ЯКР спектроскопия и молекулярные движения в твердых телах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Сойфер, Геннадий Борисович

  • Сойфер, Геннадий Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 276
Сойфер, Геннадий Борисович. ЯКР спектроскопия и молекулярные движения в твердых телах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Пермь. 1998. 276 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сойфер, Геннадий Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Либрационная динамика молекулярных кристаллов и влияние ее характера на спектральные и релаксационные параметры квадрупольных ядер

1.1. Ядерный квадрупольный резонанс как метод исследования молекулярной подвижности в твердых телах

1.1.1. Методика эксперимента и объекты исследования

1.2. Эффекты либрационного ангармонизма в температурном поведении частот ЯКР

1.2.1. Квазигармоническое приближение в описании температурной зависимости частоты ЯКР

1.2.2. Аппроксимация температурной зависимости частоты ЯКР на основе молекулярно-либрационной модели

1.2.3. Температурная зависимость частоты ЯКР как индикатор изменений либрационного режима молекул в кристалле

1.3. Эффекты либрационного ангармонизма в температурном поведении ядерной квадрупольной спин-решеточной релаксации

1.3.1. Квазигармоническое приближение в описании зависимости ТГ^Т)

1.3.2. Влияние режима сильного ангармонизма на зависимость ТГ^Т)

1.4. Динамическая неэквивалентность атомов хлора при либраци-онных колебаниях молекул (по данным ЯКР)

1.5. Проявление особенностей молекулярных либраций в резонансной частоте и релаксации хлора-35 ряда хлорсодержащих кристаллических соединений (итоговые данные)

ГЛАВА 2. Структурно-динамические особенности кристаллических соединений с трихлорметильными группами по данным ЯКР хлора-35

2.1. Определение активационных параметров ССЬ-реориентаций

2.2. Влияние координации атома углерода на реориентационную подвижность связанной с ним группы СС1з

2.2.1. Реориентации группы СС13 при трехкоординированном атоме углерода

2.2.2. Реориентационное движение группы СС13, присоединенной к четырехкоординированному атому углерода

2.2.3. Динамическая неэквивалентность связанных с углеродом групп СС13

2.2.4. Заторможенность СС13-реориентаций в молекулярных структурах с полным хлорзамещением

2.3. Реориентационная подвижность трихлорметильных групп, связанных с четырех- и пятикоординированными атомами фосфо- .

ра

2.3.1. Динамика геминальных групп СС13 в связях четырехкоорди-нированного атома фосфора

2.3.2. Блокирование реориентаций групп СС13 в молекулах пятико-ординированного атома фосфора

2.4. Влияние геометрии внутримолекулярных взаимодействий на СС13-реориентации (итоговые данные)

ГЛАВА 3. ЯКР хлора-35 и реориентационное движение вокруг связи Р=И

в кристаллических трихлорфосфазосоединениях

3.1. Спектры ЯКР хлора-35 группы РС13 в соединениях С13Р=Ы11

3.2. Наблюдение реориентационного движения группы РС13 в твердых соединениях С13Р=Ф111

3.3. Барьер для РС13-реориентаций вокруг связи Р=Ы в кристаллах (итоговые данные)

ГЛАВА 4. Ядерный квадрупольный резонанс и релаксация при молекулярных реориентациях между неравными потенциальными ямами в кристаллах

4.1. Реориентационное движение молекул в двухъямном потенциале с неравными ямами в твердых телах

4.1.1. Эксперимент

4.1.2. Теоретический анализ и интерпретация результатов эксперимента

4.2. Динамика асимметричных атомных групп в кристаллах

4.2.1. Реориентации молекулярного фрагмента типа —АХУ2 [атомная группа СС1(СР3)2 в С13Р=ЫСС1(СР3)2]

4.2.2. Интерпретация релаксационных данных при молекулярных реориентациях в трехъямном потенциале с неравными ямами

4.2.3. Реориентации молекулярного фрагмента типа —АХУ2 (атомная группа 802С1 в С13Р=Ш02С1 и (СС1з)2С1Р=Ы802С1)

4.3. Внутрикристаллические реориентации молекул с нарушенной осевой симметрией шестого порядка

4.3.1. Реориентации молекул в твердых производных бензола

С6Х5С1(Х = Н,Р)

4.4. Реориентации молекул как целого вокруг некоторых осей в кристалле

4.4.1. ЯКР 3эС1 и динамика молекул в твердых трихлорацетилгало-генидах

4.4.2. ЯКР 35С1 и динамика молекул С13Р=1ЧСС12СС13 и С13Р=Ж:С12СР3 в кристаллах

4.4.3. ЯКР 3:,С1 и динамика молекул в кристаллическом (С13РКСН2СН2С1)2

4.5. Термоактивирование ориентационных дефектов в кристаллах

по результатам ЯКР исследований (итоговые данные)

ГЛАВА 5. ЯКР и внутримолекулярный позиционный обмен атомов (псевдовращение) в твердых телах

5.1. Обнаружение и изучение явления псевдовращения в твердых хлорсодержащих соединениях пентакоординированного фосфора

5.1.1. Обменное движение атомов хлора связей Р-С1 в кристаллических хлорфосфоранах (C13PNC6H4X)2, где X = Н, С1-2, С1-3 и

С1-4

5.1.2. Динамические особенности циклических хлорфосфоранов С13Р02С6Н4 и С1Р(02СбН4)2 в кристаллах

5.1.3. Псевдовращение в кристаллических тетрахлорфосфоранах СЦРАг, СЦРОАг и С14РСС13

5.2. Виды наблюдаемого позиционного обмена атомов хлора связей

Р-С1 в исследованных хлорфосфоранах

5.3. Заторможенность псевдовращения в твердых хлорфосфоранах

с трихлорметильными заместителями

5.4. Активационные параметры и скорость позиционного обмена атомов хлора в изученных кристаллических хлорфосфоранах (итоговые данные)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные результаты и выводы)

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЯКР спектроскопия и молекулярные движения в твердых телах»

ВВЕДЕНИЕ

Явление ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР), впервые наблюдавшееся в 1949 году [1], легло в основу метода научных исследований, который в течение пятидесяти лет продуктивно используется в области физики и химии твердого тела, как следует из соответствующей обширной литературы. Сущность самого явления, его закономерности и возможности разработанных на базе этого явления методик изучения вещества в твердом состоянии, а также многочисленные результаты, полученные в таких исследованиях, изложены в монографиях [2-7], в статьях, опубликованных в пяти томах специальной серии [8], в ряде обзоров общего плана, посвященных методу ЯКР и его приложениям (например, [9-14]), и тысячах научных статей оригинального характера. Результаты ЯКР-исследований, проводившихся в последние годы, отражены в тематических выпусках журналов [15, 16]. В книгах [17, 18] содержатся теоретические и методические аспекты ядерной релаксационной спектроскопии, представляющие интерес при рассмотрении вопросов, связанных с квадрупольной релаксацией. Отдельно следует указать обзорные статьи [19, 20], посвященные изучению молекулярной подвижности с помощью ЯКР и ядерной квадрупольной релаксации, поскольку эта тематика непосредственно соотносится с предметом данной диссертации.

Направление исследований и актуальность проблемы. В настоящей работе с помощью ЯКР спектроскопии проводились исследования внутренней динамики молекулярных кристаллов и ее связи со структурными особенностями изучаемых объектов. Предметом исследования были тепловые либрационные колебания и термоактивированные движения, в том числе и имеющие нетривиальный характер, для которых именно метод ЯКР оказывается наиболее эффективным. Изучались молекулярные либрации с изменяющимся режимом (в зависимости от температуры), реориентационное движение атомных групп и молекул, обусловленное спецификой их строения и разными по форме ориентационными потенциалами в кристаллах (включая неравноямные), внутримолекулярный позиционный обмен атомов (псевдовращение) в твердом теле.

Актуальность этих исследований обусловлена тем, что структурно-динамические характеристики атомно-молекулярной системы кристаллов тесно связаны с рядом их физических свойств (механических, тепловых, электрических), а также с наблюдающимися в них явлениями и процессами (термическими объемными эффектами, фазовыми превращениями, релаксацией различной природы), и потому выяснение закономерностей, описывающих внутрикристаллические движения разного типа, естественным образом входит в число проблем, важных для физики твердого тела. Отдельно следует отмстить актуальность экспериментального изучения внутренних движений, не представляющихся очевидными для кристаллического состояния вещества (например таких, как реориентации лишенных осевой симметрии молекул и атомных групп в асимметричном локальном окружении или нереориентационные перегруппировки атомов в молекуле). С учетом фундаментального характера исследований актуальным в целом является получение новых знаний о динамических особенностях молекулярных твердых тел.

Представленная работа до 1992 года выполнялась в соответствии с Координационным планом АН СССР по направлению 1.3. «Физика твердого тела» (раздел «Радиоспектроскопия конденсированных сред»), а в течение последних пяти лет была включена в научную программу «Университеты России как центры фундаментальных исследований» (1993-1995 годы) и поддерживалась Российским фондом фундаментальных исследований - грант № 95-03-08580а (1995-1997 годы) и грант по программе «Ведущие научные школы» № 96-15-96-636 (1997 год).

Цель работы. Цель работы заключалась в установлении с помощью спектроскопии ядерного квадрупольного резонанса структурно обусловленных закономерностей развития внутренних движений в молекулярных твердых телах, при этом для широкого ряда различных по составу кристаллов предусматривалось выяснение характера связи между строением молекул и особенностями их либрационной и термоактивированной динамики. Одной из основных задач работы являлось определение детальной картины и параметров молекулярных движений в изучаемых кристаллических соединениях. Специальное внимание уделялось анализу малоизученных термоактивированных молекулярных движений, имеющих нетривиальный

характер для твердого тела, таких как реориентации молекул и атомных групп между неравными потенциальными ямами и позиционный обмен атомов при много-координированном центре.

Научная новизна и научная значимость работы. Степень новизны проведенных методом ЯКР исследований обусловлена их приоритетным характером, поскольку все основные результаты, связанные с внутрикристаллической динамикой индивидуальных объектов, получены впервые. Прежде всего сюда относится конкретная информация о структурно-динамических свойствах нескольких десятков изученных кристаллических соединений. В то же время впервые с помощью ЯКР наблюдался ряд динамических явлений общего плана: эффекты сильного ангармо-низма в либрационных колебаниях молекул твердого тела, различные особенности молекулярного реориентационного движения, такие как динамическая неэквивалентность атомных групп в молекуле и кристалле, влияние координации центрального атома на реориентационную подвижность связанных с ним атомных групп, отсутствие высокого барьера реориентаций вокруг формально двойной связи Р=>Т, реориентации молекул и атомных групп в неравноямном потенциале.

К принципиально новым результатам относится обнаружение в ряде кристаллических хлорфосфоранов явления псевдовращения, заключающегося в термоактивированном позиционном обмене атомов хлора, присоединенных к атому фосфора с тригонально-бипирамидальной координацией связей. Значение этого результата состоит в доказательстве существования в твердом теле такого неординарного движения, как нереориентационная перегруппировка атомов, которая ранее наблюдалась для соединений пентакоординированного фосфора только в жидкой фазе. Таким образом, установление с помощью ЯКР возможности псевдовращения в кристаллических соединениях расширяет существующие представления о динамических процессах в твердых телах.

Во всех случаях обнаружения и изучения термоактивированных движений разной природы важным являлось определение их активационных параметров, давшее количественную характеристику наблюдаемым динамическим процессам в кристаллах. Анализ величин энергий активации реориентационных и обменных

движений позволил сделать выводы о внутри- и межмолекулярных вкладах в формирование потенциальных барьеров, тормозящих названные движения.

Наряду с приоритетом в получении конкретных научных результатов не менее существенным представляется наличие новизны и в самой научной проблематике, содержащейся в работе. Так, следует отметить, что здесь впервые метод ЯКР был применен для изучения реориентаций молекул и атомных групп с нарушенной осевой симметрией как движения, происходящего в кристалле между неравными потенциальными ямами. Значение этих исследований связано с возможностью использования метода ЯКР, во-первых, для наблюдения термоактивированной динамики ориентационных дефектов в кристаллической решетке, а во-вторых, для оценки энергии, активирующей образование таких дефектов в молекулярных твердых телах.

Другим примером проявления новизны в выборе исследовательских задач может служить использование ЯКР спектроскопии для обнаружения динамических процессов, ранее не изучавшихся в твердом теле, как упомянутые выше обменное движение атомов в соединениях пентакоординированного фосфора и реориентации вокруг формально двойной связи фосфор-азот.

В целом новизна и научная значимость выполненной работы обусловлена полученными в ней сведениями о внутренней динамике молекулярных кристаллов, при изучении которой продемонстрирована эффективность ЯКР спектроскопии как исследовательского метода в области физики твердого тела.

На защиту выносятся:

1. Обнаружение с помощью метода ЯКР эффекта сильного ангармонизма в молекулярных либрационных колебаниях в кристалле и разработка на этой основе методики, демонстрирующей индикаторные возможности температурных зависимостей резонансной частоты и времени спин-решеточной релаксации квад-рупольных ядер в установлении изменения режима либраций.

2. Результаты экспериментального исследования динамических особенностей молекулярных кристаллов, содержащих реориентационно-подвижные группы СС13: обнаружение структурно-динамической неэквивалентности этих групп,

определение степени влияния координации атомов углерода и фосфора на рео-риентационную подвижность связанных с ними групп СС1з, выяснение характера динамики геминальных трихлорметильных групп, установление условий торможения ССЬ-реориентаций в молекулярных структурах с различными заместителями.

3. Результаты изучения спектров ЯКР хлора-35 ряда кристаллических трихлор-фосфазосоединений и термоактивированного реориентационного движения в них группы РОз относительно формально двойной связи Р=1Ч, определение ак-тивационных параметров названного движения.

4. Применение метода ЯКР для изучения реориентаций лишенных осевой симметрии молекул и атомных групп как движения, происходящего в кристалле между неравными потенциальными ямами; вывод о том, что энергия активации, полученная из температурной зависимости времени спин-решеточной релаксации квадрупольных ядер, при таком движении молекул или атомных групп относится к их переходу из более глубокой потенциальной ямы в менее глубокую, то есть из основного равновесного положения в метастабильное, соответствующее ориентационному дефекту в структуре кристалла; результаты изучения термоактивированной динамики ориентационных дефектов в кристаллической решетке соединений с различной асимметрией в строении их молекул (нарушенная осевая симметрия второго, третьего и шестого порядков).

5. Обнаружение в твердом теле с молекулами тригонально-бипирамидальной структуры явления псевдовращения, которое заключается в происходящем без разрыва химических связей внутримолекулярном позиционном обмене лиган-дов, связанных с пентакоординированным центральным атомом; результаты изучения методом ЯКР хлора-35 на примере ряда кристаллических хлорзаме-щенных соединений пентакоординированного фосфора закономерностей этого термоактивированного обменного движения, включая определение его энергии активации, а также скорости при разных температурах; установление типа и особенностей процесса псевдовращения в зависимости от строения молекул исследованных кристаллов, выяснение факторов, влияющих на торможение об-

менного движения атомов.

Публикации и апробация работы.

Основные результаты работы опубликованы в 53 статьях в центральной отечественной и международной научной печати и представлены на следующих научных конференциях:

- Всесоюзные Школы-симпозиумы по магнитному резонансу (Черновцы, 1971; Красноярск, 1975; Пермь, 1979; Славяногорск, 1981; Таллинн, 1983; Кобулети, 1985; Новосибирск, 1987; Алушта, 1989; Кунгур, 1991).

- 3-14 Международные симпозиумы по ядерному квадрупольному резонансу (Тампа, 1975; Осака, 1977; Тулуза, 1979; Москва, 1981; Кингстон, 1983; Дарм-штадт, 1985; Канпур, 1988; Такаяма, 1989; Лондон, 1991; Цюрих, 1993; Провиденс, 1995; Пиза, 1997).

- Конгрессы AMPERE по магнитному резонансу (Бухарест, 1970; Ноттингем, 1974; Таллинн, 1978; Познань, 1988; Афины, 1992; Казань, 1994).

- Специализированный коллоквиум AMPERE по динамическим процессам в молекулярных системах (Лейпциг, 1979).

- Всесоюзная конференция по магнитному резонансу в конденсированных средах (физические аспекты) (Казань, 1984).

- Всесоюзные совещания «Современные методы ЯМР и ЭПР в химии твердого тела» (Черноголовка, 1982, 1985, 1990).

- Всесоюзные конференции «Квантовая химия и спектроскопия твердого тела» (Свердловск, 1984, 1986, 1989).

- Европейские Конгрессы по молекулярной спектроскопии (Таллинн, 1973; Вена, 1992).

- Международные Школы-семинары «Спектроскопия молекул и кристаллов» (Одесса, 1985; Полтава, 1987; Сумы, 1991).

- Всероссийское совещание «Физико-химические методы исследования структуры и динамики молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 1994).

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сойфер, Геннадий Борисович

Результаты исследования реориентационного движения группы СС1(СР3)2 в кристаллическом С13Р=1ЧСС1(СРз)2 методом ЯКР 35С1 можно сравнить с данными, полученными для этого соединения с помощью ЯМР 19Р в работе [292], где при анализе динамики названной атомной группы использован тот же трехъямный потенциал, что и в настоящей работе. Параметры неравноямного потенциала (рис. 4.9), определенные разными экспериментальными методами, приведены в табл. 4.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные результаты и выводы)

Выполненные исследования демонстрируют возможности спектроскопии ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР) в изучении внутренней динамики твердых тел. На материале более чем 70 соединений рассмотрены структурно-динамические особенности молекулярных кристаллов, связанные с тепловыми либра-ционными колебаниями и термоактивированными движениями разной природы, включая движения молекул и их фрагментов, имеющие нетривиальный характер для твердого тела. Полученные основные результаты и выводы состоят в следующем.

1. Из исследований температурного поведения резонансных частот V и времени Т1 спин-решеточной релаксации квадрупольных ядер в широком ряду соединений сделано заключение о существовании эффекта, обусловленного сильным энгармонизмом либрационных колебаний в кристаллах, молекулы которых содержат обособленные атомные группировки, способные проявлять повышенную автономную подвижность (как например, неполностью хлорированные метальные или перхлорэтильные группы). Предварительно были найдены физически обоснованные аппроксимации (на основе квазигармонической молекулярно-либрационной модели) соответствующих температурных зависимостей в виде квадратного трехчлена для у(Т) и степенного закона для Ту^Т). Показано, что при использовании таких аппроксимаций эти температурные зависимости могут служить индикатором изменения либрационного режима молекул в кристалле. Определяющим в случае развития режима сильного ангармонизма является отклонение при некоторой температуре экспериментально наблюдаемых зависимостей у(Т) и Т^Т) от форм, соответствующих квазигармоническому режиму молекулярных либраций, а именно: изменение частоты ЯКР с температурой у(Т) происходит более круто по сравнению с расчетной аппроксимационной кривой, а данные Т]1(Т) описываются степенным законом с увеличенным показателем степени. Таким образом, обнаруженное в температурном поведении спектрального и релаксационного параметров ЯКР проявление возрастающего ангармонизма молекулярных тепловых колебаний дало возможность разработать на этой основе методику определения характера либра-ционной динамики в зависимости от температуры кристалла, что имеет значение для прогнозирования свойств последнего.

2. Установлен с помощью ЯКР 35С1 ряд структурно обусловленных особенностей реориентационного движения групп СС13 в кристаллах:

- динамическая неэквивалентность этих атомных групп в пределах одного соединения, проявляющаяся в различии активационных энергий их реориентаций; причины такой неравноценности в каждом конкретном случае связаны со структурной неэквивалентностью трихлорметильных групп внутри- и/или межмолекулярного происхождения, что вызывает разную степень торможения реориентаций за счет неодинаковых взаимодействий с ближайшим окружением в молекуле и кристалле (детально рассмотрен впервые наблюдавшийся случай динамики геминальных трихлорметильных групп);

- определяющее влияние координации атомов углерода и фосфора на реориента-ционную подвижность связанных с ними групп СС13; повышение степени координации центрального атома заметно тормозит СС1з-реориентации, что показано как на качественном уровне (например, блокирование реориентационной подвижности в случае пятикоординированного атома фосфора), так и количественно по возрастанию энергии активации движения (например, в соединениях с трех- и четырехкоординированным атомом углерода, сравнительно);

- препятствующая СС13-реориентациям роль объемных заместителей, находящихся при том же атоме, что и трихлорметильная группа (молекулярные структуры с полным хлорзамещением).

3. Впервые проведено систематическое экспериментальное изучение реориентационного движения группы РС1з в кристаллических трихлорфосфазосоедине-ниях, в результате чего установлено отсутствие высокого потенциального барьера для реориентаций вокруг формально двойной связи Р^И (в сравнении со значением барьера в случае связи С=С). Наблюдавшиеся с помощью метода ЯКР хлора-35 в кристаллах типа ClзP=NR реориентации группы РС13 имеют энергии активации Еа, найденные в пределах 20-40 кДж/моль. Учитывая широкое разнообразие молекулярного и кристаллического строения изученных соединений С1зР=ФЛ1 с заметно различающимися по ряду признаков заместителями К, можно считать данные пределы значений Еа характеристичными для РС1з-реориентаций в твердых трихлор-фосфазосоединениях. Эта информация является существенной для оценки вкладов в реориентационный барьер, вносимых внутрикристаллическими взаимодействиями и природой связи Р=М

4. Метод ЯКР впервые применен для изучения молекулярного движения между неравными потенциальными ямами в кристалле. Исследованы реориентации обладающих осевой асимметрией молекул и атомных групп в 14 кристаллических соединениях различного строения. В число изученных вошли молекулы и их фрагменты с нарушенной осевой симметрией второго, третьего и шестого порядков, а также молекулы компактной формы, способные совершать «неравноямные» реориентации относительно некоторых осей в кристалле. В результате теоретического анализа показано, что при молекулярным движении в неравноямном потенциале определенная из температурной зависимости времени ядерной квадрупольной спин-решеточной релаксации энергия активации Еа реориентационного движения относится к переходу молекул из наиболее глубокой потенциальной ямы в мелкую, то есть из основного равновесного положения в метастабильное. Поскольку реориентации асимметричных молекул и атомных групп приводят к возникновению в структуре кристалла ориентационных дефектов, которым соответствует метастабильное равновесное положение молекул в менее глубокой потенциальной яме, то найденное из ЯКР экспериментов значение Еа фактически характеризует энергию активации этих дефектов. Полученные в настоящей работе методом ЯКР данные о термоактивированной реориентационной динамике молекул с осевой асимметрией свидетельствуют о том, что такое нетривиальное для упорядоченного твердого тела внутреннее движение, связанное с образованием ориентационных дефектов в кристаллической решетке, может иметь относительно небольшую активационную энергию (до 50 кДж/моль).

5. Обнаружено и подробно исследовано методом ЯКР ~ С1 в кристаллических хлорсодержащих соединениях пентакоординированного фосфора явление псевдовращения, заключающееся во внутримолекулярном позиционном обмене атомов хлора связей Р-С1 без их разрыва. Эта необычная для твердого состояния вещества перегруппировка атомов проявляется в температурном поведении резонансных сигналов и времени спин-решеточной релаксации ядер хлора как термоактивированное движение. В изученных хлорфосфорных соединениях определен тип атомной перегруппировки в виде тригонального и тетрагонального твистов в соответствии с числом (три или четыре) атомов хлора, участвующих в обменном движении (показано, что в данных веществах благодаря их кристаллическому состоянию не реализуется известная перегруппировка типа «псевдовращения Берри»), Из данных ЯКР хлора-35 для 10 исследованных кристаллических хлорфосфоранов с молекулами, обладающими достаточно разнообразным строением, получены величины энергий активации внутримолекулярного обменного движения, которые лежат в области 40-100 кДж/моль. На основании проведенного анализа сделан вывод о значительном вкладе межмолекулярных факторов в величину барьера, тормозящего наблюдаемое обменное движение атомов хлора связей Р-С1. В то же время установлено, что специфические внутримолекулярные препятствия такие, как замещение одного из атомов хлора в связях Р-С1 трихлорметильной группой, способны полностью заблокировать атомную перегруппировку. Проведена оценка скорости, с которой происходит позиционный обмен атомов хлора в соединениях с различными типами перегруппировок, определено изменение этой скорости в широком диапазоне температур вплоть до точек плавления кристаллов. В целом обнаружение и изучение явления псевдовращения в кристаллических хлорфосфоранах расширяет существующие представления о возможных динамических процессах в молекулярных твердых телах.

В заключение автор выражает глубокую благодарность профессору И.Г.Шапошникову за постоянное внимание к настоящей работе и всем своим соавторам по научным публикациям за плодотворное сотрудничество при выполнении исследований.