Анизотропия критического тока пленочных высокотемпературных сверхпроводящих композитов с искусственными центрами пиннинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Минеев Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Минеев Николай Александрович
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Анизотропия высокотемпературных сверхпроводников
1.2 Необходимость учета анизотропии критического тока в электротехнических устройствах
1.3 Модификация пиннинга ВТСП лент
1.4 Использование перовскитных добавок в качестве центров пиннинга
1.5 Сверхпроводящие свойства ВТСП лент с набором различных центров пиннинга
1.6 Методы описания угловых зависимостей критического тока в магнитном поле
1.7 Выводы из литературного обзора
Глава 2. Экспериментальные методики
2.1 Измерение критического тока в магнитном поле различного направления
2.2 Анализ угловых зависимостей критического тока
2.3 Заключение к главе
Глава 3. Угловые зависимости критического тока и динамика их изменения в магнитном поле
3.1. Исследованные образцы
3.2 Анизотропия критического тока
3.3 Анизотропия силы пиннинга
3.4 Анализ поведения «-параметра в магнитном поле и его зависимость от критического тока
3.5 Заключение к главе
Глава 4 Сверхпроводящие свойства экспериментальных образцов ВТСП
лент, допированных перовскитными добавками
4.1 Исследованные образцы
4.2 Сверхпроводящие свойства PLD лент GdBCO
4.3 Анизотропия температуры необратимости
4.4 Заключение к главе
Заключение и основные выводы
Литература
Приложения
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анизотропия критического тока пленочных высокотемпературных сверхпроводящих композитов с искусственными центрами пиннинга»
Введение
Купратные высокотемпературные сверхпроводники являются перспективными материалами для применения в электротехнических устройствах за счет возможности проводить сверхток при температуре кипения жидкого азота, а также в магнитных полях в десятки тесла при пониженных температурах. Сверхпроводники с общей формулой REBa2Cu3O7-x или REBCO, где ЯЕ - это редкоземельный ион Sm, Gd, Dy, Но и др.) имеют критическую температуру
~90 К, и подходят для масштабного промышленного производства сверхпроводящих проводов в виде пленочных композитов (лент). Отличительной структурной особенностью указанных соединений является наличие в элементарной ячейке материала плоскости Си-О или нескольких плоскостей СиЮ, вдоль которых сверхпроводящие свойства материала лучше, чем в перпендикулярном направлении. Слоистая структура материала обуславливает фундаментальную анизотропию физических свойств ЯЕВСО в том числе и ключевых измеряемых в экспериментах параметров - критического тока и п-параметра (показатель степени роста напряжения на вольтамперной характеристике V=Vc(J/Jc)п ). Критический ток может снижаться в несколько раз в магнитном поле, направленном перпендикулярно сверхпроводящим плоскостям ^Ю, по сравнению с параллельной им ориентацией. Анизотропия критического тока становится важным фактором для применения сверхпроводящих лент электротехнических устройствах. В каждом из устройств, таких как магниты, токоограничители, моторы, накопители энергии, силовые кабели и др., формируется магнитное поле сложной конфигурации, и отдельные участки ВТСП лент находятся в магнитной поле разной величины и направления, что влияет на токопроводящие свойства проводника. Соответственно важно как понимание влияния микроструктурных факторов, обуславливающих анизотропный пиннинг магнитных вихрей, так и определение свойств проводника для его последующего применения.
Кроме структуры элементарной ячейки материала на анизотропию
критического тока в магнитном поле сверхпроводников влияют кристаллические
3
дефекты, которые могут играть роль центров пиннинга, областей закрепления магнитных вихрей. Их срыв, в конечном итоге, приводит к переходу сверхпроводника в нормальное состояние. Центрами пиннинга выступают: вакансии, междоузлия, дислокации разных видов, дефекты упаковки, границы зерен, их плоскостная разориентация, полости и поры, а также включения несверхпроводящих фаз и других соединений [1]. Одним из активно развивающихся направлений увеличения критического тока в магнитном поле, а также уменьшения его анизотропии является внедрение в наноразмерных включений перовскитных материалов типа BaMO3 (далее BMO), где M может быть Zr, Sn, Щ !г и др на стадии роста пленки [2]. Сонаправленные коррелированные наноколонны указанных соединений играют роль линейных (одномерных) центров пиннинга и увеличивают критический ток при ориентации магнитного поля близкой к их направлению роста. Наночастицы включений работают как изотропные (трехмерные) центры пинниннга, и, соответственно, увеличивают критический ток почти для всех ориентаций магнитного поля.
В фокусе данной работы находится определение характеристик пиннинга ВТСП композитов по угловым зависимостям критического тока в магнитном поле. Такие кривые чаще используются для иллюстрации или сравнительного анализа влияния различных центров пиннинга на критический ток. Однако, проводя измерения в различных магнитных полях, можно проследить изменение доминирующего типа пиннинга, а также, используя модель «вихревого пути» [35], количественно определить вклад различных групп центров пиннинга. Кроме того, основываясь на данных измеренной критической поверхности 1^,6,77^), можно определить параметры анизотропии силы пиннинга и поля необратимости.
Вторым направлением работы является определение влияния наноразмерных
включений станата бария BaSnO3 (BSO) на анизотропию сверхпроводящих свойств
пленочных композитов, полученных методом высокочастотного импульсного
лазерного осаждения, что обеспечивает высокую скорость роста сверхпроводящего
слоя. В литературе описываются свойства ВТСП пленок с внедренными
наноколоннами BSO, однако скорости осаждения, как правило, не превосходят
4
нескольких десятков нанометров в минуту, в то время как, в данной работе изучались образцы, полученные с промышленной скоростью роста пленки: 750, 560 и 375 нм/мин.
Целью данной работы является установление физических закономерностей, определяющих магнитополевую анизотропию критического тока пленочных ВТСП композитов с различными типами центров пиннинга.
Для выполнения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Разработана усовершенствованая методика измерений угловых зависимостей критического тока в магнитном поле при температуре 77 К и в полевом диапазоне от 0 до 8 Тл.
2. Получены экспериментально критические поверхности 1с(В,в, 77К) для трех длинномерных ВТСП композитов, полученных методами совместного реактивного осаждения с последующей рекристаллизацией (ЯСЕ-ОЯ), импульсного лазерного осаждения (РЬЭ) и методом химического осаждения из газообразной фазы (МОСУБ) соответственно;
3. На основании модели «вихревого пути» выделены вклады основных типов центров пиннинга в критический ток для изучаемых образцов, описана динамика их изменения с увеличением магнитного поля;
4. Проведен анализ силы пиннинга изучаемых образцов в зависимости от ориентации образца в магнитном поле, в рамках которого были получены угловые зависимости поля необратимости. В рамках модели Де-Хьюза выделены параметры масштабирования силы пиннинга, установлена динамика изменения доминирующего типа пиннинга при повороте образца в магнитном поле;
5. Определены закономерности поведения п-параметра в магнитном поле различной величины и направления, а также степенной тип зависимости п-параметра от критического тока;
6. Получены зависимости критического тока от величины и направления
магнитного поля длинномерных ВТСП композитов ОёВа2Си3О7-х,
допированных перовскитной добавкой ВаБпО3 с концентрациями от 0 до
5
18 % мол., изготовленных при промышленных параметрах импульсного лазерного осаждения;
7. Определены угловые зависимости температуры необратимости измеряемых образцов в магнитном поле до 9 Тл. Используя эти данные, определен коэффициент анизотропии электронной массы сверхпроводника.
Научная новизна:
1. Впервые подход Де-Хьюза для анализа силы пиннинга и определения его типа был применен к угловым зависимостям силы пиннинга в магнитном поле. Количественно прослежена динамика изменения доминирующего типа пиннинга с измерением ориентации образца в магнитном поле.
2. Впервые представлены угловые зависимости критического тока, температуры и энергии активации магнитных вихрей в манитном поле и на образцах пленочных ВТСП композитов допированных от 0 до 18% мол. BaSnO3, полученных при скоростях роста 750, 560 и 375 нм/мин.
3. Впервые продемонстрировано, что при допировании ВТСП пленок наноразмерными включениями BSO пропадает вклад второго типа центров пиннинга в энергию активации магнитных вихрей.
4. Представлена усовершенствованная методика измерения угловых зависимостей критического тока в магнитном поле.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Усовершенствованная методика измерения угловых зависимостей критического тока пленочных ВТСП композитов в магнитном поле до 8 Тл.
2. Экспериментальные результаты измерений критических поверхностей ток-угол-магнитная индукция для трех типов пленочных ВТСП композитов, изготовленных по технологиям: 1) совместного реактивного осаждения с последующей рекристаллизацией (RCE-DR), 2) импульсного лазерного осаждения (PLD) и 3) химического осаждения из газообразной фазы с наноколоннами Ва2Ю3 (MOCVD).
3. Впервые предложенная и апробированная универсальная функциональная
зависимость для описания угловых зависимостей пленочных ВТСП
6
композитов в диапазоне полей от 0 до 8 Тл при 77 К как с искусственными центрами пиннинга, так и без них.
4. Впервые был применен подход де-Хьюза к анализу силы пиннинга и определения типа пиннинга к угловым зависимостям критического тока и количественно прослежена динамика изменения доминирующего типа пиннинга с измерением ориентации образца в магнитном поле.
5. Экспериментальные результаты измерений угловых магнитополевых зависимостей критического тока образцов пленочных ВТСП композитов ОёВа2Си3О7-х с нановключениями BaSnO3 с концентрациями от 0 до 18 % мол.
6. Установление наличия дополнительного типа пиннинга вблизи температуры необратимости на образце без нановключений BaSnO3, что связывается с подавлением роста а-ориентированной фазы GdBa2Cu3O7-x при допировании BSO.
Научная и практическая ценность. В рамках приведенных в диссертационной работе исследований представлены уникальные данные критических поверхностей 1с(В,в,77К) для ВТСП композитов, полученных различными технологиями осаждения сверхпроводящих пленок и с различным набором центров пиннинга соответственно. Также представлены угловые зависимости поля необратимости таких композитов. Полученные зависимости имеют практическую ценность для конструкторов сверхпроводящих устройств, так как изученные образцы коммерчески доступны в виде длинномерных ВТСП лент. Фундаментальное значение имеют полученные рамках модели де-Хьюза угловые зависимости параметров силы пиннинга, демонстрирующие изменения типа пиннинга при повороте ВТСП композита в магнитном поле. Результаты изучения анизотропии сверхпроводящих характеристик пленочных ВТСП композитов с различными концентрациями нановключений ВБО имеют практическую ценность в силу использования промышленных режимов роста ВТСП слоя.
Достоверность научных результатов определяется использованием прямых
транспортных измерений критического тока для определения анизотропии
7
сверхпроводящих характеристик пленочных ВТСП композитов в магнитном поле. Точность измерения угловой зависимости согласно усовершенствованной методике измерений была проверена и подтверждена измерениями тестовых образцов, результаты на которых согласуются данными в литературе. Достоверность основных выводов работы подтверждается согласием с существующими теоретическими представлениями, а также соответствием между собой результатов, полученных различными методами.
Личный вклад соискателя. Все результаты, представленные в работе, получены соискателем лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографии. Работа изложена на 130 страницах, содержит 62 (с приложениями) рисунков, 7 таблиц и список цитируемой литературы из 107 наименований.
В первой главе представлен литературный обзор по методам производства пленочных ВТСП композитов. Приведены основные типы дефектов структуры сверхпроводника, играющие роль центров пиннинга. Подробно описаны методы модификации структуры пиннинга пленочных ВТСП композитов, их влияние на анизотропию критического тока. В том числе рассмотрены перовскитные добавки и приведено сравнение их влияния на сверхпроводящие свойства ВТСП композитов.
Вторая глава посвящена усовершенствованию методики измерения угловых зависимостей критического тока в магнитном поле ВСТП лент. Приведены схемы измерительной системы и описаны принципы ее работы. Описаны особенности работы программного обеспечения, разработанного для управления измерениями и анализа полученных кривых. Подробно рассматривается модель «вихревого пути» для анализа угловых зависимостей критического тока в магнитном поле и методы выбора аппроксимационной функции.
Третья глава посвящена экспериментальным результатам измерения
угловых зависимостей критического тока коммерческих ВТСП лент,
8
произведенных методом совместного реактивного осаждения с последующей рекристаллизацией, импульсного лазерного осаждения и химического осаждения из газообразной фазы с наноколоннами BaZrO3 в диапазоне магнитного поля от 0 до 8 Тл. Продемонстрирована динамика изменения кривых с увеличением поля, а также приведен сравнительный анализ исследуемых образцов. Рассмотрены основные механизмы пиннинга в исследуемых композитах, а также проведен их угловой анализ в магнитном поле.
В четвертой главе приводятся результаты исследования экспериментальных образцов пленочных ВТСП композитов с нановключениями BaSnO3 различной концентрации. Приведен сравнительный анализ анизотропии критического тока изучаемых лент с учетом микроструктуры образцов. Описаны кривые необратимости вблизи критической температуры и установлены энергии активации магнитных вихрей в этом термическом диапазоне.
В заключении представлены основные выводы, полученные в ходе выполнения работы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: 11 Курчатовская молодежная научная школа (2013, Москва), Научная сессия НИЯУ МИФИ (2014-2015 гг., Москва), I и II Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии - ЛаПлаз-2015» (2015-2016 гг., Москва), International Workshop on Coated Conductors for Applications (2014, Корея), 12 European Conference on Applied Superconductivity (2015, Франция), Applied Superconductivity Conference (2016, США), II и III Национальная Конференция по Прикладной Сверхпроводимости (2013,2015, Москва), Первый Российский Кристаллографический Конгресс (2016, Москва).
Публикации. По теме диссертационной работы 24 печатных работы в период с 2014 по 2017 гг., в том числе 12 печатных работ в иностранных журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 12 - в журналах и сборниках трудов конференций, в том числе на английском языке.
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Анизотропия высокотемпературных сверхпроводников
Высокотемпературные сверхпроводники являются классом материалов, превосходящих интерметаллиды по критической температуре. К этому классу относятся пниктиды и халькогениды железа, открытые в 2008 году [6] сверхпроводники с ионом железа в кристаллической решетке. В последующие годы были обнаружены отдельные семейства пниктидов с критической температурой, достигающей 60 К. Открытый в 2001 году , как сверхпроводник, MgB2 является простым двухкомпонентным соединением, но его критическая температура достигает 39 К, что тоже относит его к высокотемпературным сверхпроводникам [7]. Другим представителем класса ВТСП является группа купратных сверхпроводников. Основной фактор, обеспечивающий большой интерес к ним со стороны научно-технического сообщества - это наличие сверхпроводимости при температуре кипения жидкого азота (77 К). Эта группа слоистых материалов с перовскитной структурой насчитывает более 200 соединений, относящихся к 7ми семействам, с критической температурой, достигающей 134 К [8]. Сверхпроводимость в этих материалах определяется наличием плоскостей ^Ю. Их количество в элементарной ячейке во многом определяет критическую температуру соединения. Так, широко исследуемый и применяемый сверхпроводник YBa2Cu3O7-x имеет 2 плоскости и критическую температуру 90-93 К, в то время, как сверхпроводник Bi2Sr2Ca2Cu3O10+х имеет -110 К с тремя плоскостями ^Ю. Однако такая слоистая структура купратных ВТСП приводит к значительной анизотропии сверхпроводящих свойств, что выражается и в анизотропии критического тока.
Высокая критическая температура и возможность использования в жидком
азоте дала импульс к росту производства длинномерных сверхпроводящих лент.
Первое поколение сверхпроводящих лент представляет из себя многожильный
сверхпроводящий провод в серебряной матрице, произведенный методом
«порошок в трубе». Такая методика подходит только для сверхпроводников на
основе висмута (Bi2Sr2Ca2CuзOlo+х) за счет особенностей структуры этого
10
материала. Однако, такие ленты отличается быстрым снижением критического тока в магнитном поле. Сверхпроводящие ленты на основе сверхпроводника REBa2Cu3O7-x производят методами осаждения на металлическую подложку с набором оксидных буферных слоев. Полученные таким методом ленты и называются ВТСП лентами второго поколения (coated conductors) [9].
Рассмотрим архитектуру и методы производства длинномерных лент второго поколения. Стандартом построения сверхпроводящей ленты является следующая структура: прочная металлическая подложка от 30 до 100 мкм толщиной, как правило, из сплава Hastelloy C276 или нержавеющей стали, дальше для отсутствия химического взаимодействия и формирования хорошей кристаллической структуры слоя ВТСП на ленту-подложку наносятся буферные слои оксидов, химически инертных по отношению к подложке и к сверхпроводнику, выше наносится слой сверхпроводника, толщиной как правило до 2 мкм, и защитный слой серебра. Толщина серебра может варьироваться в зависимости от дальнейшего применения ленты до 3 мкм с каждой стороны ленты. Еще одним стандартным, но не обязательным, элементом архитектуры ленты является слой меди, толщина которого варьируется в зависимости от области применения ленты. Характерным значение является 20 мкм меди с каждой стороны пленки [10].
Компания СуперОкс производит ВТСП ленту по следующей технологии. Подложка из Hastelloy C276 полируется до уровня шероховатости ниже 2 нм. Далее на нее осаждается слой Al2O3 толщиной порядка 40 нм в качестве диффузионного барьера между подложкой и последующими слоям и слой Y2O3 порядка 7 нм в качестве затравочного слоя последующего напыления MgO с ионным ассистированием (IBAD-MgO). Пучок ионов аргона обеспечивает формирование биаксиально текстурированной структуры буферного слоя. Толщины слоя в 10 нм достаточно для последующего роста уже текстурированного вещества. Выше, эпитаксиально напыляется еще около 20 нм MgO, который уже не требует ионного ассистирования. Перед ростом ВТСП слоя напыляется еще дополнительный слой LaMnO3.
Такая архитектура буферных слоев считается общепризнанной и
11
используется для производства ВТСП лент второго поколения в большинстве промышленных компаний, отличия составляют только используемое оборудование для нанесения слоев и незначительные изменения по толщинам слоев. В качестве примера, на рисунке 1.1 представлена архитектура ВТСП лент, производимых фирмой Сунам.
Существенно отличаются технологии осаждения сверхпроводящего слоя у разных производителей. Компании Суперокс, Bruker и Shanghai superconductor использует технологию импульсного лазерного осаждения сверхпроводника GdBa2Cu3O7-x на описанную выше подложку, формируя сразу текстурированный слой. Выбор именно этого сверхпроводника определяется естественным наличием наночастиц оксида гадолиния (Gd2O3) и значительного количества межзеренных границ, образующихся в PLD процессе, что позволяет достигать хороших показателей критического тока в магнитном поле.
Компания Сунам (также используется компанией STI) сумела значительно ускорить процесс получения сверхпроводящего слоя за счет применения технологии совместного реактивного осаждения с последующей рекристаллизацией (CRE-DR). Она предполагает совместное распыление отдельных прекурсоров ВТСП, а образования нужного соединения происходит уже после напыления всего слоя за счет кратковременного отжига в атмосфере насыщенной кислородом. Избыток Gd в распыляемых мишенях также формирует наноразмерные включения Gd2O3. Используя такую технологию получается произвести ленты значительно быстрее и с очень высоким значением критического тока в собственном поле, более 850 А на ленте шириной 12 мм в жидком азоте.
Часть компаний, такие как AMSC (American Superconductor) и Fujikura используют метод химического осаждения из газообразной фазы (MOCVD). Соединения редкоземельного материала, бария и меди распыляются независимо, переносятся инертным газом в реактор, где перемешиваются с окислителем (O2 или N2O). Полученная смесь осаждается на подложку. Для такого процесса очень важным параметром является температура подложки и контроль точной стехиометрии в реакторе [11].
Рисунок 1.1 - Архитектура сверхпроводящей ленты компании Sunam.
Высокие значения критической плотности тока такие ВТСП лент делают их привлекательными для электротехнических применений: кабели, ограничители тока, трансформаторы, индуктивные накопители энергии, моторы и сверхпроводящие магниты [12] и в каждом из них ВТСП ленты проводят ток при различной температуре и в магнитных полях различной величины и направления. Как указывалось выше, данная керамика по природе своей сильно анизотропна. Анизотропен и критический ток по отношению к направлению магнитного поля (см. рисунок 1.2), и это значимо для каждого из вышеуказанных применений.
Если рассматривать ленты или пленки из чистого REBCO (на рисунке 1.2 кривые «PLD YBCO» и «MOD YBCO»), в поле, параллельном кристаллографической плоскости ab (90°), которой параллельны плоскости Cu-O наблюдается пик у всех образцов REBCO. Сверхпроводящие пленки растят эпитаксиально, так что плоскость ab, как правило параллельна плоскости подложки, а кристаллографическое направление c (0°) - ей перпендикулярно. При отклонении от направления ab критический ток значительно падает, что может потребовать дополнительных инженерных решений для применения токопроводящих лент в конкретном устройстве.
Рисунок 1.2 - Угловые зависимости критического тока в магнитном поле образцов различной морфологии в поле 1 Тл [1].
1.2 Необходимость учета анизотропии критического тока в электротехнических устройствах.
Говоря о влиянии магнитного поля и его направления на критический ток, стоит говорить об устройствах, в работе которых создающееся магнитное поле играет ключевую роль: сверхпроводящие магниты, трансформаторы, индуктивные накопители энергии. В них базовым элементом, создающим магнитное поле, является сверхпроводящая катушка.
ВТСП магниты способны создавать значительные магнитные поля (сверхпроводящий магнит 32 Тл с ВТСП секциями [13]). Однородность поля в центре магнита определяется исходя из геометрии катушки [14], однако на краях намотки создается рассеянное поле с радиальной составляющей. В центре магнита
поле максимально, однако оно почти параллельно плоскости ленты, а соответственно и плоскостям Си-О в слое сверхпроводника. Такая ориентация соответствует максимальному критическому току. На краях катушки поле чуть меньше, однако радиальная составляющая магнитного поля уменьшает критический ток [9,15] (рисунок 1.3). Таким образом, для указанного выше магнита на 32 Тл определяющим параметром для выбора ВТСП ленты являлся не критический ток в ориентации Щ\аЪ или И\\е в поле 32 Тл, а критический ток в конкретном магнитном поле 17 Тл под углом 18°.
С. Хан и др. предложили метод борьбы с уменьшением критического тока на краях катушки, который заключается в увеличении ширины используемой ленты в крайних двойных галетах [16-18]. Уменьшение плотности тока в лентах крайних галет компенсируется увеличением поперечного сечения проводника (рисунок 1.4). Расчет показал, что магнитное поле такого магнита возрастает на 22% по сравнению с магнитом, намотанным из ленты одной ширины, тех же габаритов. После намотки такого магнита расчетное увеличение магнитного поля было продемонстрировано в жидком азоте [17].
Рисунок 1.3 - Силовые линии магнитного поля в сверхпроводящем магните [15].
Рисунок 1.4 - Масштабная схема магнита для установки ядерного магнитного
резонансы (ЯМР) на 7 Тл [19],
1.3 Модификация пиннинга ВТСП лент
Критический ток в сверхпроводнике определяется состоянием вихревой системы [20], а точнее насколько магнитные вихри закреплены в сверхпроводнике. Явление закрепления вихря Абрикосова на неоднородностях структуры называется пиннингом, а сами неоднородности - центрами пиннинга. Магнитные вихри имеют диаметр порядка 2-3 нм, а характерной длиной пиннинга является расстояние в 1030 нм, соответственно и центры пиннинга должны обладать такими или более размерами [2]. Таким образом, изменяя набор центров пиннинга и их ориентацию относительно кристаллографических плоскостей REBCO можно повлиять на критический ток в магнитном поле соответствующих направлений.
При росте пленки сверхпроводника могут формироваться кристаллографические дефекты, которые ведут себя как центры пиннинга [1], причем наличие и количество каждого из этих дефектов напрямую связано с технологией и режимами осаждения ВТСП на подложку:
1. дополнительная фаза. В пленках REBCO побочные фазы выделяются в виде оксидов (на пример, Y2O3, Gd2O3 и др.) из-за несовпадения
16
стехиометрии 1:2:3 осаждаемого вещества.
2. границы зерен. Рассматриваемые сверхпроводники имеют орторомбическую кристаллическую структуру. В пленках, которых ось с направлена перпендикулярно подложке, зерна (домены) сверхпроводника растут перпендикулярно плоскости аЬ. В месте соприкосновения двух доменов образуется планарный дефект - граница зерен.
3. плоскостная разориентация. Все пленки, особенно растимые на подложках коммерческой длины, априори имеют неидеальную кристаллическую текстуру, имеют отклонения в направлениях осей а и Ь. Атомная структура становится апериодичной на границах разориентированных доменов, создавая напряжения и дислокации [21].
4. пронизывающие дислокации. Дислокации, возникающие на границе разориентированных зерен, обычно пронизывают пленку насквозь.