР

Глава 4. АНИЗОТРОПНАЯ ДИНАМИКА ОКТАЭДРИЧЕСКИХ ИОНОВ

MF6 В СОЛЯХ С РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

4.1. Спин-решеточная релаксация ядер 31Р и 19F в KPF

4.2. Теоретический расчет спин-решеточной релаксации ядер при анизотропной реориентации октаэдрических ионов

4.3. Анизотропная подвижность анионов PF в двойных солях NH4PF6NH4F

4.4. Подвижность ионов и фазовые переходы NaNbF6 и KNbF

4.5. Подвижность октаэдрических ионов и фазовые переходы KSbF

4.6. Изотропная реориентация октаэдрических ионов в KVF

4.7. Подвижность октаэдрических анионов и катионов в ZnGeF6*6H

Глава 5. ДИФФУЗИЯ ИОНОВ ЛИТИЯ В ИНТЕРКАЛИРОВАННЫХ

СОЕДИНЕНИЯХ С КВАЗИОДНОМЕРНОЙ СТРУКТУРОЙ

5.1. Спин-решеточная релаксация ядер Li и диффузия ионов лития в интеркалированном LixNbSe

5.2. Модель ионной диффузии в несоразмерных структурах

5.3. Диффузионная подвижность ионов лития в Nb3Se

Глава 6. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ГОСТЕВЫХ МОЛЕКУЛ В

КАНАЛЬНЫХ КЛАТРАТАХ МОЧЕВИНЫ И ТИОМОЧЕВИНЫ

6.1. Динамика парафинов в канальных клатратах мочевины

6.2. Структура хлорэтанов в канальных клатратах тиомочевины по данным

ЯКР Cl при низкой температуре

6.3. Моделирование методом атом-атомных потенциалов структуры и динамики гесахлорэтана в каналах клатрата тиомочевины

6.4. Структура и динамика гесахлорэтана в каналах клатрата тиомочевины по данным в широком интервале температур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анизотропия подвижности молекул и ионов в твердых телах по данным релаксационной спектроскопии ЯМР»

Одной из важнейших задач физической химии является изучение подвижности ионов и молекул в твердых телах. Многие важнейшие свойства твердых тел тесно связаны со способностью атомов кристаллической решетки к перемещениям внутри твердого тела без нарушения его сплошности и упругой жесткости [1]. К подобным типам подвижности относятся диффузия [2,3], реориентация [4], конформационные преобразования [5], движение протона вдоль водородной связи [6] и т. д. Еще в меньшей степени исследована взаимосвязь низкочастотной подвижности молекул и ионов с такими фундаментальными физико-химическими свойствами твердых тел как теплопроводность, тепловое расширение, оптические и электрические характеристики, а также вопросы структурной устойчивости фаз с различным типом подвижности и особенности фазовых переходов в них. В последнее время интерес к подобному типу динамики возрос также в связи с развитием идей молекулярной электроники. Ключевым моментом является управляемая подвижность и перемещение ионов, молекул или их фрагментов в твердых телах и молекулярных пленках на их основе [7-10]. Естественно, что принципиальными являются вопросы о характере такого движения, в частности анизотропии подвижности ионов и молекул в твердых телах.

Очевидно, что эта подвижность должна отражать как симметрию кристалла так и его форму, следовательно должна носить явно анизотропный характер. Однако до сих пор вопрос об установлении характера подвижности молекул и ионов в релаксационной спектроскопии ЯМР подробно не исследовался. Между тем без его решения трудно устанавливать взаимосвязь низкочастотной подвижности с физико-химическими свойствами твердых тел.

Весьма перспективна в теоретическом и практическом плане линейная система из трех атомов, представленная гантелевидным анионом [Р-Н-Б]" с предельным размером 5А и диаметром 2,7А. Спектроскопия ЯМР бифторид иона разработана в пионерской работе Дж.Уо и соавторов [11]. Однако до сих пор не была поставлена задача выяснения принципиальной возможности реориентации этого аниона в кристаллах, представляющая фундаментальный интерес для теории релаксации. Кроме того, для бифторид-ионов может быть поставлена задача выявления взаимосвязи реориентации указанных атомных групп с физическими свойствами кристаллов, поскольку «вращение» сильно несферичной частицы может быть связано со смещением других элементов структуры. В числе актуальных остаются также вопросы выяснения механизмов реориентации, применительно к ионным соединениям. Бифторид-ион как модель представляет также интерес в том отношении, что для гантелевидного аниона реориентация может происходить принципиально только вокруг оси С2, перпендикулярной оси линейного иона. Следовательно, в данном случае релаксация будет определяться только межмолекулярным взаимодействием. Однако, нельзя исключить физически возможную альтернативу: возможен также внутримолекулярный вклад в релаксацию из-за движения атома водорода, если связь [Р-Н-Р] не симметрична. Такая альтернатива также представляет существенный интерес для изучения водородной связи.

Имеется большое количество данных по реориентации высокосимметричных ионов типа МР6, где М=Р, №>, БЬ и т.д. Значительный интерес к динамике подобных ионов продиктован их важной ролью в формировании сверхпроводящего состояния в органических сверхпроводниках и возможностью управления проводимостью последних через влияние на динамику комплексных ионов [12]. Имеется ряд публикаций^ в которых методами ЯМР достаточно подробно исследованы вопросы искажения ок-таэдрических ионов в твердых телах [13, 14]. Однако вопрос о возможности анизотропной реориентации таких высокосимметричных ионов до сих пор не исследован.

Наряду с обычными твердыми телами, в которых может иметь место анизотропная подвижность, существует большой класс соединений, так называемых соединений включения, которые характеризуются наличием полостей, каналов или слоев, заполняемых различными ионами и молекулами [15, 16]. Как правило, подобные соединения характеризуются высокой подвижностью гостевых группировок. Подвижность молекул и ионов служит неотъемлемой характеристикой подобных соединений. Очень важна роль динамики ионов и молекул в устойчивости соединений включения. Особый интерес представляют соединения включения с одномерными каналами и те, в которых может имеет место явно выраженная анизотропная подвижность гостевых молекул или ионов. Кроме того, в таких соединениях можно ожидать формирования несоразмерной структуры, обусловленной несовпадением периодов гостевой и хозяйской подсистем атомов.В такой несоразмерной системе, характеризующейся сильным нелинейным взаимодействием между гостевой и хозяйской подсистемами, можно ожидать особого типа подвижности - солитоноподобного коллективного движения молекул или ионов. Интерес к подобному типу динамики молекул или ионов обусловлен тем, что посредством него в перспективе можно осуществлять обмен информацией в устройствах молекулярной электроники [8, 17].

Физика внутренних движений в твердом теле, особенно ее молекулярный аспект, до настоящего времени остается одним из наиболее слабо изученных разделов теории конденсированного состояния. Главная трудность при исследовании внутренних движений в кристаллах связана с тем, что частоты диффузионных движений относительно низки. Например, диффузия протонов льда, ответственная за его электропроводность, характеризуется частотой порядка 100 перемещений в секунду или менее (т.е. корреляционная частота движения около 100 Гц). Существует не слишком много возможностей прямого изучения подобных низкочастотных движений, особенно, с учетом их "скачкообразного" (фактически за время порядка 10"12 сек) характера.

Основные достижения и перспективы дальнейших исследований низкочастотных движений атомов и молекул в кристаллах связаны с развитием методов ЯМР и в особенности релаксационной спектроскопии ЯМР. Теоретические основы применения этих методов к изучению движений в кристаллах заложены в работах Бломбергена, Парселла и Паунда [18], Кубо и Томиты [19] и подробно изложены в книге Абрагама [20]. Несмотря на наличие общих уравнений, описывающих температурное поведение времен спин-решеточной релаксации, целый ряд проблем до сих пор остается нерешенным. Среди них к числу наиболее настоятельных следует отнести количественное описание релаксационных процессов, требующее точного учета всех без исключения вкладов в спин-решеточную релаксацию ядер, входящих в состав молекул и ионов. Необходимо получение теоретических выражений, описывающих температурное поведение времен релаксации, что позволило бы корректно установить связь между измеряемыми параметрами и характером и типом подвижности, а также величинами, описывающими строение и подвижность молекул и ионов. Здесь главную трудность представляет задача вычисления межмолекулярных вкладов в релаксацию, особенно в случае порошков. Предельный случай систем, в которых присутствуют только межмолекулярные вклады, иллюстрируют соединения, содержащие «флиппинг-частицы» - молекулы или ионы, обладающие осью второго порядка. Примерами таких соединений могут быть гидраты (молекула Н20), бифториды (анион [Н-Р- Н]) и другие. Однако центральным вопросом здесь является не только обнаружение и регистрация подвижности, но и механизм связи внутренних движений молекул и ионов с физическими свойствами твердого тела. Одно из исследований в данном направлении представлено в работе [21], где рассматривается влияние динамики молекул воды на свойства различных кристаллогидратов. Следует отметить, что молекула воды представляет собой почти сферическое образование и ее реориентацион-ное движение мало влияет на решетку. Поэтому следующий этап данного направления должен включать в себя рассмотрение указанных проблем на примере кристаллов с простой структурой, но включающих существенно несферические атомные группы, так как именно в этом случае можно ожидать наличия существенного влияния реориентации на свойства кристалла. К таким системам в частности относятся отмеченные выше бифто-рид-ионы [Р-Н-Р]-.

К основным задачам настоящей диссертации относятся

- систематическое экспериментальное исследование динамики как низкосимметричных линейных ионов [Н-Р-Н], так и высокосимметричных ионов типа МР6 в различных структурах, а также подвижности молекул и ионов в соединениях включения канального типа;

- развитие методов релаксационной спектроскопии ЯМР, в частности, получение теоретических выражений для времен спин-решеточной релаксации, обусловленных диполь-дипольным взаимодействием исследуемых спинов при их произвольном движении по фиксированным положениям в твердом теле;

- исследование и описание новых типов и моделей движения молекул и ионов в твердом теле.

Для решения задачи была собрана и отлажена экспериментальная установка, особенности конструкции которой позволяли применить ее для измерения длинных времен спин-решеточной релаксации ядер в твердом теле. Разработаны способы позволяющие уменьшить систематические и случайные ошибки при измерении времен релаксации. Кроме того, были созданы методы теоретического расчета времени ядерной спин-решеточной релаксации, описывающие динамику реориентирующихся низкосимметричных и высокосимметричных атомных групп.

В результате выполненных исследований была впервые обнаружена и детально изучена 180° реориентация линейного иона [Р-Н—Р]- в твердых телах. Получены пригодные для порошкообразных образцов теоретические выражения, описывающие времена ядерной спин-решеточной релаксации, обусловленной изменяющимся диполь-дипольным взаимодействием между спинами при их движении по произвольным позициям. Впервые обнаружена и исследована анизотропная реориентация октаэдрических ионов в твердых телах и ее взаимосвязь с их диэлектрическими свойствами. Получены теоретическе выражения для времен спин-решеточной релаксации ядер, входящих в октаэдрический ион, при его анизотропной ре-ориентации. Впервые обнаружено и детально исследовано несоразмерное состояние гостевых молекул в соединениях включения. Впервые исследована солитоноподобная анизотропная подвижность молекул,ионов в несоразмерных структурах. Предложена принципиально новая модель диффузионной подвижности ионов в суперионных материалах на основе соединений включения.

Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе сделан обзор существующих представлений о методе ЯМР, л теории интерпретации данных релаксационной спектроскопии. На основании литературных данных сделан вывод о необходимости дальнейшего развития метода и его приложений к физической химии и физике твердого тела.

Во второй главе приведено описание модернизации импульсного квадрупольного спектрометра ИС-3, позволяющей решать задачи в области релаксационной спектроскопии ЯМР в твердых телах. Представлено описание разработанного импульсного накапливающего вольтметра. Приведено описание методики измерения времен ядерной магнитной релаксации.

В третьей главе представлены результаты исследования времен релаксации в твердых телах иона [Т-Н-Р]-. Предложена и детально проанализирована модель 180°-реориентации линейного иона. Проведено теоретическое вычисление времен релаксации и активационных параметров на основе предложенной модели реориентации. На базе динамической теории диффузии (реориентации) рассмотрена взаимосвязь реориентации аниона |Т-Н-Р]~ с физическими свойствами соединений, в частности, вопрос о связи флиппинга иона [Т-Н-Р]~ с фазовыми переходами.

В четвертой главе проведено детальное исследование анизотропной реориентации ионов типа МР6, Получены теоретические выражения для вычисления времен релаксации при реориентации октаэдрических ионов. Обсуждается взаимосвязь реориентационной динамики ионов со структурой иона и сегнетоэлектрическими фазовыми переходами.

В пятой главе изложены результаты исследования подвижности ионов лития в одномерных каналах соединений включения типа !ЧЬ8ез и ТчГЬзБе^ Предложен новый механизм ионной подвижности ионов, который может реализовываться в системах с несоразмерной структурой.

10

В шестой главе исследована подвижность нормальных парафинов различной длины в одномерных каналах клатратов мочевины и хлорпро-изводных этана в каналах клатратов тиомочевины. На примере этих систем установлено существование несоразмерного состояния структуры канальных клатратов и солитоноподобного коллективного движения гостевых молекул в них.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования экспериментальных температурных зависимостей времен спин-решеточной релаксации ядер в широком классе неорганических соединений, включающих различные типы ионов и молекул;

- разработка теоретического описания времен спин-решеточной релаксации ядер, обусловленной диполь-дипольным взаимодействием при движении спина как по произвольным позициям, так и при реориентации октаэдрического иона с учетом его симметрии;

- модель несоразмерной структуры соединений включения канального типа и динамики гостевых молекул и ионов в них.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кригер, Юрий Генрихович

Основные результаты работы представлены в заключениях к каждой главе и в представленных выше выводах. Здесь хочется еще раз обратить внимание на то, что сведения об анизотропии подвижности ионов и молекул являются важной характеристикой твердых тел и в особенности соединений включения. Без такой информации невозможно дать целостное описание свойств твердых тел и осуществлять целенаправленный синтез новых материалов, в частности новых сегнетоэлектриков, органических проводников и супериоников. Без сведений о подвижности молекулярных и ионных систем и их динамической структуре невозможно проектирование молекулярных устройств. Проведенные исследования показывают, что от подвижности молекул и ионов, особенно обладающих дипольным электрическим моментом, существенно зависят свойства твердых тел. Управление их подвижностью открывает путь к созданию электронных устройств нового типа.

С этой точки зрения большой интерес представляет также обнаруженное в данной работе коллективное движение молекул и ионов в соединениях включения. Этот тип подвижности может быть использован как средство обмена информацией между молекулярными системами.

249

Плодотворное исследование механизмов подвижности ионов и молекул в твердых телах невозможно без активного использования и развития новых методов радиоспектроскопии, теоретического описания, устанавливающего адекватную связь между экспериментальными данными и характером молекулярной динамики. Все полученные новые результаты данной работы не могли быть получены без развития приемов теоретического расчета времен ядерной спин-решеточной релаксации, активного использования и развития метода атом-атомных потенциалов.

250

Автор признателен своим коллегам и соавторам, принимавшим в разное время активное участие в выполнении различных этапов настоящей работы - Морозу Н.К., Козловой С.Г., Семенову А.Р., Икорскому В.Н., Ткачеву C.B., Сикорской Г.В.

Автор считает своим долгом выразить отдельную благодарность профессору, д.ф.-м.н. Габуде С.П. за формулировку исходной для настоящего исследования задачи, за многочисленные обсуждения совместных работ.

Практически вся работа была выполнена в лаборатории радиоспектроскопии Института Неорганической Химии Сибирского Отделения Российской Академии Наук. Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории за помощь в работе, а в особенности Глухих JI.K. и Ринской Л.И. за неоценимую техническую помощь.

Выполнение многих этапов настоящей работы было бы невозможным без использования новых соединений, синтезированных Федотовой Т.Д., Самойловым П.П., Гончаруком В.К., Мищенко A.B., Чеховой Г.Н. Всем им автор приносит свою благодарность.